Закономерности автоселекции популяций микроорганизмов при длительном непрерывном культивировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Логинов, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Логинов, Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЯЕМОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ РЕКОМБИ НАНТНЫХ ШТАММОВ
МИКРООРГАНИЗМОВ
1Л. Общие закономерности роста и развития популяций микроорганизмов при управляемом культивировании
1.2. Нестабильность генноинженерных штаммов микроорганизмов, содержащих рекомбинантные плазмиды, при длительном непрерывном культивировании
1.3. Особенности развития открытых биологических систем
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Используемые культуры микроорганизмов
2.2. Методы культивирования
2.3. Питательные среды и их приготовление
2.4. Анализы
2.5. Математическая обработка экспериментальных данных
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ АВТОСЕЛЕКЦИИ МИКРОБНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ
3.1 Использование непрерывного культивирования для селекции микробных штаммов-деструкторов токсичных поллютантов
3.2 Математическая модель автоселекции генноинженерных штаммов микроорганизмов при непрерывном культивировании 76 3.3. Экспериментальное исследование автоселекции плазмидсодержащего штамма бактерий Е. со/z К
MG1655 при непрерывном культивировании в рН-стате
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности автоселекции популяций микроорганизмов при длительном непрерывном культивировании»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Непрерывное культивирование является аналогом большинства природных ситуаций: хемостат аналогичен ситуациям, где встречается лимитирование роста недостатком питательных веществ, элементов или микроэлементов; турбидостат отвечает условиям максимально возможного роста при ограничении плотности популяции. С точки зрения функционирования открытых систем хемостат и турбидостат -это термодинамические системы, способные находиться в устойчивых стационарных состояниях. Причем, в соответствии с классификацией М.Эйгена, хемостат соответствует случаю постоянных потоков, а турбидостат - случаю постоянной организации (или постоянных реакционных сил). Таким образом, в руках экспериментаторов имеются открытые системы двух основных типов развития и для биологии, и для термодинамики. Если в таких системах происходят эволюционные изменения, переход от одного стационарного состояния к другому в результате изменения качественных свойств систем (например, в результате процессов мутирования и отбора), то главные характеристики этих генетических перестроек в популяциях, или шагов эволюции, можно измерить, не теряя общности подхода с точки зрения, как биологии, так и физики. Одним из ярких и наглядных примеров эволюционных переходов в таких открытых системах является микроэволюционная перестройка популяции плазмидосодержащего штамма бактерий при длительном непрерывном культивировании, где имеет место потеря плазмид клетками и автоселекция бесплазмидного штамма, более активного, чем исходная форма. Используя плазмидсодержащие штаммы бактерий как удобный объект для изучения переходов из одного стационарного состояния в другое в результате микроэволюционных перестроек можно получить существенное дополнение термодинамической теории открытых биологических систем с целью дальнейшего изучения общих закономерностей биологического развития.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является изучение общих закономерностей микроэволюции микробных популяций в открытых системах на примере автоселекции плазмидсодержащих штаммов бактерий и фенолразрушающих микроорганизмов при длительном непрерывном культивировании.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать процесс автоселекции фенолразрушающих микроорганизмов в обоих типах открытых систем при длительном непрерывном культивировании в хемостате и турбидостате (рН-стате).
2. С помощью математической модели проанализировать и сравнить закономерности автоселекции плазмидсодержащих бактерий при непрерывном культивировании при двух режимах: в турбидостате и хемостате.
3. Исследовать в экспериментах процесс автоселекции генноинженерного штамма бактерий E.coli К-12 MG1655, содержащего в составе плазмид клонированные гены зеленого флуоресцентного белка (GFP), при культивировании в рН-стате.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использовались методы математического моделирования динамики численности микробных популяций, экспериментальные методы периодического и непрерывного культивирования плазмидсодержащих штаммов бактерий и фенолразрушающих микроорганизмов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Остаточная концентрация субстрата у популяции бесплазмидного штамма, заместившего исходную плазмидсодержащую популяцию в турбидостате возрастает, и таким образом, классический хемостатный критерий микроэволюции и конкурентоспособности популяций, основанный на снижении остаточной концентрации субстрата, не является универсальным и в турбидостате не работает.
2. В экспериментах по автоселекции генноинженерного штамма бактерий E.coli К-12 MG1655, содержащего клонированные гены зеленого флуоресцентного белка (GFP), в рН-стате показано, что в процессе замещения плазмидного штамма бесплазмидным возрастает и остаточная концентрация, и поток энергетического субстрата, использованного популяцией Нисп.
3. Общим критерием микроэволюции микробных популяций в обоих типах открытых биологических систем (в хемостате и в турбидостате) является возрастание потока энергетического субстрата Htlcn, использованного популяцией.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты работы могут быть использованы для прогнозирования динамики генно-инженерных штаммов микроорганизмов, содержащих плазмиды, используемых в биотехнологическом производстве. Основываясь на результатах работы можно оценить устойчивость ожидаемых стационарных состояний в непрерывной культуре микроорганизмов при различных ограничениях их роста, наиболее вероятное их направление и скорости автоселекции бесплазмидных вариантов при длительном культивировании микроорганизмов. Результаты работы целесообразно использовать при интенсификации на основе непрерывных культур микроорганизмов процессов микробиологического производства, очистки сточных вод, при разработке эффективных способов селекции новых штаммов, обладающих ценными свойствами, в частности, повышенной экономичностью использования субстратов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на Международном Байкальском Микробиологическом Симпозиуме IBSM-2003 «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек, водохранилищ» (Иркутск, 2003), на Международном симпозиуме COSPAR-2004 (Франция, Париж), на III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), на конференции молодых ученых Института биофизики СО РАН (Красноярск 2002), на объединенном семинаре лаб. Экологической биофизики, лаб. Экологической биотехнологии и лаб. УБГ, на семинарах лаборатории УБГ.
ПУБЛИКАЦИИ. Список публикаций включает три статьи в журналах (Доклады РАН, Вестник КГУ, серия физика), три статьи в трудах международных конференций и тезисы на конференциях и биофизическом съезде РАН (Воронеж, 2004).
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Логинов, Иван Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показано, что в результате автоселекции при непрерывном культивировании можно получить активные штаммы и сообщества микроорганизмов, использующих токсичные субстраты, двух типов. В хемостате отбираются штаммы с высокой полнотой использования токсичного субстрата до предельно низких концентраций в среде, такие как дрожжи С. tropicalis. При селекции в рН-стате выделены штаммы бактерий Rhodococcus sp. с высокой деградирующей способностью, проявляющейся при высоких концентрациях токсичного субстрата фенола в среде.
2. Построена, и проанализирована математическая модель автоселекции генноинженерных плазмидсодержащих штаммов бактерий при непрерывном культивировании в турбидостате. Анализ математической модели показывает, что остаточная концентрация субстрата у популяции бесплазмидного штамма, заместившего исходную плазмидсодержащую популяцию в турбидостате, может и возрастать, и таким образом, классические хемостатные критерии микроэволюции и конкурентоспособности популяций, основанные на снижении остаточной концентрации субстрата или большем наклоне зависимости |i(S) у победившего вида, не являются универсальными и в турбидостате не работают.
3. В экспериментах по автоселекции генноинженерного штамма бактерий E.coli К-12 MG1655, содержащего клонированные гены зеленого флуоресцентного белка (GFP) в плазмиде pGLO, при культивировании в рН-стате показано, что поток энергетического субстрата, использованного популяцией, возрастает.
4. Результаты проведенных экспериментов и расчетов по математическим моделям подтверждают, что возрастание потока энергетического субстрата, захваченного популяцией, можно считать общим критерием развития обоих типов открытых биологических систем (в хемостате и в турбидостате).
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
X - плотность популяции микроорганизмов Y — экономический коэффициент использования субстрата Yg - истинный" экономический коэффициент
D — удельная скорость протока питательной среды через культиватор Do, к — постоянные коэффициенты в уравнении пропорционального регулятора плотности популяции в турбидостате S — концентрация лимитирующего рост субстрата в культуре S0 — концентрация субстрата подаваемая в культиватор Sqct - остаточная концентрация лимитирующего рост субстрата S - концентрация лимитирующего рост субстрата в точке пересечения зависимостей скоростей роста плазмидной и бесплазмидной популяции микроорганизмов S* - критическая концентрация фенола S3 - энтропия
Нисп - поток энергетического субстрата использованного популяцией
Ks - константа полунасыщения
К; - константа ингибирования
К - предельная емкость среды р, - удельная скорость роста микроорганизмов
М-max — максимальная удельная скорость роста микроорганизмов
X - корни характеристического уравнения g - число генераций tgen — время генерации
GFP — зеленый флуоресцентный белок - величины относятся к плазмидной популяции микроорганизмов ~ - величины относятся к бесплазмидной популяции микроорганизмов ~ - величины относятся к стационарному состоянию
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Логинов И.А., Брильков А.В. (2004) Математическое моделирование микроэволюции популяций микроорганизмов в открытых биологических системах. Вестник КГУ. Сер. физико-математические науки. 5, 90-98
2. Брильков А.В., Логинов И.А., Морозова Е.В., Печуркин Н.С, (2005) Закономерности микроэволюции микробных популяций в открытых система к. Доклады Академии наук. 404, №5, 690-693.
3. Логинов И.А., Брильков А.В. (2005) Математическое моделирование автоселекции микробных популяций при субстратном ингибировании их роста в непрерывной культуре. Вестник КГУ. Сер. физико-математические науки. 1, 44-49
4. Логинов И. А., Брильков А.В., Печуркин Н.С. (2005) Экспериментальное исследование микроэволюции микробных популяций в двух основных типах открытых биологических систем (хемостат, турбидостат). Международное рабочее совещание «Происхождение и эволюция биосферы», тезисы докладов, Новосибирск, с. 250
5. Логинов И.А. Математическое моделирование популяционной неустойчивости плазмид. В кн.: НКСФ-2000. Сборник тезисов докладов научной конференции студентов физиков. - Красноярск: КГУ, 2000. с.43.
6. I.A.Loginov, A.V.Brilkov. Prospects of using continuous cultivation for rapid selection of microbial strain-destructor of toxic pollutants. In international baikal symposium on microbiology (IBSM-2003) «Microorganisms in ecosystems of lakes, rivers and reservoirs». Irkutsk-Russia. September 8-13, 2003. p. 85-86.
7. Логинов И.А. Брильков А.В. Математическое и экспериментальное моделирование процессов биологического развития на примере микроэволюции рекомбинантных штаммов бактерий при непрерывном культивировании. III Съезд биофизиков России. Тез. Докл. Воронеж 2004. с.354.
8. Brilkov A.V., Loginov I.A., Morozova E.V. Pechurkin N.S. Experimental specification of open systems evolution physical principles. In: COSPAR, 19-21 July 2004, Paris (France). - 1 p
9. Логинов И. А. Особенности энергопотребления открытых биологических систем. Сборник материалов 24 региональной научно-технической конференции «Проблемы строительства и архитектуры». Красноярск 2006, с. 255.
10. Логинов И. А. Математическое моделирование гетерогенности популяций, развивающихся в открытых системах. Сборник материалов 25 региональной научно-технической конференции «Проблемы строительства и архитектуры». Красноярск 2007, с. 426.