Задачи и методы автоматизированного проектирования орнаментов в традиционном монголо-бурятском стиле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Кочева, Татьяна Валерьевна

  • Кочева, Татьяна Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 129
Кочева, Татьяна Валерьевна. Задачи и методы автоматизированного проектирования орнаментов в традиционном монголо-бурятском стиле: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Улан-Удэ. 1997. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочева, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Орнаменты и возможности их автоматизированного воспроизведения

1.1. Общая характеристика орнаментов.

Создание орнаментов и технический дизайн.

1.2. Классификация орнаментов по виду изобразительного элемента.

1.3. Классификация орнаментов по виду симметрии.

1.3.1. Симметрия розеток

1.3.2. Симметрия бордюров.

1.3.3. Симметрия сетчатых орнаментов

1.4. Цветовое решение орнамента, значение цвета.

Цвет в проектировании.

1.5. Возможности воспроизведения орнаментов с помощью ЭВМ.

Выводы.

Глава 2. Автоматизированное проектирование орнаментов монголоязычных народов ;.

2.1. Принципы построения систем автоматизированного проектирования.

2.1.1. Общие характеристики САПР.

2.1.2. Программы САПР, их графические возможности.

2.1.3. Организация данных в САПР.

2.1.4. Информационная поддержка процесса АПР

2.2. Создание базы элементов орнаментов.

2.2.1. Классификация орнаментов для БД

2.2.2. Ввод прототипов в БД.

2.3. Создание пользовательского меню.

2.4. Операции преобразования элементов

2.4.1. Команды редактора ACAD.

2.4.2. Возможности команды STRETCH

2.4.3. Другие способы и возможности преобразования элементов.

2.4.4. Создание новых элементов на основе прототипа.

2.4.5. Оформление углов прямоугольных рамок.

2.4.6. Моделирование узоров для разных способов воспроизведения

2.5. Автоматизированное генерирование орнаментов.9:

Выводы.

Глава 3. Автоматизированное воспроизведение ОМН.

3.1. Вывод на принтер (графопостроитель). Использование орнаментов в оформлении товарных знаков

3.2. Вывод на станок с ЧПУ.

3.3. Использование БД узоров для вышивки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи и методы автоматизированного проектирования орнаментов в традиционном монголо-бурятском стиле»

Фактор эстетической привлекательности изделий самого разного назначения начинает играть все большую роль в связи с развитием рыночных отношений и усилением конкурентной борьбы на рынке товаров. Для самой разнообразной продукции необходима тщательная и разносторонняя дизайнерская проработка общих форм объектов и их деталей, приемов и способов украшения поверхностей. Орнаментирование издавна является одних из таких способов - важнейшим и наиболее традиционным. Орнаментами украшают здания внутри и снаружи, разнообразные бытовые предметы, одежду, оружие, книги, сувениры и ювелирные изделия.

Национальный орнамент - выразитель красоты и добра, феномен художественной культуры народа, несущий в себе опыт поколений. Сегодня, в условиях возрождения самосознания народов, больших перемен в жизни общества, естественно стремление ориентироваться на традиционную самобытность, на народное традиционное прикладное искусство. Придание национального своеобразия часто осуществляется через использование мотивов и приемов орнаментирования в народном: стиле.

Известно, что образы, формы и стиль украшения изделий народных промыслов складывались и совершенствовались в течение многих десятилетий, а то и столетий, они очень устойчивы для отдельных народов и групп родственных народов. Одно из направлений изучения народного традиционного искусства - раскрытие семантики, происхождения и скрытого смысла изображений. В Монголии и Бурятии искусствоведами в этом направлении сделано очень много. Другое важное направление - отбор наиболее удачных прототипов, представляющих высокую эстетическую ценность и удовлетворяющих строгим критериям.

Однако прямое копирование, воспроизведение отобранных образцов обычно невозможно и нецелесообразно.; по многим соображениям с традиционной орнаментикой нужно работать, сочетал мотивы, изменяя формы, приспосабливаясь к изделиям и учитывая новые эстетические требования.

Необходимо отметить, что в группу родственных народов., объединенных понятием "монголоязычные народы", входят народы, населяющие Монголию, а с составе России - Бурятию и Калмыкию, причем в результате исторически сложившихся условий жизни бурятского народа национальные орнаменты подразделяются на орнаменты, характерные для восточных или западных бурят. Но в целом орнаменты монголов, бурят и калмыков имеют единое происхождение, они очень походи, и поэтому объединены в данной работе аббревиатурой "ОМН" - "орнаменты монголоязычных народов".

С момента появления орнаменты создавались и переносились на изделия вручную, что определялось способом производства самого изделия. Ритмические повторения рисунка, лежащие в основе орнамента, были обусловлены повторением элементов трудовых процессов (в ткачестве, плетении, строительстве и т.д.) С течением времени орнамент становится самостоятельным элементом искусства, живет своей жизнью, развиваясь и усложняясь; например, в Улан-Удэ были выполнены интересные работы по построению и воспроизведению некоторых типов орнаментов с помощью автоматических механизмов с цикловым программным управлением [1-5].

Появление электронно-вычислительных машин позволило создавать компьютерные узоры, по-своему интересные, но ЭВМ дает возможность конструировать орнаменты и в русле народных традиционных мотивов, причем делать это более быстро за счет автоматизированной отрисов-ки симметричных элементов, варьирования цветовой гаммы, изменения масштабов и пропорций фрагментов узора. Выработаны многочисленные специальные приемы работы с изображениями на экране в диалоговых режимах, известно большое число специализированных графических редакторов и пакетов программ, которые используются, например, при выборе рисунков для тканей и обоев. С помощью мощных современных графических компьютерных программ, таких как система автоматизированного проектирования AutoCAD кампании Autodesk и пакет для подготовки иллюстраций CorelDRAW фирмы Corel Corporation возможно создание рисунков практически любой сложности, в многообразных цветовых сочетаниях.

Системы автоматизированного проектирования получили наибольшее распространение в области машиностроения, ¿архитектурных чертежей, то есть именно там, где на графические изображений налагаются многочисленные, очень строгие ограничения,- техническое черчение характеризуется самой жесткой дисциплиной расположения частей изображений, условных обозначений и пр. Однако мир традиционных орнаментальных образов также накладывает существенные ограничения на изображения.

Важно, что САПР в машиностроении тесно связан с технологией, с разработкой программ для автоматического оборудования с ЧПУ. Объединение подходов, развитых, с одной стороны, в дизайне, а с другой - в автоматизированном проектировании в машиностроении представляется перспективным для рассматриваемых задач автоматизированного проектирования и нанесения народных орнаментов.

В первой главе рассматривается орнамент в целом, приводится полная традиционная классификация народных орнаментов и рассматриваются возможности автоматизации конструирования орнаментов с точки зрения их геометрии и возможностей современной компьютерной графики. п

- (

К общим характеристикам орнамента относятся такие, как композиционное построение, цельность при восприятии узора, симметрия и асимметрия рисунка, ритм и пластика.

В традиционной искусствоведческой классификации орнамент отличают во-первых, по используемым мотивам (геометрический, растительный, зооморфный, природный) и во-вторых по виду симметрии, обусловленному формой декорируемой поверхности, орнамент подразделяют на розетки, бордюры и панно (решетчатые орнаменты). Розетки содержат симметрию типа вращение-отражение, в бордюрах присутствует симметрия типа вращение-отражение-перенос по одной оси; панно содержат самую богатую симметрию типа вращение-отражение-перенос по двум осям. Орнаменты, в зависимости от функционального назначения, могут также сочетать эти типы в различных комбинациях. Для классификации используются также названия отдельных элементов.

Достаточно подробно далее рассматривается цветовое решение орнаментов, т.к. цвет является одним из самых сильных декоративных средств. Приводятся известные психофизические характеристики цвета и некоторые символические значения различных цветов в орнаментике монголоязычных народов.

Проводится сравнение задач и методов орнаментирования с методами, используемыми в техническом дизайне, отмечается их схожесть, даже идентичность, - это касается как композиционного построения орнамента или технического изделия, так и общих законов цветового восприятия и влияния.

Далее рассматриваются возможности автоматизированного построения орнаментов с помощью ЭВМ, т.к. орнамент является регулярной, упорядоченной структурой, и правила его построения описываются теорией симметрии, а возможности современных средств машинной графики и графических пакетов прикладных программ позволяют довольно просто и быстро проектировать практически любые орнаменты, а также хранить большие объемы графической информации.

Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов автоматизированного проектирования орнаментов монголоязычных народов (ОМН). Рассматриваются общие характеристики САПРов, известные графические программы, общие принципы организации хранения данных в САПР. Обосновывается выбор системы AutoCAD для решения задач автоматизированного проектирования орнаментов монголоязычных народов.

Следует отметить, что все представленные в тексте иллюстрации, исключая фото и некоторые ксерокопии, выполнены в среде программы AutoCAD и являются частью базы данных ОМН, созданной автором

Отмечается необходимость расширения традиционной классификации, вводятся новые классификационные признаки, такие, как индекс сложности, характерные линии контуров узора, классификация по составу (композиции) орнамента и другие.

В главе приводятся различные методы трансформирования существующих орнаментов, их фрагментов и отдельных элементов, моделирования новых узоров на основании прототипов, а также пример автоматизированного построения орнамента в виде панно по программе.

В третьей главе рассмотрены способы нанесения орнаментов на различные материалы: бумагу, дерево, ткань, керамическую плитку. Полученные нами в системе AutoCAD орнаменты могут быть использованы в самых разных областях - от архитектуры до одежды, от производства печатной продукции до оформления разнообразных бытовых предметов, тем самым повышая эстетический уровень всех сфер жизни.

Рассматриваются разнообразные технологии нанесения узоров (автоматизированные: на вырубающем плоттере, станках с ЧПУ, в вышивальном автомате и механизированные, например, при вакуумном напылении) .

Таким образом, в настоящей работе, посвященной задачам и методам автоматизированного воспроизведения орнаментов в традиционном монголо-бурятском стиле, основные положения, выносимые на защиту, следующие:

1. Изучена существующая система классификации народных орнаментов и разработана на ее основе расширенная многоаспектная классификация орнаментов, их элементов и композиций, на базе которой может быть создана база данных для САПР орнаментов.

2. Осуществлена декомпозиция задач проектирования орнаментов по уровням: элементы, фигуры, композиции; конкретизированы задачи проектирования и моделирования для каждого из уровней.

3. Предложены методы основных преобразований элементов, фигур и композиций орнаментов.

4. Сформулированы принципы построения систем автоматизированного генерирования декоративных орнаментов на основе их композиционного построения.

5. На базе типового программного обеспечения разработана структура автоматизированного проектирования ОМН.

6. Изучены традиционные способы нанесения орнаментов на различные материалы, возможности автоматизации некоторых процессов, исследованы возможности воспроизведения на автоматическом технологическом оборудовании с ЧПУ.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Кочева, Татьяна Валерьевна

Основные результаты представленной работы формулируются следующим образом:

1. Определен традиционный типаж изображений фигур и элементов, а также композиционных схем монголо-бурятских орнаментов, систематизированы сведения о семантике орнаментов и о практических способах орнаментирования в различных областях.

2. Обоснована и осуществлена декомпозиция задач проектирования орнаментов по следующим уровням иерархической структуры: элементы, фигуры, фрагменты, композиционные схемы; конкретизированы задачи и способы автоматизированного проектирования для каждого из уровней.

3. Построена многоаспектная классификация как орнаментов в целом, так и их элементов, фигур, фрагментов. Отдельно классифицированы композиционные построения орнаментальных панно.

4. На основе развернутой классификации, дополняющей традиционные, создана графическая база данных орнаментов. Поиск элементов

- 114 в БД осуществляется с помощью СУБД ABASE., программы для быстрого просмотра чертежей AUTOMANAGER и поискового меню системы AutoCAD.

5. Разработана методика автоматизированного проектирования орнаментов монголоязычных народов на основе графического пакета AutoCAD и базы орнаментов.

6. Предложен и разработан комплекс дополнительных способов и средств моделирования и генерирования узоров и их элементов с привлечением различных графических пакетов программ, создания дополнительных команд в системе AutoCAD.

7. На базе типового программного обеспечения разработана структура автоматизированного проектирования орнаментов в национальном стиле в виде орнаментального панно, которое формируется по программе в диалоговом режиме с оператором.

8. Изучены традиционные процессы формирования и нанесения орнаментов на различные материалы, возможности автоматизации этих процессов, определены сферы применения результатов работы. Орнаменты из базы данных автора используются в качестве образцов для мелкосерийного производства в вышивальном цехе Улан-Уд.энской Тонкосуконной мануфактуры, что подтверждено актом внедрения.