Закономерности формирования маломерных стволов хвойных пород на северном макросклоне Восточного Саяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Уфимцева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Уфимцева, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Расположение объектов исследования
2.2 Климатические условия
2.3 Рельеф
2.4 Почвы
2.5 Растительность района исследования
3 МЕТОДИКА СБОРА И ОБЪЁМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА
4 ФОРМА МАЛОМЕРНЫХ СТВОЛОВ СОСНЫ
4.1 Анализируемые показатели формы ствола
4.2 Первичная статистическая обработка экспериментальных данных
4.3 Строение молодняков сосны по форме ствола
4.4 Видовые числа. Связь нормального видового числа и второго коэффициента формы
4.5 Видовые высоты и видовые диаметры
4.6 Числа сбега
5 ФОРМА МАЛОМЕРНЫХ СТВОЛОВ ПИХТЫ И ЕЛИ
5.1 Первичная статистическая обработка
5.2 Коэффициенты формы маломерных стволов ели и пихты
5.3 Оценка рядов коэффициентов формы q2 на совместимость
5.4 Видовые числа. Связь нормального видового числа и второго коэффициента формы
5.5 Видовые высоты и видовые диметры
5.6 Числа сбега
6 ОБЪЁМНЫЕ ТАБЛИЦЫ МАЛОМЕРНЫХ СТВОЛОВ
6.1 Объёмные таблицы для маломерных стволов сосны
6.2 Объёмные таблицы для маломерных стволов ели и пихты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования маломерных стволов хвойных пород на северном макросклоне Восточного Саяна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование стволов деревьев, образующих древостой обусловлено значительным числом факторов. Во многом влияние их начинает проявляться на начальных этапах развития деревьев. Закономерности изменения формы стволов на начальных этапах их развития дают объективные знания обеспечивающие прогноз будущего состояния древостоев и позволяющие правильно установить их объём, а следовательно и запас древесины.
Таблицы для определения объёма маломерных стволов необходимы для назначения хозяйственных мероприятий, а так же для расчёта штрафных санкций при незаконном уничтожении подроста и молодняков.
Район исследования северный склон Восточного Саяна — достаточно крупный регион с условиями характерными для горных районов Средней Сибири, поэтому полученные результаты смогут быть распространены и на другие близкие по условиям территории.
Степень разработанности темы. Решение задач поставленных в настоящей работе во многом опирается на результаты исследований выполненных, в основном, в древостоях европейской части России. Для отдельных регионов Средней Сибири имеется ряд работ посвященных методам определения объёма маломерных стволов сосны [А.И. Бузыкин, Н.Ф. Марыскин,1969; В.В. Кузьмичёв, Т.А. Пузанова, 1979; А.И. Бузыкин, Л.С. Пшеничникова, 2002]. Работ посвящённым закономерностям изменения формы и способам определения объёма маломерных стволов тёмнохвойных пород нет.
Цели и задачи исследования. Целыо исследования является установление закономерностей в форме маломерных стволов и построение нормативов для установления их объёма и запаса древесины.
В задачи исследования входило: установление закономерностей в форме маломерных стволов трех основных лесообразующих пород Средней Сибири -сосны, ели и пихты; установление закономерных зависимостей между показате-
лями характеризующими форму и полнодревесность маломерных стволов, а так же между ними и другими таксационными характеристиками; построение нормативов для определения объёма маломерных стволов.
Научная новизна работы обусловлена и тем, что впервые для района исследования установлены закономерности в форме маломерных древесных стволов нашедшие отражение в величине и характере зависимостей показателей формы и полнодревесности с другими таксационными признаками. Для маломерных стволов темнохвойных пород такие исследования в Средней Сибири проводятся впервые.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в полученных закономерностях, математическом моделировании связей между показателями формы маломерных стволов и другими таксационными характеристиками.
Практическое значение имеют построенные нормативы для определения объёмов маломерных стволов и запаса древесины.
Методология и методы исследования. В основу исследования положен метод пробных площадей. Полученные данные были обработаны с использованием методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- формирование маломерных стволов сосны, ели и пихты в районе исследования подчинено общим закономерностям, но имеют свои региональные особенности;
- взаимообусловленность показателей формы маломерных стволов сосны ели и пихты с другими таксационными характеристиками позволяет осуществить построение таксационных нормативов для их оценки.
Степень достоверности и апробации результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены достаточным объёмом экспериментального материала собранного с использованием обоснованных методик, а так же применением современных методов обработки исходной информации.
Личный вклад автора. Заключается в постановке цели и задач исследования, в непосредственном участие в сборе экспериментального материала, его камеральной обработке, формировании выводов и предложений.
Основные результаты исследования доложены на конференциях:
1. II Всероссийская научно-практическая конференция «Экология, рациональное природопользование и охрана окружающей среды» 15-16 ноября, 2012 года.
2. Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) 16-17 мая 2013 г «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки».
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 121 страницах текста. Иллюстрирована 43 рисунками, имеет 39 таблицы и 2 приложения. Список литературы включает 104 наименования.
Публикации. По материалам выполненного исследования опубликовано 4 статьи, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Форма ствола является одним из объёмообразующих признаков. Изучение этого показателя у различных древесных пород началось в конце 19 века и продолжается вплоть до нашего времени.
В России вопрос о видовых числах подробно раскрыт таксатором Варгасом [1850]. К первым отечественным авторам, которые занимались этим вопросом, так же относят Н.В Третьякова [1927], М.Е. Ткаченко [1911], Н.П. Анучи-на [1971], В.К. Захарова [1956] и Ф.П. Моисеенко [1961]. За рубежом в этом направлении работали Кунце [1891], Баур[1891], Шуберг [1891], А. Шиф-фель [1905].
Форму древесных стволов немецкие ученые Гогенадль [1924], Кренн, Продан [1965] и Диттмар [1965] характеризовали коэффициентами, названными ими числами сбега. Для получения чисел сбега ствол делят на 10 равных частей и в верхнем сечении каждой из них измеряют диаметры. Отношения этих диаметров к диаметру на 0,1 высоты ствола называют числами сбега. По исследованиям этих ученых, числа сбега у каждой породы являются вполне определенными величинами, не зависящими от высоты ствола. [Анучин,1982]
Н.В. Третьяков в работе «Закон единства в строении насаждений» [1927] представил результаты исследований закономерностей строения древостоя, на основе которых была разработана методика составления новых таксационных таблиц.
Благодаря разработкам Н.В. Третьякова с 1930 г. начали создавать массовые таблицы объемов стволов по разрядам высот древостоев для различных районов страны.
Австрийский лесовод А. Шиффель [1905] составил таблицы объемов стволов для ели, сосны, лиственницы и пихты. Стволы, взятые из разных древостоев, при обработке были распределены по высотам и пяти категориям значений q2 в зависимости от сомкнутости полога леса. Для составления таблиц выявлялись существующие связи в виде уравнений между отдельными таксационными пока-
зателями деревьев: коэффициент формы q2 и видовым числом; диаметром на высоте 1,3м и высотой дерева, объёмом ствола и другими величинами. Выравнивались данные через среднее видовое число. Точность таблиц ±1,5 — 2,0 %. Из-за сложности нахождения коэффициента формы на стоящих деревьях таблицы А. Шиффеля практического применения не получили. Для практического применения этих таблиц необходимо было замерить высоту ствола и диаметры растущих деревьев на 1,3 м и 6,0 м. Допускалось использование для деревьев высотой до 21 м средней величины q2 = 0,70, а в других случаях — q2=0,65 [Справочник лесовода, 1921].
Универсальные таблицы для определения объемов стволов составлены в 1932 году А.Н.Карповым. На основе предложенной им формулы, Карпов математическими расчетами, при значениях показателях от 1,96 до 0,78, составил таблицы объемов стволов, единые для всех пород. Однако из-за сложности построения нормативы не получили распространения в лесном хозяйстве.
Значительным этапом в исследовании закономерностей изменения формы стволов основных лесообразующих пород России явилось создание Массовых таблиц Союзлеспрома [1932]. По каждой породе работу вели разные исследователи, по сосне — Д.И.Товстолес; над таблицами для ели — работал В.К.Захаров; с осиной и березой работал А.В.Тюрин. Нахождение объемов стволов осуществлено через видовые числа. Для каждой древесной породы предусмотрены три значения коэффициентов формы q2.
Многими исследователями доказано, что форма и полнодревесность стволов зависят от полноты, густоты и условий произрастания [Дворецкий, Мамаев, 1967; Смирнов, 1970; Гурский, 1970; Дудина, Макаренко, 1975 и др.]. Однако эти факторы не учитываются в распространенных методах составления объёмных таблиц [Анучин, 1960, 2004; Горский, 1960; Захаров; 1961; Свалов, 1978; и др.].
При средней форме древесных стволов объемные таблицы можно составлять на основе математического выражения образующей древесного ствола. Для математического выражения образующей древесных стволов рекомендуются раз-
личные функции. Еще Д.И. Менделеевым и И.И. Белоновским предложено аппроксимировать образующую кубической параболой [Анучин, 1971].
Проф. В. К. Захаров [1961] изучал форму древесных стволов также путем деления их на части равные 0,1 высоты ствола. Он принял диаметр на 0,1 высоты ствола за 100 %. Остальные диаметры на относительной высоте (на 0,2 0,3 и т. д. до 0,9) он выражал в процентах от диаметра на 0,1. Таким образом, предложение В. К. Захарова повторяет идею Гогенадля [Захаров, 1961]
В результате своих исследований В.К. Захаров пришел к выводу, что у стволов одной древесной породы, но разных размеров относительные диаметры на одинаковой относительной высоте стволов одинаковы. Они не зависят от диаметра на высоте 1,3 м и от абсолютной высоты стволов, а также от условий среды. Относительные диаметры носят стабильный характер. В связи с этим В.К. Захаров выдвинул гипотезу о единстве средней формы отдельных древесных стволов, выраженной в относительных величинах.
Н.Т. Смирнов [1963] в работе «Особенности таксации искусственных сосновых молодняков» говорит о том, что старое видовое число бывает больше 1,0 при высоте дерева менее 2,6 м, но в действительности в молодняках на объёмы стволов большое влияние оказывают прикорневые наплывы и видовое число, большее чем 1,0, может встречаться при высоте 4 и даже 5 метров. Автор считает, что видовое число изменяется не только в зависимости от высоты дерева, но так же изменяется при увеличении диаметра. В связи с этим, молодняки, сформировавшиеся в искусственных насаждениях, по всем таксационным показателям отличаются от тех которые сформировавшихся в естественных условиях.
В этой же работе Н.Т. Смирнов [1963] отмечает, что коэффициент формы молодых насаждений, прежде всего, зависит от высоты ствола. При небольшой высоте дерева он всегда бывает очень большим, даже тогда когда ствол когда ствол имеет очень большой сбег. В связи с этим, считает автор, коэффициент формы не может иметь большого значения для характеристики формы ствола.
/
Важным признаком, по мнению Н.Т. Смирнова [1963] является относительная высота древесного маломерного ствола. Эти положения учтены при выполнении настоящей работы.
Ещё один метод определения объёма ствола отображён в работе В.М. Невзорова и A.A. Хирова [1963] «Объёмные таблицы для сосны в культурах 1 класса возраста Бузулукского бора». В основу методики составления таблиц положен массовый обмер деревьев (свыше 3000 сосен на трех участках лесных культур). Объём ствола определялся по простой формуле серединного сечения. Объём дерева складывался из объёма ствола и сучьев, при этом объём сучьев рассчитан в процентах от объёма ствола у 200 деревьев. Процент сучьев вычислен по классам высот. Для установления систематической ошибки простой формулы серединного сечения так же определялся объём ствола по формуле серединного сечения однометровых отрубков у 250 разных по размеру деревьев. Систематическая ошибка составила -9,4%. Объёмы стволов, рассчитывались с учётом этой ошибки и принимались за истинные, а затем подразделялись на классы (по диаметру 0,5 см и по высоте 0,5 м) с расчётом среднего объёма ствола каждого класса.
Для маломерных стволов лиственницы объёмная таблица была составлена в 1964 году В.И. Тихоновым. Основой для формирования стали результаты полученные с 15 пробных площадей. Возраст молодняков от 15 до 38 лет. Было взято 221 модельное дерево, у каждого были замерены диаметры в коре посередине однометровых секций. Видовую высоту В.И. Тихонов рассчитал следующим образом: по данным обмера вычислялись объёмы стволов в кубических дециметрах с двумя десятичными знаками, на основании чего и определялись видовые числа Полученные средние значения видовых чисел по высотам подвергались сглаживанию аналитическим путём, для чего использовались линейные зависмости произведений HF от высот и вычислялись линейные уравнения этой связи. Объём маломерного ствола лиственницы можно определить по этим таблицам для деревьев от 2 до 15 метров.
В 1964 году вышел в свет труд Н.Т.Смирнова под названием «Формирование и рост сосновых и сосново-берёзовых молодняков в восточных предгорий южного Урала и рубки ухода в них». В работе отражены особенности формирования молодняков на вырубках, рост сосново-берёзовых молодняков, а именно изменение состава и количества стволов в течении формирования насаждения, изменения суммы площадей сечения и диаметра, изучены закономерности роста молодняков в высоту и развитие их корневых систем. Изменение запаса столовой древесины. Все изменения сопоставлены с условиями внешней среды.
В работу так же вошли результаты опытных рубок, в результате которых изменились таксационные показатели, а так же повысилась устойчивость молодняков при повреждении снегом. Описаны первичные изменения в насаждениях после проведения рубки ухода. Итогом работы стало формирование рекомендаций и практических предложений по улучшению состояния и повышения продуктивности сосново - берёзовых молодняков Южного Урала.
В 1965 году H.H. Соколовым сформирована таблица объёма маломерных стволов сосны для деревьев возрастом от 20 до 40 лет, с полнотой насаждения 0,8 - 1,1. Исходным материалом послужило 100 модельных деревьев с 8 пробных площадей. По материалам был найден средний относительный сбег, который достигает наибольших показателей в вершинной части. Для определения объёма маломерных стволов автор установил связь между диаметром на высоте ОДН и диметров на высоте 1,3м. Полученные результаты были сопоставлены с аналогичными данными В.К. Захарова [1956] для сосняков Белоруссии. Сосновые молод-пяки Архангельской области отличаются своим рядом относительного сбега от общего ряда данного В.К. Захаровым [1956] для сосняков, благодаря своим биологическим и экологическим особенностям.
В 1966 году группой авторов [В.Н. Валяев, М.В. Краев и В.А Ряхин] была составлена таблица объёмов для маломерных стволов определения общих запасов молодых насаждений сосны, берёзы и осины для Карельской АССР. Таблица была составлена на основании обмера 1159 стволов сосны, 1004 — берёзы и 651 — осины. Таблицы были составлены по методике Горского [1962].
В течение 1966 года вышел ряд работ по составлению объёмных таблиц для маломерных стволов различных пород, среди них работа Ю.И. Бурневского [1966]; В.Н. Валяева [1966]; I. Яерзув, I. Сп§а1ипав [1966].
В работе Ю.И. Бурневского «Методика составления объёмных таблиц сумм площадей сечения и запасов для молодняков» разработан метод по составлению объёмных и стандартных таблиц молодняков (для осины и берёзы) с высокой точностью результатов. Эти таблицы предназначены для учёта запаса молодняков при лесоустройстве, а так же при рубках ухода.
I. ЯерзуБ, I. Сп§а1ипаз [1966] свою работу «Форма, полнодревесность и объём мелких стволов сосны» посвятили уточнению метода инвентаризации сосновых молодняков на корню, так как для Литовской ССР не было разработано таблиц объёмов мелких стволов. Авторами был получен ряд уравнений между различными таксационными характеристиками, в том числе и видовой высотой (Н^.
Составленная таблица объёмов растущих молодых деревьев сосны только на 1,0% отличается от данных В.К. Захарова [1956] для Белорусской ССР.
В 1968 г. Е.П. Никольский опубликовал «Единые массовые таблицы для определения объемов древесных стволов». Объемы стволов показаны при значениях q2 от 0,400 до 0,900, с градацией через 0,025, а в пределах последних — по четным ступеням толщины от 6 до 100 см и 1-м разрядам высот от 6 до 40 м. В основу составления указанных таблиц положена формула проф. Б.А.Шустова для определения объёма вырубаемой древесины при рубках ухода.
Гипотезу В.К. Захарова [1961] подверг тщательной проверке И.И. Гусев [1968]. В итоге он пришел к выводу, что она верна лишь в пределах отдельных разрядов высот. Числа сбега или относительные диаметры оказываются близкими между собой у деревьев отдельных разрядов. Поэтому И. И. Гусев считает весьма емким размерным показателем разряд высот, который достаточно полно отражает факторы, оказывающие влияние на форму древесного ствола.
В 1968 году И.И. Гусев составил объёмную таблицу для маломерных стволов ели, которую можно использовать как для массовой, так и для подеревной таксации. Для расчётов объёмов стволов им использована видовая высота (Н£).
В 1969 году вышло справочное пособие «Объёмные таблицы для сосны в культурах Бузулукского бора» авторы П.М. Васильев, В.М. Невзоров и A.A. Хи-ров. Объёмы по данным таблицам можно найти для деревьев высотой от 2,5 м до 30 м. В основу таблиц лег обмер 3500 деревьев, для большей точности определения среднего коэффициента формы были рассчитаны уравнения отдельно для деревьев с высотой до 8 метров и выше, по способу наименьших квадратов.
А.И. Бузыкин и Н.Ф. Марыскин в работе «Таблицы объёмов маломерных стволов сосны, берёзы и осины из смешанных молодняков» опубликованной в 1969, изучали формирующиеся молодняки на месте вырубленных сосновых дре-востоев, которые существенно отличались от материнского древостоя. В 1965 году авторами проводился сбор исходных данных для составления выше указанных таблиц. Исследования велись в насаждениях возрастом от 10 до 30 лет, в Дзержинском, Канском и Тинском лесхозах (ныне лесничествах) Красноярского края.
Всего было заложено 40 пробных площадей, в каждой был проведён перечёт по 1-сантиметровым ступеням толщины, от каждой ступени бралось 5-10 модельных деревьев сосны, берёзы и осины, всего около 1500 стволов.
В зависимости от высоты деревья разделывались на отрезки длинной от 0,1 м до 1,0 м. Диаметры этих отрезком измерялись как в верхнем, так и в нижнем отрубе, штангенциркулем с точностью до 1 мм. Используя соотношение между высотой и диаметрами, модельные деревья группировались по классам диаметров, и высот. Объёмы выравнивались графически и заносились в таблицы. При сравнении полученных результатов с результатами других авторов, А.И. Бузыкин и Н.Ф. Марыскин пришли к выводу, что различия в объёмах сосны и березы обусловлены биологическими особенностями местных пород, условиями местопроизрастания и тем, что молодняки представляют из себя смешанные, а не чистые насаждения. Таблица рекомендуется к использованию, в районе Приангарья, как местные таблицы объёмов маломерных стволов для хозяйственно - экономической оценки естественного возобновления и смены пород при рубках ухода за лесом.
Анализируя работы отечественных и зарубежных авторов необходимо остановиться на результатах исследований B.C. Моисеева, в числе наиболее известных работ следует упомянуть учебное пособие «Таксация молодняков, 1971». Автор, на примере собственного исследования, представляет алгоритм действий необходимый для проведения достоверной и качественной таксационной оценки молодняков.
В работе подробно рассматривается вопрос о методике и необходимом количестве объёме полевых материалов, о том, как проводить обработку этого материала, и приведена методика статистических исследований.
Автор, обращает внимание, на то, что при таксации молодняков необходимо изучить такие признаки как: форма и полнодревесность ствола, а также предлагает методику расчёта объёма маломерного ствола, который тесно связан с выше названными признаками. Так же он указывает, что при изучении строения древо-стоев молодняков необходимо исследовать их возрастную структуру и распределение деревьев по толщине, высоте и по ступеням объёма.
B.C. Моисеев отмечает, что таксационные показатели в молодняках тесно связаны между собой, а именно распределение деревьев по высоте и диаметру.
Автором установлено, что деревья молодняков распределяются закономерно по высоте внутри отдельных ступеней толщины и по диаметру внутри отдельных ступеней высоты и это распределение имеет тот же характер, что и в спелом древостое. Древостоям молодняков (как и спелым) присуще закономерное распределение деревьев по диаметру и высоте, которое можно отобразить в виде таблиц или поверхностей распределения.
В виде таких же поверхностей можно отобразить распределение деревьев по видовому числу и коэффициентам формы. Выявление взаимосвязей средних таксационных показателей в древостоях молодняков имеет важное значение для разработки методов их определения и познания природы леса. Результаты рассмотренных исследований B.C. Моисеева о закономерностях строения молодняков показывают, что связи между средними значениями основных таксационных показателей древостоев достаточно высоки.
Большой объём работы посвящен построению таблиц для таксации молод-няков, их составлению и построению. Учебное пособие содержит в себе: таблицы для определения площадей сечения и объёмов стволов молодняков, таблицы для определения запасов древостоев и выхода сортиментов из стволов молодняков по разрядам высот, таблицы хода роста смешанных и чистых сомкнутых древостоев по лесорастительпым районам европейской части России, а так же таблицы сумм площадей сечений, запасов на 1 га при полноте 1,0 и бонитеровочная шкала молодняков.
Работа П.И. Войчаля «О вычислении объёмов сосёнок, не достигших высоты груди» [1971] посвящена таксации подроста на территории Архангельской области. Автор отмечает, что в ранее разработанных объёмных таблицах входом служит диаметр на высоте груди, а для подроста, не достигшего этой высоты - метода определения объёма маломерного ствола нет. Входом для своих объёмных таблиц П.И. Войчаль выбрал диаметр у шейки корня (do).
В 1971 году, были выпущены «Таблицы для таксации Сосны ленточных боров Казахстана». Авторами таблиц стали A.A. Макаренко и A.A. Гурский. Входам в таблицы стали такие таксационные показатели как ступень толщины (от 1 см до 12 см) и высота (от 2 м до 19м). Таблицы для таксации молодняков были составлены по методике В.К. Захарова [1959].
Далее закономерностям изменения форм маломерных стволов различных пород в древостоях естественного и искусственного происхождения были посвящен значительный ряд работ.
В 1972 году в свет вышла статья «Таксация тонкомерного леса на корню», П.П. Изюмского, в статье обобщены результаты исследований предыдущих лет и построены таблицы для маломерных стволов сосны и для Украины и Молдавии по методике Ф.П. Моисеенко [1969].
Ф.П.Садовничий в 1973 году опубликовал работу «Составление таблиц маломерных стволов сосны», для маломерных стволов сосны от 3 до 14 метров высотой и диаметром от 3 до 16 см. Объём ствола определялся по сложной формуле срединных сечений с использованием старых видовых чисел. По мнению автора,
использование видового числа и коэффициента <\2 приводит к значительным ошибкам, поскольку при малых высотах q2 и f широко изменяются. Так, при высоте Зм ц2, утверждает автор, принимает значения от 0,68 до 1,040 и ещё большие колебания наблюдаются при меньших высотах.
Результатом исследований, проведённых В.Н. Шастиным [1976] в лесах бассейна р. Иртыш явились таблицы для определения объёма маломерных стволов для сосны, пихты, берёзы и осины.
При работе автор использовал теоретические положения В.К. Захарова [1964]. В качестве моделей было срублено и обмерено 1220 деревьев. Для определения объёма стволов была использована формула В. Гогенадля, а затем для каждого ствола определялся объём цилиндра, равный диаметру ствола на выстоте 0,1Н, и длинной, соответствующей размеру данного дерева. Значение нормального видового числа В.Н. Шастин находил путём деления объёма ствола на объём цилиндра. При изучении нормальных видовых чисел автор проводил вычисление статистических показателей, для подтверждения репрезентативности исследования. В.Н. Шастин вычислил таким путём нормальное видовое число для пихты равное 0,54±0,006, коэффициент варьирования при этом составлял 17,22±0,779%.
Подводя итоги, автор делает сравнение полученных данных с данными различных авторов и приходит к выводу, что таблицы объёмов маломерных стволов по отдельным породам, составленные для различных районов, не могут быть использованы в условиях таёжного Прииртышья, поскольку имеются отклонения до 15%. Предпочтение следует отдавать местным таблицам.
В 1977 году было опубликовано несколько работ посвящённых определению объёмов маломерных стволов, в том числе работа «Таблицы объёмов маломерных стволов (Рекомендации для Латвийской ССР)» Г.О. Геркиса [1977]. Наиболее подходящей математической моделью таблиц объёмов маломерных стволов сосны, по мнению автора, явилась степенная функция.
В это же время в свет вышли работы Я.П. Бисениукса «Ход роста культур ели в Латвийской ССР (Рекомендации для Латвийской ССР)» [1977] и Наставле-
ние по рубкам ухода в лесах Восточной Сибири [1977] , которое содержит в себе объёмные таблицы маломерных стволов сосны, ели и др.
Н.С. Полончук [1978] в работе «Видовые числа и коэффициенты формы стволов в сосновых молодняках и средневозрастных насаждениях» пишет о том, что образующая древесного ствола является сложной линией, которая полностью не может быть выражена ни одной из геометрических формул, этим объясняется погрешности при определении объёма столов по общеизвестным формулам геометрии. Автор считает, что для повышения точности определения объёма необходимо уделять внимание форме ствола, а именно видовым числам. Н.С. Полончук выявил изменение видовых чисел и коэффициентов формы стволов сосны в зависимости от высоты дерева (от 8 метров до 32 метров) и диаметра (от 8 см до 36 см). Полученные результаты автор сравнивает с результатами Купце [1891], выяснилось, что определение видового числа по формуле Купце, при массовых обмерах, имеет высокую точность и не выходит за пределы ± 2%. Определение видового числа по формуле Шиффеля дает хорошие результаты, ошибка не выходит за пределы ± 2,1%. Видовые числа по И.Д. Товстолесу, А.В.Тюрину и Варгасу по мнению автора, завышены.