Обоснование технологических режимов функционирования искусственных экосистем хранения отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор технических наук Середа, Татьяна Геннадьевна

  • Середа, Татьяна Геннадьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 448
Середа, Татьяна Геннадьевна. Обоснование технологических режимов функционирования искусственных экосистем хранения отходов: дис. доктор технических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2006. 448 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Середа, Татьяна Геннадьевна

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические основы управления эмиссионными потоками веществ на искусственных экосистемах хранения отходов.

1.1 Показатели антропогенного загрязнения окружающей среды.

1.2 Эмиссионные потоки веществ на объектах депонирования ТБО.

1.3 Химические, санитарно-гигиенические и эпидемиологические показатели продуктов биодеструкции ТБО и методы их очистки.

1.4 Системный подход к моделированию сложных искусственных экосистем хранения отходов.

1.5 Основы научных исследований в области обезвреживания и биодеструкции отходов на санитарных полигонах захоронения ТБО.

1.6 Научно-методологические подходы к вопросам проектирования полигонов ТБО.

Выводы к первой главе.

Глава 2 Концептуальные подходы к моделированию процессов, протекающих на искусственных экосистемах хранения отходов

2.1 Моделирование как метод исследования искусственных экосистем хранения отходов с целью управления их функционированием. ^

2.2 Составление систем автоматического управления применительно к искусственным экосистемам. Изучение искусственной экосистемы хранения отходов как объекта управления.

2.3 Разработка прогнозных моделей эмиссионных процессов, протекающих на искусственных экосистемах хранения отходов -полигонах (свалках) ТБО.

2.4 Модели почвообразования на полигонах ТБО.

2.5 Анализ рассмотренных моделей.

Выводы ко второй главе.

Глава 3 Исследования биохимических и эмиссионных процессов на полигонах (свалках) ТБО.

3.1 Общая характеристика объектов депонирования ТБО в условиях Пермского края.

3.2 Лабораторные исследования очистки фильтрационных стоков ТБО биохимическими методами.

3.3 Лабораторные исследования трансформации вещественного состава фильтрационных стоков ТБО в технологической цепи их очистки.

3.4 Стабилизация процессов in siti "Beluftung" на отработанных полигонах ТБО.

3.5 Влияние процедуры проветривания на состав фильтрата в DSR.

3.6 Результаты экспериментов технологии "Beluftung" на закрытом полигоне Кухстедт.

3.7 Техническое оснащение на полигоне Кухстедт при внедрении технологии "Beluftung".

Выводы к третьей главе.

Глава 4 Исследования очистки стоков ТБО с использованием естественной экологической системы.

4.1 Лабораторные исследования процесса очистки фильтрационных стоков ТБО водной растительностью.

4.2 Геоботаническое и климатографическое обследования территорий свалок и полигонов ТБО Пермского края.

4.3 Исследования управления качеством почвогрунтов на рекультивированных полигонах ТБО в Германии.

4.4 Разработка технологических решений очистки стоков ТБО на гидробиологических сооружениях.

4.5 Рекомендации по очистке стоков полигона ТБО г. Нытва

Пермского края.

Выводы к четвёртой главе.

Глава 5 Модели управления процессами протекающими на полигоне ТБО.

5.1 Формально-математический аппарат применительно к задаче управления полигоном ТБО.

5.2 Задание фазового пространства и системы переменных.

5.3 Моделирование биохимических процессов.

5.4 Моделирование физических процессов на искусственных экосистемах хранения отходов.

5.5 Решение задач управления процессами на искусственных экосистемах (полигонах ТБО).

5.6 Использование фильтра Калмана в модели управления полигоном с учетом факторов неопределенности.

Выводы к пятой главе.

Глава 6 Принципиальные схемы и проектные решения по управлению эмиссионными процессами на полигонах ТБО.

6.1 Оценка основных показателей жидкой фазы биодеструкции ТБО

6.2 Разработка принципиальной схемы управления полигоном ТБО.

6.4 Управление жидкой фазой на объектах депонирования ТБО

6.5 Очистка фильтрата на локальных очистных сооружениях стоков ТБО.

6.6 Разработка проектных решений по рекультивации полигонов ТБО 302 6.7. Разработка проектных решений. по внедрению измерительной техники на полигонах ТБО.

Выводы к шестой главе.

Глава 7 Научно-технические обоснования и методологические основы автоматизированного проектирования и управления искусственными экосистемами хранения отходов на всех этапах их жизненного цикла.

7.1 Разработка методов проектирования автоматизированных систем обработки информации и управления полигоном ТБО.

7.2 Разработка программного инструментария конструктора проектировщика полигона ТБО.

7.3 Этапы проведения работ на предпроектной стадии.

7.4 Разработка программы мониторинга грунтовых вод, фильтрата и биогаза на санитарном полигоне ТБО.

7.5. Проектирование, имитационное моделирование и комплексная отладка автоматической системы управления технологическим процессом АСУТП.

7.6. Разработка системного комплекса автоматизации управления полигоном ТБО.

Выводы к седьмой главе.

Глава 8 Эколого-экономическая эффективность от внедрения методологических решений по моделированию искусственных экосистем хранения отходов и управления их функционированием

8.1 Аспекты влияния продуктов биодеструкции ТБО на окружающую среду.

8.2 Эколого-экономическая эффективность от внедрения системы рекультивации полигонов ТБО с использованием промышленных и агропромышленных отходов.

8.3 Оптимизация затрат на проектирование и строительство полигона ТБО.

8.4 Оптимизация экономических показателей при обосновании внедрения автоматизированных систем управления полигоном ТБО.

Выводы к восьмой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических режимов функционирования искусственных экосистем хранения отходов»

Актуальность темы диссертации. Растущие потребности населения неизбежно порождают накопление миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО). При средней норме отходов на душу населения в России 225250 килограммов в год ежегодное их накопление в стране достигает до 190 млн м3, а всего на территории России накоплено свыше 50 млрд т всех видов отходов. Несмотря на существующие технологии утилизации твердых бытовых отходов (сжигание, биокомпостирование, вермикультивирование) наиболее распространенным является простое захоронение (депонирование) на полигонах (свалках) ТБО, большинство из которых в России (98%) не соответствуют санитарным нормам и правилам.

Многими авторами объект депонирования ТБО во взаимосвязи с компонентами биогеоценоза рассматривается как искусственная биогеодина-мическая экосистема, функционирующая столетиями (П. Бруннер, П. Бачи-ни). В результате протекающих в толще отходов физико-химических и биохимических реакций образуются продукты трёх типов: фильтрат, биогаз и неутилизируемый твёрдый остаток. Эмиссии загрязняющих веществ с биогазом служат причиной неприятных запахов, взрывов и пожаров. Фильтрат и поверхностные стоки ТБО, содержащие значительные концентрации органических и высокотоксичных соединений 1,2,3-го классов опасности, в том числе ионы тяжелых металлов (ИТМ), принадлежащих к числу наиболее опасных в биологическом отношении загрязнителей окружающей среды, являются источником вредного воздействия на санитарные условия жизни и здоровья людей.

Особую проблему, как в России, так и зарубежом представляют также отработанные (закрытые) свалки (в частности, Altdeponie в Германии), где изначально не были предусмотрены системы отвода и очистки фильтрата и биогаза, отсутствуют исходная документация и информация о выделяющихся эмиссиях загрязняющих веществ, а в основании таких захоронений, как правило, не предусмотрена противофильтрационная защита. Такие объекты представляют серьезную угрозу для населения, вследствие бесконтрольных утечек фильтрата в поверхностные водоемы и грунтовые воды, загрязнения почв и растительности, а также служат источником неприятных запахов и эмиссий загрязняющих веществ с биогазом, повышающих пожарную и взрывопожарную опасность объекта.

Известные данные, что эмиссии загрязняющих веществ с биогазом выделяются в среднем 20-30 лет, а эмиссии загрязняющих веществ с фильтратом - столетия (по некоторым литературным данным процесс вымывания загрязняющих веществ из свалки продолжается до 1000 лет), свидетельствуют о необходимости контроля и очистки фильтрата ТБО на протяжении длительного периода времени. Планирование очистных сооружений с применением известных физико-химических и биологических (аэробных и анаэробных) методов на столь длительный период невозможно и экономически нецелесообразно. В настоящее время в России практически не решены прикладные задачи по биологической рекультивации свалок, очистке сточных вод, утилизации биогаза на закрытых полигонах и реабилитации объектов биосферы, загрязненных продуктами биодеструкции ТБО.

Назрела необходимость создания технологий, направленных на управление процессами на полигонах (свалках) ТБО, стимулирующих процессы минерализации отходов и способствующих сокращению «жизненного цикла» объекта депонирования ТБО для достижения его "абсолютно нейтрального состояния" на стадии рекультивации. Разработка эффективных методов управления процессами на полигонах ТБО методами математического моделирования становится все более актуальной. Одним из подтверждений этому служит особенность объекта - полигона ТБО, состоящая в том, что эксперименты над ним затруднены и практически невозможны в реальном масштабе времени, а результаты экспериментов не воспроизводимы и не сравнимы. В связи с этим представляет интерес выявления критериев управления полигоном ТБО, находящегося под воздействием взаимосвязанных внешних (климатогеографических, гидрогеологических и т.п.) и внутренних (физических и химико-биологических) факторов.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к решению проблемы моделирования и управления процессами на объектах депонирования ТБО на основе теоретических, натурных, лабораторных (физических) исследований, разработки имитационного, аналитического и численного моделирования, научно-методических обоснований и технологических решений с целью минимизации антропогенного воздействия полигона ТБО на объекты биосферы, подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Актуальность вопросов управления процессами в технических системах и технологических комплексах, в том числе управления качеством и безопасностью объектов биосферы, переработки и способов утилизации и хранения отходов, обусловила то внимание, которое уделяется им в научной литературе и практике. Отечественными и зарубежными учеными предложены в этой области разработки, являющиеся научно-методической основой данной работы, по следующим направлениям:

- Исследование процессов биохимичесого разложения отходов и технологии управления процессами на полигонах: уплотнение, измельчение ТБО, рециркуляция фильтрата и т.д. (Н.Ф. Абрамов, Я.И. Вайсман, А.Н. Мирный, В.В. Разнощик, К.Ф. Форстер, П. Бертокс, JI.B. Рудакова, Н.Ф. Гуляева, Т. Christensen, R. Cossu, R. Stegmann, P. Kjedsen, H. Cook, R. Cooper, H. Doedens и др.);

- Математические модели контроля загрязнения воды и технологии очистки стоков, а также математическое моделирование в проблеме окружающей среды (Г.И. Марчук, В.В. Кафаров, А.Ю. Винаров, JI.C. Гордеев, П. Бертокс, Д. Радд, Н. Бейли, А.И. Жуков, И.Л. Монгайт, А.К. Запольский, Т.А. Карюхина, И.Н. Чурбанова, Н.И. Дружинин, А.И. Шишкин, Д.М. Минц, С.В. Яковлев, А. Джеймс);

- Технологические вопросы очистки сточных вод, в том числе фильтрата и аспекты биологического самоочищения и деминерализации загрязненных вод (B.C. Комиссаров, Г.И. Петров, А.В. Францев, В.Г. Хоботов, JI.O. Эйнер, К.Б. Якубовский, Н.И. Дружинин, JI.B. Кирейчева, МЛ. Гла-зовская, В.Д. Быкова, Г.П. Калинина, М.В. Молоков, В.Н. Шифрин Т.Н., Т. Christensen, R. Cossu, R. Stegmann P. Kjedsen, H. Cook, R. Cooper, H. Doedens и др.);

- Системный подход в экологии и создание моделей и систем имитационного моделирования (GPSS, Stratum и др.), позволяющих описывать закономерности функционирования сложных систем и процессов управления (В.И. Гурман, Т.А. Акимова, В.В. Хаскин О.И. Мухин и др.);

- Методы оптимального и автоматизированного управления технологическими процессами (А.Г. Бутковский, А.В Перельман, JI.C. Понтрягин, Р. Беллман, Я.М. Брайнес, Б.Я. Советов, Н.А. Саломатин, В. А. Бесекер-ский, О.Б. Низамутдинов, Р.А. Файзрахманов);

- Теория биохимических реакторов, процессов и аппаратов химических производств, экологической биотехнологии (Я.М. Брайнес, В.В. Кафа-ров, 3. Штербачек, К.Ф. Форстер, Д.А. Дж. Вейз и др.);

- Теоретические вопросы мелиорации и рекультивации загрязненных территорий, в том числе отработанных полигонов (свалок) ТБО (А.И. Голованов, И.П. Айдаров, В.И. Сметанин, А.Н. Мирный, В.В. Разнощик, JI.B. Рудакова, С.В. Максимова, R. Stegmann, J. Heerenklage, М. Ritzkowski и др.)

Необходимость комплексного подхода к управлению качеством и безопасностью окружающей среды на объектах депонирования отходов определили выбор автора относительно темы исследования и направления ее выполнения, а разработка научно-методических основ и технологических решений моделирования и управления процессами снижения эмиссий загрязняющих веществ на искусственных экосистемах хранения отходов -полигонах ТБО и их техническая реализация являются важной научно-технической задачей.

Целью диссертационной работы является решение актуальной научно-практической проблемы, заключающееся в разработке методических основ и теоретического обоснования технологических режимов функционирования и управления процессами на искусственных экосистемах хранения отходов (полигонах ТБО), направленных на повышение их экологической безопасности.

Задачи исследований. Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести системный анализ достижений науки в области методического обеспечения планирования и постановки лабораторных, натурных и имитационных экспериментов по изучению технологических режимов функционирования искусственных экосистем хранения отходов - полигонов ТБО.

2. Разработать концепцию управления технологическими режимами функционирования искусственных экосистем хранения отходов, с учётом влияния внешних и внутренних факторов среды, на основе теоретических и экспериментальных исследований.

3. Разработать систему математических и имитационных моделей управления технологическими режимами на полигонах ТБО.

4. Разработать методику оптимизации параметров управления технологическими режимами функционирования искусственных экосистем хранения отходов.

5. Разработать методические основы эффективного использования комплексов высшей водной растительности (ВВР) и нетоксичных производственных отходов для решения практических задач рекультивации закрытых объектов депонирования отходов.

6. Разработать методические основы системы комплексной очистки стоков ТБО с использованием естественных экологических комплексов, обеспечивающих эффективную очистку при наименьших экономических затратах с учётом теоретических, натурных и имитационных исследований.

7. Разработать информационную систему автоматизированной обработки и управления технологическими режимами на объектах депонирования отходов для обеспечения их безопасности и предотвращения эколого-экономического ущерба окружающей среде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научно-методические основы обоснования технологических режимов функционирования искусственных экосистем хранения отходов - полигонов ТБО, с учетом специфики состава отходов и интенсивности биохимических процессов, протекающих в массиве отходов при адаптации их к конкретным климатографическим ландшафтным условиям для управления процессами на полигонах ТБО и повышения безопасности их эксплуатации;

2. Концепции управления технологическими режимами функционирования искусственных экосистемам хранения отходов на основе математического, имитационного моделирования и управления потоками веществ в различном агрегатном состоянии на объектах депонирования отходов для снижения экологического ущерба и создания структуры экологического прогнозирования.

3. Система комплексной очистки стоков ТБО, позволяющая варьировать ступенями очистки в зависимости от изменений в химическом составе фильтрационных стоков и обеспечивающая в течение длительного периода времени эффективную очистку от загрязнений до уровня ПДК при сравнительно невысоких затратах.

4. Система рекультивации территорий, загрязненных объектами депонирования ТБО и реабилитации их в рекультивационный и пострекуль-тивационный этапы жизненного цикла полигона ТБО с использованием естественной экологической системы для снижения санитарно-эпидемиологической и взрывопожарной опасности.

5. Информационная система автоматизированной обработки и управления технологическими режимами на объектах депонирования отходов для обеспечения их безопасности и предотвращения эколого-экономического ущерба окружающей среде.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке авторского теоретико-методологического подхода к управлению потоками на искусственных экосистемах хранения твердых бытовых отходов - полигонах ТБО, который позволяет обеспечить обоснованное принятие решений по устойчивости и безопасности функционирования полигона ТБО и снизить эколого-экономический ущерб окружающей среде, в том числе:

1) разработаны теоретические основы системы очистки стоков ТБО, направленные на сокращение времени выделения опасного кислотного фильтрата, отличающиеся тем, что они позволяют варьировать ступенями очистки в зависимости от изменений в химическом составе фильтрационных стоков, обеспечивающих в течение длительного периода времени очистку стоков ТБО от загрязнений до ПДК при сравнительно невысоких затратах;

2) предложен способ очистки фильтрата ТБО от соединений тяжелых металлов, включающий предварительную обработку щелочным раствором в процессе многократной рециркуляции сквозь ТБО, отличающийся тем, что в качестве реагента используют раствор Са(ОН)2, который активно смешивают с фильтратом до достижения рН = 9,0-9,5; подтвержденный патентом на изобретение № 2162059 RU;

3) разработана система рекультивации отработанных полигонов (свалок) ТБО с использованием предварительно обработанных и обеззараженных до соответствия санитарно-гигиеническим требованиям промышленных и агропромышленных отходов, отличительной особенностью которой является особый экран, способствующий снижению выделяющихся эмиссий загрязняющих веществ.

4) разработана система очистки, загрязненных стоков ТБО с использованием высшей водной растительности (ВВР), подобранной среди естественно сформировавшийся на увлажненных участках полигонов (свалок) ТБО Уральского региона, в качестве агента очистки на гидробиологических сооружениях стоков ТБО с определением норм высадки, времени и динамики очистки;

5) разработана система динамических математических моделей на полигонах (свалках) ТБО, рассматриваемых массив ТБО как систему объектов с распределенными параметрами, позволяющих ставить и решать задачи анализа и синтеза процессов управления полигоном ТБО с учетом возмущающих факторов;

6) на основе предложенных моделей и алгоритмов разработаны методологические подходы к созданию информационных систем управления процессами на полигонах ТБО, способствующих снижению экономических затрат и созданию структуры экологического прогнозирования процессов на полигонах ТБО.

Практическая реализация работы. По результатам исследований разработаны методические указания и рекомендации по проектированию очистных сооружений для фильтрата ТБО, которые использованы комитетом по охране природы г. Краснокамска при составлении проектной документации по строительству городского полигона для твердых и нетоксичных отходов и комитетом по охране природы г. Нытвы при проектировании и строительстве второй очереди нового городского полигона ТБО. Результаты законченной научно-исследовательской работы по разработке рекомендаций по проектированию и строительству гидротехнических сооружений с целью мониторинга объектов гидросферы внедрены на санитарном полигоне ТБО для г. Слонима. Разработанные рекомендации по использованию техногенных грунтов ООО «Лукойл-ПНОС», загрязненных нефтеот-ходами на техническом этапе рекультивации Пермского полигона ТБО использованы ООО «Буматика» в проектной документации НИР по договору «О поставке жидких отходов». Программно-аппаратный комплекс по автоматизации управления и обработки информации на полигоне твердых бытовых отходов утвержден и принят к внедрению в жилищно-коммунальном отделе Свердловского района г. Перми. Теоретические положения и результаты научных исследований используются в лекциях и включены в методическую и учебную литературу при чтении курсов «Безопасность жизнедеятельности», «Экология» и «Экологический мониторинг».

Идея работы заключается в том, что повышение эффективности управления эмиссионными потоками загрязнений на искусственных экосистемах хранения отходов достигается учетом специфики их состава, интенсивности биохимических процессов, протекающих в массиве отходов и внешних климатических факторов при адаптации к конкретным ландшафтным условиям.

Объектами исследования являются: искусственные экосистемы хранения отходов - полигоны ТБО (на примере полигонов России и Западной Европы), адаптированные к росту потребностей населения, влиянию факторов внешней и внутренней среды; физические модели - лабораторные стенды, математические модели - аналитическое, численное и имитационное моделирование.

Предметом исследования являются: технологические режимы функционирования искусственных экосистем хранения отходов; потоки веществ в различном агрегатном состоянии на объекте депонирования отходов, рассматриваемые как объекты моделирования и управления.

Методы исследования. При обосновании технологических режимов функционирования искусственных экосистем хранения отходов использовались органолептические, физико-химические, химико-аналитические, биологические методы, методы системного анализа. Модели разрабатывались с использованием общей теории систем, математического анализа, математической физики, статистики и случайных процессов. Использовались методы проектирования информационных систем основанные на концепциях управления. Методы исследования включали анализ, сравнение, обобщение, аналогию, статистическую обработку данных.

Достоверность научных результатов. Разработанная методология, комплекс моделей и технологий управления базируются на фундаментальных положениях ряда научных дисциплин, включая химическую технологию, теорию биохимических реакторов, экологию, биологию, математическую физику, теорию управления, системный анализ. Результаты подтверждаются данными натурных и лабораторных экспериментов.

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме диссертации доложены на научных конгрессах и конференциях, таких как: Болгаро-Российских научных конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов «Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях» (Пермь - Варна, 1996-1997); Региональной науч.-техн. конф. «Экология города» (Пермь, 1998); Международной научн.-техн. конф. «Энергосбережение, экология и безопасность» (Тула, 1999); конгрессах «Вайстек» (Москва, 2003, 2005); Международной науч.-практ. конф. МГУ-СУНИ «Человечество и окружающая среда» (Москва, 2004); третьей Всероссийской науч.-практ. конф. «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (Бронницы, 2005); VI Международной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология. Человек. Общество» (Киев, 2003); I Всероссийской науч.-практ. конф. «Имитационное моделирование» (СПб., 2003); науч.-практ. конф. «Экологизация образования в XXI веке» (Екатеринбург, 2000); Всероссийской науч.-практ. конф. «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2006); международной науч. конф. студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001); VII Международном конгрессе «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2006 (Москва, 2006), а также на научно-практических семинарах Гамбургского технического университета и Гамбургского Дома ученых (Германия, 2002), других региональных и научно-технических конференциях в 1996-2006 гг.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках целевой федеральной программы «Отходы» на 1996-2000 гг., целевых комплексных программ «Охрана окружающей среды Пермской области» и целевой комплексной программы «Экология Западного Урала (Разработка методов обезвреживания и утилизации ТБО и ПО на полигонах)». Представленная работа является обобщением результатов, полученных в рамках исследований в техническом университете Гамбурга при финансовой поддержке DAAD.

Полнота изложения положений и результатов, выносимых на защиту, в опубликованных работах. Результаты научных исследований по теме диссертации изложены в 78 публикациях (всего 52,14 п.л.), из них 2 монографии, 11 статей в центральной печати (30 п.л.), 6 из которых входят в список периодической печати, рекомендованного ВАК, 20 статей в международных изданиях и сборниках научных трудов (5,59 п.л.), 34 публикации в материалах международных и региональных конференций (3,05 п.л.), 7 информационных сообщений (1,5 п.л.), 4 учебно-методических публикации (12 п.л.).

Объём и структура работы. Работа изложена на 390 страницах, включает 103 иллюстрации и 52 таблицы, 482 наименования использованных литературных источников на 29 страницах, 2 приложения на 26 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экология», Середа, Татьяна Геннадьевна

выводы ко второй главе

1. Предложены концептуальные подходы к моделированию процессов, протекающих на объектах депонирования ТБО. Предложена структурная схема моделей для описания процессов (модель биохимического реактора, физико-химические и биохимические модели, регрессионные модели, модели эффективного управления и имитационные модели).

2. Рассмотрены классификационные признаки объектов депонирования ТБО, как искусственных экосистем. Определены классификационные признаки искусственных экосистем хранения отходов - полигонов ТБО и специфические особенности объекта депонирования ТБО, отличающие их от естественных экосистем.

3. Рассмотрены типы моделей, обеспечивающих адекватное моделирование искусственных экологических систем хранения отходов. Показано, что при моделировании данного объекта управления с помощью модели «черного ящика», требующей для своего построения минимальной информации о моделируемом объекте по сравнению с другими видами моделей, недостатком является то, что для анализа будут доступны лишь входные и выходные параметры, а внутренняя структура моделируемой системы и процессы в ней будут неизвестны. Установлено, что для объекта депонирования ТБО традиционный метод определения управляющего воздействия на основе выходных параметров является вполне адекватным, корректным и оправданным, когда объект управления является детерминированной системой, относительно возмущающих воздействий.

4. Рассмотрены способы получения характеристик анализируемого объекта с помощью аналитических методов при составлении балансовых уравнений для получения наиболее полной информации о зависимостях между параметрами объекта и экспериментальными методами: при использовании контрольно-измерительных приборов на установках, исследовании объектов управления в процессе нормальной эксплуатации технологического процесса в течение длительного времени. Для эффективного управления объектом депонирования ТБО предложено сокращение числа параметров управления и замена пропорционального закона управления на дифференциальный или интегрально-дифференциальный.

7. Разработаны прогнозные модели эмиссионных процессов, протекающих на искусственных экосистемах хранения отходов - полигонов (свалках) ТБО с помощью математического прогнозирования с использованием имеющейся информации путем получения зависимостей, связывающей характеристики со временем или другими независимыми переменными и прогнозировании протекания процессов на анализируемом объекте в заданный момент времени при заданных значениях других независимых переменных.

8. Рассмотрены модели почвообразования на нарушенных и загрязненных ТБО землях, что имеет важное значение для выбора в дальнейшем способа рекультивации земель конкретного полигона ТБО. Обобщены модели динамики почвенной влаги и водобалансовых моделей почвы, характеризующих водно-физическое состояние конкретных почв, позволяющих разрабатывать эффективные мелиоративные мероприятия на техногенно-нарушенных территориях.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ И ЭМИССИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПОЛИГОНАХ (СВАЛКАХ) ТБО

3.1 общая характеристика объектов дпонирования тбо в условиях пермского края

Нерешенные вопросы экологической безопасности свалок (полигонов) ТБО в городах Пермского края были включены в крупные научные программы - областную целевую программу "Отходы" (г. Пермь), целевую комплексную программу "Охрана окружающей среды Пермской области" и целевую комплексную программу "Экология Западного Урала (Разработка методов обезвреживания и утилизации ТБО и ПО на полигонах)". В рамках этих программ проведена работа по выбору площадок и разработке проектной документации для строительства санитарных полигонов по складированию, захоронению и обезвреживанию ТБО и промышленных отходов в городах Пермского края.

На действующих и отработанных объектах захоронения отходов в Пермском крае сложилась неблагоприятная обстановка, где изначально не были предусмотрены противофильтрационные экраны, отсутствуют изолирующие засыпки, многие свалки уже выработаны и используются сверх проектного срока. Кроме этого в составе исследуемых свалок значительное место занимают отходы предприятий тяжелой промышленности, которые загрязняют стоки высокотоксичными соединениями и солями тяжелых металлов.

В общей структуре промышленного производства Пермского края ведущее место занимают предприятия тяжелой промышленности - горнодобывающие, химические, нефтехимические, машиностроительные, деревообрабатывающие, целлюлозно-бумажные, оборонные, которые, как правило, используют экологически несовершенные многоотходные технологии. В результате их работы образуется большое количество отходов, в том числе и опасных для окружающей среды и здоровья населения.

Серьезную проблему в области составляют отходы гальванических, нефтехимических и химических производств органического синтеза, животноводства и птицеводства. Складирование и хранение отходов производства осуществляются в местах, которые не отвечают элементарным санитарным и экологическим требованиям. Большинство производственных отходов складируются на свалках бытовых отходов. Твёрдые бытовые отходы в области практически не утилизируются, размещаются на несанкционированных площадках, в природной среде, вызывая её загрязнение и представляют значительную эпидемиологическую опасность для населения.

Отмечаются случаи [310] несанкционированного захоронения на этих объектах опасных промышленных отходов: отработанных шламов гальванического производства, содержащих цианиды, окислы меди, хрома, кадмия, никеля и др. тяжелых металлов, ламп и стекла от переработки ртутных ламп - 1 класс опасности; нефтеотходов, отходов системы конденсации хлоридов, содержащих окислы титана и ванадия - 2 класс опасности; отработанных материалов производства полупроводников, содержащих ртуть свинец, хром, шлаки фосфатные сталеплавильного производства - 3 класс опасности.

В рамках натурных экспериментов были подробно обследованы следующие объекты: действующая Пермская городская свалка "Софроны" рекультивированная Пермская городская свалка "Голый Мыс", действующая Краснокамская городская свалка, рекультивированная свалка и действующий полигон ТБО (начало эксплуатации сентябрь 1998 г.) г. Нытвы

Обследованные свалки были различны по площади, расположению естественному окружению, давности эксплуатации, составу отходов

Анализ объемов накопления ТБО показывает, что только в г. Перми образуется до 1700 тыс. м3 отходов ежегодно. При этом около 500 тыс м ТБО не попадают на полигон, а уничтожаются путем сжигания или несанкционированного размещения в пригородной зоне. При этом городу наносится огромный экономический и экологический ущерб

Все образующиеся в г. Перми отходы поступают на одну свалку Софроны расположенную в 12 км от пос. Голый Мыс, действующую с 1977 года (рисунок 3.1). ^

Рисунок 3.1 - План ме-стораспоположения рекультивированной свалки «Голый мыс» и действующей свалки «Софроны» ДанТ свалка' санкционируема* городским центром санэпиднадаора занимает 50 га и принимает как бытовые, так и промышленные отводы' Всего на евалке накоплено более 2 млн т бытовых и промышленных о™" дов В настоящее время свалка не отвечает как потребностям города, так и ценным экологическим и санитарным нормам (ограничений емкость отсутствие необходимых природоохранных мероприятий, отсутствие спе^ циально оборудованного полигона для обдиров!* иромьХениых отходов), кроме того, свалка практически полностью выработана и является активным биологическим реактором, генерирующим до 150 тыс JZrS в сутки, в составе которого содержится до 50% метана. Отсутствие изГи! рующей засыпки вызывает возгорание поверхности свалки и распространение загрязняющих атмосферу веществ на большие расстояния.

От бесконтрольного горения отходов на свалке ТБО городу наносится огромный экологический ущерб. В результате горения поверхности и тела свалки происходит загрязнение атмосферного воздуха оксидом и диоксидом углерода, оксидами азота, серы, целым комплексом токсичных органических соединений, в т.ч. веществами канцерогенного воздействия.

Отсутствие системы сбора и отведения сточных вод (фильтрата) привело к образованию вокруг свалки сети озер суммарной площадью 3 га, которые питают искусственные притоки р. Бородовой, находящейся в водосборном бассейне Чусовского водозабора [310].

Ввиду отсутствия проекта на сооружение свалки невозможно сделать вывод о наличии противофильтрационного барьера в основании свалки, который скорее всего не был предусмотрен. В результате часть фильтрационных стоков, образующихся за счет инфильтрации влаги и атмосферных осадков,, поступает на основание полигона и частично через основание проникают в грунтовые воды, другая часть накапливается на территории полигона в виде обводненных участков, а третья - с потоками поверхностных вод поступает в водоемы, имеющие сток в ручей, а затем в р. Бородовая.

С целью изучения возможности очистки (обезвреживания) образующихся стоков Пермского полигона ТБО автором было проведено его обследование, заключающееся в отборе проб сточных вод для физико-химического анализа, проведенного в соответствии со стандартными методиками [149]. Анализ показал, что сточные воды Пермской городской свалки загрязнены целым комплексом органических и неорганических соединений, в т.ч. ионами тяжелых металлов (таблица 3.1).

Из таблицы 3.1 видно, что в летних пробах незначительно увеличилось рН, снизились показатель БПК и концентрации соединений тяжелых металлов, это связано с активизацией биологических и микробиологических процессов при повышенной температуре (в летний период), способствующей образованию нерастворимых и малорастворимых соединений (сульфидов, гидроксидов, карбонатов и т.д.) с ионами тяжелых металлов.

Показано, что в иловых отложениях (см. таблица 3.1, проба 2) концентрации соединений тяжелых металлов, таких как цинк и свинец, а также показатели ХПК и БПК были выше, чем в образующихся стоках, что свидетельствует о накоплении органических и неорганических загрязнений в донных отложениях водоемов, принимающих стоки ТБО.