Закономерности изменения неупругих свойств сплава Ti49.5Ni50.5 после магнетронного осаждения и ионной модификации покрытий из молибдена и тантала на его поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Нейман, Алексей Александрович

  • Нейман, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 153
Нейман, Алексей Александрович. Закономерности изменения неупругих свойств сплава Ti49.5Ni50.5 после магнетронного осаждения и ионной модификации покрытий из молибдена и тантала на его поверхности: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нейман, Алексей Александрович

Введение

1 Влияние объемного и поверхностного легирования на механические свойства, эффекты памяти формы и сверхэластичности в сплавах на основе никелида титана

1.1 Эффекты неупругости в сплавах на основе никелида титана

Классификация неупругих свойств в сплавах с термоупругими мартенситными превращениями

Закономерности проявления мартенситной неупругости- в сплавах на основе никелида титана

1.2 Влияние термических обработок, поверхностного и объемного легирования на неупругое поведение сплавов на основе никелида титана

1.3 Твердость, как интегральная характеристика механических свойств материалов, покрытий и поверхностных слоев

Использование статического микро- и динамического наноиндентирования для исследования механических свойств в материалах с градиентными структурами нано- и микрометровых масштабов

Особенности измерения микротвердости в поверхностных слоях сплавов со сдвигонеустойчивыми фазами.

1.4 Основные закономерности изменения физико-механических свойств в поверхностных слоях твердого тела, обусловленных ионно-пучковыми воздействиями

1.5 Возможности современных методов растровой электронной микроскопии для анализа морфологии, структуры и химического состава поверхностных слоев материалов

2 Материалы, методы поверхностной обработки и исследований 44 2.1 Обоснование выбора сплава и приготовление образцов для исследований

2.2 Методы и режимы поверхностных обработок образцов. Составы мишеней для магнетронного напыления и ионной имплантации

2.3 Методика определения химических составов в поверхностных слоях и толщин покрытий

2.4 Методика определения эффектов сверхэластичности, памяти формы и реактивных напряжений в образцах никелида титана

2.5 Измерение микротвердости методом статического микроиндентирования

2.6 Измерение микротвердости методом динамического наноиндентирования

3 Химический состав и физико-механические свойства композиций из сплава Ti49.5Ni5o.5 с покрытиями из молибдена или тантала

3.1 Химический состав, морфология поверхности и закономерности разрушения покрытий из молибдена и тантала, сформированных методом магнетронного напыления на образцах T^p.sNiso.s

3.2 Изменение структуры поверхности, химического состава и закономерности поверхностного разрушения покрытий из молибдена и тантала, модифицированных ионами Si", Mo , Та

3.3 Физико-механические свойства покрытий из молибдена и тантала, сформированных методом магнетронного напыления на образцах Ti49.5Ni5o.5, и их изменение в результате ионно-пучковых воздействий ионами С+, Si+, Мо+, Та+

4 Эффекты сверхэластичности и памяти формы в Ti49.5Ni5o.5 с покрытиями из молибдена и тантала и влияние на них имплантации ионов Si+, Мо+, Та+

4.1 Влияние покрытий субмикронной толщины из молибдена и тантала на параметры сверхэластичности сплава T^g.sNiso.s

4.2 Сверхэластичность образцов сплава Ti49.5Ni5o.5 с покрытиями из молибдена и тантала, модифицированными методом имплантации ионов Мо+

4.3 Влияние покрытий субмикронной толщины из молибдена и тантала на величину эффекта памяти формы в сплаве Ti49.5Ni5o.

4.4 Деформационные параметры, характеризующие эффект памяти формы в сплаве Tu^Niso.s с покрытиями из молибдена и тантала, модифицированными при помощи ионных пучков

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения неупругих свойств сплава Ti49.5Ni50.5 после магнетронного осаждения и ионной модификации покрытий из молибдена и тантала на его поверхности»

Актуальность темы. В настоящее время хорошо известно, что эффекты памяти формы и сверхэластичности в сплавах на основе никелида титана обусловлены протекающими в них термоупругими мартенситными превращениями (МП), которые испытывает высокотемпературная фаза с упорядоченной В2-структурой. Механизмы термоупругих мартенситных превращений обеспечивают накопление большой деформации (до 10-15%), обратимой при снятии нагрузки или изменении температуры, получившие в отечественной и зарубежной литературе название — неупругих деформаций [1-4].

В основном теоретические и экспериментальные исследования мартенситных превращений в сплавах на основе никелида титана были направлены на изучение кинетики мартенситных превращений, эволюции структуры и свойств в предпереходных состояниях, закономерности и механизмы мартенситной неупругости, влияние объемного легирования сплавов на основе никелида титана. Практическое же использование никелида титана в технике и, особенно, в медицине, наряду с объемными свойствами сплава, требует улучшения еще и поверхностных свойств, например улучшения коррозионной стойкости сплава, его биосовместимости, рентгеноконтрастности. В этом направлении ведется большая работа, в частности в последнее время в научной группе под руководством JI.JI. Мейснер ведутся исследования влияния модификации поверхности сплавов на основе никелида титана ионно- и электронно-лучевыми обработками. Представляемая работа является продолжением исследований в этом направлении, однако в данном случае модификация сплава осуществляется путем создания на его поверхности барьерные слоев, защищающих как биологическую среду от токсичных ионов Ni, так и изделие (имплантат) от воздействия среды. Однако эти слои- должны удовлетворять некоторым условиям: быть биоинертными, обладать высокими параметрами адгезии, не приводить к значительному изменению химического состава приповерхностных слоев никелида титана, а так же не приводить к существенному уменьшению эффектов сверхэластичности и памяти формы, проявляемых данным сплавом. В этой связи магнетронное напыление в вакууме - наиболее подходящая методика, поскольку она позволяет создавать тонкие, равномерные по толщине покрытия, обладающие высокими физико-механическими свойствами.

Известно, что состояние поверхности и поверхностных слоев во многом определяет деформационное поведение материала. Поэтому можно ожидать, что модификация поверхности или создание новых слоев на поверхности сплава из никелида титана приведет к изменению закономерностей накопления пластической и возврата неупругой деформации. В настоящее время существует большое количество публикаций, посвященных модификации поверхности сплавов на основе никелида титана, в том числе и путем нанесения покрытий. Однако мало работ, в которых рассматривается влияние модификации на свойства неупругости в этих сплавах.

Таким образом, цель работы - исследовать влияние покрытий субмикронной толщины из молибдена и тантала, сформированных методом магнетронного напыления, и их последующей модификации методом имплантации ионов С+, Si+, Мо+, Та+ на химический состав и неупругие свойства сплава Ti49.5Ni5o.5.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать химический состав, морфологию поверхности, физико-механические свойства покрытий из молибдена и тантала на поверхности сплава Ti49.5Ni5o.5 и последующее их изменение вследствие модификации покрытий и поверхностных слоев подложки посредством имплантации ионов С+, Si+, Мо+, Та+.

2. Изучить закономерности накопления и возврата неупругой деформации при кручении образцов из сплава Ti49.5Ni5o.5 с покрытиями субмикронной толщины из молибдена и тантала, выявить влияние химического элемента и толщины покрытия на параметры сверхэластичности и памяти формы в этом сплаве.

3. Установить закономерности изменения параметров сверхэластичности и памяти формы образцов Ti49.5Ni5o.5 с ионно-модифицированными покрытиями субмикронной толщины из молибдена и тантала. Выявить влияние на них ионно-лучевых воздействий.

Первый раздел работы посвящен описанию механических свойств сплавов, испытывающих термоупругие мартенситные превращения, а также закономерностям проявления мартенситной неупругости (в том числе влиянию на них термических обработок, поверхностного и объемного легирования) непосредственно в сплавах на основе никелида титана. Рассмотрены методы, позволяющие исследовать свойства поверхностно-модифицированных материалов, а также особенности, которые необходимо учитывать при исследовании сплавов со сдвигонеустойчивыми фазами.

Второй раздел содержит цель и задачи исследования, обоснование выбора исследуемого материала, методов и режимов нанесения и модификации покрытий, описание методик экспериментальных исследований.

Третий раздел посвящен исследованию морфологии, химического состава и микротвердости поверхностных слоев и покрытий, а также их изменений в результате ионного облучения.

Четвертый раздел содержит результаты экспериментальных исследований неупругих свойств (эффектов сверхэластичности, памяти формы и реактивных напряжений) никелида титана с осажденными и ионно-модифицированными покрытиями.

В работе выносятся следующие положения на защиту:

1. Экспериментальные результаты исследования химического состава и физико-механических свойств тонких покрытий из молибдена и тантала на поверхности сплава Ti49.5Ni5o.5, показывающие, что после осаждения металлов магнетронным методом атомы примеси по-разному распределены между покрытием и подложкой: углерод преимущественно сконцентрирован в 7 покрытиях, а кислород — в поверхностном слое матрицы из никелида титана. Закономерное перераспределение атомов этих элементов между покрытием и основой после ионной модификации обеспечивает повышение адгезионной прочности и сохранение покрытий на подложке из Ti49.5Ni50.5

2. Экспериментально установленное перераспределение вкладов механизмов сверхэластичности и памяти формы в величину восстанавливаемой неупругой деформации, накапливаемой в пределах формирования мартенситной площадки текучести, в системах из сплава Ti49.5Ni5o.5 с покрытиями субмикронной толщины из молибдена и тантала, показывающее, что композиционный материал становится более «сверхэластичным», чем исходный сплав без покрытий.

3. Обоснование использования ионно-лучевой обработки образцов TiNi с покрытиями субмикронной толщины из молибдена и тантала как комплексного термомеханического воздействия, приводящего к восстановлению температурно-деформационных параметров эффекта памяти формы до уровня, соответствующего образцам TiNi без покрытий.

Научная новизна.

1. Установлено, что в результате магнетронного напыления молибдена или тантала поверхностные слои композиций «покрытие/подложка из TiNi» насыщаются атомами углерода и кислорода, при этом независимо от напыляемого химического элемента (молибден или тантал) атомы углерода преимущественно адсорбированы в покрытиях, а атомы кислорода — в поверхностных слоях подложки из TiNi.

2. Обнаружено, что ионная модификация композиций «Мо (Та) -покрытиеЛН№-подложка» с использованием ионов Si+, Мо+, Та+ приводит к изменению концентрации углерода и кислорода и их первоначального распределения между покрытием и подложкой^ повышению микротвердости в покрытиях и прилежащих к ним слоях TiNi, а также повышению прочности сцепления покрытий с подложкой и некоторому понижению их пластических свойств.

3. Установлено, что в образцах TiNi с покрытиями субмикронной толщины из молибдена и тантала при одних и тех же внешних условиях (приложенных нагрузках и температуре испытаний) величины накапливаемых обратимых деформаций понижаются в 1.5-2 раза и, в то же время, эффекты сверхэластичности и памяти формы проявляются практически полностью, без накопления остаточной деформации.

4. Выявлено конкурирующее влияние двух факторов, определяющих температурные интервалы накопления и возврата неупругой деформации: (1) — концентрации и распределения элементов примеси (углерода и кислорода) между покрытием и пограничным с ним слоем TiNi, приводящих к их упрочнению; (2) - толщины покрытия. Последующая ионно-лучевая модификация образцов с покрытиями из молибдена и тантала привела к:

- восстановлению соотношения между вкладами механизмов сверхэластичности и памяти формы в величину обратимой деформации, изменившегося после нанесения покрытий,

- восстановлению деформационных параметров эффекта памяти формы до уровня, соответствующего образцам без покрытий,

- возврату температурных интервалов проявления неупругих свойств в интервалы, соответствующие исходным значениям в образцах TiNi без покрытий.

Научная и практическая значимость работы состоит в следующем:

- Результаты детальных исследований закономерностей накопления и возврата неупругой деформации в сплаве на основе никелида титана с металлическими однокомпонентными покрытиями являются основой для формирования новых представлений о физических свойствах многослойных систем на поверхности материалов со сдвигонеустойчивой матрицей;

- Развитые в работе современные методы растровой электронной микроскопии - рентгеноспектральный микроанализ, дифракция обратнорассеянных электронов, электронная Оже-спектроскопия — могут быть использованы для исследования структуры, химического и фазового состава в многослойных композициях на основе металлов и сплавов; - Обоснована возможность использования метода ионно-лучевой модификации не только как способа изменения химического состава в тонком поверхностном слое, но и как комплексного термомеханического воздействия, приводящего к релаксации внутренних напряжений в зонах облучения и, следовательно, необходимого и достаточного метода дополнительной обработки для повышения адгезии тонких покрытий с поверхностью материалов с памятью формы и сохранения на исходном уровне эффектов сверхэластичности и памяти формы.

Диссертационная работа объемом 153 страниц состоит из введения, четырех разделов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 122 наименования. Работа содержит 55 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Нейман, Алексей Александрович

выводы

1. Установлено, что покрытия из молибдена и тантала субмикронной толщины на поверхности TiNi, полученные методом магнетронного осаждения, характеризуются однородной субзеренной структурой со средним размером субзерна ~ 100 нм и, кроме основных компонентов покрытий, содержат углерод и кислород в 2-3 раза больших концентрациях, чем в приповерхностном слое TiNi до обработки. Независимо от основного химического элемента покрытия (молибден или тантал), эти элементы (углерод и кислород) одинаково распределены между слоями покрытия и подложки: атомы углерода преимущественно адсорбированы в покрытиях, а поверхностные слои подложки из TiNi насыщены кислородом. Это приводит к:

- одинаковому (в 2-4 раза) увеличению микротвердости в обоих типах композиций «Мо(Та)-покрытие/Т1№-подложка», по сравнению с микротвердостью TiNi без покрытий;

- различной прочности сцепления покрытия с подложкой: покрытия из молибдена обладают более высокой прочностью сцепления с подложкой из TiNi, чем покрытия из тантала;

- изменению температурных интервалов накопления и возврата неупругой деформации.

2. Установлено, что в образцах TiNi с покрытиями субмикронной толщины из молибдена и тантала при одних и тех же внешних условиях (приложенных нагрузках и температуре испытаний) величины накапливаемых обратимых деформаций понижаются в 1.5-2 раза и в то же время эффекты сверхэластичности и памяти формы проявляются практически полностью, без накопления остаточной деформации при ее возврате; Наличие покрытий привело к перераспределению вкладов в возврат неупругой деформации за счет механизмов СЭ и ЭПФ, что связано с изменением как химического состава в прилежащих к покрытию слоях TiNi, так и упруго-напряженного состояния в композициях «покрытие/подложка» в целом.

137

3. Обнаружено, что напряжения мартенситного сдвига в образцах сплава Ti49.5Ni5()5 с покрытиями из молибдена и тантала на 30-40% ниже, чем в образцах без покрытий. Это обусловлено двумя причинами: 1) изменением химического состава наружного, прилежащего к покрытию, слоя TiNi, что должно приводить к изменению температур прямого мартенситного превращения; 2) наличием внутренних напряжений как в покрытии, так и в прилежащих к нему слое TiNi, связанных с упрочнением этих слоев.

4. Обнаружено, что в образцах из сплава Ti49 5Ni50.5 с покрытиями из молибдена и тантала восстановление накопленной деформации по механизму СЭ наблюдается не только в температурном интервале, характерном для сплава Ti49.5Ni5o.5, но и на >20 градусов выше этого интервала. Это связано с изменением температур прямого мартенситного превращения в приграничных с покрытием поверхностных слоях TiNi и согласуется с предыдущим выводом.

5. Обнаружено, что ионная модификация композиций «Мо(Та)-покрытиеЛл№-подложка» с использованием ионов Si+, Мо+, Та+ приводит к:

- фрагментации субструктуры наружного слоя покрытий;

- изменению концентраций углерода и кислорода и их первоначального распределения между покрытием и подложкой;

- повышению микротвердости в покрытиях и прилежащих к ним слоях TiNi в 2-4 раза, по сравнению с ее значениями до облучения;

- повышению прочности сцепления покрытий с подложкой и некоторому понижению их пластических свойств;

- восстановлению соотношения между механизмами СЭ и ЭПФ, отвечающими за накопление обратимой деформации, характерного для образцов TiNi без покрытий;

- восстановлению деформационных параметров ЭПФ до уровня, соответствующего образцам без покрытий;

- возврату температурных интервалов проявления неупругих свойств в температурные интервалы, соответствующих исходным значениям в образцах TiNi без покрытий; что позволяет использовать данную поверхностную обработку не только как способ изменения химического состава в тонком поверхностном слое, но и как комплексное термомеханическое воздействие, приводящее к релаксации внутренних напряжений в зонах ионного облучения.