Закономерности изменчивости костных структур шейного отдела позвоночного столба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Анисимов, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов, Дмитрий Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
1.1.2.
1.1.3.
1.1.4.
Список использованных сокращений
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Обзор литературы по анатомии и методам визуализации костных структур шейного отдела
позвоночного столба
1.1.1. Развитие позвоночного столба
Морфология позвоночного столба и его
отделов
Морфология шейных позвонков
Морфология канала позвоночной артерии и поперечно-отростковой части позвоночной
артерии
Визуализация структур позвонков:
рентгено-, фото-, КТ-, МРТ-графия
Обзор литературы по методам хирургической коррекции деформаций шейного отдела
позвоночного столба
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 52 Изменчивость морфо-топометрических
характеристик шейных позвонков
3.1.1. Размеры и индексы I шейного позвонка, размеры и ориентация верхних суставных ямок атланта
1.1.5.
1.2.
ГЛАВА 2. ГЛАВА 3.
3.1.
3.1.2. Размеры и индексы тел позвонков. Крючковидные отростки
3.1.3. Размеры и индексы позвоночных отверстий. Положение межпоперечного диаметра относительно позвоночного отверстия
3.1.4. Морфология поперечных отверстий и поперечно-отростковой части позвоночной артерии
3.1.5. Анализ изменчивости линейных и угловых билатеральных параметров задних структур шейных позвонков. Межсуставные (межфасеточные) расстояния, размеры верхних и нижних суставных поверхностей
дугоотростчатых суставов
3.1.6. Остистый отросток, дуга, ножки дуг шейных позвонков
3.1.7. Размеры и индексы позвонков (Сц-Суи). Питательные отверстия позвонков
3.1.8. Корреляционно-регрессионный анализ параметров Си-Суп
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменчивости костных структур шейного отдела позвоночного столба»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Шейный отдел позвоночного столба является самым подвижным по сравнению с другими отделами. Врожденные и приобретенные деформации шейных позвонков приводят к наиболее тяжелым повреждениям не только костно-связочно-мышечного аппарата, но к появлению патологических неврологических проявлений и сосудистых расстройств (Казанцев В.В., Луцик A.A., 2002; Кузнецов В.Ф., 2004; Корж H.A., Барыш А.Е., 2005, 2010; Кокоулин А.Г., Дробышев В.А., Разинкин С.М., 2008; Кузьминов К.О., Бахтадзе М.А., Ситель А.Б., 2010; Buckenham Т.М., Wright I.A., 2004; Bruneau M. et al., 2006; Liu P. et al., 2008).
Сложные эволюционные преобразования в процессе фило- и онтогенетического развития позвоночного столба спроецировались на недостаточной стабильности и надежности шейного отдела позвоночника. Боль в области шеи испытывал практически каждый человек однократно, эпизодически или в течение длительного времени (Хрисанфова E.H., 1978; Боренштейн Д.Г., Визель C.B., Боден С.Д., 2005; Анисимова Е.А., 2009; Yilmazlar S. et al., 2003). Причем разнообразные патологические процессы, развивающиеся в шейном отделе позвоночника, являются причиной страданий людей разного возраста (Баландин И.Ф., 1976; Михайлов М.К. и соавт., 1993; Проценко А.И. и соавт., 2000; Рябыкин М.Г., 2003; Шатрова В.П., 2003; Кузнецов В.Ф., 2004; Годзенко A.A., Бадокин В.В., 2006; Мовшович И.А., 2006; Полулях М.В., 2006; Елисеев Н.П., Смирнов В.В., 2009). Деформации затылочно-позвоночной области и шейного отдела позвоночника во многих случаях приводят к частичной или полной потере трудоспособности в самом работоспособном возрасте.
Повреждения шейного отдела позвоночника являются наиболее тяжелым вариантами травмы, характеризуются разнообразным типом повреждений, большим риском развития тяжелых неврологических осложнений, а также высокой частотой летальности (Ульрих Э.В.,
Мушкин А.Ю., 2005; Мушкин А.Ю., Ульрих Э.В., Зуев И.В., 2009). Среди всех закрытых повреждений травма шейного отдела позвоночника встречается в 0,9-4,6 % случаев (Edward Т., Crosby Е.Т., 2006; Boos N., Aebi M., 2008; Stone A.T. et al., 2010). Из всей позвоночной травмы повреждения шейного отдела составляют, по данным различных авторов, от 20-40 до 50-80% (Бурцев A.B., 2012). При этом на долю травмы субаксиального отдела (Сш-Суц позвонков) приходится около 75% всех повреждений шейных позвонков. Общая летальность при повреждении шейного отдела позвоночника, по данным разных авторов, может достигать 50% (Бурцев A.B., 2011).
В структуре травмы верхнешейного отдела позвоночника травматические спондилолистезы Си позвонка («переломы палача») встречаются в 4-7% случаев. Сочетание травматического спондилолистеза с переломами Джефферсона отмечено в 6-9% повреждений Q-Сц позвонков (Некрасов М.А. и соавт., 2005, 2007). Кроме того, на долю патологии шейного отдела позвоночника приходится до 80% всех случаев утраты трудоспособности среди заболеваний нервной системы (Никифоров A.C., Мендель О.И., 2006; Норкин И.А. и соавт., 2007; Ветрилэ С.Т., Крупаткин А.И., Юндин C.B., 2008; Плотникова H.H., Садовой М.А., Стрыгин A.B., 2008; Перфильев C.B., 2010; Котельников Г.П. и соавт., 2011).
Травмы затылочно-позвоночной области и шейного отдела позвоночника до недавнего времени считались смертельными или приводили к стойкой инвалидизации (Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 2002).
Несмотря на современные лечебно-диагностические возможности, на развитие высокотехнологичных методов хирургической коррекции повреждений шейного отдела позвоночного столба риск развития осложнений остается достаточно высоким (Гуща А.О., 2007; Драгун В.М., 2008; Губин A.B., Ульрих Э.В., 2010; Albert T.J., Lee J.Y., Lim M.R., 2008; Liu P. et al., 2008; Wang Y. et al., 2008). Данные обстоятельства вызывают необходимость выявления закономерностей, уточнения и детализации
знаний индивидуальной, половой и возрастной изменчивости морфо-топометрических характеристик костных структур затылочно-позвоночной области и шейного отдела позвоночного столба в норме и при его деформациях (Аникин Ю.М., 1993; Корж Н.А., 2001; Матюшин А.Ф., 2002; Михайловский М.В. и соавт., 2002, 2004; Шатохин А.Д., 2002; Луцик А.А. и соавт., 2003; Колесников Л.Л. и соавт., 2003; 2004; 2005; Гайворонский И.В. и соавт., 2005; Продан А.И. и соавт., 2005; Калмин О.В. и соавт., 2006; 2007; Мовшович И.А., 2006; Анисимова Е.А., 2009; Моисеенко В.А. и соавт., 2009; Pintar F. et al., 1995; ParkD.K., AnH.S., 2009; и др.), что имеет базисное значение для решения вопросов, касающихся разработки принципиально новых оперативно-технических приемов хирургических вмешательств с использованием передних и боковых вентральных, трансверзальных, ламинарных и комбинированных методов фиксации поврежденных позвоночно-двигательных сегментов (Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 2002; Антипко Л.Э., 2003; Попелянский Я.Ю., 2003; Аганесов А.Г., 2004; Ветрилэ С.Т. и соавт., 2007; Норкин И.А. и соавт., 2008; Островский В.В. и соавт., 2008; Рерих В.В. и соавт., 2008; Чехонацкий А.А. и соавт., 2008; Gruber Н.Е. et al., 2007; Morrison R.H. et al., 2007; и др.), совершенствования и индивидуализация подбора корригирующих, фиксирующих и стабилизирующих металлоконструкций и имплантов (Меныцикова И.А., 2003; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2005; Гелашвили С.Н. и соавт., 2007; Зарецков В.В. и соавт., 2007; Норкин И.А., 2007; Рамих Э.А., 2007; KimD.H. et al., 2005; Dvorak M.F. et al., 2007; и др.), а также для определения технической тактики при декомпрессии спинного мозга, корешков спинномозговых нервов, а также позвоночных артерий (Шоломов И.И., 1995; Дралюк М.Г. и соавт., 2003; Калмин О.В. и соавт., 2007; Месхи К.Т., 2007; Нинель В.Г. и соавт., 2008; Тома А.И., Анисимова Е.А., 2008; и др.).
В работах по морфологии и клинической анатомии шейного отдела позвоночного столба нет достаточных сведений по возрастной, половой и индивидуально-типологической изменчивости шейных позвонков.
Между тем, несмотря на огромное количество работ по анатомии шейного отдела позвоночного столба, до сих пор не имеется комплексных исследований закономерностей топографической, возрастной, половой, билатеральной и индивидуально-типологической изменчивости, характера взаимосвязей и соотношения формы и морфо-топометрических характеристик позвоночных отверстий шейных позвонков, костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов шейного отдела позвоночного столба, топографии питательных отверстий, а также соотношения площади поперечного сечения поперечных отверстий и поперечно-отростковой части позвоночных артерий (Корж H.A., Грунтовский Г.Х., 2007; Мануковский В.А., 2007; Маркелова М.В., 2008; Анисимова Е.А. и соавт., 2012; Albert Т.J., Lee J.Y., Lim M.R., 2008; Koller H. et al., 2008; и др.).
До настоящего времени нет целостного представления о канале позвоночной артерии (Pintar F.A. et al., 1995; BruneauM. et al., 2006; Paolini S., Lanzino G., 2006). Имеются единичные данные и значительная противоречивость суждений о морфометрических характеристиках поперечных отверстий, недостаточно изучены вопросы вариантной, возрастной и половой анатомии вертебрального комплекса в целом (СительА.Б., Тетерина Е.Б., 2003; Нефёдов А.Ю., 2005; Маркелова М.В., 2008; Маркелова М.В., Широченко Н.Д., 2008; Savitz S.I., Caplan L.R., 2005).
Поражения вертебрально-базилярного комплекса представляют важную социальную и медицинскую проблему в связи со значительной распространенностью и тяжелыми последствиями (Жулёв Н.М., Кандыба Д.В., Яковлев H.A., 2002; Драверт Н.Е., 2003; Рождественский A.C. и соавт., 2005). В последние десятилетия установлено по данным НИИ неврологии РАМН, что до 70% случаев ишемические нарушения мозга обусловлены патологией артерий, кровоснабжающих головной мозг, среди которых важное место занимают позвоночные артерии, отличающиеся своеобразием расположения, особыми условиями гемодинамики,
обусловленными топографо-анатомическими особенностями канала позвоночной артерии, костную основу которого образуют отверстия поперечных отростков шейных позвонков (Камчатнов П.Р., 2001; Шмидт И.Р., 2001; Ситель А.Б., Тетерина Е.Б., 2003; Драверт Н.Е., 2004; Вдовина Т.Ю. и соавт., 2008; УПтагкг Б. еХ а1., 2003; Сассю1а Б., РЬа1ке и., Оое1 А., 2004; Вгипеаи М. & а1., 2006; 8аШ Б.Я. е1 а1., 2007).
Таким образом, исследование закономерностей изменчивости костных структур затылочно-позвоночной области и шейного отдела позвоночного столба в норме и при деформациях является актуальной проблемой функциональной и клинической анатомии, имеющей прикладное значение для нейрохирургии, неврологии и крайне важной для морфо-топометрического обоснования методов хирургической коррекции деформаций шейного отдела позвоночного столба.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России «Изучение конструкционной изменчивости и биомеханических свойств скелетной, кровеносной систем, органов чувств. Медицинская антропология». Номер государственной регистрации 0203042330329.
Цель исследования: выявить закономерности изменчивости анатомо-топометрических параметров костных структур шейного отдела позвоночного столба в аспекте индивидуальной, возрастной изменчивости, полового диморфизма и билатеральной диссимметрии.
Задачи исследования
1. Изучить топографическую, индивидуальную и возрастную изменчивость, билатеральные различия и половой диморфизм морфо-топометрических характеристик шейных позвонков.
2. Определить закономерности изменчивости костных структур шейного отдела позвоночного столба и выявить характер корреляционных
взаимоотношений морфо-топометрических характеристик шейных позвонков.
3. Выявить топографо-морфологические закономерности изменчивости формы и размеров поперечных отверстий. Провести сравнительный анализ площади поперечного сечения поперечных отверстий и поперечно-отростковой части позвоночной артерии.
4. Определить пространственную ориентацию отростков, ножек дуг, суставных поверхностей и поперечных отверстий шейных позвонков.
5. Изучить варианты расположения и количества питательных отверстий на разных уровнях шейного отдела позвоночного столба и определить зоны концентрации питательных отверстий.
Научная новизна
Выявлены новые закономерности конструкционной изменчивости анатомо-топометрических параметров костных структур шейного отдела позвоночного столба. Описаны ранее неизвестные индивидуально-типологические особенности взаимоотношений и соразмерности костных структур шейных позвонков.
Изучены ранее неописанные закономерности возрастной изменчивости, полового диморфизма и билатеральной диссимметрии размеров крючковидных отростков.
С помощью метода сигмальных отклонений дана характеристика формы позвонков, их тел и позвоночных отверстий на основе соотношения количественных параметров и показана частота их встречаемости на протяжении шейного отдела позвоночного столба.
Определена пространственная ориентация отростков, поперечных отверстий, суставных поверхностей и ножек дуг позвонков относительно позвоночных отверстий, сагиттальной и горизонтальной плоскостей.
Раскрыты важные в практическом отношении особенности анатомо-топометрических изменений формы и размеров поперечных отверстий. Проведен сравнительный анализ площади поперечного сечения отверстий
поперечных отростков шейных позвонков и поперечно-отростковой части позвоночной артерии в аспекте возрастно-половой и топографической изменчивости, а также билатеральной диссимметрии.
Описаны ранее неизученные варианты расположения и количества питательных отверстий на различных уровнях шейного отдела позвоночного столба и определены зоны концентрации питательных отверстий.
Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных №2013620467 РФ «Морфо-топометрические характеристики костных структур докрестцовых позвонков».
Практическая ценность работы и формы внедрения Детализированные данные об изменчивости размерных характеристик тел шейных позвонков имеют прикладное значение для выбора размеров винтов при установке имплантируемых вентральных конструкций, линейных и угловых параметров структур заднего опорного комплекса - для подбора размеров и пространственной ориентации установки трансверзальных, ламинарных и комбинированных металлоконструкций.
Материалы диссертации по возрастной и индивидуальной изменчивости костных структур шейного отдела позвоночного столба с учетом полового диморфизма и билатеральных различий, сопряженности с другими анатомическими объектами могут быть использованы при антропологических исследованиях, судебно-медицинской экспертизе, интерпретации данных рентгено-, КТ-, МРТ-исследований и промышленном изготовлении металлоконструкций, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, судебной медицины высших медицинских учебных заведений. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины, лучевой диагностики.
Теоретическая значимость работы
Выявлены закономерности взаимосвязей и соразмерности костных структур шейного отдела позвоночного столба. Прослежены закономерности сопряженности связей длины шейного отдела позвоночного столба с размерами позвонков, их тел и позвоночных отверстий, а также размеров отдельных структур позвонков между собой. Описано варьирование размеров и формы шейных позвонков. Установлены различия топографических изменений параметров позвонков относительно позвоночных отверстий, сагиттальной и горизонтальной плоскостей. Выявлено значительное изменение размеров и ориентации отдельных частей позвонков в переходных: затылочно-позвоночной и шейно-грудной зонах, а также на уровне вершины шейного лордоза. Определены формы шейных позвонков, их тел и позвоночных отверстий, а также их топографическое распределение. Изучены явления индивидуальной, возрастной, билатеральной изменчивости и полового диморфизма, описаны закономерности возрастных изменений размерных характеристик шейных позвонков.
Проведен сравнительный анализ размеров, формы, ориентации и площади поперечного сечения поперечных отверстий и поперечно-отростковой части позвоночной артерии.
Обоснована необходимость выбора метода коррекции позвоночного столба с учетом размеров и ориентации костных структур опорных колонн позвоночника для оптимально адекватного выбора типоразмеров фиксирующих и корригирующих металлоконструкций.
Совокупность полученных данных по индивидуально-типологической изменчивости анатомии шейных позвонков расширяет информационную базу клинической анатомии шейного отдела позвоночного столба в аспекте выявления зон «риска», позволяющую на дооперационном этапе индивидуализировать хирургическую тактику.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Анатомо-топометрическим характеристикам костных структур шейного отдела позвоночного столба свойственны определенные корреляционные отношения, соразмерность и топографическая изменчивость, достигающая максимального проявления на вершине шейного лордоза и в переходных затылочно-позвоночной и шейно-грудной зонах, а также возрастные изменения и билатеральная диссимметрия, особенности проявления которых детерминированы половым диморфизмом.
2. Размеры, форма и ориентация поперечных отверстий зависят от уровня расположения позвонка и находятся под преимущественным влиянием фактора возраста.
3. Топография и количество питательных отверстий взаимосвязаны с формой позвонков и детерминированы факторами пола и уровнем расположения.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на межрегиональной конференции с международным участием «Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии» (Саратов, 2011); III Эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО-2011» (Ханты-Мансийск, 2011); ежегодной Российской научно-практической конференции «Наука, образование, медицина» (Самара, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитационные технологии XXI века. Современные технологии в медицине XXI века (Саратов, 2012); научной конференции с международным участием, посвященной памяти профессора Р.И. Асфандиярова «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2012); III международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня создания Научного общества молодых ученых и студентов Уральской государственной медицинской академии
«Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 2012); международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2012); II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (СПб., 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитационные технологии XXI века. Современные вопросы диагностики и лечения заболеваний позвоночника и спинного мозга» (Саратов, 2012); научно-практической конференции «Современные аспекты макро- и микроморфологии» (Саратов, 2013); IX ппеёгупагосЬуеЗ паикошьргак^усгпе] ко^егепсц «\¥8сЬ]с1те ИАЛпе^шо - 2013» (Рггетуз!, 2013).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного
Л
исследования опубликованы 20 научные работы, в том числе 6 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных.
ч Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 220
страницах машинописного текста, включая 72 таблицы и 147 рисунков (фотографии анатомических препаратов, МРТ-граммы, схемы, диаграммы). Состоит из введения, обзора литературы, описания материала, объектов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического списка использованной литературы, содержащего 293 названия на русском и 113 на иностранных языках.
15
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Обзор литературы по анатомии и методам визуализации структур позвоночного столба. Шейный отдел позвоночника
1.1.1. Развитие позвоночного столба
Скелет туловища человека проходит в эмбриональном развитии бластемную, хрящевую и костную стадии. Позвонки имеют отчетливо выраженное сегментарное расположение, обусловленное метамерией тела зародыша (Пэттен Б.М., 1959; Бурдей Г.Д., 1984; Сперанский B.C., 1993; Гелашвили П.А. и соавт., 2007). Тела позвонков развиваются из склеротома -группы мезенхимальных клеток, которые образуются на вентромедиальной поверхности каждого сомита. Они мигрируют к центру, скапливаясь вокруг хорды. От центра в дорсолатеральном направлении распространяются клетки мезенхимы, образуя зачатки дуг позвонков. На 5-й нед. внутриутробного развития бластемная стадия развития сменяется хрящевой. Хондрофикация развивается от тел позвонков к нейральным отросткам. К 3-4 мес. развития позвонки становятся полностью хрящевыми. Со 2-го мес. появляются точки окостенения (всего 8-10 точек) (Попова-Латкина Н.В., 1963).
Морфогенез формирования позвоночного столба находится под непосредственным влиянием кровеносной системы. Кровеносная система постоянно создает фон, на котором происходят все обменные процессы в соединительной, хрящевой и костной тканях. Эмбриональные сдвиги в развитии кровеносной системы часто приводят к образованию аномалий в области позвонков и межпозвонковых дисков. Эти данные достаточно полно освещены в литературе (Логинова Л.А., 1974; Маркелова М.В., 2008; Ebraheim N.A. et al., 2000). Каждый отдел позвоночного столба получает различное количество артериальных источников, которые берут начало непосредственно от крупных магистральных артерий кровеносной системы
(Гелашвили П.А. и соавт., 2007). Главное участие в кровоснабжении шейного отдела принимает позвоночная артерия, которая отходит от подключичной.
После рождения рост позвонков в ширину происходит периостально, рост в высоту - за счет образования кости около хрящевых пластинок. К 3-4 мес. начинается слияние половин дуг у нижних грудных и верхних поясничных позвонков. Отсюда процесс распространяется в обоих направлениях. На 2-3-м году жизни смыкание происходит почти на всем протяжении позвоночного столба. Вслед за этим окостеневают остистые отростки. Срастание тел с дугами наступает в интервале 3-6 лет (Пэттен Б.М., 1959; Борисевич А.И., 1967; Николенко В.Н., Сперанский B.C., 1995; Гелашвили П.А. и соавт., 2007; и др.). Окостенение отдельных позвонков отличается от приведенной схемы. В атланте точки окостенения закладываются в латеральных массах, передней и задней дугах, слияние частей позвонка завершается к 10 годам. Зуб Сц имеет две самостоятельные точки окостенения, которые появляются у плодов 4-5 месяцев, несколько позднее добавочная точка в вершине зуба. За счет этих точек окостеневает верхняя часть тела Сц; их синостоз с телом позвонка наступает в 4-5 лет.
Шейные позвонки имеют добавочные точки окостенения в реберных отростках. Вскоре они сливаются с поперечными отростками. Формирование суставных отростков шейных позвонков происходит у детей 4-5 месяцев: сначала (Дедух Н.В., Панков Е.Я., 2001; и др.). В возрасте 6-9 лет появляются вторичные точки окостенения в хрящевых пластинках по краям тел позвонков, которые не играют роли в росте позвонков. К 12-15 годам они превращаются в костные ободки. После 15 лет хрящевые пластинки превращаются в костные ободки, завершается этот процесс после 20 лет (Gruber Н.Е. et al., 2007; и др.). Рост позвонка, наиболее интенсивный на первом году жизни, постепенно уменьшается. После 14 лет годичная прибавка очень невелика. Соотношение трех отделов надкрестцового позвоночника устанавливается к четырем годам (Пэттен Б.М., 1959; и др.).
Теория эволюционной морфологии осевого скелета человека разрабатывалась преимущественно в сравнительно-анатомическом аспекте. Основные теоретические концепции морфогенеза осевого скелета связаны с вариациями позвоночной формулы. Типичная позвоночная формула человека C7TI112L5S5C04.5, т.е. включает 24 докрестцовых позвонков при общем числе сегментов 33 (34). Отклонения от модального типа носят характер «компенсированных вариаций», т.е. сдвигов границ между отделами позвоночного столба на один сегмент, что описано в литературе довольно широко, как аномалии переходных отделов, и «некомпенсированных вариаций», состоящих в изменении общего числа позвонков, которые встречаются чрезвычайно редко (Хрисанфова E.H., 1978; Соколов В.И., Чумасов Е.И., 2004; Данилов Р.К., Боровая Т.Г., 2007).
Форма, размеры и соотношение структур позвонков в различных отделах позвоночного столба обеспечивают необходимую стабильность или подвижность, «выносливость» и формируют физиологические изгибы позвоночника. Позвоночный столб - система составных рычагов, а каждый позвонок - один составной рычаг равновесия I рода, одно кинематическое звено, входящее в состав четырех кинематических локомоторных пар, его форма - это пологая сегментированная пространственная спираль (Юдельсон Я.Б., Нечаев В.И., 2000; Нечаев В.И., Малашенкова Е.В., 2007).
Происхождению и развитию аномалий осевого скелета посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых (Турнер Г.И., 1929; Светлов П.Г., 1962; Валькович Э.И., 2003; Shawen S.B. et al., 2002; Dias M.S., 2007). Врожденные пороки развития - это результат внутренних сублетальных (при врожденных аномалиях и мальформациях) и внешних воздействий на эмбрион или плод. Критическим периодом внутриутробного развития являются первые 6-10 недель (Валькович Э.И., 2003; Воронов В.Г. и соавт., 2008; Kaplan K.M. et al., 2005). Именно в этот период онтогенеза происходит формирование и развитие позвоночного столба (Попова-Латкина Н.В., 1963).
В плодный период при действии тератогенов могут возникать нарушения функционального созревания в виде соединительнотканных дисплазий и проявиться в отдаленном постнатальном периоде ювенильными остеохондрозами и дегенеративными заболеваниями (Абальмасова Е.А., Лузина Е.В., 1976; Соколов В.И., Чумасов Е.И., 2004; Blumenthal S.L., Ohnmeiss D.D., 2003). В ортопедии чаще приходится сталкиваться с врожденными, но не наследственными заболеваниями (Tawk R.G. et al., 2002; Horacek О. et al., 2007; Oskouian-Jr.R.J. et al., 2007; Soultanis K.C. et al., 2007), которые часто могут быть сочетанными (Pannier S. et al., 2007; Riccio A.I. et al., 2007). Деформации осевого скелета на фоне врожденных аномалий развития позвонков по форме подразделяются на нейтральные, сколиозогенные и кифозогенные (Назаренко Г.И., Черкашов A.M., 2000; Spiegel D.A. et al., 2000; McMaster MJ. et al., 2007).
Знание особенностей топографической изменчивости форм позвонков имеет практическое значение, т.к. аномалии нередко приводят к деформациям позвоночника, нарушению движений и сопровождаются болезненными расстройствами. С точки зрения генеза варианты и аномалии позвонков подразделяются на три группы: 1) расщепление позвонков в результате неслияния их частей, 2) дефекты позвонков в результате незакладки их точек окостенения, 3) варианты и аномалии переходных отделов в результате нарушения дифференцировки отделов позвоночного столба (Абальмасова Е.А., Лузина Е.В., 1976).