Вооруженная борьба трудящихся Киргизии с контрреволюцией (октябрь 1917-1920 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Абылгазиев, Владислав Ишеналиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации Абылгазиев, Владислав Ишеналиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОДАВЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ В ХОДЕ УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КИРГИЗИИ
§ I. Расстановка классовых сил накануне установления Советской зласти
§ 2. Красная гвардия Киргизии на защите Советской власти
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ ВООРУЖЕННОЙ ЗАЩИТЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
НА ТЕРРИТОРИИ КИРГИЗИИ (I9I8-I9I9 гг.)
§ I. Формирование добровольческих отрядов Красной
Армии в Киргизии
§ 2. Организация и деятельность органов военноадминистративного управления на местах
ГЛАВА Ш. УКРЕПЛЕНИЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В КИРГИЗИИ (1920 г.)
§ I. Деятельность большевиков Киргизии в укреплении и совершенствовании рядов Красной Армии
§ 2. Формирование национальных частей Красной
Армии на территории Киргизии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вооруженная борьба трудящихся Киргизии с контрреволюцией (октябрь 1917-1920 гг.)»
Актуальность проблемы. "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться'1^". Об актуальности этой важнейшей заповеди марксизма, сформулированной В. И. Лениным, напоминает нам постановление ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Окр тябрьской социалистической революции" .
Проблема вооруженной борьбы с контрреволюцией в Средней Азии занимает важное место в истории защиты завоеваний социалистической революции в нашей стране. Ее освещение сопряжено с важнейшим общетеоретическим вопросом - выявлением общего и особенного в гражданской войне и в борьбе с иностранной интервенцией.
Изучение указанной проблематики, во-первых, позволяет углубить наши представления о путях складывания.интернационального единства народов в совместной борьбе с объединенными силами контрреволюции; во-вторых, подводит к пониманию общих закономерностей укрепления союза пролетариата с широкими трудящимися массами ранее отсталых народов.
ХХУ1 съезд КПСС отметил, что идеологическая борьба на современном этапе ведется в условиях острой классовой борьбы двух противоположных социально политических систем на мировой арене. Испытывая серьезные экономические и социальные потрясения и провалы во внутренней и внешней политике, теснимый мощными силами современности - социализмом, рабочим и национально-освободительным движением, империализм наряду с военными авантюрами все больше сил и средств направляет на подрывную идеологическую борьбу Л е н и н В. И. Объединенное заседание ЕЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов 22 октября 1918 г. Доклад.- Полн. собр. соч., т. 37, с. 122. См.: "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции". Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. М.: Политиздат, 1977, с. 5. против социалистических стран, коммунистических и всех демократических организаций.
Актуальность изучения темы диктуется тем, что в современных условиях, когда ряд стран Азии, Африки и Латинской Америки освободившись от колониального гнета, выбирают революционно демократический путь, международный империализм открыто объявил идеологическую войну миру социализма.
Исторический опыт защиты завоеваний социалистической революции, накопленный в нашей стране, имеет международное значение. Им широко пользуются народы Афганистана, Анголы, Кампучии и ряд других стран, отстаивающих завоевание революции от происков международного империализма и внутренней контрреволюции.
Апологеты буржуазии не признавая объективные закономерности Октябрьской революции, пытаются игнорировать их особенности, которые обусловливали специфику революции на местах. Одним из важнейших пунктов идейного противоборства является марксистско-ленинская концепция создания вооруженных сил революции, процесс строительства Красной Армии, в национальных районах первого в мире социалистического государства. Буржуазные советологи, вопреки объективным фактам, сознательно искажают историю установления Советской власти и гражданской войны в Средней Азии. Они пытаются доказать, будто-бы пролетарская революция не имела здесь реальной основы, а была привнесена извне. Ими развивается фальсификаторская версия об "экспорте революции", что якобы, большевики продолжили колониальную политику царизма. В рамках этой трактовки фальсификаторы пытаются установить надуманную "преемственность" в целях и задачах армии, рожденной революцией, и армии старого режима. В советской исторической литературе дана развернутая критика этих концепций в буржуазной историографии^.
Степень изученности проблемы. Для изучения проблемы установления и упрочения Советской власти методологической основой является ленинское теоретическое наследие. "С именем В. И. Ленина неразрывно связано рождение Советских Вооруженных Сил, их героическая история. Ему принадлежит историческая заслуга в обосновании военной программы пролетарской революции, учения о защите Социалистического Отечества"^.
Многочисленные произведения В. И. Ленина показывают, что военные вопросы решались нашей партией и ее вождем в зависимости от конкретных исторических условий и задач борьбы. В. И. Ленин не раз подчеркивал, что партия не выдвигала на первый план военных методов борьбы до тех пор, пока эксплуататорские классы, поддержанные международным империализмом, не начали гражданскую войну с целью реставрации капитализма в России.
В. И. Ленин указывал, что ".гражданская война есть наиболее острая форма классовой борьбы, когда ряд столкновений и битв экономических и политических, повторяясь, накапливаясь, расширяясь, заостряясь, доходит до превращения этих столкновений в борьо бу с оружием в руках одного класса против другого класса . Это ленинское классическое определение является основополагающим для понимания исторического места гражданских войн в классовой борьбе См.: Новоселов К. Н. Против буржуазных фальсификаторов истории Средней Азии.- Ашхабад: ТУркменгосиздат, 1962. - 319 е.; Иноятов X. Ш. Против фальсификации истории победы Советской власти в Средней Азии и Казахстане.- Ташкент: Узбекистан, 1976.- 375 е.; Критика основных концепций современной б^жуазной^ист^иографии трех Российских революций.- М.: Наука, , с.
О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Постановление Центрального Комитета КПСС.- М.: Политиздат, 1968, с. 14-15.
Ленин В. И. Русская революция и гражданская война. Пугают гражданской войной.- Полн. собр. соч., т. 34, с. 215. вообще и войны, развернувшейся после победы Октябрьской революции в России, в частности.
История подтвердила правильность ленинского вывода о том, что контрреволюция не уступит своего господства без вооруженной борьбы. В. И. Ленин считал, что вооружение и военное обучение трудящихся является необходимым условием для победы революции и успешной защиты ее завоеваний. "Угнетенный класс,- писал он,- который не стремится к тому, чтобы научиться владеть оружием, иметь оружие, заслуживал бы лишь того, чтобы с ним обращались, как с рабами"^. При этом вопрос о вооружении революционных масс рассматривался им в неразрывном единстве с идеей полного уничтожения капиталистического строя и ликвидацией войн и вооружения вообще. "Лишь после того, как пролетариат обезоружит буржуазию,-писал В. И. Ленин,- он может, не изменяя своей всемирно-исторической задаче, выбросить на слом всякое вообще оружие, и пролетариат, несомненно, сделает это, но только тогда, ник о2 им образом не раньше".
В. И. Ленину принадлежит заслуга в обосновании классового принципа в строительстве армии нового типа, основу которого составлял пролетарский интернационализм. Он неоднократно указывал, что проведение этого принципа служит главным условием ее упрочения. Принцип интернационализма в строительстве Красной Армии означал, вместе с тем, предоставление всем народам равных прав в вооруженной защите Советской республики. В области национальных отношений, таким образом, во главу угла ставилась политика сближения пролетариев и беднейших крестьян разных национальностей на почве совместт
Ленин В. И. О лозунге "разоружения".- Полн. собр. соч., т. 30, с. 153.
Ленин В. И. Военная программа пролетарской революции.-Полн. собр. соч., т. 30, с. 136. ной борьбы против объединенных сил контрреволюции. В. И. Ленин призывал сплачивать "все военные силы в могучую интернациональную Красную Армию", против которой "не устоит никакая сила импет риалистов" .
Первые декреты Советского Правительства, направленные на создание Красной Армии и укрепление ее рядов были результатом большой организаторской работы Коммунистической партии и ее вождя В. И. Ленина. От ЦК РКП(б), СНК и ВЦИК республики до низовых партийных организаций и Советов на местах проводилась упорная работа по мобилизации трудящихся на защиту завоеваний пролетарской революции.
В. И. Ленин придавал большое значение глубокому изучению и осмысливанию опыта деятельности Советов, показывающего, как в центре и на местах, "в каждой отрасли - военной, политической и экономической - приходилось завоевывать пядь за пядью каждую позицию о для создания настоящего аппарата государственной власти" . Исследование военно-организаторской деятельности местных органов Советской власти позволяет проследить превращение декретов, прика3 зов и решений центральных органов власти "в живую практику" , которая дала единому для всей страны процессу, - создания органов военной защиты завоеваний Октября, конкретное "материализованное" воплощение в лице боевых отрядов Красной гвардии и Красной Армии. При этом инициатива и творчество народных масс были основополагающими факторами, на которые опирались местные Советы. В речи на т
Ленин В. И. Речь на митинге Варшавского революционного полка 2 августа 19X8 г.- Полн. собр. соч., т. 37, с. 26.
Ленин В. И. Речь на соединенном заседании ВЦИК, Московского Совета Р. и Кр. д., ВЦСПС и фабрично-заводских комитетов, посвященном двухлетней годовщине Октябрьской революции, 7 ноября 1919 г.- Полн. собр. соч., т. 39, с. 294.
Ленин В. И. Г. Я. Сокольникову.- Полн. собр. соч., т. 54. с. 180.
1У сессии ВЦИК IX созыва (ноябрь 1922 г.) В. И. Ленин прямо указывал: "Мы убеждены, что если еаша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли самое главное внимание"*.
Советскими исследователями создана солидная историографическая база по истории Октябрьской революции и гражданской войны в СССР. Прежде всего это такие фундаментальные труды, как пятитомная "История гражданской войны в СССР", 3-й том "Истории КПСС",
7-й том "Истории СССР", включающие период гражданской войны, а 2 также многотомный обобщающий труд "История гражданской войны" .
Принципиальные вопросы строительства Советских Вооруженных Сил в годы гражданской войны нашли отражение в коллективных трудах, а также в трудах видных советских ученых . Отдельные вопросы по теме данного исследования нашли отражение в публикациях сборников статей Научного Совета по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции"^. Они имеют т
1 1 е н и н В. И. Речь на 1У сессии ВЦИК IX созыва 31 октября 1922 г.- Полн. собр. соч., т. 45, с. 249.
2 История гражданской войны в СССР. 1917-1922. В 5-ти т.- М.: Госполитиздат, 1957-1960: История КПСС. В 6-ти т., т. 3, кн. 2.
- М.: Политиздат: 1968; История СССР. В 12-ти т., т. 7.- М.: 1971; Гражданская война в СССР. В 2-х т., т. I.- М.: Воениздат, 1980!- Збтс.
3 М и н ц И. И. Год 1918-й.- М.: Наука, 1982.- 576 е.; К о р а б-л е в Ю. И. В. И. Ленин и защита завоеваний Великого Октября.
- М.: Наука, 1979.- 543 е.; К л я ц к и н С. М. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике. 1У17-1920.- М.: Наука, 1965.- 475 е.; Тельпуховский Б. С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР.- М.: Политиздат, 1983.- 285 е.; Л и п и цк и и С. В. Ленинское руководство обороной страны. 1917-1920.
- М.: Политиздат, 1979.- 303 е.; Г о л у б П. А. Революция защищается.- М.: Политиздат, 1982.- 317 с. Из истории гражданской войны и интервенции 1917-1922 гг. Сб. статей.- М.: Наука, 1974.- 480 е.; Революционное движение в веской армии в 1917 году.- М.: Наука, 1981.- 293 е.; Защита Великого Октября.- М.: Наука, 1982.- 364 е.; Боевое содружество Советских республик. 1919-1922 гг.- М.: Наука, 1982.- 247 с. важное общетеоретическое значение в разработке малоизученных вопросов в региональных исследованиях. В советской историографии представлены также исследования по отдельным периодам создания Вооруженных сил Великого Октября. В этих работах поднят и исследован ряд новых в советской историографии малоизученных вопросов, связанных с деятельностью первых военных организаций Советской т власти . Так, в монографии Г. А. и Р. Г. Цыпкиных дифференцированно освещается история Красной гвардии, созданных в пролетарских районах и сельских местностях ряда областей России. Статья М. А. Молодцыгина обращает внимание на деятельность Красной гвардии, ее роль, судьбу в период после появления декрета Совнаркома о создании Красной Армии, по-новому ставится вопрос о значении Красной гвардии в деле формирования добровольческих частей Красной Армии. Большое методологическое значение в исследовании добровольческого периода Красной Армии имеет статья В. Д. Поликарпова^. Автор впервые на базе статистических данных раскрывает социальный политический характер добровольческих формирований. Организации и деятельности военных комиссариатов посвящены статьи М. А. Молодцыгина и Ю. И. Кораблева .
Должное место в обобщении опыта вооруженной борьбы и военного строительства занимает среднеазиатская региональная историограт
Цыпкин Г. А.,Цыпкина Р. Г. Красная гвардия -УДДР-ная сила пролетариата в Октябрьской революции. М.: Наука, 1977. - 374 с.:Конев А. М. Красная гвардия на защите Октября. М.: Наука, 1978.- 223 с.;Молодцыгин М. А. Красная гвардия после Октября.-Вопросы истории, 1980, № 10, с. 25-43.
Поликарпов В. Д. Добровольцы 1918 года.- Вопросы истории, 1983, № 2, с. 23-40.
Молодцы гин М. А. Создание местных органов военного уп-авления.-Военно-исторический журнал, 1968, № 5; К о р а б л е в .И. ,Молодцыгин М. А. Военно-организаторская деятельность местных Советов в 1917-1918 гг. Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти. Сб. ст. Л.: Наука, 1973, с. 167-221. фия. Актуальность проблемы обусловила разработку истории гражданской войны в Средней Азии и Казахстане на всех этапах развития исторической науки.
Первый опыт освещения вооруженной борьбы в регионе приходится на 20-е и 30-е годы^. Работы этого периода написаны, как правило, непосредственными участниками борьбы с контрреволюцией в Туркестане, на основе, главным образом, личных воспоминаний йот-дельных документов, сохранившихся в их личных архивах. В них предпринята первая попытка проанализировать причины довольно продолжительной и кровопролитной борьбы в крае, а также осветить некоторые аспекты военного строительства. Несмотря на отдельные просчеты, неточности и ошибочные выводы, вызванные как слабостью источниковедческой базы, так и невозможностью воспользоваться в полной мере ленинским теоретическим наследием, первые исторические исследования в основном правильно освещают процесс вооруженной борьбы трудящихся масс Туркестана с объединенными силами контрреволюции и содержат ценный фактический материал по вопросам военного строительства в крае.
Большое значение для региональной историографии имел выход р в свет двухтомного сборника статей "Революция в Средней Азии" . Коллектив авторов попытался систематизированно осветить историю т
Гинзбург С. Обзор военных действий на Туркфронте.-Красная казарма, 1922, № 3; 1923, № 1(5), # 3(7); 1924, № 13С17Т, № 14(18); Басмачество в Фергане,- В кн.: Очерки революционного
Движения в Средней Азии, га.: 1926, с. 125-152; Зуев Д. Д. ерганское басмачество (1918-1922 гг.).- Гражданская война, т.3, 1924; Алексеенков П. Кокандская автономия. Ташкент: Узгиз, 1931; его же. Крестьянское восстание в Фергане. Ташкент, 1927; Лопухов В. Из истории политической работы в Красной Армии Туркестана.- Военная мысль, Ташкент, 1921, № I. Революция в Средней Азии. В 2-х т. Ташкент: 1928. революционной борьбы трудящихся многонационального Туркестана с контрреволюцией, показать ведущую роль большевиков в укреплении рядов защитников революции и в организации отпора вооруженной контрреволюции как внутренней, так и внешней. Большой интерес т для исследования представляет работа В. Березкина . На документальной основе автор освещает важный период в истории вооруженной борьбы трудящихся Туркестана - создание первых отрядов Красной гвардии и Красной Армии. В указанной работе впервые была сделана попытка показать, как под руководством Коммунистической партии Туркестана из разрозненных боевых единиц создавалась регулярная Красная Армия Туркестанской республики.
Значительный документальный материал, посвященный организации национальных частей Красной Армии, содержит работа Т. Рыску-2 лова .
История вооруженной борьбы трудящихся Киргизии с контрреволюцией вплоть до начала 40-х годов освещается в общем плане исследований историков Средней Азии и Казахстана. Из многочисленной литературы, посвященной исследуемому периоду, следует выделить работы А. И. Зевелева, С. Н. Покровского, Р. А. Нуруллина, Ш. А. о
Шамагдиева, X. Ш. Иноятова .
Большого внимания в среднеазиатской историографии заслуживают работы, освещающие вопросы, конкретно связанные с военным т
Березкин В. К 10-летию I съезда Красной гвардии и Красной Армии Туркестана.- В кн.: Революция в Средней Азии, т. 2, с. 118-135. р
Рыскулов Т. Революция и коренное население Туркестана. (Сб. главнейших статей.докладов, речей и тезисов с предисло-вием^авто^а), ч. I, 1917-1919 гг. Ташкент: Узгосиздат, 1925, « с.
Зевелев А. И. Из истории гражданской войны в Узбекистане. Ташкент: Госиздат, 1959.- 607 е.; П о к р о в с к и й С.Н. Победа Советской власти в Семиречье. Алма-Ата: изд-во АН Каз. ССР, 1961.- 368 е.; е г о же. Разгром иноотранных военных интервентов и внутренней контрреволюции в Казахстане (1918-1920). строительством в регионе, такие как формирование национальных частей Красной Армии, введение института военных комиссаров, партийные мобилизации в Красную Армию, создание партийных организаций в частях и подразделениях, а также создание командно-политических кадров в годы гражданской войны в Средней Азии и Казахстане*.
Характеристика исторической литературы о вооруженной защите трудящимися завоеваний революции показывает, что изучение данной проблемы велось преимущественно в рамках всей Средней Азии. В известной степени такой подход вполне объясним, так как в территориально-административном отношении большая часть Средней Азии и Казахстана составляли единую Туркестанскую АССР. В результате труды, посвященные гражданской войне в регионе, позволяют наглядно представить себе общие черты, характерные для борьбы Советской власти с контрреволюцией в отдельных национальных районах Средней Азии. Между тем, борьба с контрреволюцией в отдельных национальных районах Средней Азии, позднее оформившихся в самостоятельные Советские республики, ей была присуща и определенная специфика. Последняя определялась своеобразием социальной структуры, нацио
Алма-Ата: Наука, 1967.- 367 с.;Иноятов X. Ш. Победа Советской власти в Туркестане. М.: Мысль, 1978.- 364 е.; Ш а м а г-д и е в Ш. А. Очерки истории гражданской войны в Ферганской долине. Ташкент: изд-во АН Узб. ССР, 1961.- 388 с.
Афанасьев К. К истории строительства Красной Армии в Туркестане (1918).- В кн.: Из истори борьбы Советского народа против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции в 1918 г. Сб. статей. М.: Политиздат, 1956. с. 492-516; Гиззатуллин И. Г. Защищая завоевания Октября. Центральная мусульманская военная коллегия 1918-1920 гг. М.: Наука, 1979.- 159 с.;Раджапова Р. Введение института военных комиссаров в Туркестане.-Общественные науки в Узбекистане, 1966, № 2, с. 47-49; Рафиков М. А. Партийные мобилизации в Красную Армию Туркестана в 1919-1920 годах.- Там же, с. 45-47; Раджапова Р. Создание партийных организаций в воинских частях Туркестана (1918-1920). Из истории Коммунистической партии Узбекистана. Ташкент: 1966.- е.; Кисловский Ю.Г. К истории создания командно-политических кадров Красной Армии в Средней Азии и Казахстане (1918-1920 гг.).- Общественные науки, вып. У1, ч. I. Алма-Ата, 1964, с. 5-16. нальных традиций, степенью влияния различных политических и религиозных сил.
Все это предопределяет необходимость разработки проблемы в рамках существующих союзных республик.
Исследования, посвященные революционной борьбе трудящихся Киргизии за установление Советской власти, в 40-50-х гг. знаменуют введение в оборот новых конкретных документальных материалов^". Важно отметить, что все основные вопросы, связанные с вооруженной борьбой трудящихся Киргизии с контрреволюцией, авторы раскрывают в органической связи с развитием революционного процесса во всей стране. Однако, в некоторых работах обнаружилась тенденция к игнорированию местной специфики, комплектование исторического материала по общероссийской схеме. В результате оказались не разработанными такие принципиальные вопросы вооруженной борьбы трудящихся с контрреволюцией, как переход от Красной гвардии к добровольческой Красной Армии и ко всеобщей мобилизации. Отсутствуют исследования, где была бы показана организация военно-административных органов при местных Советах в Киргизии. Еще слабо использовались архивные источники.
В республиканской историографии особенности освещения гражданской войны на территории Киргизии обычно сводятся к сравнению ее хода в северных и южных районах. Однако этого явно недоста
Чубуков А. А. Революционная борьба в северных районах Киргизии (1917-1918 гг.). Фрунзе: 1941; Азиз Ниалло. Очерки истории революции и гражданской войны в Киргизии и Средней Азии. Фрунзе: 1941; Джамгерчинов Б. Д. Нарын-ский мятеж Xтезисы диссертации).- Труды ИЯЛИ Кир. ФАН СССг, вып. I, 1944; Кутарева В. Е. Основные этапы гражданской войны в Киргизии. Фрунзе: 1947.- с.;Элебаев Б. Э. Очерк истории разгрома Беловодского мятежа 1918 г. Уч. зап. исторического факультета Киргосуниверситета, вып. У1. Фрунзе,1958, с. 3-34: Никишов 1Г. П. Борьба с басмачеством на юге Киргизии. Фрунзе, 1957: Семенков В. Н. Борьба большевиков Киргизии за власть Советов. Фрунзе: Киргосиздат, 1960.- 144 е.; Жантуаров С. Б. Гражданская война в Киргизии (19181920 гг.). Фрунзе: изд-во АН Кирг. ССР, 1963.- 239 с. точно (в пределах как северных, так и южных районов не было единообразия в социально-экономических и национальных условиях); подобный подход затрудняет раскрытие особенностей всего многообразия становления Советской власти, что соответственным образом сказывается при освещении вопросов организации защиты революции на местах.
Отдельные вопросы военного строительства в Киргизии нашли отражение в работах А. Г. Зима, П. П. Никишова, С. У. Узбекова, Р. М. Малабаева^. В частности, в работе С. У. Узбекова впервые отмечена роль уездных и волостных военных комиссариатов в деле организации отрядов Красной Армии, показана динамика общего роста численности красноармейцев в северной Киргизии, а также освещен ход партийной мобилизации, проводившийся в Киргизии во исполнение решения УШ-го съезда КРКП(б). Борьба трудящихся южных районов Киргизии с вооруженной контрреволюцией на большом конкретном материале освещена в работах А. И. Кунина. В них основное внимание уделено освещению процесса социалистического строительства и его воздействия на разгром контрреволюции. Частичное отражение 2 нашли и вопросы военного строительства . о
Историографическое обобщение указанной проблемы и анализ исторической литературы, помогает определить важнейшие направления 3 и м а А. Г. Победа Октябрьской революции в Киргизии. Фрунзе: Илим, 1966,- 435 е.; Н и к и ш о в П. П. Борьба большевиков за установление и упрочение Советской власти в Киргизии. Фрунзе: Кыргызстан, 1976.- 159 с.;Узбеков С. У. Северная Киргизия в период гражданской войны. Фрунзе: Илим, 1973.- 154 с.;Ма-лабаев Р. М. Укрепление Советов Киргизии в период строительства социализма (1917-1937). Фрунзе: Илим, 1969.- 491 с.
Кунин А. И. У истоков социалистических преобразований в южной Киргизии. Фрунзе: 1973; его же. Южная Киргизия в годы гражданской войны. Фрунзе: 1981.
Шерстобитов В. П., Ор о з а л и е в К. К., В и н-н и к Д. Ф. Очерк истоши исторической науки в Советском Кир-гизстане (1918-1960 гг.}. Фрунзе: Киргизгосиздат, 1961; И н оят о в X. Ш. Краткая историография гражданской войны в Средней Азии. Ташкент: ФАН, 1974,- 68 е.; Н а у м о в В. П. Изучение исследовательской деятельности на будущее, выявить наиболее малоизученные вопросы. Из работ историографического характера видно, что по вопросам освещения вооруженной борьбы трудящихся Киргизии, военно-организаторской деятельности местных Советов в нашей литературе еще имеются существенные пробелы.
Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, в современных условиях, когда империалистические круги перешли в наступление на разрядку и мир, против сил социализма и прогресс, вопросы укрепления военного могущества СССР и его Вооруженных сил, обобщение исторического опыта их строительства приобретают особенно важное значение.
Цель исследования состоит в выявлении общих закономерностей и специфических особенностей в организации вооруженной защиты Советской власти трудящимися Киргизии в борьбе с объединенными силами контрреволюции. При этом соискатель руководствовался ленинскими указаниями о том, что необходимо "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи"^".
К раскрытию основной цели автор шел через решение следующих задач: во-первых, определить соотношение классовых сил в зависимости от социально-экономических и национальных условий; во-вторых, дать анализ особенностям вооруженной борьбы с контрреволюцией в различных районах Киргизии; в-третьих, показать роль интернациональных революционных сил на территории Киргизии в деле повышения боеспособности отрядов Красной гвардии и частей Красной Армии; в-четвертых, раскрыть значение военных комиссариатов и партийных мобилизаций в военном строительстве на местах. истории Великого Октября в национальных районах СССР. (Обзор литературы за 1967-1978 гг.).- История СССР, 1979, № 5, с. 52-68. т
Ленин В. И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. Полн. собр. соч., т. 41, с. 77.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в диссертации автор делает попытку сообщить исторические сведения о военном строительстве на территории Киргизии.
Проведенный анализ конкретно-исторического материала позволил последовательно рассмотреть процесс создания отрядов вооруженной защиты Советской власти. Полученные выводы уточняют положения об особенностях военного строительства в условиях борьбы с объединенными силами контрреволюции, отражают важные аспекты неразработанных в историографии Киргизии вопросов о значении военно-организаторской деятельности органов Советской власти при разном общественно-экономическом, культурном и политическом уровнях развития народов, проживавших на данной территории.
Известные особенности в развитии событий, здесь, определялись большей, чем в других районах Средней Азии, сохранностью патриархально-феодальных отношений, а также ярко выраженной многоукладностью экономики.
Для изучения этих условий борьбы за власть Советов необходимо выделить на территории Киргизии следующие территориальные группы:
1. Районы сосредоточения рабочих и большевистских групп (г. Пишпек, рудники: Кызыл-Кия, Сулюкта, с. Токмак);
2. Районы с высоким удельным весом оседлого земледельческого населения и четко наметившейся классовой дифференциацией (уезды и волости на юге Киргизии);
3. Районы с преобладанием полукочевого и кочевого населения. Здесь еще сохранялись пережитки патриархально-феодальных отношений (горные районы всех уездов);
4. Районы с преимущественным населением европейской национальности.
В каждом из этих районов процесс организации вооруженных отрядов Красной гвардии и частей Красной Армии имел свои особенности.
Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма. Важные теоретические положения и обобщения, имеющие прямое отношение к теме исследования, содержится в документах Коммунистической партии и Советского государства* .
Источниковая база. Работа написана на основе широкого круга источников. Их основу составляют документы, как опубликованные в различных сборниках^, так и извлеченные из ряда государственных и партийных архивов.
В опубликованных архивных документах частично характеризуется революционная борьба трудящихся Туркестана, в том числе и Киргизии, под руководством большевиков за установление и упрочение Советской власти. Имеются также документы, раскрывающие динамику военного строительства на шстах.
КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-1981. М.: Воениздат, 1981.- 622 е.; Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981,- 223 е.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд., испр. и доп., тт. 1-13.- М.: Политиздат, 1970-1981. Уездно-городские парторганизации Киргизии (1918-1924 гг.). Сб. документов. Фрунзе: Кыргызстан, 1968.- 660 е.; Победа Октябрьской революции в Киргизии (1917-1918 гг.). Сб. документов. Фрунзе: Илим.- 391 е.; Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане. Сб. документов, т. I. Алма-Ата: Наука, 1963.- 671 е., т. 2, 1964,- 724 е.; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.). Со. документов и материалов, т. 4. М.: Воениздат, 1978,- 728 е.; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Ходжентском уезде Т1917-1920 гг.). Сб. документов (к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции). Ленинабад: 1957.- 135 е.; Участие дунган в Октябрьской революции и гражданской войне. Сб. документов и воспоминаний. Фрунзе: Илим, 1967.- 162 е.; Разгром контрреволюционных сил в Киргизии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. Сб. документов. 1918-1920. Фрунзе: Илим, 1983. - 54Т с.^ Под руководством вождя. Сб. документов. Фрунзе: Кыргыз
Материалы ЦГА Киргизской ССР являются главныши основными источниками для исследования борьбы трудящихся Киргизии с вооруженной контрреволюцией и создания отрядов Красной гвардии и Красной Армии. Наиболее ценная информация по названным вопросам сот держится в фондах 89, 142, 1140 и др.
Важным источником для освещения борьбы трудящихся Киргизии с вооруженной контрреволюцией являются документы Центрального гор сударственного архива Советской Армии .
Документы освещают ход военных событий на Семиреченском и Ферганском фронтах Туркестанской республики. Многочисленные сводки, донесения дают представление о политической работе среди красноармейцев и гражданского населения, особенно в связи с осуществлением набора в Красную Армию трудящихся местной национальности.
Документы ЦГА Узбекской ССР, а также Партархива филиала ИМЛ при ЦК КП Узбекской ССР показывают, что борьба с вооруженной контрреволюцией в Туркестане проходила в тесном сотрудничестве районов с краевым центром, под его руководством и при его активной помощи. Документы фондов Совета Народных Комиссаров Туркестанской АССР (ф. 25) и ТуркЦИК (ф. 17) дают ответы на многие вопросы исследуемой проблемы. Такие, как роль Коммунистической партии и ее боевых отрядов на местах в организации отпора врагам Советской власти,в борьбе за сплочение трудящихся масс вокруг большевистских Советов, роль трудящихся коренных национальностей в достижении победы над силами контрреволюции. Широко представлены документы, отражающие организаторскую деятельность партии большевиков за идейно-политическое воспитание народных масс, и в других фондах этих архивохра ЦГА Киргизской ССР: ф. 89 - Пишпекский Совет народных депутатов; ф. 142 - Первый Пишпекский Советский полк; ф. П40 - Оперативно-политический штаб обороны Пишпекского уезда. Ф. 138-А - Управление Семиреченского фронта Туркестанской республики; ф. 110 - Управление армиями Туркестанского фронта. нилищ.
Представляют значительный интерес документы, хранящиеся в архиве музея народов Узбекистана им. Айбека. Приказы, протоколы красноармейских собраний свидетельствуют о том, что организация Красной Армии, ее боеспособность были делами всенародными. В фондах данного архива находятся рукописи воспоминаний и биографии активных участников Октябрьской революции и гражданской войны в Туркестане.
Ценными документами располагают также фонды Алма-Атинского, Андижанского, Наманганского и Ферганского областных архивов и Центральных государственных архивов Казахской и Узбекской ССР. Они дают сведения о деятельности областных и местных органов управления по формированию вооруженных сил на отпор белоказачьим и басмаческим бандам. Но самое главное, документы неопровержимо доказывают, что Советская власть в Киргизии, как и во всем Туркестане, защищалась собственными силами, при этом активное участие киргизов, казахов, дунган, узбеков и др. в борьбе против сил контрреволюции является бесспорным фактом.
Выявлены и вовлечены в научный оборот архивные документы, написанные на языках народов коренных национальностей Туркестана, отражающие их активное участие в борьбе против внутренних и внешних врагов Советской власти.
В работе использованы материалы периодической печати тех лет*, воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской р войны (как опубликованные, так и хранящиеся в архивах) . т
Пишпекский листок (1918)-Орган Пишпекского Совдепа;Ыаша-газета (1919) -Орган Исполкома Ташкентского Совета; Правда (1920)-Орган Политотдела 3-й Туркестанской стрелковой дивизии.
Воспоминания участников революционных событий и гражданской войны в Киргизии.- Фрунзе: Киргосиздат, 1957.-185 с. ; За советский Туркестан. Сб. воспоминаний.-Ташкент: ГосиздатУзб. ССР, 1963.- 600с.; За власть Советов. Сб .воспоминаний. - Фрунзе : Кыргызстан, 1966.- 290 с.; Большое количество воспоминаний участников гражданской войны хранится в отделе рукописных фондов Института языка и литературы (ИЯЛ) Аакадемии наук Киргизской ССР.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно является одним из звеньев подготовки к углубленному освещению проблемы гражданской войны на территории республики при написании многотомной Истории Киргизской ССР и коллективного обобщающего труда о формировании предпосылок перехода киргизского народа к социализму, минуя капитализм. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями общественных дисциплин средних школ, училищ, исторических факультетов ВУЗов, краеведами, фактический материал, положения и выводы диссертации пополняют достоверную базу для разоблаченных современных концепций буржуазных фальсификаторов истории гражданской войны в среднеазиатском регионе.
Апробация. Диссертация обсуждена на объединенном заседании секторов истории Октябрьской революции и гражданской войны в Киргизии и сектора комплексных проблем социалистического строительства в Киргизии Института истории Академии наук Киргизской ССР и рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Абылгазиев, Владислав Ишеналиевич
3 А К Л Ю. Ч Е Н И Е
Опыт защиты революционных завоеваний в первой стране социализма имеет не только историческое, теоретическое, но и практическое значение. Этот опыт чрезвычайно важен и для учета уроков прошлого в современной политике партии и Советского государства и для воспитания молодежи историей, на примерах самоотверженной борьбы в защиту социалистического Отечества. История Советских Вооруженных Сил, героическая борьба Красной Армии и всех трудящихся нашей многонациональной страны против внешней и внутренней контрреволюции, против ударных сил мирового империализма в годы гражданской войны 1917-1922 годов и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов служит неиссякаемым источником патриотизма советских людей, вдохновляет их на новые подвиги во славу социалистического Отечества, учит бдительности в отношении происков империализма, готовности сокрушительного отпора агрессорам.
Важность глубокого, всестороннего изучения опыта защиты Советского государства и в том, что он имеет всемирно-историческое значение. Общезначимые черты этого опыта подтверждены историей социалистических революций в странах Европы, Азии и Латинской Америки. Ныне, наряду с опытом первого в мире социалистического государства, уже имеется совокупный опыт мирового социализма, опыт использования как вооруженных, так и мирных форм защиты, их применения в самых разнообразных условиях обстановки. Этот совокупный опыт изучают и используют революционные силы в мире, ведущие борьбу против агрессии империализма,против экспорта контрреволюции, за мир, свободу и независимость народов, за право самостоятельного выбора пути развития.
Различные формы экспорта контрреволюции, применяемые современной империалистической реакцией, открытые и "тихие" формы насильственного вмешательства во внутренние дела народов, уроки Чили, Гренады, Никарагуа, Афганистана и других государств говорят об исключительной актуальности указаний В. И. Ленина о том, что ".революции без контрреволюции не бывает и быть не может"* и что "всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она 2 умеет защищаться .
Актуальность изучения исторического опыта и уроков защиты завоеваний социализма ныне определяется и резким возрастанием агрессивной политики мирового империализма, и прежде всего американского, усилением военной опасности, угрожающей СССР и другим странам социалистического содружества в условиях, "когда реакционные империалистические круги, прежде всего Соединенных Штатов Америки, игнорируя уроки истории, объявили новый "Крестовый поход" про3 тив социализма" .
За шестьдесят с лишним лет Советской власти год от года росло число исследований и особенно научно-популярных работ, посвященных истории борьбы за установление и упрочение власти Советов по всей стране. И дело не только в количестве трудов. С каждым новым десятилетием историки поднимали новые пласты документов и материалов. Все глубже осваивалось богатейшее ленинское наследие в области защиты революционных завоеваний, разрабатывались вопросы, подсказываемые современностью. В итоге все глубже и всесторонне освещался исторический опыт КПСС и советского народа в защите революционных завоеваний, не потерявший и по сей день своей акту Л е н и н В. И. Государственная дума и социал-демократическая тактика.- Полн. собр. соч., т. 12, с. 171.
2 Л е н и н В. И. Объединенное заседание ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов 22 октября 1918 г.- Полн. собр. соч., т. 37, с. 122. 0 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Постановление ЦК КПСС.- Правда, 1984, 17 июня. альности.
В. И. Ленин, развивая мысли К. Маркса и Ф. Энгельса, глубоко обосновал не только возможность, но и необходимость учиться на опыте истории. В статье "К четырехлетней годовщине Октябрьской революции" он писал: "Чем дальше отходит от нас этот великий день, тем яснее становится значение пролетарской революции в России, тем глубже мы вдумываемся также в практический опыт нашей работы, взят тый в целом" .
В данной работе обобщен опыт строительства вооруженных сил и организации борьбы с контрреволюцией в одном из национальных районов страны - на территории Киргизии, бывшей отсталой колонии царской России, с малочисленным пролетариатом, с наличием кочевого населения, еще не освободившегося вполне от патриархально-феодальных пережитков, сильного влияния байства и мусульманского духовенства.
Победа Великой Октябрьской Социалистической революции на практике подтвердила правильность Ленинского учения, что ".с помощью пролетариата передовых стран отсталые страны могут перейти к советскому строю и через определенные ступени развития - к ком2 мунизму, минуя капиталистическую стадию развития" . Она стала началом революционного решения национального вопроса, началом практического претворения в жизнь национальной программы ленинизма, которая в связи с установлением диктатуры пролетариата получила дальнейшее развитие.
Одним из основных законодательных актов только что родившего Л е н и н В. И. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции,- Полн. собр. соч., т. 44, с. 144.
2 Л е н и н В. И. П Конгресс Коммунистического Интернационала 19 июля - 7 августа 1920 г. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля. - Полн. собр. соч., т. 41, с. 246. ся Советского государства было провозглашение полного политического равенства всех наций и народностей страны, запрещение дискриминации национальных меньшинств, любых проявлений национализма и шовинизма в общественно-политической жизни.
Победа Октябрьской революции, принесшая свободу и равноправие угнетенным народам, позволила привлечь к обороне страны новые миллионы людей из числа тех национальностей (а их было почти 40), которых царизм не допускал в армию, к военному делу. Советская власть, ведя борьбу за обеспечение фактического равенства народов, распространила это и на военное дело. В отряды Красной гвардии, Красной Армии мог вступить трудящийся любой национальности. В вооруженных силах страны Советов бок о бок сражались представители всех народов России.
Установление Советской власти на территории Киргизии проходило мирным путем, в обстановке революционного подъема широких масс трудящихся, силы которых намного превышали силы контрреволюции. Не только в центральной России, но и на национальных окраинах трудящиеся массы выступали за Советы, за партию большевиков. В процессе установления власти Советов на территории Киргизии проявилась основная закономерность пролетарской революции - гегемония рабочего класса во главе с партией, большевиков. Советская власть в первую очередь устанавливалась там,, где были наиболее многочисленные и сплоченные отряды рабочих, где имелись большевистские организации. Эти факторы также сказались и в организации вооруженной защиты завоеваний Октября от внутренней и внешней контрреволюции.
История создания вооруженных сил революции - Красной гвардии и Красной Армии, массовая борьба трудящихся Киргизии против контрреволюции наглядно показывает, что пролетарская революция была здесь не случайным явлением и не была принесена на "штыках русских красноармейцев", как утверждает реакционная буржуазная историография.
В борьбе за утверждение Советской власти трудящихся Киргизии, как и всего Туркестана, под руководством большевиков прошли большую школу в деле организации вооруженного отпора объединенным силам контрреволюции. В основе Советского военного строительства в Туркестане, в том числе и Киргизии, как показывают документы и факты, был ленинский декрет от 15 (28) января 1918 года "Об организации рабоче-крестьянской Красной Армии".
Общие закономерности социалистической революции и ее защиты в этом регионе проходили сквозь призму местных условий, которые обуславливали известную специфику развития и упрочения революции. Л
Она прежде всего, заключалась в том, что борьба революционных сил за социалистическое переустройство края тесно сплеталась с национально-освободительным движением народов Туркестана, успех которого зависел от полной победы над силами белогвардейской и националистической контрреволюции.
Буржуазные националисты, поддерживаемые феодалами и духовенством, всеми силами старались повернуть национально-освободительное движение в русло националистической контрреволюции, увести народные массы от идей пролетарской революции, оторвать Туркестан от Советской России. Стремясь не допустить утверждения власти трудящихся, буржуазные националисты обращались за помощью к иностранной буржуазии. Международный империализм, стремившийся оградить свои колонии от влияния Великой Октябрьской социалистической революции, и под флагом "независимости" бывших царских колоний прибрать их к своим рукам, оказывал широкую поддержку буржуазно-националистической контрреволюции.
С началом первых социалистических преобразований, ударивших по интересам кулачества и зажиточного крестьянства, усилилЪсь сопротивление контрреволюции. В этой сложной политической обстановке большевики и руководимые ими Советы, опираясь на Красную гвардию, на поддержку масс, неуклонно проводили в жизнь декреты Советского правительства, в том числе и в области военного строительства.
Красногвардейский период на территории Киргизии, как и во всем Туркестане, берет свое начало с момента Октябрьской революции. В отличие от промышленных районов страны, он был более продолжительным. Красная гвардия в отдельных районах Туркестана просуществовала до середины 1920 г. Это было обусловлено внутренней политической обстановкой в Туркестанской республике, связанной в основном с басмаческим движением, а также с блокадой всего края белогвардейцами и интервентами.
Идя от опыта к опыту, Коммунистическая партия и Советское правительство под руководством В. И. Ленина выработали наиболее целесообразные формы военной организации первого в мире Советского государства.
Опыт пролетарского центра в военном строительстве был основополагающим для большевиков Киргизии и возглавляемых ими Советов на местах. Однако, конкретные условия во многом влияли на ход организации вооруженной защиты Советской власти в исследуемом районе. Это, в частности, сказалось на более длительном, по сравнению с Центром, периоде добровольчества в Красной Армии. Практически до конца гражданской войны набор в ряды Красной Армии проводился в сочетании добровольчества с обязательным призывом, причем добровольчество играло главную роль. Сложный путь становления прошли военно-административные органы при Советах на местах. Тем не менее, они успешно справились с теми задачами, которые возлагала на них военно-политическая обстановка края.
Созданные под руководством большевиков части и подразделения
Красной Армии представляли надежную опору Советской власти от нападений объединенных сил контрреволюции, в лице белогвардейцев и басмачей.
Красноармейские части и подразделения были не только защитниками власти трудящихся, они были также коллективными пропагандистами и агитаторами Советской власти, в рядах Красной Армии воспитывалось в трудящихся новое социалистическое мировоззрение, включавшее советский патриотизм и пролетарский интернационализм.
В современной буржуазной "советологии" встречаются отдельные признания подлинной роли Красной Армии в годы гражданской войны и борьбы с интервентами: "Красная Армия и большевистская партия,-пишет американский "советолог" Р. Петибридж,- были единственными массовыми организациями, эффективно функционирующими в период гражданской войны"*.
Важную роль в деле упрочения рядов Красной Армии, совершенствовании ее организационной структуры, укреплении дисциплины, повышении ее боеспособности, в успехах боев с белогвардейцами и басмачеством, сыграли партийные мобилизации на территории Киргизии.
Высокой сознательностью и преданностью Советской власти, четкой организацией и дисциплиной Красная Армия оказывала огромное влияние на трудящихся коренных национальностей, способствовала их полному переходу на позиции Советской власти, подъему в их среде политической активности, что в конечном итоге приводило трудящихся в ряды активных защитников Советской власти. Преодолевая трудности как объективного, так и субъективного характера, трудящиеся киргизы, казахи, узбеки и др. во всеувеличивающемся масштабе вступали в ряды Красной гвардии и Красной Армии. Цит. по кн.: Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех Российских революций.- м.: Наука, 1983,
От единиц к массовости - такова динамика участия трудящихся коренной национальности в вооруженной защите Советской власти от контрреволюции. Характеризуя успехи Советской власти в борьбе с внутренней и внешней контрреволюцией^. И. Ленин писал: ".Если поставить себе вопрос, чем же в конечном счете объясняются наши победы над врагом, гораздо более сильным, то приходится ответить: тем, что в организации Красной Армии великолепно осуществлены последовательность и твердость пролетарского руководства в союзе рабочих и трудящегося крестьянства против всех эксплуататоров"*.
Изучение обширного фактического материала позволяет сделать вывод, что немногочисленный рабочий класс Киргизии благодаря своей сознательности, организованности, героизму явился определяющим фактором в успешном исходе борьбы с вооруженной контрреволюцией. Рабочие, беднота показывали пример в осуществлении законодательных актов Советской власти о призыве трудящихся коренных национальностей Туркестана к обязательной военной службе, о введении всевобуча по строго классовому принципу (15 мая 1920 г.).
Анализ различных видов источников показал, что наибольший приток призывников из числа трудящихся коренных национальностей был.именно там, где были выше классовая сознательность и организованность народных масс, где сильнее было пролетарское влияние. Большую помощь советским военным органам оказывали общественные организации "Букара", "Илетия", "Союз рабочих и чайрикеров", "Союз рабочих" и др. Члены этих организаций в числе первых вступали в ряды Красной Армии. Наиболее подготовленную часть населения для воинской службы составили бывшие тыловые рабочие. Из их числа готови Л е н и н В. И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-23 декабря 1920 г. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря.- Полн. собр. соч., т. 42, с. 139. лись командно-политические кадры для национальных формирований.
В упорной борьбе с шовинистическими и националистическими уклонами коммунисты Туркестана проводили в жизнь решения партии и Советского правительства. Заметную роль в вовлечении трудящихся коренных национальностей в ряды Красной Армии сыграло образованное при ЦК КПТ Мусульманское бюро (Мусбюро). В его создании отразился творческий поиск Коммунистической партии в решении насущных вопросов ленинской национальной политики, военного строительства и в упрочении связей трудящихся с Красной Армией.
Проводя в жизнь провозглашенный Советской властью принцип равноправия наций, открыв свободный доступ в Красную Армию трудящимся нерусских национальностей, партия пришла к выводу о целесообразности образования национальных частей Красной Армии, которые должны были облегчить отсталым народам бывших колониальных окраин в овладении военным делом.
Документальные материалы показывают неуклонный рост численности красноармейцев коренных национальностей Т^ркреспублики. За короткий срок были сформированы целые соединения Красной Армии из трудящихся местных национальностей. Главный политический итог, проведенной работы коммунистами Туркестана и Киргизии, состоял в том, что в рядах Красной Армии формировались новые, невиданные до того отношения между представителями различных национальностей, полных решимости отстоять завоевания Октября. С образованием национальных частей Красной Армии окончательно провалились планы врагов революции повернуть национально-освободительное движение в русло контрреволюции .
Вооруженная борьба трудящихся Киргизии с контрреволюцией являлась составной частью борьбы трудящихся многонационального Советского государства против объединенных сил контрреволюции.
Опыт борьбы с контрреволюцией в республиках Средней Азии имеет непреходящее значение для освобождающихся от пут империализма народов Азии, Африки и Латинской Америки. Идеологические противники первого в мире социалистического государства весьма извращенно представляют процесс революционной борьбы в национальных районах страны, игнорируя действительную расстановку классовых сил, искажая роль политических партий, процесс социалистического развития отдельных районов нашей многонациональной страны. Истинной подоплекой таких махинаций различного рода "советологов" является стремление отвлечь от революционной борьбы народы, вставшие на путь национального освобождения, ослабить притягательную силу идей научного коммунизма, затушевать негативную роль международного империализма в разжигании межнациональных конфликтов и необъявленных войн против прогрессивных режимов.
Сегодня как никогда нужны правда о революционной борьбе народов Страны Советов против эксплуататоров, обобщение их опыта социалистического созидания. Весь мир стал свидетелем борьбы трудящихся Демократической Республики Афганистан с врагами Апрельской революции. Многое из их сегодняшнего имеет свою аналогию в нашем далеком вчерашнем. Политический бандитизм, ставший составной частью вооруженного выступления контрреволюции против завоеваний Октября, был наиболее опасным, так как он вырастал за спиной отражавшего натиск классовых врагов трудового народа.
Сегодня за рубежом "советологами" и "экспертами" басмачество представляется как спонтанно возникшее и глубоко "народное движение". Но действительность была иной. Зарубежным фальсификаторам хорошо ответил известный французский журналист и историк Аллег: "Конечно, борьба против басмачей была долгой и нелегкой, но они никогда не получали активной поддержки в народных массах. Дехкане быстро разобрались в их истинных целях. Им было достаточно понаблюдать за поведением главарей басмачества во временно захваченных ими районах, где они быстро восстанавливали "старый порядок", т. е. власть феодалов и крупных землевладельцев. Последние же, "взявдела в свои руки" и проявляя свою власть, учинили кровавые расправы над бедняками и дехканами, которых они заподозрили в симпатиях к "Красной звезде.".
Но минуло то время, когда муллы заставляли трепетать осмелившихся ослушаться законов эмира дехкан, угрожая им божьими карами. Узбекские, киргизские, таджикские и туркменские крестьяне, вступив добровольцами в милицейские отряды, окончательно изгнали остатки контрреволюционеров"*.
Киргизский народ, вместе со всеми трудящимися Средней Азии и Казахстана в братском содружестве с другими народами СССР в исторически короткие сроки ликвидировали разруху гражданской войны и приступили к строительству социализма.
14 октября 1924 г. киргизский народ обрел впервые в истории национальную государственность. Вместе со.всеми советскими народами киргизский народ гордится достигнутыми успехами, которые убедительно демонстрируют, что только социализм создает реальные возможности для преодоления экономической и культурной отсталости. "Пример Советского Киргизстана,- говорится в юбилейном постановлении ЦК Компартии Киргизии,- как и других республик, ярко свидетельствует, что в условиях зрелого социализма происходит дальнейший расцвет социалистических наций и народностей, укрепление 2 и развитие новой социально-классовой общности советского народа" .
I Alleg H.Stoile Rouge et Croissant vert (L'orient Sovietigue) Parie,1983,p.110,118.
О 60-летии Киргизской Советской Социалистической Республики и Коммунистической партии Киргизии. Постановление ЦК Компартии Киргизии.- Советская Киргизия, 1984, 28 апреля.