Заимствование и освоение немецких слов английским языком: В период с 1930 по 2000 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сапранова, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сапранова, Ирина Леонидовна
Введение.
Глава I. Основные проблемы изучения и описания немецких заимствований в английском языке
§ I. Пути проникновения немецких слов в английский язык.
§ 2. Разграничение понятий «заимствование», «лексическое заимствование», «иноязычное слово».
§ 3. Роль реалий в заимствующем языке.
§ 4. Основные способы передачи немецких реалий в английском языке
§ 5. Вхождение немецких слов в лексическую систему английского языка.
§ 6. Интернациональный характер немецкой научно-технической и общественно-политической лексики.
§ 7. Влияние языковых контактов на пополнение словарного состава языка.
Выводы.
Глава II. Функционально-семантическая характеристика немецких заимствований в английском языке
§ I. Функционально-семантическая характеристика заимствований в английском языке периода фашистской диктатуры в Германии
1933-1945гг.).
§ 2. Функционально-семантическая характеристика заимствований в английском языке с 1946 года до конца XX века.
§ 3. Классификация немецких слов по сферам функционирования в английском языке.
Выводы.
Глава III. Особенности ассимиляции немецких слов в английском языке
§ I. Основные этапы фонетической, графической и морфологической адаптации.
§ 2. Изменение семантической структуры моно - и полисемантических лексем немецкого происхождения в английском языке.
1. Изменение семантической структуры на примере лексемы angst
2. Изменение семантической структуры на примере лексемы kaput.
3. Изменение семантической структуры на примере лексемы Schadenfreude.
4. Изменение семантической структуры на примере лексемы schmaltz
5. Изменение семантической структуры на примере лексемы Anschlufi
6. Изменение семантической структуры на примере лексемы blitz
7. Изменение семантической структуры на примере лексемы Fuhrer
8. Изменение семантической структуры на примере лексемы realpolitik.
9. Изменение семантической структуры на примере лексемы lager
10.Изменение семантической структуры на примере лексемы strudel
11 .Изменение семантической структуры на примере лексемы torte
§ 3. Основные словообразовательные модели немецких заимствований
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заимствование и освоение немецких слов английским языком: В период с 1930 по 2000 годы»
Проблема взаимодействия языков, природа языковых контактов и результаты таких контактов, прежде всего, появление заимствований издавна привлекают внимание ученых, филологов, социологов, культурологов. Как справедливо отмечает Э. Хауген, «каждый лингвист рано или поздно сталкивается с проблемами, которые своим появлением обязаны языковому контакту». (Хауген Э., 1972).
Заимствования, как прямое следствие языковых контактов, неоднократно являлись объектом исследования на материале различных языков, в том числе и английского языка. Так, изучению функциональных и стилистических особенностей заимствований в английский и немецкий языки из других языков мира посвящено значительное количество работ (Акуленко В.В., 1955, Белозерова Е.П., 1956, Биппер Ж.Г., 1976, Брофман М.В., 1958, Бутина P.M., 1971, Волохов Ю.К., 1974, Дмитровская Е.И., 1969, Забавников Б.Н., 1971, Загороднев Ю.А., 1981, Ищенко И.В., 1980, Климова Н.Н., 1960, Коробова Н.С, 1966, Крейн И.М., 1963, Майоров А.П., 1967, Парфенова Т.А., 2001, Полякова Т.А., 1980, Секирин В.П., 1964, Твердомед Т.В., 1981, Черемисина Т.И., 1986, Шадманов К.Б., 1981, Яковлева И.Л., 1982 и др.).
Различные аспекты заимствований, их природа получили освещение в зарубежных работах (Haugen Е., 1972, Baugh А., 1957, Barfield О., 1954., Bryson В., 1994, Calter Ch., 1994, Dillard J.L., 1976, 1985, Jespersen О., 1982, Mencken H.L., 1980, Serjeanston M., 1935).
Особое внимание привлекают заимствования как социокультурный феномен, их роль в словарном составе английского языка, степень освоенности языком-реципиентом (Weinreich U., 1963, Мартине А., 1972).
Многие исследователи регистрируют в своих работах поступления заимствований и толкуют их семантику ( Barber Ch., 1964, Foster В., 1968, Partridge Е., 1948, Sarjentson М., 1935, Zandvoort В., 1957 и др.).
В работах конца XIX - начала XX века были выявлены предпосылки, основные причины и условия появления лексических заимствований ( Пауль Г., 1960, Шухардт Г., 1950).
Э. Хауген разработал типологию заимствований и выявил пути перехода слов из одного языка в другой (Haugen Е., 1950, 1953).
Ряд зарубежных лингвистов полагает, что процесс заимствования является основным способом пополнения словарного состава английского языка, а также указывает на его смешанный характер (Bradley Н., 1927, Emerson O.F., 1902; Greenought J.B., 1961, Jespersen О., 1982, Lounsbury T.R., 1894, McKnight G.H., 1969, Smith L.P., 1966, Sroom B.A, 1934, Weekly E., 1965).
Отечественная лингвистика признает заимствование одним из основных, но не ведущим способом пополнения словарного состава английского языка (Амосова Н.Н., 1956, Арнольд И.В., 1959, Гальперин И.Р., 1956, Ильиш Б.А., 1948).
Под термином «заимствование» в настоящем исследовании понимается результат процесса заимствования: слова, словообразовательные аффиксы и конструкции, вошедшие в данный язык в результате заимствований.
Однако, далеко не все проблемы, связанные с изучением немецких заимствований в английском языке, освещены в достаточной мере.
Объектом исследования являются немецкие лексемы, заимствованные английским языком в период с 1930 года по 2000 год.
Предметом исследования является процесс взаимодействия немецкого и английского языков, то есть заимствованные из немецкого или через немецкий язык лексические единицы, немецкие реалии в английском тексте, вкрапления слов и словосочетаний, которые еще не получили однозначного решения в лингвистике. Так, до сих пор не существует единства по поводу содержания самого термина «заимствование», не разработана классификация и типология заимствованных слов, нет систематического описания процесса их появления, адаптации и функционирования в языке. В последние годы в связи с развитием этнолингвистических исследований особую актуальность приобретает вопрос о национально-культурной специфике заимствованной лексики. (Аверьянова И.Е., 1984, Беккер А.В., 1992, Рябова И.В., 1996, Прядко С.Б., 1999).
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью возможно полного, комплексного описания существующих немецких лексических единиц в словарном составе английского языка. Точка отсчета выбранного периода исследования - начало 30-х годов XX века. Анализируемый период достаточно продолжителен, что позволяет установить причины, степень усвоения, сферы употребления заимствований, определить их количественные характеристики и выявить направление диахронических процессов изменения содержательного плана. Заимствованное иноязычное слово не существует изолированно, оно вступает в смысловые связи с другими словами, подчиняется особенностям, характерным для заимствующего языка, развиваясь при этом по законам принявшего его языка. Рассмотрение различных процессов взаимодействия систем обоих языков может дать интересные результаты для теории межъязыковых контактов в целом, для английской лексикологии, этимологии и стилистики, в частности.
Принято считать, что слова, базирующиеся на единой предметно-логической основе и представляющие тождественное заимствование в составе различных языков, приобретают значения, которые нельзя признать полностью совпадающими, что разные языки соотносят лексические новообразования с определеными понятиями, включают их в лексико-семантические группы, устанавливают смысловые связи с другими словами, что новые слова оформляются посредством словообразовательных средств воспринявшего их языка, что, в свою очередь, позволяет отнести их к различным разрядам слов (Звегинцев В.А., 1957).
Целью исследования является определение роли и места немецких заимствований в лексической системе современного английского языка за период с 1930-2000 гг. (такой продолжительный период составляет этап в развитии языка и позволяет выявить особенности процесса вхождения немецких слов в английский язык), этимологии и семантики немецких заимствований в английском языке.
В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи:
- установление экстралингвистических причин и предпосылок проникновения немецких заимствований в английский язык;
- уточнение значений лексикографически зарегистрированных заимствований;
- выявление значения лексикографически незарегистрированных заимствований;
- раскрытие роли английских аналогов немецких заимствований;
- определение степени ассимиляции (фонетической, графической, грамматической и семантической);
- типологизация структурных и словообразовательных моделей немецких заимствований;
- систематизация сфер употребления;
- определение частотности употребления немецких заимствований в английском языке.
В соответствии с поставленными задачами определяется структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, списка использованных словарей, перечня источников материала исследования, двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сапранова, Ирина Леонидовна
Результаты исследования перспективны в плане их использования при составлении различного рода учебных пособий по лексикологии, а также для разработки тематики дипломных и курсовых работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выявить немецкие слова, вошедшие в англо-американские словари в период с 30-х годов до конца XX века, установить степень ассимиляции и определить направления их семантической эволюции.
Заимствования, в отличие от иноязычных элементов, которые не принадлежат языку-получателю и окказионально используются в речи и в текстах на языке-получателе, входят в лексический состав заимствующего языка, частично или полностью ассимилируясь в нем.
В диссертации принята точка зрения тех современных лингвистов (Есперсена О., Вайнрайха У., Коробовой Н.С., Майорова А.П., Секирина В.П., Волохова Ю.К., Шахрай О.Б.), которые не отождествляют заимствования и иноязычные вкрапления.
Основной теоретической предпосылкой исследования является положение о том, что заимствованное слово, обозначает предметы, понятия и явления, не существующие в заимствующем языке в определенный исторический период, подчиняется особенностям характерным для данного языка, развивается по законам принявшего его языка, не существует изолированно, а вступает в смысловые связи с другими словами.
Проведенный в диссертации анализ немецких слов, пополнивших англоязычные словари по двум периодам, позволяет установить причины заимствований и сферы их употребления в период заимствования и дальнейшую их эволюцию.
Процесс заимствования иноязычной лексики определяется состоянием лексико-семантической системы языка-реципиента. Это, как правило, выражается в сокращении смысловой структуры иноязычных слов.
Язык отражает и закрепляет реалии и понятия, отработанные историческим опытом данного народа. Установлением экономических, политических, культурных связей способствует приобщению к общечеловеческой культуре через посредство заиствований из другого языка, обладающего достаточными средствами для выражения всех необходимых научных и историко-культурных понятий.
Проблема заимствований является одной из составных частей обширной проблемы языковых контактов и обогащения словарного запаса языков. Особый интерес к этой проблеме объясняется также ее ограниченной связью с историей общества.
Исследование фактического материала показало, что процесс заимствования из немецкого языка в английский язык представляет собой закономерное явление, обусловленное как внутри-, так и внелингвистическими факторами.
Термин «заимствование» неразрывно связан с освоением иноязычных лексических единиц заимствующим языком и приобщением к его лексико-семантической системе и подчинением законам его развития. Помимо чисто утилитарных функций точного обозначения внешнекультурного элемента и ориентации адресата в область определенной иноязычной культуры, заимствования несут в себе элемент национального колорита (реалии и вкрапления), внешнекультурную коннотацию.
Мы отмечаем двоякое понимание термина «реалия». В лингвострановедении «реалия» обозначает предмет, понятие, явление, характерное для истории, культуры, быта того или иного народа и не встречается у других народов. В переводоведении «реалия» - это слово, обозначающее такой предмет, понятие, явление.
Реалии» занимают промежуточное положение между заимствованиями и вкраплениями. Граница между заимствованными словами, иноязычными реалиями и иноязычными вкраплениями оказывается проницаемой вследствие различных семантических и функционально-речевых причин.
Заимствования входят в лексический состав языка-получателя, имеют иноязычное происхождение, частично или полностью ассимилированы в языке-реципиенте.
Степень ассимиляции заимствований зависит от различных факторов: генетического родства, типологического сходства взаимодействующих языков, сферы, частоты, длительности употребляемого слова, меры интенсивности ассимилирующего воздействия воспринимающего языка.
Необходимым условием, вследствие которого происходит заимствование слов, является двуязычие. Иноязычное слово сначала употребляется в среде двуязычно говорящих людей, а затем распространяется в более широкие круги языковой сферы.
В различные исторические эпохи заимствования происходят разными путями: через устную межъязыковую коммуникацию и книжным путем, то есть через научную, публицистическую и периодическую литературу.
Заимствованные слова принадлежат двум языковым системам -системе языка-источника и системе языка-получателя.
Иноязычные вкрапления (варваризмы или экзотическая лексика) не связаны с исконной лексикой системными отношениями, употребляются окказионально в устной и письменной практике в силу моды и создания эффекта национального колорита и принадлежат лексике другого языка.
Иноязычные реалии более или менее полно описаны лексикографически, информацию об иноязычных элементах можно получить лишь в словаре языка-источника.
Взаимодействие языков - постоянный, длительный процесс, который обусловлен потребностями и интересами их субъектов - носителей. Осуществленное в рамках, прежде всего культурных контекстов, оно сопряжено с передачей культурологической информации и установок этического, эстетического, религиозного характера, что определяет социальную ценность языковых взаимодействий.
Анализ заимствований в английский язык немецких слов (их в наших выборках оказалось 62 из общего количества 177) периода фашистской диктатуры в Германии (1933-1945 гг.) позволяет сделать вывод о том, что немецкие заимствования данного периода прочно закрепились в словарном составе современного английского языка. В настоящее время их относят к историзмам. Употребление исторической лексики обусловлено:
1) необходимостью наименования тех или иных явлений прошлого;
2) необходимостью номинации тех или иных явлений, сохранившихся в настоящей действительности остатков прошлого.
Анализ языковой ситуации послевоенного периода показал, что она не способствовала функциональному взаимодействию языков, вследствие чего данный период характеризуется незначительными поступлениями немецкой лексики в английский язык.
В качестве основного проводника немецких заимствований в английский язык выступает публицистическая литература. На немецком языке передаются:
1) названия немецких газет,
2) названия фирм, промышленных предприятий, концернов.
Путем калькирования в английский язык вошли слова и выражения антивоенного характера.
Анализ распределения немецких слов с 30-х годов до конца XX века по сферам функционирования в современном английском языке выявил, что основными центрами аттрактации для немецких заимствований являются военное дело, кулинария, напитки, наука, спорт.
Наиболее симптоматичными представляются факты заимствования слов при отсутствии в лексической системе языка однословного наименования для обозначения новых предметов или понятий, получивших особую актуальность в общественной жизни.
Для XX века характерна следующая типология языковых контактов английского языка с немецким:
1) внутрирегиональные языковые контакты,
2) пограничные языковые контакты, установившиеся в результате союзнических или враждебных отношений между носителями английского и немецкого языков,
3) внешние языковые контакты, в которых носители языка не имели непосредственного территориального соприкосновения. Эти контакты, установившиеся в результате определенных экономических, политических, культурных и научных отношений между языковыми коллективами, являются весьма весомыми.
Немецкий и английский языки как генетически родственные обладают многими сходными чертами, в том числе в области словообразования. Это сходство на словообразовательном уровне выражается прежде всего в том, что им в той или иной мере свойственны одинаковые способы словообразования: безаффиксное словопризводство, аффиксальное словопроизводство, словосложение, образование сокращенных и усеченных слов.
Как показал проведенный анализ, после включения немецких слов в лексико-семантическую систему английского языка они подчиняются общим закономерностям развития данной системы. Из иноязычных слов закрепляются в языке в первую очередь такие, которые обозначают жизненно важные предметы и явления. Эти слова получают широкое распространение, становятся общенародными словами и сохраняются в языке в течение ряда периодов, полностью или частично подчинившись законам его фонетического и грамматического строя.
Заимствование представляет собой многогранный процесс. Немецкие слова проявляют тенденцию к расширению своей смысловой структуры: некоторые слова в настоящее время употребляются в переносном значении, в то время как были заимствованны для обозначения определенных событий и употреблялись в своем первоначальном значении; большинство слов имеет одинаковое значение как в немецком так и в английском языках.
Наблюдающаяся в языке современной публицистики установка на социальный престиж именно заимствованного слова, поспешность его нейтрализации в газетном узусе нередко приводят к неправильному словоупотреблению, возникновению так называемого отрицательного языкового материала.
При сравнении данных нашего исследования с данными словарей выявлено, что некоторые заимствованные немецкие слова употребляются в прессе не в тех, или не только в тех областях, на которые указывают словари.
С точки зрения системы словообразования современного английского языка среди немецких заимствований большую часть составляют корневые, простые слова, на втором месте по количеству находятся сложные слова, далее располагаются сокращенные слова.
Суффиксация более характерна для именного словообразования. В глагольном словообразовании используются только два суффикса, что подтверждает мнение лексикографов о крайней бедности глагольного аффиксального словопроизводства.
Проведенный анализ немецких отыменных глаголов, отглагольных существительных, субстантивированных прилагательных позволяет сделать вывод, что данный словообразовательный процесс осуществляется в английском языке по трем моделям.
Немецкие слова в словаре английского языка по своим структурно -семантическим особеностям поддаются определенной классификации, фактический материал позволяет определить восемь типов взаимоотношения между основами разных слов при словосложении.
С точки зрения системы английского языка существенный интерес представляют немецкие аббревиатуры в плане их формального статуса: орфографическая и фонетическая формы, морфологические признаки. По семантическому объему немецкие сокращения в английском языке равны исходным лексическим единицам и являются их вариантами. Самой продуктивной моделью образования немецких военных сокращений в английском языке является усечение обоих компонентов сложного слова.
Кальки представляют собой перевод немецких слов и выражений на английский язык. В структуре калек сложных слов первый компонент выступает определением ко второму компоненту и может быть выражен как существительным, так и прилагательным.
На основании анализа немецких заимствований в английском языке можно утверждать, что заимствованные лексические единицы представляют собой самые разнообразные формы иноязычной лексики в воспринимающем языке.
В теоретическом плане всестороннее изучение немецких слов в английском языке может способствовать дальнейшей разработке проблем пополнения словарного состава, в частности:
1) выявлению общих тенденций изменения словарного состава языка в определенных социолингвистических условиях;
2) системному описанию и типологическому исследованию словообразовательных процессов, которым подвергаются слова в заимствующем языке;
3) выявлению направления семантической эволюции заимствованных слов в языке-получателе.
Кроме того, материал исследования может найти применение при разработке других существенных проблем пополнения словарного состава через посредство заимствований, в частности, направление семантической деривации (сужение и расширение значения) иноязычных слов.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов в вузовских лекционных курсах по сравнительной типологии, переводоведению, лексикологии, различных спецкурсов при изучении тем: «Проблемы адекватной передачи реалий», «Культурно-исторические коннотации в семантической структуре лексических единиц», «Интернациональная лексика как источник пополнения словарного фонда языка».