Морфо-топометрическое обоснование выбора методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Анисимова, Елена Анатольевна

  • Анисимова, Елена Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 412
Анисимова, Елена Анатольевна. Морфо-топометрическое обоснование выбора методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба: дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Саратов. 2009. 412 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-топометрическое обоснование выбора методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба»

Актуальность проблемы. Изменчивость морфо-топометрических и биомеханических закономерностей конструкции позвоночного столба с его сложной кинематикой является актуальной проблемой современной нейро-вертебрологии, функциональной анатомии, травматологии, ортопедии, судебной экспертизы, а также трудового и физического воспитания.

Сложные преобразования в процессе эволюционного, фило- и онтогенетического развития спроецировались на недостаточной стабильности и надежности позвоночного столба. Практически каждый человек однократно, эпизодически или в течение длительного времени испытывал боль в спине или шее. Причем, разнообразные патологические процессы, развивающиеся в позвоночнике, являются причиной страданий людей разного возраста - от раннего детского до старческого (Баландин И.Ф., 1976; Михайлов М.К., 1993; Мовшович И.А., 1994; Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Проценко А.И. и со-авт., 2000; Рябыкин М.Г., 2003; Шатрова В.П., 2003; 2004; Кузнецов В.Ф., 2004; Годзенко A.A., Бадокин В.В., 2006; Полулях М.В., 2006). Его заболевания во многих случаях приводят к частичной или полной потере трудоспособности в самом работоспособном возрасте. Статистические исследования констатируют тенденцию к удвоению количества дней нетрудоспособности по поводу проблем с позвоночным столбом в каждом десятилетии: 1970 год — 15 млн. дней, 1980 год - 30 млн. дней, 1990 год - 60 млн. дней, 1992 год - 81 млн. дней, 1994 год - 106 млн. дней (ЛоикБ., 2002). Кроме того на долю патологии позвоночника приходится до 80% всех случаев утраты трудоспособности среди заболеваний нервной системы (Хелимский A.M., 1996): В США ежегодные затраты на комплексное обследование и лечение таких больных доходят до 8 миллиардов долларов. Прогнозируется, что в ближайшем будущем расходы, связанные с нетрудоспособностью населения по поводу заболеваний позвоночного столба, будут возрастать и оказывать значительное влияние на национальный бюджет здравоохранения (Никифоров A.C., Мендель О.И., 2006).

Возросшая при сколиотических и посттравматических деформациях позвоночника диагностическая, лечебная и хирургическая активность, а вместе с ними технические интраоперационные осложнения и риск инвалидиза-ции больных, вызывают необходимость выявления закономерностей, уточнения и детализации знаний индивидуальной, половой и возрастной изменчивости морфо-топометрических характеристик костных структур затылоч-но-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба в норме и при его деформациях (Аникин Ю.М., Колесников JI.Д., 1993; Асфандия-ров Р.И., Моталин С.Б., 2001; Матюшин А.Ф., 2002; Шатохин А.Д., 2002; Лу-цик A.A., 2003; Котельников Г.П., Измалкова С.Н., 2003; Колесников JI.JI. и соавт., 2003; 2004; 2005; Кисель A.A., 2005; Гайворонский И.В. и соавт., 2005; Калмин О.В. и соавт., 2006; 2007; Мовшович И.А., 2006; Николен-ко В.Н., 2006; Рубашкин С.А., 2006; Михайловский М.В. и соавт., 2006; Шевцов В.И. и соавт., 2007; Корж H.A., Грунтовский Г.Х., 2007; Продан А.И. и соавт., 2009; Моисеенко В.А. и соавт., 2009; Pintar F. et al., 1995; ParkD.K., An H.S., 2009; и др.).

Эти данные имеют базисное значение для решения вопросов, касающихся разработки принципиально новых оперативно-технических приемов высокотехнологичных хирургических вмешательств с использованием передних и боковых вентральных, траспедикулярных, трансверзальных, ламинарных и комбинированных методов фиксации поврежденных позвоночно-двигательных сегментов (Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 2002; Анти-пко Л.Э., 2003; Попелянский Я.Ю., 2003; Аганесов А.Г., 2004; Ветрилэ G.T. и соавт., 2007; Норкин H.A. и соавт., 2008; Островский В.В. и соавт., 2008; Рерих В.В., 2008; Чехонацкий A.A. и соавт., 2008; Gruber Н.Е. et al., 2007; Morrison R.H. et al., 2007; и др.), совершенствования и индивидуализации подбора корригирующих, фиксирующих и стабилизирующих металлоконструкций, имплантов, эндокорректоров, кейджей (Кулешов A.A. и соавт., 2002;

Меньшикова И.А., 2003; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2005; Михасевич Н.О. и соавт., 2006; 2007; Гелашвили С.Н. и соавт., 2007; Норкин И.А., 2007; Ра-мих Э.А., 2007; Зарецков В.В. и соавт., 2009; Panjabi M. et al., 1991; Kim D.H. et al., 2005; Dvorak M.F. et al., 2007; и др.), a также для определения технической тактики при декомпрессии спинного мозга и корешков спинномозговых нервов (ДралюкМ.Г. и соавт., 2003; Нинель В.Г. и соавт., 2004; Калмин О.В., 2006; Шоломов И.И. и соавт., 2006; Месхи К.Т., 2007; Тома А.И. и соавт., 2008; и др.).

Между тем, несмотря на огромное количество работ по анатомии позвоночного столба, до сих пор не имеется комплексных исследований закономерностей топографической, возрастной, половой, билатеральной и индивидуально-типологической изменчивости, характера взаимосвязей и соотношения формы и морфо-топометрических характеристик большого и позвоночных отверстий, костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба. Сведения о пространственной ориентации ножек дуг позвонков единичны, противоречивы, получены на недостаточном для статистической достоверности материале, без учета воз-растно-половой принадлежности и не представлены на протяжении всех отделов позвоночника как в норме, так и при его деформациях (Мануков-ский В.А., 2007; Корж Н.А., Грунтовский Г.Х., 2007; Виссарионов C.B., 2008; Olsewsky J.M. et al., 1990; Carragee E.J. et al., 2000; и др.).

Таким образом, исследование закономерностей изменчивости костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба в норме, при сколиотической и посттравматических деформациях является актуальной проблемой функциональной и клинической анатомии, имеющей прикладное значение-для нейрохирургии, неврологии и крайне важной для морфо-топометрического обоснования методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (№ государственной регистрации: 02 0304 233 0329) и программы РАМН «Научные медицинские исследования Поволжского региона на 2008-2010 гг.», утвержденной Президиумом РАМН (протокол № 7 § 2 от 23 апреля 2008 года).

Цель исследования. Выявить закономерности изменчивости морфо-топометрических параметров костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба в норме и при деформациях для оптимизации выбора адекватных типоразмеров фиксирующих и корригирующих металлоконструкций.

Задачи исследования

1. Изучить топографическую, индивидуальную и возрастную изменчивость, билатеральные различия и половой диморфизм морфо-топометрических характеристик костных структур затылочно-позвоночной области в связи с формой черепа.

2. Определить закономерности изменчивости опорных комплексов различных отделов позвоночного столба и выявить характер корреляционных взаимоотношений морфо-топометрических характеристик костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба.

3. Изучить особенности морфо-топометрических параметров структур позвонков при сколиозе в зависимости от уровня локализации деформации.

4. Составить консультативные таблицы-картоиды изменчивости, морфо-топометрических характеристик костных структур опорных комплексов позвоночного столба и оценить их клиническую эффективность для выбора типоразмеров металлоконструкций при предоперационном планировании хирургической коррекции деформаций.

5. Создать устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника с учетом индивидуально-типологической изменчивости морфо-топометрических характеристик костных структур опорных комплексов различных отделов позвоночного столба.

Научная новизна

Выявлены новые закономерности конструкционной изменчивости морфо-топометрических параметров костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба в норме. Описаны ранее неизвестные индивидуально-типологические особенности взаимоотношений и соразмерности костных структур затылочно-позвоночной области в связи с формой черепа. Оригинальными являются сведения о сопряженности длины позвоночного столба и размеров черепа с размерами тел и отверстий позвонков и размерами отдельных элементов позвонков между собой.

Впервые с помощью метода сигмальных отклонений дана характеристика формы позвонков, их тел и позвоночных отверстий на основе соотношения количественных параметров и показана частота их встречаемости на протяжении позвоночного столба. Характерна пространственная ориентация отростков и ножек дуг позвонков относительно позвоночных отверстий, сагиттальной и горизонтальной плоскостей.

Составлены консультативные таблицы-картоиды изменчивости морфо-топометрических характеристик позвонков в норме.

Раскрыты важные в практическом отношении особенности изменения морфо-топометрических параметров позвонков при сколиотической и посттравматических деформациях позвоночника в зависимости от стороны, уровня и степени его деформации.

Предложена и клинически апробирована методика выбора адекватных типоразмеров фиксирующих и корригирующих металлоконструкций для различных методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба, основанная на использовании консультативных таблиц-картоидов.

Создано «Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника» (патент №77771 РФ).

Практическая ценность работы и формы внедрения

Детализированные данные об изменчивости размеров тел позвонков имеют прикладное значение для выбора размеров винтов при установке имплантируемых вентральных конструкций, угловых параметров ножек дуг -размеров и пространственной ориентации введения транспедикулярных металлоконструкций.

Консультативные таблицы-картоиды изменчивости морфо-топомётрических характеристик костных структур опорных комплексов позвоночного столба и «Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника» (патент №77771 РФ) внедрены в практическую работу отделения нейрохирургии, отдела новых технологий вертебрологии и нейрохирургии ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Росмедтехнологий, кафедры травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Росздрава, травматологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №2 им. В.И. Разумовского» и МУЗ «Городская клиническая больница №9» (г. Саратов). Предложенное «Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника» (патент №77771 РФ) повышает надежность стабилизации позвоночника, улучшает результаты лечения и сокращает время социальной адаптации пациентов.

Материалы диссертации по возрастной и индивидуальной изменчивости костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба с учетом полового диморфизма и билатеральных различий, сопряженности размеров черепа и структур позвоночного столба могут быть использованы при антропологических исследованиях, судебно-медицинской экспертизе, интерпретации данных рентгено-, КТ-, МРТ-исследований и промышленном изготовлении металлоконструкций, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, судебной медицины высших медицинских учебных заведений. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека и кафедр травматологии и

•ч ортопедии Волгоградского, Самарского и Саратовского государственных медицинских университетов.

Теоретическая значимость работы

Выявлены закономерности взаимосвязей и соразмерности костных структур затылочно-позвоночной области с формой черепа. Прослежены закономерности сопряженности связей длины позвоночного столба и размеров черепа с размерами позвонков, их тел и позвоночных отверстий, а также размеров отдельных структур позвонков между собой. Описано варьирование размеров и формы позвонков. Установлены различия изменений параметров позвонков в кранио-каудальном направлении при общем увеличении массивности позвонков и изменение ориентации отростков и ножек дуг позвонков относительно позвоночных отверстий, сагиттальной и горизонтальной плоскостей. Выявлено значительное изменение размеров и ориентации отдельных частей позвонков в переходных: шейно-грудной, грудо-поясничной и пояс-нично-крестцовой зонах позвоночного столба. Определены формы позвонков, их тел и позвоночных отверстий, а также их топографическое распределение. Изучены явления индивидуальной, возрастной, билатеральной изменчивости и полового диморфизма, описаны закономерности возрастных изменений размерных характеристик позвонков.

Оценено влияние степени травматической и сколиотической деформации позвоночника на изменение морфо-топометрических параметров позвонков. Обоснована необходимость выбора, метода коррекции позвоночного столба с учетом размеров и ориентации костных структур опорных колонн позвоночника для оптимально адекватного выбора типоразмеров фиксирующих и корригирующих металлоконструкций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Морфо-топометрическим характеристикам костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба свойственны определенные корреляционные отношения, соразмерность и топографическая изменчивость, достигающая максимального проявления в переходных затылочно-шейной, шейно-грудной, грудо-поясничной и пояс-нично-крестцовой зонах, а также возрастные изменения и билатеральная диссимметрия, особенности проявления которых детерминированы половым диморфизмом.

2. В дуге сколиотического искривления происходят закономерные изменения размеров и пространственной ориентации костных структур опорных комплексов позвоночника в зависимости от стороны и уровня локализации деформации, учет которых позволяет оптимизировать выбор способа и устройств для хирургической коррекции сколиоза.

3. Использование консультативных таблиц-картоидов изменчивости морфо-топометрических характеристик костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба для выбора типоразмеров фиксирующих и корригирующих металлоконструкций и «Устройства для чрескостного остеосинтеза позвоночника» (патент №77771 РФ) улучшают результаты хирургического лечения и реабилитации больных со сколиотической и посттравматическими деформациями.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях «Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных» (Саратов, 1993; 1995; 1999; 2005); научно-практической конференции по законченным научным исследованиям «Современные проблемы медицинской науки» (Саратов,

1994); 7-й международной конференции по антропологии (Тарту, 1995); 17-м и 18-м международных конгрессах анатомов (Гданьск, 1996; 1999); международном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (СПб., 1996); международных конференциях «Проблемы экологии в медицине. Структурные преобразования органов и тканей на этапах антропогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 1996; 2007); международной конференции «Структурно-функциональная организация органов и тканей в норме, патологии и эксперименте» (Тверь, 1996); Российской научно-практической конференции «Экология, здоровье и природопользование» секции «Экология и здоровье» (Саратов, 1997); конференции «Актуальные вопросы современной неврологии» (Саратов, 1997); всероссийских симпозиумах «Морфологические проблемы пульмонологии» (Саратов, 1998; 2001); всероссийских научно-практических конференциях «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2000; 2002); III, IV, V, VI международных конгрессах МАМ,по инте-гративной антропологии (Белгород, 2000; СПб., 2002; Винница, 2004; 2007); Всероссийской конференции «XXI век: Актуальные задачи морфологии» (Саратов, 2001); научно-практической конференции «Инфекционно-воспалительные заболевания и осложнения в клинической практике» (Пенза, 2002); симпозиуме детских травматологов-ортопедов России «Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и осложнения» (СПб., 2003); научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (функциональные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2007); научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине — 2007» (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции и выставочной экспозиции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2007); IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (МАМ) «Медико-экологические проблемы возрастной морфологии.Адаптивные процессы органов.и систем» (Бухара, 2008); 1-х Докторантских чтениях (Саратов, 2008); научной конференции РАЕ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Турция, 2008); международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 75-летию со дня рождения проф. Б.А. Никитюка (Москва, 2008); научно-практической юбилейной конференции «Наука - моя жизнь» (Чита, 2008); Вреденовских чтениях (СПб., 2008); научно-практической конференции с международным участием «Хирургическая вертебрология сегодня» (Саратов, 2009).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликованы 82 научные работы, в том числе 22 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 413 страницах машинописного текста, содержит 63 таблицы и 329 рисунков (фотографии анатомических препаратов, КТ-, рентгено-, МРТ-граммы, схемы, диаграммы). Состоит из введения, обзора литературы, описания материала, объектов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 431 название на русском и 200 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Анисимова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Размеры и форма костных структур затылочно-позвоночной области характеризуются определенными особенностями возрастной, половой, индивидуально-типологической, билатеральной изменчивости и взаимосвязаны с базилярным указателем. Периметр большого отверстия существенно больше при долихобазилярном черепе, чем при мезо- и брахибазиляр-ном. Размеры затылочных мыщелков значительнее увеличиваются с возрастом, чем размеры верхних суставных ямок. Площадь затылочных мыщелков преобладает над площадью верхних суставных ямок в среднем на 25 мм2 (р<0,01), форма их суставных поверхностей совпадает в 15,7% у левого, в 21,4% у правого и в 15,5% случаев у обоих атланто-затылочных суставов.

2. В подвижных шейном и поясничном отделах поперечные размеры структур позвонков и поперечный размер позвоночных отверстий превалируют над продольными (брахиморфия); в малоподвижном грудном эти различия несущественны, и позвонкам свойственны мезо- и долихоморфия, что конструкционно детерминированно различной биомеханической нагру-женностью. С длиной позвоночного столба взаимосвязаны: продольный диаметр позвонков грудного отдела и вершины шейного лордоза, поперечный - позвонков поясничного отдела; продольный диаметр тела позвонков вершины физиологических изгибов и переходных зон, поперечный - позвонков переходных зон и вершины грудного кифоза; высота - на протяжении грудного отдела, кроме позвонков вершины грудного кифоза.

3. Наименее изменчивой размерной характеристикой позвонков докрестцо-вого отдела позвоночного столба является остисто-поперечное расстояние, наиболее - угловые параметры поперечных и остистого отростков, положение межпоперечного диаметра относительно позвоночного отверстия, который у шейных позвонков располагается по переднему краю отверстия и кпереди от него, у грудных - по заднему краю и кзади от него, у поясничных - положение диаметра наиболее изменчиво.

4. Большинство размеров позвонков преобладает у мужчин, кроме угловых параметров ножек дуг, остисто-поперечного и ножечно-поперечного расстояний, которые не зависят от пола субъекта и размеров суставных поверхностей позвонков на нижнем шейном, нижнем грудном и верхнем поясничном уровнях, которые преобладают у женщин второго периода зрелого возраста.

5. С возрастом нивелируется половой диморфизм, особенно структур заднего опорного комплекса, усиливаются билатеральные различия, увеличиваются высота тел, ножек дуг, величина поперечно-продольного указателя позвонков, размеры отверстий и суставных поверхностей, межфасеточные и остисто-фасеточные расстояния и уменьшаются длина ножек дуг позвонков и угол наклона остистого отростка.

6. Наибольшая частота повреждений приходится на переходные уровни позвоночного столба (Со-Сь Суц-ТЬь ТЬхи-Ьь Ьу-З^, что морфобиомеханиче-ски детерминировано «скачкообразным» изменением линейных, угловых размеров и формы костных структур опорных колонн позвоночника.

7. В зоне максимальной сколиотической деформации на наружной стороне дуги искривления отмечается увеличение параметров: высоты тела, ножки дуги и самой дуги, ширины, угла и угла наклона ножки дуги, остисто-поперечного и ножечно-фасеточного расстояний, частоты отклонения остистого отростка, происходящее на фоне уменьшения ножечно-краевого и остисто-поперечного расстояний. В зависимости от уровня локализации сколиоза морфо-топометрическим характеристикам костных структур

1 опорных колонн позвоночного столба при грудном сколиозе свойственны минимальные различия ширины ножки дуги (1,2 мм) и высоты тела (2,7 мм); при поясничном - максимальные различия ножечно-краевого расстояния (4,9 мм), высоты тела (4,8 мм) и ширины ножки дуги (1,4 мм), \ минимальные различия высоты (1,7 мм) и углов ножки дуги (2,0-4,0°); при

5 I ч 1 грудо-поясничном сколиозе - максимальные билатеральные различия высоты ножки дуги (2,2 мм), угла и угла наклона ножек дуг (6,0°).

8. Угол ножки дуги позвонка обладает противоположной изменчивостью по сравнению с углом наклона ножки дуги. При установке транспедикуляр-ных фиксирующих металлоконструкций необходимо учитывать закономерности изменчивости ориентации ножек дуги позвонка ко всем трем координатным плоскостям.

9. Адекватный выбор типоразмеров фиксирующих и корригирующих металлоконструкций на этапе предоперационного планирования с использованием консультативных таблиц-картоидов изменчивости морфо-топо-метрических характеристик костных структур опорных комплексов позвоночного столба снижает уровень интраоперационных технических осложнений на 6,7-18,9% в зависимости от уровня локализации деформаций, в среднем на 13%.

10.«Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника», сконструированное с учетом изменчивости морфо-топометрических характеристик костных структур опорных комплексов позвоночного столба, позволяет устранить смещение позвонков и повысить жесткость фиксации поврежденных позвоночно-двигательных сегментов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе оптимально-адаптированных типоразмеров металлоконструкций, разработке и компоновке инструментария для хирургической коррекции деформаций позвоночного столба на этапе предоперационного планирования необходимо учитывать индивидуально-типологическую и возрастную изменчивость, билатеральную диссимметрию и половой диморфизм морфо-топометрических характеристик костных структур опорных комплексов позвоночного столба, что позволит максимально допустимо исправить деформацию, надежно фиксировать позвоночник в корригированном положении и уменьшить риск интраоперационных технических осложнений.

2. Рекомендуется использовать при выборе методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба созданную информационную базу в виде консультативных таблиц-картоидов изменчивости морфо-топометрических характеристик костных структур опорных комплексов позвоночного столба с учетом пола и возраста, что позволит сократить сроки предоперационного планирования технической тактики, повысить надежную стабилизацию позвоночника и раннюю социальную адаптацию пациентов после хирургического вмешательства.

3. Целесообразно для чрескостного остеосинтеза позвоночника применять сконструированное автором с учетом изменчивости морфо-топометрических характеристик позвонков устройство, позволяющее устранить смещение позвонков и повысить жесткость фиксации поврежденных позвоночно-двигательных сегментов (патент №77771 РФ).