Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Казаринова, Оксана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казаринова, Оксана Вячеславовна
Введение.
Глава I. Региональный рынок корпоративных ценных бумаг как объект исследования.
1.1. Сущность и содержание регионального рынка корпоративных ценных бумаг.
1.2. Исторические особенности формирования и развития регионального рынка ценных бумаг.
1.3. Построение модели развития регионального рынка ценных бумаг.
1.4. Роль регионального рынка корпоративных ценных бумаг в развитии экономики.
Глава II. Регулирование регионального рынка корпоративных ценных бумаг.
2.1. Управление инвестиционной привлекательностью ценных 94 бумаг на корпоративном уровне.
2.2. Инвестиционный климат в регионе и развитие регионального рынка ценных бумаг.
2.3. Подходы к оценке эффективности регионального рынка корпоративных ценных бумаг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг»
Актуальность проблемы.
Российский рынок корпоративных ценных бумаг, инициированный преобразованием государственных предприятий в акционерные общества, до настоящего времени является одним из основных механизмов перераспределения прав собственности. В сложившейся политической и экономической ситуации именно перераспределение прав собственности является единственной решаемой российским рынком ценных бумаг задачей. Такое положение рынка свидетельствует о его крайней неэффективности, так как другие функции, а именно обеспечение ликвидности основного капитала и привлечение инвестиций, остаются за пределами его возможностей.
Уральский экономический регион в силу значительных запасов минерально-сырьевых ресурсов и наличия значительного промышленного потенциала занимает одно из ведущих мест в народнохозяйственном комплексе России и является одним из субъектов Федерации - доноров федерального бюджета. Вместе с тем фондовый рынок на Урале не получил должного развития. По мере преодоления спада производства предприятия выходят на новый уровень требования инвестиционных средств. В такой ситуации им нужен реальный вторичный рынок, чтобы обеспечить нормальное поступление средств с первичного, однако для основной массы акционерных обществ рынок ценных бумаг недоступен вследствие низкой ликвидности предлагаемых ими инструментов.
Первый этап развития рынка ценных бумаг в России, связанный с процессом перераспределения собственности, практически завершен. Сформировалась основная система его внутренних связей и отношений, механизмов и инфраструктуры. По оценке диссертанта, современный региональный рынок находится на распутье: или он будет развиваться как рынок, обеспечивающий связь реальных и ссудных капиталов и способствующий росту экономики, или прекратит свое существование. Это позволяет говорить об особой актуальности научного исследования закономерностей формирования регионального рынка и выявления условий его дальнейшего развития
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем ценных бумаг, управлению вложениями в ценные бумаги, а также привлечению инвестиций уделялось самое пристальное внимание зарубежными учеными. Среди них М. Бромович [23], Ю. Бригхем и JI. Гапенски [22], Р. Дж. Тьюлз [84], У. Шарп [96] и др. Проблемами собственности и контроля посредством ценных бумаг занимались Дж. М. Кейнс [33], А. Маршалл [48,47], И. Шумпетер [97], и др. Теоретической разработке дефиниции ценных бумаг в рамках проблемы процента и денег посвятили свои работы Э. Дж. Долан [30, 31], К. Маркс [45-47], Дж. Р. Хикс [94] и др. Но их исследования мало затрагивают рынок ценных бумаг как целостный организм, как институт рыночной экономики.
Значительный вклад в исследование проблем фондового рынка внесли российские ученые, такие как В. Колесников [95], Я. Миркин [56, 135-140], А. Радыгин [147-149], Э. Уткин [88] и др., но в их работах не исследуются вопросы эффективности рынка и развития региональных рынков ценных бумаг.
Фондовый рынок как способ привлечения инвестиций в социально-экономическое развитие региона играет важную роль, поэтому в настоящее время отечественными учеными (Г.Ковалева, Ю.Перевалов, В.Семененко, А.Татаркин, и др.) много внимания уделяется как повышению инвестиционной привлекательности регионов, так и развитию региональных фондовых рынков.
При изучении закономерностей становления региональных рынков в России основное внимание зачастую уделяется оценке их инвестиционной привлекательности, значительно меньше - способам и методам ее повышения. Региональному рынку корпоративных ценных бумаг посвящено крайне мало научных работ. Об эффективности рынка ценных бумаг в российских условиях практически ничего не пишется, как и о том каким должен быть рынок в России, и в частности в Свердловской области, чтобы быть достаточно эффективным в выполнении своих основных экономических функций.
Объектом исследования является региональный рынок корпоративных ценных бумаг Уральского экономического региона, в частности Свердловской области.
Предметом исследования является процесс формирования и развития рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг в системе национального фондового рынка и региональных экономических отношений.
Цель диссертационного исследования: разработка рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг на основе обоснования теоретико-методологических основ и выявления закономерностей его формирования и развития.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
• определение экономической сущности регионального рынка корпоративных ценных бумаг, его места и роли в развитии региона. Выявление и классификация внешних и внутренних факторов развития регионального фондового рынка;
• обоснование основных исторических закономерностей становления регионального рынка ценных бумаг;
• разработка методологических подходов к модели развития национального и регионального рынка корпоративных ценных бумаг;
• определение результатов повышения эффективности функционирования регионального рынка корпоративных ценных бумаг, разработка предложений по его государственному регулированию.
Методологическая основа исследования представлена экономической теорией, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В ходе исследования использовались методы структурного, факторного, функционального, сравнительного и системного анализа, а также сравнительно-исторический и логический подходы.
Информационной базой послужили материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, данные фондовых бирж Уральского региона, банков, инвестиционных и страховых компаний Свердловской области, информация опубликованная в отечественных и зарубежных монографиях, а также периодических изданиях.
В результате исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Уточнено определение регионального рынка корпоративных ценных бумаг как экономической категории. Определены особенности становления регионального фондового рынка как части национального в историческом разрезе.
2. Уточнена и расширена концепция модели развития регионального фондового рынка, в основе которой заложены: оценка существующей корпоративной и инструментальной структуры, оценка современной экономической ситуации, а также национальные особенности. Выявлена зависимость предельной степени развития рынка ценных бумаг от экономической свободы населения. Обоснована классификация факторов влияющих на развитие рынка, выявлены особенности восприятия этих факторов развивающимся региональным рынком, благодаря чему определена его роль в экономике региона и его место в структуре национального рынка. Установлена взаимосвязь между развитием рынка ценных бумаг и динамикой ВВП.
3. Разработан и предложен методологический подход к решению проблемы инвестиционной привлекательности ценных бумаг компании-эмитента посредством, с одной стороны, повышения ликвидности ценных бумаг на региональном фондовом рынке, а с другой - инвестиционной привлекательности самого эмитента.
4. Определены основные критерии эффективности регионального рынка корпоративных ценных бумаг, предложен ряд подходов к количественной оценке эффективности регионального рынка корпоративных ценных бумаг: с точки зрения инвесторов, с точки зрения привлечения инвестиций, с точки зрения интеграции регионального рынка в национальный. Определено социально-экономическое значение повышения уровня его эффективности.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны предложения по повышению уровня инвестиционной привлекательности ценных бумаг региональных эмитентов, методологический подход к проблеме повышения эффективности регионального фондового рынка и к формированию оптимальной модели развития национального рынка в современных условиях. Основные положения исследования включены в научно-исследовательские отчеты Института экономики УрО РАН 1998-2000гг., среди них: «Методологические основы управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях территориальной иерархии», 1998г., УДК 330.322 (470.5), № госрегистрации 01970002571; «Обоснование стратегии и экономического механизма управления инвестиционной деятельности территорий», 2000г., УДК 336.1/5(1) ВКГ ОКП, № госрегистрации 01990004316.
Основные положения диссертации опубликованы в работах общим объемом 3.1 печатных листа):
1. Казаринова О.В. Состояние регионального рынка ценных бумаг. // Урал на рубеже веков: проблемы и прогнозы социально-экономического развития. Ин-т экономики УрО РАН, - М: Экономика, 1999. - 463с. (Авт. - 0,8 п.л.)
2. Татаркин А.И., Казаринова О.В. Эффективность регионального фондового рынка. Препринт. Екатеринбург: УрО РАН, 2001. - 45с. (2 п.л.)
3. Казаринова О.В. Проблемы государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг // Формы и методы государственного регулирования социально-экономического развития региона: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Ин-т экономики УрО РАН, Ассоциация муниципальных образований Свердловской области, - Екатеринбург: 1999. - 124с. (Авт. - 0,1 п.л.)
4. Казаринова О.В. Государственное регулирование и формирование рынка корпоративных ценных бумаг // Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона: тезисы Международной научно-практической конференции. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2000. - 160с. (Авт. - 0,1 п.л.)
5. Казаринова О.В. Проблема эффективности регионального фондового рынка // Теория и практика развития регионов России: Тезисы докладов Третьей международной научно-практической конференции. Пермский гос. университет. Пермь: 2000. - 98с. (Авт. - 0,1 п.л.)
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. ( общий объём 189 страниц, в том числе 169 страниц основного текста, 9 рисунков и схем, 25 таблиц.)
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Казаринова, Оксана Вячеславовна
Основные результаты диссертационного исследования и вытекающие из них предложения, направленные на развитие теории формирования и функционирования рынка корпоративных ценных бумаг и повышения эффективности управления этими процессами, заключаются в следующем:
1.1. В работе предложено обобщить представленные подходы к определению ценных бумаг, особо выделив их инвестиционное значение. Ценная бумага - это особая документированная инвестиционная стоимость, являющаяся отражением связи реального и ссудного капиталов, в основе которой лежит система отношений по поводу производства и перераспределения прибавочной стоимости, приобретающая уже только в связи с этим самостоятельное значение.
1.2. С двух позиций рассмотрен региональный рынок ценных бумаг. Во-первых, с точки зрения национального рынка ценных бумаг, региональный рынок рассмотрен как территориально обособленная система взаимодействия субъектов рынка ценных бумаг. Во-вторых, как часть финансовой системы региона, ограниченная ценными бумагами региональных эмитентов как одним из объектов согласования интересов участников данной системы.
С учетом этой двойственности было дано определение регионального рынка ценных бумаг как территориально организованный в рамках национальной финансовой системы финансовый институт, представляющий собой совокупность экономических отношений, объективно возникающих в процессе движения и взаимодействия действительных и фиктивного капиталов между участниками региональной финансовой системы с учетом местной специфики по поводу формирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов и объектов собственности посредством ценных бумаг выпущенных и обращающихся на данной территории.
В диссертации выявлены особенности регионального рынка ценных бумаг, среди которых важнейшими названы следующие: региональный рынок ценных бумаг рассмотрен как финансовый институт организованный территориально и учитывающий региональные особенности; он является открытой в национальном масштабе системой, способной воспринимать любые макроэкономические и региональные изменения; его развитие определяется местной спецификой и в первую очередь, местным законодательством, а также множественностью и профессионализмом субъектов рынка, наличием свободных денежных средств, множественностью и качеством объектов или потребностью в свободных денежных средствах и прочее.
1.3. В результате проведенного исторического сравнительного анализа двух периодов функционирования рынка ценных бумаг в России нам удалось выявить следующие особенности его формирования:
•формирование рынка ценных бумаг всегда связано с развитием отношений собственности, свойственных капиталистическому способу производства;
•формирование рынка обусловлено созданием акционерной формы собственности, которое, в свою очередь, вызвано объективной необходимостью объединения капиталов для целей расширения, укрупнения производства в связи с появлением капиталоемких технологий и т.п.;
•в соответствии с этим в период становления рынок ценных бумаг обслуживает процесс объединения капиталов, распределения и перераспределения собственности;
•для рынка ценных бумаг в период становления основное значение имеет краткосрочная ликвидность;
•нестабильность определяет спекулятивный характер рынка ценных бумаг в период становления, когда он обслуживает в первую очередь процесс накопления капиталов и только в последнюю - процесс привлечения инвестиций;
•избранная модель перехода к рыночной экономике, а также национальные особенности определяют стартовую структуру собственности, основанную либо на крупных и контрольных пакетах, т.е. не способствующую в последствии развитию массового рынка, либо на массовом участии, т.е. способствующую развитию массового рынка;
•региональный рынок ценных бумаг в России является для ряда эмитентов только промежуточной ступенью для выхода на национальный рынок ценных бумаг и теряет свою значимость при выходе эмитентов на национальный рынок.
1.4. Региональный рынок ценных бумаг рассмотрен в работе в виде открытой системы, которая развивается в соответствии с тенденциями фондового рынка. Основой модели рынка ценных бумаг, по мнению автора, является степень экономической свободы населения, которая обуславливает следующие связи:
•чем выше доля правительства во внутреннем кредите, тем слабее развит рынок корпоративных ценных бумаг, ниже уровень его капитализации;
•степень вмешательства государства зависит от способа производства. Для азиатского - свойственна высокая степень вмешательства;
•изначальное формирование преобладающей структуры акционерных капиталов основанной на крупных и контрольных пакетах, часто предполагающих взаимное участие, имеет своим следствием развитие фондового рынка не массового характера, т.е. рынка с низким уровнем капитализации.
На основе представленных связей модель возможного развития рынка ценных бумаг в России, имеющего своей целью финансирование экономического роста, должна выглядеть, по мнению автора, следующим образом:
• рынок ценных бумаг будет развиваться как долговой рынок, где операции с акциями будут иметь второстепенное подчиненное значение, и повторит тем самым черты российского рынка ценных бумаг существовавшего в конце XIX - начале XX века;
• основой такого рынка должны стать корпоративные, а не государственные долговые обязательства, чтобы увеличить инвестиции направляемые в реальный сектор экономики;
• основная масса инвесторов будет представлена по прежнему крупными корпоративными и институциональными инвесторами, так как сбережения населения будут иметь традиционную депозитную и наличную форму, соответственно в акционерных капиталах будут преобладать крупные и контрольные пакеты акций;
• российский рынок ценных бумаг никогда не будет иметь массовый характер, соответственно максимально возможный уровень его капитализации, при благоприятных обстоятельствах может составить около 40% ВВП (средний уровень капитализации развитых рынков ценных бумаг с подобной моделью).
1.5. В диссертации выявлены и систематизированы основные функции регионального рынка ценных бумаг: учетная, накопительная, распределительная, информационная, интеграционная, функция поиска эффективного собственника.
Выявлена связь развития рынка ценных бумаг с динамикой ВВП через рост финансовых инвестиций. Рост финансовых инвестиций способствует как росту реальных инвестиций, так и накоплению капитала, которое в последствии оборачивается для экономики ростом финансовых и реальных инвестиций, а следовательно и ростом ВВП. На основании этого определена основная роль рынка на следующем этапе его развития для региона как обеспечение постоянного роста финансовых инвестиций и, как следствие обеспечения устойчивого роста регионального чистого продукта.
1.6. Применив, предложенное в работе разграничение факторов, влияющих на становление регионального рынка ценных бумаг, мы выявили ряд особенностей восприятия слаборазвитым региональным фондовым рынком факторов различных уровней. Основную часть этих особенностей можно отнести и к развивающемуся национальному рынку. К особенностям определяющим схожесть восприятия можно отнести: развивающиеся рынки отличаются повышенной восприимчивостью к внешним условиям; причиной повышенной восприимчивости развивающегося рынка к воздействию внешних факторов являются внутренние причины; развивающийся фондовый рынок особенно чувствителен к изменениям в политической и экономической ситуации в стране; для развивающихся рынков особенно остро стоит проблема конкуренции за инвестиционные ресурсы.
Проведенное исследование роли регионального рынка корпоративных ценных бумаг в системе российского национального рынка позволило нам придти к выводу, что для развития российского рынка деление его на региональные рынки необходимо в силу огромных территорий и низкой степени экономической свободы населения, не способствующей развитию массового рынка с, соответственно, высоким уровнем капитализации и интеграции.
2.1. В работе систематизированы возможные формы и методы повышения инвестиционной привлекательности ценных бумаг и предложен авторский подход к решению этой проблемы на корпоративном уровне.
Исследования позволили утверждать, что устойчивость финансового состояния предприятия зависит в первую очередь от эффективности модели корпоративного управления, в том числе структуры акционерного капитала, и уровня капитализации корпорации. Любая сложившаяся модель корпоративного управления является результатом конфликта интересов различных групп собственников, а так же менеджеров.
Высокий риск вложений на российском рынке является основной причиной низкой стоимости прав акционеров российских предприятий. Основные риски объясняются в работе нарушением прав акционеров в результате глобального перераспределения собственности в постприватизационный период. В работе сделаны предложения, направленные на обеспечения защиты прав акционеров.
2.2. Инвестиционную привлекательность ценных бумаг корпорации до определенной степени предложено определять через инвестиционную привлекательность региона. Изучив положительные и отрицательные факторы, воздействующие на уровень инвестиционной привлекательности Свердловской области, в работе предлагается принять на региональном уровне ряд мер, направленных на повышение уровня инвестиционной привлекательности региона. Помимо общих законодательных мер, предполагается в первую очередь развивать инфраструктуру, основной функцией которой является формирование регионального рынка ценных бумаг. Особенно это касается вспомогательной инфраструктуры рынка ценных бумаг, а именно: инвестиционных консультантов, инвестиционных банков, венчурных компаний, трансфер-агентов, аналитиков фондового рынка, рейтинговых агентств, аудиторских компаний, страховых компаний (агентств), юридических (налоговых) консультантов, управленческих консультантов.
2.3. Региональный рынок ценных бумаг рассмотрен в работе как часть национального рынка, поэтому его эффективность определяется, с одной стороны, эффективностью национального рынка, а с другой эффективностью самого регионального рынка, уровнем его организации, структурой и т.п. Но следует заметить, что и регионы и отдельные компании являются острыми конкурентами за инвестиционные ресурсы, также как инвесторы -конкурентами за вложения и собственность в наиболее перспективных и надежных предприятиях. Поэтому эффективность регионального рынка ценных бумаг, по нашему мнению, следует рассматривать в первую очередь с точки зрения его собственной конкурентоспособности и его способности повышать конкурентоспособность предприятий региона в борьбе за инвестиционные ресурсы, т.е. обеспечивать необходимый уровень ликвидности их ценных бумаг.
Эффективность регионального фондового рынка предложено определять дифференцированно: с точки зрения привлечения инвестиций посредством размещения на рынке ценных бумаг; с точки зрения размещения средств на фондовом рынке; с точки зрения интеграционных процессов более эффективен тот региональный рынок, который привлекает инвестиционных ресурсов из других регионов больше, чем инвестирует; с точки зрения социально-экономического результата. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что социально-экономический результат развития фондового рынка имеет три основных составляющих: результат от использования инвестиций, результат от вложения средств в ценные бумаги, результат от развития инфраструктуры регионального фондового рынка; при этом имеет место как непосредственный или первичный результат, так и результат вторичный, определяемый как опосредованностью воздействия, так и, часто, временным лагом.
Поскольку неэффективным делают рынок трансакционные издержки, основную задачу в решении проблемы повышения его эффективности мы определили как поиск путей и методов их снижения. В работе предложены основные направления решения данной задачи.