Правоохранительная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Комаров, Михаил Владимирович

  • Комаров, Михаил Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 184
Комаров, Михаил Владимирович. Правоохранительная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Комаров, Михаил Владимирович

Введение.

Глава I. Правовое регулирование правоохранительной деятельности в

Вооруженных Силах Российской Федерации.

1.1. Понятие, сущность и конституционно-правовые основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

1.2. Конституционно-правовой статус и функциональные задачи органов, осуществляющих правоохранительную деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации.

1.3. Правоохранительная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации в рамках военно-правовой реформы.

Глава II. Основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации о правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2.1. Законодательство Российской Феде^ац^й й' совершенствовании правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации на современном этапе.

2.2. Развитие военной юстиции как действенная мера по обеспечению законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2.3. Проекты федеральных законов о военной полиции. Анализ, оценка, предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоохранительная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование»

Актуальность темы исследования. Проводимые в настоящее время в Российской Федерации политические и социально-экономические преобразования требуют внесения изменений в правовое регулирование правоохранительной деятельности, осуществляемой государственными органами, и повышения ее роли во всех сферах общественной жизни. Особенно назрела необходимость пересмотра, радикального обновления и улучшения правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях (далее - Вооруженные Силы РФ). Актуальность данного исследования обусловлена сложившимся в Вооруженных Силах РФ положением по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, защите этих прав от нарушений, а также состоянием дел в борьбе с преступностью и правонарушениями, которое показывает объективную необходимость реформирования правоохранительной деятельности, образования единой системы обеспечения законности и правопорядка в Вооруженных Силах РФ, создания в них структуры для эффективной борьбы с преступностью.

В диссертации проведено исследование роли и значения государственных органов, осуществляющих правоохранительную деятельность в воинских структурах, определено содержание этой деятельности в рамках проводимой военно-правовой реформы. Особое внимание в диссертации уделено вопросу создания органов военной полиции в Вооруженных Силах РФ. Опыт развитых зарубежных стран (США, Великобритании, ФРГ и других) показывает, что военная полиция, осуществляя целый комплекс разноплановых функций, является важным компонентом существующей системы поддержания правопорядка в Вооруженных Силах и, наряду с другими правоохранительными органами, активно участвует в борьбе с преступностью и правонарушениями. Органы военной полиции, существовавшие в России с 1621 по 1910 год, в настоящее время могут быть созданы в Вооруженных Силах РФ путем принятия Федерального закона «О военной полиции», варианты проектов которого исследуются в диссертации.

Состояние научной разработанности темы. В современной государственно-правовой литературе тема диссертационного исследования раскрыта лишь частично и поэтому нуждается в дальнейшей разработке. Новые задачи и происходящие изменения в российском обществе приводят к пересмотру и уточнению понятийного аппарата института правоохранительной деятельности, который традиционно используется в теоретических исследованиях по правоохранительной тематике. Анализ этого понятийного аппарата показывает необходимость разработки и принятия Федерального закона «О правоохранительной деятельности в Российской Федерации», в котором целесообразно дать четкие определения таким категориям и понятиям, как правоохранительная система государства, система правоохранительных органов, правоохранительная функция государства, правоохранительная деятельность, правоохранительные органы, законность и правопорядок, а также представить полный перечень правоохранительных органов, которые должны образовать систему правоохранительных органов государства. Ранее считалось, что командиры (начальники) воинских частей и соединений при помощи и поддержке органов федеральной службы безопасности и военной прокуратуры вполне способны обеспечивать законность и поддерживать правопорядок в войсках. Однако произошедшие в обществе перемены выявили несостоятельность взглядов на охрану права в условиях армейской действительности и настоятельно требуют ее совершенствования, дальнейшего теоретического осмысления и практического осуществления наиболее реальных разработок. К числу последних относится идея создания органов военной полиции в Вооруженных Силах РФ.

При подготовке диссертации широко использована отечественная литература по проблемам правоохранительной деятельности, обеспечения законности и поддержания правопорядка, по теории и практике деятельности правоохранительных органов государства. Это работы таких известных ученых юристов и практиков-правоведов, как В.Б.Алексеев, А.П.Алехин, М.И.Байтин, В.П.Божьев, С.В.Бородин, А.М.Васильев, К.Ф.Гуценко, В.Н.Кудрявцев, В.Ф.Кулаков, В.В.Лазарев, А.В.Малько, Г.В.Мальцев, Н.И.Матузов, Т.Н.Радько, А.А.Чувилев и других авторов.

Нормативно - правовую базу исследования составили: федеральное законодательство, в том числе Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, а также ряд нормативных правовых актов министерств и ведомств.1

Эмпирической базой диссертации явились: материалы парламентских слушаний, проводимых Комитетом Государственной Думы по обороне с 1994 по 2002 год,2 статистические материалы Главной военной прокуратуры с 1988 по 1999 год (приложение 1), справочная литература, публикации в научных журналах и периодической печати, а также опыт личного участия автора диссертации в разработке проекта Федерального закона «О военной полиции» и других документов.

Теоретическая и методологическая основа. В диссертации рассматриваются проблемы, затрагивающие предметы изучения теории права и государства, конституционного права, уголовного права, административного права и других отраслей. Это обусловило комплексный и междисциплинарный характер исследования и использование различных научных методов: системного, формально-логического, сравнительно-правового, социологического, функционального и других. Теоретические обобщения,

1 См.: Судебная и правоохранительная системы. Сборник нормативных актов // Сост. Л.О.Иванов. М., 1998. Правовое регулирование оперативно - розыскной деятельности. Сборник нормативных актов и документов // Сост. А.Ю.Шумилов. М„ 2000.

2 См.: Материалы парламентских слушаний на тему: «О состоянии преступности и мерах по предупреждению правонарушений в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации», прошедших в Государственной Думе в 1999 году; Материалы парламентских слушаний на тему: «Законодательное обеспечение обороны страны, его состояние и перспективы совершенствования», прошедших в Государственной Думе в 2000 году; Материалы парламентских слушаний на тему: «Проблемы правового положения и финансово - экономической деятельности военных организаций», состоявшихся в Государственной Думе в 2001 году и др. выводы и заключения сделаны на основе всестороннего анализа правового регулирования правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах РФ, на базе собственного практического опыта соискателя.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в результате правового регулирования правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах РФ, и нормативные правовые акты, обеспечивающие данное правовое регулирование.

Предмет исследования составляет правовой механизм осуществления правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования диссертант видит в комплексном анализе теоретических и практических проблем осуществления правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах РФ и ее правового механизма, в показе особенностей функционирования органов, осуществляющих правоохранительную деятельность в воинских структурах, а также основных направлений совершенствования законодательства о правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах РФ.

Указанная цель достигнута при разрешении следующих задач: исследовать такой правовой институт, как правоохранительная деятельность государственных органов в рамках ее осуществления в Вооруженных Силах РФ; провести анализ статуса и функций государственных органов, осуществляющих правоохранительную деятельность в воинских структурах Российской Федерации, а также исследовать правовой механизм этой деятельности; показать необходимость совершенствования законодательства о правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах РФ на современном этапе; обосновать предложения по созданию органов военной полиции в воинских структурах Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что представленная работа является одной из первых, в которых дан комплексный анализ правоохранительной деятельности, осуществляемой в Вооруженных Силах РФ, и ее понятийного аппарата. В диссертации обосновывается необходимость совершенствования законодательства о правоохранительной деятельности в воинских структурах Российской Федерации, разработки и принятия федеральных законов «О правоохранительной деятельности в Российской Федерации» и «О военной полиции». Научная новизна диссертационного исследования определяется тем обстоятельством, что правоохранительная деятельность в Вооруженных Силах РФ осуществляется в условиях проведения военно-правовой реформы, составной частью которой является реформа в сфере правоохранительной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту, и выводы, обладающие элементами научной новизны:

1. Для более глубокого уяснения сущности и значения понятийного аппарата института правоохранительной деятельности предлагается создать правоохранительный понятийный ряд, включающий следующие правовые понятия и категории: правоохранительная функция государства, правоохранительная деятельность, правоохранительные органы, законность и правопорядок.

2. Правоохранительную деятельность можно определить как вид государственной деятельности, которая осуществляется всеми государственными органами в пределах своих полномочий, с целью защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности и общественного порядка, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств и правонарушений, путем применения к правонарушителям мер юридической ответственности, в строгом соответствии с законом и при соблюдениии установленного им порядка.

3. Для наведения должного порядка в государстве в сфере правовой охраны необходимо разработать и принять Федеральный закон «О правоохранительной деятельности в Российской Федерации».

4. До принятия Федерального закона «О правоохранительной деятельности в Российской Федерации» представляется целесообразным разработать концепцию системы правоохранительных органов, в которой обосновать положение о том, что суды и прокуратура не относятся к правоохранительным органам.

5. Для усиления борьбы с преступностью и правонарушениями в Вооруженных Силах РФ, защиты прав и законных интересов военнослужащих необходимо завершить разработку и принять Федеральный закон «О военной полиции». Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно направлено на решение задач в правоохранительной сфере, которая затрагивает жизненные интересы большинства граждан государства, особенно военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, а также других лиц, заинтересованных в наведении должного порядка в воинских структурах Российской Федерации. Работа может быть использована в учебном процессе ВУЗов и других учебных заведений при преподавании теории права и государства, конституционного права, административного права и курса «Правоохранительные органы».

Апробация результатов исследования проведена в научных публикациях автора, в ходе его участия в разработке проекта Федерального закона «О военной полиции». Результаты исследования одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в выступлениях автора на парламентских слушаниях, заседаниях и «круглых столах» по правоохранительной тематике, проводимых Комитетом Государственной Думы по обороне с 1994 по 2002 год.

Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Комаров, Михаил Владимирович

Заключение

Исследовав вопросы правового регулирования правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах РФ и рассмотрев их в различных аспектах ее осуществления можно сделать следующие выводы.

Первое. Правоохранительная деятельность - это такой вид государственной деятельности, которая осуществляется всеми государственными органами в пределах своих полномочий, с целью защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности и общественного порядка, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств и правонарушений, путем применения к правонарушителям мер юридической ответственности, в строгом соответствии с законом и при соблюдении установленного им порядка. Нет таких государственных органов, каким бы видом государственной деятельности они не занимались, которые не были бы в той или иной мере задействованы и заинтересованы в осуществлении и результатах правоохранительной деятельности. Суть правоохранительной деятельности, осуществляемой государственными органами, состоит в том, что они должны создать гражданам реальные условия, при которых их конституционные права не нарушались, а в случае нарушения виновный в этом нес заслуженное наказание. И, конечно, эта деятельность должна быть направлена на предупреждение и недопущение правонарушений, а не на констатацию фактов уже свершившихся преступных деяний.

Второе. Правоохранительная деятельность в Вооруженных Силах имеет свою специфику. Эта специфика состоит в том, что в них нет единого специального органа, на который были бы возложены все функциональные задачи по осуществлению правоохранительной деятельности. Эта деятельность осуществляется органами дознания, органами ФСБ, военной прокуратурой и военными судами. Ее структура достаточно сложна, так как каждый из указанных органов имеет свои задачи и функции. В целом эти органы действуют изолированно друг от друга и самостоятельно обеспечивают те направления в своей работе, которые определены их правовым положением.

Третье. Правовую основу правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах РФ составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовно -процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации», Федеральный закон «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты. Но имеющейся правовой базы недостаточно. Для совершенствования правового регулирования правоохранительной деятельности настоятельно необходим Федеральный закон «О правоохранительной деятельности в Российской Федерации», так как до сих пор нет единой трактовки ее понятийного аппарата, нет конкретного законодательного закрепления ее функциональных задач и нет четкого и полного перечня правоохранительных органов, без чего нельзя вести речь о системе правоохранительных органов государства. Для улучшения положения дел в воинских структурах необходимо принять Федеральный закон «О военной полиции». В случае его принятая образуется замкнутая, логически стройная армейская правоохранительная система (военная полиция - военная прокуратура - военный суд - дисциплинарные части или другие места отбывания наказания), которая давно и эффективно действует в армиях развитых стран мира.

Четвертое. Правоохранительная деятельность предполагает наличие средств для реализации задач по охране права. Такая деятельность главным образом присуща органам исполнительной власти и иным организациям и органам, обладающим ресурсами и методикой по охране права.

Пятое. Правовое регулирование правоохранительной деятельности путем принятия нормативных правовых актов необходимо в первую очередь для того, чтобы достичь одну из основных целей проводимых реформ - сделать более эффективной борьбу с преступностью. На это направлены структурные изменения в правоохранительных органах, благодаря чему устраняется все то, что мешает работе, сводит на нет усилия многих сотрудников правоохранительных органов по обеспечению законности и защите людей от преступных посягательств.

Шестое. В современных армейских условиях правоохранительная деятельность должна осуществляться с позиций гуманизма, заботы о военнослужащих, должна быть направлена на защиту их прав, свобод и законных интересов. Если действовать по изжившим себя методам наказаний и репрессий, то положение дел будет еще более тяжелым и приведет к негативным последствиям. Поэтому одним из серьезных моментов, существенно влияющим на состояние преступности, является необходимость осознания командным и начальствующим составом Вооруженных Сил РФ, что мы живем в демократическом государстве и прошлые методы наведения «железного» порядка уже не приемлемы.

Седьмое. Правоохранительная деятельность - это вид государственной деятельности, т.е. государство (прежде всего в лице Президента Российской Федерации, Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации) должно быть основой, центром ее разработки и планирования. Здесь краеугольным камнем является экономическая составляющая, но много зависит от политической воли высших должностных лиц государства. Проводимая ими политика должна быть соразмерна социально - экономической ситуации в стране и направлена на улучшение жизни людей, на создание нормальных условий для реализации их прав и свобод. Только в этом случае можно будет вести речь о сужении границ криминализации населения, о завершении захвата материальных ценностей общества, о прекращении размывания его экономической, социальной, политической и духовной основ. Восьмое. Существенным в правовом регулировании правоохранительной деятельности является такой ее аспект, как обеспечение выполнения возложенных на граждан юридических обязанностей. Это функция государственных органов. Пока это самое слабое звено в правовом регулировании правоохранительной деятельности. Очень многие граждане, должностные лица государственных (в т.ч. правоохранительных) и муниципальных органов забывают, что прав без обязанностей не бывает. Поэтому ужесточение спроса за выполнение юридических обязанностей -очень важное направление в работе по созданию правового государства. Девятое. Важным атрибутом правоохранительной деятельности являются акты применения норм права (постановления следователей, протесты и представления прокуроров, приговоры и решения судов и т.п.). Специфика этих актов в том, что они служат целям профилактики преступлений и иных правонарушений, восстановления нарушенного права, реализации юридической ответственности лица, совершившего правонарушение, следовательно, во всех случаях, - охране прав личности, защите интересов граждан и общества в целом.

Десятое. Необходимо более широкое использование возможностей средств массовой информации для информирования населения о правоохранительной деятельности в войсках и повышения авторитета органов, осуществляющих эту деятельность в воинских структурах.