Лингвокогнитивный и лингвокультурологический потенциал испанских реалий в художественном дискурсе Эдуардо Мендосы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Лиликович Олеся Сергеевна

  • Лиликович Олеся Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 266
Лиликович Олеся Сергеевна. Лингвокогнитивный и лингвокультурологический потенциал испанских реалий в художественном дискурсе Эдуардо Мендосы: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лиликович Олеся Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАЛИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Термин «реалия» и особенности его функционирования

1.2. Слово и его значение в контексте культуры

1.3. Слово в художественном дискурсе и идиолекте

Выводы по Главе

ГЛАВА II. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КУЛЬТУРНО-СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

2.1. Художественный текст как коммуникативное пространство

2.2. Способы репрезентации культурно-специфической информации

2.3. Лингвокогнитивный потенциал художественного текста

Выводы по главе II

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕАЛИЙ ИСПАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОМАНАХ SIN NOTICIAS DE GURB И LA CIUDAD DE LOS PRODIGIOS

3.1. Романы Э. Мендосы в Испании и в России

3.2. Историко-культурный контекст романа La ciudad de los prodigios

3.3. Историко-культурный контекст романа Sin noticias de Gurb

3.4. Реалии в романе La ciudad de los prodigios

3.5. Реалии в романе Sin noticias de Gurb

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Реалии в романе La ciudad de los prodigios

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Реалии в романе Sin noticias de Gurb

ВВЕДЕНИЕ

Современная научная парадигма, сложившаяся в лингвистике и смежных с ней дисциплинах, позволяет рассматривать реалии не только как особые лексические единицы, но и как источник экстралингвистических знаний. Если изначально реалии находились в области интересов, в первую очередь, переводчиков, то в настоящее время сфера функционирования этого термина заметно расширилась, распространяясь на работы по лингвистике, культурологии, истории, а также на междисциплинарные курсы.

Традиционный интерес к изучению реалий обусловлен тем, что их потенциал раскрывается по-разному в зависимости от того, на каком уровне происходит их освоение (анализ словарной дефиниции, функционирование в тексте и др.), изолированно ли изучаются реалии или в сопоставлении с другой языковой культурой, ставится ли в качестве задачи конкретизация и интерпретация значения реалии или первоочередной оказывается выполняемая реалией функция.

Поскольку предлагаемое исследование представляет собой системный разноаспектный анализ реалий испанской культуры на материале текстов романов знаменитого современного испанского писателя Эдуардо Мендосы (р.1943), мы основываемся на гипотезе о том, что реалии могут выступать в качестве материала, задающего особое направление художественному дискурсу. Содержащийся в реалиях лингвокогнитивный и лингвокультурологический потенциал, актуализируясь в пространстве художественного дискурса, способствует формированию лингвокультурологической компетенции и эрудиции носителей иной культуры. Романы Эдуардо Мендосы, начиная с дебютного романа La verdad sobre el caso Savolta (1975), переиздаются в Испании тысячными тиражами, но для российского читателя на данный момент доступной оказывается лишь малая часть его творений. Одной из причин высокой популярности автора в Испании, на наш взгляд, является особенность авторского идиолекта, для которого характерен широкий исторический контекст с привлечением дополнительных языковых средств, передающих национальный испанский колорит. Таким образом,

актуальность обращения к реалиям испанской культуры в персональном художественном дискурсе Эдуардо Мендосы объясняется востребованностью исследований индивидуальных особенностей языка выдающихся лингвокреативных личностей, необходимостью теоретического осмысления уникального по своей специфике языкового явления реалий в иноязычном для исследователя художественном тексте через установление их лингвокогнитивных и лингвокультурологических свойств.

Объектом исследования являются различные типы реалий испанской лингвокультуры, включая имена собственные (антропонимы, топонимы) и имена нарицательные.

Предметом исследования служат реалии, отобранные на материале романов Э.Мендосы Sin noticias de Gurb и La ciudad de los prodigios и выступающие в качестве основного языкового средства создания национально-культурного фона соответствующих произведений.

В основе реферируемого исследования лежит гипотеза о том, что реалии, используемые в художественном тексте, являются источником экстралингвистических знаний и их практическая польза в этом отношении обусловливается уровнем компетенции читателя, способного извлечь из текста соответствующую информацию.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведено системное комплексное исследование реалий испанской культуры в ракурсе их функционирования в художественных произведениях Эдуардо Мендосы. На материале двух романов писателя был сформирован корпус из более чем 400 лексических единиц, заключающих в себе культурно-специфическую информацию по истории, географии, культуре, повседневной жизни испаноязычного общества и апеллирующий к «общему знанию»1 писателя и читателя. Через эти параметры был

1 Краткий словарь когнитивных терминов / Е. С. Кубрякова, В. З. Демьянков, Ю. Г. Панкрац, Л. Г. Лузина. Под общей редакцией Е. С. Кубряковой. - М.: Филол. ф-т МГУ им. М. В. Ломоносова, 1997. - С

реконструирован лингвокогнитивный и лингвокультурологический потенциал испанских реалий и интерпретирована их роль в пространстве персонального художественного дискурса.

Цель настоящего исследования - выявить в художественном дискурсе романов Э.Мендосы культурно-значимые реалии, с возможностью проведения их дальнейшего комплексного лингвокультурологического и лингвокогнитивного анализа.

Такая постановка цели предопределила круг задач нашего исследования, которые сформулированы следующим образом.

1. Описать особенности взаимосвязи языка и культуры, результаты взаимодействия которых могут быть выражены языковыми и коммуникативными средствами.

2. Изложить и систематизировать основные способы передачи культурно-специфической информации в пространстве текста.

3. Определить основные свойства реалий с учетом особого пространства их функционирования - художественного дискурса.

4. Изучить аутентичные тексты романов Э. Мендосы, определить на их материале наиболее продуктивные способы передачи культурно-значимой лексики и сформировать для дальнейшего анализа корпус соответствующих единиц.

5. Определить специфику авторского художественного дискурса.

6. Классифицировать и интерпретировать отобранные реалии, предварительно преобразив их в лексико-семантические подгруппы. Теоретической и методологической основой исследования стали труды

отечественных и зарубежных специалистов в области лингвистики, лингвистики текста, переводоведения, лингвокультурологии и когнитивных наук. Базой для исследования послужили работы, посвященные анализу языковых реалий при переводе: А.А. Кретов, Н.А. Фененко (2001, 2013), М.Л. Вайсбурд (1972), В.С. Виноградов (2001), С. Влахов, С. Флорин (1980), В.А. Иовенко (2013), В.Н. Комиссаров (1980), Л.Н. Соболев (1955), А.Е. Супрун (1958), Г.Д. Томахин (1988,

1997), А.Д. Швейцер (1988) и др.; труды, посвященные проблеме взаимодействия языка и культуры, основам межкультурной коммуникации и лингвокультурологии: Е.М Верещагин и В.Г. Костомаров (1980, 1983), Д.Б. Гудков (2003), Е.С. Кубрякова (2005), Н.Ф. Михеева (2009), А.С. Мамонтов (2000, 2010), В.А. Маслова (2001, 2007), З.Д. Попова и И.А. Стернин (2002, 2007), Э. Сепир (1993), Г.Г. Слышкин (2004), С.Г. Тер-Минасовова (2000, 2007), О.С. Чеснокова (2004, 2010) и др.; а также исследования по различным аспектам когнитивных наук, дискурсивных практик и лингвистике текста: И.Р. Гальперин (2008), Ю.Н. Караулов (1986, 2010), Г.В. Колшанский (1980, 2005), Н.В. Кулибина (2001), Е.М. Позднякова (1999), Ю.Е. Прохоров (2006), В.П. Руднев (1996), Г.Г. Слышкин (2000), З.Я. Тураева (1986) и др. Также нами были востребованы работы зарубежных исследователей: А. Вежбицка (1992, 2001), Ю. Кристева (2000), M. Agar (1995), T. van Dijk (1998), Mayoral Asensio (1999), Ruano Faxas (2011), Ruiz Tosaus (2001, 2003) и др.

Обозначенные цели и задачи обусловили выбор основных методов, используемых в исследовании: анализ словарных дефиниций, метод когнитивного и лингвокультурологического анализа лексики, метод таксономического описания, сопоставительно-функциональный метод, метод лингвистического анализа художественного текста, метод лингвистического моделирования

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование расширяет, уточняет и синтезирует знания по проблеме функционирования реалий в художественном дискурсе, а также указывает на особенности их интерпретации на материале аутентичного (непереводного) текста.

Практическая ценность исследования определяется тем, что наблюдения, обобщения, а также корпус анализируемых реалий испанской культуры могут применяться в дисциплинах по межкультурной коммуникации, курсах по современной испанской литературе, основам перевода, лингвокультурологии. Кроме того, отобранный лексический материал может быть использован при разработке и редактировании пособий и курсов по чтению художественной литературы в оригинале (на испанском языке).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на 6 международных и междисциплинарных конференциях: IX Степановские чтения: Язык и культура в современном мире (на материале романо-германских и восточных языков) (апрель 2013 г., РУДН); XVI Международная (заочная) конференция, посвященная проблемам общественных наук (февраль 2014 г., Центр гуманитарных исследований «Социум»); I Фирсовские чтения. Современные проблемы межкультурной коммуникации (апрель 2014 г., РУДН); Аксиомы и парадоксы испаноязычного мира: исследования и преподавание (апрель 2014 г., МГИМО); VII международная конференция «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (ноябрь 2014 г., МГУ); Международная научно-практическая конференция «Современный испанский язык в глобализированном мире» (апрель 2015, РУДН). По теме диссертации опубликовано 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторский художественный текст выступает как особое коммуникативное и информативное пространство, где собственно литературные задачи и авторские установки осуществляются одновременно с передачей экстралингвистической информации.

2. Аутентичный испаноязычный текст может быть представлен в качестве одного из основных источников получения культурно-специфичной информации в процессе обучения испанскому языку. Информативность текста, с точки зрения изложения в нем культурно-специфических сведений, во многом определяется наличием в нем реалий различного типа. Количественный состав реалий насыщает историко-социальный контекст произведения, однако может вызвать трудности в понимании для представителя иноязычной культуры.

3. Комплексный лингвистический анализ двух романов знаменитого современного писателя Э. Мендосы показал, что предпочтение отдается эксплицитному изложению экстралингвистических знаний. При

этом, ономастические реалии, главным образом, антропонимы и топонимы, представляют наиболее многочисленную подгруппу. Причиной тому может быть тот факт, что такие реалии легче идентифицируются в тексте и поддаются интерпретации.

4. Реалии могут быть не только инструментом передачи культурно-специфичной информации, но и являться одной из характеристик авторского идиолекта. На наш взгляд, это умозаключение применимо к творчеству Э. Мендосы на примере двух изученных романов.

5. Структурные и лексико-семантические свойства реалий, благодаря которым национально-культурная специфика представлена на семантическом уровне, позволяют расширить информативный объем произведения. Создаваемое при помощи реалий социокультурное пространство в тексте значительно превышает фактический объем произведения.

6. Реалии, представленные в исследуемых текстах, разнообразны по своим семантическим, стилистическим и структурным характеристикам. Эти особенности должны учитываться при выборе способа их перевода (поиск эквивалента или замена реалии, транскрибирование, приблизительный перевод, затекстовый комментарий и др.).

Специфика поставленных задач и используемых методов определяет структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений, соотносимых с результатами анализа реалий в каждом из изученных испаноязычных романов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивный и лингвокультурологический потенциал испанских реалий в художественном дискурсе Эдуардо Мендосы»

Структура работы

Во введении разъясняется объект и предмет настоящего исследования, обосновывается ее актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, указываются основные методы, применяемые в ходе анализа, формулируются цели и задачи, а также предоставляется информация об апробации работы.

В Главе I «Теоретические основы исследования реалий в художественном дискурсе» представлены основные подходы к изучению реалий. В первом параграфе в качестве первостепенной мы обозначили задачу, связанную с определением четкой терминологической основы, поскольку в настоящее время термин «реалия» достаточно многозначен. Второй параграф главы - «Слово и его значение в контексте культуры» - посвящен свойствам и функциям слова в культуре в целом. В заключительном параграфе «Слово в художественном дискурсе и идиолекте» исследуется актуальная проблематика изучения дискурса, которая носит не менее полемичный характер, чем вопрос о степени взаимодействия языка и культуры.

В Главе II «Репрезентация культурно-специфической информации в художественном тексте» разбираются ключевые способы передачи культурно-специфической информации в художественном тексте. Анализируя реалии в пространстве художественного произведения, мы исходим из положения о том, что текст является особой коммуникативной единицей. Приоритетной для второго параграфа главы является задача изложить основные способы репрезентации культурно-специфической информации в тексте. Третий параграф направлен на исследование лингвокогнитивного потенциала художественного текста.

Глава III «Анализ реалий испанской культуры в романах "La ciudad de los prodigios" и "Sin noticias de Gurb"» посвящена лингвопрагматическому анализу потенциала реалий романов "La ciudad de los prodigios" (1986) и "Sin noticias de Gurb" (1991). Для возможности проведения последующего лингвокогнитивного анализа предприняли попытку проанализировать реальные социально-исторические контексты, на фоне которых развиваются сюжеты романов. По итогам были составлены два корпуса реалий, анализ которых представлен в заключительных параграфах Главы III.

Основные результаты диссертационного исследования и дальнейшие перспективные направления научной работы в русле данной проблематики изложены в Заключении.

Библиографический список содержит более 180 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Все проанализированные реалии представлены в Приложении 1 (реалии романа La ciudad de los prodigios) и в Приложении 2 (реалии романа Sin noticias de Gurb) в виде списка с указанием лексемы на испанском языке, её перевода или адаптации (по возможности) на русский язык, толкования, а также с указанием страницы, где реалия используется в контексте произведения.

Глава I. Теоретические основы исследования реалий в художественном

дискурсе

Современные технологии и методики предоставляют массу возможностей, благодаря которым в наши дни любой человек, задавшись соответствующей целью, может выучить иностранный язык и познакомиться с иноязычной культурой. Обратившись к опытному специалисту с наивным вопросом о том, какой способ изучения языка самый эффективный, мы, скорее всего, услышим два профессиональных совета: стараться общаться на изучаемом языке и читать как можно больше литературы в оригинале. Последний совет, однако, таит трудности, с которыми рискует столкнуться человек, не владеющий достаточными знаниями о культуре изучаемого языка. Взявшись за чтение на иностранном языке, ученик должен иметь в виду, что на его пути непременно будут возникать не только незнакомые слова, но и новые понятия, толкования которых он может не обнаружить в переводном словаре. Речь, в частности, идет о реалиях и о словах с национально-культурной спецификой в целом. «Культурно-значимая лексика, — справедливо пишет О. С. Чеснокова, — имеет особую концептуальную и коннотативную нагрузку» [Чеснокова, 2006, с.11]. Иными словами, по своей природе такие слова являются кладезью ценной информации, однако для неподготовленного человека они могут стать серьезным препятствием к понимаю, если не разобраться в их смысле и значении. Этим объясняется появление в большом количестве сопоставительных анализов и лингвокультурологичесих обзоров, позволяющих расширить объем страноведческих знаний. Такие работы по своей сути носят прикладной характер, поскольку содержащаяся в них информация предусмотрена для дальнейшего применения в жизни (в работе, в поездках и т.д.). Художественная литература, несмотря на то, что в ней эстетическая функция преобладает над информационной, также может выполнять аналогичную роль и стать источником получения экстралингвистических знаний об истории, культуре, быте народа. В следующих главах мы рассмотрим, какие слова несут в себе культурно-специфическую семантику, какие из них можно считать реалиями,

каковы их основные характеристики, а также уделим особое внимание роли слов в культурном контексте и художественном дискурсе.

1.1. Термин «реалия» и особенности его функционирования

В наши дни термин «реалия» актуален как никогда: он все чаще востребован в различных контекстах и сферах жизни. Парадокс состоит в том, что пока в некоторых областях знаний это слово и производные словосочетания уже успели стать шаблонными (ср. журн. «с учетом нынешних реалий», «непростые экономические реалии» и др.), в лингвистике термин, его содержание и область применения до сих пор становятся предметом научных изысканий.

Термин «реалия» в современном его понимании был введен в научный обиход в 50-х гг. XX века Л.Н. Соболевым, когда в статье «О переводе образа образом» автор особо выделил «слова из национального быта, которых нет на других языках, потому что нет этих предметов и явлений в других странах» [Соболев, 1955, с.51]. Термин на тот момент не закрепился в научной терминологической базе, однако позднее при перенесении этого краткого и стройного определения в языковую «реальность», иными словами, применяя его на практике, специалисты столкнулись с необходимостью вводить дополнительные критерии, чтобы отделить реалии от не-реалий. Возможно, именно в силу его частого употребления в междисциплинарных исследованиях, термин до сих пор не обладает строгой дефиницией. В современных обзорах, предметом анализа которых становится теоретическая основа термина «реалия», отмечается, что отсутствие единообразия в интерпретации данного термина создает дополнительные трудности для его функционирования в широких научных кругах [Алексеева 2007, Вернигорова 2010, Мосиенко 2005].

Изначально этот термин употреблялся преимущественно в трудах лингвистов и переводчиков - Л.Н. Соболева (1955), А.Е. Супруна (1958), С. Влахова, С. Флорина (1980), В.Н. Комиссарова (1980), А.Д. Швейцера (1988) и др., - посвященных теории и практике перевода. В дальнейшем термин все чаще оказывался востребованным в курсах по лингводидактике, страноведению,

культурологии и межкультурной коммуникации. Такой подход нашел отражение в первую очередь работах М.Л. Вайсбурда (1972), пособиях Верещагина Е.М. и Костомарова В.Г. (1980, 1983), Г.Д. Томахина (1982. 1988), С.Г. Тер-Минасовой (2000); Н.Л. Новиковой (2003) и др.

С появлением новых исследований возникали новые интерпретации «реалий», параллельно расширялся и синонимический ряд смежных по смыслу понятий. К таким лексическим единицам, чье значение и функция обусловлены принадлежностью к определенной культуре, традиционно применяют ряд терминов: «безэквивалентная лексика»; «лакуны», «экзотическая лексика» или «экзотизм»; «варваризм», «локализм»; «этнографизм»; «этнолексема», «алиенизм»; «фоновые слова»; «коннотативные слова», «слова с культурным компонентом» и др. [Влахов, Флорин, 1980, с.36]. Тот факт, что эти термины синонимичны, мы склонны считать условностью, поскольку значение каждого включает свой набор характеристик и свойств, обусловленных материалом и предметом исследования. Заметим также, что все отмеченные термины чаще всего встречаются в трудах по теории перевода, а именно в работах Л.С. Бархударова (1975), С. Влахова, С. Флорина (1980), Л.Н. Соболева (1955); А.Е. Супруна (1958), В.С. Виноградова (2001) и др. Наиболее всеобъемлющим по содержанию и нейтральным по функциональности можно было бы считать термин «национально-специфическая лексика», к которому, в частности, обращался О.А. Корнилов [Корнилов, 2003, с.148].

Прежде чем мы перейдем к освещению авторских концепций, обратимся к словарной дефиниции. В современном толковом словаре под редакцией Т.Ф. Ефремовой реалии обозначают предметы или явления материальной культуры, этнонациональные особенности, обычаи, обряды, а также исторические факты или процессы, обычно не имеющие лексических эквивалентов в других языках [Ефремова, 2000].

Толковый переводоведческий словарь под редакцией Л.Л. Нелюбина предлагает более структурированное значение:

1. Слова или выражения, обозначающие предметы, понятия, ситуации, не существующие в практическом опыте людей, говорящих на другом языке.

2. Разнообразные факторы, изучаемые внешней лингвистикой и переводоведением, такие, как государственное устройство данной страны, история и культура данного народа, языковые контакты носителей данного языка и т.п. с точки зрения их отражения в данном языке.

3. Предметы материальной культуры, служащие основой для номинативного значения слова.

4. Слова, обозначающие национально-специфические особенности жизни и быта [Нелюбин, 2003, с.224].

Данная дефиниция обнаруживает одну из главных дилемм, с которой приходится сталкиваться современным лингвистам и переводчикам. Речь идет о смешении понятий реалия-слово и реалия-вещь. Слишком широкий подход в данном вопросе, как это сформулировано в переводоведческом словаре, как это ни парадоксально, по сути, ограничивает функционирование данного термина. Несмотря на его частое употребление, необходимо регулярно вносить поправки и уточнения относительно того, что именно - предмет или его именование -становятся объектом того или иного исследования.

На двойственную природу термина - предмет (означаемое) ли это или его наименование (означающее) - косвенно указывал Вл. Россельс, по мнению которого, «реалия - предмет, понятие, явление, характерное для истории, культуры, быта, уклада того или иного народа, страны и не встречающееся у других народов; реалия - также слово, обозначающее такой предмет, понятие, явление, также словосочетание (обычно - фразеологизм, пословица, поговорка, присловие), включающее такие слова» [Цит. по Мосиенко, 2005, с. 156]. Аналогичной позиции придерживался и Л. Н. Соболев, замечая, что «реалии-референты существуют не в языке, а в культуре его носителей. В языке же существуют названия реалий» [Соболев, 1955, с.290].

В этой связи логично привести тезис, выдвинутый Г. Д. Томахиным относительно того, как соотносятся означаемые («инореалии») и означающие

(«иноформы») [Томахин, 1988, с.6]. При сопоставлении двух языков (а шире -культур) расхождения означаемых обнаруживаются в следующих случаях:

1) Реалия свойственна лишь одному языковому коллективу и отсутствует в другом (Ср. исп. Corrida de toros, siesta).

2) Реалия присутствует в обоих языковых коллективах, но в одном из них она не отмечается специально (Ср. исп. Sombero соотносится с общим представлением о шляпах. В русском языке под словом «сомбреро» подразумевается шляпа с широкими полями).

3) Сходные функции выполняются разными реалиями (функциональное подобие разных реалий) (Ср. исп. Alcalde, рус. мэр).

4) Сходные реалии функционально различны. Так, cuckoo's call 'кукование кукушки' в народных поверьях американцев предсказывает, сколько лет осталось девушке до свадьбы, в русских - сколько лет осталось жить. (Последний пример взят из работы Г.Д. Томахина).

В целом, основные подходы к изучению реалий в отечественной лингвистике можно свести к двум традициям: переводческой и страноведческой [Алексеева, 2007, с.338]. При этом каждый из подходов предопределяет круг задач и проблем. Переводческий подход ориентирован в первую очередь на слова-реалии и на их адекватный, максимально полноценный перевод на другой язык. Именно в этой связи чаще употребляются такие термины, как «безэквивалентная лексика», «лакуны». В рамках страноведческого или лингвокультурологического подхода первостепенной оказывается задача выявления и фиксирования уникальных предметов быта и жизни, т.е. реалий-вещей, которые впоследствии могут стать предметом дальнейшего толкования для специалистов-переводчиков. Продемонстрируем сказанное на примерах. Л.С. Бархударов, лингвист и представитель отечественной переводческой школы, определяет реалии как «слова, обозначающие предметы, понятия и ситуации, не существующие в практическом опыте людей, говорящих на другом языке» [Бархударов, 1975, с.95]. Г.Д. Томахин, посвятивший много лет изучению реалий-американизмов и разработавший авторское пособие по страноведению, к реалиям относит «названия присущих

только определенным нациям и народам предметов национальной культуры, фактов истории, государственных институтов, имен национальных и фольклорных героев, мифологических существ и т.п.» [Томахин, 1997, с. 5]. Заметим насколько больше явлений, касающихся разных сфер жизни, заключено в дефиниции сторонника страноведческой традиции.

Важное замечание высказали авторитетные в этой области болгарские специалисты С. Влахов и С. Флорин. Строго говоря, то, что сейчас принято называть реалиями, можно было бы считать терминами в широком смысле, ведь термин сам по себе обозначает понятие, распространенное в рамках определенной области жизни или науки. Однако, по справедливому замечанию Влахова и Флорина, от термина «нельзя требовать «национальной принадлежности» [Влахов, Флорин, 1980, с. 8]. К тому же «термин» от «реалии» отличается по происхождению и распространению: термин выводится как бы искусственно, по предварительной договоренности, тогда как реалия существует вслед за предметом, явлением, составляющим часть жизни какой-то социальной или языковой группы, и значение таких реалий известно подавляющей части этого сообщества, тогда как «термины» обычно находятся в употреблении строго ограниченной группы людей (ученых, специалистов, профессионалов). Наконец, пожалуй, самое важное для нас отличие - это особая роль реалии. Реалия не только обозначает предмет или явление, но «представляет собой одно из средств передачи местного и временного колорита» [Там же, с. 9] и в большей степени связана с художественной, а не научной литературой.

Осознавая, какие затруднения создает постоянная необходимость прояснять смысловой аспект термина в каждом отдельном случае, А.А. Кретов и Н.А. Фененко (2013) разработали лингвистическую теорию реалии. В продолжение идеи семантической триады «предмет - понятие - слово» была введена трехчастная система терминов:

1. Реалия как предмет реальной действительности (натурфакт, артефакт) - R-реалия;

2. Реалия как идеальный эквивалент среды обитания социума (концепт) -С-реалия;

3. Реалия как средство номинации культурного концепта - L-реалия [Кретов, Фененко, 2013, с. 10].

Если в основе терминологической базы заложена идея о том, что это реалии - это «бытовые и специфические национальные слова и обороты, не имеющие эквивалентов в быту, а, следовательно, и в языках других стран» [Соболев, 1952, с. 281], то мы упускаем из вида одно из неотъемлемых свойств современной культуры и, как следствие, языка. Имеются в виду интенсивно развивающиеся межкультурные связи и, до некоторой степени, факт сближения культур, характерный для современного этапа истории и развития общества, когда самобытные явления и предметы заимствуются из одного сообщества в другое, подчиняясь общей динамике развития межкультурных связей. Благодаря интенсивному взаимодействию не только по принципу географической близости, но и на международном уровне, многие события и явления не воспринимаются как реалии, присущие конкретной нации или культурному сообществу. На эту особенность указывала М. Л. Алексеева, приводя в качестве примера слово «спутник», которое ввиду международного развития космической отрасли, перестало ассоциироваться исключительно с реалиями советской промышленности в пользу международного, общепризнанного употребления [Алексеева, 2007, с.339].

Любопытно мнение Л.И. Сапоговой, которая считает, что слова-реалии можно классифицировать как один из видов заимствований, сохраняющих фонетической сходство с оригинальным, иноязычным словом [Сапогова, 1979, с.76]. Принимая во внимание такой подход, М.Л. Алексеева замечает, что «заимствования фиксируются в словарях, а значит, являются уже элементами лексики данного языка» [Алексеева, 2007, с.340], тогда как на практике реалии зачастую употребляются лишь однократно и сопровождаются дополнительным экстралингвистическим комментарием.

Для нас принципиальной видится такая характеристика реалии, как отсутствие - на экзистенциальном или лексическом уровне - конкретного явления или предмета в другой культуре. В связи с этим, основополагающим для нас будет определение, данное Л. Бархударовым. По его мнению, реалии - это «слова, обозначающие предметы, понятия и ситуации, не существующие в практическом опыте людей, говорящих на другом языке» [Бархударов, 1975, с.95]. Это толкование, с одной стороны, ограничено лексическим подходом, поскольку приводится ученым при разборе безэквивалентной лексики, а с другой стороны, задает широкий диапазон его применения, что отвечает задачам нашего исследования.

О проблеме отсутствия единообразия в подходе к изучению слов с национально-культурной спецификой пишет и испанский лингвист, профессор Университета Гранады, Роберто Майораль Асенсио [Mayoral Asensio, 1999]. Обращаясь к истокам изучения самобытной лексики, Майораль Асенсио восходит к советской переводческой школе, точнее, к труду «Основы общей теории перевода» под редакцией А. В. Федорова (1983). Именно из этой работы был заимствован термин «реалия», который впоследствии был поддержан Лейпцигской школой в лице Отто Каде [Mayoral Asensio, 1999]. По мнению самого Майораля Асенсио, в этом вопросе Лейпцигская школа может считаться преемницей советской лингвистики, что было обусловлено идеологическими установками того времени. Желая продемонстрировать авторитет немецкой школы перевода, развивающейся в ГДР независимо от ФРГ, Отто Каде воспользовался опытом социалистических стран и продолжил советскую историческую традицию. На это указывает чилийский профессор, Нельсон Картахена, который занимался межкультурными исследованиями в Чили и ФРГ [Mayoral Asensio, 1999].

Американский лингвист кубинского происхождения, Фернандо Антонио Руано Фахас, рассматривает данный вопрос еще шире, используя такие понятия, как экзотизм, культурема и rich point (punto rico) [Ruano Faxas, 2011]. При этом реалиями он называет особые единицы, знаки, символы, которые обозначают феномены, уникальные процессы или явления реальности, характерные только для

определенного региона и отсутствующие в «реальности» другого региона, другого языка или же представленные в них, но воспринимаемые иначе [Ruano Faxas, 2011]. Культурему и rich point он считает синонимами термина «реалия», называя их основными вызовами культуры при межнациональном общении. Термин rich point был озвучен американским антропологом и этнографом, Майклом Агаром (Michael Agar), в его книге «Language Shock: Understanding the culture of conversation» (1995). Майклу Агару пришлось «модернизировать» термин «лингвокультура», введенный антропологом Полом Фридрихом, который указывает на неразрывную связь языка и культуры [Agar, 1995, с.20]. В интерпретации Майкла Агара этот термин звучит как «лангвакультура» [Там же. С.60]. Такая фонетическая адаптация термина объясняется тем, что слово language имеет более широкое распространение, чем lingua. Феномен rich point связан с теми ситуациями, когда наличие значимой экстралингвистической информации приводит к нарушению коммуникации между представителями двух лангвакультур. В качестве примера в своем исследовании Майкл Агар приводит случай, когда возникла необходимость обновить дизельные двигатели, и заказ был отправлен из США в Мексику. В ходе переговоров выяснилось, что английский глагол rebuild в данном контексте не соответствует испанскому глаголу reconstruir, поскольку содержит лишние для данной ситуации коннотации - переделать что-то использованное, при этом, не считая его новым продуктом. В данном случае, расхождение смысла обусловлено реалиями другой культуры: в Мексике не применяют технологий по восстановлению дизельных двигателей [Там же. С.227].

Как было отмечено выше, чаще всего вопрос о статусе термина «реалия» ставится в трудах по основам перевода, в частности, при переводе безэквивалентной лексики. Это можно объяснить тем, что для фиксирования уникальных элементов и явлений культуры необходимо «зеркало», в котором при определенном освещении конкретного явления отобразится и его своеобразие и самобытность. Таким «зеркалом» выступает другая культура. При сравнении обнаруживаются культурно значимые понятия, чье наличие или отсутствует и формирует специфику каждой из сравниваемых культур.

В этой связи отечественная наука пополнилась исследовательскими трудами, где объектами сравнения становятся две лингвокультуры: русская и английская (Копельник, 2000; Мысоченко, 2007; Ражина, 2007), немецкая (Левина, 2006), индийская культура (Пугина, 2005) и др. Ряд работ посвящен проблеме передачи на русский язык реалий определенной сферы жизни или деятельности человека. Так, опубликованы работы, изучающие реалии парусного флота (Шаповалов, 2009), рыцарские реалии (Титова, 2005) или реалии винодельческого хозяйства в Испании, Италии и Франции (Романова, 2008) и др.

При сопоставлении лексических систем двух языков исследователь обнаружит множество семантических различий. Иными словами, пласт лексики, которую можно было бы отнести к реалиям, чаще всего достаточно объемен. Это понимание привело к постановке новой задачи - классифицировать реалии. Деление реалий по тем или иным критериям представлено в работах многих специалистов (Г. Томахин, Е. Верещагин, В. Костомаров и др.), но наиболее стройные и упорядоченные классификации мы найдем у А.Е. Супруна (деление, главным образом, по предметному принципу) [Супрун, 1975, с.52-53], А.А. Реформатского (предметно-языковой принцип) [Реформатский, 1996, с.76] и, конечно, в концепции С. Влахова и С. Флорина [Влахов, Флорин, 1980, с.50].

В лингвострановедении закрепилась общая классификация, предложенная Г.Д. Томахиным. В его исполнении все реалии делятся на 2 большие группы: ономастические, соотносимые с именами собственными, и реалии, обозначаемые апеллятивной лексикой (имена нарицательные). Так, к первой группе относятся:

1) топонимы - географические названия, особенно имеющие культурно-исторические ассоциации;

2) антропонимы - имена исторических личностей, общественных деятелей, ученых, писателей, деятелей искусства, популярных спортсменов, персонажей художественной литературы и фольклора;

3) названия произведений литературы и искусства; исторические факты и события в жизни страны; названия государственных и общественных учреждений и др.

Во второй группе выделяются:

1) географические термины, обозначающие особенности природно-географической среды, флоры и фауны;

2) некоторые слова (в том числе общеизвестные термины), относящиеся к государственному устройству, общественно-политической жизни страны, юриспруденции, военному делу, искусству, системе образования, производству и производственным отношениям, быту, обычаям и традициям, и другие. [Томахин, 1988, с. 8].

Фундаментальное коллективное исследование провели С. Влахов и С. Флорин, чтобы представить свою подробную классификацию реалий. Не останавливаясь на раннем варианте, перейдем к так называемой новой (по словам самих авторов) схеме классификации реалий [Влахов, Флорин, 1980, с.50], которая дифференцирует реалии по одному из 4 критериев:

I. Предметное деление.

II. Местное деление (в зависимости от национальной и языковой принадлежности).

III. Временное деление (в синхроническом и диахроническом плане, по признаку «знакомости»).

IV. Переводческое деление.

Эта схема, предложенная более 30 лет назад, до сих пор считается наиболее разработанной. Поскольку перед нами не стоит задача рассмотреть массив испанских реалий во всем их объеме с точки зрения их тематического или предметного деления, мы считаем достаточным привести данную классификацию в сокращенном виде. В таком случае, концепция С. Флорина и С. Влахова выглядит следующим образом:

I. Предметное деление.

А. Географические реалии Б. Этнографические реалии 1. Быт;

2. Труд;

3. Искусство и культура;

4. Этнические объекты;

5. Меры и деньги.

В. Общественно-политические реалии

1. Административно-территориальное устройство;

2. Органы и носители власти;

3. Общественно-политическая жизнь;

4. Военные реалии.

II. Местное деление (в зависимости от национальной и языковой принадлежности).

А. В плоскости одного языка:

1. Свои реалии:

а) Национальные

б) Локальные

в) Микрореалии

2. Чужие реалии:

а) Интернациональные

б) Региональные

Б. В плоскости пары языков:

1. Внутренние реалии

2. Внешние реалии

III. Временное деление (в синхроническом и диахроническом плане, по признаку «знакомости»).