Стратиграфия и палеогеография нефтегазоносных нижнесреднеюрских отложений Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.09, доктор геолого-минералогических наук Девятов, Владимир Павлович

  • Девятов, Владимир Павлович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ04.00.09
  • Количество страниц 253
Девятов, Владимир Павлович. Стратиграфия и палеогеография нефтегазоносных нижнесреднеюрских отложений Сибири: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия. Томск. 2000. 253 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Девятов, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ НИЖНЕСРЕДНЕЮРСКИХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРИ

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕСРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРИ

3.1. Основные положения теории стратиграфии

3.2. Принципы расчленения отложений

3.3. Основные проблемы литостратиграфии

3.4. Фациальное районирование

3.4.1. Состояние проблемы

3.4.2. Схема фациального районирования

3.5. Характеристика литостратиграфических подразделений

Глава 4. ЭТАЛОННЫЕ РАЗРЕЗЫ

Глава 5. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ РАННЕЙ И СРЕДНЕЙ ЮРЫ СИБИРИ

5.1. Состояние вопроса

5.2. Палеогеография

Глава 6. СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ И ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НИЖНЕСРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратиграфия и палеогеография нефтегазоносных нижнесреднеюрских отложений Сибири»

Диссертация является результатом изучения автором стратиграфии, седименто-логии, палеогеографии в связи с перспективами иефтегазоносности юрских отложений, начиная с 1972 года на территории Сибирской платформы и Западно-Сибирской плиты в рамках реализации научных программ, договорных и субподрядных работ, проводимых ПГО "Новосибирскгеология" и СНИИГГиМС.

Объект исследований - нижнесреднеюрские нефтегазоносные отложения - широко распространены на окраинах Сибирской платформы и на Западно-Сибирской плите. Несмотря на многолетнее изучение стратиграфии и палеогеографии ЗападноСибирской плиты и Сибирской платформы, остается немало проблем как в выборе критериев фациального районирования и расчленения разрезов, так и в понимании общих черт и различий в развитии седиментационных бассейнов, а, следовательно, в выборе новых направлений геолого-поисковых работ. В настоящее время залежи углеводородов известны во всех рассмотренных в работе проницаемых комплексах, но распределение их по разрезу и по площади не равнозначны. В нижнеюрских образованиях Вилюйской синеклизы выделяется девять продуктивных пластов, с которыми связаны основные запасы газа центральной части Хапчагайского мегавала, единственная залежь газа приурочена к средней юре (якутская свита). В Енисей-Хатангской нефтегазоносной области выявлены две залежи в нижней юре и одна в средней, проявления газа отмечены по всему разрезу (Геология., 1981). В Западной Сибири основные запасы углеводородов нижней и средней юры сосредоточены в малышевском горизонте (средняя юра), что обусловлено лучшей изученностью верхней части осадочного чехла. Залежи углеводородов также известны во всех проницаемых комплексах.

Актуальность работ заключается в том, что межрегиональная литостратигра-фическая схема, макет которой создан автором работы в 1987 году, является основой уточнения, детализации и упорядочивания легенд крупномасштабного геологического картирования, особенно геологически закрытых территорий, а палеогеографические схемы, отражающие общие черты и различия в истории формирования двух крупных блоков земной коры: Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы, являются основой для разработки новых направлений нефтегазопоисковых работ. Кроме того, потенциальные ресурсы основного продуктивного комплекса Западной Сибири - неокомского в значительной мере освоены. Нижнесреднеюрские отложения, содержат 21% извлекаемых потенциальных ресурсов нефти, 17% газа и 35% конденсата всей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Вследствие многочисленных прогнозов исчерпания рентабельных ресурсов по нефти (2010 год) и газу (2015 год, например, Наливкин, 1997), при надлежащей и своевременной степени изученности, они, несомненно, станут одним из основных объектов, который позволит снизить темпы падения добычи углеводородов.

В настоящее время методика поисков и разведки залежей, слабо изученных нижних горизонтов чехла Западной Сибири, находится на стадии разработки, неоднозначно понимание их строения, стратиграфии и генезиса. На территории мезозойских прогибов Сибирской платформы поиски месторождений углеводородов вообще прекращены. Это обстоятельство связано с истощением структурного фонда, отсутствием обоснованных направлений по прогнозу крупных полей развития неструктурных ловушек и слабой геолого-геофизической исследованностью закрытой части территории. Поэтому методические разработки и выводы автора диссертации в этой ситуации являются достаточно актуальными.

Изученность нижнесреднеюрских отложений Западной и Средней Сибири далеко неравнозначны. Геологическое строение мезозойских депрессий Средней Сибири издавна исследуется по многочисленным естественным выходам в долинах рек и морских побережий. Причем не только в современных зонах их выклинивания (склоны Сибирского кратона, Восточный Таймыр), но и в центральных частях седиментацион-ного бассейна (Верхоянский антиклинорий, Яно-Колымская складчатая зона), в том числе редкой сетью сейсмических профилей и глубоких скважин. Большая часть последних сосредоточена на Хапчагайском мегавалу (Вилюйская синеклиза).

Западно-Сибирская плита и Хатангская впадина - практически полностью являются геологически закрытыми территориями. Выходы нижнесреднеюрских отложений известны лишь в ограниченных районах восточного склона Урала и верховьев реки Енисея. Эти разрезы не типичны для основной нефтегазоносной территории плиты. Поэтому бассейновая стратиграфия и все базирующиеся на ней геологические построения основаны на материалах бурения глубоких скважин в сочетании с дистанционными геофизическими исследованиями. Изученность бурением нижнесреднеюрских отложений низка, например на хорошо разбуренном Каймысовском своде по саУ мым верхним горизонтам она составляет всего 0,65м/км .

Анализ публикаций по рассматриваемым вопросам свидетельствует о далеко неоднозначных, разнополярных, иногда пессимистических выводах предшествующих исследователей в плане перспектив нефтегазоносности нижнего и среднего отделов юры Сибири. Стратиграфические и палеогеографические выводы автора, разработка современных седиментационных моделей могут стать отправной точкой для новых направлений нефтегазопоисковых работ.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка единой межрегиональной стратиграфической схемы нижнесреднеюрских отложений Сибири, отвечающей современному уровню изученности, а также создание моделей осадкона-копления и пакета палеогеографических схем на основные этапы раннесреднеюрской истории сибирских седиментационных бассейнов, как основы прогнозирования территорий, перспективных на нефть и газ.

Задачи исследований:

•уточнение и детализация методики изучения типовых и эталонных разрезов, их стратификации и разноудаленной корреляции, генетической интерпретации и фаци-ального анализа применительно к нижнесреднеюрским отложениям Сибири;

•определение особенностей геологического строения и обоснование единых принципов фациального районирования осадочных бассейнов;

•выявление общих закономерностей и различий в строении и истории развития раннесреднеюрских бассейнов Сибири, создание местных стратиграфических схем и их сопоставление;

•определение методологических основ стратиграфии и классификации литостра-тиграфических подразделений применительно к нижнесреднеюрским отложениям Сибири;

•разработка межрегиональной стратиграфической схемы на основе этапности развития палеобассейнов;

•палеогеографические реконструкции на выделенные стадии истории развития бассейнов;

•определение стратиграфических и палеогеографических закономерностей размещения известных залежей углеводородов и на этой основе выявление критериев прогноза новых зон нефтегазонакопления;

Научная новизна заключается в следующем:

•уточнена и детализирована комплексная методика изучения эталонных разрезов, охватывающих все выделяемые автором фациальные области развития нижне-среднеюрских отложений Сибири;

•региональная стратиграфическая схема нижнесреднеюрских отложений Средней Сибири (Решения., 1981), в связи с новыми и переосмысленными материалами, существенно детализирована и коренным образом переработана: изменились не только диагностика местных стратиграфических подразделений и их объемы, но и границы ярусов, подъярусов;

•установлены единые критерии фациального районирования седиментационных бассейнов: генезис, стратиграфическая полнота, мощность и состав отложений, автором впервые разработано единое фациальное районирование нижнесреднеюрских отложений Сибири;

•определены общие закономерности в строении разрезов, заключающиеся в адекватном чередовании на огромной территории квазисинхронных толщ преимущественно глинистого и толщ алеврито-песчаного состава. Древние ландшафты (морские, переходные и континентальные) обусловили различия в фациальном составе отложений;

•впервые для создания единого каркаса межрегиональной стратиграфической схемы, помимо биостратиграфических, использованы межрегиональные уровни глинистой и алеврито-песчаной седиментации, сформировавшиеся в условиях колебания акваторий сибирских морей;

•на единой методологической основе разработана межрегиональная стратиграфическая схема нижнесреднеюрских отложений Сибири;

•создан авторский пакет палеогеографических схем, включающий оригинальные седиментационные модели и отражающий основные трансгрессивные и регрессивные этапы развития осадочных бассейнов Сибири;

•определены стратиграфические и палеогеографические критерии распределения залежей углеводородов. Выявлено, что стратиграфическая дифференциация определяет закономерности чередования региональных резервуаров и флюидоупоров, палеогеографическая ситуация обуславливает размещение улучшенных первичных коллекторов и экранов, нефтематеринских толщ.

Основные защищаемые положения:

1 .Межрегиональная стратиграфическая схема нижнесреднеюрских отложений нефтегазоносных районов Сибири, в основе которой лежит концепция определяющей роли эвстатических колебаний уровня Мирового океана и палеоландшафтов в формировании вертикальной и латеральной дифференциации терригенного материала.

Вертикальная (хронологическая) дифференциация обусловлена периодичностью эвстатических процессов в условиях постоянного прогибания земной коры и выражается в чередовании толщ, сформировавшихся в периоды трансгрессий (преимущественно глинистых) и регрессий (алеврито-песчаных). Маркирующие уровни глинистой седиментации формировались в этапы синхронного подъема уровня морей, имевших связи с Мировым океаном. Превышение скорости подъема зеркала вод над скоростью региональных тектонических движений обуславливало постоянное и, как будет показано далее, быстрое повышение регионального (глобального) базиса эрозии и, соответственно, резкое сокращение эродирующей роли основного поставщика обломочного материала - рек. Благодаря этому нижняя граница глинистых горизонтов может рассматриваться в качестве изохронной. В периоды падения уровня морей формировались преимущественно алеврито-песчаные осадки, так как, при прочих равных условиях, главное значение имели региональные тектонические движения, определявшие размещение ландшафтов, и основную роль в распределении классов пород играли местные базисы эрозии. В связи с этим, основания уровней песчаной седиментации имеют полихронный характер.

Латеральная дифференциация осадочного вещества, выполняющего бассейн, определяется существованием на территории динамически связанных ландшафтов трех типов: морского, переходного от суши к морю и преимущественно континентального. Таким образом, палеогеографическая ситуация обуславливает выделение трех фаци-альных областей, для каждой из них необходимо создание собственных местных стратиграфических схем, которые для бассейна в целом объединяются в региональные, а затем в межрегиональную стратиграфическую схему.

2.Изохронность уровней преимущественно глинистой и алеврито-песчаной седиментации, доказанная биостратиграфическими методами в ряде разрезов, создает предпосылки выделения их в ранг стратиграфических горизонтов, создающих каркас местных, региональных и межрегиональной стратиграфических схем и отражающих региональную и глобальную этапность развития бассейнов.

3.Только погоризонтные палеогеографические схемы адекватно отображают истинные, присущие лишь данным конкретным бассейнам, периоды геологической истории и дают возможность прогнозировать строение слабо изученных закрытых территорий. Палеогеографические схемы, создаваемые по стратонам Общей (планетарной) стратиграфической шкалы (которая по сути отражает геологическую историю только стратотипического региона) затушевывают естественную картину распределения фаций данного бассейна и, таким образом, не могут быть основой для выбора направлений геологоразведочных работ.

Выявленная закономерность чередования в стратиграфическом разрезе уровней глинистой и преимущественно алеврито-песчаной седиментации позволяет не только производить ближние и дальние корреляции, но и выделять межрегиональные нефтегазоносные комплексы. Уровням, сформированным в этапы регрессий, соответствуют резервуары, уровням трансгрессий - флюидоупоры и нефтематеринские толщи.

Практическая значимость. Межрегиональная стратиграфическая схема нижне-среднеюрских отложений Сибири, разрабатываемая вначале по регионам большим коллективом сотрудников СНИИГГиМС (Ф.Г. Гурари, В.П. Девятов, A.M. Казаков, Г.В. Касаткина, Н.К. Могучева, В.В. Сапьяник, JI.B. Смирнов, B.C. Сурков) и ИГНГ СО РАН (C.B. Меледина, В.И. Ильина, Т.И. Нальняева, Б.Л. Никитенко, Б.Н. Шуры-гин), создана впервые и направлена на усовершенствование и упорядочивание легенд крупномасштабного геологического картирования и повышение качества стратиграфического расчленения и корреляций, особенно на закрытых территориях, при проведении нефтегазопоисковых работ. Предлагаемое фациальное районирование соответствует генетической природе юрских бассейнов Сибири.

Вариант Региональной стратиграфической схемы нижнесреднеюрских отложений Западно-Сибирской плиты, разработанный сотрудниками СНИИГГиМС (Казаков, Девятов, 1990) был представлен на 5-ом Межведомственном региональном стратиграфическом совещании по мезозою Западной Сибири в г. Тюмени и принят частично (см. Особые мнения в Решениях., 1991).

Стратиграфические, седиментационные и палеогеографические авторские исследования ориентированы, в конечном счете, на изучение и прогноз нефтегазоносности нижней и средней юры Сибири в рамках научных тематических программ, совместных исследований с производственными организациями. Разрабатываемые стратиграфические схемы, палеогеографические и прогнозные карты, описания эталонных разрезов сопровождались рекомендациями ПГО "Ленанефтегазгеология", "Якутскгео-логия", "Главтюменьгеология" и его подразделениям ("Мегионнефтегазгеология", "Хантымансийскнефтегазгеология", "Ямалнефтегазгеология" и другим, в последствии акционерным обществам), АО "ЛУКойлКогалымнефтегаз", компании "Мобил", геологическим комитетам и нефтедобывающим предприятиям Новосибирской, Томской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты работ по изучению нижней и средней юры Сибири (стратиграфия, седиментология, палеогеография, перспективы нефтегазоносности), начиная с 1975 года, когда автор занимался стратиграфией и седиментологией нижней и средней юры Сибири в Секторе стратиграфии и палеонтологии мезозоя Сибири по планам института и договорным работам с ПГО "Ленанефтегазгеология" и "Якутскгеология".

Коллегами в комплексном исследовательском коллективе были специалисты по основным группам фауны и флоры (аммониты - В.Г. Князев, двустворчатые моллюски - O.A. Лутиков, фораминиферы - Э.Н. Кисельман и В.В. Сапьяник, споры и пыльца -К.Н. Григорьева, Г.В. Касаткина). Кроме того, происходил обмен необходимой информацией и обсуждение материалов со специалистами Томского отделения СНИИГГиМС и Томского госуниверситета (Л.И. Егорова, В.М. Кабанова, О.Н. Костеша), ИГНГ СО РАН (В.А. Захаров, В.И. Ильина, М.А. Левчук, C.B. Меледина, В.И. Москвин, Т.И. Нальняева, Б.Л. Никитенко, Б.Н. Шурыгин), ПГО "Ленанефтегазгеология" (В.В. Граусман), СНИИГГиМС (Ф.Г. Гурари, В.И. Демин, A.M. Казаков, В.И. Краснов, Н.В. Мельников, Л.В. Смирнов, B.C. Старосельцев, B.C. Сурков), а также и

ВНИГРИ (В.Н. Зинченко), ЗапСибНИГНИ (Ю.В. Брадучан, B.C. Бочкарев), ЗапСибге-офизика (A.A. Нежданов, В.В. Огибенин), ПГО "Севморгео" (В.А. Басов, А.Р. Соколов), АО СибНАЦ (B.C. Бочкарев, A.M. Брехунцов, Н.П. Дещеня), Якутского университета (Ю.Л. Сластенов), ПГО "Ямалгеофизика" (Л.Ш. Гиршгорн, B.C. Соседков). Со многими автор до настоящего времени проводит совместные исследования.

Для выполнения стоящих задач, были исследованы основные выходы юрских отложений на склонах Восточного Таймыра, Сибирской платформы и Верхоянского мегаантиклинория (по берегам рек Хеты и ее притоков Левой и Правой Боярок, Попитая, Анабара и Анабарской губы, Восточного Таймыра, Буолкалаха, Буура и его притоках Кыра- и Хос-Терюттээх, Келимяра и его притоков, Оленека, Буор-Эйекита, Молодо, Сюнгюдэ, Моторчуны, Муны, Тюнга, Мархи, Ыгыатты, Вилюя, Чочумы, Келе и ее притоков) и разрезы практически всех глубоких скважин во внутренних частях Енисей-Хатангского, Лено-Анабарского, Предверхоянского прогибов и Вилюйской синеклизы вместе со специалистами ПГО "Ленанефтегазгеологии", "Красноярскнефтегазгеологии". Для сравнительного стратиграфического анализа были обработаны коллекции, собранные при авторском описании обнажений в долинах рек Дулгалах (приток реки Яны) и Левый Кедон (приток реки Колыма). Кроме этого, до 1994 года автор имел возможность ознакомиться (в том числе в полевых условиях) с материалами колонкового бурения Амакинской экспедиции (г.Мирный, рис. 1). Все эти материалы позволили комплексно оценить изученность отложений и провести ревизию представлений о стратиграфии, палеогеографии и перспективам нефтегазоносное™ территории. Количество исследованных образцов пород нижней и средней юры Сибирской платформы около 6500, база данных - 108 скважин. Постоянно происходило изучение изданных и фондовых работ.

Коллегами по изучению материалов бурения глубоких скважин юры Западной Сибири, начиная с 1985 года, были А.Н. Алейников, О.И. Бостриков, Ф.Г. Гурари, А.Е. Еханин, A.M. Казаков, Г.В. Касаткина, O.A. Лутиков, C.B. Меледина, Н.К. Могу-чева, В.И. Москвин, Б.Л. Никитенко, Е.А. Предтеченская, В.В. Сапьяник, Л.В. Смирнов, Г.Г. Сысолова, A.C. Фомичев, Б.Н. Шурыгин. В результате этих работ собран обширный материал по палеонтологии, петрографии, минералогии, геохимии, другим лабораторным исследованиям (гранулометрический, минералогический, количественный спектральный и пламенно-фотометрический, термический и рентгеноструктур

12

Условные обозначения к рис. 1. Изученные: обнажения глубокие скважины линии сейсмических разрезов границы Западно-Сибирской плиты границы распространения отложений границы административные, государственные

Обнажения: 1- долины рек Боярка и Хета, 2- долина р. Попигай, 3- Восточный Таймыр, 4- долина р. Анабар и Анабарская губа, 5- долина р. Буолкалах, 6- долины рек Буур, Келимяр, Оленек, 7- долина р. Буор-Эекит, 8- долина р. Молодо, 9-долины рек Муна, Моторчуна, 10- долина р. Тюнг, 11- долина р. Марха, 12- долина р. Вилюй, 13- долина р. Чочума, 14- долина р. Келе, 15- долина р. Дулгалах, 16- долина р. Левый Кедон (бассейн реки Колыма).

Площади бурения (выборочно). Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция: 1- Бованенковская, 2- Новопортовская, 3- Штормовая, 4- Носковская, 5- Зимняя, 6- Обская, 7- Куноватская, 8- Ярудейская, 9- Медвежья, 10- Уренгойская, 11-Лодочная, 12- Эсская, 13- Талинская, 14- Западно-Перевальная, 15- Западно-Новогодняя, 16- Харампурская, 17- Елогуйская, 18-Тюменская опорная, 19-Малиновская, 20- Омская опорная, 21- Барабинская опорная, 22- Верхне-Кенгская, 23- Чулымская опорная. Енисейско-Анабарская газонефтеносная провинция: 24- Тундровая, 25- Балахнинская, 26- Восточная, 27- Чайдахская, 28- Усть-Оленекская, 29- Чар-чыкская. Лено-Вилюйская газонефтеносная провинция: 30- Говоровская, 31-Дьяп-пальская, 32- Алысардахская, 33- Приленская, 34- Верхне-Линденская, 35- Хорго-чумская, 36- Китчанская, 37- Кемпендяйская, 38- Уордахская, 39- Ивановская. ный, химический анализ форм железа и серы и органического углерода, выполненные в лабораториях СНИИГГиМС), материалам бурения, геофизическим исследованиям и испытания скважин ПГО "Заполярнефтегазгеология", "Мегионнефтегазгеология", "Новосибирскгеология", Обьнефтегазгеология", "Пурнефтегазгеология", "Томскнеф-тегаз геология", "Уренгойнефтегазгеология", "Хантымансийскнефтегазгеология", "Ямалнефтегазгеология". Количество исследованных образцов на все виды анализов по Западной Сибири на конец 1999 года составило около 21000 (473 площади бурения). Последовавший анализ позволил провести стратиграфическое расчленение и корреляции по всем изученным площадям бурения (база данных - более 3500 скважин и 70 региональных сейсмических профилей), создать детальный вариант стратиграфической схемы, пакет палеогеографических схем нижнесреднеюрских отложений Западно-Сибирской плиты.

Публикации и апробация. Результаты исследований опубликованы в 80-ти работах, в том числе шести монографиях (две изданы за рубежом), а также в 35-ти научно-производственных отчетах. Итоги исследований докладывались на заседаниях Ученого совета СНИИГГиМС, ОИГГиМ СО РАН, ЗапСибНИГНИ, научно-технических советах ПГО "Ленанефтегазгеология", АО "Восточной нефтяной компании", АО "Когалымнефтегаз", Томского и Ямальского геологических комитетов, предприятиях "Главтюменьгеология", СибНАЦ. Материалы изысканий обсуждались на следующих совещаниях:

1.Х-м Всесоюзном микропалеонтологическом совещании (Ленинград, 1986),

2.Всероссийском совещании "Сейсмостратиграфические исследования при поиске месторождений нефти и газа" (Чимкент, 1986),

3.У1-Й Межведомственной стратиграфической конференции (Грозный, 1988),

4.ХХУШ сессии международного геологического конгресса "Осадочные бассейны и нефтегазоносность" (Вашингтон, 1989),

5.Межведомственном стратиграфическом совещании (Тюмень, 1990),

6.Научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы изучения нефтегазоносности Сибири" (Новосибирск, 1994),

7.Первой международной конференции "Секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1995),

8.Научно-практической конференции "Перспективы нефтегазоносности слабо-изученных комплексов отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты. Палеозой. Нижняя-средняя юра. Мел" (Томск, 1995),

9.Совещании "Результаты бурения и исследования Тюменской сверхглубокой скважины" (Пермь, 1995),

10.Годичных сессиях Научного совета Межведомственной региональной научной программы "Поиск" (Новосибирск, 1993, 1994, 1995),

11.1-ой Пуровской геологической конференции (Тарко-Сале, 1995).

12.Научной конференции, посвященной 75-летию геологического образования в Томском государственном университете (Томск, 1996),

13.Научной конференции "Проблемы геологии Сибири" (Томск, 1996),

14.Международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 1997),

15.111-й Международной конференции по химии нефти (Томск, 1997),

16.Международном симпозиуме "Углеродсодержащие формации в геологической истории" (Петрозаводск, 1998).

Полученные материалы вошли в Справочник по стратиграфии нефтегазоносных провинций СССР (1987).

Работа выполнена в отделах Стратиграфии и палеонтологии и Геологии горючих полезных ископаемых Западно-Сибирской плиты Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС).

Большое значение при выработке научных позиций по стратиграфии и палеогеографии имели постоянные контакты с докторами геолого-минералогических наук А. В. Гольбертом, Ф.Г. Гурари,. A.M. Казаковым, В.Г. Князевым. Существенное влияние на взгляды автора имели общение, советы и критика B.C. Бочкарева, A.M. Брехунцо-ва, В.В. Граусман, Н.П. Дещени, ЛИ. Егоровой, В.А. Захарова, В.Н. Зинченко, В.И. Ильиной, А.Э. Конторовича, В.И. Краснова, Э.В. Кривошеева, C.B. Мелединой, Н.К. Могучевой, В.И. Москвина, A.A. Нежданова, Ю.Л. Сластенова, JI.B. Смирнова, B.C. Суркова, Г.М. Терешенкова, Г.И. Тищенко, Г.Г. Шемина, Б.Н. Шурыгина и многих других коллег.

Автор глубоко признателен профессору Ф.Г. Гурари, докторам геолого-минералогических наук A.M. Казакову, Н.И. Курушину, Н.В. Мельникову, академику B.C. Суркову нашедшим время для чтения рукописи, за высказанные советы и замечания.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Девятов, Владимир Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований определены основные седиментологи-ческие закономерности формирования нижнесреднеюрских отложений территории Сибирской платформы и Западно-Сибирской плиты.

1. На основе принятой стратиграфической концепции, апробированной при изучении и описании опорных и эталонных разрезов юры и мела Сибирской платформы, установлено, что определяющую роль в формировании закономерного размещения рядов фаций в разрезах и по площади играли морские, переходные и континентальные палеоландшафты в условиях колебаний уровня сибирских морей и регионального погружения территорий: палеоландшафты определяют основу фациального районирования нижнесреднеюрских отложений Сибири. На территории выделены: Ямало-Гыданская и Ле-но-Енисейская морские, Обь-Тазовская и Лено-Вилюйская переходные, Обь-Иртышская и Ангаро-Алданская субконтинентальные фациальные области. В пределах областей по генетическим особенностям, полноте и мощности разрезов выделены 36 фациальных зон; вертикальная дифференциация разрезов на квазисинхронные уровни алеври-то-глинистой и алеврито-песчаной седиментации связывается с колебаниями уровня сибирских морей, имевших свободные связи с Мировым океаном. Во время повышений уровня морей и регионального базиса эрозии шло формирование преимущественно глинистых осадков, при падении - алеврито-песчаных. Синхронность этих процессов в Сибири доказана биостратиграфическими методами; для каждой фациальной области составлены схемы литостратиграфии нижнесреднеюрских отложений. В Ямало-Гыданской области установлены: зимняя, левин-ская, шараповская. китербютская. надояхская. лайдинская, вымская, леонтьевская, малышевская свиты. В Обь-Тазовской: береговая, таркосалинская. тогурская. селькупская. перевальная, толькинская. сандибинская. надымская. В Обь-Иртышской: шеркалинская, тогурская и тамбаевская свиты с пятью подсвитами, в Чулымо-Енисейской зоне: макаровская, иланская, итатская свит. В Лено-Вилюйской фациальной области: укугутская, кызылсырская, устьвилюйская, долгайская, килляхская, красноалданская, вакунайкинская, тюнгская, сунтарская, чонская, якутская, октахан-ская, сугджинская свиты. В Лено-Енисейской области: моторчунская, кыринская. аиркатская, сунтарская, кыстатымская, хоронгская, джаскойская, келимярская, че-куровская, эренская. хоргонская. короткинская. арангастахская, юрюнгтумусская, зимняя, левинская, аиркатская, шараповская. китербютская. надояхская. короткинская. эренская. хоргонская. лайдинская, апрелевская. арангастахская, вымская, леон-тьевская, юрюнгтумусская, малышевская свиты. При этом 19 свит, наименования которых подчеркнуты, предложены автором с коллегами впервые; на основе корреляции разнофациальных толщ Западной Сибири и Сибирской платформы выделены уровни алеврито-песчаной (пять) и преимущественно глинистой (четыре) седиментации, получившие статус стратиграфических горизонтов (Геология., 1975; Девятов и др., 1988; Стратиграфия., 1988). Это позволило создать каркас региональных стратиграфических схем. Установлены зимний, левинский, шара-повский, китербютский, надояхский, лайдинский, вымский, леонтьевский и малы-шевский стратиграфические горизонты; составлена межрегиональная стратиграфическая схема нижнесреднеюрских нефтегазоносных отложений Сибири. В основе расчленения и корреляции заложен принцип колебаний уровня Мирового океана, имевшего свободные связи с сибирскими морями, отраженный в стратиграфических горизонтах; освещены проблемы литостратиграфии юры Сибири, рассмотрены вопросы, которые необходимо решать Межведомственному стратиграфическому совещанию, изложены предложения по совершенствованию стратиграфической схемы нижнесреднеюрских отложений Сибири.

2. Дано описание и корреляции эталонных разрезов нижней и средней юры Сибирской платформы (по слоям и пачкам): Нордвикской, Лено-Анабарской, Жиганской и Вилюйской фациальных зон.

3. Предложены фациально-генетические реконструкции нижнесреднеюрских отложений нефтегазоносных районов Сибири, основанные на всех имеющихся материалах: фациально-генетические реконструкции, прямо связанные со стратиграфическими горизонтами, отражают региональный аспект развития бассейнов, что в значительной мере уточняет историю геологического развития регионов и позволяет прогнозировать строение мало изученных участков; реконструкции палеогеографических обстановок, отраженные автором в альбоме, иллюстрируют смену высокого стояния уровня морей (этапы преимущественно глинистой седиментации: левинский, китербютский, лайдинский и леонтьевский горизонты) низким (этапы накопления преимущественно крупнокластического материала: зимний, шараповский, надояхский, вымский малышевский); новые седиментационные модели выявили особенности формирования (и отсутствия) юрских отложений в условиях моря, дельты и морского шельфа при разных уклонах дна, прибрежной, аллювиальной и озерно-болотной равнин; осадки ранней и средней юры формировались в условиях безморозного па-леогумидного и семиаридного климата. Для времени формирования китербютского горизонта (ранний тоар) построена палеогеографическая схема Северного полушария с определением, по литологическим признакам, положения древнего географического полюса на северо-востоке Азии; одновременные колебания уровня моря обусловили сходство в строении разрезов, а разнообразие ландшафтов (морских, переходных от суши к морю и континентальных) - их фациальное различие.

4. Показано, что пары песчаных и глинистых стратиграфических горизонтов представляют собой самостоятельные региональные нефтегазогеологические подразделения - нефтегазоносные комплексы. Их наименование дается по проницаемой части (резервуару): зимний (с левинским флюидоупором), шараповский (с китербютским флюидоупором), надояхский (с лайдинским флюидопором), вымский (с леонтьевским флюидопором) и малышевский (с васюганским флюидопором). Приведена их краткая характеристика нефтегазоносности. Дальнейшее деление нефтегазоносных комплексов заключается в выделении продуктивных пластов. Предложена достаточно универсальная индексация: пласту придается индекс не только системы, как это было ранее, но и индекс стратиграфического горизонта, а также индекс нефтегазоносного-района. Нумерация пластов осуществляется, как обычно, сверху вниз.

5. Закартированы зоны регионального выклинивания песчаных тел в нижнеюрских отложениях. Они приурочены к древним террасам и уступам. Показана тесная прямая корреляция между увеличением песчанистости разреза и мощности нижне-среднеюрских отложений. Поиск древних террас, уступов, таким образом, - прямой путь поисков залежей углеводородов неантиклинального типа.

6. Показано, что по многим палеогеографическим параметрам наиболее благоприятные предпосылки обнаружения залежей углеводородов принадлежат переходным Лено-Вилюйской и Обь-Тазовской фациальным областям.