Изменчивость морфотопометрических параметров грудного отдела позвоночного столба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зоткин Владимир Владимирович

  • Зоткин Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Зоткин Владимир Владимирович. Изменчивость морфотопометрических параметров грудного отдела позвоночного столба: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зоткин Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ по анатомии и рентгенанатомии грудного отдела позвоночного

столба

1.1. Строение, онтогенез и аномалии позвоночного столба

1.2. Система соединения

1.3. Особенности повреждений позвоночного столба в грудном отделе, их диагностики и хирургической коррекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Размеры и форма межпозвоночных отверстий

3.2. Высота тел позвонков и межпозвонковых дисков

3.3. Передняя и средняя опорные колонны

3.4. Задняя опорная колонна

3.5. Билатеральные расстояния между отростками позвонков

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений, использованных в работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость морфотопометрических параметров грудного отдела позвоночного столба»

ВЕДЕНИЕ

Анализ литературных данных показал, что из всех отделов позвоночного столба наименее изученным является грудной отдел позвоночного столба, что, по-видимому, связано с затруднениями забора трупного материала. Тогда как детализированные анатомические сведения, касающиеся топографической, билатеральной, возрастно-половой изменчивости грудных позвоночно-двигательных сегментов представляют большой интерес для травматологии, ортопедии грудного отдела позвоночного столба и нейрохирургии спинного мозга, а также при 3D моделировании и изготовлении имплантов [Пикуленко В.П., 2017; Никонова А.И., 2018]. Грудной отдел позвоночного столба является самым протяженным в отличиие от подвижных шейного и поясничного отделов и является относительно стабильным, наличие реберного каркаса увеличивает его прочность [Меньшикова И.А., 2019; Чаплыгина Е.В., Кучиева М.Б., Калашаов Б.М., 2021; Винникова А.А., Камалетдинова Н.О., Бикмуллин Р.А., 2021; Иванов М.А., Яшина И.Н., Клочкова С.В. и соавт., 2022; Воронцова О.И., Удочкина Л.А., 2023; Liebsch C. et al., 2017]. Травмы грудного отдела позвоночного столба характеризуются наличием значительной причины, которая вызывает выраженные повреждения позвонков (вплоть до «взрывных» разрушений), и, как следствие, сдавлению, травме, частичному или полному разрыву оболочек спинного мозга, мозга, ствола нерва [Анисимова Е.А., 2009; Аганесов А.Г. с соавт., 2018]. В области грудного отдела позвоночника чаще всего развивается сколиоз, или изолированный грудной, или в сочетании с другими отделами [Петрова Д.Д., Москаленко И.С., 2017]. Кроме того, в грудном отделе позвоночный канал имеет наименьшие размеры и минимальные резервные пространства [Месхи К.Т., 2007; Афаунов А.А., Кузменков А.В., 2011]. Хирургические вмешательства на грудном отделе позвоночника осложняются наличием

реберно-позвоночных суставов и особенностями строения костных структур задней опорной колонны [Борзых К.О., Рерих В.В., Борин В.В., 2020].

В литературе приводятся данные о том, что большинство пациентов с травмой грудного отдела позвоночника люди в возрасте от 17 до 45 лет, т.е. трудоспособный контингент [Норкин А.И. и соавт., 2008; Дулаев А.К. и соавт., 2019], поэтому лечение данной категории больных является актуальной проблемой вертебрологии [Кравцов М.Н. и соавт., 2021]. В настоящее время значительно расширились возможности диагностики и специализированной помощи больным с подобной травмой, хотя до недавнего времени такие повреждения часто считались несовместимыми с жизнью, или приводящими к тяжелой степени инвалидности. С появлением в арсенале современной травматологии-ортопедии оригинальных современных методик хирургической коррекции повреждений позвоночного столба в грудном отделе, современных импортных и отечественных конструкций и эндопротезов обозначились новые потребности в уточнении анатомо-топографических параметров этой области для создания детализированной базы данных, способствующей более тщательному планированию оперативного вмешательства [Виссарионов С.В. и соавт., 2008; Рамих Э.А., 2008; Норкин И.А. и соавт., 2008; Зарецков В.В. и соавт., 2009; Тома А.И. и соавт., 2009, 2010; Афаунов А.А., Кузменков А.В., 2011; Бердюгин К.А., 2011; Дулаев А.К. и соавт., 2019; Симонович А.Е., 2019; Борзых К.О., Рерих В.В., Борин В.В., 2020; Бобрик П.А., Криворот К.А., 2020; Кравцов М.Н. и соавт., 2021]. Возникла необходимость поиска новых хирургических доступов, инструментов, методик коррекции, этапов реабилитации больных с учетом конструкционных и биомеханических особенностей позвоночника [Михасевич Н.О. и соавт., 2006; Норкин И.А. и соавт., 2009; Анисимов Д.И., 2013; Анисимова Е.А. и соавт., 2019]. Адекватная организация специализированной высокотехнологической медицинской помощи пациентам данной категории, в том числе выбор имплантируемых конструкций с учетом закономерностей изменчивости грудных позвонков и их

пространственной ориентации может обеспечить декомпрессию нервно-сосудистых структур стабилизацию позвоночно-двигательных сегментов в 8590% случаев [Меньшикова И.А., 2019; Анисимова Е.А. и соавт., 2020].

Цель исследования. Выявить закономерности возрастно-половой и топографической изменчивости размеров и форм межпозвоночных отверстий, определить сопряженность связей морфотопометрических параметров анатомических образований грудного отдела позвоночного столба людей зрелого возраста.

Задачи исследования

1. Определить размеры и форму межпозвоночных отверстий по данным МРТ- и КТ-метрии в аспекте индивидуальной, возрастной, топографической изменчивости, билатеральных различий и полового диморфизма.

2. Изучить частоту встречаемости разных форм межпозвоночных отверстий в половых группах и в зависимости от места расположения отверстия в грудном отделе позвоночного столба.

3. Выявить закономерности возрастно-половых различий высоты межпозвоночных дисков и тел грудных позвонков по данным МРТ- и КТ-метрии.

4. Определить зависимость изменчивости размеров грудных межпозвоночных отверстий от изменчивости анатомических структур грудного отдела позвоночного столба.

5. Определить абсолютные, относительные размеры и форму грудных позвонков, их тел и отверстий по данным прямой остеометрии и установить экстенсивность форм грудных позвонков.

6. Определить размеры и их возрастную изменчивость структур опорных колонн грудного отдела позвоночного столба.

7. Изучить индивидуальную, топографическую изменчивость, возрастные, билатеральные различия, половой диморфизм и выявить сопряженность морфометрических параметров анатомических элементов грудного отдела позвоночного столба.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что комплексное изучение анатомических структур передней, средней и задней колонн грудного отдела позвоночного столба проведено на репрезентативной выборке анатомического и рентгенологического материала. На КТ- и МРТ-граммах субъектов без выявленных признаков дегенеративных изменений и деформаций позвоночного столба в грудном отделе определены размеры межпозвоночных отверстий и дисков, высота тел позвонков в аспекте возрастной изменчивости и полового диморфизма в зависимости от уровня расположения. Описаны формы межпозвоночных отверстий и их частота встречаемости в возрастно-половых группах в связи с местом расположения. Методом прямой остеометрии изучена вариантная анатомия костных структур отдельных грудных позвонков. Выявлены закономерности изменчивости размеров, форм анатомических объектов, изменение их экстенсивности и степени сопряженности связей.

Диссертационное исследование носит фундаментальный характер, соответствует паспорту научной специальности 3.3.1. Анатомия и антропология, пунктам 3, 4, 6. В работе описаны ранее неизученные особенности конструкционной, индивидуально-типологической изменчивости взаимоотношений и соразмерности структур позвоночного столба в грудном отделе. Выявлены возрастные изменения размеров межпозвоночных отверстий и их связь с возрастными преобразованиями элементов грудного отдела позвоночника, участвующих в образовании их основы, половые различия, а также направленность диссимметрии параметров.

Теоретическая значимость, практическая ценность работы

и формы внедрения

Сведения о размерах и формах межпозвоночных отверстий и их изменчивости расширяют данные клинической анатомии грудного отдела позвоночного столба. Возрастные изменения размеров отверстий и их связь с возрастными преобразованиями других структур позвоночника дополняют сведения о постнатальном онтогенезе позвоночника.

Полученные в работе сведения расширяют информационную базу по клинической анатомии позвоночного столба в вопросах особенностей строения шейно-грудного, грудопоясничного переходов и позвоночно -двигательных сегментов, соседних с вершиной кифоза с целью выделения зон «риска», что позволяет персонифицировать ведение пациентов с патологией грудного отдела позвоночного столба.

Сведения, полученные в исследовании, имеют прикладное значение, т.к. могут применяться при определении параметров конструкций, адекватного подбора типа размеров и пространственной ориентации имплантов, для совершенствования существующих и конструирования новых коррегирующих моделей, а также использоваться в 3Б моделировании прототипов анатомических объектов.

Материалы, полученные в работе, могут найти применение в вертебрологии, физической антропологии, судебной медицине, учитываться при диагностике и планировании этапов хирургического лечения и реабилитации, в учебном процессе.

Связь темы с планами соответствующих отраслей науки

и народного хозяйства

Работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательской работы кафедры анатомии человека ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России «Изучение конструкционной

изменчивости и биомеханических свойств скелетной, кровеносной систем, органов чувств. Медицинская антропология». Номер государственной регистрации - 01200959766.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Размеры и формы грудных межпозвоночных отверстий характеризуются половой, топографической изменчивостью и возрастными преобразованиями, связанными с возрастными изменениями элементов грудного отдела позвоночного столба, формирующих основу отверстий.

2. Для абсолютных и относительных параметров анатомических элементов опорных колонн грудного отдела позвоночного столба свойственны топографические различия, наиболее значимо проявляющиеся при переходе шейного отдела в грудной и грудного в поясничный, а также на уровне сегментов, соседних с вершиной кифоза, находящиеся под влиянием половых различий.

3. В зависимости от места расположения позвонка в грудном отделе позвоночного столба изменяются не только размеры и форма анатомических элементов, но возрастно-половые различия, степень сопряженности связей и их направление, а также экстенсивность различных форм образований.

Апробация работы

Результаты исследования и положения диссертационного исследования представлены на следующих форумах: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию СарНИИТО «Травматология и ортопедия в России: традиции и инновации» (Саратов,2015); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию профессора А.П. Барабаша «Классика и инновации в травматологии и ортопедии» (Саратов, 2016); XI межрегиональная научно-практической интернет-конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора с

международным участием «Гигиена, экология и риски здоровью в современных условиях» (Саратов, 2021); I съезд травматологов-ортопедов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2022), XII Всероссийская неделя науки с международным участием - Week of Russian science (WeRuS-2023) (Саратов, 2023).

Личный вклад автора. Вклад автора в работу составляет не менее 80%. Диссертант вместе с научным руководителем составлял план и разрабатывал дизайн исследования. Самостоятельно проводил остео-, КТ- и МРТ-метрию, вариационно-статистическую обработку результатов измерений, составлял базу данных метрического материала, интерпретировал и внедрял полученные результаты, на основе которых были сформулированы выводы, оформлены автореферат и диссертация.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 17 научных работ, из них в журналах Перечня периодических научных изданий ВАК РФ - три статьи (журналы К-2); включенных в международную базу Web of Science - две работы (журнал К-1), зарегистрированы две электронных базы данных, получены свидетельства о госрегистрации. 10 статей опубликовано в сборниках материалов конференций (Всероссийские конференции и конференции с международным участием).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц и 113 рисунков (фотографии, МРТ-, КТ-граммы, схемы, диаграммы). Состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, библиографического списка, содержащего 214 источников (142 русскоязычных и 72 на иностранных языках) и списка использованных сокращений.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ по морфологии и рентгеноанатомии грудного отдела позвоночного столба

1.1. Строение, онтогенез и аномалии

Позвоночник относится к осевому скелету человека и имеет сегментарное строение соответственно склеротомам [Пэттен Б.М., 1959; Бурдей Г.Д., 1984; Сперанский В.С., 1993].

Грудные позвонки в количестве 12 имеют особенности строения, отличающие их от позвонков других отделов. На теле позвонка имеются реберные ямки или полуямки для сочленения с головками ребер [Гайворонский И.В., 2011; Никонова А.И., 2018; Курникова А.А. и соавт., 2018; Berry J.L. et al., 1987; Hashmi S.S., Seifert K.D., Massoud T.F., 2022]. Грудные позвонки со II по IX являются типичными, они имеют по две полуямки на теле и реберную ямку на поперечном отростке для сочленения с бугорком ребра. I позвонок имеет верхнюю целую реберную ямку и нижнюю полуямку, а также ямку поперечного отростка, X позвонок - одну верхнюю полуямку и ямку поперечного отростка, XI и XII позвонки - одну целую ямку на теле, т.к. сочленяются с головкой соответствующего ребра, поперечный отросток лишен реберной ямки, т.к. у XI и XII ребер отсутствует бугорок ребра [Гладилин Ю.А., Сперанский В.С., 2010; Анисимова Е.А. и соавт., 2020; Limthongkul W. et al., 2010; Beyer B., Biteau D., Snoeck O. et al., 2020; Korkmaz M.F., Ozevren H., 2021]. У типичных грудных позвонков ямка для принятия головки ребра формируется из двух полуямок смежных позвонков. Суставные отростки ориентированы во фронтальной плоскости, суставные поверхности у верхних отростков обращены назад, у нижних - вперед [Алешкина О.Ю. и соавт., 2018].

Межпозвоночные отверстия грудных позвоночно-двигательных сегментов - отверстие на боковой поверхности позвоночника, ограничены верхней и нижней позвоночными вырезками смежных позвонков, спереди -межпозвоночным диском и телом позвонка, сзади - суставными отростками и желтыми связками. Через межпозвоночное отверстие проходят спинномозговой нерв, спинномозговая артериальная ветвь и межпозвоночная вена [Gkasdaris G. et al., 2016].

Поперечные отростки ориентированы назад и латерально, длина их увеличивается от I к IX позвонку, дистальнее они становятся короче. Остистые отростки длинные, значительно наклонены вниз, и в виде черепицы накладываются друг на друга, ориентированы в сагиттальной плоскости [Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И., 1985; Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2010; Marchesi D. et al., 1988; Kothe R. et al., 1996; Panjabi M.M. et al., 1997; Singh R., Srivastva S.K., Prasath C.S. et al., 2011].

Ножки дуг грудных позвонков ориентированы по-разному к сагиттальной и горизонтальной плоскостям, данные углы изменяются значительно [Zindrick M.R., Wiltse L.L., Doornik A. et al., 1987; Panjabi M.M. et al., 1997; Ugur H.C., Attar A., Uz A. et al., 2001; McLain R.F., Ferrara L., Kabins M., 2002; Pai B.S., Gangadhara P., Nirmala S. et al., 2010; Yu C.C., Bajwa N.S., Toy J.O. et al., 2014; Knez D. et al., 2016; Mohanty S.P. et al., 2018; Shetty A., Avadhani R., Bhandary Y., 2019].

Особенности ориентации поперечных и остистых отростков, реберно-позвоночных суставов, особенно в области кифоза, ограничивают сгибание до 4-8° вокруг фронтальной оси в позвоночно-двигательных сегментах. Грудные позвонки более массивные по сравнению с шейными, они имеют тело цилиндрической формы, на уровне грудного кифоза отверстия позвонков имеют округлую форму, наименьшие размеры [Анисимова Е.А., 2009; Анисимов Д.И., 2013; Галеева Э.Н., Исенгулова А.Ю., 2019; Донник А.М. и соавт., 2019, 2022; Орел А.М., Семенова О.К., 2022; Panjabi M.M., Takata K.,

Goel V. et al., 1991; Tan S.H., Teo E.C., Chua H.C., 2004] и увеличиваются к уровню нижних сегментов. На этом уровне (ThX-XI и ThXI-XII позвоночно-двигательные сегменты) диски имеют большую высоту, XI и XII ребра являются колеблющимися (заканчиваются в мышцах передней брюшной стенки), ограничение подвижности уменьшается, и стабильный грудной отдел переходит в подвижный поясничный, а грудной кифоз - в поясничный лордоз.

Грудной отдел позвоночника участвует в образовании стенок грудной и брюшной полостей. При средней длине тела взрослого мужчины в 170 см длина позвоночника составляет около 7З см, длина грудного отдела - З0 см [Бурдей Г.Д., 1984; Bastir M. et al., 2014; Lafage R., Steinberger J., Pesenti S. et al., 2020; Rohmani A., Shafie M.S., Nor F.M., 2021]. В грудном отделе позвоночного столба формируется физиологический кифоз под воздействием вертикализации тела. С возрастом, особенно к старческому периоду, грудной кифоз усиливается [Сперанский В.С., 1993; Crawford M.B., Toms A.P., Shepstone L., 2009; Holcombe S.A., Wang S.C., Grotberg J.B., 2017; Sardar Z.M., Ames R.J., Lenke L., 2019; Pan C., Wang G., Li Y. et al., 2021].

В эмбриональном онтогенезе кости осевого скелета развиваются как вторичные кости, т.е. проходят три стадии развития. Постнатальный интенсивный рост котей отмечается в период полового созревания и заканчивается после его окончания. На ранних стадиях ВУР (10 дней - 8 недель) закладываются первичные ядра окостенения, в этот период могут формироваться эмбриопатии (врожденные аномалии позвонков или сегментов), в это время закладываются основные внутренности, поэтому зачастую (около 85%) встречаются сочетанные пороки развития отдельных органов с аномалиями позвоночного столба или его части [Ульрих Э.В. и соавт., 2005; Шальнева И.Р., Лященко Д.Н., Галиакбарова ВА., 2016].

Тела позвонков формируются вокруг хорды из мезенхимальных клеток сомитов, часть этих клеток мигрируют в дорсальном направлении от хорды и дают начало зачаткам дуг позвонков. Бластемная стадия сменяется хрящевой

на 5-й неделе внутриутробного развития. Хондрофикация вначале затрагивает тела позвонков, к 3-му месяцу ВУР - отростки. Полностью позвонки превращаются в хрящевые образования к концу 4-го месяца. В моделях позвонков закладывается около 10 ядер окостенения [Попова-Латкина Н.В., 1963].

Морфогенез позвоночника контролируется кровеносной системой, которая создает фон для обеспечения обменных процессов в развивающихся тканях. Эмбриональные сдвиги в развитии самой кровеносной системы часто сопровождаются формированием пороков развития структур позвонков и межпозвонковых дисков, что достаточно полно описано в научной литературе [Широченко Н.Д., Маркелова М.В., Широченко С.Н., 2008]. Кровоснабжение позвоночного столба происходит из нескольких источников [Хидиятов И.И., Нуриманов Р.З., Кульсарин А.А., 2019].

В постнатальном периоде позвонок растет в ширину за счет периостального окостенения, в высоту - за счет краевых пластинок. Дуги позвонков смыкаются к 3-му году жизни. Затем окостеневают остистые отростки, к 3-6 годам тела позвонков срастаются с дугами [Пэттен Б.М., 1959; Борисевич А.И., 1967, 1968; Gruber H.E. et al., 2007; и др.]. В 7-10 лет в краевых хрящевых пластинках закладываются вторичные ядра оссификации. К 12-15 годам на их месте формируются костные ободки [Николенко В.Н., Сперанский В.С., 1995; и др.].

Особенно интенсивно позвоночник растет в первые два года постнатального онтогененза, затем рост постепенно замедляется. Надкрестцовые отделы позвоночника формируются к 4-м годам [Пэттен Б.М., 1959; и др.]. Наиболее интенсивно позвоночник растет в пубертатный период, который у девочек отмечен в 12-16 лет, у мальчиков - в 13-18 лет, процесс практически завершается к 19-20 годам [Чаклин В.Д., 1957; 1965].

Позвоночный столб насчитывает 24 докрестцовых позвонка, всего 33-34 сегмента. На границе отделов позвоночного столба нередко наблюдается так

называемые аномалии переходных отделов, которые расцениваются как компенсированные вариации, в этом случае пограничные позвонки уподобляются соседним отделам. Некомпенсированные вариации встречаются довольно редко, при этих аберрациях отмечается изменение количества позвонков [Данилов Р.К., Боровая Т.Г., 2003; Соколов В.И., Чумасов Е.И., 2004; и др.].

В разных участках позвоночного столба в связи с выполняемой функцией изменяется морфология позвонков. Позвоночный столб представляет собой пологую сегментированную пространственную спираль, каждый позвонок является одним кинематическим звеном или рычагом равновесия I рода [Котельников Г.П., 1999; Юдельсон Я.Б., Нечаев В.И., 2000; Нечаев В.И., Малашенкова Е.В., 2007; Гайворонский И.В., 2011; Shwen S.B. et al., 2002].

Критическим периодом внутриутробного развития позвоночного столба в аспекте формирования врожденных аномалий являются первые 6-10 недель. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых посвящены происхождению и развитию аномалий и мальформаций позвоночника и отдельных позвонков [Турнер Г.И., 1929; Светлов П.Г., 1962; Попова-Латкина Н.В., 1963; Kaplan K.M. et al., 2005; Dias M.S., 2007].

В фетальный период при воздействии неблагоприятных факторов на формирование соединительнотканного каркаса могут закладываться предпосылки развития дегенеративных изменений [Соколов В.И., Чумасов Е.И., 2004; Назаренко Г.И., Черкашов А.М., 2000; Blumenthal S.L., Ohnmeiss D.D., 2003;].

Аномалийные позвонки (клиновидные, бабочковидные и пр.) могут быть причинами деформаций позвоночника [Абальмасова Е.А., Лузина Е.В., 1976; Belmont-Jr P.J. et al., 2004; McMaster M.J. et al., 2007; Pannier S. et al., 2007; Soultanis K.C. et al., 2007; Riccio A.I. et al., 2007]. По происхождению пороки развития (варианты, аномалии, мальформации) позвонков составляют

три группы: 1 - неслияния частей позвонков - расщепление, 2 - незакладки ядер оссификации, 3 - аномалии переходных отделов [Абальмасова Е.А., Лузина Е.В., 1976; Spiegel D.A. et al., 2000; Tawk R.G. et al., 2002; Leung Y.L., Buxton N., 2005].

При асимметричной закладке точек окостенения развиваются клиновидные позвонки или полупозвонки, формируются кифогенные или сколиозогенные аномалии [Mohanty S., Kumar N., 2000; Hart R.A. et al., 2001], которые приводят в дальнейшем к деформации позвоночника [Борисевич А.И., 1967; Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 2002; Donaldson S. et al., 2007; Peters J.R., Chandrasekaran C., Robinson L.F. et al., 2015]. От количества аномалийных позвонков на стороне поражения зависит степень прогрессирования деформации осевого скелета [Petchprapa C.N., Mayo-Smith W.W., 2000].

Большинство врожденных и приобретенных деформаций позвоночника и осевого скелета в целом требуют хирургической коррекции, в том числе высокотехнологических специализированных вмешательств [Whitmarsh Т., Del Río Barquero L.M., Di Gregorio S. et al., 2012].

1.2. Система соединений

В грудном отделе позвоночного столба имеются все виды соединений, тела позвонков соединены посредством постоянного синхондроза (межпозвонковый диск) и синдесмоза (передняя и задняя продольные связки). Межпозвонковые диски в грудном отделе позвоночника имеют особенности, самые тонкие диски располагаются на уровне вершины кифоза (около 2 мм), проксимальнее и дистальнее диски утолщаются [Николенко В.Н., Сперанский В.С., 1995; Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2010; Du Plessis A., Van Schoor A., Wessels Q. et al., 2022]. Спереди диск имеет меньшую высоту, чем сзади, тогда как в шейном и поясничном отделах, наоборот, диск толще спереди по сравнению с задней поверхностью. Дуги

позвонков соединены посредством синэластоза, желтые связки направлены от нижнего края и внутренней поверхности дуги вышележащего позвонка к верхнему краю и наружной поверхности дуги нижележащего позвонка [Гладилин Ю.А., Сперанский В.С., 2010]. Между отростками соседних позвонков имеется межпоперечные и межостистые связки, последние кзади продолжаются в надостистую связку.

Суставные отростки сочленяются (прерывистое соединение - диартроз) посредством дугоотростчатых суставов, аШсыШю zygapophysialis [Гайворонский И.В., 2015] - суставы по строению простые, комбинированные, по форме плоские, по функции многоосные, но малоподвижные (амфиартрозы). Движения в позвоночном столбе возможных вокруг трех основных осей. При суммировании движений в отдельных суставах в позвоночнике в целом объем движений увеличивается.

Ребра образуют три вида соединений: с грудными позвонками, с грудиной и между собой. Типичные грудные позвонки образуют два сустава, сустав головки ребра (шаровидный, многоосный, но малоподвижный, сложный, имеет внутрисуставную связку - связку головки ребра) и реберно-поперечный сустав (простой сустав между бугорком ребра и поперечным отростком) [Bogduk К, 2016; Borkowski S.L., Tamrazian E., Bowen R.E. et а1., 2016]. Оба сустава комбинируются, движение - вращение осуществляется вокруг оси, проходящей через шейку ребра, при этом передний конец ребра поднимается и опускается. I, XI и XII грудные позвонки образуют простые суставы головки ребра, а последние позвонки образуют только один сустав, т.к. XI и XII ребра лишены бугорка.

Ребра (со II по VII) с грудиной сочленяются посредством грудино-реберных суставов и хрящевых соединений, I ребро с грудиной образует постоянный синхондроз. Ложные ребра (VIII, IX, X) своими хрящами соединяются с хрящом вышележащего ребра, образуя видоизмененные

межхрящевые суставы, XI и XII ребра заканчиваются в мышцах передней брюшной стенки [Гладилин Ю.А., Сперанский В.С., 2010].

1.3. Особенности повреждений позвоночного столба в грудном отделе, их диагностики и хирургической коррекции

Особенности строения грудного отдела позвоночного столба и грудной клетки в целом обусловливают ряд особенностей их повреждений [Афаунов А.А. и соавт., 2008; Самойло Л.Л., 2018; Tovar J. et al., 1974; Machino M., Nakashima H., Ito K.et al., 2021]. Травмы грудного отдела позвоночника характеризуются воздействием высокоэнергетических травмирующих агентов (технотравмы, падение с высоты, травма ныряльщика, спортивные травмы и т.п.) [Дулаев А.К. и соавт., 2009; Waddell W.H., Gupta R., Stephens B.F., 2021], часто сочетаются с другими повреждениями (переломы ребер, таза, костей конечностей, черепно-мозговая травма, повреждение грудной клетки, тупая травма живота), что зачастую приводит к развитию травматического шока, ограничивает выбор лечебных мероприятий и утяжеляет прогноз [Громов А.П., 1979].