Экономическая эффективность инвестиций в высшее образование в современной России: Гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Баскакова, Марина Евгеньевна

  • Баскакова, Марина Евгеньевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 311
Баскакова, Марина Евгеньевна. Экономическая эффективность инвестиций в высшее образование в современной России: Гендерный аспект: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 311 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Баскакова, Марина Евгеньевна

Введение

1. Глава. Методологические основы исследования

1.1 Российские модели тендерного равенства

1.2 Понятие "человеческий капитал" и классическая модель оценки эффективности инвестиций в него

1.3 Экономическая эффективность инвестиций в человеческий капитал с учетом тендерной составляющей

2. Глава. Тендерные проблемы получения высшего образования

2.1 Мужчины и женщины в системе высшего образования

2.2 Издержки на образование

2.2.1 Динамика государственных расходов на образование

2.2.2 Оплата высшего образования за счет средств населения

2.2.3 Оплата высшего образования за счет средств предприятий

2.3 Проблемы равенства доступа к высшему образованию

3. Глава. Заработная плата и трудовые пенсии мужчин и женщин

3.1 Дифференциация заработной платы в зависимости от пола и уровня образования

3.1.1 Масштабы дифференциации заработной платы в России

3.1.2 Дифференциация заработной платы в зависимости от уровня образования

3.1.3 Тендерные различия

3.1.3 Дифференциация заработной платы по полу и образованию

3.1.4 Представления московских первокурсников о своих будущих доходах

3.2 Трудовые пенсии по старости

3.2.1 Дифференциация по признаку пола и уровню образования

3.2.2 Пенсии для разведенных домохозяек

4. Глава. Тендерные различия в продолжительности получения суммарных доходов

4.1 Продолжительность оплачиваемой занятости

4.1.1 Динамика экономической активности и неактивности мужчин и женщин

4.1.2 Законодательно установленные границы трудоспособного возраста

4.1.3 Размер общего трудового стажа

4.1.4 Общественно-полезные перерывы в оплачиваемой занятости

4.2 Продолжительность пребывания на пенсии

4.2.1 Тендерные аспекты остаточной продолжительности жизни

4.2.2 Профессиональная занятость в пенсионном возрасте

5. Глава. Демографические факторы "экономической отдач^от инвестиций в образование

5.1 Проблемы рождаемости в России, влияние образования на рождаемость

5.2 Тендерные проблемы смертности. Смертность и образование

5.3 Рост инвалидности как фактор сокращения экономической отдачи от инвестиций в образование

6. Глава. Модель оценки эффективности индивидуальных инвестиций в образование

6.1 Принципы построения модели и критерии экономической эффективности инвестиций в образование

6.2 Параметры и допущения модели

6.3 Методы исследования и информационная база

6.4 Результаты расчетов

6.4.1 Результаты расчетов суммарных доходов

6.4.2 Результаты расчетов суммарных материальных выгод от инвестиций в образование

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность инвестиций в высшее образование в современной России: Гендерный аспект»

Одной из составляющих радикальных экономических реформ в России 90-х годов стала трансформация системы финансирования образования. Острые экономические проблемы, с которыми столкнулась эта сфера, предполагалось решить, в том числе, за счет средств населения. Об успешности усилий системы высшей школы по поиску дополнительных источников финансирования свидетельствует то, что, несмотря на значительное сокращение реальных объемов государственных расходов на высшее образование, число студентов в высших учебных заведениях увеличилось почти на 80 %, причем на 96% -этот прирост был осуществлен за счет расширения платного образования, как в государственных (основная масса новых учебных мест), так и в негосударственных ВУЗах. В 2001 г. более половины всех первокурсников были приняты на условиях полного возмещения затрат на обучение, иными словами - на платной основе. И сегодня уже каждый третий студент в высших учебных заведениях учится платно.

Очевидно, что в ближайшем будущем рост как абсолютного, так и относительного числа студентов, оплачивающих свое высшее образование, будет продолжаться. Ведь в условиях нехватки бюджетного финансирования, переход системы образования из режима выживания в режим развития, ставший насущной необходимостью, возможен только при еще более широком привлечении средств населения к оплате образовательных услуг.

Рост платности образования, в том числе в высших учебных заведениях, в последние годы вызвал целую волну дискуссий. При этом наиболее часто обсуждаются проблемы увеличения неравенства доступа к образованию групп населения, обладающих разными доходами и/или проживающих в поселениях разного статуса. Однако, существует еще как минимум одна важная проблема, которая может стать особо острой через

3-5 лет, тогда, когда сегодняшние студенты выйдут на рынок труда. Это -проблема возврата средств, вложенных в образование.

Здесь, правда, стоит сделать одну очень важную оговорку. По данным социологических опросов в нашем трансформирующемся обществе, для которого характерно сосуществование различных моделей ценностных систем и многообразие жизненных установок, отсутствует единое устойчивое представление о роли образования в процессе развития отдельной личности и страны в целом: восприятие образования представляет собой комбинацию различных идеологических позиций.' Это, в свою очередь, предопределяет разброс мотивов получения образования. В решении вопроса о получении высшего образования, как для себя, так и для своих детей, сегодня преобладают не экономические мотивы, а связанные с развитием собственного интеллекта и будущей профессией. В меньшей степени желание получить образование непосредственно связано с перспективой получать высокий доход в будущем. Часть молодежи оказывается в высшем учебном заведении лишь с целью избежать почетной обязанности гражданина - "службы в армии",— часть, получить "диплом" или просто отсрочить время поступления на работу.

Обращаясь к теме возвратности личных (индивидуальных) средств, вложенных в образование, следует подчеркнуть, что широкое внедрение новых принципов финансирования системы образования совпало с началом реформирования отдельных составляющих социально-трудовой сферы, включая сферу занятости и пенсионного обеспечения. Так, в трудовой сфере в 1997 г. Россией была ратифицирована Конвенция МОТ № 156 (1981 г.) "О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями", в 2002 г. принят новый Трудовой Кодекс РФ. Энергично продвигается реформа пенсионной системы. В 2001 г. приняты

1 Овсянников А.А., Иудин А.А. Оценка социальных рисков и последствий реализации проекта "Стратегия России - образование". Н Народонаселение, №2, 2001 с.35

Федеральные законы "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".

Реструктуризация сфер образования, труда и пенсионного обеспечения привела к тому, что у каждого человека отдельные этапы его жизни - период обучения, период труда и выхода на пенсию - оказались экономически тесно взаимосвязаны.

Действительно, ведь с одной стороны, от уровня и качества образования, во многом зависит положение человека на рынке труда и в сфере занятости, а с другой - в случае получения образования на платной основе, именно параметры профессиональной деятельности будут определять возможности и сроки возврата средств, вложенных в образование. В то же время после проведения пенсионной реформы будет установлена достаточно жесткая зависимость размера будущей пенсии человека от величины его фактических или условных пенсионных накоплений, а иными словами - от результатов профессиональной деятельности в трудоспособном возрасте. Таким образом, для каждого конкретного человека создается, по сути дела, экономическое единство его взрослой жизни.

В этих условиях изменение источников финансирования системы высшего образования, перенос акцента на частные инвестиции заставляет по-новому взглянуть на проблему экономической эффективности инвестиций в высшее образование. Перенесение тяжести оплаты обучения на студентов и их семьи означает перераспределение финансовых рисков от государства к обучающимся, их семьям, и, следовательно, увеличение материальной ответственности последних, повышение их заинтересованности в возврате вложенных средств. Действительно, в случае государственного финансировании процесса обучения в высшем учебном заведении, при некачественном обучении или в связи с получением профессии, невостребованной на рынке труда, при досрочном прекращении обучения, практически все материальные убытки ложатся на плечи государства. Обучающийся несет только временные потери и упущенный заработок за период обучения. В случае финансирования обучения в ВУЗе за счет средств частного лица, "неправильный" выбора ВУЗа или профессии, прекращение образования и пр. приведет к частичной или полной потери средств самого обучающегося. Это, в свою очередь, может поставить вопрос об индивидуальной экономической целесообразности такого инвестирования.

Подобная проблема особо выпукло будет проявляться при ее рассмотрении в разрезе пола. Анализ положения, которое занимают сегодня российские женщины в обществе, позволяет говорить о том, что им гораздо сложнее (если вообще возможно) будет "отрабатывать" свои затраты на образование, поскольку, при обучении на условиях полного возмещения затрат, у мужчин и у женщин плата за учебу будет одинаковая, а материальные выгоды от получения высшего образования -разными.

Материальные выгоды формируются в сфере занятости и возникают как разница между суммарным доходом от повышенной заработной платы и пенсий, вызванных более высоким уровнем образования работника, которую человек получает в течение всей последующей жизни, и понесенными издержками. Но в сфере занятости, несмотря на законодательное запрещение дискриминации (Конвенциями МОТ № 100 "О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности", № 111 "О дискриминации в области труда и занятий", № 122 "О политике в области занятости", Конвенцией ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин, Трудовым Кодексом РФ и рядом других законодательных документов), четко обозначено неравенство положения мужчин и женщин. Это неравенство проявляется, в первую очередь, значительном отставании уровня оплаты труда женщин, высокой горизонтальной и вертикальной сегрегации. Негативное воздействие на размер материальных выгод от образования у женщин будет оказывать и тендерная асимметрия сложившей практики использования многочисленных социальных льгот, предназначенных по законодательству для всех работников с семейными обязанностями, но используемых преимущественно женщинами. Так, например, использование матерью отпуска по уходу за малолетним ребенком будет сокращать стаж ее оплачиваемой работы.

Кроме того, гендерная асимметрия в сфере занятости формирует вторичную дискриминацию женщин в пенсионном обеспечении. При проведении формально гендерно нейтральной пенсионной реформы и установлении жесткой зависимости величины пенсии человека только от его пенсионных отчислений с заработной платы, может встать проблема увеличения (по сравнению с сегодняшним днем) дифференциации размеров пенсий по полу, а по сути дела формирования вторичной дискриминации женщин, но уже в пенсионном возрасте. Таким образом, при одинаковом старте мужчины и женщины будут иметь асимметричные результаты, что означает формирование в российском обществе механизма способного не только воспроизводить, но и усиливать гендерное неравенство.

Дальнейшее игнорирование различий положения мужчин и женщин при реформировании финансирования образования, например, при введении государственных образовательных кредитов и/или возвратных субсидий (установление формально тендерной нейтральности условий их погашения), приведет только к приумножению неравенства.

Эта ситуация входит в очевидное противоречие с 19-й статьей Конституции РФ, в которой за мужчинами и женщинами в нашей стране закреплены равные права возможности, а так же с обязательствами государства по проведению соответствующей политики. Кроме того, она означает фактический отказ общества от эффективного использования творческого потенциала половины населения.

Настоящее исследование посвящено анализу тендерных проблем получения высшего образования на условиях полного возмещения затрат (на платной основе), а так же оценке дифференциации экономической отдачи от частных инвестиций в образование, которые могут получить мужчины и женщины, при условии сохранения патриархатных стереотипов поведения и тендерной асимметрии в социально-трудовой сфере, изучению влияния, которое сегодня оказывает образование на положение мужчин и женщин в сфере занятости, на рынке труда и в пенсионном обеспечении, а в конечном итоге - прогнозу некоторых тендерных последствий проводимых реформ.

Актуальность исследования определена проблемами, которые возникают при формальной тендерной нейтральности реформ всех перечисленных сфер, и неравным статусом мужчин и женщин в одной из них - сфере занятости, необходимостью прогноза тендерных последствий проводимых реформ.

Цель исследования состояла в изучении и оценке тендерной дифференциации экономической эффективности частных инвестиций в высшее образование, исследовании факторов ее определяющих, а также в анализе того влияния, которое оказывает образование на положение мужчин и женщин в сфере занятости, пенсионном обеспечении в условиях перехода России к рыночной экономике.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

Изучить советский и постсоветский опыт осуществления политики равенства в России.

Разработать методические подходы к микроэкономической оценке эффективности частных инвестиций в образование у мужчин и женщин с учетом различия их положения в сфере занятости, на рынке труда, семье и пенсионном обеспечении, демографических факторов.

Проанализировать действие основных факторов (экономических, социальных, правовых, демографических и культурных), влияющих на экономическую эффективность инвестиций в образования у мужчин и женщин.

Оценить тендерную симметричность в сферах образования, занятости и пенсионном обеспечении, определить влияние образования на положение мужчин и женщин в этих сферах.

Проследить тендерные последствия реформ системы финансирования образования и пенсионного обеспечения.

Разработать экономико-математическую многофакторную модель определения экономической эффективности инвестиций в образование мужчин и женщин.

Оценить гендерную асимметрию эффективности частных инвестиций в высшее образование в современной России.

Предмет исследования

Механизм формирования дифференциации экономической эффективности частных инвестиций в высшее образование у мужчин и женщин.

Объект исследования - мужское и женское население России в возрасте старше 17 лет.

Научная новизна

Работа связана с формированием нового направления в экономической науке - тендерной экономики, предметной областью которой является теоретический и эмпирический анализ экономических общностей и различий между мужчинами и женщинами, а так же раскрытие механизма воспроизводства тендерного неравенства в социально-экономической сфере.

Рассмотрена трансформация государственной политики достижения равенства между мужчинами и женщинами в советской и постсоветской России; выделены три модели тендерного равенства, на достижение которых в разные периоды истории была направлена эта политика.

Впервые разработана методология комплексной микроэкономической оценки эффективности частных инвестиций в высшее образование у мужчин и женщин. Обосновано, что под влиянием реформ в социально трудовой сфере формируется механизм экономического единства жизни человека (периода обучения, времени трудоспособности и пребывания на пенсии). Это позволило по-новому Ш1 рассмотреть процесс воспроизводства тендерного неравенства в сферах образования, занятости, пенсионного обеспечения.

Предложена методика исследования основных экономических связей, возникающих между различными этапами жизни человека, их вклад в эффективность высшего образования. Показано, что в связи с введением в нашей стране новой системы пенсионного обеспечения при расчетах "выгод" от образования целесообразно учитывать не только уровень оплаты труда работника и время его оплачиваемой занятости, но уровень пенсионного обеспечения и продолжительность пребывания человека на пенсии, а также демографические факторы.

Разработаны экономические критерии эффективности инвестиций в образование, позволяющие отразить влияние гендерно асимметричных факторов на экономическую отдачу от образования.

Создана модель оценки размеров эффективности частных (индивидуальных) инвестиций в образование с учетом следующих факторов: стоимость предвузовской подготовки, стоимость обучения в высшем учебном заведении, размер заработной платы работников дифференцированной по полу и уровню их образования) в течение трудовой жизни, существование общественно-полезных перерывов в занятости человека (прохождение срочной службы в рядах Российской армии для юношей и пребывание в отпуске по уходу за ребенком для девушек), размеров пенсионных выплат, ожидаемой продолжительности жизни (дифференцированной по полу работников и уровню их образования), пенсионного возраста и некоторых других.

Методология и методика исследования.

Основу метода исследования составляет системный подход, позволивший провести исследование на стыке нескольких научных дисциплин: экономики, демографии, социологии, тендерного анализа.

При сборе информации использовались методы анкетного опроса и стандартизированного интервью.

При обработке статистических данных и данных социологических опросов применялись методы математической статистики и математического моделирования.

Теоретическая база исследования.

Исследование базируется на теоретических и практических работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию тендерных проблем российского общества, в том числе в образовании, сфере занятости и на рынке труда, пенсионном обеспечении, а так же по проблемам экономической эффективности инвестиций в образование.

В советский период социально-экономические проблемы женщин неоднократно были предметом научных исследований. В довоенный период основной акцент делался на проблемах увеличения масштабов и качества профессиональной женской занятости (Маршева Б., Рязанова А., Серебрянников Г.Н. и др.). В последующем подробно изучались условия создания наиболее благоприятных условий для сочетания

0 женщиной ее профессиональных, материнских и семейных обязанностей. В этот период наиболее яркими были работы: Штейнера А.В., Котляра А.Э., Михайлюк В.Б., Сонина М.Я., Турчаниновой С.Я., Шишкан Н.М., Сергеевой Г.П., Юк З.М. и др.

Начиная с конца 80-х годов, когда в российском обществе все большее распространение получает эгалитарный подход к рассмотрению взаимоотношений мужчин и женщин, а "женские" исследования во все большей степени трансформируются в тендерные, существенный вклад в развитие теории и методологии тендерных исследований внесли Воронина О.А., Гурко Т.А., Здравомыслова Е.А., Кочкина Е.В., Малышева М.М., Мезенцева Е.Б., Посадская А.И, Римашевская Н.М., Темкина А., Хасбулатова О.А. и др.

В последние годы расширилась тематика прикладных тендерных исследований. Помимо ставших уже традиционными тендерных Ф исследований в сфере занятости и на рынке труда, над которыми успешно работают: Рощин С.Ю., Ржаницына J1.C., Хоткина З.А, Чирикова А.Е., тендерный подход все чаще используется при проведении научных исследований в образовании, здравоохранении, политике, социальном обеспечении и др.

Сфера образования в России пока остается сферой относительно благополучной с точки зрения тендерного равенства, что, вероятно, и предопределило малочисленность работ, частично или полностью посвященных этой тематике, основными из которых являются работы Арутюнян М.Ю., Ворониной О.А., Голода С.И., Константиновского Д.Л., Шереги Ф.Э., Харчевой В.Г., Серикова В.В.

В связи с реформой системы пенсионного обеспечения значительно выросло число исследований, посвященных этой тематике. В диссертационной работе использовались труды Бочкаревой В., Гонтмахера В., Дмитриева М.Э., Зурабова М.Ю., Куртина В.А., Малевой

Т.М., Ройка В.Д., Синявской О., Соловьева А.К., Якушева Л.П. В то же время, следует отметить, что тендерным проблемам российского пенсионного обеспечения до сих пор уделяется мало внимания.

При разработке принципов оценки экономической эффективности инвестиций в высшее образование с учетом тендерной составляющей, использовались труды российских и зарубежных ученых, развивавших теорию человеческого капитала и разрабатывавших факторы социально-экономического развития: Беккера Г., Быченко Ю.Г., Добрынина А.И., Дятлова С.А., Заславской Т.И., Капелюшникова Р.И., Критского М.М., Маркса К., Радаева В.В., Марцинкевича, В.И., Струмилина С.Г., Урланиса Б.Ц., Цыреновой Е.Д., Черниной Н, Шульца Т. Среди исследователей, рассматривающих тендерные аспекты формирования и функционирования человеческого капитала, следует выделить работы Вулли Ф., Журженко Г., Калабихиной И., Нестеровой Д., Сабирьяновой К.

Информационная база исследования

Информационная база исследования содержит

• Данные государственной экономической, социальной, тендерной и демографической статистики, а так же статистики труда (и, в первую очередь, материалы выборочных обследований населения по проблемам занятости, проведенные Госкомстатом РФ в 1992-2001 гг.).

• Данные ИСЭПН РАН, полученные в ходе социологических опросов в г. Таганроге (1969-2001 гг.).

• Результаты RLMS - российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, проводимого Центром народонаселения Университета Северной Каролины (США), Институтом социологии РАН (РФ) и Институтом питания РАМН (РФ), (6,7 и 8-я волны: 6-я - в октябре 1995 г., 7-я - в октябре 1996 г., 8-я - в ноябре 1998 г.).

• Информационные ресурсы УИС (Университетская информационная система) РОССИЯ.

• Данные анкетного опроса, проведенного под руководством автора при выполнении проекта "Права женщин в России: реальная практика их соблюдения и массовое сознание", (число респондентов 900 чел. по выборке, репрезентативной для всего населения среднего российского г. Рыбинска).

• Результаты исследования, полученные в рамках проекта "Проблемы реформирования социальной защиты инвалидов по трудовым увечьям и профессиональным заболеваниям", выполненного при участии автора.

• Данные зарубежной экономической, социальной, тендерной, актуарной и демографической статистики.

• Результаты специализированного опроса среди студентов первого курса, обучающихся на платной и бесплатной основе в Московском государственном педагогическом университете (МГЛУ) им. В.И. Ленина, выполненного под руководством автора (объем выборки -300 человек).

• 12 экспертных интервью.

Практическое значение работы.

Данная работа, помогла привлечь внимание экономистов, социологов, политологов и научных работников к тендерным проблемам социальных реформ России.

Выводы и материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке государственной тендерной стратегии, проведении реформы пенсионного обеспечения, в том числе профессионального, разработке системы государственных образовательных кредитов, при корректировке Трудового Кодекса, разработке как федеральных, так и региональных программ содействия занятости, создании системы показателей по тендерной статистике, при преподавании гендерологии в системе высшей школы.

Апробация работы.

Результаты диссертации были использованы при разработке Тендерной стратегии России, доработке "Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин" ГД РФ, подготовке 6-го периодического доклада РФ о выполнении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, при подготовке проекта Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», принятого 17 декабря 2001 г., и при подготовке законопроекта «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в РФ», в деятельности рабочей группы Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов ГД РФ, что подтверждено справками о внедрении, выданными Департаментом социальной политики Министерства экономического развития и торговли РФ, Департаментом по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития РФ.

Материалы, вошедшие в данную диссертационную работу были использованы в виде докладов на ряде научно-практических конференций и семинаров (том числе и международных), а так же в выступлениях на Парламентских слушаниях. Защита трудовых прав работников (Всероссийская конференция. Государственная Дума и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург 24 ноября 1997); Третья международная конференция "Мужчина и женщина: меняющиеся роли и образы" (Москва, Институт этнологии и антропологии РАН, октябрь 1997); Куда идет Россия? (Международный симпозиум, январь 1999г.); Международный семинар "Making the Transition Work for Women in ECA" (Мировой Банк, Вашингтон, 7-8 июня 1999 г.); Международный (российско-канадский) семинар "Повышение эффективности политики на рынке труда и усиление конкурентноспособности женщин" (Центр занятости ИЭ РАН 23-24 июня 1999 и 2-14 апреля 2000 г.); Профессиональные пенсионные системы: проблемы и перспективы развития, (семинар АНО НААЦ, 8 февраля 2001 г.); Образование и

I б занятость в транзитивной экономике России: тендерное измерение, (семинар МЦГИ 7 февраля М. 2001 г.); Тендерный бюджет, тендерный анализ, (семинар 24 апреля 2001, Институт Экономики РАН);Экспертиза Согласованного проекта Трудового Кодекса РФ для Тендерного Бюро Аналитического Управления Совета Федерации (семинар, Москва Совет Федерации 16 ноября 2001г.); Материалы, отражающие результаты исследования были включены в раздаточные материалы Международной встречи женщин-парламентариев государств-участников Содружества Независимых Государств и стран Балтии, проведенной Государственной Думой РФ 15-16 октября 2001 г.

Кроме того, ряд научных результатов, полученных в ходе подготовки диссертационной работы легли в основу лекций, прочитанных в образовательных курсах: для преподавателей из Армении и Азербайджана в рамках Программы учебной стажировки по тендерным исследованиям для преподавателей ВУЗов из стран СНГ, МЦГИ, май 1999г.; в рамках проекта "Распространение тендерных знаний среди политиков, преподавателей высшей школы, журналистов, профсоюзных лидеров, населения" апрель 2000 г.; для преподавателей высшей школы в проекте "Основы тендерных знаний". МЦГИ, июнь-июль, 2000 г.; в проекте "Распространение тендерных знаний среди политиков, преподавателей высшей школы, журналистов, профсоюзных лидеров, населения" апрель 2001 г. в рамках "Летней школы по тендерной экспертизе законодательства" Приволжский Федеральный округ, Казань, август 2002 г. в рамках "Школы по тендерным исследованиям" Армянская ассоциация женщин с высшим образованием. Ереван, август 2002.

По теме диссертации были опубликованы: 35 статей, одна брошюра и две монографии. Общим объемом

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баскакова, Марина Евгеньевна

выводы

В предыдущих разделах работы было рассмотрено влияние образования на положение мужчин и женщин в сфере занятости и пенсионном обеспечении, и проведена оценка возможной экономической эффективности частных инвестиций в образование в условиях перехода России к рыночной экономике. Кратко представим выводы из проведенного научного анализа.

Продекларированная в России приверженность политике равных прав и равных возможностей пока имеет весьма скромное законодательное подкрепление, не сформировано правовое пространство и отсутствует механизм для ее реализации. Большинство населения, в условиях крайне низкого уровня жизни, потери реальных социальных и экономических прав, фактически находясь в режиме "выживания", демонстрирует приверженность традиционному разделению тендерных ролей. Наметилась тенденция ослабления позиций женщин практически во всех сферах жизнедеятельности в т.ч. в социально-трудовой сфере.

Из исследования также следует, что сфера образования пока остается сферой относительно благополучия с точки зрения равнодоступности для мальчиков и девочек. В российских семьях практически не существует различий в оценке необходимости высшего образования для мальчиков или девочек. В случае нехватки средств и необходимости выбора за обучение сына или дочери следует платить, подавляющее большинство родителей критерием выбора делает не пол ребенка и его будущую тендерную роль, а способности и желание учиться. В то же время настораживает существование, пусть небольшой по своему числу, группы респондентов, которые в условиях такого выбора, критерием отбора считают пол ребенка и в первую очередь здесь отдается предпочтение мальчикам. Причем самая высокая доля считающих, что именно мальчикам в первую очередь надо оплачивать образование, это родители, имеющие детей обоего пола.

Годы радикальных экономических реформ существенно изменили численность студенчества высшей школы и его состав по полу и источникам финансирования обучения. Кратко характеризуя эти изменения, отметим: в последнее десятилетие в России, происходил постоянный и вполне значимый рост доли девушек среди студенчества высшей школы и сегодня, можно говорить о начале феминизации высшего образования, поскольку, если на начало реформ половой состав студентов в системе высшего образования вполне соответствовал половому составу соответствующей возрастной группы, то сегодня девушки составляют 56% всех студентов (что вывело Россию на одно из первых мест в мире по этому показателю) и велика вероятность того, что этот процесс будет продолжаться; несмотря на значительное сокращение реального финансирования системы образования за счет средств государства, общее число студентов в высших учебных заведениях увеличилось почти в 1.8 раза, впрочем, на 96% этот прирост был обусловлен расширением платного образования, как в государственных (основная масса новых учебных мест), так и негосударственных ВУЗах. В 2001 г. в государственных ВУЗах более половины первокурсников были приняты на условиях полного возмещения затрат. В итоге сегодня уже каждый третий студент в государственных учебных заведения учится платно; платными стали преимущественно "женские" специальности, более того, рост численности студентов обучающихся именно по этим специальностям и обусловил общий рост числа студентов, представляется, что эти данные можно рассматривать как косвенное доказательство того, что среди девушек-студенток больше доля тех, кто оплачивает свое образование, чем среди юношей.

Между тем, не следует забывать, что в статье 43 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина России получить бесплатно, на конкурсной основе высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении или предприятии. Однако наметившаяся в последнее время тенденция усиления фактического неравенства (в том числе тендерного) отдельных социально-демографических групп населения, в доступе к образованию при сохранении формально равного для всех финансирования образования, неизбежно приводит к несправедливому перераспределению государственных субсидий, выделяемых на образование.

Исследование показало также, что сегодня оплата высшего образования как юношей, так и девушек, в подавляющем большинстве случаев происходит за счет средств родителей. Поэтому необходимость возврата средств, вложенных в образование, пока не стала для них реальностью и не воспринимается как проблема. Этот вывод должен быть учтен при разработке системы государственных образовательных займов.

Из исследования следует также, что реформирование системы финансирования и пенсионного обеспечения, а также трансформация сферы занятости приводит к установлению более тесной их взаимосвязи, формируя для каждого конкретного человека по сути дела экономическое единство фаз его взрослой жизни, в котором центральную играет время трудоспособности - фаза, определяющая как социальную, так и экономическую эффективность образования и уровень пенсионного обеспечения человека в старости. Однако реформы, проводимых в этих сферах, рассогласованы не только между собой, но часто противоречат задачам, которые стоят перед обществом в других сферах жизнедеятельности (например, демографическим, оборонным и т.д.). Серьезным недостатком реформ в социально трудовой сфере является отсутствие в них гендерной компоненты. В этой ситуации тендерная асимметрия сферы занятости и рынка труда предопределяет формирование вторичной (по отношению к этой сфере) дискриминации по признаку пола в доступе к образованию и уровню пенсионного обеспечения.

Исследование показало, что в последние годы, на фоне более быстрого роста уровня образования женщин, по сравнению с мужчинами, наряду с таким положительными моментами, как сохранение женщин в сфере занятости, отсутствие у безработицы "женского лица" и существенный рост доли женщин, обладающий высшим профессиональным образованием, как среди всех занятых, так и среди занятых женщин, динамика значений практически всех основных показателей, характеризующих качество занятости женщин, была негативной. Это выражается главным образом в значительном увеличении тендерных различий в заработной плате, росте вертикальной и горизонтальной сегрегации, распространении дискриминационных практик. Особую тревогу вызывает тот факт, что за годы радикальных экономических изменений произошло нивелирование различий в дифференциации оплаты мужчин и женщин, обладающих разным уровнем образования, что противоречит мировым тенденциям. Сегодня этот разрыв одинаков для всех образовательных групп, что означает снижение влияния образовательного фактора на выравнивание положения мужчин и женщин в сфере занятости. Аналогичная ситуация складывается и в пенсионном обеспечении. Между тем, именно повышение образования обычно рассматривается как основной путь улучшения положения мужчин и женщин не только на рынке труда и занятости, но и во всех сферах жизнедеятельности.

Показано, что для России конца тысячелетия возрастные профили заработной платы фактически всех социально-демографических групп населения не способствуют получению значительного экономического эффекта от образования. И для мужчин и для женщин, обладающих разным уровнем образования, характерным является выпуклый профиль заработной платы с максимальным значением в возрасте 40-50 лет (с последующим резким падением значений в предпенсионных возрастах). Причем снижение столь велико, что заработки пожилых становятся практически равными заработкам людей, только начинающих свою трудовую карьеру. Кроме того, расчеты показывают недостаточную дифференциацию размеров заработков работников, обладающих разным уровнем образования, в среднем этот разрыв составляет 30-40%, что существенно меньше, чем в экономически развитых странах. Такое положение свидетельствует о низкой "стоимости" для современного российского работодателя труда работников с высоким уровнем образования вообще, а уж женщин - тем более.

Негативные тенденции, происходящие в сегодня сфере занятости, в будущем могут вызвать появление ряда проблем в доступе женщин к образованию и пенсионном обеспечении. Исследование позволило оценить степень влияния тендерной асимметрии сферы занятости, тендерных стереотипов и ролей на экономическую эффективность образования мужчин и женщин, на величину их пенсионных тарифов, а также дать количественную оценку воздействия различных факторов на формирование тендерной асимметрии в области пенсионного обеспечения, показать, что общество сегодня не обеспечивает мужчинам и женщинам равной эффективности их вложений в образование.

Расчеты показали, что перерыв в оплачиваемой занятости, вызванный необходимостью ухода за ребенком до 3-х лет, приводит к значительному недополучению суммарных доходов. Так, женщина, имеющая одного ребенка и среднее образование, недополучит 6-8% возможных суммарных доходов, а если она имеет высшее образование 610%. Два ребенка (два отпуска по уходу за ним) будут "стоить" женщинам соответственно 12-14% и 12-19% их суммарных доходов, трое детей — 1824% и 21-27%. Кроме того, использование отпуска по уходу за ребенком также будет негативно влиять и на пенсионные накопления женщин. Использование одного отпуска будет снижать пенсионные накопления на 7-11%, два ребенка и два отпуска уменьшат эти накопления на 14-21%, три — на 21-30%. Очевидно, что подобные "недоработки" в социальной политике могут отрицательно повлиять на демографическое поведение женщин.

У мужчин фактором, снижающим суммарные доходы, является срочная служба в рядах Российской Армии. Прохождение такой службы означает недополучение мужчиной 4- 7% его возможных суммарных доходов.

Расчеты показали так же, что различия в оплате труда мужчин и женщин в значительной степени определяют и различия в их суммарных доходах. При консервативно заданном условии, что уровень заработной платы женщин отстает от уровня зарплаты мужчин только на 30%, суммарные доходы мужчин и женщин, не имевших общественно-полезных перерывов в занятости (то есть мужчин, не служивших в армии, и женщин, не использовавших отпуск по уходу за ребенком), но имевших одинаковый уровень образования и одинаковый тип карьеры, будут различаться на 20-27% среди имеющих средние образование, и на 26-27% среди имеющих высшее.

Расчеты, проведенные по различным сценариям оплаты образования показали, что для женщин экономически выгодным является получение платного образования только по ставкам, примерно соответствующим государственным затратам на обучение одного студента. В случае 2-3 кратного превышения размера этих ставок над государственными (что является обычной практикой ВУЗов), возможность "оправдать" средства, вложенные в образование, возникает только при отказе от пребывания в отпуске по уходу за ребенком. Большие размеры оплаты образования не эффективны для женщин ни при каких обстоятельствах (исключая эксклюзивные варианты заработков и предпринимательских доходов).

Выявленные закономерности наглядно, что тендерная асимметричность сферы занятости усиливает неравенство мужчин и женщин в пенсионном обеспечении, а так же в получении экономических выгод от образования. И это является еще одним весомым аргументом для начала формирования в стране эффективной гендерно ориентированной политики и программ на рынке труда, создания реального механизма защиты от дискриминации.

В диссертационном исследовании показано, что одним из направлений работы по преодолению неравенства доступа различных социально-демографических групп населения к образованию является разработка системы образовательных займов (государственных и/или поддерживаемых государством, то есть предоставляемых или погашаемых на льготных условиях) для полного или частичного покрытия индивидуальных расходов на образование. Тендерный аспект этой проблемы состоит в том, что после окончания обучения юноши и девушки имеют, как правило, разные возможности для возврата образовательного кредита. Таким образом, можно прогнозировать более высокую вероятность отказа девушек не только от образовательных кредитов, а, следовательно, от обучения вообще.

Проведенный анализ показал, что тендерные проблемы могут возникнуть и при введении системы распределения выпускников ВУЗов, использовавших "государственные возвратные субсидии". (Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу, могут быть приняты на учебу в государственные ВУЗы заведения с условием, что по окончании обучения они либо возместят стоимость своего образования, либо будут обязаны работать по государственному распределению преимущественно в бюджетных организациях). Внедрение такого подхода без учета тендерных различий в возможностях возврата субсидии в денежном эквиваленте, увеличивает шансы девушек "возвратить" такую субсидию, "закрепившись" в мало оплачиваемой бюджетной сфере или на не престижных рабочих местах, что в свою очередь означает дальнейший рост отраслевой и профессиональной сегрегации и снижение вероятности сокращения тендерных различий в оплате труда.

Следует отметить так же, что исследование показало недостаточность системы показателей государственной тендерной статистики, ее неспособность отразить всю совокупность тендерных проблем в России. Нехватка глубокой и оперативной информации о препятствиях и трудностях, с которыми сталкиваются женщины и мужчины в обществе, является одной главных причин недостаточной информированности населения в этих вопросах и неэффективности действий властей в продвижении политики равных прав и равных возможностей.

Очевидно, что решение проблемы сокращения различий в экономической эффективности инвестиций мужчин и женщин в системе высшего образования является составной частью задачи формирования в России общества социальной справедливости, равных прав и равных возможностей и связано с преодолением гендерной асимметрии во всех сферах жизнедеятельности.

Именно поэтому дальнейшее реформирование социально-трудовой сферы не возможно без введения гендерной составляющей в этот процесс. Важнейшим условием разрушения механизма воспроизводства тендерного неравенства является комплексность и взаимосвязанность всех нововведений в сфере образования, занятости и пенсионного обеспечения. При этом особое внимание необходимо обратить на преодоление гендерной асимметрии и решении проблем в реализации прав и гарантий женщин в сфере трудовых отношений.

Кроме того, нововведения в сфере образования, занятости и пенсионного обеспечения с одной стороны не должны не заменять меры демографической, образовательной и оборонной политики, но с другой стороны они не должны и противоречить им. Системы социальной защиты и пенсионного обеспечения необходимо согласовать так, чтобы работник, имеющий общественно-полезные или вынужденные перерывы в трудовой деятельности, имел бы равные возможности по возврату средств, вложенных в образование, по сравнению с работником не имеющим таких перерывов, а в пенсионном возрасте не был бы наказан низкой пенсией. Но с другой стороны, недопустимы также и ситуации, аналогичные, например, системе формирования льготных пенсий, когда досрочную пенсию за работу во вредных и особо вредных условиях труда выплачиваются за счет всех работающих.

В условиях все большей коммерционализации системы образования, социально оправданным вариантом решения проблемы равнодоступности высшего образования для всего населения, можно считать внедрение системы государственных студенческих займов, предоставляемых на льготных условиях. Решением, способным если не полностью решить тендерные проблемы возврата образовательных кредитов и/или государственных возвратных субсидий, то несколько сгладить их остроту, может стать создание специализированных схем погашения таких образовательных кредитов и/или (соответственно) государственных возвратных субсидий. Например, если размер выплат по кредиту и продолжительность этих выплат будут дифференцированными в зависимости от уровня оплаты труда работника, использовавшего кредит. Кроме того, условия погашения предоставленного кредита могут быть увязаны с наличием (или отсутствием) общественно-полезных перерывов в трудовой деятельности. Например, может быть установлено частичное погашение образовательного кредита в случае прохождения работником, взявшем кредит и успешно закончившем учебное заведение, срочной службы в рядах Российской Армии или его пребывания в отпуске (отпусках) по уходу за ребенком.

С целью снижения как отраслевой, так и профессиональной сегрегации на рынке труда в будущем, необходимо в самое ближайшее время законодательно запретить ограничение приема девушек во все высшие учебные заведения и по всем специальностям, кроме профессий, по которым законодательно запрещен труд женщин (наиболее одиозным примером такого рода запретов стал отказ в 2002 г. МО в приеме девушек на обучение профессии "финансист" в высшие военные учебные заведения). Следует начать работу по привлечению девушек на обучение в "мужских" высших учебных заведениях и по "мужским" специальностям.

Кроме того, рост дискриминации при приеме в высшие учебные заведения требует проведения специальных исследований по выявлению факторов, способствующих усилению дискриминации девушек при приеме в высшие учебные заведения.

В сфере труда сокращение тендерной асимметрии возможно только при формировании государственной гендерно ориентированной политики в сфере занятости, активизации этой политики за счет разработки и реализации специализированных программ и мероприятий по преодолению дискриминации, содействию занятости длительно безработных женщин, повышению их конкурентоспособности и самооценки, большую ориентацию на восходящую трудовую мобильность (в т.ч. развитие систем непрерывного обучения и переобучения, профессиональной реабилитации после нахождения в отпуске по уходу за малолетним ребенком, психологической поддержки, повышения правовой грамотности и пр.).

При создании подобных программ возможно использование опыта Международной Организации Труда по интеграции тендерной составляющей в новые и уже существующие механизмы составления программ, систем мониторинга и оценки деятельности; в проведении тендерного аудита, реализации мер обеспечения тендерного баланса в составе сотрудников предприятий и организаций (и, в первую очередь, среди квалифицированных работников на государственных предприятиях и на государственной службе).

Крайне важным представляется проведение тендерной экспертизы современного российского трудового и пенсионного законодательства, определение его соответствия с целями и задачами политики равных прав и равных возможностей, разработка на этой основе предложений по совершенствованию этого законодательства.

Необходимо так же более полно использовать возможности социального диалога в реализации политики равных прав и равных возможностей в социально-трудовой сфере. И ключевым здесь становится вопрос создания механизма повышения представительства женщин (на уровне принятия решений) в структурах, обеспечивающих социальный диалог (профессиональных союзах, объединениях работодателей).

Ущемление прав женщин в рамках новой пенсионной системы должно преодолеваться в первую очередь путем проведения антидискриминационной политики в области труда и доходов. В то же время необходимо разработать и внедрить механизм выделения средств на компенсацию утраты пенсионных взносов в нестраховые периоды, засчитываемых в соответствии с законодательством в страховой стаж. Учитывая значительный вклад социальных факторов в тендерные различия режимов смертности, представляется целесообразным использование единой (для мужчин и женщин) таблицы смертности при расчете пенсионных выплат по всем видам пенсий, включая профессиональные.

Следует изучить опыт экономически развитых стран по выравниванию уровней пенсионного обеспечения супругов после развода. Необходима разработка законодательных актов, предусматривающих в случае развода право перераспределения пенсии одного из супруга в пользу другого, если последний (яя) не смог (ла) накопить себе пенсию самостоятельно из-за выполнения семейно-бытовых обязанностей в течение брака.

Одним из важнейших элементов механизма реализации политики равных прав и возможностей для мужчин и женщин в социально-трудовой сфере должно стать создание статистического мониторинга гендерных проблем. Ведь только на основе адекватных статистических данных можно оценить остроту проблем, их динамику, разработать корректные программы, мероприятия и законодательные нововведения, и, наконец, что особенно важно - оценить эффективность действия (как социальную, так и экономическую) принимаемых законов, программ и мероприятий.