Триботехнические свойства модифицированных смазочных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Бреки, Александр Джалюльевич

  • Бреки, Александр Джалюльевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 161
Бреки, Александр Джалюльевич. Триботехнические свойства модифицированных смазочных масел: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Санкт-Петербург. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бреки, Александр Джалюльевич

Введение.

1. Дисперсные компоненты в нефтяных смазочных маслах.

1.1. Дисперсные компоненты, генерируемые в узлах трения машин.

1.1.1. Вещества и дисперсные компоненты, образующиеся в процессе окисления нефтяных масел.

1.1.2. Дисперсные компоненты, образующиеся в процессе изнашивания трибосопряжений в механизмах и машинах.

1.2. Дисперсные компоненты, попадающие в узлы трения машин из внешней среды.

1.2.1. Пыль.

1.2.2. Микроорганизмы.

1.3. Дисперсные компоненты, целенаправленно добавляемые в нефтяные масла для улучшения их триботехнических свойств.

1.4. Общие свойства и особенности взаимодействия различных дисперсных компонентов, содержащихся в нефтяных маслах.

1.5. Определение общей цели и постановка задач исследований.

1.6. Выводы по первой главе.

2. Теоретические исследования свойств нефтяных смазочных масел с дисперсными компонентами, находящихся в работающих и не функционирующих узлах трения.

2.1. Вязкость смазочных масел, содержащих дисперсные компоненты.

2.2. Кинетические свойства смазочных масел, содержащих дисперсные компоненты, в условиях не работающего узла трения.

2.3. Коагуляция частиц дисперсного компонента в не функционирующем узле трения.

2.4. Диспергирование дисперсных компонентов в смазочных маслах при приготовлении смазочных композиций и в процессе функционирования узлов трения.

2.5. Взаимодействие дисперсных компонентов смазочного слоя с поверхностями трения в режиме функционирования'узлов.

2.6. Закономерности изменения объёма различных дисперсных компонентов смазочного слоя.

2.7. Влияние смазочных масел, содержащих дисперсные компоненты, на гидродинамические подшипники.

2.8. Влияние смазочных масел, содержащих дисперсные компоненты, на подшипники качения.

2.9. Гипотезы в результате проведённых исследований.

2.10. Выводы по второй главе.

3. Экспериментальные исследования свойств нефтяных смазочных масел с дисперсными компонентами, находящихся в работающих и не функционирующих узлах трения.

3.1. Выбор нефтяного масла и дисперсных компонентов для исследований.

3.2. Исследование вязкости нефтяного смазочного масла с дисперсными добавками.

3.3. Оценка устойчивости нефтяного масла с дисперсными добавками в условиях не функционирующего узла трения.

3.4. Влияние дисперсных добавок на относительную опорную длину профиля поверхностей трения.

3.5. Триботехнические свойства масла, содержащего взаимодействующие дисперсные компоненты, в режиме граничного трения. 10 О

3.5.1. Оценка несущей способности смазочного слоя с дисперсными компонентами при нормальном и недопустимом изнашивании. 1ОО

3.5.2. Оценка подавления*частиц износа и снижения энергетических затрат при наличии дисперсных добавок в смазочном- слое. Ю

3.6. Триботехнические свойства масла, содержащего дисперсные добавки, в режиме жидкостного трения.

3.6.1. Оценка энергетических потерь в подшипнике скольжения.

3.6.2. Оценка энергетических потерь в подшипниках качения.

3.7. Выводы по третьей главе.

4. Рекомендации по практическому использованию результатов исследований.

4.1. Рекомендация по выбору дисперсности твёрдых добавок. 122' 4.2. Рекомендация по выбору эффективных смазочных масел с дисперсными добавками.

4.3. Рекомендация по предварительной обработке поверхностей трения дисперсными добавками.

4.4. Рекомендация по созданию смазочных композиций для подшипников качения при использовании дисперсных добавок.

4.5. Оценка состояния нефтяного смазочного масла в подшипниковых узлах по тепловыделению.

4.6. Возможные применения результатов исследований.

4.7. Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Триботехнические свойства модифицированных смазочных масел»

Влияние масел на долговечность и надёжность деталей машин определяется их способностью защищать трущиеся поверхности от износа, обеспечивать необходимые характеристики их трения, снижать потери на трение. Поэтому рассматривать влияние масел на долговечность и надёжность деталей машин -это значит обсуждать вопросы их смазочного действия и влияния на износ и трение смазываемых поверхностей конкретных деталей машин.

Смазочная эффективность масла зависит от сочетания многочисленных тесно переплетающихся факторов, определяющих в совокупности характер влияния масла на износ и трение* смазываемых поверхностей. Одни из этих факторов зависят от свойств масла, в том числе от их изменений в процессе эксплуатации. Другие — от состояния и свойств трущихся поверхностей, в том числе от их изменений в процессе эксплуатации. Третьи — от характера взаимодействия между компонентами масла, трущимися поверхностями и покрывающими их окисными (и другими) плёнками. Четвёртые — от скорости, нагрузки, температуры и других параметров режима трения [60].

Ещё более усложняет явления и процессы при фрикционном взаимодействии наличие в нефтяных маслах дисперсных компонентов (дисперсный компонент-это множество частиц одинакового состава) различной природы.

Дисперсные компоненты могут находиться в масле в силу ряда причин: образовываться в нефтяном масле и из его компонентов в процессе окисления [47]; попадать в масло в виде отделившихся частиц износа с поверхностей [68]; попадать в масло из внешней среды при нарушении герметичности узла, при износе уплотнений и т.п. [31].

Присутствие данных дисперсных компонентов в нефтяных смазочных маслах имеет место с начала использования этих смазочных материалов в технике до настоящего времени.

Существуют и другие дисперсные компоненты, которые целенаправленно вводятся в масла для улучшения их триботехнических свойств: ультрадисперсные порошки металлов, неметаллов,, сплавов, солей металлов, а также их органических соединений, смесей порошков металлов и неметаллов и их различных соединений [19].

Наряду с прогрессом в сфере исследования, создания и применения нефтяных смазочных масел, в этой области имеется ещё много нерешённых вопросов. В настоящее время возникает проблема: уменьшение долговечности смазываемых узлов трения в связи со снижением несущей способности смазочного слоя в условиях интенсификации нагрузок и скоростей в современных машинах. Для повышения несущей способности смазочного слоя предложено много полярно-активных и химически активных веществ, которые, в ряде случаев, не решают проблемы окончательно. Решению данной проблемы посвящено большое количество работ, связанных с целенаправленным введением антифрикционных, противоизносных и восстанавливающих дисперсных компонентов [19, 20, 56, 57, 58, 75 и др.], которые в отличие от срабатывающихся полярно-активных и химически активных веществ не подвергаются десорбции и не приводят к коррозионно-механическим разрушениям поверхностей трения. Кроме того, дисперсные добавки могут быть использованы совместно с поверхностно-активными веществами. Вместе с тем, в большинстве работ не учитывается наличие в триботехнических системах других видов дисперсных компонентов, влияющих на свойства нефтяных смазочных масел и взаимодействующих с дисперсными добавками.

Актуальность работы определяется также недостаточным объёмом информации о том: какие дисперсные компоненты потенциально могут содержаться в нефтяных смазочных маслах; какие варианты взаимодействия могут возникнуть между целенаправленно вводимыми и стихийно образующимися дисперсными компонентами; насколько устойчивыми к седиментации и агрегированию являются смазочные композиции с дисперсными добавками; как влияют дисперсные добавки на несущую способность смазочного слоя, в котором содержатся и (или) образуются другие дисперсные компоненты; как дисперсные компоненты влияют на энергетические потери при граничном и жидкостном трении.

Сегодня в процессе инновационного развития экономики для практического использования требуются смазочные композиции с высокой несущей способностью. Возрастает роль дисперсных добавок в нефтяные смазочные масла при следующих условиях:

- в условиях интенсификации нагрузок и скоростей в узлах трения современных машин и механизмов: в частности перегрузка машин;

- в условиях использования деталей машин и запасных частей низкого качества (дефекты и другие отклонения от нормы): различные производители выпускают одни и те же детали с разной себестоимостью, долговечностью и другими показателями.

Основное внимание в работе уделено исследованию влияния множества взаимодействующих дисперсных компонентов на свойства масел, на поверхности трения и фрикционное взаимодействие деталей машин. Выявление закономерностей в данной области способствует в итоге: развитию теоретических основ технологии изготовления жидких смазочных композиций с дисперсными добавками; развитию теоретических основ контроля состояния смазочных масел в узлах машин и механизмов.

Выводы и рекомендации по этому вопросу являются необходимыми для создания эффективных смазочных материалов, повышения долговечности деталей машин (в частности деталей низкого качества) в нормальных условиях и в условиях перегрузок.

Объектом настоящих исследований являются нефтяные смазочные масла, содержащие взаимодействующие дисперсные компоненты.

Предметом данного исследования являются: триботехнические свойства нефтяных смазочных масел, содержащих взаимодействующие дисперсные компоненты; явления и процессы в маслах с дисперсными компонентами, происходящие в работающих и не функционирующих узлах трения и влияющие на их триботехнические свойства.

Целью данного исследования является увеличение несущей способности смазочного слоя, содержащего взаимодействующие дисперсные компоненты, посредством введения в него дополнительных дисперсных добавок.

Для достижения сформулированной цели необходимо решение следующих задач исследования: 1) осуществить аналитический обзор для выявления и систематизации информации о различных видах дисперсных компонентов в нефтяных маслах; 2) провести теоретические исследования, направленные на выявление общих закономерностей влияния масел, содержащих дисперсные компоненты, на фрикционное взаимодействие пар трения; 3) реализовать экспериментальные исследования свойств смазочных масел, содержащих взаимодействующие дисперсные компоненты, в условиях, работающих и не функционирующих узлов трения; 4) сделать рекомендации по практическому использованию результатов проведённых исследований.

Первая глава данной работы посвящена анализу и систематизации информации о дисперсных компонентах, которые потенциально могут содержаться в нефтяных смазочных маслах, и особенностях их взаимодействия.

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований нефтяных смазочных масел, содержащих взаимодействующие дисперсные компоненты в условиях хранения и использования в узлах трения.

На основе системного использования ряда литературных источников, результатов аналитического обзора и средств математического анализа: разработаны математические модели изменения вязкости масел; описаны кинетические свойства смазочных масел с дисперсными добавками; приведены феноменологические модели коагуляции суспензий и лиозолей и модели диспергирования; разработаны графические, математические и феноменологические модели взаимодействия дисперсных компонентов с поверхностями трения; разработаны математические модели изменения объёма,различных дисперсных компонентов во времени, в том числе с учётом их взаимодействия; составлены математические модели влияния масел с дисперсными компонентами на подшипники скольжения и качения, работающие в условиях жидкостного трения.

В третьей главе данной работы приведены результаты экспериментальных исследований нефтяных смазочных масел, содержащих взаимодействующие дисперсные компоненты.

В результате проведения экспериментов различной направленности: подтверждена справедливость обобщённого уравнения А. Эйнштейна для описания зависимости вязкости смазочной композиции на основе масла МС-20 от объёмной доли дисперсных добавок; установлено, что смазочные композиции на основе масла МС-20, содержащие высокодисперсные добавки в небольшой концентрации, является системами, устойчивыми к агрегированию и седиментации; подтверждено наличие положительного приращения относительной опорной длины профиля поверхности при заполнении микронеровностей частицами добавок; выявлено, что дисперсные добавки способствуют повышению несущей способности смазочного слоя в условиях нормального и недопустимого изнашивания, при наличии и отсутствии других дисперсных компонентов и подавляют образование частиц износа, снижают энергетические потери в режиме граничного трения; подтверждено, что сила и коэффициент жидкостного трения при использовании смазочной композиции с дисперсной добавкой зависят от объёмной доли аналогично вязкости в обобщённом уравнении А. Эйнштейна; разработана модель взаимодействия дисперсных компонентов, использованных в границах данного исследования.

В четвёртой главе работы даны рекомендации по практическому использованию результатов проведённых исследований.

В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях трибологии, коллоидной химии, физической химии, химмотологии, гидродинамики, физики и математического моделирования. Достоверность результатов подтверждается корректностью разработанных математических моделей, использованием известных положений фундаментальных наук, сходимостью полученных теоретических результатов с данными эксперимента и с результатами исследований других авторов.

На защиту выносятся. 1. Классификация дисперсных компонентов нефтяных смазочных масел, произведённая по основанию дисперсности и гетерогенности, позволяющая строить прогнозирующие модели для оценки линейного износа, силы и коэффициента трения при различных условиях фрикционного взаимодействия. 2. Впервые полученные модели зависимостей силы и: коэффициента жидкостного трения от объёмной доли дисперсных компонентов и их экспериментальное подтверждение. 3. Результаты экспериментальных исследований, состоящие в том, что дисперсные добавки: наноразмерный серпентинит и впервые полученные методом газофазного синтеза наноразмерные дихалько-гениды вольфрама Ж82, И/3'е2 повышают предельную нагрузочную способность смазочного слоя соответственно на 11-20%, 20-44%, в 3 раза; уменьшают диаметр пятна износа соответственно на 15-33%, 12-30%, 15%; уменьшают граничное трение соответственно на 26-41%, 41-44%, в 2 раза, относительно масла, не содержащего добавки, что говорит об улучшении антифрикционных свойств и несущей способности смазочного слоя.

Научная новизна работы. 1. Предложена классификация дисперсных компонентов в нефтяных смазочных маслах, которые потенциально могут генерироваться, внедряться или добавляться в данные среды. 2. Разработаны модели взаимодействия различных дисперсных компонентов нефтяных смазочных масел. 3. Разработаны математические модели изменения вязкости смазочных масел, силы и коэффициента жидкостного трения, в зависимости от объёмной доли дисперсных компонентов. 4. Созданы феноменологические модели влияния дисперсных компонентов на характеристики формы неровностей профиля и на фрикционное взаимодействие между деталями в режиме граничной смазки. 5. Обнаружен эффект: повышения несущей способности смазочного слоя в условиях нормального и недопустимого изнашивания при введении дисперсных добавок в масло, в котором отсутствовали или содержались другие дисперсные компоненты; устойчивости высокодисперсных частиц добавок к агрегированию и седиментации в условиях хранения смазочных композиций.

Практическая полезность работы. Разработанные в работе математические модели являются одной из основ: технологии создания жидких смазочных композиций, содержащих высокодисперсные добавки; контроля состояния нефтяных смазочных масел в узлах трения машин. Предложены рекомендации по выбору дисперсности твёрдых добавок, по выбору эффективных смазочных масел с дисперсными компонентами, по предварительной обработке поверхностей трения дисперсным компонентом. Составлена рекомендация по созданию смазочных композиций для подшипников качения при использовании дисперсных добавок и по оценке состояния нефтяного масла с учётом тепловыделения.

Реализация результатов работы. Ряд результатов исследований серпентинита получен совместно с ОАО «Нанопром». Результаты работы использованы в ФГБОУ ВПО «СПбГПУ» в виде элементов учебно-методических комплексов по дисциплине «Механика контактного взаимодействия и разрушения».

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку (приложения) на следующих научных форумах: научно-методическая конференция «Машиностроение в условиях инновационного развития экономики» (Санкт-Петербург, 2009 г.); 7-я международная научно-техническая конференция «Материалы, технологии и оборудование в производстве, эксплуатации, ремонте и модернизации машин» (Беларусь, Но-вополоцк, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «XXXVIII Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «XXXIX Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2010 г.); четвёртый международный симпозиум по транспортной триботехнике «Повышение износостойкости и долговечности машин и механизмов на транспорте. ТРАНСТРИБО-2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение. Наука и образование» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 научных работах, из которых 4 работы опубликовано в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 106 наименований, и приложений. Работа изложена на 151 листе машинописного текста, содержит 47 рисунков, 2 таблицы, 130 формул.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Бреки, Александр Джалюльевич

4.7. Выводы по четвёртой главе

Из анализа приведённых выше рекомендаций, ориентированных на практику, следует, что:

1. Разработанная рекомендация по выбору дисперсности твёрдых добавок позволяет реализовать выбор размера частиц, обеспечивающего кинетическую устойчивость не склонных к агрегированию смазочных композиций.

2. Разработанная рекомендация по выбору смазочных масел , с дисперсными компонентами, основанная на системном использовании теоретических и экспериментальных данных, указывает основные принципы и действия, которые необходимы для выбора эффективных смазочных композиций.

3. Разработанная рекомендация по предварительной обработке поверхностей трения дисперсным компонентом позволяет реализовать эксплуатационные мероприятия, способствующие уменьшению адгезионного взаимодействия поверхностей трения деталей.

4. Разработанная рекомендация по созданию смазочных композиций для подшипников качения при использовании различных дисперсных добавок позволяет получить смазочные композиции с вязкостью, равной вязкости минеральных масел в конкретных условиях эксплуатации подшипников качения.

5. Представленные сведения об оценке состояния нефтяного смазочного масла в подшипниковых узлах по тепловыделению могут быть использованы для реализации диагностических мероприятий.

Заключение

Посредством проведённых теоретических и экспериментальных исследований нефтяных смазочных масел с дисперсными компонентами автором диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Составлена классификация дисперсных компонентов нефтяных смазочных масел. Выявлены и систематизированы общие свойства различных дисперсных компонентов, содержащихся в нефтяных смазочных маслах.

2.Разработаны модели взаимодействия дисперсных компонентов нефтяных смазочных масел как в результате теоретических, так и в результате экспериментальных исследований.

3. Разработанная математическая модель, выражающая зависимость вязкости масла с несколькими видами дисперсных компонентов от их переменных объёмов и переменного коэффициента формы и взаимодействия, обобщает уравнение Симха-Эйнштейна и может быть использовано для описания изменения вязкости масла в реальных узлах машин. Экспериментально подтверждено, что обобщённое уравнение А. Эйнштейна (Симха-Эйнштейна) справедливо при описании зависимости вязкости нефтяного масла МС-20 с дисперсными добавками ГМТ, Ж52, Ше2, от их объёмной доли при малых концентрациях. С использованием уравнения Симха-Эйнштейна разработаны рекомендации: по созданию смазочных композиций для подшипников качения при использовании дисперсных добавок; по оценке состояния нефтяного смазочного масла в подшипниковых узлах с учётом тепловыделения.

4. Систематизированные сведения о процессах седиментации и диффузии, коагуляции и диспергирования частиц дисперсных компонентов масел являются элементами теоретических основ для технологии изготовления жидких смазочных композиций. Экспериментально установлено, что в масле МС-20, содержащем высокодисперсные частицы добавок ГМТ, 1¥52, , устанавливается седиментационно-диффузионное равновесие с небольшим градиентом концентрации при длительном хранении. Таким образом, масло МС-20 с данными дисперсными добавками является устойчивой СК, использование которой возможно в системах, не содержащих фильтров тонкой очистки. Посредством использования уравнения Стокса для седиментации и уравнения Эйнштейна-Смолуховского для диффузии частиц разработана рекомендация по выбору дисперсности твёрдых добавок.

5. Теоретические исследования взаимодействия дисперсных компонентов с поверхностями трения показали, что дисперсные добавки: способны повышать несущую способность смазочного слоя, снижая степень адгезионного изнашивания посредством увеличения относительной опорной длины профиля (площади фактического контакта) и дискретного экранирования поверхностей трения; способны снижать энергетические затраты в условиях граничного трения посредством уменьшения сопротивления сдвигу. Экспериментально подтверждено, что при коагуляции высокодисперсных частиц ГМТ, с поверхностью трения происходит приращение относительной опорной длины профиля. Испытания МС-20 с частицами ГМТ, 1¥82, Ж!?е2 в режиме граничного трения показали, что происходит увеличение несущей способности смазочного слоя при нормальном и недопустимом изнашивании и при наличии в^ смазочном слое различных взаимодействующих дисперсных компонентов. Происходит снижение энергетических потерь в режиме граничного трения. С учётом полученных результатов разработаны рекомендации по предварительной обработке поверхностей трения дисперсными добавками и по выбору эффективных смазочных масел, содержащих дисперсные добавки.

6. Теоретически выявленные закономерности изменения объёма различных дисперсных компонентов смазочного слоя позволили ввести коэффициент, характеризующий процессы подавления, нейтралитета и стимуляции. Экспериментально установлено, что ГМТ, ¡782, Ж??е2 различной дисперсности подавляют образование частиц износа в различной степени.

7. Проведённые теоретические исследования влияния смазочных масел, содержащих дисперсные компоненты, на подшипники скольжения и качения показали, что в режиме жидкостного трения: происходит увеличение несущей трения [Текст] / А.Д. Бреки, С.Г. Чулкин, Е.С. Васильева, О.В. Толочко, М.Ю. Максимов; Санкт-Петербургский государственный политехнический университет // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Сер.: Машиностроение — 2010. -2-2(100).-С. 92-97.

10. Бреки А.Д. Оценка осаждения мелкодисперсных частиц модификаторов трения в базовых маслах при хранении жидких смазочных композиций [Текст] / А.Д. Бреки // Повышение износостойкости и долговечности машин и механизмов на транспорте: Труды четвёртого международного симпозиума по транспортной триботехнике «ТРАНСТРИБО-2010». - СПб.: Изд-во ЛОМО-Ин-фраспек, 2010.-С. 305-310.

11. Бреки А.Д. Движение конгломератов из мелкодисперсных частиц модификаторов трения в жидких смазочных композициях [Текст] / А.Д. Бреки // Повышение износостойкости и долговечности машин и механизмов на транспорте: Труды четвёртого международного симпозиума по* транспортной триботехнике «ТРАНСТРИБО-2010». - СПб.: ЛОМО-Инфраспек, 2010.- С. 311 - 315.

12. Бреки А.Д. Технология изготовления жидких и пластичных смазочных композиций, содержащих мелкодисперсные частицы серпентинита [Текст] /А.Д. Бреки, И.В. Соловьёва // XXXVIII Неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической-конференции. Ч. IV. - СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2009. - С. 47 - 48.

13. Васильева Е.С. Газофазный синтез дисперсных частиц дисульфида вольфрама и их применение [Текст] / Е.С. Васильева, М.Б. Игнатьев, Е.П. Ковалев, Д.В. Ли // Физика и механика материалов. Вестник Новгородского Государственного Университета. - 2009. — №50. - С. 7 — 10.

14. Волков В.А. Коллоидная химия [Текст] / В.А. Волков. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2001. - 640 с.

15. Воюцкий, С.С. Курс коллоидной химии. Изд. 2-е, перераб. и доп. [Текст] / С.С. Воюцкий. - М.: Химия, 1975. - 512 с.

16. Гаркунов Д.Н. Повышение износостойкости деталей машин [Текст] / Д.Н. Гаркунов. - Киев: Машгиз, 1960. - 164 с.

17. Гаркунов Д.Н., Поляков A.A. Повышение износостойкости деталей конструкций самолётов [Текст] / Д.Н. Гаркунов. - М.: Машиностроение, 1973.-200 с.

18. Гаркунов Д.Н. Триботехника [Текст] / Д.Н. Гаркунов. - М.: Машиностроение, 1985. - 424 с.

19. Гаркунов Д.Н. Триботехника [Текст] / Д.Н. Гаркунов. - М.: Изд-во МСХА, 2001.-616 с.

20. Гнатченко И.И. Автомобильные масла и присадки: Справочное пособие [Текст] / И.И. Гнатченко, В.А. Бородин, В.Р. Репников. - М.: Изд-во ACT; СПб.: Изд-во Полигон, 2000. - 360 с.

21. Гольдберг Д.О. Смазочные масла из нефтей восточных месторождений [Текст] / Д.О. Гольдберг, С.Э. Крейн. - М.: Химия, 1972. - 232 с.

22. ГОСТ 2789-59. Шероховатость поверхности. Параметры, характеристики и обозначения [Текст]. - М.: Изд-во стандартов, 1959. - 6 с.

23. ГОСТ 2789-73. Шероховатость поверхности. Параметры, характеристики и обозначения [Текст]. - М.: Изд-во стандартов, 1973. — 6 с.

24. ГОСТ 9490-75. Материалы смазочные жидкие и пластичные. Метод определения трибологических характеристик на четырёхшариковой машине [Текст]. - М.: Изд-во стандартов, 1975. - 14 с.

25. ГОСТ Р 51860-2002. Обеспечение износостойкости изделий. Оценка противоизносных свойств смазочных материалов методом «шар — цилиндр» [Текст]. - М.: Изд-во стандартов, 2002. — 8 с.

26. ГОСТ 21743-76. Масла авиационные. Технические условия [Текст]. М.: Изд-во стандартов, 1976 - 4 с.

27. Грубин А.Н. Основы гидродинамической теории смазки тяжело нагруженных криволинейных поверхностей [Текст] / А.Н. Грубин // Труды ЦНИ-ИТМАШ. -М.: Машгиз, 1949. - кн. 30. - С. 219.

28. Губин С.П. Газофазный синтез [Текст] / С.П. Губин, Ю.А. Кокшаров, i (

Г.Б. Хомутов, Г.Б. Юрков // Успехи химии. - 2005. - Т.74. №6. - С. 539 - 574.

29. Захарченко В.Н. Коллоидная химия: 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] / В.Н. Захарченко. - М.: Высшая школа, 1989. - 238 с.

30. Иванов К.И. Промежуточные продукты и промежуточные реакции автоокисления углеводородов [Текст] / К.И. Иванов. — М.: Гостоптехиздат, 1949. - 192 с.

31. Икрамов У .А. Расчётные методы оценки абразивного износа [Текст] / У.А. Икрамов. -М.: Машиностроение, 1987.-288 с.

32. Иосилевич Г.Б. Детали машин: учебник для студентов машиностроит. спец: вузов [Текст] / Г.Б. Иосилевич. - М.: Машиностроение, 1988. — 368 с.

33. Исследование влияния ремонтно-восстанавливающих препаратов на параметры точности и микрогеометрии поверхности деталей машин [Текст] / В.М. Петров, С.Г. Чулкин, A.B. Федосов и др. Международная научно-практическая конференция: «Прогрессивные технологии обработки материалов, режущий инструмент и оснастка», 18-20 декабря 2002, СПб. // Инструмент и технологии, 2002, №9-10. С. 31 - 37.

34. Исследование структурных изменений поверхностных слоёв стальных образцов под действием модификаторов «трения [Текст] / В.М. Петров, A.C. Васильев, A.B. Федосов и др. Международная научно-практическая конференция: «Технологии третьего тысячелетия», 24-25 апреля 2003, СПб. // Инструмент и технологии, 2003, №11-12. С. 185 - 191.

35. Камерон А. Теория смазки в инженерном деле. (Пер. с англ.) [Текст] / А. Камерон. - М.: Машгиз, 1962. - 296 с.

36. Капица П.Л. Жур. техн. физики, т. 25, вып. 4. - 1955. С. 747 - 762.

37. Кламанн Д. Смазки и родственные продукты. Синтез. Свойства. Применение. Международные стандарты.: пер. с англ.; под ред. Ю.С. Заславского [Текст] / Д. Кламанн. - М.: Химия, 1988. - 488 с.

38. Комбалов B.C. Влияние шероховатости твёрдых тел на трение и износ [Текст] / B.C. Комбалов. - М.: Наука, 1974. - 112 с.

39. Корогодский И.В. Влияние высоко дисперсных частиц в масле на приработку пар трения [Текст] / И.В. Корогодский // Теория смазочного действия и новые материалы. — М.: Наука, 1965. - С. 92 - 96.

40. Крагельский И.В. О механизме абразивного износа [Текст] / И.В. Кра-гельский, Г.Я. Ямпольский // Изв. вузов. Физика. — 1968.- № 11. — С. 81 - 87.

41. Кулиев A.M. Химия и технология присадок к маслам и топливам. 22-е изд., перераб. и доп. [Текст] / A.M. Кулиев. — JL: Химия, 1985. - 312 с.

42. Максимов М.Ю. Синтез и применение наноразмерных частиц дихаль-когенидов вольфрама для трибологии [Текст] / М.Ю. Максимов, Е.С. Васильева, А.Д. Бреки, С.Г. Чулкин, Ю.А. Фадин // Повышение износостойкости и долговечности машин и механизмов на транспорте: Труды четвёртого международного симпозиума по транспортной триботехнике «ТРАНСТРИБО-2010» — СПб.: Изд-во ЛОМО-Инфраспек, 2010. - С. 316 - 321.

43. Моторные и реактивные масла и жидкости [Текст] / под ред. К.К. Папок и Е.Г. Семенидо. - М.: Химия, 1964. — 699 с.

44. Мур Д. Основы и применения трибоники. Перевод с англ. Харламова С.А. Под ред. Крагельского И.В., Трояновской Г.И. [Текст] / Д. Мур - М.: Мир, 1978.-488 с.

45. Мышкин Н.К. Трение, смазка, износ [Текст] / Н.К. Мышкин, М.И. Петроковец. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2007. - 368 с.

46. Натансон Э.М. Коллоидные металлы [Текст] / Э.М. Натансон. - Киев: Академиздат АН УССР, 1959.

47. Нефтепродукты. Свойства, качество, применение: справочник [Текст]/ под. ред. проф. Б.В. Лосикова. - М.: Химия, 1966. — 776 с.

48. Основы трибологии (трение, износ, смазка) [Текст] / под общ. Ред.

A.B. Чичинадзе. Изд-е 2-е. - М.: Машиностроение, 2001. - 663 с.

49. Папок К.К. Нагары в реактивных двигателях [Текст] / К.К. Папок,

B.А. Пискунов, П.Г. Юреня. -М.: Транспорт, 1971. - 112 с.

50. Петров В.М. Возможность применения восстанавливающих антифрикционных препаратов в ремонтных технологиях [Текст] / В.М. Петров //

Современное машиностроение: Сборник научных трудов. — СПб.: Изд-во ПИ-Маш, 2003,-№5.-С. 191-194.

51. Петров В.М. Применение модификаторов в узлах машин для решения триботехнических задач [Текст] / В.М. Петров. - СПб.: СПбГПУ, 2004. - 282 с.

52. Петров В.М. Оценка параметров волнистости радиальной поверхности образцов, испытанных с модификаторами трения [Текст] / В.М. Петров,

A.С. Васильев // Триботехника на железнодорожном транспорте: Труды второго международного симпозиума по транспортной триботехнике «Транстрибо-2002». - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2002. - С. 327 - 337.

53. Петров В.М. Восстанавливающие антифрикционные препараты [Текст] / В.М. Петров, А.Ю. Шабанов, Ю.В. Гончаренко. - М.: Русэкотранс, 2003.-40 с.

54. Петрусевич А.И. Основные выводы из контактно-гидродинамической теории смазки [Текст] / А.И. Петрусевич // Известия АН СССР. ОТН. — 1951. — С. 41-47.

55. Пикус Ю.М. Гидростатическая смазка вязкостнопластичными и вязкими жидкостями [Текст] / Ю.М. Пикус. — Минск: Высшая школа, 1981. - 192 с.

56. Погодаев Л.И. Структурно-энергетические модели надёжности материалов и деталей машин [Текст] / Л.И. Погодаев, В.Н. Кузьмин. — СПб.: Академия транспорта Российской Федерации, 2006. — 608 с.

57. Погодаев Л.И. Повышение надёжности трибосопряжений [Текст] / Л.И. Погодаев, В.Н. Кузьмин, П.П. Дудко. - С-Пб.: Академия транспорта Российской Федерации, 2001. - 304 с.

58. Радин Ю.А. Безызносность деталей машин при трении [Текст] / Ю.А. Радин, П.Г. Суслов. - Л.: Машиностроение, Ленингр. отд., 1989. - 229 с.

59. Рещиков В.Ф. Трение и износ тяжелонагруженных передач [Текст] /

B.Ф. Рещиков. -М.: Машиностроение, 1975. - 232 с.

60. Розенберг Ю.А. Влияние смазочных масел на долговечность и надёжность деталей машин [Текст] / Ю.А. Розенберг. - М.: Машиностроение, 1970. — 304 с.

61. Рыбак Б.М. Анализ нефтей и нефтепродуктов [Текст] / Б.М. Рыбак. -М.: Гостоптехиздат, 1962. - 880 с.

62. Сергиенко P.C. Высокомолекулярные соединения нефти [Текст] / P.C. Сергиенко. - М.: Гостоптехиздат, 1959. - 411 с.

63. Сергиенко P.C. Высокомолекулярные неуглеводородные соединения нефти [Текст] / P.C. Сергиенко, Б.А. Таимова, Е.И. Талалаев. - М.: Наука, 1979. - 267 с.

64. Слёзкин H.A. Динамика вязкой несжимаемой жидкости [Текст] / H.A. Слёзкин. — М.: Государственное изд-во технико-теоретической литературы, 1955.-520 с.

65. Смазочные материалы; антифрикционные и противоизносные свойства; методы испытаний: справочник [Текст] / под ред. P.M. Матвеевский, B.JI. Лашхи, И.А. Буяновский и др. - М.: Машиностроение, 1989. — 224 е.: ил. — (Основы проектирования машин).

66.Справочник по физике для инженеров и студентов вузов [Текст] / Б.М. Яворский, A.A. Детлаф, А.К. Лебедев. 8-е изд., перераб. и испр. - Mi: «Издательство Оникс»; ООО «Издательство «Мир и образование»», 2006. — 4056 с.

67. Старосельский A.A. Долговечность трущихся деталей машин [Текст] / A.A. Старосельский, Д.Н. Гаркунов. -М.: Машиностроение, 1967. - 395 с.

68. Тененбаум М.М. Сопротивление абразивному изнашиванию [Текст] / М.М. Тененбаум. - М.: Машиностроение, 1976. - 271 с.

69. Теоретические основы химмотологии [Текст] / под ред. A.A. Браткова. -М.: Химия, 1985.-320 с.

70. Товбин М.В., Рустямова Е.В. Лекционные демонстрации к курсу коллоидной химии [Текст]/М.В. Товбин, Е.В. Рустямова. — Киев: Изд-во Киевского ун-та, 1967. - 147 с.

71. Трение, изнашивание и смазка: справочник. В 2-х кн. [Текст] / под ред. И.В. Крагельского, В.В. Алисина. - М.: Машиностроение, 1978. - Кн. 1., 1978.-400 с.

72. Фридрихсберг Д.А. Курс коллоидной химии. Учеб. для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] / Д.А. Фридрихсберг. - Л.: Химия, 1984. - 368 с.

73. Фролов Ю.Г. Курс коллоидной химии. Поверхностные явления и дисперсные системы. Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] / Ю.Г. Фролов. - М.: Химия, 1988. - 464 с.

74. Фукс Г.И. Вязкость и пластичность нефтепродуктов [Текст] / Г.И. Фукс. - М., Гостоптехиздат, 1951.-271 с.

75. Харламов В.В. Влияние ультрадисперсного порошка сплава Си-Бп на массоперенос при трении скольжения [Текст] / В.В. Харламов, Л.В. Золотухина, И.В. Фришберг и др.// Трение и износ. - 1999. - Т. 20. №3. - С. 333 - 338.

76. Харрис П. Углеродные нанотрубы и родственные структуры. Новые материалы XXI века / Пер. с англ. [Текст] / П. Харрис. - М.: Техносфера, 2003. -С. 336.

77. Черножуков Н.И. Окисляемость минеральных масел [Текст] / Н.И. Черножуков, С.Э. Крейн. — М.: Гостоптехиздат, 1955. - 372 с.

78. Черножуков Н.И. Химия минеральных масел [Текст] / Н.И. Черножуков, С.Э. Крейн, Б.В. Лосиков. - М.: Гостоптехиздат, 1959. - 415 с.

79. Чулкин С.Г. Исследование влияния препарата «Форсан» на триботех-нические характеристики пар трения из серого чугуна [Текст] / С.Г. Чулкин, В.М. Петров // Триботехника на водном транспорте: Труды первого международного симпозиума по транспортной триботехнике «Транстрибо-2001». -СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2001. - С. 83 - 87.

80. Чулкин С.Г. Исследование модернизированных конструкционных смазочных материалов, содержащих мелкодисперсные частицы модификаторов трения [Текст] / С.Г. Чулкин, А.Д. Бреки, М.Ю. Максимов, Е.С. Васильева, О.В. Толочко // Повышение износостойкости и долговечности машин и механизмов на транспорте: Труды четвёртого международного симпозиума по транспортной триботехнике «ТРАНСТРИБО-2010». - СПб.: Изд-во «ЛОМО-Инфраспек», 2010.-С. 289-291.

81. Чулкин С.Г. Разработка новых самосмазывающихся полимерных композиционных материалов [Текст] / С.Г. Чулкин, А.Д. Бреки, И.В. Соловьёва // Машиностроение в условиях инновационного развития экономики: сборник тезисов и докладов научно-методической конференции. — СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2009. С. 142 - 147.

82. Чулкин С.Г. Оценка влияния смазочных материалов на триботехниче-ские характеристики пар трения [Текст] / С.Г. Чулкин, И.В. Соловьёва, А.Д. Бреки, Р. Качиньски // Материалы, технологии и оборудование в производстве, эксплуатации, ремонте и модернизации машин: сб. науч. Трудов 7-й Междунар. науч.-техн. конф. В 3-х т. Т.2 / под общ. Ред. П.А. Витязя, С.А. Астапчика. — Новополоцк: ПТУ, 2009. - С. 19 - 22.

83. Чулкин С.Г. Методика исследования влияния смазочных материалов на триботехнические характеристики подшипников качения [Текст] / С.Г. Чулкин, М.М. Радкевич, А.Д. Бреки, И.В. Соловьёва // Материалы, технологии и оборудование в производстве, эксплуатации, ремонте и модернизации машин: сб. науч. Трудов 7-й Междунар. науч.-техн. конф. В 3-х т. Т.2 / под общ. Ред. П.А. Витязя, С.А. Астапчика. - Новополоцк: ПГУ, 2009. - С. 91 - 94.

84. Шлихтинг Г. Теория пограничного слоя. Перевод Г.А.,Вольперта с 5-го немецкого изд-я, испр. по 6-му (американскому) изданию, под ред. Л.Г. Лой-цянского [Текст] / Г. Шлихтинг. — М.: Наука, 1974. - 712 с.

85. Эртель A.M. Гидродинамическая теория смазки в новых предположениях [Текст] / A.M. Эртель // Прикладная математика и механика. — 1939. - т. 3, вып. 2.-С. 15-26.

86. Ahonen P.P., Joutsensaari J., Richard О. et al. // J. Aerosol Sei. 2001. V.32 (5). P. 615-630.

87. BoHoon Kim, Jiechao C. Jiang, Pranesh B. Aswath. Mechanism of wear at extreme load and boundary conditions with ashless anti-wear additives: Analysis of wear surfaces and wear debris. Wear 270 (2011) p. 181-194.

102. Tolochko O.V., Vasilieva E.S., Kaidash E.A., Cheong D.-I., Kim E.-P. Synthesis and applications of Tungsten-Based Ultrafine Particles // 17-th International Baltic Conference "Material Engineering 2008". Lithuania, Kaunas: Technologija. Pp.45-46.

103. Vasilieva E.S., Vahhi I.E., Kovalev E., Ignatiev M., Kim D., Kim B.-K. Production of WS2 Structures by CVC Method // 17-th International Baltic Conference "Material Engineering 2008". Lithuania, Kaunas: Technologija. Pp. 54-55.

104. Vasilieva E.S., Tolochko O.V., Kim B.-K., Lee D.-W. Synthesis of WS2 Structures by Chemical Vapor Condensation Method // Book of abstracts of 8th Conference of Solid State Chemistry, July 6-11, 2008, Bratislava, Slovak Republic, Book of abstracts, p. 51.

105. Wisniewska-Weinert H., Leshchinsky V., Kedzia L., Ozwoniarerek J., Kovalev E., Ignatiev M. // International Journal of Applied Mechanics and Engeneering. 2006. V.ll(3). P. 529.

106. Wooster R.C. Discussion to a paper by A. E. Bingham. Some Problems of Fluids for Hydraulic Power Transmissions. - «Proceedings Inst. Mechan. Engrs.», 1957, vol. 65, pp. 1056- 1058.