Морфология осевого скелета рогатых динозавров (Neoceratopsia: Protoceratopoidea) из верхнего мела Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат биологических наук Терещенко, Виктор Степанович
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Терещенко, Виктор Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. История изучения.Ю
ГЛАВА 2. Материал.
ГЛАВА 3. Методика.
ГЛАВА 4. Морфология позвоночного столба протоцератопоидов
1. Общая характеристика позвоночного столба.
2. Общие представления о строении позвонков.5 В
3. Шейный отдел.
4. Грудной отдел.
5. Поясничный отдел.
6. Крестцовый отдел.
7. Хвостовой отдел.
8. Динамика изменения основных параметров позвонков по ходу позвоночного столба.
ГЛАВА 5. Некоторые вопросы биомеханики осевого скелета
1. Позвоночный столб как биомеханическая конструкция.
2. Подвижность позвоночного столба.
3. Моменты сопротивления (показатель Сляйпера).
4. Узловые позвонки и их функциональное значение.
ГЛАВА 6. Возрастная и половая изменчивость
1. Возрастная изменчивость.
2. Половая изменчивость.
ГЛАВА 7. Разнообразие протоцератопоидов Монголии и морфологическая характеристика их групп и форм на основании строения позвоночного столба.
ГЛАВА 8. Адаптивные особенности строения позвоночного столба.
1. Морфофункциональный анализ позвоночного столба.
2. Внешний облик и вероятный образ жизни протоцератопоидов.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология осевого скелета рогатых динозавров (Neoceratopsia: Protoceratopoidea) из верхнего мела Монголии»
Интерес к архаичным рогатым динозаврам - протоцератопидам (Protoceratopidae Granger et Gregory, ] 923) существует давно, сразу после появления о них первых сообщений (Gregory, Mook, 1925; Romer, 1927; Brown, Schlaikjer, 1940 и др.). Но особенно он возрос в последнее время, когда в результате новых исследований их видовое разнообразие стало быстро возрастать (Несов и др., 1989; Курзанов, 1992; Несов, 1995; Dong, Azuma, 1997; Lambert et all, 2001; Xu et al., 2002 и др.) и начали появляться предложения о выделении новых семейств Archaeoceratopidae (Dong, Azuma, 1997), Leptoceratopidae (Makovicky, 2001) и Bagaceratopidae (Алифанов, 2003). Все это свидетельствует о необходимости повышения ранга всей группе до надсемейственного уровня Protoceratopoidea, включающему, по нашему мнению семейства Protoceratopidae и Bagaceratopidae.
Представители этой архаичной группы Neoceratopsia широко распространены и известны в Центральной Азии с раннего мела (Dong, Azuma, 1997) до компана, а в Северной Америке до конца позднего мела (Dodson, Currie, 1990). Их многочисленные и, как правило, хорошей сохранности остатки имеют большое биогеографическое и стратиграфическое значение (Maryanska, Osmolska, 1975; Dodson, Currie, 1990; Russell, 1993; Несов, 1995, 1997; Brinkman et al., 1998). Например, по ним можно датировать отложения в ряде случаев с точностью до горизонта и свиты (Алифанов, 2000,2003). Среди материалов по прото-цератопсам чаще всего встречаются элементы посткраниального скелета и, в частности, позвоночного столба. При этом остатки цератопсов средних размеров (2-2,5 м), найденных в Монголии, обычно относят к Protoceratops andrewsi, посткраниальный скелет которого фактически остался неизвестен.
Протоцератопсы стали известны по материалам Центрально-Азиатской экспедиции Американского музея естественной истории 20-х гг. (более 2-х десятков скелетов). К несчастью, типовой для семейства Protoceratopidae вид был описан по изолированному черепу молодой особи и вследствие недостаточной специфичности типового материала, все остальные скелеты даже с черепами были отнесены к тому же виду без должного основания, хотя уже вскоре начали говорить о «большой изменчивости» вида. В результате, в единственной монографии по протоцератопсам Б. Брауна и Э. Шляйкера (Brown,
Schlaikjer, 1940) описание осевого скелета протоцератопсов оказалось настолько усредненным, что сейчас, когда стало известно, что в одном Баин-Дзаке было по меньшей мере 5 родов протоцератопоидов, а всего в джадохтинских отложениях не менее 9-и морфологически отличающихся форм, это описание сохраняет лишь историческое значение. Таким образом, посткраниальный скелет в целом и позвоночный столб в частности Р. andrewsi (как и типового для семейства багацератопид вида - Bagaceratops rozhdestvenskii Maryanska, Osmolska, 1975) никем специально не изучался, а имеющиеся в литературе сведения фактически оказались не привязанными к черепам типовых экземпляров. Тем не менее, протоцератопсы остаются излюбленным объектом разного рода рассуждений по поводу локомоции (Russell, 1935; Bakker, 1968; Coombs, 1978; Thulborn, 1982; Alexander, 1985; 1989 и др.), скорости передвижения (Bakker, 1975: Coombs, 1978; Thulborn, 1982), поведения и образа жизни (Brown, Schlaikjer, 1940; Bakker, 1968; Курзанов, 1972 а; Бар-сболд, 1974; Farlow, Dodson, 1975; Spassov, 1979; Несов, 1995; Михайлов, 1997; Bailey, 1997 и др.) этих примитивных рогатых динозавров. При этом свои выводы авторы делали в основном на основании изучения черепа (Курзанов, 1972; Farlow, Dodson, 1975; Spassov, 1979; Несов, 1995), строения конечностей (Russell, 1935; Bakker, 1968; Coombs, 1978) или хвостовых позвонков (Brown, Schlaikjer, 1940), анализа следовых дорожек (Thulborn, 1982) или мест находок кладок яиц (Михайлов, 1997) этих динозавров в сочетании с генезисом фаций осадочных толщ джадохтской свиты (Барсболд, 1974; Bailey, 1997). Соответственно в большинстве случаев эти рассуждения носят умозрительный характер и часто приводят к противоположным выводам по одному и тому же материалу.
По традиции в основу систематики динозавров положены данные изучения черепного материала, посткраниальный скелет почти не привлекает внимание палеонтологов, тем более не проводится его исследование с точки зрения морфолога. Скептическое отношение к посткраниальному скелету обычно объясняется его эволюционной консервативностью (Colbert, 1948) по сравнению с черепом и непригодностью для таксономических построений (Dodson, Currie, 1990). Однако это мнение противоречит принятой практике использования признаков посткраниального скелета для характеристики таксонов разного ранга (Gilmore, 1917; Osborn, 1923; 1924; Lull, 1933; Brown, Schlaikjer, 1940; 1942;
Sterenderg,1951; Romer, 1956; Chinnery, Weischampel, 1998 и др.). Половой диморфизм, рассматриваемый Брауном и Шляйкером (Brown, Schlaikjer, 1940) на черепном материале протоцератопсов, последующими исследователями на посткраниальном скелете не рассматривался (Курзанов, 1972; Dodson, 1976), так как, вероятно, вслед за А.К. Рождественским (1965) считалось, что наблюдаемая в нем изменчивость, связана с возрастными, а не половыми или таксономическими различиями. Хотя половая изменчивость в посткраниальном скелете была хорошо известна у современных тетрапод (Stromer, 1915; Воробьев, 1932; Шелл, 1933; Дементьев, 1940; Климов, 1950; Slijper, 1946 b; Etheridge, 1962; Bogert, 1964 и др.).
В работах, где упоминается посткраниальный скелет протоцератопоидов (Sternberg, 1951; Bohlin, 1953; Maryanska, Osmolska, 1975; Dodson, Currie, 1990; Dong, Azuma, 1997), приводятся по нему лишь самые общие сведения, как правило, не выходящие за рамки монографии Брауна и Шляйкера (Brown, Schlaikjer, 1940). При этом у всех указанных авторов отсутствовало стремление видеть в посткраниальном скелете механическую конструкцию, особенности которой определяются спецификой его функционирования. Следует отметить, что описания поскраниального скелета и особенно позвоночного столба ископаемых рептилий до сих пор сводятся к поиску признаков, важных для выделения новых таксонов, но, как правило, без учета их функциональной значимости для конкретного вида, несмотря на то, что адаптивная радиация динозавров во многом связана со способами их локомоции и всегда вызывала интерес исследователей. Между тем, наш опыт изучения рептилий показывает, что данные по осевому скелету позволяют максимально точно судить о половой и возрастной изменчивости (Терещенко, 1991 а; 2003; Tereshchenko, 1997), решать вопросы систематики и филогении (Терещенко, Алифанов, 2003; Суханов, Терещенко, 2004) и реконструировать вероятный образ жизни ископаемых рептилий (Терещенко, 2004 б).
Поэтому целью настоящего исследования стало изучение морфологии позвоночного столба протоцератопоидов для понимания адаптивного значения его структур, возрастной и половой изменчивости, определения признаков таксономического разнообразия. Для и» достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) изучить строение осевого скелета протоцератопоидов в целом, проследив изменение отдельных структур на каждом позвонке (их форму, размеры, положение), морфологию позвонков (их тел, неврапофизов, суставных отростков и т.п.) на протяжении позвоночного столба (спереди назад), выявив при этом не только морфологические, но и биомеханические особенности (подвижность, сравнительную степень сопротивления различных участков позвоночника внешним на-i грузкам); 2) определить морфологическое и потенциальное таксономическое разнообразие по позвоночному столбу протоцератопоидов; 3) составить определитель позвонков протоцератопоидов по их месту в позвоночном столбе и определитель морфологически различающихся форм протоцератопоидов по их позвонкам; 4) дифференцировать таксономические признаки и признаки, связанные с полом и возрастом протоцератопоидов; 5) по возможности, выявить морфобиологическую специфику отдельных форм протоцератопоидов и реконструировать основные черты их вероятного образа жизни.
Данная работа - первое детальное описание позвоночника протоцератопоидов. Впервые морфология примитивных рогатых динозавров изучается дифференцированно для основных групп надсемейства Protoceratopoidea: протоцератопсов (протоцератопин), уда-ноцератопсов (археоцератопин) и багацератопсов (багацератопид). Составлены определители позвонков протоцератопоидов по их месту в позвоночном столбе и по их принадлежности к морфологически различающимся формам протоцератопоидов по позвонкам, а также список морфологических признаков важных при описании конструкции позвоночника, его биомеханическом анализе, определении таксономической принадлежности, выявлении возрастной и половой изменчивости. Впервые реконструирована естественная дута позвоночного столба и обосновано выделение поясничного отдела. Кроме этого прослежены изменения посткраниального скелета в онтогенезе протоцератопоидов и формирование признаков полового диморфизма.
Разработанные новые методы морфофункционального исследования посткраниального скелета позволили восстановить подвижность между позвонками (Терещенко, 1991 б) и сегментами конечностей (Терещенко, 1994), определить положение частей посткраниального скелета в пространстве при реконструкции статической и динамических поз (при медленном и быстром передвижении) животного (Терещенко, 1996). Анализ изменения характера подвижности в суставах между зигапофизами и сопротивляемости тел позвонков внешним силам по ходу позвоночного столба позволил по-новому представить осевой скелет - в виде системы звеньев, соединенных узловыми позвонками. Впервые в позвоночном столбе выделено второе амортизационное звено, которое включает последние три шейных и первые два грудных позвонка, в добавок к аналогичному крестцовому отделу. Впервые обнаружены гетероцельные тела позвонков в начале хвостового отдела и показано, что у Ceratopsia степень их выраженности скоррелирована с высотой остистых отростков в средней части хвоста (Терещенко, 2003). Дана морфобиологическая интерпретация некоторых морфологических структур скелета.
Разработанная система описания позволяет изучать как целые, так и изолированные элементы позвоночного столба ископаемых животных, динамику их изменений, половую и возрастную изменчивость и использовать их в таксономических работах. Новая модель осевого скелета в виде системы разнофункционирующих звеньев (биомеханической цепи) полезна при изучении эволюции позвоночного столба тетрапод. Данные по половому диморфизму в посткраниальном скелете и его формированию в онтогенезе современных и ископаемых рептилий имеют важное значение для теории полового отбора. Результаты диссертационной работы помогут по-новому оценить значение протоцератопоидов в эволюции не только цератопсий, но и птицетазовых динозавров (Ornithischia) в целом.
Разработанные методы дают возможность значительно точнее реконструировать скелеты динозавров при монтаже в музейной экспозиции и могут быть использованы не только палеонтологами, но и неонтологами, например, для расшифровки данных киносъемки бегущего животного или при создании программ компьютерного моделирования двигательных актов животных и человека. Реконструкция кинематики движения позвоночного столба или сегментов конечности с использованием наших методов моделирования проще и надежнее существующих (Schultz, Galant, 1970; Коренев, 1977; Белецкий, 1984), так как они позволяют свести до минимума требующиеся при расчетах допущения. Подобные программы могут, с одной стороны, найти широкое применение в робототехнике, в биомеханике спорта, с другой - быть использованы в медицине, так как в первую очередь именно узловые и смежные с ними позвонки должны в первую очередь подвергаться патологическим изменениям при некоторых заболеваниями позвоночного столба. Последнее должно значительно упростить существующие в ортопедии и травматологии экспериментальные методы (Цивьян и др., 1984) борьбы с различными формами спондилеза. Работа поддержана грантом "Ведущая научная школа" НШ - 1840.2003 4. ь"
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Терещенко, Виктор Степанович
219 ВЫВОДЫ
1. Морфологическое разнообразие рогатых динозавров Монголии, не связанное с возрастом и полом, значительно больше, чем предполагалось ранее. На территории Монголии в джадохтс ко-барунго йоте кое время обитало, помимо известных, не менее восьми морфологически отличающихся форм, часть из которых несомненно должна иметь родовой ранг. Так, в одном Баин-Дзаке обнаруживается не менее семи форм из пяти родов. Потенциально в наших материалах имеется не менее 2 новых родов багацератопид и про-тоцератопин в каждом и одного нового рода археоцератопин, отличного от уданоцератопса.
2. Выделено около 100 дискретных признаков позвоночного столба протоцератопоидов, позволяющих сравнивать позвонки как между собой, так и у разных форм и групп, прослеживать изменение позвонков по ходу позвоночного столба, дифференцировать признаки, имеющие таксономическое значение и связанные с половой и возрастной изменчивостью. На этой основе составлен определитель позвонков по их месту в позвоночном столбе.
3. Многие параметры, характеризующие морфологию отдельных позвонков, закономерно и неоднократно меняются по ходу позвоночного столба. Характер динамики этих изменений позволяет сравнивать разные формы и группы протоцератопоидов. Позвоночный столб можно рассматривать как совокупность отдельных участков-звеньев, в которой смежные звенья отличаются разным направлением его изменения (увеличение - уменьшение и т.п.). Изменения одних параметров может идти по одному типу, других - по другому или быть специфичным. Соответственно границы участков могут не совпадать в отношении разных параметров, а также с границами общепринятых отделов позвоночного столба.
4. Тела сросшихся 1-Зс представлены стоящими друг за другом интерцентрами 1 и 2с и плеврацентрами 2 и Зс. Плеврацентр 1с, не видный снаружи, располагается над интерцентром 1с.
5. Последние 3 спинных позвонка модифицированы, несут укороченные ребра, контактирующие друг с другом около переднего конца преацетабулярного отростка подвздошной костью таза, формируют своеобразный поясничный отдел, отличающийся как морфологически, так и биомеханически от предшествующего грудного отдела.
6. Первичный крестцовый позвонок, связанный с первым истинным крестцовым ребром, занимает в позвоночном столбе протоцератопоидов постоянное место (24-й по счету позвонок). Соответственно, имеется 23 истинных предкрестцовых позвонка, что не совпадает с литературными данными. В состав крестца, как правило из 8 позвонков, входят один у уданоцератопсов или два у протоцератопсов и багацератопсов последних спинных позвонка, что приводит к изменению положения крестца относительно первичного крестцового позвонка. Четыре позвонка в крестце имеют двойное сочленение с подвздошными костями посредством диапофизов и отдельно истинных крестцовых ребер, которые в своих проксимальных концах имеют вентрально интервертебральное положение. Дистально по крайней мере два из них участвуют в формировании ацетабулярной впадины. Дистальные концы диапофизов и крестцовых ребер не сращены с подвздошными костями.
7. У протоцератопоидов в основании хвоста обнаруживается обратная гетероцелия в телах позвонков, связанная с ограничением скручивающих движений в отличие от прямой гетероцелии птиц, обусловленной усовершенствованием сгибательно-разгибательных движений между позвонками в вертикальной плоскости. Степень выраженности гетероцелии коррелирует с размером остистых, поперечно-реберных и гемальных отростков в средней части хвоста.
8. Позвоночный столб протоцератопоидов представляет собой биомеханическую цепь, разнофункционирующие звенья которой отражают характер подвижности между позвонками в пределах каждого звена и сопротивляемости их внешним силам. Объединены звенья узловыми позвонками. Амортизационное звено этой цепи, включающее последние три шейных и первые два грудных позвонка, функционально связано с поясом передних конечностей.
9. Характер и степень выраженности возрастных изменений в позвоночном столбе связаны с полом и систематической принадлежностью протоцератопоидов. С возрастом срастаются тела позвонков с невральными дугами, меняется характер подвижности между позвонками (уменьшение вертикальной подвижности больше, чем горизонтальной) и сопротивления их внешним силам (появляется "плато" в грудной области на графике динамики показателя Сляйпера), смещается назад от 3 к 9th общий центр тяжести, уменьшается шейная и спинная кривизна (у Udanoceratops шейная кривизна минимально, спинная максимально, у самцов Bagaceratops и Protoceratops преобладает уменьшение шейной кривизны над спинной, у самок этот процесс идет быстрее). Увеличивается искривленность подвздошной кости таза.
10. В посткраниальном скелете протоцератопоидов выявлено 20 признаков полового диморфизма, набор которых в зависимости от систематической принадлежности и возраста меняется. Они связаны с высотой остистых отростков, наклоном оси позвонково-реберного сочленения и диапофизов в трансверзальной плоскости на спинных позвонках; углом наклона остистого отростка 3th и его ориентацией у эпистрофея; рельефом поверхности неврапофиза 4-6с; углом наклона фасеток пре- и постзигапофизов 8с; крутизной подъема зафасеточного участка презигапофизов 9с; искривлением латерального конца диапофиза и шириной его основания на 4-8th; расширением вершины остистого отростка на 5-11(12) спинных позвонках; искривлением подвздошной кости и соотнесением зоны ее перегиба относительно вертлужной впадины и уровня крестцовых позвонков, а также относительной шириной таза.
11. На основании строения позвоночного столба дана морфологическая характеристика протоцератопоидов в целом и семейств Bagaceratopidae и Protoceratopidae с двумя подсемействами - Protoceratopinae и Archaeoceratopinae. Составлен определитель изученных форм, включая и еще не описанные.
12. Протоцератопоиды использовали симметричную локомоцию в аллюрах с преобладанием задних конечностей. Они были облигатно четвероногими и относительно медленно передвигающимися животными. Bagaceratopidae вели преимущественно водный образ жизни. Среди Protoceratopidae представители рода Protoceratops были полуводными, Udanoceratops и Graciliceratops - факультативно водными, a Leptoceratops и Archaeoceratops преимущественно наземными формами.