Задачи высокой информационной сложности и численные методы их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, доктор физико-математических наук Попов, Николай Михайлович

  • Попов, Николай Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 396
Попов, Николай Михайлович. Задачи высокой информационной сложности и численные методы их решения: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Москва. 1999. 396 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Попов, Николай Михайлович

Введение

Список обозначений

Глава 1. Оптимизационное задачи высокой информационной сложности и минимаксный подход к их исследованию

§ 1. Об исследуемых постановках задач оптимизации

1. Многокритериальные задачи в теории принятия решений

2. О выборе модели критерия эффективности

3. Особенности постановок исследуемых задач

§ 2. Оптимизационные задачи проектирования — примеры задач высокой информационной сложности

1. Задачи формирования облика в автоматизированном проектировании сложных технических объектов

2. О формировании облика летательных аппаратов .,.

3. Характерные черты задач проектирования и развиваемые численные методы

§ 3. Основные понятия и некоторые результаты теории оптимальных алгоритмов и информационной сложности

1. Модели вычислительных алгоритмов

2. Понятия оптимальных алгоритмов и информационной сложности задач

3. Некоторые известные результаты теории оптимальных алгоритмов и информационной сложности

4. Об информационной и комбинаторной сложности алгоритмов и задач

Глава 2. Информационная сложность задач оптимизации

§ 1. Понятия аппроксимации множества парето-оптимальных точек. Информационная сложность аппроксимации множества парето-оптимальных точек по функционалу

1. Основные определения

2. Информационная сложность построения ^-аппроксимации множества парето-оптимальных точек по функционалу

§ 2. Информационная сложность аппроксимации множества парето-оптимальных точек в пространстве стратегий

1. Трехпараметрическое семейство сеток

2. Информационная сложность построения (8,fi) -аппроксимации множества парето-оптимальных точек в классе пассивных алгоритмов

3. Асимптотическое оценивание информационной сложности построения (8,Р) -аппроксимации множества парето-оптимальных точек в классе последовательных алгоритмов

4. Обсуждение результатов. Сравнение информационной сложности разных постановок задачи аппроксимации множества парето-оптимальных точек

§ 3. Об информационной сложности глобальной оптимизации и глобального решения уравнений

1. Постановка вопросов

2. Оценивание и сравнение информационной сложности глобальной оптимизации и глобального решения уравнений

Глава 3. Алгоритмы многокритериальной оптимизации

§1. Обзор методов многокритериальной оптимизации

1. Предварительные сведения

2. Методы решения многокритериальных задач, основанные на скаляризации векторного критерия

3. Методы решения многокритериальных задач, не использующие скаляризацию векторного критерия

§ 2. Алгоритмы покрытий в многокритериальной оптимизации

1. Постановки задач и предварительные рассуждения

2. Алгоритмы построения (s,a) -аппроксимации множества парето-оптимальных точек по функционалу

3. Алгоритмы построения (5,(5, а) -аппроксимации множества парето-оптимальных точек в пространстве стратегий

§ 3. Вопросы устойчивости и регуляризации в многокритериальных задачах

1. Некоторые общие сведения о проблемах устойчивости и регуляризации. Различные трактовки устойчивости в многокритериальных задачах

2. Утверждения об устойчивости и регуляризации многокритериальных задач

Глава 4. Декомпозиционные методы оптимизации

§ 1. Общие аспекты развиваемого декомпозиционного подхода

1. О терминах "декомпозиция", "декомпозиционные методы"

2. Предпосылки и принципы создания декомпозиционных численных методов

§ 2. Двухуровневые схемы глобальной и многокритериальной оптимизации

1. Двухуровневая схема поиска глобального максимума скалярной функции

2. Двухуровневая схема построения множества парето-оптимальных точек в многокритериальных задачах с ограничениями

§ 3. Многоуровневые декомпозиционные методы оптимизации

1. Модельная декомпозиция в многокритериальной оптимизации.

2. О применении декомпозиционных методов оптимизации

Глава 5. Квадратурные формулы интегрирования с двумя моделями вычисления подынтегральной функции

§ 1. Двухмодельные квадратурные формулы

1. Построение двухмодельных квадратурных формул

2. Погрешность двухмодельных квадратур на классах функций с ограниченной г-ой производной .,.

3. О применении двухмодельных квадратурных формул

§ 2. Задачи об оптимальных двухмодельных квадратурных формулах на классе липшицевых функций

1. Постановка задач об оптимальных двухмодельных квадратурах

2. Вспомогательные рассуждения

3. Оптимальные коэффициенты двухмодельных квадратурных формул

4. Оптимальные двухмодельные квадратурные формулы с единственным основным узлом

5. Оптимальный выбор вспомогательных узлов в двухмодельной квадратуре с двумя основными узлами, совпадающими с концами отрезка интегрирования

6. Оптимальные двухмодельные квадратуры с произвольным количеством основных и вспомогательных узлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи высокой информационной сложности и численные методы их решения»

Анализ сложности многообразных задач вычислительной математики и создание рациональных, эффективных численных методов является важной и актуальной проблематикой. В современной литературе имеются различные трактовки сложности — информационная сложность и комбинаторная (вычислительная) сложность. Поясним эти термины, не давая пока формализованных определений. С позиций минимаксной концепции [136, 214, 227] информационная сложность задачи — это минимальное количество информационных вычислений, обеспечивающее гарантированное решение данной задачи с требуемой точностью. Например, для экстремальных задач информационными обычно считаются вычисления значений целевой функции, ее производных, каких-нибудь других ее характеристик. Комбинаторной сложностью задачи называют минимальное число элементарных операций, необходимое для отыскания ее решения по располагаемой и добываемой информации о данной задаче. Понятия информационной и комбинаторной сложности отражают разные стороны общей проблемы сложности задач — проблемы, называемой авторами [227] одной из центральных в вычислительной математике (см. [227], стр. 10).

Нередко встречаются задачи, при решении которых на ЭВМ подавляющая доля машинного времени затрачивается на информационные вычисления. Трудоемкость решения подобных задач характеризуют их информационной сложностью, и именно такие задачи изучаются в этой диссертации. Говоря конкретнее, диссертация посвящена задачам и численным методам оптимизации и интегрирования со сложными информационными вычислениями. Яркими примерами прикладных задач указанного типа служат задачи из области проектирования технических объектов. Далее во введении, говоря о сложности задач, всюду будем иметь ввиду их информационную сложность.

Как правило, сложность задач оценивают по отношению к тем или иным классам алгоритмов их решения. Существует неразрывная связь между понятиями сложности задач и оптимальности алгоритмов. Выражаясь здесь не вполне строго, сложность задачи можно определить как трудоемкость "оптимального по сложности" алгоритма из некоторого фиксированного класса методов, решающих эту задачу с требуемой точностью. (Строгие формулировки понятий сложности задач и оптимальности алгоритмов, основанные на минимаксной концепции [136, 214, 227], даются во вводно-обзорной главе 1.) К настоящему времени теория информационной сложности и оптимальных алгоритмов сформировалась как перспективное, интенсивно развивающееся направление в проблематике оптимизации вычислительных процессов. Ряд основных результатов диссертации примыкает непосредственно к этой теории.

Важная особенность исследований, описываемых в диссертации, заключается в том, что они были инициированы и проводились в русле работ по созданию системы автоматизированного проектирования (САПР) сложных технических объектов. Таким образом, материал диссертации довольно тесно связан с тематикой САПР, хотя и существенно выходит за ее рамки. Развиваемые в данной работе численные методы оптимизации и интегрирования ориентированы, в первую очередь, на прикладные задачи проектирования технических объектов. Более того, в сфере проектирования лежат истоки и предпосылки возникновения некоторых из предлагаемых методов. Дело в том, что применение традиционных вычислительных процедур и алгоритмов в проектировании зачастую сталкивается с определенными трудностями и не всегда оказывается эффективным. Поэтому, возникла интересная идея построения таких численных методов, которые, обладая математической строгостью, учитывали бы в той или иной степени технологию проведения расчетов характеристик создаваемых технических объектов, используемую конструкторами в своей деятельности. Разработка и изучение подобных "нетрадиционных" численных методов является одной из главных целей данной диссертации.

Бо'лыная часть диссертации отведена задачам и численным методам оптимизации. Обычно при построении методов оптимизации делаются те или иные априорные предположения о критерии эффективности (целевой функции) и области его задания. Желательно, чтобы такие предположения были по возможности адекватны реальным задачам, для решения которых предназначаются конструируемые методы. Часто критерий эффективности относят к какому-либо функциональному классу, и этот класс служит идеализированной моделью реальных целевых функций. Характерными аспектами интересующих нас задач оптимизации являются многокритериальность, невыпуклость, многоэкстре-мальность, отсутствие явного аналитического вида критерия эффективности, высокая трудоемкость расчета значений критерия и невозможность вычисления его производных с приемлемой точностью. Отмеченные черты свойственны, в частности, оптимизационным задачам проектирования сложных технических объектов. В качестве модели целевых функций, достаточно адекватной указанным задачам и, вместе с тем, удобной для теоретических исследований и рационального построения алгоритмов, в диссертации принимается класс функций, удовлетворяющих условию Липшица на компактном множестве. Подробнее вопрос о выборе модели критерия эффективности обсуждается в главе 1.

В настоящей работе оптимизационные задачи чаще рассматриваются в многокритериальной постановке. Под точным решением в них понимается множество оптимальных по Парето (иногда — оптимальных по Слейтеру) стратегий. При этом все результаты, полученные для многокритериальных задач, как частные случаи автоматически распространяются на скалярные задачи глобальной оптимизации. Углубленное внимание обращается на разные трактовки аппроксимации множества парето-оптимальных стратегий — аппроксимации "по функционалу" (по значениям векторного критерия) и аппроксимации "по аргументу" (в метрике пространства стратегий). Второе из названных понятий сильнее первого в том смысле, что при стандартных предположениях (компактность множества стратегий, непрерывность критерия) аппроксимация множества паретовских стратегий "по аргументу" обеспечивает аппроксимацию того же множества и "по функционалу", но не верно обратное утверждение. Для скалярных оптимизационных задач указанные два вида аппроксимации решений означают соответственно отыскание произвольной допустимой точки, в которой значение целевой функции близко к глобальному экстремальному, и приближенное нахождение всего множества точек глобального экстремума. Известные до сих пор результаты по оцениванию сложности задач оптимизации (и скалярных, и многокритериальных) были получены, главным образом, в ситуациях, когда искомое решение аппроксимировалось "по функционалу". Вопросы же аппроксимации "по аргументу" всего множества точных решений в оптимизационных задачах долгое время оставались недостаточно исследованными. В диссертации с точки зрения сложности анализируются оба упомянутых типа аппроксимации множества парето-оптимальных стратегий, причем гораздо бо'лыпие усилия сосредоточены на трактовке аппроксимации "по аргументу" ввиду ее меньшей изученности. Оказывается (см. главу 2), что при естественных допущениях и корректных условиях сравнения сложность аппроксимации множества паретовских стратегий "по аргументу" существенно превышает сложность аппроксимации этого множества "по функционалу". Получена соответствующая количественная оценка. По сложности сравниваются также задачи скалярной глобальной оптимизации и глобального поиска корней нелинейных уравнений.

Трактовки аппроксимации решений "по функционалу" и "по аргументу" находятся в центре внимания и при построении в главе 3 алгоритмов многокритериальной оптимизации, относящихся к классу методов покрытий. В большинстве ранее известных методов такого рода точность решений оценивалась "по функционалу". Однако, технику методов покрытий удается приспособить и для аппроксимации множества паретовских стратегий "по аргументу", и в частности, для приближенного отыскания множества точек глобального экстремума скалярной целевой функции.

Разработка численных методов многокритериальной и глобальной оптимизации ведется в диссертации по двум направлениям. Во-первых, — это конструирование алгоритмов путем изыскания каких-либо новых или не полностью исчерпанных возможностей в русле традиционных идей и подходов, таких как минимаксная концепция оптимальности, техника методов покрытий для решения многоэкстремальных задач с липшицевыми функциями. Алгоритмы подобного рода предлагаются в главе 3. Второе направление заключается в развитии так называемого декомпозиционного подхода к решению оптимизационных задач, основанного на предположении о наличии двух или более вычислительных моделей критерия эффективности. Данное направление освещается в главе 4. Скажем здесь немного об истоках его возникновения, лежащих в области проектирования сложных технических объектов.

Отправными посылками для разработки декомпозиционных численных методов послужили следующие соображения. Как известно, на роль критерия эффективности в оптимизационных задачах проектирования технических объектов чаще всего выбираются характеристики реального функционирования этих объектов, отражающие цели их создания. Для расчета каждой такой характеристики в распоряжении конструктора обычно имеется не один, а целый ряд способов (и соответствующих вычислительных процедур), называемых в данной диссертации вычислительными (расчетными) моделями. На практике использование той или другой модели бывает продиктовано многообразными факторами. Иногда одну и ту же характеристику проектируемого объекта конструктор специально определяет с помощью разных моделей, сопоставляя получаемые результаты. Такое координированное применение вычислительных моделей является неотъемлемой частью конструкторской технологии, и данное обстоятельство должно учитываться разработчиками САПР технических объектов. Модели расчета одной и той же характеристики могут сильно различаться по точности и сложности, причем, как правило, чем точнее модель, тем выше оказывается ее сложность.

Итак, гипотеза о наличии нескольких вычислительных моделей критерия эффективности представляется вполне естественной, по крайней мере, для задач в сфере проектирования. Нередко встречается следующая ситуация. Исходное множество альтернативных вариантов нового технического объекта выбрано настолько обширным, что за отведенное время не удается решить задачу "оптимального проектирования", используя только точную, но сложную вычислительную модель критерия из-за ограниченного быстродействия ЭВМ. С другой стороны, решение той же задачи, относительно легко находимое с привлечением лишь какой-нибудь простой, но грубой модели критерия, имеет неприемлемую погрешность. В подобной ситуации желательно комбинировать разные расчетные модели так, чтобы получить удовлетворительный по точности результат, затрачивая как можно меньше времени.

Принцип сочетания и координированного применения нескольких различающихся по точности и сложности вычислительных моделей критерия эффективности воплощается в декомпозиционных методах глобальной и многокритериальной оптимизации, построенных в главе 4. При этом требуется определенная согласованность точной и грубых моделей критерия. В идейном плане развиваемым декомпозиционным методам оптимизации предшествует теория иерархических схем проектирования [29 — 32, 99 — 101, 103]. Отметим также, что предлагаемые в главе 4 методы являются нетрадиционными по типу выполняемых в них информационных вычислений.

С позиций объявленного декомпозиционного подхода, при его соответствующей корректировке, можно разрабатывать и методы численного решения задач совершенно других типов (а не только задач оптимизации). Эта идея реализуется в заключительной главе 5, где рассматривается задача численного интегрирования, и вводится класс квадратурных формул, базирующихся на двух различающихся по точности и сложности расчетных моделях подынтегральной функции. Такие квадратурные формулы названы двухмодельными или декомпозиционными. Они ориентированы, в первую очередь, на вычисление интегралов в задачах проектирования технических объектов.

Подчеркнем, что в современной литературе понятия "декомпозиционный подход", "декомпозиционный метод" допускают очень широкое толкование. В настоящей работе за ними закрепляется вполне конкретный смысл, и их не следует отождествлять с аналогичными терминами, употребляемыми во многих статьях и монографиях.

С точки зрения создания САПР как системы, основанной на знаниях и технологических принципах работы конструкторов, построенные в главах 4, 5 декомпозиционные методы представляют интерес не только как собственно численные методы, но и потому, что в них отражены некоторые элементы конструкторской технологии, а именно — сочетание и координированное использование разных моделей расчета функциональных характеристик проектируемых объектов.

Охарактеризовав в самых общих чертах направления исследований, проводимых в диссертации, коротко опишем ее содержание по главам. Каждая из пяти глав диссертации разбита на параграфы, которые, в свою очередь, состоят из более мелких разделов — пунктов.

Главу 1 в целом следует рассматривать как развернутое введение к остальным главам. Ее параграфы весьма разноплановы по излагаемому в них материалу. В §1 обсуждаются основные черты и специфика (высокая информационная сложность, многокритериальность и т.д.) задач оптимизации, изучаемых в настоящей работе. Приводятся необходимые в дальнейшем сведения о многокритериальных задачах. Дается аргументация в пользу условия Липшица как достаточно адекватного и, вместе с тем, "удобного" (хотя и не лишенного недостатков) ограничения на целевые функции во многих реальных задачах. Упоминается ряд известных подходов к решению экстремальных задач с лип-шицевыми функциями. Следующий §2 посвящен одному из классов прикладных задач высокой информационной сложности — оптимизационным задачам проектирования сложных технических объектов и, конкретно, летательных аппаратов. Показывается многокритериальная сущность таких задач. Наибольшее внимание концентрируется на тех их аспектах, которые послужили предпосылками для разработки новых, в том числе декомпозиционных численных методов. Наглядно продемонстрировано, что для расчета летных и других характеристик летательных аппаратов в практике проектирования широко используются различающиеся по точности и сложности вычислительные модели. Заключительный §3 главы 1 как бы предваряет главу 2. В нем вводятся терминология и понятия из теории оптимальных (минимаксных) алгоритмов и информационной сложности, а затем предлагается обзор известных результатов этой теории. В обзоре, во-первых, прослеживаются общие (с точки зрения данной теории) закономерности, свойственные сразу нескольким типам задач вычислительной математики, таким как оптимизация, интегрирование, приближение функций. А во-вторых, в том же обзоре отражены исследования широкого спектра оптимизационных задач: от традиционных скалярных — унимодальных, выпуклых, липшицевых, гладких — до сравнительно новых — многокритериальных задач с различными принципами оптимальности решений, задач оптимизации по бинарным отношениям и функциям выбора. Все собранные в указанном обзоре результаты образуют общую картину, на фоне которой излагается материал главы 2.

В главе 2 изучается сложность (информационная) липшицевых задач приближенного построения множества парето-оптимальных точек (стратегий).

Показано, как существенно она зависит от постановки задач, от того, каким образом в них определяется понятие аппроксимирующего решения. В §1 вводятся трактовки аппроксимации множества паретовских стратегий "по функционалу" и "по аргументу". Каждая из данных трактовок предписывает свой способ измерения погрешности приближенного решения в многокритериальных задачах. Кроме того в §1 легко устанавливается сложность задачи аппроксимации "по функционалу" множества паретовских стратегий. Найден оптимальный (по сложности) пассивный алгоритм такой аппроксимации, являющийся оптимальным и в более широком классе последовательных алгоритмов. Отметим, что этот факт близок к ранее полученному результату в [213], представленному также в [214]. Значительно бо'лыпих усилий потребовал анализ сложности задачи аппроксимации множества парето-оптимальных стратегий "по аргументу", проводимый в §2. Сначала построен оптимальный пассивный алгоритм решения этой задачи. Затем доказывается асимптотическая оптимальность семейства таких алгоритмов при стремлении к нулю параметров аппроксимации. Тем самым, для сложности задачи аппроксимации множества паретовских стратегий "по аргументу" обосновывается асимптотическая оценка. Конструктивно реализовать указанные оптимальные алгоритмы и явно подсчитать информационную сложность рассматриваемых задач легко удается, когда множество допустимых стратегий — координатный параллелепипед в пространстве с кубической (чебышевской) метрикой. В этом случае при корректных условиях сравнения сложность аппроксимации "по аргументу" множества паретовских стратегий выше сложности аппроксимации "по функционалу" того же множества "примерно" в 2 м раз, где N — размерность пространства стратегий. Наконец, в §3 по сложности сравниваются лшшшцевы задачи приближенного отыскания множества точек глобального экстремума скалярной функции и множества корней нелинейного уравнения. Если решения обеих этих задач ищутся на А-мерном параллелепипеде в пространстве с кубической метрикой, то (опять-таки при некоторых корректных условиях) первая из них "сложнее" второй "примерно" в 2м раз. Основные результаты главы 2 могут рассматриваться в русле выдвигаемой в [227] общей проблемы построения иерархии сложности разнообразных задач вычислительной математики.

Глава 3 посвящена алгоритмам многокритериальной оптимизации. В §1 делается обзор известных численных методов приближенного нахождения множеств паретовских и слейтеровских стратегий. Коротко упоминаются некоторые подходы, развиваемые в линейной многокритериальной оптимизации. Обсуждаемые более подробно методы решения нелинейных задач разделены на две группы. Первая из них объединяет методы, в которых осуществляется какая-либо скаляризация векторного критерия, и таким образом, многокритериальная задача сводится к совокупности скалярных экстремальных задач. Вторая группа включает методы, оперирующие с векторным критерием непосредственно, без его скаляризации. В §2 предлагаются и обосновываются последовательные алгоритмы приближенного решения липшицевых многокритериальных задач с функциональными ограничениями, относящиеся к классу методов покрытий. Причем сконструированы как алгоритмы, позволяющие аппроксимировать множество парето-оптимальных стратегий "по функционалу", так и алгоритмы, обеспечивающие аппроксимацию того же множества "по аргументу". Последние заслуживают повышенного внимания в связи с тем, что в ранее известных методах покрытий (и скалярных, и многокритериальных) погрешность решений всегда (или почти всегда) оценивалась "по функционалу". На классе задач без функциональных ограничений указанные алгоритмы (точнее говоря, упрощенные модификации указанных алгоритмов) обладают свойствами оптимальности. Специальные методы построены для решения овражных многокритериальных задач. Обсуждаются некоторые аспекты программной реализации и практического использования предлагаемых алгоритмов. Рассматриваются соответствующие примеры. Однокритериальные версии всех алгоритмов из §2 представляют самостоятельный интерес как методы скалярной глобальной оптимизации. В §3 освещаются вопросы устойчивости многокритериальных задач относительно погрешностей вычислений. Обосновываются схемы регуляризации для решения неустойчивых многокритериальных задач.

В главе 4 разрабатываются декомпозиционные методы глобальной и многокритериальной оптимизации. В §1 излагаются (более развернуто, чем в настоящем введении) предпосылки возникновения и принципиальные особенности развиваемого декомпозиционного подхода. Исходным предположением служит гипотеза о наличии двух или нескольких вычислительных моделей критерия эффективности в оптимизационной задаче. Считается, что наиболее сложная модель является точной, а остальные — приближенные (грубые) модели согласованы с ней. Описанию и обоснованию декомпозиционных методов оптимизации посвящены §§ 2, 3. Условия согласования вычислительных моделей критерия задаются в форме неравенств Липшица для погрешностей (расхождений) грубых моделей относительно точной сложной модели. (Указанные погрешности рассматриваются как функции на множестве допустимых точек.) В содержательном плане такая согласованность расчетных моделей означает, что расхождение между ними от точки к точке не может изменяться "слишком резко". За счет координированного использования согласованных моделей критерия эффективности в декомпозиционных методах удается рационально организовать процесс решения трудоемких оптимизационных задач. Предлагаемые методы позволяют вести отбраковку неоптимальных точек с помощью простых грубых моделей критерия и, по возможности, реже прибегать к вычислениям на его точной сложной модели. Обсуждаются вопросы практического применения декомпозиционных методов оптимизации, и их работа иллюстрируется на примерах. Эффективность этих методов существенно зависит от того, насколько "хорошо" согласованы используемые в них расчетные модели.

В завершающей главе 5 общие идеи декомпозиционного подхода к задачам оптимизации переносятся на другую область — численное интегрирование. В §1 описывается класс так называемых двухмодельных квадратурных формул для приближенного нахождения определенных интегралов от функций одной переменной. Особенность указанных формул (объясняющая их название) состоит в том, что они базируются на двух согласованных вычислительных моделях подынтегральной функции, одна из которых — точная, но сложная, а другая — простая, но грубая. Целью построения двухмодельных квадратур является повышение точности интегрирования при ограниченном количестве вычислений значений подынтегральной функции на ее сложной модели. Такое повышение точности достигается благодаря координированному использованию обеих моделей подынтегральной функции. Получена оценка погрешности двухмодельных квадратурных формул на классах функций с ограниченной г-ой производной. Рассматривается одна из конкретных формул такого рода — двухмодельная квадратура Симпсона, и обсуждается возможная область их приложения. Как известно, в теории численного интегрирования много внимания уделяется задачам об оптимальных (наилучших) квадратурах на различных функциональных классах. В §2 подобные задачи формулируются применительно к двухмодельным квадратурным формулам. Исследование этих задач, довольно большое по объему, проводится для класса лшшшцевых подынтегральных функций. Оно позволяет глубже проанализировать эффективность развиваемого подхода к вычислению интегралов, полнее продемонстрировать важную роль согласованности расчетных моделей подынтегральной функции, а также оценить потенциальный выигрыш в точности интегрирования, который двухмодельные квадратурные формулы могут обеспечить по сравнению с традиционными (одномодельными) квадратурами. В ряде ситуаций оптимальные узлы и коэффициенты двухмодельных формул удается найти в явном виде. Построение оптимальной двухмодельной квадратуры в наиболее общем случае сводится к целочисленной оптимизационной задаче специального вида, для решения которой указывается подходящий алгоритм.

По-видимому, результаты глав 4, 5, полученные в рамках декомпозиционного подхода к задачам оптимизации и интегрирования, могут служить косвенным теоретическим подтверждением правомерности и эффективности таких технологических приемов работы конструкторов, как сочетание и координированное применение разных моделей и способов расчета характеристик проектируемых сложных технических объектов.

Скажем несколько слов о нумерации утверждений и формул в диссертации. Теоремы, леммы, а также озаглавленные определения и примеры нумеруются в пределах каждой главы. При ссылках на них в той же главе, где они находятся, указываются их номера. В ссылках же на теоремы, леммы, определения из других глав кроме соответствующих номеров обязательно называются разделы (пункты, параграфы, главы), в которых эти теоремы, леммы, определения содержатся. Формулы, ввиду их большого количества, нумеруются заново в пределах каждого параграфа. При ссылках на формулы в том же параграфе, где они введены, используются только их номера. Для упоминания формул из других параграфов в той же главе применяется двойная нумерация: первое число означает номер параграфа, а второе — номер формулы в этом параграфе. В ссылках на формулы других глав к названным двум номерам добавляется номер главы. Так, формула (10) внутри §1 главы 2 именуется просто формулой (10), в других параграфах главы 2 — формулой (1.10), а вне главы 2 — формулой (1.10) гл. 2.

Результаты диссертации опубликованы в [168 — 170, 172 — 191, 280], а также в [39, 53 — 59].

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

Здесь перечисляются лишь некоторые из обозначений, употребляемых в данной работе. Не приводятся стандартные общепринятые символы. Все прочие обозначения в тексте используются только после того, как они введены, и в необходимых местах сопровождаются пояснениями. — равно по определению;

Я" — /2-мерное координатное пространство ;

1п - {/, 2 , . , п) — множество индексов ;

К = {а = (а1,.,а„)\ щ >0, ¿е/й}; К = {а = (а1,.,ап) \ а{>0 , /€/„}; г — метрика в координатном пространстве ;

Л(Х, ¥)= вир т/ г(х, у) — отклонение множества X от множества 7; х&Х

ЩХ, У) = тах{Л(X, У), Л(У, X)} — расстояние по Хаусдорфу между множествами X и 7 (метрика Хаусдорфа); — бинарное отношение Парето ;

--бинарное отношение Слейтера;

М\ —число элементов конечного множества М; (X) — множество значений функции (вектор-функции, отображения) /, заданной на множестве X;

А^тах / (х)—множество точек максимума скалярной функции / на хеХ множестве Х \

Р-Р^(Х) — множество оптимальных по Парето точек (стратегий) по векторному критерию / = (/],-■■,/„) на множестве X ;

Б-8у(Х) — множество оптимальных по Слейтеру точек (стратегий) по векторному критерию / = (/],.,/„) на множестве X;

20

Р) — множество оптимальных по Парето точек (оценок) на множестве /(X) в пространстве значений векторного критерия / = (/¡,.,/„) ; (Б) — множество оптимальных по Слейтеру точек (оценок) на множестве /(X) в пространстве значений векторного критерия / = (/1>.-,/„) ;

Ь) — класс функций (вектор-функций), удовлетворяющих условию Липшица с константой Ь ; — символ окончаний доказательств, озаглавленных определений, примеров, замечаний, описаний алгоритмов и численных методов.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Попов, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подытожим основные результаты диссертации.

1. Исследована и оценена количественно информационная сложность липшице-вых многокритериальных задач построения множества парето-оптимальных точек (и в частности, липшицевых скалярных задач глобальной оптимизации). Теоретически показано, как существенно информационная сложность этих задач зависит от их постановки, от того, каким образом в них вводится понятие аппроксимирующего решения. Изучен также вопрос о соотношении между информационными сложностями липшицевых задач глобальной оптимизации и поиска корней нелинейных уравнений.

2. Построены и обоснованы новые алгоритмы многокритериальной (и в частности, скалярной глобальной) оптимизации, относящиеся к классу методов покрытий. Причем сконструированы не только алгоритмы, позволяющие множество парето-оптимальных точек аппроксимировать по значениям векторного критерия (как в ряде известных работ), но и алгоритмы приближения паретовского множества в пространстве аргументов. Рассмотрены вопросы устойчивости и регуляризации в многокритериальных задачах.

3. Предложен и разработан декомпозиционный подход к решению задач глобальной и многокритериальной оптимизации. В его основе лежит идея о координированном применении двух или более различающихся по точности и сложности, но согласованных вычислительных моделей критерия эффективности.

4. Общие идеи декомпозиционного подхода к задачам оптимизации перенесены на другую область — численное интегрирование. Введен класс квадратурных формул, базирующихся на двух различающихся по точности и сложности согласованных вычислительных моделях подынтегральной функции. Найдена гарантированная точность таких двухмодельных формул на классах функций

378 с ограниченной г-ой производной. Исследованы задачи об оптимальных двухмодельных квадратурах на классе липпшцевых функций. 5. Разработанные в диссертации алгоритмы использованы в системе автоматизированного проектирования летательных аппаратов (ЛА).