Законодательство об усыновлении и практика его применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кузнецова, Ирина Михайловна

  • Кузнецова, Ирина Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 203
Кузнецова, Ирина Михайловна. Законодательство об усыновлении и практика его применения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузнецова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ УСЫНОЕЯЕНИЯ. РАЗВИТИЕ

ИНСТИТУТА УСЫНОВЛЕНИЯ.

§ I. Значение усыновления в социалистическом обществе.

Понятие и цели усыновления.

§ 2. Становление И развитие института усыновления

ГЛАВА ВТОРАЯ. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК УСЫНОВЛЕНИЯ.

§ I. Условия усыновления.

§ 2. Порядок производства усыновления.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ.

§ I. Права и обязанности усыновленных и усыновителей

§ 2. Обеспечение тайны усыновления

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ПРЕКРАЩЕНИЕ УСЫНОВЛЕНИЯ.

§ I. Отмена усыновления

§ 2. Признание усыновления недействительным.

§ 3. Правовые последствия отмены (признания недействительным) усыновления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательство об усыновлении и практика его применения»

Актуальность исследования. Советское государство и КПСС делают все, чтобы молодое поколение страны - единственный "привилегированный класс" нашего общества - росло здоровым, счастливым и жизнерадостным, в соответствии с принципом, заложенным в Программе нашей партии: обеспечение счастливого детства каждому ребенку - одна из наиболее важных и благородных задач строительства коммунистического общества*. Забота о детях,

0 женщине-матери является в нашей стране поистине делом государо ственной важности . Особое внимание уделяется вопросам обеспечения детям надлежащего воспитания.

Классики марксизма-ленинизма, анализируя роль рабочего класса в революционном преобразовании человеческого общества, указывали, какое большое значение при этом имеет воспитание подрастающего поколения. К.Маркс писал, что ". наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения" и далее указывал, что "под воспитанием мы понимаем три вещи: во-первых: умственное воспитание. Во-вторых: физическое. В-третьих: техническое воспитание, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими ору-днями всех производств" .

Полемизируя с неомальтузианцами, выступая против самой сути их социального учения, в частности, против их позиции по вопросу

1 Программа КПСС. - М.: Полит.лит-ра, 1976, с.98.

2 Материалы ШТ съезда КПСС. - М.: Полит.лит-ра, 1981, с.105.

3 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.16, с.198. о деторождения, В.И.Ленин отмечал: "Рожать детей, чтобы их калечили. хоть бы детей бы поменьше было, страдающих от нашей жизни и каторги, от нашей нищеты и наших унижении" - вот крик мелкого буржуа . но мы - горячие оптимисты насчет рабочего движения и его целей. Мы уже закладываем фундамент здания и наши дети 4 достроят его" .

Б настоящий период развития социалистического общества вопросы формирования гармонической личности, сочетающей в себе духовное богатство, высокую культуру, коммунистическую идейность, моральную чистоту и физическое совершенство, не только не утратили свою актуальность, но и имеют особое значение.

Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "мы многого добились в осуществлений цели, которую никто, 1фоме коммунистов никогда и не ставил, - формирование идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества" . И сегодня нравственная сила советского общества а одно из важнейших условий наших успехов . Воспитание человека -одна из наиболее сложных задач построения коммунистического общества. К.У.Черненко, выступая на заседании Комиссии ЦК КПСС по

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.256-257.

Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -Коммунист, 1983, $ 9, с.21-22. 6 Там же, с.34. подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 г., особо отметил, что формирование нового человека, гармонично развитой личности - ключевой, программный вопрос дальнейшего развития 7 нашего общества .

Успешное решение проблем нравственного воспитания подрастающего поколения на базе укрепления и развития семейных отношений является составной частью социальной программы совершенствования развитого социализма. Наряду с мерами социально-экономического характера, направленным на практическое осуществление этих задач, большое значение приобретает и разработка правовых гарантий. Разработка теоретических проблем семейного права, вопросы совершенствования законодательства о браке и семье в современных условиях теснейшим образом связаны с принципиальными положениями Конституции СССР о защите семьи государством (ст.56), о воспитании детей как обязанности государства и всех граждан СССР (ст.66). Внесение изменений и дополнений в действующее брачно-семейное законодательство на основе и в соответствии с Конституцией СССР^ не исключает последующей работы по совершенствованию законодательства в этой области и правоприменительной практики.

В свете этих положений особую актуальность приобретают проблемы обеспечения прав и интересов детей, лишившихся попечения родителей, совершенствования правовых форм их семейного воспитания. Одной из таких форм, наиболее приближенной к условиям воспитания в родной семье, является усыновление. 7

Выступление товарища К.У.Черненко на заседаний Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 г. - Коммунист, 1984, Л 7, с.7. О Ведомости Верховного Совета СССР, 1979, № 42, ст.696; Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, J6 49, ст.1197.

Усыновление - важный институт советского семейного права. Он является ярким проявлением гуманизма советского права, совершенствование этого института и црактики его применения обусловлено объективными потребностягли развития советского социалистического общества. Изучение проблем усыновления в целях выявления потребностей практики и совершенствования действующего законодательства, регулирующего данные отношения, в полной мере отвечает задачам правовой науки, вытекающим из решений ШТ съезда КПСС и последующих решений партии.

Теоретические и практические проблемы усыновления рассматривались в отдельных главах учебной и монографической литературы по семейному праву, статьях в юридических изданиях и периодической печати. Комплексному исследованию вопросов усыновления посвящены диссертационные исследования (А.И.Коэткина, 1953 г., Л.А. Кузьмичева, 1976 г., В.Н.Забродина, 1980 г.). Однако,многие вопросы законодательного и практического характера не нашли полного отражения, носят спорный характер, что безусловно затрудняет применение законодательства об усыновлении на практике. В новейшей литературе по семейному праву, посвященной вопросам усыновления, выдвигаются многочисленные, порой противоречивые, предложения о путях совершенствования данного правового института, направленные на его расширение и дополнение.

Задача сегодня состоит не только в дальнейшем совершенствовании законодательства, а прежде всего в реализации положений, содержащихся в законе, их правильном толковании и четком исполнении правовых предписаний. Но главное состоит в том, что все органы, должностные лица, а также граждане должны точно и неуклонно соблюдать предписание закона, активно претворять в жизнь его принципы, его дух и букву. В этом залог осуществления государственной политики партии, направленной на совершенствование развитого социализма. На ХХУТ съезде подчеркивалось, что хороших законов у нас принято немало. Теперь дело прежде всего за их точным и неуклонным осуществлением. Ведь любой закон живет только тогда, 9 когда он выполняется - выполняется всеми и повсеместно .

Поэтому целью и предметом исследования настоящей работы является выявление наиболее спорных и нерешенных вопросов законодательного и практического характера, их теоретическое осмысление и на основе соответствующих обобщений и оценок анализ состояния действующего законодательства по усыновлению, его соответствие основной, определяющей идее усыновления - обеспечение интересов несовершеннолетних детей.

Особое внимание в диссертации уделяется проблемам правоприменения, поскольку правильное толкование и применение закона, четкая и согласованная работа государственных органов, осуществляющих санкции по охране прав и интересов детей, лишившихся попечения родителей, является важной гарантией реального осуществления целей данного правового института.

К основным задачам работы относятся: выявление социальной сущности усыновления в социалистическом обществе; определение правового понятия усыновления; последовательное рассмотрение вопросов темы исследования применительно к возникновению, правовой сущности И прекращению отношений по усыновлению; уяснение содержания, сущности И эффективности правовых норм действующего законодательства, регулирующих усыновление; внесение и теоретическое обоснование необходимы};: рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию отдельных норм института усыновления, а также правоприменительной практики.

9 Материалы ХХУТ съезда КПСС

- М.: Полит.лит-ра, 1981, с.64

Все эти вопросы исследуются на основе изучения и обобщения практики применения законодательства об усыновлении.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет общенаучный метод материалистической диалектики - исследование и изложение вопросов дается на основании сравнительно-исторического и логического анализа. Использованы в работе и специальные методы и приемы научного познания: систематическое толкование правовых норм, их сравнительное изучение, обобщение практики.

Исследование исходит из положений марксизма-ленинизма, Программы КПСС, решений партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС.

Диссертант опирается на положения науки советского семейного права, изложенные в трудах научных и практических работников. Использует результаты рассмотрения института усыновления, изложенные в работах: Ж.К.Ананьевой, Я.Р.Веберса, Н.М.Ершовой, В.Н.Забродиной, И.А.Коэткиной, Л.А.Кузьмичевой, Т.Б.Малыдаан, А.И.Пергамент, Е.А.Поссе, В.А.Рясенцева, Г.М.Свердлова, В.П.Шахматова и других советских ученых.

Помимо правовой литературы в диссертации использованы научные работы в области социологии, психологии и педагогики. Анализируются диссертантом и выступления в периодической печати.

К источникам диссертационного исследования относятся Конституция СССР, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, кодексы о браке и семье всех союзных республик, подзаконные акты по вопросам усыновления. Для комплексного исследования проблем усыновления рассматриваются также нормы гражданского, трудового, уголовного права и нормы, регулирующие регистрацию актов гражданского состояния. Учтено в необходимом объеме законодательство европейских социалистических стран.

В работе использована судебная практика, а также практика работы органов опеки И попечительства и органов загса г.Москвы И Московской области. Диссертантом изучено и обобщено около 600 конкретных дел по усыновлению, проведенных органами опеки И попечительства.

Для более глубокого выявления правовой сущности тех или иных положений в диссертации исследуется процесс развития института усыновления. В этих целях анализируются нормативные акты, действовавшие до принятия Основ законодательства о браке и семье, а также дореволюционное законодательство.

Научная новизна исследования. В диссертации выдвигается и обосновывается ряд новых положений, имеющих научное и практическое значение.

1. В работе на основе выводов различных отраслей знаний (социологии, психологии, педагогию!) показано, что институт усыновления не только не теряет своего значения, но и должен получить дальнейшее развитие.

2. Сформулировано правовое понятие усыновления, дан его юридический анализ применительно к субъектам, содержат® и возникновению отношений по усыновлению.

Исследуя вопрос об основании возникновения отношений по усыновлению, диссертант присоединяется к высказанному в правовой литературе мнению, что единственным основанием указанных отношений является акт государственной власти. Этот вывод в работе дополнительно обосновывается, показывается, что условия, соблюдение которых необходимо для принятия решения об усыновлении, направлены на обеспечение этого акта целям усыновления и не могут рассматриваться в качестве юридических фактов основания возникновения отношений по усыновлению.

3. В работе четко разграничены отношения, возникающие на основании административного акта об усыновлении, И отношения, основанные на кровном родстве с ребенком. Сделан и обосновывается вывод, что несмотря на аналогичность возникающих прав и обязанностей, нет тождества с отношения!® родителей и детей. Отсутствие естественно-биологической связи влияет на правовое регулирование ряда вопросов, в том числе на прекращение этих отношений.

4. Сделанный вывод о правовой сущности усыновления, об основании возникновения отношений по усыновлению позволил диссертанту по-новому подойти к решению вопроса о прекращении усыновления. На основе подробного анализа действующего республиканского законодательства, правовой природы отмены усыновления и признания его недействительным, практического опыта применения соответствующих норм, существующих теоретических концепций сделан и обосновывается вывод о том, что предусмотренные законом две формы превращения усыновления по существу не имеют различий, и в действующем брачно-семейном законодательстве следует предусмотреть только одну форму - отмену усыновления.

5. Анализируя требования, предъявляемые законом к усыновителе/!, диссертант приходит к выводу, что цраво на усыновление -это элемент правоспособности лица, желающего усыновить ребенка, а не его субъективное право. Отсвда следует, что даже лицу, не лишенному права усыновлять, может быть отказано в усыновлении, если орган опеки и попечительства придет к выводу, что в данном случае усыновление не отвечает интересам ребенка.

6. В работе особо анализируется вопрос о том, что следует понимать под тайной усыновления, охраняемой законом. Диссертант приходит к выводу, что "тайна" усыновления - термин условный и не является тайной в общепринятом значении этого слова. Поэтому ответственность, предусмотренная законом за разглашение этой тайны, должна наступать при сообщении без согласия усыновителя любому липу сведений о произведенном усыновлении безотносительно от того, известно или нет и кому именно об этом факте.

7. В диссертаций обосновывается ряд спорных теоретических и практических положений, основные из них: о единстве правовых последствий усыновления независимо от того, записаны ли усыновители в качестве родителей в актовой записи о рождении ребенка и сохранена ли тайна усыновления; о возможности браков усыновленного с родственниками усыновителя; о допустимости законодательного закрепления повторного усыновления с согласия усыновителя без отмены предыдущего; об основаниях ограничения круга лиц, наделенных правом требования прекращения усыновления и некоторые другие положения.

8. Теоретические выводы и положения диссертации послужили основой предложений, направленных на совершенствование действующего брачно-семейного законодательства с целью установления более эффективных гаралтий обеспечения надлежащего воспитания несовершеннолетних детей в семье. Проведенное диссертантом исследование привело к выводу, и эта мысль проводится на протяжении всего исследования, что институт усыновления в целом не требует кардинальной перестройки. Нормы, регулирующие отношения по усыновлению, в основном отвечают современным требованиям развития данных отношений и лишь отдельные из них нуждаются в уточнений и дополнений. Однако многие вопросы, разрешаемые в рамках действующего законодательства, требуют четкой и согласованной работы правоприменительных органов, должностных лиц. В целях улучшения их деятельности в диссертации содержатся конкретные рекомендации И обосновывается необходимость издания специальной инструкции для органов опеки и попечительства, регламентирующей в полном объеме все вопросы производства усыновления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы И рекомендации могут быть использованы при осуществлений мероприятий по повышению деятельности правоприменительных органов (судов, опеки И попечительства, загса); для подготовки инструкций и методических указаний по вопросам применения норм об усыновлении; в учебном процессе по повышению квалификации работников соответствующих органов; при обобщении судебной практики по делам о прекращении усыновления. Некоторые теоретические разработки могут способствовать совершенствованию брачно-семейного законодательства, а также помочь дальнейшему развитию положений советского семейного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в отделе гражданского, гражданского процессуального и брачно-семейного законодательства ВНИИ советского законодательства Министерства юстиции СССР, где проведено ее рецензирование. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных статьях, опубликованных автором, в том числе в ежегодном издании ВНИИСЗ - "Комментарии судебной практики", а также в опубликованном докладе "Развитие института усыновления", подготовленном для Всесоюзной научно-практической конференций "Проблемы советского семейного права" (19-21 января 1979 г.) в связи с 10-летием принятия Основ законодательства о браке и семье. Диссертантом подготовлена утвержденная Министерством юстиции СССР Программа для средних специальных юридических учебных заведений по спецкурсу "Охрана интересов детей, лишившихся попечения родителей".

Ряд предложений по совершенствованию законодательства внесен в картотеку учета предложений ВНИИСЗ. Результаты исследования переданы в Министерство просвещения РСФСР и Отдел нотариата и загсов Министерства юстиции СССР.