Закономерности изменения микробиоценозов на полигонах депонирования твердых бытовых отходов в процессе деструкции органических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Зайцева, Тамара Алексеевна

  • Зайцева, Тамара Алексеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 289
Зайцева, Тамара Алексеевна. Закономерности изменения микробиоценозов на полигонах депонирования твердых бытовых отходов в процессе деструкции органических веществ: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2006. 289 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Зайцева, Тамара Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНОГЕНОВ ПОЛИГОНА

ДЕПОНИРОВАНИЯ ТБО.

1.1 Характеристика полигонов ТБО как антропогенной экологической системы.

1.2. Сукцессионные изменения на различных этапах эксплуатации полигона ТБО.

1.3. Трансформация биодеградируемых фракций ТБО на полигонах депонирования.

1.4. Оценка влияния полигонов ТБО на окружающую среду.

1.4.1. Роль микроорганизмов в образовании фильтрационных вод и формировании их физико-химических свойств.

1.4.2. Роль микроорганизмов в образовании биогаза.

1.4.3. Влияние полигонов ТБО на почву и геологическую 62 среду.

1.4.4. Санитарно-гигиеническое состояние полигонов ТБО

1.5. Оценка технологий снижения эмиссий загрязняющих веществ на полигонах ТБО.

1.5.1. Применение комплексных методов и технологий обработки отходов полигонов депонирования ТБО, применяемых для снижения биогаза.

1.5.2. Оценка существующих технологий очистки фильтрационных вод.

1.5.3. Состояние полигона после их закрытия на этапе рекультивации.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экологические условия полигона ТБО Пермского края.

3.1.1. Краткий очерк района расположения полигона ТБО.

3.1.2. Геолого-гидрологические условия объекта.

3.1.3. Характеристика почвы на территории полигона ТБО.

3.1.4. Растительный покров вокруг полигона ТБО.

3.1.5. Формирование состава и свойства фильтрационных

3.1.6. Образование биогаза на полигоне ТБО.

3.1.7. Влияние полигонов ТБО на окружающую природную среду.

3.2. Анализ экологических условий полигона депонирования ТБО как среды обитания микроорганизмов.

3.2.1. Климатические условия.

3.2.2. Морфологический состав отходов.

3.2.3. Физико-химические условия среды.

3.2.4. Органогены - вещества, обеспечивающие жизнедеятельность микроорганизмов.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ МИКРОБНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ, ДЕСТРУКТИРУЮЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА НА ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ И РЕКУЛЬТИВИРУЕМОЙ ТЕРРИТОРИЯХ ПОЛИГОНА ТБО.

4.1. Экологические стратегии микробных популяций, деструктирующие органогены на эксплуатируемой территория полигона ТБО.

4.1.1. Функциональная структура микроорганизмов депонированных ТБО.

4.1.2. Функциональная структура микроорганизмов фильтрационных вод.

4.1.3. Функциональная структура микроорганизмов донных отложений наземных скоплений фильтрата.

4.1.4. Микробиологическая трансформация органогенов

4.2. Микробиологическая конверсия депонированных отходов на рекультивируемой территории полигона ТБО.

4.2.1. Краткая характеристика рекультивируемой территории.

4.2.2. Морфологическая характеристика свалочного новообразования (СН), сформировавшегося в процессе длительной биодеструкции ТБО.

4.2.3. Микробиологические сообщества СН.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕС

КОГО И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПОЛИГОНА ТБО Г. ПЕРМИ.

5.1. Экспериментальные исследования полигона ТБО в санитарно-микробиологическом и эпидемиологическом отношении.

5.2. Микробиологический состав снегового покрова в зоне влияния полигона ТБО.

5.3. Санитарно-микробиологическая характеристика депонированных ТБО полигона.

5.4. Микробиологическая характеристика фильтрационных вод полигона ТБО.

5.5. Санитарно-бактериологическая характеристика природных водоисточников в зоне влияния полигона.

5.6. Микробиологическая характеристика свалочного новообразования (СН), сформировавшегося в процессе длительной биодеструкции ТБО.

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАПНИЕ ПРОЦЕССОВ БИОДЕГРАДАЦИИ ОРГАНОГЕНОВ В КОМПОНЕНТАХ ЭКОСИСТЕМЫ

ПОЛИГОНА: ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ВОДАХ И ТБО.

6.1. Биохимическая деструкция органических веществ фильтрационных вод в аэробных условиях.

6.2. Биохимическая деструкция фильтрационных вод в анаэробных условиях.

6.3. Биодеградация и трансформация органогенов полигона

ТБО в искусственной антропогенной экосистеме.

ГЛАВА 7. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛИГОНОВ ДЕПОНИРОВАНИЯ ТБО НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

7.1. Обоснование параметров оценки экологического и санитарно-гигиенического состояния полигонов захоронения

7.2. Моделирование процессов деструкции ТБО.

7.3. Управление полигоном ТБО, как биологическим реактором.

7.4. Управление полигоном ТБО, как биологическим реактором.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения микробиоценозов на полигонах депонирования твердых бытовых отходов в процессе деструкции органических веществ»

Актуальность темы диссертации. К негативным явлениям в условиях урбанизации относится значительное увеличение нагрузок на объекты окружающей среды, связанное с ростом количества твердых бытовых отходов (ТБО). Основным способом их удаления является депонирование на свалках и специальных сооружениях - полигонах. Свалочные отложения формируют локальные атмосферные и эколого-геологические аномалии с ярко выраженными неблагоприятными санитарно-эпидемиологическими свойствами. Полигоны в течение длительного времени оказывают негативное влияние не только на окружающую среду, но и здоровье населения. ТБО представляют серьезную опасность в эпидемиологическом отношении, так как являются благоприятной средой для выживания возбудителей различных инфекционных заболеваний: дизентерии, гнойничковых инфекций, гепатита, туберкулеза и многих других [1-4].

Анализ состояния проблемы (Сидоренко Г.И, 1986; Baccini Р., 1987) показал, что эколого-гигиеническое состояние и санитарно-эпидемиологические аспекты влияния полигонов депонирования ТБО на объекты окружающей среды, условия жизни и здоровье населения изучены недостаточно. Имеются результаты исследований (Гончарук Г.И., 1986; Cossu R., 1993), свидетельствующие о том, что основною роль в биохимической деструкции органических веществ ТБО, формирующих эмиссионные потоки загрязняющих веществ, наряду с абиотическими играют биотические факторы, обусловленные в основном структурой микробиоценоза. В настоящее время отсутствуют исследования, касающиеся изучения закономерностей изменения микробиоценозов полигонов депонирования ТБО в процессе длительной эксплуатации объектов и определяющих в совокупности с абиотическими факторами направленность биохимической трансформации ТБО, опасных в экологическом и санитарноэпидемиологическом отношении, в безопасный субстрат, который при ограниченных условиях может быть использован в народном хозяйстве. Полигон ТБО можно рассматривать как биологический реактор со сложной системой взаимоотношений микробных популяций, обладающих определенными физиологическими характеристиками, которые обеспечивают им положение в биотическом сообществе.

Большой теоретический и практический интерес представляют недостаточно изученные временные и пространственные аспекты сукцессий микробиального сообщества на полигонах депонирования ТБО, которые весьма актуальны не только в теоретическом отношении при изучении механизмов биохимической деструкции органических веществ, но и позволяют приблизиться к решению практических задач управления эмиссионными потоками загрязняющих веществ, сформированными в процессе превращения веществ и энергии в антропогенной экосистеме.

Работа базируется на результатах исследований, проведенных Агентством по охране окружающей среды США (Barlaz М., Ham R., 1990; Baccini Р., 1987), Академией коммунального хозяйства (Абрамов Н.Ф. и др., 1990), институтом водных проблем РАН (Ножевникова А.Н., 1995, 2003; Вавилин В.А., 2003), кафедрой охраны окружающей среды ПГТУ (Вайсман Я.И., 1995, 2002; Коротаев В.Н., 2000; Рудакова Л.В., 2000; Глушанкова И.С., 2003; Максимова С.В., 2004), а также собственных исследований, проведенных в 1970 - 2004 г.г. Основные научные результаты исследований получены при выполнении госбюджетных НИР №№ 01970004985, 01980006593,01940001427.

Цель и задачи работы. Установить основные закономерности изменения микробиоценозов на полигонах депонирования твердых бытовых отходов в процессе деструкции органических веществ для разработки методологии микробиологической диагностики экологического и санитарно-эпидемиологического состояния антропогенной экосистемы.

В соответствии с поставленной целью в работе потребовалось комплексно решить следующие задачи:

- Оценить воздействие полигонов ТБО на объекты окружающей среды по экологическим и санитарно-эпидемиологическим показателям на примере типичного для большинства регионов России, полигона депонирования ТБО. Проанализировать экологические условия полигона ТБО как среды жизнедеятельности микроорганизмов и определить их роль в формировании эмиссионных потоков загрязняющих веществ (биогаза, ФВ, свалочного грунта).

- Изучить микробиологические процессы, протекающие на полигоне, работающего в режиме биологического реактора: установить состав, структуру и стратегии микробных популяций, деструктирующих органические вещества ТБО. Дать оценку действующего полигона в санитарно-микробиологическом и эпидемиологическом отношении.

- Изучить рекультивированную территорию полигона ТБО как объект микробиологической конверсии биоразлагаемой фракции отходов в течение длительного их депонирования (25 лет). Экспериментально обосновать санитарно-эпидемиологическую безопасность рекультивированной территории с целью возможного ее использования для хозяйственных нужд, в соответствии с действующими нормативами и правилами.

- Смоделировать процессы биодеградации органических веществ в ФВ и ТБО в аэробных и анаэробных условиях; изучить микробную сукцессию в стационарных условиях.

- Разработать методологию микробиологической диагностики экологического и санитарно-эпидемиологического состояния полигона ТБО на различных этапах его эксплуатации для снижения экологической нагрузки на объекты окружающей среды и принятия технологических и управленческих решений по эксплуатации и рекультивации объектов депонирования ТБО.

Научная новизна работы заключается в основных положениях теоретического и методологического характера.

- Изучен качественный и количественный состав микроорганизмов на различных стадиях деструкции органических веществ в ТБО, ФВ, донных отложениях. Типичными представителями их являются: Bad. aero-genes, Bact. aliphaticum, Bad. denitrificans, Bad. putriflcans, Methanobade-rium mobilis, M. soehngenii, Th. denitrificans, Mucogone nigra, Mortierella simplex, Penicillium cammenberti, Ad.albidus, Ad. putrificans.

- Установлены закономерности и принципы функционирования микробиологического сообщества как самостоятельной системы, способной изменять в процессе своей жизнедеятельности условия среды (реакцию среды рН, окислительно-восстановительные условия, термодинамическое равновесие), заключающиеся в последовательной смене микробиоценозов в зависимости от изменения абиотических факторов полигона ТБО на различных этапах его эксплуатации.

- Доказана применимость универсальной концепции множественности экологических стратегий жизни природных популяций микроорганизмов почвы, соответствующих различным типам отбора, для микроорганизмов, осуществляющих свою жизнедеятельность в условиях полигона ТБО.

- Выявлены микроорганизмы, осуществляющие биодеградацию органических веществ на начальном этапе функционирования полигонов: в поверхностном слое от 2 до 50 см в аэробных условиях - неспороносные бактерии и микроскопические грибы; по мере уплотнения отходов и смены аэробного режима на анаэробный на глубине от 0,5 до 5 м - анаэробные формы и актиномицеты.

- Определены условно-патогенные и патогенные виды микроорганизмов в депонированных отходах, в ФВ, снеговом покрове и поверхностных водоисточниках в зоне влияния полигона и СН. В процессе микробиологической трансформации органической части ТБО изменяются условия среды, в связи с чем вегетативные клетки патогенных микроорганизмов погибают, но споры сохраняются значительное время. Доказано отсутствие патогенной и условно-патогенной микрофлоры, за исключением споровых форм (Вас. perfringens), в СН, сформировавшихся в течение 25 лет после закрытия полигона.

- Установлены закономерности последовательной смены одного сообщества другим на основе потребления микроорганизмами различных ресурсов питания, содержащихся в задепонированных ТБО, что приводит к изменению физико-химических условий на полигоне и способствует образованию СН. Получены данные о формировании в СН в течение 20-25 лет после рекультивации полигонов ТБО микробиологического сообщества, приближающегося по ряду показателей (общая численность микроорганизмов, численность сапрофитов и актиномицетов, соотношение КАА/МПА) к дерново-подзолистой почве.

- Установлена ферментативная активность дегидрогеназ в СН рекультивируемой территории полигона 1,8-2,5 мкг/г, что соответствует активности окислительно-восстановительных процессов в дерново-подзолистой почве (0,18-2,8 мкг/г). В урбанизированных почвах величина ферментативной активности дегидрогеназ составляет 1,0-1,5 мкг/г.

- На основании экспериментальных исследований на модельных биоректорах в аэробных и анаэробных условиях выявлены и количественно определены основные экологические факторы, действующие на полигонах ТБО (температура, влажность, рН, гН2, наличие ингибиторов), и установлена роль микроорганизмов в процессе биодеструкции и трансформации органических веществ ТБО.

- Разработана методология микробиологической диагностики экологического и санитарно-эпидемиологического состояния полигонов депонирования ТБО для решения задач по минимизации их воздействия на окружающую среду в период эксплуатации и проведения рекультивацион-ных работ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается многолетними (более 10 лет) исследованиями автора в области снижения экологической нагрузки полигонов депонирования ТБО на окружающую природную среду; применением современных методов теоретических исследований и большим объемом натурных и лабораторных исследований, выполненных по общепринятым методикам; достаточной сопоставимостью (более 90 %) результатов аналитических решений с результатами натурных и экспериментальных исследований; положительным опытом реализации предложенных рекомендаций на полигонах ТБО Пермской области.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования заключается в: разработке методологии, позволяющей управлять полигоном депонирования ТБО как биологическим реактором, за счет регуляции абиотических условий среды и обеспечения жизнедеятельности различных физиологических групп микроорганизмов, с целью улучшения экологической ситуации на территориях, прилегающих к полигону; полученных качественных и количественных характеристиках микробиоценозов, соответствующих различным стадиям деструкции органических веществ ТБО, обосновании индикаторных показателей, что может быть использовано для диагностики экологического и санитарно-гигиенического состояния полигонов ТБО; оценке СН, сформировавшихся в результате длительной физико-химической и биохимической трансформации органических веществ ТБО, по физико-химическим, микробиологическим и бактериологическим показателям, необходимых при принятии решений о возможных направлениях использования рекультивированных полигонов и свалок ТБО в народном хозяйстве.

Полученные результаты исследований легли в основу рекомендаций по организации экологического мониторинга и производственного экологического контроля полигонов захоронения ТБО, утвержденных Федеральным центром благоустройства и обращения с отходами 15.03.2005 г 84/05-05), а также использованы в качестве исходных данных при проектировании полигонов ТБО Пермской области (г.г. Пермь, Березники, Чусовой, Чайковский, Краснокамск), при выборе направлений рекультивации участков закрытых полигонов в г.г. Санкт-Петербурге, Перми и Пермской области (г.г. Чусовой, Соликамск). Результаты исследований использованы при разработке учебного пособия и лекционного курса «Микробиология и биотехнология» для студентов специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Новизна и практическая значимость исследований подтверждена патентами автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Полигон депонирования ТБО функционирует как биологический реактор, экологические условия которого обеспечивают последовательную микробиологическую деструкцию органических веществ.

2. Концепция множественности экологических стратегии жизни природных популяций микроорганизмов почвы универсальна и применима для микробных популяций, деструктирующих органические вещества ТБО; она заключается в соответствии микроорганизмов различным типам отбора по трофическим потребностям.

3. Биодеструкция органических веществ в ФВ и ТБО в аэробных и анаэробных условиях определяется абиотическими факторами и структурой биоценоза; изменение стадий биодеструкции и изменение структуры микробиоценозов взаимосвязаны.

4. Методология микробиологической диагностики экологического и санитарно-эпидемиологического состояния полигонов ТБО на различных стадиях деструкции органических веществ; процесс биохимической трансформации описывается предложенной биохимической моделью.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на межвузовских, областных, региональных и международных конференциях: «Загрязнение окружающей среды. Проблемы токсикологии и эпидемиологии» Москва-Пермь, 1993 г.; «Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях», Пермь-Варна, 1997 г.; «Экологическая безопасность регионов Урала и Западной Сибири», Екатеринбург, 1998 г.; II Международный конгресс ВэйстТэк, Москва, 2001г.; Российская конференция «Экология и здоровье», Пермь-Казань-Пермь, 2003 г.; XXX научно-техническая Всероссийская конференция ПГТУ, 2003 г.; II Международная научно-практическая конференция «Экология и научно-технический прогресс», Пермь, 2003 г.; Международная конференция «Сопряженные задачи механики, экологии и информатики», г. Томск, 2004 г.; XII Всероссийская научно-техническая конференция «Экология: проблемы и пути решения», Пермь, 2005 г.; 3-я Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Охрана окружающей среды», Пермь, 2005 г.; IV Международная выставка и конгресс ВэйстТэк - 2005, Москва, 2005 г.

Публикации. По тематике исследований опубликовано 1 монография, 7 статей в центральной печати, 36 публикаций в виде материалов конференций различных уровней, получено 8 патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 381 источников, в том числе 160 зарубежных. Текст изложен на 282 страницах, иллюстрирован 42 рисунками, 61 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Экология», Зайцева, Тамара Алексеевна

ВЫВОДЫ

Результаты многолетних комплексных исследований по изучению закономерностей биодеструкции органических веществ содержащихся в ТБО и размещенных на полигонах захоронения, полученные в длительных натурных и лабораторных экспериментах с использованием современных методик аналитических исследований объектов окружающей среды, позволяют сделать следующие выводы:

1. Экологические условия полигонов депонирования ТБО Пермского края (морфологический состав отходов, их влажность, температура) создают благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, в том числе условно-патогенных и патогенных. Полигоны депонирования ТБО функционируют как биологические реакторы, в которых последовательно осуществляется микробиологическая деструкция органических веществ: в аэробных условиях в поверхностном слое отходов от 2 до 50 см - неспороносными бактериями, грибами, актиномицетами; в анаэробных условиях на глубине от 0,5 до 5 м - бациллярными формами и анаэробными бактериями.

2. Доказана применимость универсальной концепции множественности экологических стратегий жизни природных популяций микроорганизмов почвы, соответствующих различным типам отбора по трофическим потребностям для микроорганизмов полигона ТБО. Выделенные микроорганизмы отнесены к трем группам: гидролитики - популяции L - отбора; копиотро-фы - популяции Г - отбора; микроорганизмы К - отбора.

3. Условно-патогенные и патогенные микроорганизмы обнаружены в депонированных отходах (бактерии группы кишечной палочки до 3,0- 108 щ

КОЕ/г, термофильные бактерии до 1,0- 10 КОЕ/г) и в донных отложениях наземных скоплений ФВ. Патогенная микрофлора отсутствовала в подземных и поверхностных водах, расположенных в зоне потенциального влияния полигона. В СН в поверхностном слое бактерии кишечной группы не обнаружены, на глубине 3 м их численность соответствует содержанию в почве с интенсивной застройкой, а на глубине Юм- мало загрязненной почве.

4. Через 20 - 30 лет после закрытия полигона депонированные отходы трансформируются в СН, характеризующиеся высокой зольностью (81,48 %), низким содержанием органических веществ (4,8 %) и активностью дегидро-генезы, соответствующей дерново-подзолистой почве (1,8-2,5 мкг/г и 0,182,8 мкг/г соответственно), что свидетельствует о завершении процессов биодеструкции органических компонентов отходов. На рекультивируемой территории полигона ТБО формируется микробиологическое сообщество, близкое по структуре к дерново-подзолистой почве.

5. Установлены закономерности аэробной и анаэробной деструкции органических веществ в ФВ и ТБО. Распад органических веществ в аэробных условиях не превышал 20 - 22 %. В анаэробных условиях происходила трансформация органических веществ в биогаз и ФВ. Деструкцию органогенов в аэробной зоне осуществляли грибы, актиномицеты, псевдомонады; гидролиз в анаэробной зоне - первичные анаэробы: клостридии и бациллы; активный метаногенез - вторичные анаэробы: метаногены, сульфатредуци-рующие и денитрифицирующие бактерии. Отмечено торможение процессов деструкции из-за присутствия в ТБО и ФВ биорезистентных примесей, что подтверждено результатами хромато-масс-спектрометрических исследований.

6. Разработана методология микробиологической диагностики экологического и санитарно-эпидемиологического состояния полигонов ТБО, основанная на соответствии стадий биодеструкции органических веществ ТБО различным этапам эксплуатации объектов. Процесс биохимической трансформации органических веществ описывается предложенной биохимической моделью.

7. Каждой стадии биодеструкции органических веществ ТБО соответствуют абиотические условия среды и структура микробиоценоза. На аэробной стадии и стадии гидролиза (рН=7,97- 6,3 и гН2=21,4 - 17,0) деструкцию осуществляют бактерии родов Pseudomonas, Bacterium, грибы родов Mortierella, Mycogone и актиномицеты рода Actinomyces. На стадии активного метаногенеза (рН=6,29 - 4,8 и гН2=14,3 - 6,15) в структуре микробиоценоза преобладают бактерии родов Clostridium, Pseudomonas, Bacillus, Methanobacterium. На стадии стабильного метаногенеза (рН=6,7-8,2 и гН2=5,4 - 4,3) микробиоценоз формируют бактерии родов Bacillus, Desulfovibrio, Methanobacterium, Methanococcus. На этапе рекультивации (рН=8,5 - 8,9, гН2=22,8 -23,9) микробиоценоз представлен актиномицетами рода Actinomyces, грибами родов Penicillium, Mycogone, род Cytophaga и азотфиксирующими микроорганизмами рода Azotobacter.