Юрий Сидоров: Биография и поэтика в контексте литературной ситуации 1900-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Савелов Вячеслав Витальевич

  • Савелов Вячеслав Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 184
Савелов Вячеслав Витальевич. Юрий Сидоров: Биография и поэтика в контексте литературной ситуации 1900-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2022. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савелов Вячеслав Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ Ю.А. СИДОРОВА: ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ

§ 1. От рождения до поступления в Московский университет

§ 2. Обучение в университете. Литературные знакомства

§ 3. Последний месяц жизни

§ 4. «Стихотворения» Ю.А. Сидорова (1910) - мемориальная книга периода «кризиса символизма»

Глава 2. Ю.А. СИДОРОВ И «МИСТИЧЕСКИЙ АНАРХИЗМ»

§ 1. Два стихотворения Ю.А. Сидорова в альманахе «Хризопрас»

§ 2. Рецензия на книгу Г.И. Чулкова «Покрывало Изиды»

§ 3. Выводы

Глава 3. Ю.А. СИДОРОВ И «ВЕСЫ»

§ 1. 1906 - начало 1908 гг

§ 2. Лето 1908 - январь 1909 гг

§ 3. Выводы

Глава 4. МЕЖДУ «ТЕУРГИЕЙ» И «ДЕКАДЕНТСТВОМ»: ТВОРЧЕСТВО АНДРЕЯ БЕЛОГО И В.Я. БРЮСОВА В РЕЦЕПЦИИ Ю.А. СИДОРОВА

§ 1. Ю.А. Сидоров и Андрей Белый

§ 2. Ю.А. Сидоров и В.Я. Брюсов

§ 3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юрий Сидоров: Биография и поэтика в контексте литературной ситуации 1900-х годов»

ВВЕДЕНИЕ

В нашей работе биография и творчество Ю.А. Сидорова рассмотрены в контексте литературной ситуации 1900-х годов, главным образом речь в ней пойдет о восприятии и оценке поэтом полемик внутри русского символизма 1907 - 1909 годов, его очном и заочном участии в них.

Юрий Ананьевич Сидоров (1887-1909) - поэт и литературный критик, связанный с кругом молодых литераторов, объединившихся вокруг символистского журнала «Весы» в последние годы его существования (19071909). Короткая, рано оборвавшаяся жизнь не позволила Сидорову успеть сделать в литературе многого: изданные при жизни два стихотворения и критическая рецензия, а посмертно - небольшая книга стихов составляют почти все его наследие1. Однако без этих текстов, как и без самой фигуры Юрия Сидорова, несмотря даже на то, что его далеко нельзя назвать поэтом «первого ряда», история московского символизма оказалась бы не полной. «Ю<рий> А<наньевич> тесно вошел в жизнь тех, кто его знал близко»2,-писал Андрей Белый, а среди близких поэту современников - не последние

1 Сидоров Ю. Новые варвары, «Сновидец, ты миру послал откровенье...» // Хризопрас. Художественно-литературный сборник издательства «Самоцвет». М., 1906-1907. С. 2728; Сидоров Ю. Г. Чулков. Покрывало Изиды. Критические очерки. // Русская Мысль.

1909. № 1. Отд. III. С. 6-8. Основной корпус стихотворений Сидорова был издан уже после смерти поэта: Сидоров Ю. Стихотворения. М.: Альциона, 1910; Неизданные стихи Ю.А. Сидорова // Садовской Б. Ледоход. Статьи и заметки. Пг., 1916. С. 162-164. Неизданные сочинения: Сидоров Ю. Повествование Сфинкса // РГАЛИ. Ф. 1303. Оп. 2. Ед. хр. 148. Л. 16-21; Сидоров Ю. Борису Садовскому в «Петергоф» // РГАЛИ. Ф. 464. Оп. 2. Ед. хр. 148. Л. 2; Сидоров Ю. Вечер, «Дух! Дух! Эва! Эва!..», Западу, Знамя, Царю. Памяти К. Леонтьева // НИОР РГБ. Ф. 190. К. 42. Ед. хр. 1. Л. 6, 39-41, 43.

2 Белый А. Дорогой памяти Ю.А. Сидорова // Сидоров Ю. Стихотворения. М.: Альциона,

1910. С. 9.

имена в русской литературе. Воспоминания о Сидорове оставили Андрей Белый3, Б.А. Садовской4, С.М. Соловьев5, К.Г. Локс6; его стихи рецензировали В.Я. Брюсов7 и Н.С. Гумилев8, о них упоминал В.Ф. Ходасевич9; собственные стихи посвящали ему Андрей Белый10, Б.А. Садовской11, С.М. Соловьев12, А.К. Виноградов13.

3 Белый А. Дорогой памяти Ю.А. Сидорова // Сидоров Ю. Стихотворения. М.: Альциона, 1910. С. 9 - 12; Белый А. Начало века. Берлинская редакция / изд. подг. А.В. Лавров. СПб.: Наука, 2014 (Литературные памятники). С. 107; 181. Белый А. О Блоке: Воспоминания, статьи, дневники, речи. М.: Автограф, 1977. С. 306; РГАЛИ. Ф. 53. Оп. 1. Ед. хр. 100. Л. 30, об. Опубликовано: Белый А. Автобиографические своды, материал к биографии, ракурс к дневнику, регистрационные записи, дневники 1930-х годов / составители А.В. Лавров и Дж. Малмстад. Литературное наследство. Т. 105. М.: Наука, 2016. С. 316, 361.

4 Садовской Б. Памяти друга // Сидоров Ю. Стихотворения. М.: Альциона, 1910. С. 13-15; Садовской Б. Ледоход. Статьи и заметки. Пг., 1916. С. 156-161; Садовской Б.А. Записки (1881-1916) // Российский архив. 1991. Вып. 1. С. 156, 162; Садовской Б.А. «Весы». (Воспоминания сотрудника) // Минувшее. Исторический альманах. № 13. М.; СПб.: Atheneum: Феникс, 1993. С. 33.

5 Соловьев С. Юрий Сидоров // Сидоров Ю. Стихотворения. М.: Альциона, 1910. С. 16-21; Соловьев С. Памяти Ю.А. Сидорова // Богословский вестник. 1914. Т. 1. Январь. С. 223225.

6 Локс К.Г. Повесть об одном десятилетии // Минувшее. Вып. 15. М.; СПб., 1994. С. 32-33, 35-39, 44, 64-65.

7 Брюсов В. Юрий Сидоров. Стихотворения. Книгоиздательство «Альциона». М., 1910 г. Ц. 1 р. - В. Поляков. Стихотворения. СПб. 1909 г. // Русская мысль. 1910. № 10. С. 321322.

8 Гумилев Н. Ив. Бунин. Том шестой. СПб. 1910. Цена 1 р. Юрий Сидоров. Стихотворения. М. Изд. Альциона. 1910. Цена 1 р. Юрий Верховский. Идиллии и элегии. СПб. Изд. «Оры». Цена 75 коп. Негин. Грядущий Фауст. Рязань. 1910. Цена 70 коп. // Гумилев Н.С. Полное собрание сочинений. В 10 т. Т. 7. М., 2006. С. 80.

9 Ходасевич В.Ф. То, чего не читают // Ходасевич В.Ф. Собрание сочинений. В 8 т. Т. 2. / под ред. Дж. Мальмстада и Р. Хьюза. М.: Русский путь, 2010. С. 117.

10 Белый А. Жизнь («Проносится над тайной жизни...») // Белый А. Урна. Стихотворения. М.: Гриф, 1909. С. 107-108. Оно же: Белый А. Собрание стихотворений. М.: Сирин, 1914. С. 267; Белый А. Стихотворения. Берлин, 1923. С. 256.

11 Садовской Б. Посвящение («Твой дух парит над вечным Нилом.») // Садовской Б. Позднее утро. М., 1909. Оно же, с двумя дополнительными строфами: Садовской Б. Другу // Садовской Б. Полдень. Пг., 1915. С. 257-258. Садовской Б. Памяти Юрия («Мне телеграф принес листок свой неизбежный.») // РГАЛИ. Ф. 1303. Оп. 1. Ед. хр. 1061. Л. 32. Полностью опубликовано: Лавров А.В. Юрий Сидоров: На подступах к литературной жизни // Лавров А.В. Символисты и другие. М.: Новое литературное обозрение, 2015. С. 222-223.

12 Соловьев С. Памяти Юрия Сидорова («Я вижу гор Шотландских властелина.») // Соловьев С. Апрель: Вторая книга стихов. М.: Мусагет, 2010. С 162; Соловьев С. Памяти Ю.А. Сидорова («В ужасный день под стон февральской вьюги.») // Соловьев С. Возвращение в дом отчий: Четвертая книга стихов, 1913-1915. М., 1916. С. 32-33.

13 Виноградов А.К. «Я смирился и Богу покорен.» // РГАЛИ. Ф. 1303. Оп. 1. Ед. хр. 1061.

При этом имя Сидорова крайне редко появляется в исследовательской литературе о периоде рубежа Х1Х-ХХ веков. Среди немногих исключений назовем работы (статьи и главы из монографий) А.В. Лаврова14, Л.А. Сугай15, С.В. Клеймёновой16 и Н.Н. Перцовой17, посвященные биографии поэта или отдельным аспектам его творчества, а также работы А.В. Лаврова18, А.А. Долинина19, Л.Г. Пановой20, В.А. Скрипкиной21, Ст.А. Айдиняна22, Г.В. Обатнина23, Т.Л. Ершовой24, А.Г. Ирлина25, в которых имя Сидорова лишь упоминается, прежде всего, в связи с его дружескими контактами или теми или иными мотивами в русской литературе: «шотландским», «египетским» и др.

14 Лавров А.В. Юрий Сидоров: На подступах к литературной жизни // Лавров А.В. Символисты и другие. М.: Новое литературное обозрение, 2015. С. 218-221. Первая публикация: Лавров А.В. Юрий Сидоров: На подступах к литературной жизни // A Century's Perspective Essays on Russian Literature in Honor of Olga Raevsky Hughes and Robert P. Hughes. Stanford, 2006. P. 38-62; Лавров А.В. Сидоров Юрий (Георгий) Ананьевич... // Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. М.: Большая российская энциклопедия, 2007. С. 608.

15 Сугай Л.А. Предсмертное стихотворение Юрия Сидорова // Сугай Л.А. Гоголь и символисты. Banská Bystrica, 2011. С. 113-121.

16 Клеймёнова С.В. Книги из собрания Юрия Сидорова в фонде ЗНБ СГУ // Библиотека вуза: вчера, сегодня, завтра. Саратов. 2007. № 7. С. 71.

17 Перцова Н.Н. Юрий Сидоров // Поэзия Московского университета от Ломоносова и до. Кн. 6. От Арсения Альвинга до Владислава Ходасевича. М.: Водолей, 2011. С. 334-336.

18 Лавров А.В. О «шотландском» мотиве в поэзии Георгия Иванова // Стих, язык, поэзия: памяти Михаила Леоновича Гаспарова. М.: Издательство РГГУ, 2006. С. 280-286; Лавров А.В. «Продолжатель рода» - Сергей Соловьев // Соловьев С.М. Воспоминания. М.: Новое литературное обозрение, 2003. С. 5-32.

19 Долинин А.Д. История, одетая в роман: Вальтер Скотт и его читатели. М.: Книга, 1988. С. 292-293.

20 Панова Л.Г. Русский Египет. Александрийская поэтика Михаила Кузмина. Кн. 1. М.: Водолей, Прогресс-Плеяда, 2006. С. 227, 250, 262, 273, 275, 297, 298, 299, 310, 311, 647, 671.

21 Скрипкина В.А. Сергей Михайлович Соловьев: Духовные искания. Эволюция творчества. М.: МГОУ, 2004.

22 Айдинян Ст. А. Ранние годы Анатолия Виноградова // Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до. Кн. 6. М.: Водолей, 2011. С. 130-151

23 Обатнин Г.В. «Восьмидесятники» и «потерянное поколение 1914 года» // На рубеже двух столетий: сборник в честь 60-летия Александра Васильевича Лаврова. М.: Новое литературное обозрение, 2009. С. 476-477.

24 Ершова Т.Л. К.Г. Локс // Ново-Басманная, 19. М.: Художественная литература, 1990. С. 448-452.

25 Ирлин А.Г. Малоизвестные страницы жизни и творчества Анатолия Виноградова // Невский библиофил. Вып. 2. СПб., 1997. С. 33-41.

Большая монографическая работа о жизни и творчестве поэта до сих пор не написана, его сочинения в полном объеме не собраны и не изданы. Это заставляет констатировать недостаточную степень изученности исследуемой нами темы.

Актуальность работы объясняется необходимостью введения в научный оборот ряда неизвестных ранее фактов о жизни и творчестве поэта, уточнения уже имеющихся сведений, а также аналитического прочтения ряда текстов, которые до сих пор остаются в рукописях или опубликованы в редких изданиях начала ХХ века. Это видится необходимым для создания более полной картины развития русской литературы рубежа XIX-ХХ веков. Поскольку круг общения Сидорова - это главным образом круг символистов и их эпигонов, подобного рода сведения могут быть, прежде всего, важны для более глубокого понимания истории и эволюции русского символизма.

Именно на взаимоотношении Сидорова с символизмом и символистами, как уже говорилось выше, сделан главный акцент в нашей работе. Объектом исследования стали полемики внутри символизма 19061911 годов, в первую очередь, противостояние между «мистическим анархизмом» и «Весами», а также между «декадентской» и «теургической» версиями символизма внутри самих «Весов». Предметом исследования стало восприятие этих полемик Ю. Сидоровым в 1906-1909 годах, его прямое и заочное участие в них.

Цель исследования - опыт реконструкции отношения Ю. Сидорова к символизму на разных этапах его творческой эволюции. Поскольку символизм во время недолгой творческой активности поэта (1907 - начало 1909 года) переживал кризис, выражающийся, в том числе, в расслаивании его на конкурирующие друг с другом фракции, поставленная цель предполагает решение нескольких важнейших задач:

1. Реконструировать историю восприятия и оценки Сидоровым идей «мистического анархизма» и творчества тех литераторов, которые

могли ассоциироваться у поэта с этим направлением внутри символизма (Г.И. Чулков, В.И. Иванов, А.А. Блок).

2. Реконструировать историю восприятия и оценки Сидоровым линии московского символистского журнала «Весы», а также проследить историю отношений поэта с участниками этого журнала: (Б.А. Садовской, С.М. Соловьев, Андрей Белый).

3. Реконструировать историю восприятия и оценки Сидоровым полемики между «декадентством» В.Я. Брюсова и «теургией» Андрея Белого и сделать вывод о том, какая из версий символизма, «теургическая» или «декадентская», была поэту ближе.

4. На основе рассмотрения вовлеченности Сидорова во внутрисимволистские полемики реконструировать творческий путь поэта, его мировоззренческую эволюцию.

Основным материалом исследования явились архивные документы (ОХД до 1917 г., РГАЛИ, НИОР РГБ), связанные с жизнью и литературной деятельностью Сидорова, его тексты, как художественные, так и те, которые можно отнести к эго-документам: переписка, дневниковые записи, также художественные и публицистические тексты современников поэта, мемуарная литература.

Методологической базой исследования послужили работы по истории русского символизма и литературы рубежа XIX-XX веков (Д.М. Магомедова26, А. Пайман27, З.Г. Минц28, R. Peterson29), работы по журналистике рубежа XIX-XX веков, посвященные полемикам внутри

26 Магомедова Д.М. Русская литература и культура конца XIX - начала ХХ веков: курс лекций. Siedlce, 2016.

27 Пайман А. История русского символизма. М.: Республика: Лаком-книга, 2002.

28 Минц З.Г. Русский символизм и революция 1905-1907 годов. // Минц З.Г. Поэтика русского символизма. СПб.: ИСКУССТВО-СПБ, 2004. С. 194-206; Минц З.Г. К изучению периода «кризиса символизма» (1907-1910) // Минц З.Г. Поэтика русского символизма. СПб.: ИСКУССТВО-СПБ, 2004. С. 213-215

29 PetersonR.E. A History of Russian Symbolism. Amsterdam: Philadelphia, 1993.

символизма (К.М. Азадовский, Д.Е. Максимов, А.В. Лавров30, М. Шруба31, И.В. Аладышкин32), общие работы по поэтике и эстетике символизма (Д.М. Магомедова33, М.В. Козьменко34, З.Г. Минц35, И.Г. Минералова36, В.В. Полонский37, А. Ханзен-Лёве38).

Методы исследования: традиционные общенаучные - наблюдение, сопоставление, анализ, также мотивно-образный и историко-культурный анализ художественного текста. Большое место в работе занимает изучение и анализ архивных источников и документов (ОХД до 1917 г., РГАЛИ, НИОР РГБ, ГАРФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С 1906 (время литературного дебюта) до начала 1909 года (смерть поэта) мировоззрение Сидорова претерпело ряд трансформаций.

30 Азадовский К.М., Максимов Д.Е. Брюсов и «Весы». К истории издания // Валерий Брюсов. Литературное наследство. М.: Наука, 1976. Т. 85. С. 284-295; Лавров А.В., Максимов Д.Е. «Весы» // Русская литература и журналистика начала ХХ века. 1905-1917: Буржуазно-либеральные и модернистские издания. М.: Наука, 1984. С. 65-136.

31 Шруба М. Литературные объединения Москвы и Петербурга 1890-1917 годов: словарь. М.: Новое литературное обозрение, 2004. С. 121-123, 205-210.

32 Аладышкин И.В. Из истории петербургских мистических анархистов // История Петербурга. 2008. № 4 (44). С. 61-67.

33 Магомедова Д.М. Русская литература и культура конца XIX - начала ХХ веков: курс лекций. Siedlce, 2016. С. 165-180; Магомедова Д.М. Филологический анализ лирического стихотворения. М.: Academia, 2004. С. 134-147; 249. Магомедова Д.М. Концепция «музыки» в мировоззрении и творчестве А. Блока: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М.: Издательство Московского университета, 1975; Магомедова Д.М. Переписка символистов как целостный текст и источник сюжета // Поэтика русской литературы конца XIX - начала ХХ века. Динамика жанра. Общие проблемы. Проза. М.: ИМЛИ РАН, 2009. С. 759-785.

34 Козьменко М.В., Магомедова Д.М. Стилизация как фактор динамики жанровой системы // Поэтика русской литературы конца XIX - начала ХХ века. Динамика жанра. Общие проблемы. Проза. М.: ИМЛИ РАН, 2009. С. 77-148.

35Минц З.Г. Поэтика русского символизма. СПб.: ИСКУССТВО-СПБ, 2004.

36 Минералова И.Г. Русская литература Серебряного века. Поэтика символизма. М.: Флинта: Наука, 2004.

37 Полонский В.В. Мифопоэтика и динамика жанра в русской литературе конца XIX -начала ХХ века. М.: Наука, 2008.

38 Ханзен-Лёве А. Русский символизм: система поэтических мотивов. Ранний символизм. СПб.: Академический проект, 1999; Ханзен-Лёве А. Русский символизм: система поэтических мотивов. Космическая символика. СПб.: Академический проект, 2003; Hansen-Löve A. Der russische Symbolismus: System und Entfaltung der poetischen Motive. Wien: Verlag der Österr. Akademie der Wissenschaften, 2014. Band III.

Основные мировоззренческие сдвиги в сознании поэта так или иначе связаны с полемиками внутри символизма того времени.

2. Наибольшее влияние на творческие и интеллектуальные искания поэта оказала полемика между «мистическими анархистами» и той линией внутри символизма, которую предлагал московский журнал «Весы» (индивидуалистическая линия). В реакции на этот литературный спор, очном и заочном участии в нем, формировалась творческая идентичность Сидорова.

3. Сидоров в своем восприятии межфракционной полемики внутри символизма 1906-1909 годов прошел путь от солидаризации с лозунгами «мистического анархизма» до полного их отрицания и перехода к 1908 году на сторону той линии, которую предлагали московские «Весы».

4. Внутри «Весов» исканиям Сидорова наиболее близка оказалась теургическая модель. Большое влияние на поэта оказало творчество и сама личность Андрея Белого.

5. Влияние символистов на Сидорова было взаимным. В мировоззрении поэта 1908 года, обогащенном консерватизмом и ортодоксально-православной религиозностью, младосимволисты (А. Белый, С.М. Соловьев) увидели возможность выхода из кризисных для направления тенденций. Этим объясняются их преувеличенно высокие оценки творчества рано умершего поэта.

6. Посмертная книга стихов Сидорова подверглась редакторской правке, а сам образ Сидорова в ней - мифологизации. В этом отразились кризисные для символизма тенденции 1907-1911 годов.

Научная новизна состоит, прежде всего, в том, что предлагаемая работа - первое большое исследование, в котором рассматриваются вопросы биографии и творчества Ю.А. Сидорова. Главной особенностью исследования также является то, что отражение символистских полемик дано в нем глазами писателя «третьего ряда». Этот ученический взгляд эпигона,

нацеленный на то, чтобы находить готовые уже, выкристаллизованные внутри направления, формы, очень интересен для понимания истории русского символизма вообще. Как справедливо отмечает А. Ханзен-Лёве: «Чем конформнее автор по отношению к системе, тем <...> релевантнее он становится для обнаружения модального каркаса и типичных черт кода

39

эпохи или периода»39.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Полученные результаты можно использовать в практике вузовского и школьного преподавания литературы, в общих и специальных курсах, а также в учебных пособиях по истории литературы, прежде всего по истории русской литературы рубежа XIX-XX веков и истории русского символизма. Представленный фактический материал адресован специалистам, преподавателям и любителям русской словесности.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации были представлены и обсуждались на нескольких международных конференциях в Москве: «Белые чтения» (Москва, РГГУ, 2017; Москва, РГГУ, 2018; Москва, РГГУ, 2019; Москва, РГГУ, 2020; Москва, РГГУ, 2021), «Кризисные ситуации и литературные жанры» (Москва, РГГУ, 2017), также на диссертационном семинаре «Поэтика и литературный быт Серебряного века» в РГГУ (научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Д.М. Магомедова). Основные положения и выводы диссертации отражены в 5 научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях из списка ВАК.

Структура работы. Наряду с настоящим Введением, исследование состоит из четырех глав, Заключения и Библиографии. В первой главе по архивным источникам восстановлена биография Ю.А. Сидорова, а также, в контексте тенденций «кризиса символизма» (З.Г. Минц), рассмотрена посмертная книга поэта «Стихотворения» (1910). Во второй главе восстановлена история отношений (от солидаризации до отрицания)

39 Ханзен-Лёве А. Русский символизм: система поэтических мотивов. Ранний символизм. СПб.: Академический проект, 1999. С. 11.

Сидорова к «мистическому анархизму» - петербургской фракции символизма 1906-1908 гг. В третьей главе исследовано, со всеми приближениями и отталкиваниями, отношение Сидорова к линии московского символистского журнала «Весы». В четвертой главе внимание обращено на рецепцию Сидоровым творчества двух важнейших представителей «теургического» и «декадентского» взглядов на литературу внутри «Весов»: Андрея Белого и В.Я. Брюсова. В заключении подводятся итоги проведенного исследования в целом, делаются выводы и намечаются дальнейшие перспективы.

Глава первая

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ Ю.А. СИДОРОВА: ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ

В этой главе мы пытаемся реконструировать биографию поэта Юрия Ананьевича Сидорова (1887-1909), используя в том числе архивные источники (РГАЛИ, НИОР РГБ, ОХД до 1917 г.) и редкие прижизненные публикации. Вводится ряд новых данных, а также уточняются некоторые известные ранее факты, связанные с жизнью и творчеством поэта.

Помимо этого, в контексте тенденций периода «кризиса символизма» (З.Г. Минц), нами рассмотрена посмертная книга Сидорова «Стихотворения» (1910) и оценка, данная рядом московских символистов (Андрей Белый, С.М. Соловьев, Б.А. Садовской) творчеству и личности поэта.

§ 1. От рождения до поступления в Московский университет

Юрий (Георгий) Ананьевич Сидоров родился 13 (25) ноября 1887 года40.

Существует несколько версий относительно места рождения поэта. В редакторском предисловии к посмертной книге стихов Сидорова сказано, что он родился в Петербурге41. Ту же информацию найдем в большинстве

40 ОХД до 1917 г. Ф. 418. Оп. 320. Д. 1553. Л. 2.

41 Сидоров Ю. Стихотворения. М.: Альциона, 1910.

биографических справок и исследований42. На сайте Саратовской зональной научной библиотеки имени В.А. Артисевич, в фонды которой, после смерти Сидорова, поступила его личная книжная коллекция, о поэте, однако, сказано как об уроженце села Вязовка Саратовской губернии43. Те же сведения содержатся и в статье С.В. Клеймёновой о книгах из собрания Сидорова в фондах указанной библиотеки44. Наконец, Н.Н. Перцова, основываясь на данных из архивных источников, выдвинула предположение о том, что местом рождения поэта следует считать Москву45.

В московских архивах (ОХД до 1917 г., РГАЛИ) нами было найдено несколько документов, подтверждающих точку зрения, высказанную Н.Н. Перцовой. Так, в Аттестате зрелости, выданном поэту в Калужской Николаевской гимназии, его местом рождения прямо названа Москва46. В свидетельстве о крещении от 12 декабря 1887 года сказано, что Ю.А. Сидоров был крещен 15 (28) ноября 1887 года (т. е. на третий день жизни) в московской Сергиевской в Пушкарях церкви47 (на этот факт впервые обратила внимание Н.Н. Перцова48). Косвенным доказательством московского происхождения поэта также, по нашему мнению, может

42 Ежов И.С., Шамурин Е.И. Антология русской лирики первой четверти ХХ века. М.: Новая Москва, 1925. С. 585; Лавров А.В. Сидоров Юрий (Георгий) Ананьевич // Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. М.: Большая российская энциклопедия, 2007. С. 608; Лавров А.В. Юрий Сидоров: На подступах к литературной жизни // Лавров А.В. Символисты и другие. М.: Новое литературное обозрение, 2015. С. 204; Ласунский О.Г. Сидоров Юрий Ананьевич // Воронежская историко-культурная энциклопедия. Персоналии. Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2006. С. 380; Сугай Л.А. Гоголь и символисты. Banska Bystrica, 2011. С. 113; НикитинаЕ.Ф. Биографическая справка о Ю.А. Сидорове // РГАЛИ. Ф. 341. Оп. 1. Ед. хр. 287. Л. 24, 25.

43 Книжное собрание Ю.А. Сидорова в фондах ЗНБ // http://library.sgu.ru/100 let/php/show info.php?year=1910&num=6&txt=usid (дата обращения 06.06.2021)

44 Клеймёнова С.В. Книги из собрания Юрия Сидорова в фонде ЗНБ СГУ // Библиотека вуза: вчера, сегодня, завтра. Вып. 7. Саратов, 2007. С. 71.

45 Перцова Н.Н. Юрий Сидоров // Поэзия Московского университета от Ломоносова и до. Кн. 6. От Арсения Альвинга до Владислава Ходасевича. М.: Водолей, 2011. С. 334.

46 ОХД до 1917 г. Ф. 418. Оп. 320. Д. 1553. Л. 2.

47 ОХД до 1917 г. Ф. 418. Оп. 320. Д. 1553. Л. 4.

48 Перцова Н.Н. Юрий Сидоров // Поэзия Московского университета от Ломоносова и до. Кн. 6. От Арсения Альвинга до Владислава Ходасевича. М.: Водолей, 2011. С. 334.

служить фрагмент из его письма к Б.А. Садовскому от 2 января 1909 года, отправленного из Калуги в Москву, в котором Сидоров обращается к своему адресату со следующей просьбой: «Пиши мне подробнее и о себе и о любимом граде-родине моей <выделено нами - В.С.>, дабы я, не присутствуя, как бы присутствовал в оном с тобою»49.

Отец поэта - Ананий Григорьевич Сидоров (1863-?) - уроженец села Вязовка Саратовской губернии50. Происходил из семьи сердобского (согласно другим документам - петровского51) временного купца52 из крестьян53 Григория Савельевича Сидорова54. В 1877-1882 годах А.Г. Сидоров обучался в Тамбовском реальном училище55, где, кроме основного курса, посещал также дополнительный класс по химико-техническому отделению56. В 1884 году, представив соответствующие документы, уплатив двенадцать рублей и выдержав «поверочные испытания», он поступил «в число постоянных слушателей» Московской Петровско-Разумовской лесной и земледельческой академии57. Академию А.Г. Сидоров окончил в 1889 году с квалификационным званием действительного студента58 сельского хозяйства59. Работал в имении помещика Михаила Адриановича Устинова (1825-1904) в селе Беково

49 РГАЛИ. Ф. 464. Оп. 2. Ед. хр. 191.

50 ОХД до 1917 г. Ф. 228. Оп. 3. Д. 5451. Л. 92.

51 ОХД до 1917 г. Ф. 228. Оп. 3. Д. 5451. Л. 5.

52 Временной купец - представитель не купеческого сословия (чаще всего крестьянин или мещанин), имеющий торговые права и ведущий предпринимательскую деятельность. См., напр.: Старцев А.В., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири (XVII -начало ХХ века). Барнаул: Издательство АГУ, 1999. С. 70.

53 В аттестате, который А.Г. Сидоров получил в Петровской академии, сказано, что он «сын крестьянина». ОХД до 1917 г. Ф. 228. Оп. 3. Ед. хр. 5451. Л. 130.

54 ОХД до 1917 г. Ф. 418. Оп. 320. Д. 1533. Л. 4 об.

55 ОХД до 1917 г. Ф. 228. Оп. 3. Д. 5451. Л. 7.

56 ОХД до 1917 г. Ф. 228. Оп. 3. Д. 5451. Л.5.

57 ОХД до 1917 г. Ф. 228. Оп. 3. Д. 5451. Л. 3.

58 В России XIX и начала ХХ веков студенты, окончившие курс в университете без отличия и не представившие в конце обучения письменного сочинения, получали квалификационное звание действительного студента. См., напр.: Раскин Д.И. Образование и учебные заведения в России XIX - нач. ХХ вв. // Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. Т. 4: М - П. М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. С. 676, 2 ст.

59 ОХД до 1917 г. Ф. 228. Оп. 3. Д. 5451. Л. 130.

Саратовской губернии60, с 1908 года - губернский агроном в Саратове (Ю.А. Сидоров в письме к Б.А. Садовскому от 31 марта 1908 года сообщал: «Папа поселился в Саратове, где и получил место губернского агронома»61).

Мать поэта - Мария Александровна Леопольдова (?-1910). В студенческом деле А.Г. Сидорова о ней сказано: «<...> дочь кандидата духовной академии, девица (окончила курс в Институте) <...>»62. В свидетельстве о венчании А.Г. Сидорова и М.А. Леопольдовой находим важное уточнение: последняя названа «дочерью кандидата Казанской <выделено нами - В.С.> духовной академии»63. В списке выпускников Казанской духовной академии нам удалось обнаружить единственного Александра Леопольдова (выпуск 1850 года)64. По всей видимости, дедом поэту приходился богослов Александр Яковлевич Леопольдов (1825-1886), автор сочинения «Опыт изложения мухаммеданства по учению ханифитов»65. Нашу догадку подтверждает также тот факт, что к моменту рождения поэта (1887 год) А.Я. Леопольдова уже не было в живых (он умер в 1886 году): в свидетельстве о крещении Ю.А. Сидорова среди восприемников названа «вдова кандидата Казанской духовной академии Александра Алексеевна Леопольдова»66.

Некоторые сведения об А.Я. Леопольдове нам удалось разыскать в трехтомной «Истории Казанской духовной академии» (Казань, 1891-1892) П.В. Знаменского (1836-1917), а также в «Библиографическом словаре русских и советских арабистов» Г.Г. Гульбина (1892-1941). Согласно этим источникам, А.Я.