Закономерности и особенности трансформации социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям: На примере Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Токторбаева, Калина Авлабековна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Токторбаева, Калина Авлабековна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН НА СОВРЕМЕННОМ 10 ЭТАПЕ.
1.1. Генезис теорий социализации и идентификации социальных ^ полов в процессе социально-экономического развития населения.
1.2. Факторы трансформации социально-экономического ^ положения женщин в период перехода к рыночным отношениям.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Особенности рынка женской рабочей силы в Кыргызской Республике.
2.2. Влияние доходов на социально-экономическое положение женщин.
3.1. Обеспечение равенства женщин в системе экономических отношений.
3.2. Развитие предпринимательской активности и самозанятости женщин.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНСКОГО
НАСЕЛЕНИЯ.
3.3. Пути повышения уровня здоровья женщин, как фактор ^ улучшения социально-экономического положения женщин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и особенности трансформации социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям: На примере Кыргызской Республики»
Актуальность темы исследования. Процесс перехода к рыночной экономике неизбежно связан с определенными социально-экономическими последствиями, зачастую носящими негативный характер. Это выражается, прежде всего, в росте обеспокоенности наиболее уязвимых групп населения, стремящихся адаптироваться к быстротекущим процессам трансформации, вследствие чего существенно возрастают социальное напряжение в обществе и издержки, связанные с экономическими проблемами. Данные проблемы обусловили необходимость создания надежной системы социальной защиты именно этой группы населения, причем, особое внимание при этом необходимо уделять женщинам.
Женщины в Кыргызстане составляют большую половину населения и играют активную роль в формировании будущей экономической и социальной структуры. Именно женщины продемонстрировали высокую мотивацию работать и созидать стабильное будущее для своих семей.
Сегодня можно с уверенностью констатировать тот факт, что женские проблемы не являются проблемами данного социального пола, а выходят далеко за его рамки, превращаясь в проблемы общества в целом.
Проблема «положения женщины» в обществе всегда представляла научный интерес и была предметом острой полемики ученых-экономистов и социологов. Ф. Энгельс писал: «Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является, в конечном счете, производство и воспроизводство непосредственной жизни»1.
На женщин возложена одна из наиважнейших функций -воспроизводство человеческих жизней, а в политэкономическом смысле -воспроизводство новой рабочей силы.
Однако, в большей степени, все исследования были сконцентрированы вокруг выяснения роли женщины по отношению к мужчине, а' не по
1 К. Маркс, Ф. Энгельс. - Соч. т.21. - С. 25. отношению к обществу в целом. Такая несколько узкая, на наш взгляд, постановка проблемы связана с тем, что до появления машинного производства труд женщины и образ ее жизни были ограничены домашним хозяйством. А поскольку это был фактически бесплатный труд полноценного человека, эксплуатирующие классы и их идеологи старались закрепить преимущество мужчин, мотивируя это физической и умственной неполноценностью женщины.
В первобытнообщинном строе господствовал матриархат, и превосходство мужчины начало проявляться с развитием неолитической революции, с переходом к земледелию, характеризующемуся тяжелыми физическими затратами труда и появлением частной собственности. Частная собственность закрепила переход к патриархату и дала право мужчине владеть женщиной как собственностью, наряду с орудиями труда и скотом.
Только в период зарождения капитализма, стал широко распространяться наемный труд, женщина активно вовлекается в общественное производство. И именно при капитализме появился так называемый «женский вопрос».
Прошлое столетие вывело на авансцену новый тип женщин — работниц, а также ознаменовало массовый выход женщин на рынок труда. Подобный революционный для того времени переворот не мог не отразиться на изменении роли женщины в обществе и ее дальнейшей социализации. Последовавшие вслед за этим бурное развитие научно-технического прогресса, активизация политических социальных процессов, процессы трансформации экономики, обусловили всевозрастающую роль женщины в развитии общества, и, следовательно, потребовали кардинального пересмотра господствовавших взглядов на ее положение.
Таким образом, данная проблема является чрезвычайно актуальной.
Степень разработанности проблемы. В советское время общетеоретическими вопросами изучения положения женщин занимались такие ученые-экономисты как: Турчанина С.Я., Сахарова Н.А., Шишкан
Н.М., Котляр А.Э., Кунгурова И.И., Новикова С.Ю., Убайдуллаева Р.А., Янковская З.Н. и другие.
В Кыргызской Республике, несмотря на относительную новизну данной проблематики для нашей страны, значительный вклад в изучение и развитие данного вопроса внесли Чернова Е.П., Кумскова Н.Х., Бекходжаева С.Б., Алиев К.А. и др. Однако, комплексной проработки рассматриваемой в диссертации проблемы в Кыргызстане не проводилось. Не выявлены закономерности и особенности трансформации роли женщины на этапе перехода к рыночной экономике, не полностью выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований, где за годы реформ доля населения живущего за чертой бедности, особенно среди женщин, увеличилась в большей степени, чем до начала преобразований и т.д. Многие проблемы не нашли отражения ни в нормативных документах, ни в экономической доктрине государства. Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является выявление закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин в различных сферах жизнедеятельности, в переходном периоде.
Достижение данной цели осуществляется через постановку следующих задач:
• обзор, систематизация и оценка экономических теорий, посвященных особенностям положения женщин в обществе;
• выявление социально-экономических особенностей положения женщин в условиях перехода к рыночной экономике;
• оценка последствий макроэкономических преобразований на положение женщин в разных областях жизнедеятельности;
• разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию экономических и социальных мер с целью создания благоприятных условий для женщин Кыргызской Республики.
Объектом исследования являются процессы трансформации социально-экономического положения женщин в странах с переходной экономикой.
Предметом исследования является выявление закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям на примере Кыргызской Республики.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на теоретических разработках классиков экономической теории различных направлений; концептуальных подходах, сложившихся в плановой экономике и в практике стран с высокоразвитой рыночной экономикой, в методических документах соответствующих органов государственного управления; научных разработках зарубежных, российских и кыргызских ученых - экономистов, демографов и социологов в области изучения общих вопросов рыночных преобразований и отдельных направлений реформирования экономики.
Метод исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода и общенаучных методов исследования -метода научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, сравнительного анализа, экономико-математического метода и экономико-социологического опроса.
Информационно - эмпирической базой исследования явились данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики с конца 80-х годов до начала 2005 года и результаты социологических исследований непосредственное участие, в которых принимал диссертант, начиная с 1993 года по 2004 год), а так же законодательная и нормативная база Кыргызской Республики и официальные документы международных организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• определены закономерности и особенности изменения социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям;
• на базе обобщения статистической информации выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований, когда за годы реформ доля населения, живущего за чертой бедности, особенно среди женщин, увеличилась в большей степени, чем до начала преобразований;
• введена в научный оборот и обоснована категория «антиэффект» улучшения социально-экономического положения женщин;
• разработана методика расчета коэффициента дискриминации женщин;
• предложены основные направления совершенствования в области политики занятости, демографической политики и правового обеспечения женщин республики.
Теоретическое значение работы заключается в раскрытии закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин в странах с переходной экономикой, в условиях их экономической и политической суверенизации.
Практическое значение работы состоит в том, что представленные в ней положения и выводы могут быть использованы при формировании стратегических направлений экономической политики страны в отношении поддержки и улучшения положения женщин в рыночной экономике, в стимулировании выполнения ими их важнейших социально-экономических функций. Теоретические и методологические выводы и положения могут быть полезны также в научно-педагогическом процессе при чтении лекций, специальных курсов на экономических факультетах ВУЗов.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы в виде докладов на научно-практической конференции НАН Кыргызской Республики «Женщины Кыргызстана» (Бишкек, 1996); на Международной научно-практической конференции «Реформирование Национальной статистики (концепция, принципы, приоритеты)» (Бишкек, 1997); на научно-практической конференции КРСУ (кафедра «Финансы и кредит», Бишкек, 2006) на тему «Активизация финансово-кредитного механизма в подъеме экономики Кыргызской Республики»; на открытии женского Общественного объединения «Ак Ниет» (с. Беловодское, Московского района Кыргызской Республики, 2002), на научно-практической конференции в рамках Программы ЛАЙФ ПРООН - Кыргызстан и Общественного фонда «Продесса» - «Уровень жизни городского населения, проживающего в общежитиях всех типов (секционный, коридорный, барачный), «малосемейках», а также в нежилых типах помещения» (Бишкек, 2004).
Диссертант с 1995 по 1999 годы являлся координатором проекта «Тендерная статистика» Нацстаткомитета Кыргызской Республики, в рамках которого проведены 3 обследования по теме «Труд и быт женщин», выпущены 3 сборника «Женщины Кыргызской Республики». Кроме того, автор принимала активное участие в обследовании социально-экономического положения регионов республики, именно по вопросам социально-экономического положения женщин и моральной статистики, где анализировались преступления, совершенные женщинами, а также в отношении женщин.
Диссертантка принимала непосредственное участие в проведении Первой Национальной Переписи населения Кыргызской Республики 1999 года, а так же в публикации ее итогов.
Публикации результатов исследований. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 3,7 п.л.
Структура и объем работы. Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включает 184 источника) и приложений. Работа изложена на 173 страницах печатного текста, содержит 5 таблиц, 13 графиков и диаграмм. Приложение на 16 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Токторбаева, Калина Авлабековна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические преобразования в Кыргызской Республике, которые продолжаются уже 15 лет, носят цивилизационный характер, радикально меняя все стороны общественной жизнедеятельности. На развалинах централизованной плановой экономики возникли квазирыночные отношения. И хоть Кыргызстан в настоящее время характеризуется основными признаками демократии, то есть парламентаризмом, свободой печати, открытостью и многопартийностью, но экономика оказалась разрушенной, основная часть населения стала жить хуже или вовсе находится за чертой бедности.
Уже первые шаги по пути рыночных реформ показали, что социально-экономическая трансформация по-разному отражается на положении мужчин и женщин в обществе. Переход к рынку сопровождается, с одной стороны, свертыванием социальных программ и социальной сферы, а с другой -повышением и формулированием новых требований, предъявляемых к рабочей силе. Целый комплекс социальных факторов негативно влияет на конкурентоспособность женской рабочей силы. Женщины рожают и уходят в. отпуска по уходу за ребенком, нуждаются в социальных услугах и социальной помощи. Работодатели не заинтересованы в такой рабочей силе. Она усложняет им организацию труда и функционирование производства. Именно это определяет общественное положение женщин.
Необходимо отметить, что участие женщин во всеобщем процессе труда предоставляет им экономическую независимость, социальное и личное развитие, а также обеспечивает основу для их социальной безопасности. Последствия реформ не только придают новый экономический статус женщин и домохозяек, но воздействуют на семейное положение, продолжение потомства, образование, а так же обостряют негативные стороны, с которыми чаще всего сталкиваются женщины: проблемы занятости, феминизация бедности, дискриминация в оплате труда и т.д. В заключение хотелось бы отметить основные результаты проведенной работы.
Так исследования, проведенные в данной работе, позволили сформулировать следующие закономерности:
• чем выше доля женщин в определенной профессиональной группе, тем ниже средний уровень оплаты труда;
• во всех профессиональных группах в среднем заработок мужчин всегда больше, чем у женщин, хотя различия в заработной плате меньше в тех профессиональных группах, где преобладают женщины;
• мужчины заняты в основном в престижных профессиях, в то время как «женские» профессии обычно связаны с традиционными профессиями сферы услуг (образование, здравоохранение, связь и т.д.).
Что подтверждается следующим.
Доля женщин в численности занятых Кыргызской Республики за 2003 год меньше в традиционно «мужских» видах экономической деятельности, таких как горнодобывающая промышленность (10,9%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (22,1%), строительство (7,5%), транспорт и связь (15,7%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям (37,9%) и государственное управление (22,8%), где соответственно среднемесячная начисленная заработная плата работников больше. Такая тенденция соблюдается и в 90-х годах прошлого столетия.
Мало того, что имеется разрыв в уровне оплаты труда женщин и мужчин Кыргызской Республики он еще имеет тенденцию увеличения, если еще в 2000 году средняя заработная плата женщин составляла 67,6% от заработной платы мужчин, то в 2003 году - 64,1%. В 2003 году заработная плата мужчин в 1,6 раза превышала заработную плату женщин и составляла 2062,6 сома против 1321,8.
Несмотря на более высокий уровень образования работающих женщин по сравнению с мужчинами, женщины Кыргызской Республики по-прежнему практически выведены из сферы принятия решений.
Общее преимущество в уровне образования реализуется женщинами только частично, так женщины в числе специалистов высшего уровня квалификации составляли 61,1%, но и здесь они сосредоточены на средних и низших ступенях квалификационной лестницы: среди руководителей органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий женщины составили 27,7%. В тоже время как среди служащих низкой квалификации, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом, финансовым и информационным обслуживанием—77%.
В частном малом бизнесе среди руководителей фирм женщины составляют 23%. Чаще всего женщины возглавляют малые предприятия в жилищно-коммунальном хозяйстве и непроизводственном бытовом обслуживании.
Выведены следующие особенности социально-экономического положения женщин на современном этапе:
• выявлена профессиональная дискриминация на рынке труда по признаку пола;
• обнаружена устойчивая зависимость между долей женщин, занятых в профессиональной группе и уровнем оплаты труда;
• выявлен новый «формат» совмещение женщинами профессиональных и семейных обязанностей;
• выявлен фактор, способствующий росту числа разводов - это выход на рынок труда и экономическая независимость женщин.
А при проведении анализа безработицы и неформальной занятости выявлено, что:
- востребованность мужчин и женщин в разных отраслях различна, чем и объясняется наличие «женских» и «мужских» отраслей;
- из-за своих физиологических качеств, безработные женщины долгое время не могут найти работу по сравнению с мужчинами;
- женщины соглашаются чаще всего на первую попавшую работу, лишь бы она была не далеко от дома, а мужчины ищут более «доходную работу»;
- женщины чаще, чем мужчины остаются без работы из-за дискриминации на официальном рынке труда со стороны работодателей;
- наличие детей снижает для женщин вероятность трудоустройства;
- государственная политика занятости по отношению к женщинам также носит дискриминационный характер;
- большое значение для женщин при трудоустройстве играют такие факторы как возраст, наличие или отсутствие семьи, детей, уровень образования, объем и характер социальных связей;
- женщины имеют более низкую конкурентоспособность из-за всех названных факторов.
Предложена и обоснована категория «антиэффект улучшения социально-экономического положения женщин». Которая выражается в следующей парадоксальной ситуации, когда уровень жизни и образование женщин высоки, то это ведет к снижению рождаемости.
Статистическое обоснование данного «антиэффекта» приводится следующим.
Наблюдается зависимость количества детей от уровня образования матери, то есть, чем выше образование женщины, тем меньше у нее детей. Например, женщины с высшим образованием имеют в среднем 2,3 детей, а женщины, не имеющие начального образования - 5,1 детей, посвящая при этом себя полностью семье. Но при этом необходимо отметить, что с каждым годом в республике отмечается увеличение количества женщин, причем повсеместное, среди студентов высших профессиональных учебных заведений.
Предложена методика расчета коэффициента дискриминации женщин (Ка) и градация значений дискриминации, а так же апробирована на официальных данных обследования бюджета времени Национального статистического комитета Кыргызской Республики. Т т
1 ж где тм - совокупная трудовая нагрузка, включая домашний труд, или оплачиваемая и неоплачиваемая работа у мужчин в среднем за неделю;
Тж - совокупная трудовая нагрузка, включая домашний труд, или оплачиваемая и неоплачиваемая работа у женщин в среднем за неделю.
При этом мы предлагается следующая градация.
Если Kd равен:
0,1 - 0,39 - гипер дискриминация;
0,40 — 0,69 — декомпенсированная дискриминация',
0,70 - 0,99 - гипо дискриминация;
1 — дискриминации нет, адискриминация.
Методика расчета коэффициента дискриминации женщин может быть применима всеми странами.
По официальным данным обследования бюджета времени Национального статистического комитета Кыргызской Республики апробирована методика расчета коэффициента дискриминации женщин, которая составила = 0,8 что говорит об умеренной, но все же наличии дискриминации в республике.
Согласно анализу, проведенного во 2-й главе данной работы выделены следующие особенности социально-экономического положения женщин в Кыргызской Республике:
• высокая представленность во всех без исключения видах экономической деятельности;
• преимущественное использование женского наемного труда в неформальной экономике;
• массовый переход женщин в сферу неформальной экономики;
• среди работодателей преобладают мужчины;
• переход части женщин к занятости в домашнем хозяйстве на постоянной основе;
• занятость женщин в условиях неполного рабочего времени.
На наш взгляд, социально-экономическое положение женщин Кыргызской Республики на этапе перехода к рыночным отношениям можно улучшить следующим.
1. Сгладить существующие острые противоречия между старым законодательством, регулирующим труд женщин, и новыми рыночными отношениями. Например, в главе 24 Трудового Кодекса Кыргызской Республики указывается, что женщине на определенном производстве работать вредно, так как вредные условия труда отрицательно воздействуют на ее здоровье. Выполнение подобного рода работ должно быть добровольным, и работать или не работать на таком производстве женщина должна решать сама, а государство должно только дать объективную информацию об отрицательных последствиях данного производства.
2. В законодательстве Кыргызской Республики необходимо предусмотреть предоставление отпусков по уходу за ребенком членам семьи, имеющим работу, в тот период, когда мать ребенка, не в состоянии ухаживать за ребенком, по состоянию здоровья и при этом не работающая.
3. Совершенствовать тарифное регулирование оплаты труда через тарифные соглашения и коллективные договоры с учетом обоснованной оценки сложности труда, с целью устранения дискриминационного различия на равное вознаграждение за труд равной ценности.
4. Ввести антидискриминационное законодательство. Суть, которого заключается в том, чтобы пресечь дискриминацию в отношении кого-либо. Например, запретить дискриминационную рекламу и другие формы оповещения о найме, а в объявлениях о приеме на работу не разрешать указывать пол.
5. Не повышать пенсионный возраст мужчинам, так как средняя продолжительность жизни мужчины Кыргызской Республики составляет 65 лет (женщины 72 года).
6. Сохранить пенсию на льготных основаниях женщинам, родившим пять и более детей, а также матерям инвалидов с детства.
7. С целью поддержки женского предпринимательства необходимо создать доступную для многих женщин сеть образовательных структур, оказывающих психологическую поддержку, маркетинговые услуги, передачу технологий, юридическую консультацию, помогающих открыть свое дело, а так же организация и поддержка новых рабочих мест и помощь в открытии собственного дела.
8. Для развития предпринимательства создать информационную бизнес - сеть для женщин.
9. Ввести отдельные элементы льготного кредитования или налогообложения для женщин-предпринимателей. Для этого установить для них шкалы льгот по налогам на предоставляемые средства.
10. С целью повышения уровня жизни населения республики и упрощения доступа к традиционным источникам финансирования (людям с низкими доходами, желающих развивать свой бизнес, недоступны традиционные источники финансирования, так как традиционная банковская система, предоставляющая кредиты предпринимателям, требует залог или поручительство) необходимо развитие микрофинансовых институтов.
11. Целесообразно повысить возраст вступления в брак молодых женщин, и внести изменение в пункт 2 статьи 14 раздела II «Заключение и прекращение брака» Семейного Кодекса Кыргызской Республики, при этом заменив слово «шестнадцати» на «семнадцати». После изменения данный пункт статьи должен гласить следующим образом: «2. При наличии уважительных причин исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам женского пола, достигшим возраста семнадцати лет».
12. Необходимо внедрять современные методы контрацепции для регуляции рождаемости с учетом возраста женщины, так как это -неиспользованный резерв дальнейшего снижения гинекологической заболеваемости, сохранения здоровья женщины.
13. В настоящее время трудовое законодательство в значительной степени ориентировано на работника, не обремененного семейными обязанностями. Поэтому, исходя из одинаковой ответственности родителей за воспитание детей, необходимо перейти от предоставления льгот женщинам к предоставлению льгот родителям или работникам с семейными обязанностями, внеся соответствующие изменения в Трудовой Кодекс Кыргызской Республики.
14. Необходимо, чтобы в законодательстве Кыргызской Республики были установлены определенные гарантии для семей, в которых «родительским» отпуском будет пользоваться и мужчина.
15. Для оценки эффективности действий по улучшению здоровья женщин необходимо проводить мониторинг результатов предпринимаемых мер и определять, насколько они соответствуют потребностям женщин в услугах здравоохранения.
16. Пересмотреть расчет потребительской корзины беременной женщины, как одно из направлений повышения материального благосостояния, качества и уровня жизни семей.