Законность в современном российском государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Демидов, Владимир Вениаминович

  • Демидов, Владимир Вениаминович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 169
Демидов, Владимир Вениаминович. Законность в современном российском государстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Демидов, Владимир Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ЗАКОННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ

ГОСУДАРСТВЕ.

§ 1. Законность и ее принципы. Принцип единой законности.

§ 2. Состояние законности в современном российском обществе.

Глава 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

ЗАКОННОСТИ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ.

§ 1. Условия формирования законности в российском государстве

§ 2. Нормативно-правовая основа законности.

Глава 3. РОЛЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В

ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАКОННОСТИ.

§ 1. Система правоохранительных органов, обеспечивающих соблюдение законности.

§ 2. Роль прокуратуры в обеспечении законности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законность в современном российском государстве»

Актуальность темы исследования. Законность - явление многоплановое, многостороннее емкое. Оно пронизывает и отражает всю без исключения правовую жизнь общества, проникает в иные сферы бытия и жизнедеятельности общества, государства, человека.

Советским правоведением было разработано и широко использовалось в науке понятие «социалистическая законность», которому была посвящена не одна сотня научных работ, монографий, статей. Законность неизменно связывалась с советским социалистическим строем и с иными общественными ценностями ее связь просто не мыслилась. Закономерно поэтому, что после краха социалистического строя проблема законности почти не исследовалась. В настоящее время ситуация существенно меняется. При этом надо отметить, что новые, оригинальные подходы к изучению этой проблемы, пониманию сути этой категории получили отражение не на страницах монографий и статей, а в изданных в последнее время учебниках по теории государства и права. Можно надеяться, что время монографической литературы по проблемам законности не за горами.

Законность отражает состояние общественных отношений, характер и особенности государственного устройства и политического режима, свидетельствует о реальности существующих в обществе прав и свобод. По состоянию законности можно судить о государстве и обществе на том или ином этапе их развития. Именно поэтому проблема законности всегда была, есть и будет исключительно актуальной.

Степень научной разработки темы. Несмотря на постоянное внимание юридической науки к проблемам законности, достаточно разработанной ее назвать нельзя по трем причинам: во-первых, по-прежнему неоднозначно трактуются основные положения законности (ее понятие, принципы, требования); во-вторых, новые подходы к правопониманию неизбежно сказываются на трактовке содержания этой категории (считать ли нормативной основой законности любой закон или только «правовой»); в-третьих, в России изменился общественно-политический строй, возникло принципиально иное (по сравнению с прежним) государство, что обусловило новые подходы к изучению и кардинальный пересмотр основополагающих понятий и категорий юриспруденции, в т.ч. и законности.

Существенный вклад в разработку проблем законности внесли ученые, занимающиеся вопросами общей теории государства и права: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Ю.П. Еременко, С.Н. Кожевников, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, В.И. Леушин, А.Б. Лисюткин, А.В. Малько, Л.А. Морозова, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.В. Поляков, Д.А. Пономарев, П.М. Рабинович, Т.Н. Радько, В.П. Реутов, А.П. Семитко, М.С. Строгович, В.А. Толстик, В.Н. Хропанюк, А.Ф. Г ерданцев и др.

Отдельные аспекты законности исследовались также в работах ученых отраслевых юридических наук: Л.Ш. Берекашвили, А.В. Бриллиантова, В. Варыгина, Б.Я. Гаврилова, В.Г. Даева, В.В. Клочкова, А.С. Кобликова, Н.Н. Ковтуна, Л.Д. Кокорева, Л.В. Лазарева, В.В. Лунеева, П.Ф. Пашкевича, М.П. Полякова, Н.Н. Полянского, В.М. Савицкого, Ю.А. Тихомирова, В.И. Толкуновой, В.Т. Томина, П.С. Элькинд и др.

Объектом исследования является законность как явление, имеющее «сквозной» характер, пронизывающее все сферы государственно-правовой жизни.

Предметом исследования выступают: законность в современном российском государстве - ее понятие, принципы, состояние; правовые основы и условия формирования законности, система правоохранительных органов, обеспечивающих соблюдение законности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ состояния законности в современном российском государстве и системы правоохранительных органов, ее обеспечивающих.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- уяснением содержания понятия законности;

- анализом ее принципов, действующих в современных условиях российского общества;

- выявлением условий формирования законности;

- исследованием системы правоохранительных органов, обеспечивающих соблюдение законности.

Методологическую основу диссертации образуют диалектический метод исследования как основной способ объективного познания действительности и дополняющие его частнонаучные методы: сравнительный, исторический, конкретно-социологический, системный (логический) и структурно-функциональный методы.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных правоведов, социологов, философов. При этом автор широко использовал не только исследования по общей теории государства и права, но и отраслевые источники, в которых рассматривались в том или ином аспекте вопросы законности или содержались положения, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.

В качестве нормативной и эмпирической базы диссертации выступают:

- Конституция Российской Федерации;

- действующее федеральное отраслевое российское законодательство;

- нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти;

- нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.

- многочисленные статистические данные о состоянии преступности в стране и отдельных ее регионах, сопоставительные данные о количестве оспоренных и отмененных незаконных правовых актов. Широко анализируется правоприменительная практика - судебная, органов прокуратуры, внутренних дел, исполнительной власти.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в исторически новых условиях развития российского государства рассматриваются проблемы законности. Кардинальным образом изменился социальный строй, законодательно закреплены и реально развиваются многие формы собственности и, прежде всего, частная. Россия, по Конституции, является демократическим и правовым государством. Все это обусловило необходимость переосмыслить категорию законности и увязать ее с реалиями сегодняшнего дня. Иная нормативно-правовая основа законности, иные условия ее формирования.

Новизна диссертационного исследования - в интерпретации законности, ее принципов и требований в принципиально новых условиях существования и жизнедеятельности Российского государства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Законность, определяемая как система взаимосвязанных социальных, политических и юридических требований и их реализации в жизни общества (в совокупности общественных отношений, в функционировании правовой системы, в правотворческой, правоприменительной и иной деятельности государства) — одно из важных условий развития демократии, построения правового государства, обеспечения прав и свобод граждан и всех форм собственности.

2. Следует различать принципы и требования законности. Принципы законности как основополагающие идеи, на которых она строится, выражаются в определенных требованиях. Каждому принципу соответствуют строго определенные требования - основной элемент структуры законности, представляющие собой вербальное выражение познанных закономерностей развития общества, государства и права. Разграничение принципов законности и ее требований позволяет, во-первых, избежать теоретической путаницы в соотношении этих понятий, во-вторых, четко представлять практические меры по реализации каждого из принципов.

3. Нормативно-правовая основа законности (закон и подзаконные нормативно-правовые акты) современного российского государства отличается следующими особенностями: 1) она нестабильна, о чем свидетельствуют многочисленные изменения в действующем законодательстве и постоянная замена одних крупных нормативно-правовых актов другими; 2) действующее законодательство не в достаточной мере защищает права и свободы законопослушного гражданина; 3) не преодолены полностью противоречия между федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

4. Условия, которые формируют законность можно разделить на положительные и отрицательные. Положительные условия - это факторы, обеспечивающие нормальное функционирование и развитие общества. Эти факторы обусловливают необходимость четкого законодательного регулирования общественных отношений и соблюдения нормативно-правовых актов. Отрицательные условия - обстоятельства негативного характера, способные дестабилизировать определенную сферу жизнедеятельности общества, государства, гражданина, нанести определенный урон личности, собственности, социальной общности.

5. Особая роль в обеспечении законности принадлежит правоохранительным органам и, прежде всего, прокуратуре Российской Федерации. Система правоохранительных органов современной России находится в состоянии реформирования: пересматривается их структура, задачи, формы и методы деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определена тем, что законность рассмотрена с точки зрения реалий сегодняшнего дня. Она трактуется в соответствии с новым правопониманием. Однако при этом учитывается и практическая направленность данной категории. Схоластическое, абстрактное толкование законности, оторванные от реальных задач правотворчества и правоприменения, большой пользы не принесут.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и, прежде всего, прокуратуры;

- в учебном процессе при изучении теории государства и права, уголовного и уголовно-процессуального права и других отраслевых учебных дисциплин;

- в переподготовке сотрудников правоохранительных органов;

- в научно-исследовательской работе при разработке проблем правотворчества и правоприменения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии. Основные ее положения докладывались на научно-практических конференциях межрегионального и регионального уровней, а также отражены в информационных бюллетенях, методических пособиях, адресованных прокурорским работникам, и научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Демидов, Владимир Вениаминович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в диссертации положения дают основание сделать следующие выводы:

1. Законность как многогранное явление представляет собой и принцип государственно-правовой деятельности, и метод государственного руководства обществом, и режим общественно-политической жизни. Но главное в ней - строгое и неуклонное соблюдение законов и основанных на них подзаконных актов всеми без исключения субъектами права.

2. Законность имеет свою структуру. В нее входят следующие элементы: 1) теоретико-мировоззренческая основа. Это принципы теории законности и ее природа; 2) требования законности (требования общества к государству и праву; требования государства к праву и обществу; требования права к государству и обществу); 3) исполнение этих требований всеми без исключения субъектами права. При этом законопослушное поведение участников общественных отношений выступает объектом законности; 4) нормативно-правовая основа законности. Ее составляют система действующего законодательства; 5) гарантии законности, т.е. средства ее обеспечения.

3.Нормативно-правовой основой законности выступает законодательство двух уровней: федерального и субъектов федерации. В этой связи речь можно вести также о соответствующих двух уровнях законности.

Нормативно-правовой основой законности должен быть, прежде всего, правовой закон (закон, выражающий «правильное» право). Нарушение неправового закона по существу не является нарушением законности, а с формально-юридической точки зрения - это правонарушение. Правоприменитель не должен оценивать закон с точки зрения правильности, справедливости, иначе это приведет к волюнтаризму и беззаконию. Правоприменитель может и должен ставить вопрос об изменении или отмене неправового закона или подзаконного акта, но исполнить его обязан.

Нормативно-правовая основа законности современного Российского государства характеризуется следующими особенностями: 1) российское законодательство нестабильно, о чем свидетельствуют многочисленные изменения в новом действующем законодательстве; 2) действующее законодательство не в достаточной мере защищает права и свободы законопослушного гражданина; 3) нормативно-правовая основа законности продолжает оставаться противоречивой.

4. Состояние законности в современном российском государстве можно охарактеризовать как кризисное. Причинами этого являются несбалансированность в сфере экономики, неадекватное законодательное регулирование многих сфер общественных и, прежде всего, рыночных отношений, препятствующих их быстрому поступательному развитию; довольно низкий уровень правовой и нравственной культуры в обществе, высокий уровень преступности; диспропорции между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Условия, формирующие законность в Российском государстве - это факторы, предпосылки, обусловливающие необходимость законности, влияющие на ее состояние и реализацию. Их можно разделить на положительные и отрицательные. К положительным условиям относятся: отлаженная политическая система, обусловливающая взаимодействие между государством и негосударственными организациями, движениями и тем самым обеспечивающая политическую стабильность и развитие демократии; существующее в государстве многообразие форм собственности, их равная защита и охрана, основанное на них экономическое развитие государства; принадлежащие гражданам права и свободы и возложенные на них и государство обязанности; нормально функционирующие государственно-правовые институты, обеспечивающие законные интересы личности и охраняющие устои государства и общества в целом.

Отрицательные условия формирования законности - это обстоятельства негативного характера, способные дестабилизировать в той или иной мере определенную сферу жизнедеятельности общества, государства, личности; нанести определенный урон гражданину, собственности, социальной общности. К ним относятся: дефекты законодательства: рассогласование личных и общественных потребностей, интересов и законодательства: скачкообразность законотворчества, диспропорции в обновлении отраслей права, противоречивость существующих в российском обществе систем нормативно-правовых актов, наличие различных форм временного и чрезвычайного законодательства; правонарушения и, прежде всего, преступность как главная угроза современности; правовой нигилизм и постепенное привыкание населения к растущей преступности и в целом к правонарушениям; произвол в действиях должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления в сфере правоприменения и, как следствие, - потеря доверия граждан и общества к правовым и государственным институтам.

6. Правоохранительная система современного Российского государства находится в состоянии реформирования. К сожалению, ни законодательными, ни иными нормативно-правовыми актами в настоящее время не определяются понятие, содержание и структура правоохранительной системы в целом в стране, в том числе совокупность государственных органов по обеспечению законности, хотя во многих правовых актах эта терминология широко употребляется: «правоохранительный орган», «правоохранительная система», «правоохранительная деятельность», «правоохранительная служба» и т.д. Применение законодателем этих терминов без четкого определения понятий и их признаков способно вызвать серьезные юридические коллизии, противоречия в деятельности государственных органов, неопределенность в организационных отношениях и неполноту выполнения возлагаемых на них обязанностей, отсутствие необходимой скоординированности их действий и другие отрицательные последствия.

7. Особое место в системе правоохранительных органов, обеспечивающих законность, принадлежит прокуратуре РФ. Осуществляя прокурорский надзор за соблюдением законности практически во всех сферах жизнедеятельности общества, прокуратура способствует созданию единого правового поля, что вносит стабильность и порядок во все сферы общественных отношений. В этой связи представляются теоретически ошибочными и практически неоправданными предложения о передаче надзорных функций прокуратуры Министерству Юстиции РФ и подчинении её этому министерству.

8. Анализ действующего законодательства и правоприменительной практики послужил основанием для ряда предложений по совершенствованию современного российского законодательства.

Для обеспечения полной реализации ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, предусматривающей осуществление судебной власти не только посредством конституционного, гражданского, уголовного, но и административного судопроизводства, а также учитывая наличие многочисленных споров, относящихся к административной юрисдикции, следует в ближайшее время разработать и принять административный процессуальный кодекс и создать административные суды для рассмотрения дел, возникающих в сфере государственного управления.

Ряд норм Уголовно-процессуального кодекса РФ следует привести в соответствие с конституционным законодательством. Не повторяя всех предложений, высказанных на страницах диссертации по этому поводу, укажем лишь на одно из них. Федеральный Конституционный закон РФ от 26 февраля 1997 г. «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» устанавливает, что лицо, занимающее эту должность нельзя привлечь к уголовной, административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, без согласия Государственной Думы.

Норма УПК РФ (п. 7 ч. 1 ст. 448) указывает на то, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении Уполномоченного по правам человека в РФ принимает Генеральный прокурор РФ. Несомненно, норма УПК РФ должна быть приведена в соответствие с Конституционным законом как нормативно-правовой актом большей юридической силы.