Продуктивность и товарная структура лесных культур дуба черешчатого Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Черных Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Черных Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Современное состояние вопроса
2. Программа, методика исследования и объем выполненных работ
2.1. Программа работ
2.2. Методика исследований
2.3. Объем и характеристика экспериментального материала
3. Модели и таблицы хода роста лесных культур дуба Нижнего Поволжья
3.1. Модель хода роста отдельного дерева
3.2. Модель хода роста древостоев лесных культур дуба
3.3. Модели стандартных таблиц сумм площадей сечений и запасов при полноте 1,0
4. Сортиментная структура древостоев лесных культур дуба Нижнего Поволжья
4.1. Распространенность пороков древесины в древостоях лесных культур дуба Нижнего
Поволжья
4.2. Сортность древесины лесных культур дуба Нижнего Поволжья
4.2.1. Разработка шкалы разрядов высот
4.2.2. Сортиментные таблицы лесных культур дуба Нижнего Поволжья. Вариант-1
4.3. Алгоритм и математическая модель поиска оптимальной сортиментной структуры в
нормативных таксационных таблицах
4.3.1. Анализ факторов, влияющих на сортиментную структуру запаса элемента леса
4.3.2. Математическая модель оптимизации сортиментной структуры в нормативных
таксационных таблицах
4.3.3. Алгоритм оптимизации сортиментной структуры в нормативных таксационных
таблицах для лесных культур дуба Нижнего Поволжья
5. Товарные таблицы для таксации древостоев лесных культур дуба Нижнего Поволжья
5.1. Строение по диаметру лесных культур дуба Нижнего Поволжья
5.1.1. Методика составления товарных таблиц
5.1.2. Моделирование рядов распределения числа стволов по диаметрам
5.2. Алгоритм расчета товарных таблиц
5.3. Товарные таблицы лесных культур дуба Нижнего Поволжья. Варианты 1,
Заключение
Выводы
Рекомендации производству
Обозначения и сокращения
Список использованной литературы
Приложение
Таксационная характеристика пробных площадей
Приложение
Структура базы данных учетных деревьев
Приложение
Материалы измерений учетных деревьев
Приложение
Структура базы данных модельных деревьев на полный анализ хода роста
Приложение
Результаты расчетов по материалам полного анализа хода роста
Приложение
Акты внедрения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и товарная структура лесных культур дуба черешчатого Нижнего Поволжья»
Актуальность темы.
В современных условиях повышаются требования к точности, достоверности и полноте информации о лесных ресурсах. Для обеспечения интенсивного использования лесов при сохранении их экологических функций и биологического разнообразия, а также повышения эффективности контроля использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов необходимо иметь качественные региональные нормативы для оценки лесных ресурсов.
Эти требования учитываются и в государственной программе Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2012-2020 годы.
Дуб черешчатый ^иегсш гоЬиг L.) - одна из основных древесных пород, культивируемая для создания особо ценных растительных формаций, расположенных в степной зоне Нижнего Поволжья с интенсивным сельскохозяйственным производством и высоким плодородием почв, используемая для создания водоохранных и полезащитных насаждений.
Актуальность работы подтверждается тем, что в настоящее время для таксации древостоев лесных культур дуба в Нижнем Поволжье отсутствуют объемные, сортиментные, товарные и стандартные таблицы сумм площадей сечений и запасов при полноте 1,0.
Внедрение новых нормативов в практику лесного хозяйства позволит решить задачи получения достоверной информации о количественных и качественных характеристиках лесов, а значит будет способствовать повышению уровня лесного планирования и проектирования.
Цель исследований заключается в выявлении закономерностей роста, продуктивности, сортной и сортиментной структуры деловой древесины лесных культур дуба Нижнего Поволжья и создании системы лесотаксационных нормативов.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели исследований последовательно решались следующие задачи:
• разработать программу и методику исследований;
• осуществить сбор и обработку экспериментального материала;
• выполнить статистический анализ и систематизацию данных глазомерно-измерительной таксации выделов для выявления динамики таксационных показателей древостоев лесных культур дуба;
• создать систему математических моделей хода роста древостоев и продуктивности древостоев лесных культур дуба;
• определить распространенность пороков древесины, влияющих на сортную и сортиментную структуру древостоев лесных культур дуба;
• выявить закономерности сортности и сортиментной структуры деловой древесины лесных культур дуба;
• разработать алгоритм оптимизации выхода сортиментов при составлении лесотаксационных таблиц;
• выявить закономерности строения древостоев лесных культур дуба по диаметру стволов;
• разработать систему лесотаксационных таблиц для таксации и товаризации древостоев лесных культур дуба в Нижнем Поволжье.
Научная новизна работы. Впервые изучена динамика роста и продуктивности лесных культур дуба разной густоты в условиях степной зоны Нижнего Поволжья и исследовано строение древостоев по диаметру. Выявлена оптимальная сортиментная и товарная структура древостоев с учетом рыночной стоимости круглых лесоматериалов и качественной характеристики древесных ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований результаты расширяют современные знания о продуктивности, ходе роста и сортиментной структуре древостоев лесных культур дуба в степной зоне Нижнего Поволжья.
По выявленным закономерностям хода роста и продуктивности построены модели и разработаны лесотаксационные нормативы для оценки древостоев лесных культур дуба: таблицы хода роста; объемные таблицы; стандартная
таблица сумм площадей сечений и запасов при полноте 1,0; сортиментные и товарные таблицы. Новые лесотаксационные нормативы позволят повысить точность оценки количественных и качественных показателей древостоев при лесоустройстве и таксации лесов Нижнего Поволжья.
Объект исследований - древостои лесных культур дуба черешчатого в условиях степной зоны Нижнего Поволжья (Саратовская, Волгоградская, Астраханская и Самарская области), созданные за период с 1930 по 2010 гг.
Предмет исследований - закономерности роста, продуктивности, сортиментной и товарной структуры лесных культур дуба в условиях Нижнего Поволжья.
Методы исследования - метод пробных площадей, методы математического моделирования, математической статистики и вычислительный эксперимент.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) закономерности хода роста и продуктивности лесных культур дуба разной густоты в условиях степной зоны Нижнего Поволжья;
2) закономерности и математические модели сортной структуры древесины лесных культур дуба Нижнего Поволжья;
3) алгоритм оптимизации сортиментной структуры лесных культур дуба Нижнего Поволжья.
Достоверность и обоснованность полученных выводов и рекомендаций в диссертационной работе подтверждается теоретически и экспериментальными данными, полученными в ходе исследования. Они базируются на достаточно большом объеме экспериментального материала (23 пробных площади, 131 учетное дерево, 21 модельное дерево на полный анализ хода роста древесного ствола, 331 участок лесных культур), обработанного с использованием современных методов математической статистики и статистического моделирования и отраслевого программного обеспечения для ПК.
Личный вклад соискателя. Непосредственно автором и под его руководством осуществлены: сбор полевого материала, его обработка, проведение экспериментов, анализ результатов и формулировка выводов.
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены автором и получили положительную оценку на IV Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2006), на Всероссийском семинаре «Современное состояние и перспективы применения ГИС-технологий и аэрокосмических методов в лесном хозяйстве и садово-парковом строительстве. Особенности преподавания данных дисциплин в высших и средних учебных заведениях» (Йошкар-Ола, 2008), на I Международной конференции «Проблемы лесоустройства и государственной инвентаризации лесов в России» (Москва, 2009), на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию высшего лесного образования на Дону «Проблемы и перспективы развития лесомелиораций и лесного хозяйства в Южном Федеральном округе» (Новочеркасск, 2010), на V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти выдающихся ученых-лесоводов В. И. Сухих и Г. Н. Коровина «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» (Москва, 2013), на Всероссийской научно -практической конференции «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и задачи по совершенствованию» (Йошкар-Ола, 2013), на проводимых в Поволжском государственном технологическом университете международных конференциях «Научному прогрессу - творчество молодых» (2008-2013), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГТУ (2010-2013).
Работа проводилась в рамках выполнения государственного контракта по теме № 09/31-02 «Разработка сортиментных и товарных таблиц для дубрав Нижнего Поволжья».
Сортиментные и товарные таблицы для лесных культур дуба включены в электронный справочник, разработанный с участием автора (государственный
контракт № МГ-02-06/25к от 06.06.2006 г. на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Разработка электронного справочника по сортиментным и товарным таблицам для лесов России»).
По материалам исследований опубликовано 1 6 научных работ, в том числе 2 монографии (в соавторстве) и 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и заключения. Работа изложена на 167 машинописных страницах, включает 25 таблиц и иллюстрирована 29 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 135 отечественных и 22 зарубежных источника. Приложения - на 15 страницах.
Автор выражаете благодарность студентам и аспирантам факультета лесного хозяйства и экологии ПГТУ С. А. Шарнину, А. В. Калагину, Н. Н. Охотину, Е. А. Мироновой, А. А. Коржавину, Т. И. Назаровой, Л. В. Черных и Е. Н. Новиковой за практическую помощь в закладке пробных площадей.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Дубовые леса России - особо ценные растительные формации, расположенные в районах с интенсивным сельскохозяйственным производством и высоким плодородием почв [83]. Дуб черешчатый ^шгсш шЬш' L.) - ценная лесообразующая порода в степной и лесостепной зоне России [76].
Нижнее Поволжье располагается в лесостепной, степной, сухостепной, полупустынной и пустынной зонах. Естественные леса сохранились здесь лишь в местоположениях с добавочным поверхностным и грунтовым увлажнением [7].
Среди естественных лесов в Нижнем Поволжье преобладают пойменные, преимущественно дубравы и насаждения тополя. Байрачные дубравы, площадь которых составляет 211,95 тыс. га, выполняют важные противоэрозионные, водорегулирующие и рекреационные функции [38].
Дубравы Нижнего Поволжья занимают в Астраханской области площадь 2,0 тыс. га [55], в Волгоградской области - 171,6 тыс. га, в Саратовской области -223,7 тыс. га [38], в Самарской области - 156,1 тыс. га [50].
Изучая состояние гослесополосы Воронеж-Ростов-на-Дону на территории Октябрьского района Волгоградской области А. С. Манаенков, М. В. Костин, В. А. Шкуринский провели оценку роста и современного состояния насаждений «промышленных дубрав» в сухой степи и полупустыне, а также их зависимости от почвенно-климатических, лесокультурных и лесоводственных факторов [54].
В работах Т.Я Турчина [101] приведены результаты комплексных исследований лесорастительных условий в поймах рек, на песчаных террасах, овражно-балочных системах; проанализированы роли дубрав; произведено разделение природных лесов на пойменные, аренные, байрачные и оценено их современное состояние. Особое внимание уделено нормативам, методам и технологиям восстановления байрачных, аренных и пойменных дубрав.
Общая площадь естественных лесов Нижнего Поволжья составляет в настоящее время около 1,3 млн. га и имеет тенденцию к сокращению [7].
Селочник Н.Н., изучавший причины усыхания дуба в Молдавии и Украине,
указывает на роль в этом процессе загущенности или изреженности насаждений, примитивности структуры и состава леса. Усыхание дубрав начинается с экологического стресса, который предрасполагает деревья к инвазии организмов вторичного действия, ускоряющих процесс усыхания и ведущих к гибели [85;86].
Исследованием причин массового усыхания и систематизацией факторов, вызывающих ускоренное отмирание дуба на всем ареале существования, занимались также Царалунга В.В., Гарнага В.В., [106]; Шульга В.Д., Обельцев С.В., Бондаренко Е.Ю., Густовая А.И., Шульга Д.В. [131].
Основным фактором, определяющим деградацию дубрав Центрального Черноземья, является неспособность дуба восстанавливаться естественным путем под пологом материнского насаждения, вытекающая из особенностей его биологии и характера взаимоотношений с другими древесными породами -спутниками дуба в дубравных экосистемах. Антропогенные, климатические факторы, а также вредители и болезни дуба в условиях различных частей современной лесостепи определяют интенсивность деградации дубрав и направленность в них сукцессионных процессов так считают Харченко Н.А., Михно В.Б., Харченко Н.Н., Царалунга В.В., Корчагин О.М. [105].
В ходе мониторинга эколого-патологического состояния насаждений И.В. Скуратов [88] выявил основные причины влияния абиотических и биотических факторов на деградацию древостоев и идентифицировал видовой состав возбудителей наиболее вредоносных заболеваний грибного и бактериального происхождения. Настоящие исследования патологического состояния биоразнообразия дуба дают возможность отбора с целью практического использования наиболее устойчивых форм этой ценной породы [88; 89; 90].
Ерусалимский В.И., Власенко А.А. [31; 32] оценивали состояние массивных дубрав, созданных в 50-х годах прошлого столетия на южных черноземах и темно-каштановых почвах на Среднесальской равнине. Отмечено, что на каштановых солонцеватых почвах после 40 лет при пятом классе бонитета дуба происходит процесс распада насаждений.
За последние 3 десятилетия в восточноевропейской части России
значительно сократились площади дубовых лесов, процесс их деградации продолжается [43].
Ассакалов М.П. и Шевцов Б.П. [5] указывали, что в Краснодарском крае в результате интенсивной эксплуатации доля лесов с преобладанием дуба снизилась с 85% в 1928 г. до 67% в 1995 г. Из общей площади дубрав более 75% приходится на высокоствольные, второго и выше классов бонитета.
Основой исследования влияния географических и климатических условий на рост и развитие древостоев в целом является моделирование хода роста отдельных деревьев и элементов леса.
Модели и таблицы хода роста древостоев имеют большое значение для лесного хозяйства. Сведения о ходе роста и производительности насаждений служат основой для проектирования лесохозяйственных мероприятий. Существует несколько видов таблиц хода роста, подразделяемых по назначению: для нормальных насаждений, модальных насаждений, оптимальных насаждений различной густоты и разных сумм площадей сечений.
Таблицы хода роста предназначены: для характеристики и прогнозирования роста и развития древостоев; установления спелости леса и обоснования возраста рубки; проектирования лесохозяйственных мероприятий; выявления закономерностей роста и развития древостоев; составления региональных лесотаксационных нормативов.
В создание и совершенствование методологии и методики разработки таблиц хода роста и продуктивности внесли большой вклад видные ученые: Варгас де Бедемар [14], Орлов М.М. [77], Тюрин А.В. [102; 102], Третьяков Н.В. [99], Анучин Н.П. [4], Антанайтис В.В. [3], Дракин В.Н. и Вуевский Д.И. [29], Загреев В.В. [33], Кивисте А.К. [40], Корсунь Ф.Д. [44], Кофман Г.Б. [45], Кузьмичев В.В. [48], Моисеев В.С. [73], Моисеенко Ф.П. [65], Мошкалев А.Г. [66; 67], Свалов Н.Н. [84], Швиденко А.З. [126] и многие другие
Значительные исследования по обобщению закономерностей роста лесных насаждений провел Загреев В.В. [33]. На основании анализа 400 таблиц хода роста он выявил возможность систематизации таблиц. Оказалось, что для
определения хода роста сосны, например, нужна всего одна таблица с тридцатью типовыми рядами. Такие индексные таблицы служат для сравнительной оценки и группировки таблиц по степени сходства и различия в характере хода роста.
Таблицы хода роста оптимальных насаждений составили E. Assmann и F. Franz [136].
Связь между высотой и диаметром исследовали многие. Например, Христо Цаков [108] показывает, что в культурах сосны черной австрийской темпы роста в настоящее время значительно отличаются от темпов изменения среднего диаметра и высоты средних деревьев в разные возрастные периоды, что связано с интенсивностью естественного и искусственного изреживания и размером выбираемых деревьев.
Связь между высотой дерева и диаметром его ствола на высоте груди для 15 пород в пределах широкого спектра местопроизрастания в восточном Техасе описана с помощью двух параметрических уравнений [149]. Очевидно, что максимальные высоты значительно варьировали по местопроизрастаниям.
Установлено, что пихта достигает максимального прироста по высоте в возрасте 45 -50 лет [144].
Никифорочкин И.В., Яновский Л.Н., Моисеев В.С. [73] методом множественного регрессионного анализа установили тесную связь между приростом елового подроста по высоте и основными таксационными показателям древостоя.
Мамонов Д.Н. [53] для чистых сосновых насаждений определил средние таксационно-морфометрические признаки древостоев: диаметр на высоте груди (d 1,3); высоту (H); протяженность кроны (L кр); поперечник кроны (D кр).
Катсванга К.Т., Петровский В.С., Онуля С.Р. [39] показали закономерности изменения диаметров, высот, запаса древесины в зависимости от густоты.
На основе полувековых наблюдений изучена динамика роста и формирования дубрав искусственного происхождения, различного возраста, разной густоты посадки, созданных по разным технологиям и формирующихся под влиянием периодически повторяющихся критических природно-
климатических явлений. Выявлены общие закономерности их роста, формирования и развития в условиях Чувашской Республики [52].
По результатам исследований [142] влияния первоначальной густоты посадки (3570, 7140, 12300 и 20 000 деревьев на 1 га) деревьев в лесных культурах дуба на качество стволов были сделаны следующие выводы: первоначальная густота деревьев в лесных культурах дуба должна быть 3500-7140 деревьев/га; с увеличением первоначальной густоты посадки число стволов, дающих комлевые брёвна высшего качества, неуклонно снижается. Самые прямые стволы отмечены в лесных культурах с первоначальной густотой посадки 7140 деревьев на 1 га [142].
По данным Михина В.И. , густота посадки дуба в защитных насаждениях Центрального Черноземья составляет 4-6 тысяч посадочных мест на 1 га при оптимальном размещении посадочных мест 2,5x0,7-1,0 м [63].
A.С. Чеканышкин отмечает, что лучшие показатели роста дуб имеет в прерывистых лесных полосах, где его блоки чередуются с блоками березы и лиственницы, а также в древесных блоках прерывистых лесных полос и в обычных рядовых лесных полосах, заложенных по принципу коридорного способа выращивания дуба — уплотненный коридор. Успешный рост дуба и его спутников дает основание для получения высокоустойчивых и долговечных искусственных насаждений в условиях степного Черноземья [107].
B.Ф. Балахонов отмечает, что при снижении относительной полноты интенсивность падения абсолютного текущего прироста по запасу с возрастом в значительной степени уменьшается. Автором также было выявлено, что накопление крупной деловой древесины у средних по полноте насаждений идет быстрее, чем у высокополнотных [6].
Статистический анализ показателей радиального прироста у деревьев дуба разного возраста (от 1 года до 200 лет) выявил достоверную тенденцию уменьшения прироста на протяжении последних двухсот лет. Относительное снижение прироста колебалось от 9% до 18%, в зависимости от класса возраста деревьев [157].
Вагин В.А.[11] получил математическую модель зависимости видовых чисел и высоты ствола с учетом площади роста и площади проекции кроны.
Бондарев А.И. [8] выявил тесную связь в соотношении диаметра и высоты в редкостойных лиственничниках Крайнего Севера.
Ребула Е. выявил влияние диаметра и высоты древостоев пихты на их ценность и выход круглых лесоматериалов [153].
Увеличение ствола дерева в толщину и в высоту происходит путем ежегодного нарастания конуса ксилемных и флоэмных производных камбия, поэтому на поперечном разрезе ствола видны кольца древесины ежегодного прироста. У хвойных и кольцесосудистых пород, произрастающих в умеренной зоне, годичные кольца хорошо различимы вследствие различий анатомического строения трахеид и сосудов, произведенных камбием в начале и в конце вегетационного периода. У рассеяннососудистых пород различимость годичных колец, как правило, значительно хуже.
Толщина годичных колец - мера ростовой активности камбиальных клеток в данном участке ствола за весь сезон роста. В благоприятных местах обитания у деревьев по всей окружности ствола формируются широкие годичные кольца, причем ширина их из года в год колеблется в незначительных пределах. Установлено влияние климатических факторов на прирост по высоте и диаметру деревьев, у которых обычно хорошо выражено закономерное изменение темпов роста с возрастом [156].
Результаты многочисленных исследований показывают, что в каждом конкретном случае возрастные изменения ширины годичных колец только в общих чертах соответствуют большому периоду роста. В некоторых работах сделаны попытки аналитическими методами выделить периоды роста отдельных деревьев, резко различающихся темпами роста и условиями произрастания [104].
Использование годичных колец деревьев для установления изменений климатических условий в прошлом хорошо изложено в обзорных работах [19; 20; 21; 42; 127]. Изучение хронологии ширины ростовых колец у деревьев дуба показало, что 52-64% изменчивости роста объясняются климатом (температура и
количество осадков) региона, и только 13-27% изменчивости роста связано с месячными климатическими показателями североатлантической осцилляции [155].
В благоприятные по метеорологическим условиям годы формируются более широкие кольца, в неблагоприятные - узкие. В связи с этим у большей части деревьев синхронно изменяется ширина годичных колец во времени и в пространстве в пределах однородного в климатическом отношении района [137; 138; 138].
Изучение многолетней динамики радиального прироста в оптимальных условиях свежей снытевой дубравы Шипова леса (ТЛУ-Д2) показало снижение радиального прироста по мере увеличения летней температуры воздуха, что подтверждается графическими и математическими методами, которые можно использовать для прогнозирования прироста в связи с изменением климата [82].
Миленин А.И. [57] проанализировал динамику ширины годичного кольца рано- и позднораспускающихся форм дуба в сухой и свежей байрачных дубравах за 50-летний период и дал прогноз радиального прироста.
Интенсивность и ход сезонного роста ствола в толщину определяются условиями произрастания дерева [80; 81; 21]. Так, деревья дуба в Воронежской области на сильно увлажненных почвах имели приблизительно равный процент прироста в июне и июле, в то время как у деревьев на умеренно увлажненной почве прирост древесины наибольшим был в июне [81].
На сезонный рост дерева кроме условий внешней среды влияют его возраст и различные фитоценотические факторы. Например, повышение густоты древостоя уменьшает общий прирост древесины и изменяет его распределение в стволе и ветвях. Эти изменения - результат поздней инициации камбиального роста, раннего прекращения и уменьшения продолжительности роста в нижних частях ствола в условиях жесткой конкуренции [143].
Исследования в области сортиментной и товарной структуры древостоев проводятся более 100 лет. В разработку сортиментных и товарных таблиц и совершенствование методики их составления внесли свой вклад
Верхунов П.М. [17], Гусев И.И. и Коптев С.В. [26; 27], Михайлов А.С. [59], Поляков В.С. [59], Семечкин Н.В. [59], Аглиуллин Ф.В. [2], Выводцев Н.В. [22], Гирс А.А. [23], Залесов С.В. [34], Зелинский Н.Н. [35], Книзе А.А. [41], Кряжевских Н.А. [34], Мошкалев А.Г. [65; 66; 67], Машковский В.П. [56], Третьяков Н.В. [98], Соколов П.А. [91], Черных В.Л. [111] и многие другие.
Составлены единые для всей страны таблицы для древостоев ели и липы [2], сосны, лиственницы, пихты, кедра [22], дуба [87], лиственницы, граба и березы [98], сосны [73] и других.
В связи с лесотаксационным районированием территории России разрабатываются региональные таблицы. Например, для Архангельской, Вологодской и Пермской областей, республик Коми и Карелия - по березе и осине [151], Красноярского края - по хвойным породам [22], северо-запада РСФСР [66], Ленинградской области - по осушенным соснякам [41], Украины - по осине [23], юга Молдавии - по порослевой акации белой [35], центральных и южных регионов Европейской части РСФСР [94], Горного Урала - по основным лесообразующим породам [93], Восточного Казахстана - по лиственнице и осине [151], Средней Сибири - по лиственнице [111], лиственничников Приохотья [22], северо-таежных ельников [26], среднетаежных ельников [27].
В совершенствование методики разработки сортиментных таблиц внесли свой вклад: Михайлов А.С.[60] предложил построение эскизов сортиментных и товарных таблиц с помощью ПЭВМ; представлены методы составления математических моделей для определения сортиментной структуры дерева [145]; Мошковский В.П. [56] привел регрессионные модели сортиментных таблиц по березе; Черных В.Л., Чернов А.П. [111] предложили расширение сортиментных таблиц на основе математических моделей, а также методику пересчета сортиментных и товарных таблиц для Крайнего Севера европейской части России; Михайлов А.С., Поляков В.И. и Семечкин И.В. [59] предложили определение сортиментной и товарной структуры древостоев с применением непараметрических статистических методов.
Анализ литературных источников показал, что на сортиментную структуру
влияют многие факторы. Например, Гусев И.И., Коптев С.В. [26] на основании закономерностей изменения выхода деловой древесины, дров и отходов по ступеням толщины и разрядам высот составили сортиментно-сортные таблицы северо-таежных ельников в соответствии с ГОСТами.
Гриднев А.Н. и Дупмицев И.Т. [25] распределили стволовую древесину ели аянской и пихты белокорой по категориям крупности, сортам и промышленным сортиментам для расчета сортиментных таблиц.
Гусев И.И. и Коптев С.В. [27] по материалам фактической раскряжевки ели на круглые лесоматериалы в соответствии с требованиями новых ГОСТов установили закономерности выхода сортиментов в еловых древостоях.
Залесов С.В. и Кряжевских Н.А. [34], сопоставив данные с пробных площадей древостоя сосны низких классов бонитета с табличными (5 разрядов высот сортиментных таблиц Н.П. Анучина), сделали вывод о необходимости составления сортиментных таблиц для болотных древостоев.