Закономерности и особенности возникновения советской национальной государственности народов СССР, миновавших капитализм (на материалах Киргизской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Исаев, Нуриддин Исаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат философских наук Исаев, Нуриддин Исаевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I Общее и особенное в формировании национальной государственности народов СССР 16
§ I Некоторые методологические вопросы исследуемой проблемы.16
§ 2 Общие закономерности становления советской национальной государственности и специфика их проявления в-'условиях некапиталистического разбития .42
Глава П Особенности осуществления ленинских принципов национально-государственного строительства у ранее отсталых народов страны 76
§ I Право наций и народностей на свободное самоопределение .76
§ 2 Добровольность объединения народов в единое союзное государство .91
§ 3 Национальное равноправие .108
§ 4 Национально-территориальный принцип построения советской национальной государственности .128
§ 5 Демократический централизм в строительстве национальной государственности . 136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и особенности возникновения советской национальной государственности народов СССР, миновавших капитализм (на материалах Киргизской ССР)»
Актуальность исследования. Основные направления исследовательской работы в области научного коммунизма и других общественных наук в современных условиях определены в Материалах ХХУ1 съезда партии и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. В них сформулирован ряд новых теоретических положений, ориентирующих ученых-обществоведов на дальнейшую разработку и обобщение достижений практики строительства социализма в нашей стране, прежде всего ".опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС", "опыта ее деяр тельности на различных этапах борьбы за социализм" . В преобразующей и созидательной деятельности нашей партии важное место занимает опыт по созданию национальной государственности народов СССР, в том числе киргизского народа.
Киргизский народ, как и другие народы Средней Азии и Казахстана, имея свою богатую многовековую историю, накануне Октябрьской революции находился под двойным гнетом: царизма и деспотической власти местных феодалов-баев и манапов. Политическое бесправие, разобщенность территории, отсутствие своей государственности, низкий уровень развития экономики и культуры, сплошная неграмотность -таков был удел киргизского народа до революции.
Только победа Великого Октября освободила киргизский народ от социального и национального порабощения. За короткий исторический срок Киргизстан превратился из отсталой национальной окраины страны в цветущую суверенную социалистическую республику с высокоразвитой современной экономикой и культурой. На историческом опыте киргизов еще раз подтвердилось одно из научных предвидений В.И.Ленина о том, что с помощью пролетариата передовых стран народы, на
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.145.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.71. ходившиеся до революции на докапиталистической стадии развития, могут прийти к социализму, минуя капитализм"''. Это явилось победой идей пролетарского интернационализма, результатом последовательного осуществления ленинских принципов национальной политики КПСС. Главным результатом "революционно-преобразующей деятельности народов, сплотившихся под руководством Коммунистической партии в Союз ССР, явилось построение развитого социалистического общества"^.
Советские нации и народности по праву гордятся своими социально-политическими завоеваниями. В конце декабря 1982 года народы Советского Союза и все прогрессивное человечество торжественно отметили 60-летие образования СССР. Этот юбилей стал не только праздником дружбы народов, но и триумфом ленинской национальной политики, своеобразным смотром достижений братских народов во всех сферах их общественно-политической жизни. В октябре 1984 года киргизский народ вместе со всеми народами страны будет отмечать свой юбилей - 60-летие Киргизской ССР и Коммунистической партии Киргизии. Это явится еще одним свидетельством и яркой демонстрацией возрастания роли национально-государственного фактора, братского союза народов в жизни советского общества на этапе зрелого социализма. Итоги развития в области национально-государственного строительства обобщены в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик" и в докладе Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР", в них сделаны весьма важные и принципиальные выводы о перспективах развития союзной и национальной государственности, о их роли и значении в решении задач усовершенствования развитого социализма и коммунистического строительства.
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.245-246.
2 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. М., с•7 •
Построение развитого социализма внесло качественные изменения в область национальных отношений. Обеспечено юридическое и фактическое равенство наций и народностей, сформировалась новая историческая общность людей - советский народ. В этих условиях, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "важно вовремя подмечать новые позитивные сдвиги в национальных отношениях, всесторонне анализировать тенденции расцвета и сближения наций, находить такие формы работы, которые открывают еще больший простор взаимообогащению культур наших народов""^. Ныне речь должна идти не только о дружбе и сотрудничестве народов, но и о дальнейшем углублении их взаимоотношений, о неуклонном возрастании их интернациональной общности и единства как ведущее направление развития национальных отношений в условиях совершенствования зрелого социализма. В соответствии с этим объективным процессом строится и национальная политика КПСС на современном этапе.
При определении своей национальной политики партия всегда исходила и сейчас исходит из того, что все нации и народности и их государственности - союзные и автономные республики, автономные области и округа - развиваются как части единого целого -всего Союза, всей советской федерации. Поэтому партия будет и дальше укреплять советскую федерацию, значит и советскую национальную государственноста. Из этого вытекает, что проблемы развития и совершенствования национальной государственности не снимаются с повестки дня и в современных условиях. Они по прежнбму требуют особой заботы, постоянного внимания партии, научной разработки путей их решения.
Отсюда и понятен тот большой научный и практический интерес, который представляют исследования проблем советской националь
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.59: ной государственности вообще, государственности ранее отсталых народов в особенности, показ тех огромных успехов, которых они добились в социально-политическом развитии в процессе строительства социализма и коммунизма.
Этим и определяется актуальность исследуемой проблемы: во-первых, она важна в плане более углубленного исследования и обобщения социального опыта создания национальной государственности народов СССР и правильного понимания сущности национальной политики КПСС на современном этапе, в целях выяснения роли и значения союзной и национальной государственности на различных этапах социалистического и коммунистического строительства, для определения перспектив их развития ; во-вторых, опыт КПСС по созданию национальной государственности (особенно у таких ранее отсталых народов, как киргизский народ) имеет международное значение ; им особенно интересуются народы, освободившиеся из-под колониального гнета и ставшие на путь социалистической ориентации ; в-третьих, ныне ленинская национальная политика КПСС, опыт создания национальной государственности народов СССР стал объектом острой идеологической борьбы на международной арене. В этих условиях научные исследования, созданные на основе советской действительности, ярко и аргументированно показывающие достижения и преимущества реального социализма в решении сложнейших проблем социально-политического развития, в том числе проблемы национально-государственного строительства, являются мощным оружием в борьбе против идеологии современного антикоммунизма, реформизма и ревизионизма^".
I Критика антикоммунистических фальсификаций национально-государственного строительства широко представлена в трудах советских ученых. См.: Баграмов Э.В. Национальный вопрос в борьбе идей. М., 1982 ; Рзаев Д. Развитие национальных отношений в республиках Советского Востока. (Критика антикоммунизма в национальном
Таким образом, исследование закономерностей и особенностей возникновения советской национальной государственности ранее отсталых народов, в частности киргизского народа, имеет не только научное, но и большое практическое и политическое значение.
Степень разработанности темы. Вопросы формирования и развития советской национальной государственности в последние годы привлекают пристальное внимание советских ученых и становятся одной из центральных тем научного исследования в области национальных отношений. Многие аспекты этой проблемы рассматривались на всесоюзных научно-теоретических конференциях, сессиях и совещаниях*. На основе проведенных исследований, а также материалов этих конференций издано ряд крупных работ*\ вопросе). Фрунзе, 1968; Кшибеков Д. Критика буржуазной фальсификаии опыта строительства социализма в Казахстане. Алма-Ата, 1972; егалиев Н.К. Критика антикоммунистических фальсификаций исторического опыта Советского многонационального государства. "Вестник АН КазССР", 1983, № 4, с.16-22 и др.
1 См.: Материалы Всесоюзного координационного совещания по проблеме "Развитие национальных отношений в условиях перехода от социализма к коммунизму (Фрунзе, 1963) ; Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства в СССР. Материалы научной сессии (Душанбе, 1970) ; Торжество ленинской национальной политики КПСС. Материалы межреспубликанской научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию образования
СССР (Алма-Ата, 1073) ; Советский народ - строитель коммунизма (Коллективный труд, подготовленный на базе материалов Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию Великого Октября). В 2-х кн. (Фрунзе, 1977) ; Образование Союза ССР - живое воплощение ленинских принципов национальной политики (Тезисы межвузовской научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию образования СССР). Цлма-Ата, 1982 и др.).
2 Национальная государственность союзных республик. М., 1968; СССР - великое содружество народов-братьев. М., 1972 ; Союз ССР -содружество равноправных республик. М., 1972 : Национальные отношения и государство в современный период. М., 1972; Многонациональное советское государство. М., 1972 ; Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. М., Изд.2-ое, 1974; Национальные отношения в СССР на современном этапе. М., 1979: История национально-государственного строительства (1917-1978). В 2-х томах. М., 1979 ; Советский народ - строитель коммунизма. М., 1981; Актуальные проблемы национальных отношений в свете Конституции СССР. М., 1981 и др.
Проблемы советской национальной государственности тесно связаны с общими вопросами теории и практики социалистического государства. Последние рассматриваются в монографиях Е.Городецкого, V.И.Денисова, С.А.Раджабова, В.М.Чхиквадзе, А.П.Косицина, В.В.Нит юлаева, А.И.Королева и др. Вопросы национально-государственного строительства в их работах специально не рассматриваются. Но разработка в их трудах таких проблем, как общие закономерности возникновения социалистического государства и особенности их проявлений в различных странах, роль диктатуры пролетариата как главного орудия строительства социализма и решения национального вопроса и другие, имеет большое значение для углубленного исследования вопросов советской национальной государственности - этой специфически-яациональной формы диктатуры пролетариата и социалистического государства.
В связи с исследуемой нами проблемой большой интерес представляют труды Т.У.Усубалиева, П.Н.Федосеева, Э.А.Баграмова, Н.Д.Джан-цильдина, М.С.Джунусова, С.Т.Калтахчяна, М.И.Куличенко, М.А.Морозова, А.И.Нарынбаева, М.М.Сужикова, Р.Б.Абсаттарова и др. В их работах освещаются общие вопросы марксистско-ленинской теории наций и национальных отношений, обобщается опыт решения национального вопроса в СССР, рассматриваются отдельные аспекты и проблемы советской национальной государственности.
I Городецкий E.H. Рождение Советского государства. I9I7-I9I8 гг. М., 19о5 ; Денисов А.И. Советское государство. Изд-во МГУ, 1967; Денисов А.И.,Раджабов С.А. Теория Советского государства. Душанбе, 1978; Чхиквадзе В.М. Государство, демократия, закономерность. М., 1967 : Косицин А.П. Социалистическое государство. М., 1970 ; Николаев В.В. Советское социалистическое государство. М., 1968; Королев А.И. Историческая необходимость социалистического государства и возникновение его в России. Изд-во ЛГУ, 1968; Его же. Государственная власть и рабочий класс СССР: История и современность. Изд-во ЛГУ, 1980 и др.
-9В разработку теоретических вопросов советской национальной государственности ранее отсталых народов значительный вклад вносят исследования, обобщающие опыт народов СССР, по некапиталистическому пути развития. Среди них наиболее известны работы А.Алтмыш-баева, В.П.Агафонова, М.А.Ахмедовой, М.С.Дкунусова, Д.К.Кшибекова, С.Д.Джумагулова, Ж.К.Жацдосова и др. Изучая проблемы советской национальной государственности народов, миновавших капитализм, диссертант не мог не опереться на выводы и обобщения, сделанные в их работах.
Богатый теоретический и фактический материал по вопросам национально-государственного строительства содержится в книгах, посвященных образованию и развитию Советского многонационального государства и советской федерации. Среди авторов этих работ следует отметить А.Агзамходжаева, С.В.Гилилова, В.Я.Зевина, Д.Я.Зла-топольского, О.И.Чистякова, К.Д.Коркмасовой, И.Я.Копылова, В.М.Савельева, К.К.Каракеева, Р.А.Саликова и др. Теоретический и фактический материалы обобщенные в их трудах, представляют немалый интерес для исследуемой нами темы.
Заметный вклад внесли советские ученые в исследование проблем советской национальной государственности отдельных наций и народностей, в том числе республик Средней Азии и Казахстана. Здесь выделяются труды таких ученых, как А.Агзамходжаев, А.З.Бегиян, С.Р.Вихарев, С.З.Зиманов, А.А.Карлов, В.А.Крутолевич, М.Х.Хаки-мов и др. Немало сделано в этом отношении и по Киргизии^. Но по
I Шерстобитов В.П. Историография национально-государственного строительства в Киргизии. В кн.: Трудящиеся Киргизии в борьбе за строительство социализма и коммунизма. Фрунзе, 1966, с.171-199 ; Нурбеков К. Возникновение киргизской советской национальной государственности. Фрунзе, 1964: Его же. Государственно-правовое строительство Советского Киргизстана. Фрунзе, 1981; Радвогин A.B. Киргизская ССР - форма советской национальной государственности. Фрунзе, 1967 ; Тургунбеков Р. Конституционные основы суверенитета Киргизской ССг. Фрунзе, 1959; Его же. давляющее большинство этих работ носит исторический или историко-правоведческий характер.
Проблемы советской национальной государственности исследуются в плане научного коммунизма в работах И.П.Цамеряна, Э.В.Тадевосяна, т
М.Б.Садыкова, Д.С.Киселева . Их труды явились серьезным вкладом в разработке данной проблемы. Выводы, содержащиеся в их работах, оказали диссертанту неоценимую помощь в решении тех или иных сложных вопросов изучаемой темы.
Вместе с тем, несмотря на значительные успехи в разработке проблем национальной государственности, некоторые важные ее аспекты изучены еще недостаточно. Одной из таких мало исследованных ее сторон является вопрос о закономерностях и специфических особенностях в возникновении советской национальной государственности.
Цель и задачи исследования. В диссертации в соответствии с достигнутым уровнем научной разработки теории и практики национальных отношений и вопросов национально-государственного строительства делается попытка в аспекте теории научного коммунизма выявить и проанализировать основные закономерности возникновения советской национальной государственности применительно к условиям ранее отсталых народов нашей страны.
Становление и развитие суверенного государства киргизского народа.
Фрунзе, 1969 ; Его же. Государственность и Конституция Советского
Киргизстана в период развитого социализма. Фрунзе, 1980 и др.
I Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития Советского многонационального государства. М., 1973 ; Тадевосян Э.В. В.И.Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР. Изд-во МГУ, 1970 : Его же. Советская национальная государственность. Изд-во МГУ, 1972; Его же. Диалектика интернаионального и национального в советской государственности. М., 979 ; Садыков М.Б. Единство интернациональных интересов в Советском многонациональном государстве. Изд-во Казан.ун-та, 1975 ; Киселев Д.С. Теоретические проблемы национальной советской государственности (на опыте республик Средней Азии). Ашхабад, 1977 ; Его же. Актуальные проблемы теории и практики национально-государственных отношений в условиях социализма и перехода к комь^низму. Автореферат дисс. на соиск.уч.ст.докт.фил.наук.
Основными задачами исследования являются: -раскрыть определяющую роль и значение закономерностей социалистической революции и социалистического строительства в становлении национальной государственности народов СССР.
-на основе анализа и обобщения фактического материала из жизни киргизского и других народов Средней Азии и Казахстана показать конкретные формы и специфику проявления общих закономерностей возникновения социалистического государства в национально-государственном строительстве народов, миновавших капитализм.
-обосновать положение о том, что советская национальная государственность возникает не только на основе общих закономерностей социализма, но и на основе собственных (специфических) закономерностей, связанных с осуществлением ленинских принципов национально-государственного строительства.
-исследовать (на примере Киргизии) механизм действия и особенности их практического воплощения в условиях некапиталистического развития.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Киргизии, документы партии, посвященные 50-летию и 60-летию образования СССР, Конституция СССР и Конституция Киргизской ССР, труды видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства, посвященные актуальным проблемам теории и практики национальных отношений, в том числе и по вопросам национально-государственного строительства.
Для анализа и выявления общих черт и национальных особенностей в национально-государственном строительстве принципиальное значение имеет положение научного коммунизма об общих закономерностях социалистической революции и социалистического строительства и разнообразие их проявлений в различных странах. Поскольку в диссертации исследуются вопросы советской государственности ранее отсталых народов, методологической основой изучаемой проблемы является и марксистско-ленинское учение о некапиталистическом пути развития.
В диссертации предпринята попытка применить системный метод исследования проблемы. Это позволило освещать процессы формирования национальной государственности не изолированно, а в тесной взаимосвязи с принципами возникновения и развития всего Советского многонационального государства и выявить в то же время диалектику ■ общего, особенного и единичного в этом процессе. Наше исследование опиралось и на принцип единства исторического и логического. Это позволило рассмотреть советскую национальную государственность ранее отсталых народов не только как объективно-необходимый процесс, но и как процесс, заключенный в определенные исторические рамки. Вместе с тем на первый план, в соответствии с характером исследования (поскольку оно проводится в аспекте теории научного коммунизма) выдвигается теоретический, аналитический подход, т.е. логическое, выступающее, в конечном счете, как обобщение исторического.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней проблемы возникновения советской национальной государственности рассматриваются под углом зрения действия и взаимодействия двух общих закономерностей социалистической революции и социалистического строительства в сфере социально-политического развития: с одной стороны, основной закономерности возникновения социалистической государственности ; с другой, основной закономерности преобразования национальных отношений и осуществления ленинских принципов национально-государственного строительства.
Исторический опыт показывает, что в формировании национальной государственности с самого начала действуют процессы социального (в данном случае - закономерности социалистической революции и социалистического строительства) и национального (закономерности, связанные с осуществлением программы и политики щартии по национальному вопросу) развития. В ранее опубликованных работах и научных исследованиях не получили достаточного освещения взаимосвязь этих закономерностей в возникновении национальной государственности. Вопросы социального и национального в национально-государственном строительстве рассматривались зачастую в отрыве друг от друга. По этой причине вопрос о закономерностях возникновения советской национальной государственности в научной литературе в настоящее время получает далеко не одинаковое решение, одни авторы акцент делают только на факторы социального развития, а другие - на национальные. В данной диссертации процессы формирования национальной государственности освещаются в плане единства и взаимодействия тех и других. Анализ взаимодействия этих факторов, определяющих основные закономерности возникновения советской национальной государственности и их особенности в условиях ранее отсталых народов, является объектом нашего исследования.
В диссертации рассматриваются некоторые методологические вопросы общего и особенного в становлении советской национальной государственности ;
-исследуется социальная природа сущности социалистического государства и советской национальной государственности в их единстве ;
-предпринимается попытка доказать, что органическое единство общего и особенного в советской национальной государственности, единая сущность социалистической государственности и ее национальных форм определяют общие закономерности их возникновения и развития;
- анализируется соотношение понятий национальной государственности и диктатуры пролетариата, национальной государственности и общенародного государства, национальной государственности и различных форм ее осуществления;
- рассматривается возможность создания в определенных условиях социалистической национальной государственности у отсталых народов, у которых, как правило, почти отсутствуют национальные отряды промышленного пролетариата, т.е. классовая база пролетарской государственности.
Апробация работы. Результаты исследования нашли свое отражение в девяти статьях и тезисах докладов автора, опубликованных в теоретических и политических журналах "Коммунист" (орган ЦК КП Киргизии) и "Казахстан Коммунис!" - "Коммунист Казахстана" (орган ЦК КП Казахстана), сборниках научных работ. С сообщениями о результатах исследования автор выступал на научных сессиях, межвузовских научно-теоретических конференциях (1966-1968, 1982 гг.), проведенных в городах Фрунзе и Алма-Ате.
Материалы и выводы диссертации были использованы в процессе преподавания научного коммунизма (в Киргосмединституте, Алма-Атинском госмединституте), в лекционной пропаганде среди населения, в проведении научно-практической конференции, посвященных 50-летию Киргизской ССР и Компартии Киргизии, Конституции СССР и Конституции Киргизской ССР, 50-летию и 60-летию образования СССР, проведенные в городах Фрунзе, Токмаке (Киргизской ССР) и Алма-Ате. Материалы диссертации были использованы и в научных докладах студентов, в результате отдельные студенты стали Лауреатами IX Всесоюзного конкурса студенческих работ по общественным наукам (1982 г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедр научного коммунизма Алма-Атинского государственного медицинского института, Киргизского государственного университета имени 50-летия СССР и Казахского государственного университета имени С.М.Кирова.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Исаев, Нуриддин Исаевич
6. Выводы и положения, выдвинутые в диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение. Они могут быть использованы: а) в дальнейшей разработке проблем национально-государственного строительства народов СССР, в изучении вопросов национальной государственности народов социалистической ориентации. б) в процессе преподавания курса исторического материализма (при изучении темы "нация как форма исторической общности людей) и курса научного коммунизма (при чтении лекций и проведении семинарских занятий по разделам: "Преобразование общественных отношений", "Коммунизм и нации", при изучении вопросов о диктатуре пролетариата, общенародного государства), а также при изучении этих весу в населении данной республики, представительство в руководящих государственных и партийных органах. Считая это нарушением принципа равенства и равноправия наций они предлагают исправить это положение путем пропорционального представительства. - См.: "Научный коммунизм", 1981, № 4, с.63-64. же вопросов на занятиях в сети партийного и комсомольского просвещения. в) в агитационно-пропагандистской работе, в воспитании трудящихся масс, особенно молодежи на идеях дружбы народов "в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине"^". г) в разоблачении идеологии и политики современного антикоммунизма, реформизма, правого и "левого" ревизионизма по вопросам теории и практики национально-государственного строительства народов СССР.
I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС, с.19.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог анализу и обобщению опыта становления советской национальной государственности народов, миновавших капитализм (на материалах Киргизии), можно прийти к следующим основным выводам.
1. Опыт народов СССР учит, что процессы возникновения и формирования советской национальной государственности, в том числе государственности ранее отсталых народов определяются общими закономерностями социалистической революции и социалистического строительства. Поэтому есть все основания утверждать, что революционное преобразование общества и возникновение национальной государственности по сути представляют единый революционный процесс перехода от капитализма к социализму. Изучать, анализировать и обобщать все эти сложные процессы возможно только на основе марксистско-ленинской науки и методологии, в частности -учения об общих и специфических закономерностях социалистического строительства и теории некапиталистического развития.
2. Опыт Киргизии свидетельствует о том, что процессы возникновения советской национальной государственности у всех народов СССР, в том числе у народов, отсталых в прошлом, несмотря на некоторые особенности, вызванные конкретно-историческими условиями их развития, основываются на ряде общих закономерностей. Главным из них являются: социалистическая революция, наличие руководства со стороны рабочего класса и его авангарда марксистско-ленинской партии строительством национальной государственности, обеспечение прочного союза рабочего класса с крестьянством и с другими слоями трудящихся масс, их революционное творчество в создании государственной формы власти, слом старой эксплуататорской государственной машины и осуществление ряда других мероприятий, обеспечивающих фактическое участие представителей коренных национальностей в управлении государством и в иных сферах общественной жизни.
3. Рассматривая действие этих закономерностей применительно к условиям ранее отсталых народов в диссертации ставится и делается попытка решить ряд вопросов методологического характера.
Во-первых, на базе конкретного материала обосновывается возможность создания социалистической национальной государственности у народов, основную массу населения которых составляет крестьянство и почти отсутствует промышленный пролетариат. Это позволило выявить ряд специфических закономерностей в становлении национальной государственности у ранее отсталых народов. В условиях отсталых народов, как показывает опыт Киргизии, все важнейшие закономерности формирования социалистического государства и национальной государственности - необходимости социалистической революции, руководящая роль рабочего класса и его авангарда марксист-ко-ленинской партии, союз рабочего класса с крестьянством и др. -не могли ограничиться лишь узко национальными рамками или рамками отдельных регионов, а осуществлялись в масштабе всей страны, на основе сотрудничества и дружбы между народами, главным образом в форме помощи со стороны передовых наций и приобретали с самого начала интернациональный характер. Следовательно, советская национальная государственность, как национально-государственная форма диктатуры пролетариата в Киргизии формировались: а) на базе слияния национально-освободительной революции с социалистической ; б) на основе осуществления интернационального союза отсталых народов с рабочим классом передовых наций, прежде всего - с рабочим классом великого русского народа. В этом состоит главная особенность и своеобразие возникновения советской национальной государственности киргизского народа.
Во-вторых, опыт Киргизии и других народов указанного региона полностью подтвердил правильность, научную обоснованность ленинских положений о том, что отсталые народы могут усвоить идеи советской организации и осуществить ее на деле*. Ярким подтверждением этого явилось возникновение дехканских (крестьянских) Советов, ставших в последствии социально-политической основой национальной государственности ранее отсталых народов СССР.
В-третьих, для становления советской национальной государственности в условиях некапиталистического развития важное значение J имеет то обстоятельство, что здесь создаются и развиваются национальные отряды революционных партий, стоящих на марксистско-ленинских позициях. А опыт Киргизии и других республик Советского Востока показывает, что такие организации могут возникать и в крестьянских странах.
В связи с этим следует обратить внимание на два момента: а)эти отряды революционных партий хотя и формировались в крестьянской среде, но по своим идеологическим, организационным и тактико-стратегическим основам стояли с самого начала на позиции научного коммунизма; б) поскольку они возникали и развивались в составе единой для всех народов страны партии, партии большевиков, они не должны были проходить и не проходили переходных этапов - этапов постепенного превращения революционной партии в коммунистическую, которые стали неизбежным для Монгольской Народно-революционной партии и становятся неизбежным для партий авангардного типа в странах социалистической ориентации.
4. Опыт национально-государственного строительства в Киргизии
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.244. свидетельствует о жизненности и непреходящем значении ленинских принципов построения советской национальной государственности, как формы и средства приобщения угнетенных и отсталых в прошлом народов к социализму. Этот опыт, как и опыт других народов СССР, убеждает в том, что возникновение и развитие советской (и социалистической вообще) национальной государственности в условиях многонациональной страны является прямым следствием социалистического разрешения национального вопроса. Подлинное решение всех ее проблем: ликвидация всех форм национального гнета, уничтожение антагонизма, розни и недоверия между народами, утверждение сотрудничества и дружбы между народами, их интернациональное объединение, преодоление политической, экономической и культурной отсталости народов, формирование и утверждение социалистических наций, победа идеологии социалистического интернационализма, расцвет и постепенное сближение наций и т.д. - возможны лишь на основе социалистической революции и установлении диктатуры пролетариата при неуклонном проведении в жизнь ленинской программы и политики КПСС го национальному вопросу, на основе претворения в жизнь права наций на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Однако опыт показывает: как в решении национального вопроса, так и в проблеме создания социалистической национальной государственности главными являются следующие моменты:
Во-первых,национальный вопрос в условиях социализма по своему содержанию шире, чем собственно национальная государственность. Он включает в себя всю совокупность общественных отношений (экономических, социальных, политических, в том числе национально-государственных, духовных и др.) между нациями. Поэтому разрешение национального вопроса нельзя сводить только к возникновению национальной государственности. Но вместе с тем национальная государственность, в том числе государственность ранее отсталых народов, представляется в известном смысле ключом, главным условием социалистического разрешения национального вопроса.
Во-вторых, советский опыт решения национального вопроса наглядно показывает, что возникновение социалистической национальной государственности в условиях многонациональной страны возможно лишь на основе неуклонного осуществления ленинских принципов национально-государственного строительства. Такими принципами являются: право наций на свободное самоопределение, добровольность их объединения в единое многонациональное государство, национальное равноправие, национально-территориальный принцип и построение национальной государственности на основе демократического цент/ рализма.
В-третьих, общие принципы национально-государственного строительства в условиях нашей многонациональной страны не могли осуществляться в единой форме. В осуществлении этих принципов у каждого народа и региона были свои особенности.
В весьма своеобразной форме реализовались они у ранее отсталых народов, в частности в Туркестане: а) Туркестан был многонациональным краем, где самоопределение получили все коренные национальности: узбеки, казахи, киргизы, таджики, туркмены и др. Поэтому Туркестанская АССР, образованная в 1918 году, не была и не могла стать национальной государственностью лишь одного народа, она возникла и функционировала как государственность всех народов этого региона. На основе будущей самостоятельной национальной государственности этих народов были заложены и подготовлены в период их развития в составе ТАССР; б) самоопределение народов здесь проходило в два этапа. Об этом наглядно свидетельствует опыт создания национальной государственности киргизского народа. Киргизский народ вначале вместе с другими народами Туркестана получил своеобразную коллективную форму национальной государственности - Туркестанскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (1918 г.), затем на определенном этапе социалистического строительства, в результате национально-государственного размежевания Средней Азии (1924 г.) образовал свою собственную государственность в форме областной автономии, входящую в состав РСФСР. Следовательно, важнейшая особенность самоопределения народов этого региона является то, что государственное объединение народов здесь осуществлялось не в порядке единовременного акта, а постепенно, пройдя необходимые этапы национально-государственного строительства; в) образование коллективной формы национальной государственности связано с закономерностями некапиталистического развития народов этого края, т.к. в этих условиях необходима была не только помощь со стороны рабочего класса развитых наций, но и коллективные усилия самих ранее отсталых народов в создании общей для них советской государственности. Такой своеобразный путь возникновения советской национальной государственности прошли все народы Туркестана; г) образование коллективной формы социалистической государственности у народов Средней Азии - поучительный пример, стал и становится закономерностью для многих отсталых народов мира на путях их самоопределения. В этом плане образование ТАССР представляет собой один из первых, наиболее удавшихся форм возникновения и развития национальной государственности ; д) с образованием автономной области в Киргизии фактически начались этапы перехода к более высшим формам советской национальной государственности. Киргизский народ в своем национально-государственном развитии практически прошел почти все формы советской национальной государственности - от областной автономии до союзной республики. На этом пути он в течение исторически кратчайшего срока, при помощи великшго русского и других народов страны преодолел свою вековую отсталость - совершил скачок от феодализма к социализму.
5. Построение в нашей стране развитого социалистического общества является одним из главных результатов революционно-преобразующей деятельности советских народов, сплотившихся под руководством Коммунистической партии в СоюзССР. С построением развитого социализма начался новый этап в развитии политической системы социализма. В Конституции СССР указано, что "выполнив задачи диктатуры пролетариата, Советское государство стало общенародт ным" . Этот процесс затрагивает всю систему Советского многонационального государства. Отсюда вывод: в условиях зрелого социализма все формы советской национальной государственности закономерно перерастают из национальной формы диктатуры пролетариата в национальную форму Советского общенародного государства. На этапе зрелого социализма и государственность киргизского народа переросла из национальной формы диктатуры пролетариата в национальную форму общенародного государства. Это изменение полностью отражено и законодательно закреплено в Конституции Киргизской ССР, принятой в 1978 году. В преамбуле Конституции отмечается, что народ Киргизской ССР провозглашает принципы организации и цели социалистического общенародного государства. А в статье I записано, что Киргизская Советская Социалистическая Республика есть р социалистическое общенародное государство .
1 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1978, с.5.
2 См.: Конституция (Основной закон) Киргизской ССР, Фрунзе,
-1606. Дальнейшее развитие и совершенствование советской национальной государственности на этапе зрелого социализма определяется на основе двух взаимосвязанных закономерностей: с одной стороны, закономерностью развития наций и национальных отношений -дальнейшим развитием, расцветом и постепенным сближением наций и народностей СССР, достижением их полного единства, а с другой стороны, закономерностью развития советской государственности, всей политической системы на основе всестороннего развертывания и совершенствования социалистической демократии. В результате действия и взаимодействия этих закономерностей происходят процессы дальнейшей, все более полной и глубокой интернационализации национальной государственности народов СССР.
Этот процесс тесно связан с расширением социальной базы советской национальной государственности и союзного государства, каковой в условиях зрелого социализма являются уже не только рабочие и крестьяне, как это было раньше (в переходном периоде к социализму), а вся нация, все население республики, весь единый и многонациональный советский народ, сформированный с построением развитого социализма.
В основе дальнейшего углубления и развития интернационализации советской национальной государственности и всего многонационального советского государства лежат такие процессы, как усиление социальной однородности советских наций, выравнивание уровней социально-экономического и культурного развития наций и советских республик, усиление подвижности населения и рост многонацио-нальности населения республик и т.д.
Социально-политической основой интернационализации жизни сове^ ских народов и их государственности была и остается социалистическая федерация - Союз ССР, а материальной основой этого неуклонного процесса является единый взаимосвязанный комплекс страны, включающий в себя народное хозяйство всех союзных республик и развивающийся по единому государственному плану как в центре страны в целом, так и каждой союзной республики, каждой нации и народности в отдельности.
В условиях-развитого социализма еще больше возрастает роль единого союзного государства. В докладе "Шестьдесят лет СССР" Ю.В.Андропов говорил:". какие огромные выгоды и преимущества дало народам нашей страны, ее республикам объединение в единый союз. Но возможности, открываемые таким объединением, еще далеко не исчерпаны. Современные производительные силы требуют интеграции даже тогда, когда речь идет о разных странах. Тем более, они требуют тесного и умелого соединения усилий различных регионов и республик в олной и той же стране"^.
Этот обобщающий вывод о необходимости соединения усилий всех советских республик, наций и народностей нашей страны в решении задач всемерного совершенствования развитого социализма имеет важное методологическое значение для определения основных тенденций в развитии всего Союзного государства и советской национальной государственности на современном этапе. Если исходить из этого положения, то ведущей тенденцией развития Советского многонационального государства сейчас является дальнейшее упрочение его интернационального единства. В этих условиях федеративная форма государственного устройства, воплощая ленинские принципы национальной политики, все шире раскрывает свои возможности, обеспечивает усиление сплоченности советских наций и народностей. Все более полным становится единство союзной и национальной государственности, усиливается их взаимодействие, расширяется область совместной компетенции. Это находит I Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.9. свое выражение и в повышении роли и значения национальной государственности, всех советских наций в решении общесоюзных задач. И на этой основе все полнее и глубже проявляется интернационалистская сущность советской национальной государственности.
Союз ССР - единое многонациональное государство, в котором все формы советской национальной государственности развиваются как часть единой политической системы развитого социализма. Поэтому общесоюзную и национальную государственность следует рассматривать не в отрыве друг от друга, а во взаимосвязи и диалектическом единстве. С этой точки зрения вредны как в практическом, так и в идейно-политическом отношении недооценка роли национально-государственного фактора в развитии советского общества в условиях развитого социализма,ибо национальные различия ". будут существовать долго, много дольше, чем различия классовые""^.
Укрепление союзного государства, сложившееся в СССР прочное единство народов, возникновение новой социальной и интернациональной общности людей - советского народа способствуют быстрому и глубокому усвоению идей интернационализма всеми нациями и народностями страны. Но становление, развитие и упрочение интернационализма не происходит самотеком, на этот процесс решающее влияние оказывает повседневная и целеустремленная работа КПСС и ее многонациональных отрядов. Партия постоянно держит в поле зрения вопросы национальных отношений, решает их в интересах всей страны и каждой республики, в интересах совершенствования развитого социализма, а значит, и дальнейшего продвижения к коммунизму2.
Создание и успешное развитие первого в мире многонационального социалистического государства и государственность советских народов, входящие в его состав - живое воплощение идей В.И.Ленина,
1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.9.
2 См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.286. торжество ленинских принципов национальной политики. В этих положениях выражен всемирно-исторический опыт и многогранная деятельность КПСС по созданию советской национальной государственности народов СССР, по сплочению советских наций и народностей в единое многонациональное государство. Обобщая, под этим углом зрения итоги своего исследования, диссертант выдвигает ряд предложений и рекомендаций, имеющих практическое значение.
1. Опыт КПСС по созданию и успешному развитию советского многонационального государства, включая вопросы создания национальной государственности в аспекте теории научного коммунизма, в известной мере уже изучены и имеется ряд опубликованных работ. Однако еще не все аспекты данной проблемы исследованы в полной мере. В современных условиях возрастает необходимость создания (в аспекте теории научного коммунизма) фундаментальных научных работ, обобщающих опыт создания советской национальной государственности народов Средней Азии и Казахстана (и других регионов или отдельных республик), под углом зрения диалектики общего и особенного, с привлечением ведущих специалистов в области национально-государственного строительства и теории некапиталистического развития.
2. Несмотря на то, что проблемы советской национальной государственности в целом разрабатываются успешно, по отдельным ее аспектам среди исследователей до сих пор имеются различные мнения. Так обстоит дело с такими вопросами, как принципы построения национальной государственности и Советской федерации, понятие Советской национальной государственности.
3. Нерешен до конца вопрос о формах установления Советской власти у ранее отсталых народов страны. По этой причине в работах отдельных авторов крестьянские советы, созданные в Средней Азии, в том числе в Киргизии, изображаются как особая форма (или переходная ступень) диктатуры пролетариата.
-1644. По-прежнему остается актуальным в научно-теоретическом, практическом и политическом отношении анализ интернациональной природы и сущности советской национальной государственности. В свете материалов ХХУ1 съезде КПСС, документов партии, посвященных 60-летию образования СССР и решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС требуется углубленный анализ экономической, социально-политической и идеологической основы возникновения и развития советской национальной государственности, роль и значение национальной государственности в решении задач совершенствования развитого социализма. Все эти вопросы в той или иной степени затрагиваются в научных исследованиях, однако их дальнейшая разработка требует большой глубины и некоторой корректировки в соответствии с выше указанными документами КПСС и идеями доклада Андропова Ю.В. "Шестьдесят лет СССР".
5. В связи с возрастанием многонациональное^ населения советских республик в условиях развитого социализма возникает ряд новых проблем, требующих дальнейшего глубокого исследования в области национальных и национально-государственных отношений. К числу таких проблем на наш взгляд относятся: а) вопрос о представительстве трудящихся различных национальностей в партийных и государственных органах республик ; б) осуществимо ли на данном этапе пропорциональное представительство национальностей (в соответствии удельному весу каждой национальности в составе населения республик) в руководящих партийных и государственных органах республик, как это предлагают I отдельные ученые . в) необходимости внимательного учета специфических запросов некоренных национальностей в советских республиках в области язы
1 По мнению отдельных ученых коренная нация в национальных республиках имеет преимущественное, несоответствующее ее удельному
-165ка, культуры, быта и т.д. ; г) выяснение причин, факторов, условий, объясняющих различную степень и интенсивность миграции, роста многонациональное™ населения в разных республиках ; д) выяснение вопроса - есть ли вообще пределы роста многона-циональности населения советских республик, если есть то, когда они завершатся, и как влияет многонациональный фактор на перспективы развития советской национальной государственности.
Таким образом, многие аспекты проблемы советской национальной государственности, особенно те, которые носят теоретико-методологический характер, нуждаются в дальнейшем более углубленном исследовании. Научная разработка и определение пути решения этих вопросов в нашей многонациональной стране имеет большое теоретическое, практическое и политическое значение.