Закономерности и критерии перевода общественно-политической лексики в публицистическом дискурсе (на материале русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гейко Наталья Романовна

  • Гейко Наталья Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 210
Гейко Наталья Романовна. Закономерности и критерии перевода общественно-политической лексики в публицистическом дискурсе (на материале русского и английского языков): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гейко Наталья Романовна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения общественно-политической лексики в публицистическом дискурсе

1.1 Общественно-политическая лексика: вопросы историографии и определение понятия

1.2 Признаки общественно-политической лексики и ее взаимодействие с общественно-политической терминологией

1.3 Публицистический дискурс как сфера функционирования общественно-политической лексики

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Особенности общественно-политического перевода

2.1 Общественно-политический перевод как самостоятельный вид перевода

2.2 Проблемы перевода общественно-политического текста

2.3 Способы решения проблем перевода общественно-политического текста

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Лексические, грамматические и лингвокультурологические закономерности перевода общественно-политической лексики с английского на русский язык

3.1 Лексические проблемы перевода общественно-политической лексики

3.2 Грамматические особенности перевода общественно-политической лексики

3.3 Лингвокультурологические проблемы перевода общественно-политической лексики

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений

ПРИЛОЖЕНИЕ АПереводческие соответствия в общественно-политическом переводе

ПРИЛОЖЕНИЕ Б_Лексико-грамматические трансформации при переводе общественно-политических текстов

ПРИЛОЖЕНИЕ В_Рекомендации по переводу общественно-политического текста и общественно-политической лексики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и критерии перевода общественно-политической лексики в публицистическом дискурсе (на материале русского и английского языков)»

Введение

Диссертационная работа посвящена исследованию критериев и закономерностей перевода с английского языка на русский общественно-политической лексики в публицистическом дискурсе. Одной из задач общей теории перевода является изучение закономерностей переводческого процесса, определение критериев перевода, которые дополняются с развитием переводческой деятельности. В рамках частной и специальной теории перевода также появляется необходимость выделения критериев и закономерностей перевода, характерных для определенной пары языков и текстов разных стилей, позволяющих верно выстраивать переводческую стратегию, применять переводческие трансформации. Под общими закономерностями процесса перевода мы понимаем «факторы, характеризующие процесс двуязычной коммуникации, универсальные проблемы, с которыми сталкивается переводчик, и пути их преодоления» [Морозова, Кажанова 2015: 131]. Критерии перевода представляют собой отличительные признаки, указывающие на принадлежность данного перевода к определенному виду.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью многостороннего изучения лингвистических, культурологических, психологических особенностей перевода общественно-политической лексики (далее ОПЛ) в публицистическом дискурсе. Перевод общественно-политических материалов приобретает большое значение в настоящее время в силу того, что расширяются внешнеполитические и экономические связи между государствами, растет количество средств массовой информации, число контактов с зарубежными партнерами. Изучение критериев и закономерностей перевода общественно-политической лексики является актуальным для переводоведения, так как ОПЛ представляет собой пласт лексики, охватывающий названия и понятия общественно-политической жизни общества и тесно переплетающийся с другими сферами жизнедеятельности. Именно эта особенность позволяет отнести ОПЛ к разряду труднопереводимых языковых единиц, заставляя переводчика принимать самостоятельное, оригинальное решение.

Объектом исследования являются лексические единицы общественно-политического содержания, вызывающие проблемы при переводе.

Предмет диссертационного исследования - способы и приемы передачи ОПЛ, функционирующей в англоязычном публицистическом дискурсе, при переводе на русский язык.

Цель диссертации - описание закономерностей и критериев общественно-политического перевода, выявление особенностей и трудностей перевода ОПЛ, используемой в современном русскоязычном и англоязычном публицистическом дискурсе.

Данная цель предопределила постановку задач:

■ определить место общественно-политического перевода в современном переводоведении, описать критерии и закономерности общественно-политического перевода;

■ исследовать классификации переводческих проблем в рамках общественно-политического перевода;

■ проанализировать состояние и историографию лингвистического исследования ОПЛ в целом;

■ раскрыть основные лингвистические и экстралингвистические характеристики ОПЛ;

■ сформулировать и обосновать авторское определение ОПЛ;

■ изучить особенности публицистического дискурса как сферы функционирования ОПЛ;

■ на основе лингвистического анализа практического материала рассмотреть возможные переводческие приемы передачи ОПЛ, а также переводческие трансформации при переводе ОПЛ в русском и английском языках;

■ выявить основные лексико-семантические проблемы перевода ОПЛ и способы их разрешения.

Материалом исследования послужили образцы публицистического дискурса -

электронные версии русскоязычных и англоязычных газет «Казахстанская правда»,

Казахстан, «Комсомольская правда», проект ИноСМИ, Россия, «Washington Post»,

4

США, «The Telegraph», «The Guardian», Великобритания за 2010-2018 годы. Современные Интернет-версии англоязычных и русскоязычных СМИ предлагают читателю информацию о разных сферах человеческой деятельности. Данные издания были выбраны не случайно, они достоверно отражают актуальные политические, экономические, экологические, национальные и другие проблемы в обществе и в мире в целом, демонстрируют различные идеологические воззрения, рассчитаны на широкий круг читателей, в них отражаются различные сферы общественной жизни. На сайте присутствуют статьи с политической пропагандистской направленностью. Сайт ИноСМИ представлен рубриками «Политика», «Экономика», «Наука», «Общество», «Война и ВПК», «Longread».

Проект ИноСМИ является платформой для размещения переводов иностранной прессы. На сайте размещены публикации о России, а также о событиях в мире [ИноСМИ, URL]. На данном ресурсе публикуются как профессиональные, так и непрофессиональные переводы. Ресурс выполняет функцию «иммунизации от отрицательной информации», по Г.Г. Почепцову [Почепцов 2005], когда отрицательная информация вводится одновременно с плюралистическим ее обсуждением на форуме. Точка зрения, отраженная в статьях и переводах, может не совпадать с нашей точкой зрения. Основная цель - анализ переводов с английского языка на русский публикаций англоязычных изданий, иллюстрация способов перевода, а не их идеологическая интерпретация.

Кроме того, источниками для создания картотеки послужили словари: А.А. Царева «Русско-английский словарь общественно-политической лексики» [Царев 2005], В.Н. Крупнова «Англо-русский словарь-справочник общественно-политической лексики» [Крупнов 1985], П.Х. Коллина "Dictionary of politics and government" [Collin 2004], Politics English-Russian dictionary [Politics English-Russian dictionary 2013: URL], Электронный мультиязыковой словарь ABBYY Lingvo 12 [ABBYY Lingvo 12].

Общий объем проанализированных в работе лексических единиц, извлеченных из вышеперечисленных источников, составил более трех тысяч слов,

словосочетаний общественно-политической тематики и их переводов.

5

Теоретическую основу исследования составили работы по политической лингвистике (А. Бирд, Э.В. Будаев, А.Л. Голованевский, Дж. Джозеф, Т.Б. Крючкова, И.Ф. Протченко, О. Фельдман, А.П. Чудинов, Д.В. Шапочкин, Е.И. Шейгал, М. Эдельман), переводоведению (И.С. Алексеева, В.В. Алимов, Л.С. Бархударов, К. Басснетт, М. Бэйкер, В.Н. Комиссаров, В.Н. Крупнов, Р.К. Миньяр-Белоручев, С.А. Маник, Л.Л. Нелюбин, П. Ньюмарк, Я.И. Рецкер, М. Снелл-Хорнби, А.В. Федоров, Б. Хатим, А.Д. Швейцер и др.), стилистике (И.В. Арнольд, Е.В. Бреус, М.Н. Володина, И.Р. Гальперин, А.Х. Джукер, Д.Э. Розенталь, У.Д. Уоллес, Н. Фейрклаф, Т.В. Чернышева и др.).

Поставленные в диссертации задачи и оригинальность материала исследования привели к необходимости использовать следующий комплекс методов и приемов:

- описательный метод с его основными компонентами - наблюдением, интерпретацией и обобщением, позволяющий детально и системно охарактеризовать исследуемый материал;

- метод контекстуального анализа, используемый для изучения ОПЛ во взаимосвязи с особенностями контекста публицистических текстов;

- сопоставительный метод, с помощью которого определялись сходства и различия ОПЛ, текстов оригинала и перевода с целью выявления закономерностей;

- метод лингвокультурологического анализа, основанный на выявлении культурозначимых компонентов (реалий, заимствований, иностранных слов, единиц безэквивалентной лексики и т.п.) общественно-политического текста, позволяющий составить представление о его культурологическом аспекте и национально-культурной специфике;

- прием сплошной выборки фактического материала из англоязычных и русскоязычных СМИ общественно-политической направленности.

Единицами анализа выступают лексические единицы (слова и словосочетания) публицистического дискурса, отобранные в соответствии с темой, целью и задачами исследования.

Научная новизна работы заключается в выявлении и решении проблем

перевода ОПЛ, а также в комплексном описании возможных способов ее

6

эквивалентного перевода. Уточнены и дополнены критерии и закономерности общественно-политического перевода. Даны теоретическое обоснование и рекомендации по переводу ОПЛ с английского языка на русский.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что расширено представление о содержании понятия «общественно-политическая лексика» в современном переводоведении, конкретизировано представление об общественно-политическом переводе. Результаты исследования особенностей перевода ОПЛ с английского языка на русский вносят вклад в общую и частную теорию перевода, в лингвистическую разработку вопросов общественно-политического перевода, а также в установление оптимальных, с учетом эпохи, способов передачи языковых единиц общественно-политической тематики в публицистическом дискурсе.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в теории и практике перевода, при разработке теоретических курсов по общественно-политическому переводу и политическому переводу, практических курсов по переводу ОПЛ, спецкурсов и спецсеминаров в вузах, в переводческой деятельности, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Гипотеза исследования: ОПЛ - открытая лексическая система, которая включает в себя ядро и периферию, претерпевает значительные изменения на политическом фоне той или иной страны и является объективной проблемой для переводчика. Выбор приема перевода ОПЛ находится в определенной зависимости не только от лингвистических, но и от прагматических и лингвокультурных факторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общественно-политический перевод - самостоятельный вид перевода, выделяемый по следующим критериям: наличие элементов художественного и специального перевода, тип и характер переводимого текста, лексическое и тематическое наполнение, функциональная и прагматическая направленность текста оригинала, требования, предъявляемые к переводу, функции переводчика, экстралингвистические признаки и т.д.

2. ОПЛ - неоднородная по составу и обширная по объему лексическая система, включающая идеологизированные социально-оценочные слова и словосочетания, функционирующие в публицистическом дискурсе, отражающая актуальные для конкретного времени понятия общественной, политической и социальной жизни общества, употребляющаяся в основном в средствах массовой (социально-политической) коммуникации. ОПЛ обладает как универсальными, так и национально-культурными особенностями. Сфера функционирования ОПЛ -публицистический дискурс.

3. К универсальным критериям ОПЛ относятся: открытый характер данной лексики, проникновение в ее состав книжной, разговорной и сниженной лексики, интернационализмов, наличие особой устойчивой общественно-политической терминологии (далее ОПТ), что обусловливает использование сходных приемов при переводе с английского на русский язык и с русского на английский язык.

4. Национально-культурными закономерностями англоязычной ОПЛ являются употребление политкорректных слов и словосочетаний, композитов с именами собственными, неологизмов, что вызывает трудности при переводе с английского на русский язык.

5. На лексическом уровне сложности вызывает перевод многозначных слов, неологизмов, фразеологизмов, слов иностранного происхождения, имен собственных, ложных друзей переводчика, сокращений, безэквивалентной лексики; на грамматическом уровне - атрибутивных словосочетаний, в том числе многочленных конструкций, прямой речи; на стилистическом уровне - отклонений от литературной нормы, стилистических фигур речи и экспрессивных средств. Несовпадение ИЯ и ПЯ в лексическом и грамматическом плане, наличие или отсутствие эквивалента в языке перевода, лексическая сочетаемость, учет экстралингвистической ситуации, идеологические (мировоззренческие) нормы, действующие в языке оригинала и перевода, и другие факторы определяют выбор переводческого соответствия и способа перевода ОПЛ.

6. Объективно существующие закономерности перевода ОПЛ: подбор

эквивалента (ОПТ, слова иностранного происхождения, имена собственные,

8

фразеологизмы, ложные друзья переводчика), калькирование (свободные словосочетания, имена собственные, метафоры), конкретизация (многозначные слова), генерализация, описательный перевод (безэквивалентная лексика, фразеологизмы), транскрипция и транслитерация (неологизмы, имена собственные), замены, перестановки, добавления и опущения (атрибутивные конструкции, метафоры), смысловое развитие (метафоры, атрибутивные конструкции). Переводческий комментарий и описательный перевод применяются при переводе ОПЛ, обладающей национально-культурной спецификой и вызывающей наибольшие трудности для понимания иноязычной аудиторией.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 34 статьи, в том числе 6 статей в сборниках, рекомендованных ВАК. Основные результаты и положения исследования были представлены в докладах на Международных научно-практических конференциях (Костанай, 2012, 2013, 2017, 2018, Челябинск, 2013, 2014, Пермь, 2013, Волгоград, 2013, Новосибирск, 2013, Воронеж, 2014, Минск, 2014, 2015, Ульяновск, 2014, 2015, 2018, Чита, 2016, Саранск, 2016, Краснодар, 2018, Киев 2019), на международной научно-практической междисциплинарной интернет-конференции (Якутск, 2013), на научно-практических Интернет-конференциях с международным участием (Тула, 2014, 2016, 2018), на Всероссийской молодежной конференции (Томск, 2012), на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Казань, 2013, 2014, Челябинск, 2013), на Международном молодежном форуме (Барнаул, 2013), на научно-методических конференциях кафедры русского языка и МПРЯ «Актуальные проблемы современной лингвистики: антропоцентризм, семантика, прагматика» (Челябинск, 2011, 2012, 2013), на заседаниях Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Костанайского филиала ЧелГУ (Костанай, 2013, 2015), в учебных пособиях по переводу «Общественно-политическая лексика», (Костанай, 2016), «Перевод переговоров» (устный перевод в сфере бизнеса и политики), (Костанай, 2018).

Структура диссертационной работы определяется поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении определяются цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, аргументируются актуальность и научная новизна, раскрываются теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, представлена апробация результатов работы.

В первой главе рассматриваются вопросы истории ОПЛ, изучается содержание понятия ОПЛ, устанавливаются связи ОПЛ и ОПТ, выявляются характерные признаки ОПЛ, особенности функционирования ОПЛ в публицистическом дискурсе.

Вторая глава посвящена исследованию общественно-политического перевода (далее ОПП). В ней анализируются критерии и закономерности ОПП, классификации закономерных соответствий И.С. Алексеевой, Л.С. Бархударова, В.Н. Комиссарова, Я.И. Рецкера, способы перевода и лексико-грамматические трансформации применительно к ОПП, разрабатываются рекомендации по переводу общественно-политических текстов и ОПЛ. ОПП выделяется в самостоятельный вид перевода в рамках общей и частной теории перевода. Решение проблем ОПП охватывает весь спектр переводческих трансформаций и приемов. Рассмотрены профессиональные компетенции, необходимые для осуществления качественного ОПП на современном этапе.

В третьей главе основное внимание уделено проблемам перевода ОПЛ при передаче с английского языка на русский, анализу общих и лингвокультурологических проблем перевода ОПЛ, переводу атрибутивных конструкций, выявляются способы разрешения этих проблем, описаны основные тенденции перевода ОПЛ.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обозначены основные закономерности перевода ОПЛ, приведены результаты анализа общих и частных проблем перевода ОПЛ, отмечены основные способы перевода ОПЛ с английского языка на русский.

Библиографический список включает 282 наименования на русском и английском языках, в приложении представлены схема, отражающая переводческие соответствия при ОПП, примеры лексико-грамматических трансформаций и рекомендации по переводу ОПЛ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения общественно-политической лексики

в публицистическом дискурсе

В данной главе изложена история становления ОПЛ в русском и английском

языках, предложено авторское определение ОПЛ, продемонстрированы особенности ОПЛ и ОПТ, их взаимодействие, сходства и различия. Публицистический дискурс рассматривается как сфера функционирования ОПЛ и ОПТ.

1.1 Общественно-политическая лексика: вопросы историографии и

определение понятия

ОПЛ является «важной частью лексической системы языка, она охватывает

довольно широкий круг слов, связанных с общественно-политическим строем и идеологией государства и общества, со сферами их функционирования» [Гейко (Ь) 2013: 195].

Формирование современной ОПЛ в русском языке «началось в Петровскую эпоху, когда все области жизни русского общества: политика, экономика, культура подверглись реформированию, а сформировалась ОПЛ в основе своей в XVШ-XIX веках» [Шмелькова 2009: 87].

В научной литературе нет единого подхода к выделению этапов развития и изучения ОПЛ. Так, Л.Л. Бантышева указывает на три этапа становления ОПЛ XX века, каждый этап имел определенное значение для русского языка, который развивался благодаря изменениям в разнообразных сферах общественной жизни:

1. «1917 - начало 1950-х гг. ХХ в., разные подходы к изучению ОПЛ представлены в работах А. Баранникова, Г.О. Винокура, Л.В. Щербы и др.;

2. Начало 1950-х гг. - конец 1990-х гг. характеризуются научными трудами таких ученых, как А.Н. Баранов, А.Л. Голованевский, Ю.Д. Дешериев, И.Ф. Протченко и др.

3. 1992 - 2000 гг. Постсоветский этап отражен в работах О.П. Ермаковой, Л.А. Ждановой, Е.А. Земской, Н.А. Купиной, Д.Э. Розенталя, Г.Я. Солганика, И.А. Стернина и др.» [Бантышева 2007: 15].

Ученые в истории изучения политического языка выделяют несколько периодов [Чудинов 2003: 19-20; Володина 2008: 38 и др.]: Таблица 1. Этапы становления общественно-политической лексики

№ Этап Исследователи Направление / тематика исследования Характеристика ОПЛ

1 20-е -30-е гг Винокур Г.О., Карцевский СИ., Поливанов Е.Д., Селищев А.М., Черных П.Я., Якобсон Р.О., Яшин ВН. Развитие и изменение русского литературного языка после февральской революции - изгнание и естественное отпадение лексики, связанной со свергнутым общественным строем и чуждым народу буржуазно-дворянским бытом; - появление новой терминологии для обозначения новых форм государственности, общественного строя, быта; - стабилизация лексических норм; - борьба против вульгаризации и загрязнения литературного языка лексикой просторечия и жаргонов, что привело к стилистической сглаженности языка художественной литературы и публицистики; - происходят постепенные изменения в словоупотреблении [Ожегов 1974: 59].

Ключевые слова: «хозяйство, колхоз, строительство, промышленность, кулак, индустриализация, мы, борьба, против, сила, масса, линия, темп, победа, новый, элемент, рост, успех, работа, труд, великий, трудный, фронт, наступление, поднимать» [Яшин 2015: 337].

2 30-е -40-е гг Жирмунский В.М., Марр Н.Я., Якубинский Л.П. Язык различных социальных групп, факторы успеха и приемы речевого манипулировани я, лингво- политический анализ ораторского мастерства советских политических лидеров - снижение информативности газетных статей, информационная функция сменяется идеологической; - широкое применение политической лексики; - семантическое переосмысление лексики, не принадлежащей ранее к ОПЛ; - использование «милитаристской лексики» [Кураш 2002: 77-78]; - «народность» речи советских политических лидеров [Чудинов 2003: 19-20].

3 50-е -80-е гг Бельчиков Ю.А., Введенская Л.А., Костомаров В.Г., Кохтев Н.Н., Розенталь Д.Э., Теоретические и практические вопросы ораторского искусства и - ОПЛ является отражением значимых изменений в обществе. «Экстралингвистические явления и процессы, происходившие в общественно-политической сфере,

Солганик Г.Я. лекторского мастерства, деятельность СМИ, агитация и пропаганда стимулировали актуализацию определенных значений слов и их семантических признаков, изменение семантической структуры языковых единиц, определили характер их синтагматических связей и специфику употребления в речевой практике» [Сорокин 2011: 103-104].

«Ключевые слова: социализм, коммунистический, Советы, партия, КПСС, демократия, централизм, коллективность, всенародный, общественный» [Сорокин 2011: 100].

4 Начало 90-х -2000-е гг Бантышева Л.Л., Воробьёва О.И., Дешериев Ю.Д., Жданова Л.А., Костомаров В.Г., Ревзина О.Г., Розенталь Д.Я., Солганик Г.Я., Чудинов А.П. С одержательно- тематический, номинативно- оценочный, функционально- стилистический, концептуальный подходы, политическая лингвистика - общая раскрепощённость языка, связанная с переменами в общественной жизни общества, - активное использование просторечно-разговорной лексики, - жаргонизация языка, - широкое использование заимствований.

Ключевые слова: начало 1990-х гг. - «индексация, приватизация собственности, ваучеризация, криминальные структуры, «теневая экономика», процесс первоначального накопления («ларечное мышление»); конец 1990-х гг. - глобализация, терроризм, коррупция, олигархия, бизнес-элита, «урезанная демократия», (востребованность) интеллектуальных ресурсов» и др. [Володина 2008: 38]. Начало 2000-х гг. - цифровой суверенитет, эскалация, политическая коррупция, кибервойна, зеленая экономка, гибридная война.

Из таблицы видно, что первый этап научного подхода к изучению ОПЛ приходится на начало XX века, хотя еще в XIX веке «И.А. Бодуэн де Куртене в одной из своих работ описал некоторые аспекты этой лексики» [Бантышева 2007: 16].

Закономерности развития языка оказывают определенное влияние на формирование ОПЛ. Л.Л. Бантышева справедливо отмечает, что «изменения в языке происходят постепенно, в результате появления новых лексических единиц и отмирания устаревших слов. Природа изменений лексики в разные периоды неодинакова, на их характер влияют трансформации, обусловленные общественно -политическими перестройками» [Бантышева 2007: 17].

Одной из основных особенностей четвертого этапа развития ОПЛ является заимствованная лексика, активно проникающая в русский язык с приходом западных ценностей и образа жизни в широком смысле, в том числе в политической

и экономической сферах [Кураш 2002: 80]. Заимствования: лейтмотив (в значении основная тема, главная мысль), спойлер, пресс-релиз, антиглобалист, преференции, конгрессмен, электорат, паблик-рилейшенз, паблисити, клиринг, чайлдфри, перфоманс, мейнстрим, краудфандинг, праймериз, фактчекер, мэнспрединг, дауншифтинг, фьючерсы, биткоин, блокчейн. Данные о некоторых заимствованиях политической лексики современного периода и примеры иноязычных неологизмов в современном политическом лексиконе широко представлены в статье О.В. Загоровской, С.А. Есмаеел «Об иноязычных заимствованиях в политической лексике русского языка» [Загоровская, Есмаеел 2008: 74-82].

К структурированию концептосферы (ментального пространства) современного политического дискурса исследователи подходят по-разному [Ошеева 2004]. Л.А. Жданова, считает базовым в политике концепт ВЛАСТЬ, наряду с концептами ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО, НАРОД, НАЦИЯ [Жданова 1996]. Как основные в политическом дискурсе выделяются концепты ВЛАСТЬ и ПОЛИТИК в работах Е.И. Шейгал [Шейгал 2000: 93-128], в концептуальной структуре политического дискурса О.Е. Рожкова называет актуальные концепты ВЛАСТЬ, СОЛИДАРНОСТЬ, ВОЙНА, ВРАГ [Рожкова 2003: 5], концепты РОССИЯ, НАРОД, ВЛАСТЬ представлены в работе М.В. Гавриловой [Гаврилова 2005: 7], О.В. Иванова выделяет в американском политическом дискурсе базовые концепты POWER, WAR, TERRORISM, CRISIS [Иванова 2010: 107], как ключевой для американского политического дискурса представлен концепт SECURITY в работе Т.В. Ивановой [Иванова 2007: 6].

В научной литературе репрезентированы и другие концепты: ПОЛИТИКА, БОРЬБА, ДЕМОКРАТИЯ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ, КРИЗИС, ПАТРИОТ, РОССИЯ, МОДЕРНИЗАЦИЯ, POLITICIAN, POLITICS, TERROR, PROTECT, NATIONAL SECURITY, JOBS, HEALTH CARE и др.

В конце ХХ века начинает формироваться новая наука - «политическая лингвистика, чему способствовали как бурные изменения в политическом языке, отражавшие коренные социальные преобразования в постсоветской России, так и появление возможности открыто выражать свои взгляды, использовать опыт западной политической науки» [Чудинов 2003: 20].

Европейская ОПЛ и ОПТ формируется в особый пласт лексики в XVII-XVIII вв. преимущественно в Англии. Данная терминология отражала политические и социальные события, происходящие в английской истории.

В XIX веке происходит становление американской политической терминологии. А.Л. Игнаткина указывает на следующие политические термины, характерные для XIX — второй половины XX вв.: «lobbyist; split ticket; filibuster, slush fund, gubernatorial» и др. (XIX в.); «smoke-filled room, grass roots, brain trust, Koreagate, Quakergate» (начало XX в.); «guerilla strategy, offensive strategy, defensive strategy» (вторая половина XX в.) [Игнаткина 2016: 232-234].

В зарубежной лингвистике изучение политического языка приходится на вторую половину XX века и ведется в ином направлении по сравнению с вышеописанными подходами. С 1980-х годов и до настоящих дней наблюдается повышенный интерес к языку политики, однако, как отмечает О. Фельдман, исследования по данному вопросу до конца XX века «носили фрагментарный характер» (здесь и далее по тексту пер. Н.Г.) [Feldman 1998: 1]. Важно подчеркнуть, что в основном изучают политический язык (Political language), политический дискурс (Political discourse), язык политики (Language of politics), социально-политический язык (Political and social language). Несмотря на тот факт, что ученые используют разные подходы при изучении таких понятий, как «политический язык», «язык политики», «политическая риторика», «политическая речь», «политический стиль», «политический дискурс» очевидно, что эти термины представляют равнозначные понятия для обозначения взаимоотношений между языком и политикой [Feldman 1998: 2]. Среди авторов, занимающихся изучением политического языка, выделим труды A. Бирда "The language of Politics" (2001), T. Карвера, Й. Пикалы "Political language and Metaphors" (2008), M. Эдельмана "Political language: Words that succeed and Policies that fail" (1977), K. Хадсона "The language of Modern Politics" (1978), Дж. Джозефа "Language and Politics" (2006), Б. Льюиса "The political language of Islam" (1988), Дж. Покока "Politics, Language, and Time" (1989), Э. Робинсон "The language of progressive politics in Modern Britain" (2017), однако чаще всего цитируют эссе Дж. Оруэлла "Politics and the English language" (1946) [Orwell: URL].