Закономерности изменения свойств тонкослойных цементных композиций с учетом природы составляющих твердых фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Шангин, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор технических наук Шангин, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА МОДИФИКАЦИЮ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТРЕЩИНО-СТОЙКОСТИ КОМПОЗИТОВ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ
И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1.1 Современные взгляды на модификацию свойств цементных композитов.
1.2 Методы оценки трещиностойкости композитов.
1.3 Постановка цели и задачи работы.
2. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ТОНКОСЛОЙНЫХ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ И ВЫБОР ЦЕМЕНТА ДЛЯ МАТРИЦЫ КОМПОЗИЦИИ.
2.1 Отличительные свойства тонкослойных цементных композиций.
2.2 Методы исследования основных свойств тонкослойных цементных композиций.
2.2.1 Метод испытания тонкослойных цементных композиций 66 при растяжении и усадке.
2.2.2 Экспресс-метод оценки водоудерживающей способности растворной смеси.
2.3 Выбор цемента для матрицы тонкослойной композиции.
2.4 Выводы.
3. КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ТОНКОСЛОЙНЫХ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ С УЧЕТОМ ПРИРОДЫ СОСТАВЛЯЮЩИХ ТВЕРДЫХ ФАЗ.
3.1 Концепции управления основными физико-механическими свойствами тонкослойных цементных композиций.
3.2 Закономерности изменения физико-механических свойств тонкослойных цементных композиций с учетом природы составляющих твердых фаз.
3.2.1 Закономерности изменения свойств тонкослойных цементных композиций при введении полупроводниковых оксидов.
3.2.2 Закономерности изменения свойств тонкослойных цементных композиций при введении растворимых хлоридов.
3.2.3 Закономерности изменения свойств тонкослойных цементных композиций при введении ионных сульфатов.
3.3 Закономерности между теплопроводными свойствами тонкослойных цементных композиций и кристаллохимической природой вводимых фаз.
3.4 Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ТОНКОСЛОЙНЫХ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ С РАЗЛИЧНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ПОЛОВ.
4.1 Исследования трещиностойкости тонкослойных цементных композиций с различными наполнителями равной тонкости помола.
4.2 Влияние водоцементного отношения на трещиностойкость тонкослойного цементного камня.
4.3 Исследования трещиностойкости тонкослойных цементных композиций с наполнителями в присутствии пластификатора
4.4 Опытно-промышленные испытания тонкослойных цементных композиций для выравнивания полов и определение условий обеспечения трещиностойкости.
4.5 Выводы.
5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТОНКОСЛОЙНЫХ ЦЕМЕНТНЫХ
КОМПОЗИЦИЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
5.1 Проектирование тонкослойных цементных композиций для выравнивания полов.
5.2 Гель-технология как способ создания неорганического покрытия повышенной твердости.
5.3 Проектирование тонкослойных цементных композиций для наружных и внутренних поверхностей стен.
5.4 Разработка тонкослойных цементных композиций с пониженной теплопроводностью.
5.5 Выводы.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАБОТЫ.
6.1 Результаты внедрения тонкослойных цементных композиций для выравнивания полов в жилых и общественных зданиях.
6.2 Результаты внедрения тонкослойных композиций для отделки поверхностей стен строящихся и реставрируемых зданий.
6.3 Внедрение разработанных композиций на заводах, выпускающих сухие строительные смеси.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения свойств тонкослойных цементных композиций с учетом природы составляющих твердых фаз»
Актуальность работы
Эксплуатация зданий и сооружений, их внутренняя отделка и особенно внешний вид фасадов, во многом зависит от стойкости отделочных материалов. Появление трещин - процесс разрушения материала, который взаимосвязан с физико-химическими поверхностными взаимодействиями материала со средой. Прежде всего, это поглощение газов, паров и растворенных в воде агрессивных веществ, твердыми фазами структуры материала. Нарушение монолитности защитно-выравнивающего слоя несущих конструкций ускоряет старение здания.
В настоящее время при строительстве и ремонте зданий широко востребованы отделочные материалы на цементной основе - наливные составы для выравнивания полов, большое разнообразие штукатурных, клеевых и других декоративно-защитных композиций, которые применяются и эксплуатируются в тонком слое. Такие тонкослойные цементные композиции по сравнению с конструкционными бетонами отличаются специфическими свойствами: высокой подвижностью при нанесении без механического уплотнения, твердением в температурно-влажностных условиях строительной площадки, большой открытой поверхностью уложенного материала. Этим отделочным материалам в отличие от конструкционных бетонов не требуется высокая прочность, им нужна трещиностойкость, от которой зависит не только долговечность самого отделочного слоя, но и защита несущих конструкций здания.
На момент постановки настоящих исследований отсутствовали знания о закономерностях изменения основных свойств тонкослойных композиций от вида цементной матрицы и вводимых твердых фаз - включений: добавок, наполнителей и заполнителя, также как и отсутствовали методы испытания таких материалов в тонком слое. Однако современная строительная индустрия развивается на базе использования сухих строительных смесей, т.е. смесей твердых веществ, поэтому развитие знаний о влиянии вводимых твердых фаз на свойства тонкослойных цементных композиций приобретает особенную актуальность.
Цель работы состояла в определении закономерностей изменения свойств тонкослойных цементных композиций с учетом вида и свойств составляющих твердых фаз.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- определение отличительных свойств тонкослойных цементных композиций и разработка адекватной условиям эксплуатации методики их исследования в тонком слое;
- выбор цемента и определение закономерностей изменения свойств тонкослойных цементных композиций с учетом природы составляющих твердых фаз;
- разработка и промышленное внедрение тонкослойных цементных композиций различного назначения.
Научная новизна работы
Предложено характеризовать тонкослойную цементную композицию (ТЦК), как защитно-отделочный материал для несущих конструкций, который имеет значение параметра lg(S/V) = 1.3 при S » V, где S -площадь открытой поверхности и V - объем композиции, отличающийся высокой подвижностью при нанесении и трещиностойкостью при эксплуатации в тонком слое. Разработана новая методика исследования ТЦК, включающая одновременно способ определения прочности композиции при растяжении (патент № 2242740) и способ определения деформации усадки затвердевшей композиции (патент № 2266541) в тонком слое. Предложено оценивать трещиностойкость собственно цементного камня (матрицы) и ТЦК по величине отношения новых параметров: прочности при растяжении - ар и относительной деформации усадки - е, значения которых определяются при испытании на одном образце; определен критерий обеспечения трещиностойкости ТЦК - сгр/в > 1,0 ГПа при сгр> 1,25 МПа.
Предложено управлять трещиностойкостью ТЦК введением труднорастворимых, твердых веществ определенной энергетической и химической природы, которые способны повысить трещиностойкость при проявлении трех механизмов: катализа гидратации силикатов на поверхности этих веществ, демпфирования трещинообразования с помощью элементов структуры и усиления контактов на границах разделов фаз. Обнаружено, что вводимые в ТЦК твердые вещества в виде неметаллических добавок и наполнителей различной энергетической и химической природы проявляют общую закономерность в пределах соответствующей группы, которая заключается в следующем - чем ниже энергосодержание вещества по значению параметра изменения энтальпии (-ДН°298) при введении в композицию, тем выше трещиностойкость ТЦК при эксплуатации.
Показано, что увеличение прочности при растяжении композиции до 42 % и повышение трещиностойкости до 57 % с одновременным снижением усадки и водопоглощения реализуется при введении в ТЦК полупроводниковых оксидов с окислительными свойствами в количестве 0,5 % от массы цемента со значением параметра энергосодержания: -ДН0298 ниже 240 кДж/моль; результатом ускорения гидратационных процессов является увеличение количества гидросиликатов. Преимущественно демпферный механизм увеличения трещиностойкости ТЦК осуществляется при введении ионных сульфатов с высокой мольной массой и низким значением -AH°298 ниже 1440 кДж/моль. При этом увеличивается прочность композиции при растяжении и повышается трещиностойкость до 15 %, например, при введении труднорастворимого сульфата BaS04 с величиной параметра АН°298: 1474,2 кДж/моль и мольной массой: 233 г/моль. Механизм увеличения трещиностойкости ТЦК через контактные явления на границе 8
раздела фаз реализуется при введении тонкомолотых наполнителей, имеющих высокие значения орбитальной электроотрицательности катионов и формирующих жесткие кислоты.
Установлена закономерность снижения теплопроводности ТЦК от энергетических и химических характеристик вводимых твердых фаз; показано, что введение фаз с низким значением параметра -АН°298 и учет соотношения радиусов катиона и аниона, при гфа < 0,3 составляющих композицию веществ, приводит к наибольшему снижению теплопроводности цементного камня за счет образования кристаллических или гелевых гидратов, слоистых структур с конституционной водой, а также фаз, реализующих золь-гель процесс. Выявлено, что падение теплопроводности композиций с труднорастворимыми веществами и соотношением rk/ra < 0,3 сопровождается ростом количества химически связанной воды в кристаллических или гелеобразных гидратах. Выявленные взаимосвязи теплопроводности от физико-химической природы составляющих твердых фаз позволили произвести выбор цементов, добавок и наполнителей для получения ТЦК с улучшенными теплозащитными свойствами.
Показано, что закономерности изменения свойств ТЦК в зависимости от вида и свойств вводимых твердых фаз позволяют регулировать свойства композиций при нанесении, а также механические и теплопроводные свойства тонкослойного камня при эксплуатации. Сформулированы принципы управления свойствами ТЦК на стадии проектирования состава композита, которые отражают комплексообразование, как способ повышения водоудерживающей способности композиции, и гель-технологию, как способ создания покрытия повышенной твердости. При этом установлен механизм образования геля на ранней стадии твердения ТЦК, в котором переход из золя в гель на уровне наноразмеров структурных составляющих фаз соответствует нанотехнологии.
Практическая значимость работы
Выявленные закономерности изменения свойств композиций с учетом энергетической и химической природы вводимых твердых фаз дают возможность прогнозировать основные свойства ТЦК на стадиях приготовления, применения и эксплуатации. Использование наиболее трещиностойкой матрицы из Осколцемента ПЦ 500 ДО и запатентованных комплексных добавок позволяет повысить трещиностойкость ТЦК до 27 % и прочность при растяжении - до 43 %, уменьшить усадочные деформации до 12 % (патенты: № 2203865, № 22006535 и № 2187477), увеличить подвижность укладываемой композиции - до 22 % и адгезионную прочность - до 57 % (патенты № 22003866 и № 2238920). Добавки для создания ТЦК с теплозащитными свойствами (патенты № 2239610 и № 2243051) при использовании в композициях позволяют повысить общее сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций.
Проведена сравнительная оценка цементов разных марок по новым параметрам: прочности при растяжении - стр и относительной деформации усадки - б тонкослойного камня, что позволило выбрать эффективный цемент для матрицы ТЦК. При прочих равных условиях лучшие значения параметров (Тр = 1,93 МПа и s = 3,15 мм/м показал Оскольский ПЦ 500 ДО и худшие значения параметров ар = 1,43 МПа и s = 8,27 мм/м - Лафарж-цемент марки Fondu, соответственно, разница значений достигает 35 % по прочности при растяжении и 262 % по деформации усадки. Определены цементы для создания ТЦК с теплозащитными свойствами - при прочих равных условиях минимальной теплопроводностью обладает цементный камень на основе Щуровского ПЦБ 400 - 0,50 Вт/(м-°С) и Пикалевского ПЦ 400 Д20 - 0,58 Вт/(м-°С).
Разработаны сухие строительные смеси для горизонтальных (при выравнивании полов) и вертикальных (при отделке стен) поверхностей с прогнозируемыми свойствами. Для устройства полов разработаны композиции со следующими характеристиками: самовыравнивающийся
10 состав для окончательного выравнивания поверхности от 0 до 10 мм с подвижностью 30 см по Суттарду, отношением - crp/s = 1,43 ГПа при ар = 1,44 МПа и истираемостью 0,6 г/см ; литой состав для предварительного выравнивания поверхности от 10 до 50 мм с подвижностью 27 см по Суттарду, отношением - op/s = 1,37 ГПа при ор = 1,68 МПа и истираемостью 0,5 г/см ; состав для создания покрытия повышенной твердости с подвижностью 32 см по Суттарду, отношением - cjp/e = 1,53 ГПа при ар = 1,7 у
МПа и истираемостью 0,4 г/см . Для отделки внутренних и наружных стен разработаны композиции различного назначения: штукатурные составы М 25.100, Пк 2.3, с отношениями - ар/е = 1,1.1,25 ГПа; гидроизоляционный состав М 150, Пк 2, ap/s = 1,28 ГПа и F 300; теплозащитные составы М 25.100, Пк 3, с отношениями - Ор/s = 1,06.1,16 ГПа, F 25.100 и теплопроводностью 0,25.0,32 Вт/м°С, а также клеи, терразитовые штукатурки и составы камнезаменителей. Предложенные композиции сухих смесей более экономичны по сравнению с известными зарубежными аналогами за счет использования запатентованных отечественных добавок и уменьшения количества дорогостоящих полимеров. Результаты работы защищены 11-ю патентами, шестью ТУ и девятью гигиеническими сертификатами.
Разработанные композиции использованы в производстве сухих строительных смесей заводов - фирмы «Тосненские сухие смеси», 'ЗАО «Метробетон», фирмы «АжиоСтрой» и НПО «Корунд». Проведено внедрение ТЦК на объектах Санкт-Петербурга - штукатурные композиции были использованы при реставрации: Адмиралтейства, Строгановского и Константиновского дворцов, Мариинского театра, Собора святых апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости, Свято-Троицкого собора Александра-Невской лавры, православных храмов Воскресения Христова, Святого великомученника Пантелеймона, Воскресенского Новодевичьего и Валаамского монастыря и других. Выравнивающие композиции нанесены при устройстве полов в жилых домах Гатчинского ДСК, ГССК, ДСК - 3,
11
ЗАО «Треста - 68», на складах фирм: «Форд», «Оборонпромкомплекс», НПО «Корунд», «ТСС» и других объектах.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико-химического анализа: рентгенофазового, дифференциально-термического, калориметрического методов, хорошей сходимостью при проведении статистической обработки экспериментальных данных, а также практическими результатами, полученными в лабораторных и промышленных условиях стройплощадки.
На защиту выносятся:
1. Отличительные свойства тонкослойных цементных композиций по сравнению с конструкционными бетонами, методика их исследования и новые параметры цементного камня в тонком слое.
2. Закономерности изменения свойств тонкослойных цементных композиций с учетом природы составляющих твердых фаз.
3. Новые тонкослойные цементные композиции различного назначения с улучшенными свойствами и их промышленное внедрение.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на Всесоюзной конф. «Проблемы прочности материалов и конструкций на транспорте». - Л., ЛИИЖТ, 1990 г.; V Всероссийской конф. по проблемам науки и высш. шк., СПбГТУ, 2001 г.; Международной конф. «Высшее профессиональное образование на ж/д транспорте», СПб., ПГУПС 2001 г.; II Международной научно-практ. конф. «Защитные композиционные материалы и технологии третьего тысячелетия - КОМПОЗИТ 2001», СПб., ПГУПС, 2001 г.; VI Всероссийской конф. по проблемам науки и высш. шк. «Фундаментальные исследования в технических университетах», СПб., СПбГПУ, 2002 г.; Proceedings of the International Seminar held at the University of Dundee, Scotland, UK, 2002,; Международной научно-техн. конф. «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», Пенза, 2003 г.; 1st International Conference on Concrete Repair, St-Malo, France, 2003.; II Международная конф. научно-техн. конф. «Новые материалы и технологии в машиностроении», Брянск, 2003 г.; II Международной научно-техн. конф. «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», Пенза, 2003 г.; VI Международной научно-практ. конф. «Экология и жизнь», Пенза, 2003 г.; VII Всероссийской научно-практ. конф. «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 2003 г.; XV Internationale Baustofftagung Bauhaus -Universitat Weimar, Bundesreppublik Deutschland, 2003.; VII Всероссийской конф. по проблемам науки и высш. шк. «Фундаментальные исследования в технических университетах», СПб., СПбГПУ, 2003 г.; VI Международной научно-техн. конф. «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте», СПб, ПГУПС, 2004 г.; IV Всероссийской научно-практ. конф. «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание», Пенза, 2004 г.; II Международной научно-техн. кОнф. «Материалы и технологии XXI века», Пенза, 2004 г.; Международной научно-техн. конф. «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», Пенза, 2004 г.; IX Международной научно-техн. конф. «Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов», Пенза, 2004 г.; Proceedings of the International Conference organized by the Concrete and Masonry Pesearch Group and held at Kingston University, London,, UK, 2004.; Международной научно-практич. конф. «Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений», Пенза , 2004 г.; III Международной науч. -техн. конф. «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», Пенза, 2004 г.; VIII Всероссийской науч. -практич. конф. «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 2004 г.; III Международной науч.-техн. конф.
Материалы и технологии XXI века», Пенза, 2005 г.; Ill Internationa] Conference DYN-WIND 2005, Zilina, Slovak Republic.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 75 научных работ, в том числе 1 монография; 8 статей в научных журналах по списку ВАК России; публикации в трудах международных конгрессов Великобритании, Германии, Франции, Словакии и России; получены 11 патентов, 9 гигиенических сертификатов и разработаны шесть ТУ на сухие строительные смеси.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа, общим объемом 397 страниц, состоит из введения, 6-ти глав, общих выводов, включает 44 таблицы и 70 рисунков, 5 приложений, включает 44 таблицы и 70 рисунков, содержит список литературы из 251 наименования.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Шангин, Владимир Юрьевич
8. Результаты работы защищены 11-ю патентами, шестью техническими условиями: «Смеси сухие для выравнивания полов» ТУ 5745009-50054834-2002, «Смеси сухие штукатурные отделочные на минеральной основе» ТУ 5745-004-50054834-2001, «Смеси сухие клеевые» ТУ 5745-00850054834-2002, «Смеси сухие для ремонта бетона» ТУ 5745-001-588726092003, «Смеси сухие шпаклевочные» ТУ 5745-003-58872609-2003, «Составы декоративные отделочные» ТУ 5772-002-58872609-2003 и девятью гигиеническими сертификатами, которые приведены в приложении к диссертации.
9. Разработанные композиции использованы в производстве сухих строительных смесей заводов - фирмы «Тосненские сухие смеси», ЗАО «Метробетон», фирмы «АжиоСтрой» и НПО «Корунд». Проведено внедрение ТЦК на объектах Санкт-Петербурга - штукатурные композиции были использованы при реставрации: Адмиралтейства, Строгановского и Константиновского дворцов, Мариинского театра, Собора святых апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости, Свято-Троицкого собора Александра-Невской лавры, православных храмов Воскресения Христова, Святого великомученника Пантелеймона, Воскресенского Новодевичьего и Валаамского монастыря и других.
Выравнивающие композиции нанесены при устройстве полов в жилых домах Гатчинского ДСК, ГССК, ДСК - 3, ЗАО «Треста - 68», на складах фирм: «Форд», «Оборонпромкомплекс», НПО «Корунд», «ТСС» и других объектах; акты испытаний приведены в приложении к диссертации.