Задачи прогноза колебаний поверхности грунта при движении поездов метрополитена в тоннелях неглубокого заложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Колотовичев, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колотовичев, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ПОВЕРХНОСТИ ГРУНТА ПРИ ДВИЖЕНИИ ПОЕЗДОВ МЕТРОПОЛИТЕНА.
1.1. Состояние вопроса.
1.2. Краткая характеристика существующих методов прогнозирования вибрации от метрополитена. Отечественный и зарубежный опыт.
1.3. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ В УПРУГОЙ
УПРУГО-ВЯЗКОЙ) ПОЛУПЛОСКОСТИ С ПОДКРЕПЛЕННОЙ ПОЛОСТЬЮ КРУГОВОГО ОЧЕРТАНИЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДА.
2.1. Распространение волн в полуплоскости от внутреннего источника, расположенного в подкрепленной круговой полости. Постановка задачи.
2.2. Основные уравнения динамики сплошной среды.
2.3. Основы теории линейной вязко-упругости.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛЕБАНИЙ УПРУГОЙ
ПОЛУПЛОСКОСТИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ГАРМОНИЧЕСКОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ОТ ПОЕЗДА МЕТРОПОЛИТЕНА, ПРИЛОЖЕННОЙ К АБСОЛЮТНО ЖЕСТКОМУ КРУГОВОМУ ВКЛЮЧЕНИЮ.
3.1. Распространение колебаний в неограниченной среде под действием вертикальной нагрузки, приложенной к абсолютно жесткой подкрепленной полости кругового очертания.
3.2. Распространение колебаний в неограниченной среде под действием вертикальной нагрузки, приложенной к двум симметрично расположенным полостям кругового очертания.
3.3. Определение компенсирующего волнового поля в неограниченной среде без полости.
3.4. Дифракция компенсирующего волнового поля на полости тоннельной обделки.
3.5. Построение волнового поля в упругой полуплоскости.
3.6. Обобщение решения задачи о распространении колебаний на случай горизонтальной нагрузки на тоннель.
3.7. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛЕБАНИЙ ВЯЗКО-УПРУГОЙ
ПОЛУПЛОСКОСТИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ГАРМОНИЧЕСКОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ОТ ПОЕЗДА МЕТРОПОЛИТЕНА, ПРИЛОЖЕННОЙ К КРУГОВОЙ ПОЛОСТИ, ПОДКРЕПЛЕННОЙ УПРУГИМ КОЛЬЦОМ.
4.1. Распространение колебаний в вязко-упругой полуплоскости с круговой полостью.
4.2. Вынужденные изгибные колебания тонкого упругого кольца.
4.3. Распространение колебаний в неограниченной вязко-упругой среде под действием вертикальной нагрузки, приложенной к полости кругового очертания, подкрепленной упругим кольцом конечной жесткости.
4.4. Решение задачи о распространении колебаний на полубесконечной вязко-упругой плоскости под действием нагрузки, приложенной к круговой полости, подкрепленной упругим кольцом.
4.5. Экспериментальное обследование колебаний поверхности грунта.
4.6. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи прогноза колебаний поверхности грунта при движении поездов метрополитена в тоннелях неглубокого заложения»
Актуальность проблемы. Любой крупный мегаполис рано или поздно сталкивается с рядом серьезных проблем на пути своего развития. Темпы роста городского населения на определенном этапе начинают сильно опережать скорость развития внутригородской инфраструктуры. В результате, ощутимо возрастают потребности города в освоении новых пространств под строительство как жилых и общественных зданий, так и транспортных коммуникаций. Так как экстенсивное развитие за счет расширения дорожного полотна часто оказывается невозможным, то городская транспортная сеть увеличивает свою пропускную способность введением в эксплуатацию рельI сового транспорта, в первую очередь подземного — метрополитена, обладающего большим потенциалом.
Как и всякий рельсовый транспорт, метрополитен является источником повышенного уровня вибрации и шума. Главное достоинство метрополитена — возможность прокладки линий практически независимо от ситуации на поверхности, приводит к частому «вторжению» в сложившуюся городскую застройку, что вызывает рост уровней вибрации в зданиях, прилегающих к трассе или расположенных над ней. Не только новое строительство тоннелей создает указанную проблему, дефицит свободных земельных участков в черте города вынуждает общество осваивать «полосы отчуждения» вдоль линий метрополитена и железных дорог, давно введенных в эксплуатацию.
Нормальное функционирование больших городов неразрывно связано с развитием метро, поскольку экономически целесообразных альтернатив этому виду транспорта пока не существует. В этих условиях важной и актуальной задачей строительной науки является оценка, анализ и прогноз ожидаемого уровня колебаний грунтового массива при прохождении подвижных составов в тоннелях неглубокого заложения вблизи зданий еложившейся городской застройки или мест предполагаемого строительства наземных или подземных сооружений.
Об актуальности проблемы можно судить и по тому факту, что с начала 2000 года Европейским Союзом был дан старт проекту CONVURT (CONtrol of Vibrations from Underground Rail Traffic), преследующему цели разработки методов прогнозирования вибрации от метрополитена, создания нормативной базы и расчетных инструментов.
В октябре 2007 года Постановлением Правительства Москвы № 8961111 [64] была принята концепция снижения уровней шума и вибрации * в городе Москве, в которой разработка мероприятий.по снижению*негативного влияния метрополитена на виброакустическую обстановку обозначена^ как одно из приоритетных направлений.
Объектом исследования в представленной работе является процесс прохождения подвижных составов метрополитена в подкрепленных тоннелях кругового сечения, заглубленных в массив грунта.
Предметом? исследования является процесс распространения колебаний в грунте при действии на тоннель динамической нагрузки ^от метропоез-дов, с учетом волнового взаимодействия' тоннельных, конструкций ^ с окружающей грунтовой средой'.
Целями диссертационной работы являются:
1. Всесторонний анализ и проверка возможности практической реализации полученных (в-том числе автором) аналитических решений задачи о-распространении колебаний в грунтовом массиве при прохождении поездов метрополитена в тоннелях кругового очертания вфамках расчетных схем, предлагаемых в работе;
2. Программная реализациями верификация методики решения вышеуказанной задачи^ для» возможности оперативного и достоверного прогнозирования уровней колебаний любой точки грунта, расположенной на произвольном расстоянии от тоннеля.
В соответствии с поставленными целями в работе были решены следующие задачи:
1. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме распространения колебаний в сплошной среде при действии динамической нагрузки различного вида и природы; оценка существующих методов расчета динамического воздействия от метрополитена;
2. Выбор расчетных схем тоннеля, грунтового массива, нагрузки от подвижного состава метро, действующей на тоннельную обделку; обоснование возможности и границ применениятех или иных моделей;
3. Детальный анализ и устранение выявленных неточностей в предложенном д.т.н. М.А. Дашевским методе совместного применения метода компенсирующих нагрузок и метода последовательных волновых приближений при решении задачи определения волнового поля в полуплоскости от действия динамической нагрузки на круговой тоннель.
4. Решение и детальный анализ (с доведением до числа) комплекса задач теории дифракции на бесконечной полуплоскости с круговым включением, приводящих к возможности определения волнового поля в массиве грунта; рассмотрение указанных задач в упругой и упруго-вязкой постановках;
5. Программная реализация всех рассматриваемых задач' распространения' колебаний, проведение серии «численных» экспериментов;
6. Программная реализация итерационного процесса учета многократных переотражений волновых пакетов, дифрагирующих на полости тоннеля и свободной границе полубесконечной плоскости;
7. Проведение натурных инструментальных обследований колебаний поверхности грунта вблизи действующих линий метро неглубокого заложения с целью верификации реализованной методики расчета волновых полей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Получено, проанализировано и реализовано законченное итерационное аналитическое решение задачи о распространении колебаний в грунтовом массиве при прохождении поездов метрополитена в тоннелях кругового очертания в рамках плоских расчетных схем, предлагаемых в работе; установлены границы применимости различных расчетных моделей тоннеля;
2. Разработана и программно реализована целостная методика определения волновых полей всех значимых компонентов напряженно-деформированного состояния полубесконечной плоскости с подкрепленной полостью, основанная на совместном применении методов компенсирующих нагрузок и последовательных волновых приближений, позволяющая эффективно решать ряд практических задач прогнозирования уровней колебаний грунта при прохождении поездов метрополитена;
3. Путем проведения серии «численных» экспериментов для ряда входных параметров, детально исследованы и визуализированы поля напряжений и перемещений вблизи подкрепленной полости тоннеля и свободной границы.
На защиту выносятся:
1. Реализованная итерационно-аналитическая методика определения волновых полей всех значимых компонентов напряженно-деформированного состояния грунтового массива при прохождении поездов метрополитена в тоннелях кругового очертания, в виде совместного применения методов компенсирующих нагрузок и последовательных волновых приближений, в рамках плоской расчетной схемы «жесткая шайба»;
2. Реализованная итерационно-аналитическая методика определения волновых полей всех значимых компонентов напряженно-деформированного состояния грунтового массива при прохождении поездов метрополитена в тоннелях кругового очертания, в виде совместного применения методов компенсирующих нагрузок и последовательных волновых приближений, в рамках плоской расчетной схемы «упругое кольцо».
Практическая значимость. Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют производить анализ динамического напряженно-деформированного состояния вблизи подкрепленных круговых тоннелей, определять уровни вибрации грунтового массива, в котором располагаются фундаменты зданий и сооружений. Указанные результаты являются исходной информацией для прогноза уровней вибрации и структурного шума в зданиях и сооружениях, что позволяет решать вопрос о необходимости устройства виброзащитных мероприятий для зданий, возводимых в непосредственной близости от линий метрополитена. Рассмотренные задачи могут выступать в качестве верификационных при рассмотрении более сложных расчетных схем, анализ которых производится с применением численных методов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
1. Применением апробированных математических аппаратов динамической теории упругости и линейной вязко-упругости, функциональных рядов, цилиндрических функций, известных методов решения дифференциальных уравнений в частных производных;
2. Согласованностью теоретических решений с экспериментальными данными, полученными в процессе проведения натурных инструментальных обследований.
Апробация работы и публикации. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, были доложены и обсуждены на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры Строительной механики МГСУ в 2008 - 2010 годах, на Международных научно-практических конференциях «Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и численные методы», проводимых в МГСУ в 2008 и 2009 годах; на XVII Российско-Польско-Словацком семинаре «Теоретические основы строительства» в городе Варшава (Польша) в 2008 году; на Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Института строительства и архитектуры МГСУ в 2010 году.
Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в двух изданиях, включенных ВАК в перечень рекомендованных для опубликования результатов диссертационных работ.
Личный вклад соискателя заключается в самостоятельной формулировке и решении спектра задач, направленных на достижение поставленных работе целей практической реализации полученных (в том числе и автором) аналитических решений задачи о распространении колебаний в грунтовом массиве при прохождении поездов метрополитена в тоннелях кругового очертания в рамках предлагаемых расчетных схем, а также программной реализации и верификации методики решения вышеуказанной задачи для возможности оперативного и достоверного прогнозирования уровней колебаний любой точки грунта, расположенной на произвольном расстоянии от тоннеля. Соискателем лично проведен:
1. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме распространения колебаний в сплошной среде при действии динамической нагрузки различного вида и природы; оценка существующих методов расчета динамического воздействия от метрополитена;
2. Выбор расчетных схем тоннеля, грунтового массива, нагрузки от подвижного состава метро, действующей на тоннельную обделку; обоснование возможности и границ применения тех или иных моделей;
3. Детальный анализ и устранение выявленных неточностей в предложенном д.т.н. М.А. Дашевским методе решения задачи определения волнового поля в полуплоскости от действия динамической нагрузки на круговой тоннель, в виде совместного применения двух методов: метода компенсирующих нагрузок и метода последовательных волновых приближений;
4. Решение и детальный анализ (с доведением до числа) комплекса задач* математической теории дифракции на бесконечной полуплоскости с круговым включением, приводящих к возможности определения волнового поля в массиве грунта; рассмотрение указанных задач в упругой и упруго-вязкой постановках;
5. Программная реализация всех рассматриваемых задач распространения колебаний, проведение серии «численных» экспериментов;
6. Программная реализация итерационного процесса учета многократных переотражений волновых пакетов, дифрагирующих на полости тоннеля и свободной границе полубесконечной плоскости;
7. Проведение натурных инструментальных обследований колебаний поверхности грунта вблизи действующих линий метро неглубокого заложения с целью верификации реализованной методики расчета волновых полей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Объем работы - 215 страниц машинописного текста, включая 140 рисунков (графиков), 8 таблиц и библиографический список из 101 наименования.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Колотовичев, Юрий Александрович
4.6. Выводы по главе 4.
1. Для возможности практического применения результатов главы 3 к решению задач прогнозирования уровней колебаний грунтового массива при прохождении поездов метрополитена, рассмотрены вязко-упругие модели поведения окружающей тоннель среды, что позволило учесть неупругую диссипацию энергии вибрации;
2. В качестве подкрепления полости, моделирующей тоннель метрополитена, рассмотрено тонкое упругое кольцо, которое позволило учесть изгиб-ные формы колебания тоннеля;
3. Были получены законченные аналитические решения всех «ключевых» задач, что позволило использовать абсолютный минимум численных методов при практических расчетах;
4. Расчетная программа, разработанная для исследования упругих задач главы 3, адаптирована для решения задач распространения колебаний в вязко-упругой постановке с учетом изгибных колебаний тоннельной обделки. Путем проведения серии численных экспериментов подтверждается устойчивая сходимость применяемых алгоритмов;
5. Проведено сравнение результатов расчета по двум применяемым схемам тоннеля — «жесткая шайба» и «упругое кольцо». Исследованы резонансные явления при частотах воздействия, близких к частотам собственных колебаний тоннельной обделки.
6. Результаты натурного экспериментального обследования колебаний грунта вблизи действующей линии метрополитена качественно совпадают с результатами расчета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе исследований, выполненных в рамках предлагаемой диссертационной работы, были решены следующие задачи:
1. Проведен анализ работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме распространения колебаний в сплошной среде при действии динамической нагрузки различного вида и природы; выполнена оценка существующих методов расчета динамического воздействия от метрополитена;
2. Определены аналитические решения, произведен детальный анализ (с доведением до числа) комплекса задач математической теории дифракции на бесконечной полуплоскости с круговым включением, приводящих к возможности определения волнового поля в массиве грунта; указанные задачи рассмотрены в упругой и упруго-вязкой постановках;
3. На основе совместного применения метода компенсирующих нагрузок и последовательных волновых приближений реализовано итерационно-аналитическое решение задачи о распространении колебаний в грунтовом массиве при прохождении поездов метрополитена в тоннелях кругового очертания в рамках плоских расчетных схем, предлагаемых в работе;
4. Определены границы и условия применимости расчетных схем тоннеля: «жесткая шайба» и «упругое кольцо»;
5. Программно реализованы все рассматриваемые задачи распространения колебаний, итерационный процесс учета многократных переотражений волновых пакетов, дифрагирующих на полости тоннеля и свободной границе полубесконечной плоскости; проведена серия «численных» экспериментов, установлена стабильная сходимость рассматриваемых методов на всем диапазоне практически значимых параметров;
6. Проведены натурные инструментальные обследований колебаний поверхности грунта вблизи действующей линий метро с целью верификации реализованной методики расчета волновых полей. Результаты вычисления волновых полей в грунтовом массиве с помощью предлагаемой методики качественно совпадают с результатами эксперимента;
Итерационно-аналитическая методика определения колебаний грунтового массива в виде совместного применения методов компенсирующих нагрузок и последовательных волновых приближений может быть рекомендована к использованию в инженерной практике расчета волновых полей, порождаемых прохождением подвижных составов метро.