Исследование формы стволов лиственницы сибирской в бассейне р. Енисея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пчелинцев, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пчелинцев, Валерий Иванович
Введение
1. Краткая природная характеристика районов произ» растения лиственницы сибирской в бассейне р. Енисея
1.1. Би оэ кологиче с кие особенности лиственницы си«* бирской.
1.2. Условия произрастания лиственничных лесов в бассейне среднего и нижнего течения р.Енисея
1.3. Условия произрастания лиственничных лесов в верховьях р. Енисея
2. Изученность вопроса.
2.1. История развития теории видовых чисел.
2.2. Закономерная связь видовых чисел и коэффициент тов форш с таксационными показателями древес*» ного ствола и насаждения и внешними факторами, влияющими на форму стволов
2.3. Краткий очерк теорий формообразования. Исследование образующей древесного ствола.
3. Методика исследований и характеристика экспериментального материала.
4. Изменчивость формы стволов с возрастом
5. Связь видовых чисел и коэффициентов формы с основ« ними таксационными признаками деревьев и насавде* НИЙ.
5.1. Связь видовых чисел и коэффициентов форш с диаметром и высотой.
5.2. Влияние производительности древостоев на форму и полнодревесность стволов.
5.3. Влияние полноты древостоя на формообразова«* нив древесных: стволов
5.4. Связь коэффициентов формы и видовых чисел
6. Средний относительный сбег стволов лиственницы.
7. Таблицы объемов стволов лиственницы сибирской
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование формы стволов лиственницы сибирской в бассейне р. Енисея»
Актуальность темы. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятые на ХХУ1 съезде КПСС,, предусматривают в области лесного хозяйства постепенный переход его к ведению на принципах непрерывного и рационального лесопользования, улучшение качественного еоставаг:лесов. Это в свою очередь вызывает необходимость погашения точности лесоучетных работ и совершенствования нормативно-справочных материалов в свете требований, утвержденных Гослесхозом СССР в 1980 году. В большой степени это касается лесов бассейна р. Енисея с преобладанием лиственницы сибирской, занимающих в границах Красноярского края и Тувинской АССР 15,9 млн. га или 13,8% лесопокрытой площади.
Дальнейший рост объемов лесозаготовок в восточных районах страны и, в частности, в бассейне р. Енисея невозможен без широкого вовлечения в промышленную эксплуатацию лиственничных лесов, поскольку сосновые и елово-пихтовые леса, располагающиеся в сравнительно доступных районах,вырублены.
Лиственничные леса региона произрастают в крайне разнообразных лесорастительных условиях - от сухих монгольских степей и полупустынь до границы с арктической тундрой, а в горных районах -' от подножья склонов и до верхней границы леса. Ввиду этого, охарактеризовать форму стволов и составить единые таблицы для определения их запаса не представляется возможным. Несмотря на это, при таксации лесного и лесосечного фонда в лиственничниках до последнего времени применяются всеобщие таблицы Н.П.Анучина, которые, естественно, не могут отразить всего многообразия формы стволов лиственницы и нередко дают погрешности в определении запасов, выходящие далеко за допустимые пределы.
Это в свою очередь отрицательно сказывается на рациональном использовании древесины при лесосечных работах. Отсюда, исследование формы стволов в связи с зонально-типологическими особенностями лиственничных насавдений и составление на этой основе региональных нормативных материалов представляется актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель исследования. I. Установить изменчивость показателей формы и полнодревесности стволов лиственницы в связи с условиями местопроизрастания и основными таксационными признаками насаждений. 2. Произвести лесотаксационное районирование лиственничников с учетом формы и полнодревесности стволов, производительности и состава насаждений. 3. Составить разрядные таблицы объемов стволов по лесотаксационным районам.
Научная новизна. Впервые для лиственничников региона установлены географические закономерности изменения формы и полнодревесности стволов; выявлены закономерные связи между объе-мообразущими признаками и основными таксационными показателями стволов насаждений по различным районам бассейна р. Енисея; на основании выявленных закономерностей изменения средней полнодревесности стволов, производительности и состава насаждений проведено лесотаксационное районирование лиственничников Красноярского края и Новинской АССР.
Практическая ценность. Для практического применения предложены таблицы объемов стволов, составленные по лесотаксационным районам и характеризующие лиственничные древостой от Крайнего Севера до южных гор Тувинской АССР, которые позволят повысить точность работ по таксации лесного и лесосечного фонда.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на краевых научно-технических конференциях НТО в 1982-1984 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке и анализе экспериментального материала.
Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи разделов, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований, в т.ч. 13 работ на иностранном языке, и одного приложения на 3 страницах.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Пчелинцев, Валерий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа решает одну из актуальных задач в области лесной таксации - совершенствование учета лиственничных лесов в обширном ареале бассейна р. Енисея, что тесным образом связано с претворением в жизнь директив ХХУТ съезда КПСС о рациональном лесопользовании. От решения данной задачи во многом зависит объективность учета действительных запасов древесины на корню, пропорциональность планирования лесозаготовок, лесовыращивания и других лесохозяйственных мероприятий.
Объемообразующие признаки стволов лиственницы, будучи недостаточно изученными в широком географическом разрезе, стали объектом нашего исследования, позволившего установить следующее:
I. С увеличением возраста значение второго коэффициента формы стволов понижается во всех районах, за исключением северных, где форма стволов с возрастом улучшается, когда замедляется прирост по высоте, что обычно происходит на этапе перестойности.
2. Средняя форма стволов насаждений в бассейне р. Екисея изменяется в более узких пределах, чем полнодревесность.
3« Связь между объемообразугощими признаками и размерами древесного ствола обратная, а ее варьирование находится в пределах от слабой до тесной, причем теснота данных связей возрастает с ухудшением условий местопроизрастания.
4. Полнодревесность стволов возрастает с продвижением с севера на юг и понижается с поднятием в горы.
5. Варьирование показателей формы и полнодревесности стволов находится в пределах, согласующихся с данными других авторов.
6. Насаждения высокойпроизводительноетиимеют более полнодревесные стволы, по сравнению с низкобонитетными насаждениями.
7. С увеличением полноты насаждения форма и полнодревесность стволов улучшаются.
8. В худших условиях роста древесные стволы характеризуются сильным сбегом, в лучших - сбежистость слабее.
9. Характерной особенностью стволов горных насаждений является сильная сбежистость в вершинной части, а для стволов всего бассейна р. Енисея, кроме низовий, - выраженная закоме-листость, закономерно увеличивающаяся с продвижением с севера на юг.
10. На основании выявленных различий в средней полнодревесности стволов в бассейне р. Енисея выделено четыре лесотак-сационных района: I - притундровый, 2 - северный, 3 - центральный и южный, 4 - горный.
11.