Закономерности электрохимического окисления глюкозы в водных растворах, насыщенных кислородом под давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Сардарова, Гюльнара Магомедовна

  • Сардарова, Гюльнара Магомедовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 121
Сардарова, Гюльнара Магомедовна. Закономерности электрохимического окисления глюкозы в водных растворах, насыщенных кислородом под давлением: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Махачкала. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сардарова, Гюльнара Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Физико-химическая характеристика глюкозы и глюконовой кислоты

1.2. Методы окисления глюкозы до глюконовой кислоты.

1.2.1. Химические.

1.2.2. Биохимические.

1.2.3. Фотохимические.

1.2.4.Электрохимические.

1.3. Кинетика и механизм реакции электрохимического восстановления кислорода.

1.4. Кинетика и механизм электрохимического восстановления Сахаров.

1.5. Кинетика и механизм электрохимического окисления Сахаров.

1.6. Методы интенсификации электрохимического процесса окисления глюкозы.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Рабочие растворы и реактивы.

2.2. Электроды.

2.3. Вольтамперные измерения.

2.4. Препаративный электролиз и автоклавы.

2.5. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.5.1. Электрохимический синтез глюконата натрия.

2.5.2. Электрохимический синтез глюконата кальция.

2.6. Особенности работы при повышенных давлениях.

2.7. Методика проведения электрохимических реакций окисления глюкозы в водных растворах, насыщенных кислородом под давлением.

2.7.1. Электрохимическое окисление глюкозы в растворах электролитов, насыщенных кислородом под давлением.

2.7.2. Окисление глюкозы активными частицами катодного восстановления кислорода.

2.7.2. Химическое окисление глюкозы в объеме электролита при повышенных давлениях кислорода.

2.8. Анализ продуктов электролиза.

2.9. Математическая обработка экспериментальных данных.

2.10. Оптимизация параметров электрохимического окисления глюкозы методом математического планирования эксперимента.

ГЛАВА III.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Кинетические закономерности электрохимического окисления глюкозы в водных растворах, насыщенных кислородом под давлением.

3.1.1. Закономерности протекания катодных реакций восстановления кислорода в водных растворах ЫаВг, ЫаОН и фосфатном буфере.

3.1.2. Закономерности протекания катодной реакции восстановления кислорода в водных растворах электролитов, содержащих глюкозу.

3.1.3. Влияние концентрации глюкозы и глюконовой кислоты на кинетику процесса электрохимического восстановления кислорода.

3.2. Кинетические закономерности протекания анодных реакций под давлением кислорода в водных растворах, содержащих глюкозу.

3.2.1. Закономерности протекания анодной реакции окисления глюкозы в водных растворах ИаВг, ИаОН и фосфатном буфере при повышенном давлении кислорода.

3.3. 1 . Препаративные электросинтезы глюконовой кислоты под давлением кислорода.

3.3.3. Химическое окисление глюкозы в объеме раствора.

3.3.4. Интенсификация электрохимического процесса получения соединений глюконовой кислоты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности электрохимического окисления глюкозы в водных растворах, насыщенных кислородом под давлением»

Впервые Хласивертс и Хаберманн в 1870 году провели окисление глюкозы под действием хлора до глюконовой кислоты, которая была выделена в виде кальциевой и бариевой соли [1]. Глюконаты кальция и железа являются лекарственными препаратами, утвержденными в фармакопеях. Кроме того, глюконовая кислота, глюконаты щелочных металлов, а также глюконо-дельта - лактон широко используются в пищевой промышленности, металлургии, производстве строительных материалов и моющих средств, гальванотехнике, в качестве ингибитора коррозии и т.д. [2- 4].

В последние годы наблюдается рост спроса на хелатирующие реагенты, особенно на глюконаты и фосфонаты [5].

Такое широкое использование глюконатов связано со способностью глюконовой кислоты и ее солей образовывать устойчивые комплексные, хелатные соединения в условиях — нейтральной и сильнощелочной среды [6, 7]. Кроме того, глюкоза и ее производные нетоксичны, и их применение не наносит вред окружающей среде.

Актуальность темы.

Поиск более экологичных и экономичных методов электроокисления органических веществ, с учетом малоотходности и высокой селективности их синтеза приобретает в настоящее время особую актуальность.

Интенсификация электрохимических технологий неразрывно связана с проблемами сокращения энергозатрат и возможных вредных выбросов (продуктов коррозии электродов, отработанного электролита) и соответствует тенденциям современной экономической и научно-технической политики России, направленной на развитие энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Среди широко используемых способов окисления глюкозы (биохимических, каталитических), электрохимические технологии являются наиболее перспективными, как исключающие использование агрессивных и токсичных окислителей и восстановителей, а также являющиеся относительно безотходными.

Применение электрохимических методов не сопровождается образованием больших объемов осадков, не требуется организации реагентного хозяйства.

В связи с возможностью контроля процессов окисления и восстанов-/ ления, и автоматизации их, селективность электрохимических процессов обычно выше, чем химических и биохимических [8, 9].

К основным факторам, влияющим на эффективность процесса электроокисления органических веществ, относятся: природа электродного материала, растворители и электролиты; диафрагмы, катализаторы-переносчики [10-12]. Наиболее перспективными являются методы с использованием двойных систем катализаторов - переносчиков, которые позволяют увеличить выход целевых продуктов и снизить энергозатраты [13]. Наиболее целесообразно для снижения энергозатрат использование совмещенного электрохимического процесса, в котором полезный продукт образуется не только на рабочем электроде, но и на противоэлектроде, что повышает суммарную эффективность электролизеров [14].

В последнее время развиваются методы непрямого окисления органических соединений супероксидными и пероксид ионами, генерируемыми при электровосстановлении кислорода на катоде непосредственно в реакционной среде. Сущность указанных методов заключается в электрохимической генерации на катоде пероксида водорода с последующим его взаимодействием с органическими субстратами в растворе электролита [15-18]. Однако, широкое внедрение указанных процессов ограниченно из-за невысокой скорости электровосстановления кислорода при низких парциальных давлениях.

Решение задач интенсификации электрохимических производств возможно на основе современных теоретических достижений электрохимии по кинетике электродных реакций в нестандартных условиях (повышенные давления, температуры, вращающие электроды и.т.д.) [19].

Одним из способов, способствующих повышению скорости реакции электровосстановления кислорода и приводящим, соответственно, к снижению энергозатрат является осуществление катодного процесса при повышенных давлениях кислорода.

Проведение электролиза под давлением приводит к снижению газонаполнения электролита [20], и повышению растворимости газообразного кислорода.

Изложенные аспекты придают проблеме разработки экономичной и экологически «чистой» технологии окисления глюкозы и других углеводов приоритетное теоретическое и прикладное значение.

Исходя из вышесказанного, была поставлена цель работы и определены задачи исследования.

Цель работы — установление кинетических закономерностей протекания электродных реакций окисления глюкозы в водных растворах, насыщенных газообразным кислородом под давлением.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить кинетику катодной реакции восстановления кислорода при различных концентрациях глюкозы и парциальных давлениях кислорода на электродах из различных материалов (платина, никель, сталь) в фосфатном буферном растворе и водных растворах ЫаВг, ИаОН; исследовать закономерности протекания реакции анодного окисления глюкозы при повышенных давлениях кислорода в фосфатном буферном растворе и водных растворах ИаВг, ИаОН;

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс электрохимических методов, включающий потенциодинамический, потенциостатический, а также метод гальваностатического электролиза.

Научная новизна работы состоит: в установлении закономерностей влияния повышенных давлений кислорода на кинетику и механизм протекания анодной и катодной реакций с участием глюкозы в водных растворах. в разработке физико-химических основ технологии электрохимического процесса получения глюконатов натрия и кальция с использованием катодной, анодной и объемной реакций, протекающих в водных растворах глюкозы, насыщенных газообразным кислородом под давлением.

На защиту выносятся: / - результаты исследований по влиянию продуктов восстановления кислорода в водных растворах на кинетику и механизм окисления глюкозы на электродных материалах из платины, никеля, стали.

- результаты исследования анодных реакций окисления глюкозы при различных давлениях кислорода на платиновом электроде.

- результаты влияния растворенного под давлением кислорода на химическое окисление глюкозы в объеме электролита.

Практическая ценность работы:

- показана возможность интенсификации электрохимического синтеза глюконовой кислоты и глюконатов, проведением электролиза под давлением кислорода;

- разработаны методы и технологические рекомендации проведения электролиза водных растворов глюкозы при различных давлениях кислорода;

- выполнено технико-экономическое и экологическое обоснование проведения электрохимического процесса окисления глюкозы под давлением для его практического внедрения в производство;

Обоснованность и достоверность проведенных исследований подтверждается большим объемом экспериментального материала, с использованием официально-признанных методик и сравнительного анализа полученных результатов с литературными данными.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на Всероссийской конференции «Химия в технологии и медицине» (Махачкала, 2002), Всероссийской конференции по физико-химическому анализу, посвященной памяти В.И.Бергмана (Махачкала, 2003). Международной научнопрактической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2002). V научной конференции молодых ученых «Региональная медицинская наука: перспективы развития» (Самара, 2004), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы медицины, биологии, экологии » (Томск 2004), Конференция молодых ученных «Молодежь и химия» (Красноярск 2004 г).

По результатам проведенного исследования получен патент.

По теме диссертации опубликовано 7 работ в виде статей, тезисов и докладов.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит их введения, трех глав, выводов и списка литературы, включающего 132 источника на русском и иностранных языках. Диссертация изложена на 109 страницах, иллюстрирована 41 рисунками и содержит 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сардарова, Гюльнара Магомедовна

выводы

1. Изучены закономерности протекания электродных реакций окисления глюкозы в водных растворах фосфатного буфера, бромида и гидроксида натрия на электродных материалах из никеля, стали и платины под давлением кислорода до 1,1 МПа.

2. Установлено, что повышение парциального давления кислорода от 0,1 до 1,1 МПа увеличивает скорость восстановления кислорода в растворах фосфатного буфера, бромида и гидроксида натрия на платиновом катоде в 45 раз. За счет кислородной деполяризации потенциал катода смещается в область положительных значений на 0,1 В.

3. Установлено, что с повышением давления кислорода скорость анодного окисления глюкозы увеличивается в 2 - 4 раза. Наибольшее увеличение скорости реакции наблюдается при парциальных давлениях кислорода до 0,5 МПа.

4. Методом математического планирования эксперимента определены оптимальные параметры проведения процесса и показано, что электроокисление глюкозы в бездиафрагменном электролизере при парциальном давле

•у нии кислорода 0,5 - 0,6 МПа, анодной плотности тока - 420 А/м", катодной

2 л плотности тока - 62 А/м , температуре - 48,0 С, позволяет увеличить производительность электролизера примерно в 3 раза. При этом режиме в сравнении с обычными условиями выход целевого продукта по току увеличивается на 20-30%.

5. Проведением электролиза под давлением кислорода в диафрагмен-ном электролизере показано, что суммарный процесс получения глюконатов определяется протеканием реакций анодного окисления, окисления растворенным кислородом в объеме раствора, а также продуктами, генерируемыми катодной реакцией. Установлен вклад каждого процесса в отдельности на окисление глюкозы до глюконовой кислоты, который составляет для катодного процесса — 10-25 %, анодного - 75- 90 %, и растворенным кислородом -3 - 4 % . Суммарный выход глюконатов по току может достигать 120 %.

6. Анализ продуктов электролиза методом ВЭЖХ подтверждает влияние давления кислорода на электрохимическое окисление глюкозы до глюко-новой кислоты. Показано, что при давлениях более 0,5 МПа происходит деструктивное окисление глюкозы и образуется большое количество побочных продуктов.