К.Д. Бальмонт и В.Я. Брюсов: состязание в поэтической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Жиронкина, Ольга Анатольевна

  • Жиронкина, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 173
Жиронкина, Ольга Анатольевна. К.Д. Бальмонт и В.Я. Брюсов: состязание в поэтической практике: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жиронкина, Ольга Анатольевна

Содержание

Введение

Постановка проблемы

Степень изученности темы

Положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. Биографические связи К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова

История знакомства и «дружбы-вражды»

Стихотворная полемика

Критическая полемика 1900-1910 годов

Литературоведческая оценка творческих взаимосвязей

Само-оценка взаимосвязей

Определение поэтического состязания

Глава 2. Состязательные стихотворения в сборниках К.Д. Бальмонта и

В.Я. Брюсова

Стихотворения «Зачем?» К.Д. Бальмонта и «Господи! Господи!» В.Я. Брюсова

53

Стихотворения «Я мечтою ловил уходящие тени» К.Д. Бальмонта и

«Творчество» В.Я. Брюсова

Стихотворения «Камыши» К.Д. Бальмонта и «В камышах» В.Я. Брюсова

Стихотворения «Камея» К.Д. Бальмонта и «Клеопатра» В.Я. Брюсова 74 Стихотворения «Скала к скале» В.Я. Брюсова и «Три символа»

К.Д. Бальмонта 78 Стихотворения "К Лермонтову" К.Д. Бальмонта и "К портрету М.Ю.

Лермонтова" В.Я. Брюсова

Состязательные позиции К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова

Глава 3. Состязание в переводческой практике

Издание и организация сборников К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова

Отбор и расположение стихотворений в сборниках 95 Краткая характеристика поэтики Эдгара По и переводческих методов К.Д.

Бальмонта и В.Я. Брюсова

«Ворон» в переводах К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова 107 Стихотворения-локусы: «The Coliseum», «Dream-Land», «The Valley Nis» /

«The Valley of Unrest» 115 Стихотворения, посвященные женщинам: «То Helen», «Annabel Lee», «Irene» /

«The Sleeper»

Переводческие позиции К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова

Заключение

Список источников и научной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К.Д. Бальмонт и В.Я. Брюсов: состязание в поэтической практике»

Введение

Постановка проблемы

В своих воспоминаниях Марина Цветаева пишет: «Бальмонт, Брюсов. Росшие в те годы никогда не называли одного из них, не назвав (хотя бы мысленно) другого. Были и другие поэты, не меньшие, их называли поодиночке. На этих же двух - как сговорились. Эти имена ходили в паре». И действительно, не только исследователи творчества поэтов, но уже современники Бальмонта и Брюсова часто сопоставляли их поэзию, их критику, их отношение к творчеству и даже их характеры.

Оба поэта занимали главенствующую роль в поэзии рубежа 19-20 вв., считались родоначальниками нового течения в литературе, «отцами» русского символизма; их поэзию знали, на них равнялись. «В течение десятилетия Бальмонт нераздельно царил над русской поэзией. Другие поэты или покорно следовали за ним, или, с большими усилиями, отстаивали свою самостоятельность от его подавляющего влияния» , - писал Брюсов в 1906 году. Другое воспоминание о поэтах оставила жена Бальмонта, Екатерина Андреева: «Оба они принадлежали к молодому поколению, к новым людям. Оба волевые, с ярко выраженными индивидуальностями, они влияли друг на друга, но ни один не подчинялся другому»2. О взаимном притяжении двух поэтов свидетельствует целый корпус критических статей и воспоминаний, оставленных как писателями, так и критиками: Зинаидой Гиппиус 4 , Максимилианом Волошиным 5, Мариной Цветаевой 6, Андреем Белым 7,

1 Цветаева М.И. Герой труда (Записи о Валерии Брюсове) // М.И. Цветаева. Собрание сочинений: в 7 т. Т. 4. Кн. 1. Воспоминания о современниках. - М.: Терра, 1997. - С. 51.

2 Брюсов В.Я. К.Д. Бальмонт. Третья статья // Брюсов В.Я. Собрание сочинений: в 7 т. Т. 6. - М.: Художественная литература. - 1975. - С. 255.

3 Андреева-Бальмонт Е.А. Воспоминания. - М., 1997. - С. 337.

4 Гиппиус 3. Н. Одержимый (О Брюсове) // З.Н. Гиппиус. Стихотворения. Живые лица. - М.: Художественная литература, 1991. - (Серия "Забытая книга"). - С. 251-276.

3 Волошин М. Эмиль Верхарн и Валерий Брюсов. - СПб.: Весы, 1907. - № 2; Волошин М. Валерий Брюсов. Пути и перепутья. - СПб.: Русь, 1907. - 29 декабря, N0 348.

Эллисом 8 , Тэффи 9 , В.Ф.Ходасевичем 10 , Ю.Д. Айхенвальдом 11 ,

12 13

Е.В. Аничковым , В.М. Жирмунским и другими, не считая обзоров и критических отзывов в газетах и журналах той эпохи. Вот, например, воспоминание Тэффи: «Бальмонта часто сравнивали с Брюсовым. И всегда приходили к выводу, что Бальмонт истинный, вдохновенный поэт, а Брюсов стихи высиживает, вымучивает. Бальмонт творит, Брюсов работает»ХА. Похожую оценку поэтам дает и Ходасевич: «Его (Брюсова) неоднократно подчеркнутая любовь к Бальмонту вряд ли может быть названа любовью. В лучшем случае это было удивление Сальери перед Моцартом. Он любил называть Бальмонта братом. М.Волошин однажды сказал, что традиция этих братских чувств восходит к глубокой древности: к самому Каину»15. Вообще, мотив Моцарта и Сальери неоднократно появляется и в других статьях и очерках о Брюсове или Бальмонте (особенно часто у Цветаевой), как будто этот сюжет кочует из уст в уста, приобретая среди современников значение мифа. На эту устойчивую характеристику отношений поэтов указывают и современные исследователи: ««Сальерианство» Брюсова -устойчивая характеристика его творческого и индивидуального облика. Об этом писали А. Бурнаки, Ю. Айхенвальд, В.Ф.Ходасевич и Цветаева в разбираемом эссе; у самого Брюсова авторефлексия на тему

6 Цветаева М.И. Брюсов и Бальмонт // М.И. Цветаева. Собрание сочинений. С. 12-63.; Цветаева М.И. Бальмонту (К тридцатипятилетию поэтического труда) // Там же. С. 6-11.; Цветаева М.И. Слово о Бальмонте // Там же. С. 271-280.

7 Белый А. Луг зеленый. Книга статей / Белый Андрей. - М.: Альциона, 1910. - 247 с.

8 Эллис. Русские символисты: К. Бальмонт. В. Брюсов. А. Белый / Эллис; Л.Л. Эллис. - М.: Мусагет, 1910. - 336 с.

9 Теффи. Бальмонт // Воспоминания о серебряном веке. - М., 1993. - С. 71-73.

10 Ходасевич В.Ф. Некрополь. - Брюссель, 1939.

11 Айхенвальд Ю.И. Валерий Брюсов // Ю.Д. Айхенвальд. Силуэты русских писателей. - М., 1910.-32 с.

12 Аничков Е.В. Предтечи и современники. - М.: Освобождение, 1910. - 444 с. 1 ^

Жирмунский 5.М. Валерий Брюсов и наследие Пушкина. Опыт сравнительно-стилистич.исследования. Пб.: Эльзевир. 1922. - 104 с.

14 Теффи. Бальмонт // Указ соч.

15Ходасевич В.Ф. Указ соч. С. 37.

«салъерианского» мифа отобразилась, вероятно, в неопубликованной при жизни повести «Моцарт» (1915г.)»16.

Вопрос критической полемики о литературных отношениях Бальмонта и Брюсова уже достаточно подробно изучен в статьях А.Ю. Романова,

1 7

Р. Войтеховича и других авторов , поэтому мы не будем подробно останавливаться на этом вопросе.

Нас будет интересовать другая сторона заявленной выше проблемы. Что побуждало современников так настойчиво сополагать этих двух совершенно различных по характеру поэтов? Почему при сравнении творчества Бальмонта и Брюсова возникла аналогия именно с Моцартом и Сальери - двумя творцами, чьи отношения можно охарактеризовать не только как ученические, но в большей степени как сопернические? Как сами поэты осознавали специфику своих взаимосвязей? И каким образом это взаимное притяжение отразилось на творческом становлении каждого из поэтов? Изучение специфики творческих взаимосвязей Бальмонта и Брюсова, их поэтического диалога-соперничества, оказавшего сильное влияние как на их поэтические принципы, так и на их творчество в целом, представляется нам важной, интересной и требующей решения проблемой современного литературоведения. Ответы на эти и другие вопросы мы попытаемся дать в дальнейших главах настоящего исследования.

16 Войтехович Р. Брюсов как римлянин в «Герое труда» Марины Цветаевой // Блоковский сборник XV. Русский символзим в литературном контексте рубежа XIX - XX вв. - Тарту, 2000.-С. 183.

17 Романов А.Ю. «Голос наш - векам завет...». К истории отношений К. Бальмонта и В. Брюсова (1900-1910 гг.): рецепции современников // Солнечная пряжа : Научно-популярный и литературно-художественный альманах / под общ. ред. И.Ю. Добродеевой. -Иваново ; Шуя, 2011. - Вып. 5. - 224 е.; Войтехович Р. Брюсов как римлянин в «Герое труда» Марины Цветаевой. С. 182-196.; Михнева Т.П. М. Цветаева и В. Брюсов // Брюсовские чтения 1986 года. - Ереван: Периодика, 1992. - С. 353-361 \ Боровикова М. К вопросу о реконструкции брюсовского мифа М. Цветаевой (на материале эссе "Герой труда")// Русская филология. 9: Сборник научных работ молодых филологов. Тарту, 1998. С. 171-180; Войтехович Р. "Ехе§1 шопишепШт...", или Поединок Цветаевой с Брюсовым// А. С. Пушкин - М. И. Цветаева. М., 2000. С. 263-267.

Степень изученности темы Творчество В.Я. Брюсова в русском литературоведении было исследовано достаточно широко и многообразно, начиная еще с прижизненных работ и посмертных сборников, и вплоть до недавнего времени. В первые 10-15 лет после смерти Валерия Брюсова выходит несколько трудов о его жизни и творчестве - сборник, посвященный 50-летию со дня рождения поэта18, а также труды В.М. Жирмунского19, В.Е Евгеньева-Максимова20, Г.В. Лелевича21, Игоря Поступальского22 и упомянутые уже

23 24 25 26

воспоминания М. Цветаевой , В. Ходасевича , К.И. Чуковского и других . Кроме того, стоит упомянуть кандидатскую диссертацию Д.Е. Максимова, «Поэзия Брюсова», которая впоследствии перерастет в обширную работу о

27 28

творчестве поэта , а также монографию Н.С. Ашукина , собравшего воедино и биографические, и литературные факты жизни Валерия Брюсова. Именно этот труд лег в основу современного биографического издания в рамках серии ЖЗЛ.

Новым толчком к изучению творчества поэта послужили Брюсовские чтения в Ереване в 1962 году, которые затем происходят регулярно вплоть до

29

сегодняшнего дня . В сборниках по материалам чтений выходит множество интересных статей и наблюдений, касающихся различных аспектов творчества

18

Валерию Брюсову. Сборник, посвященный 50-летию со дня рождения поэта. - М., 1924.

19 Жирмунский В.М. Валерий Брюсов и наследие Пушкина. Опыт сравнительно

стилистического исследования. Пб.: Эльзевир. 1922. - 104 с.

20

Евгенъев-Максимов В.Е. Памяти Валерия Брюсова. - Д., 1925.

21 Лелевич Г. В.Я. Брюсов. - M.-JL: Гослитиздат., 1926.

22

Поступалъский И. Поэзия Валерия Брюсова в ее идеях и связях с временем. - М.: Academia, 1933. - 116 с.

23

Цветаева М.И. Герой труда.

24 Ходасевич В. Ф. Некрополь.

23 Чуковский К.И. Репин. Горький. Маяковский. Брюсов. Воспоминания. - М., 1940. - 223 с.

26 Сергиевский И. Валерий Брюсов. 1873-1924. - M.-JL: Гослитиздат., 1944. - 20 е.; Тимофеев Л.И. Валерий Яковлевич Брюсов. - М., 1939. - 11 с.

27 Максимов Д.Е. Поэзия Брюсова. - Л., 1940. - 260 е.; далее переработанная и дополненная:

Максимов Д. Е. Брюсов. Поэзия и позиция. - Л., 1969. - 240 с.

28

Ашукин Н.С. Валерий Брюсов в автобиографических записях, письмах, воспоминаниях современников и отзывах критики. - М., 1929. - 400 с.

29 Брюсовские чтения 1962—2012 гг. - Ереван, 1963 - 2012.

Брюсова - от неопубликованных стихотворений до обобщающих статей о творческих исканиях поэта. Вслед за Брюсовскими чтениями в Ставрополе начинают издаваться сборники, также посвященные творчеству Брюсова30, а также появляются труды, посвященные отдельным аспектам творчества Брюсова31. Кроме того, география исследований расширяется - в 60-80е годы публикуются монографии о Брюсове не только в различных уголках

32 33

Советского Союза , но и за рубежом , - а статьи о поэте проникают в различные журналы и сборники34. Собрание сочинений В.Я. Брюсова35 , выходящее 1973 по 1975 гг., является на данный момент наиболее полным академическим собранием работ Брюсова с подробным комментарием. В 1976

36

г. публикуется «Библиография Валерия Брюсова» , и в тот же год Брюсову посвящается том «Литературного наследства» (в 1991 г. выходит еще один

37

том Литературного наследства, посвященный Брюсову) .

Изучение творчества К.Д. Балычонта представлено в более скудном объеме, так как до недавнего времени наследием поэта практически не

30 В. Брюсов и литература конца XIX-XX в.: Сборник. - Ставрополь, 1979. - 148 е.; Валерий Брюсов. Проблемы мастерства. - Ставрополь, 1983. - 168 е.; Валерий Брюсов. Исследования и материалы. - Ставрополь, 1986. - 143с.

31 Григорян КН. В.Я. Брюсов и армянская поэзия. - М.: Изд. вост. лит., 1962. - 134 е.; Брюсов В.Я. Ремесло поэта / Послесл. и прим. JI. Асанова. - М.: Современник, 1981. - 399 е.; Прижизненные издания В.Я. Брюсова. - M., 1985; Брюсов и Армения: В 2 кн. - Ереван, 1988. [Кн.1 - 376 с. Кн. 2 - 526 с. (1989 г.)].

32 Например, Цыбенко В.А. Поэтическое наследие Валерия Брюсова. - Новосибирск, 1962; Ларцев B.Y. В.Я. Брюсов и научная поэзия. - Самарканд, 1963; Тиханчева Е.П. Брюсов о русских поэтах XIX в. - Ереван: Айастан, 1973. - 188 е.; Сивоволов Б.М. В. Брюсов и передовая русская литература его времени. - Харьков, 1985. - 135 с.

33 Rice Martin P. Valéry Briusov and the rise of Russian symbolism. - Ann Arbor: Ardis, 1975. -155 p.; Grossman J.D. Valéry Bryusov and the riddle of Russian decadence. - Berkeley, 1985c -XII, 379 p.

34 Тынянов Ю.Н. Валерий Брюсов // Тынянов Ю.Н. Проблема стихотворного языка: статьи. - М., 1965. - С. 259-282; Гиндин СИ. Неосуществленный замысел Брюсова. - М.: Вопросы литературы, 1970. - № 9; Гиндин С.И. Поэзия В.Я. Брюсова (К 100-летию со дня рождения). -М.: Знание, 1973.-64 с.

35 Брюсов В.Я. Собрание сочинений в 7 т. - М.: Художественная литература, 1973-1975.

36 Библиография Валерия Брюсова (1884 - 1973) / под. ред. Э.С. Даниэлян. - Ереван, 1976. -502 с.

37 Литературное наследство. Т. 85. Валерий Брюсов / Ред. В.Р. Щербина. - М.: Наука, 1976; Литературное наследство. Т. 98. Валерий Брюсов и его корреспонденты. Кн. 1 / отв. ред. H.A. Трифонов.-М.: Наука, 1991.-830с.

занимались. С середины 1910-х годов Бальмонт уезжает из России, и, поскольку отношения с советской властью у него не складываются, о нем надолго забывают и упоминают разве что о его переводческой деятельности38. Только в середине 70-х гг. имя Бальмонта появляется вновь в монографии

39

В.Н. Орлова в качестве одной главы общей работы . С этого же времени начинают публиковаться и первые переиздания его стихотворений. К сожалению, приходится отметить, что до сих пор еще не вышло сколько-нибудь полного академического издания стихотворений Бальмонта, сопровожденного хотя бы комментарием. Комментарий к стихотворениям Бальмонта появлялся в Германии, и был выполнен Владимиром Марковым40, но этот важный труд до сих пор не переведен на русский язык и не издан должным образом.

Многое в изучение биографии и поэзии К.Д. Бальмонта внесли П.В. Куприяновский и H.A. Молчанова. Под их руководством с 1993 по 2004 гг. выходили сборники статей, посвященные творчеству Константина Бальмонта и Марины Цветаевой41, а также при Ивановском университете на рубеже XX и XXI веков вышло несколько трудов, посвященных исключительно К.Д. Бальмонту42. Их же стараниями публикуется первая библиография К.Д. Бальмонта43.

38 Например, в книге Чуковского K.M. Высокое искусство. - М. : Сов. писатель, 1968., или книге Мастера поэтического перевода. XX век. - СПб. : Академический проект, 1997.

39 Орлов В.Н. Бальмонт. Жизнь и поэзия // Орлов В.Н. Перепутья. - М., 1976. - С.179-254.

40 Markov V. Kommentar zu den Dichtungen von K.D. Balmont, 1890 - 1909. Bausteine zur Geschichte der Literature bei den Slaven, 31. - Köln; Wien: Böhlau Verlag, 1988. - 463 p. Markov V. Kommentar zu den Dichtungen von K.D. Balmont, 1910 - 1917. Bausteine zur slavischen Philologie und Kulturgeschichte. Reihe A, Slavistische Forschungen, 3. - Köln: Böhlau, 1992.-320 p.

41 Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1- 6. - Иваново, 1993-2004.

42 Например, Куприяновский П.А., Молчанова H.A. Поэт Константин Бальмонт. Биографии. Творчество. Судьба. - Иваново, 2001; Молчанова H.A. Поэзия К.Д. Бальмонта 1890х -191 Ох годов: проблемы творческой эволюции. - М., 2002; Куприяновский П.В., Молчанова H.A. К.Д. Бальмонт и его литературное окружение. - Воронеж, 2004; или Куприяновский П.В. Поэт Константин Бальмонт. - Иваново, 2007.

43 Библиография К.Д. Бальмонта / под общ. ред. С.Н. Тяпкова. Т. 1: произведения поэта на русском языке. - Иваново, 2006. - 490 с.

В 1996 г. издаются мемуары жены К.Д. Бальмонта - Е.А. Андреевой-Бальмонт 44 , а имени Бальмонта впервые отводится место в «Русской литературе рубежа веков»45. Кроме того, в 1990-х - начале 2000-х годах выходят несколько работ, посвященных оценке значения Бальмонта для русской и иностранной литературы46.

Можно отметить, что в последнее время интерес к творчеству обоих поэтов только возрастает. Об этом свидетельствуют недавно защищенные диссертации Кулешовой И.Г.47, Коноваленко А.Г.48, Шитовой Т.П.49, Ивановой А.С 50 и Епишевой О.В 51 , а также различные статьи и обзоры внутри коллективных сборников и журналов52.

Что касается работ, посвященных сопоставительному анализу творчества поэтов, то достаточно полный обзор о взаимоотношениях К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова дается в статьях A.A. Нинова «Переписка В.Я. Брюсова с К.Д. Бальмонтом»53 и ««Брюсов и Бальмонт» (1894-1898)»54. В них

44 Андреева-Бальмонт Е.А. Воспоминания / Под общ. ред. A.JI. Паниной. - М.: Изд. им. Сабашниковых, 1997. - 560 е., ил. - (Записи Прошлого).

45 Корецкая И.В. Константин Бальмонт // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов). Кн. 1. - М.: Наследия, 2000. - 960 с.

46 Азадовский K.M., Дьяконова Е.М. Бальмонт и Япония. - М.: Наука, 1991. - 190 с; Стрелков Л.А. Под знаком Бальмонта. - М., 1997; Андгуладзе J7.H. Бальмонт и Грузия. - М., 2002; Примочикина H.H. М. Горький и К. Бальмонт. История литературных отношений // Известия Российской Академии Наук. - 2007. - Т.66, №4 (Серия литературы и языка). - 313 с.

47Кулешова И.Г. Художественное бытие в лирике К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова : дис.... канд. филол. наук. - Магнитогорск, 2006. - 169 с.

48 Коноваленко А.Г. Баллады Эдгара По в переводе Брюсова. - Томск, 2007.

49 Шитова Т.П. Женщина в лирике К.Д. Бальмонта : Поэтика, образ, миф. - Иваново, 2003.

50 Иванова A.C. К.Д. Бальмонт - переводчик английской литературы. - СПб, 2007.

31 Епишева О.В. Музыка в лирике К.Д. Бальмонта. - Иваново, 2006.

52 Например, Поэты на кафедре. В. Брюсов. А. Блок: Сборник // Сост. С.И. Гиндин. - М.: Знание, 1991. - 64 е.; Исупов КГ. Тривиализация Моцарта (о Брюсовской эстетике жизни) // Из истории русской эстетической мысли. - СПб., 1993. - С.88-97; Гаспаров М.Л. Академический авангардизм (Природа и культура в поэзии позднего Брюсова). - М.: РГГУ, 1995. - 39 е.; Астахв О.Ю. Импрессионизм как основа поэтики символа в раннем творчестве В.Я. Брюсова // Серебряный век. - Кемерово, 1996; Михайлова Т.В. Между Верленом и Малларме (Брюсов в поиске путей символизма) // Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. - Гродно, 1997. 4.1; Емельянов В.В. Ассирия и Вавилон в поэзии старших символистов // Античность и культура Серебряного века: к 85-летию A.A. Тахо-Годи. - М.: Наука, 2010. - С. 80-92.

53 Нинов A.A. Переписка с К.Д. Бальмонтом // Литературное наследство. Т. 98. С. 30-151.

подробно изучается история знакомства и дружбы поэтов, подтверждаемая их письмами и воспоминаниями, дается хронология их встреч и последовавших за ними стихотворных посланий. Однако в этих статьях диалог поэтов приводится скорее в качестве иллюстрации к их прижизненным отношениям, чем как самостоятельный вопрос изучения. В статьях Т. Ковалевой «Валерий Брюсов о Бальмонте» 55 и «Брюсов о поэтическом мастерстве Бальмонта»56 рассматриваются критические высказывания поэтов друг о друге, их взаимная оценка поэтического мастерства друг друга. Романов А.Ю. в статье «Голос наш — векам завет...» К истории отношений К. Бальмонта и

5 7

В. Брюсова (1900-1910 г.): рецензии современников» дает обзор литературного процесса 1900-191 Ох годов, анализирует влияние современной критики на взаимоотношения поэтов, приводит высказывания поэтов на эти критические отзывы. Однако во всех перечисленных статьях рассматривается скорее литературный быт, критическая и поэтическая полемика поэтов в ее социальном окружении, чем анализируется характер и специфика творческих заимствований и перекличек поэтов.

Наконец, в диссертации И.Г. Кулешовой «Художественное бытие в

58

лирике К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова» появляется подробное сопоставление многих важных аспектов лирики Бальмонта и Брюсова, таких, как структура художественных мирозданий, лирический герой, система пространства и времени. Но при этом творчество обоих поэтов рассматривается как отдельные, самоценные и независимые друг от друга системы: «Новизна работы состоит в выявлении своеобразия идеальных вселенных через установление взаимосвязи между процессами эволюции

54 Нинов А.А. Брюсов и Бальмонт // Брюсовские чтения 1980 года: Сб. статей. - Ереван: Совет, грох, 1983. - С. 93-122.

55 Ковалева Т. Валерий Брюсов о Бальмонте. (К истории взаимоотношений в 90-е годы) // В. Брюсов и литература конца XIX-XX века. - Ставрополь, 1979. - С. 53-62.

56 Ковалева Т. «Брюсов о поэтическом мастерстве Бальмонта» // Валерий Брюсов. Проблемы мастерства: Сборник научных трудов. - Ставрополь, 1983. - С. 159-166.

э7 Романов А.Ю. «Голос наш - векам завет...» К истории отношений К. Бальмонта и В. Брюсова (1900-1910 г.) : рецензии современников».

со

Кулешова И.Г. Художественное бытие в лирике К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова.

лирического героя и формирования мироздания в поэтическом наследии Константина Бальмонта и Валерия Брюсова»59. Из цитаты видно, что основная задача исследования И.Г. Кулешовой заключается в выявлении своеобразия поэзии Бальмонта и Брюсова, при том, что взаимосвязь двух поэтических систем предполагает определение и доказательство. Состязательный аспект в творчестве поэтов не рассматривается.

Этим и определяется актуальность темы исследования, поскольку вопрос творческих взаимосвязей Бальмонта и Брюсова в свете их состязательного характера до сих пор не получил адекватного освещения в научной традиции. В существующих работах по данной тематике рассматриваются различные вопросы прижизненных отношений поэтов, их критической полемики, формирования поэтических взглядов и участия в литературном процессе 1890-1910 гг. При этом вопрос внутренних поэтических влияний и литературного соперничества поэтов требует более подробного изучения.

Между тем, проблема состязательности была поставлена уже современниками Бальмонта и Брюсова, не говоря о том, что неоднократно подвергалась самоанализу и самими поэтами. А если учесть, что поэты, помимо всего прочего, оставили свидетельства и о своем соперничестве, то становится очевидным, что их творческие взаимосвязи представляют важную проблему в изучении литературы Серебряного века.

Данная работа восполняет этот пробел и позволяет существенно дополнить знания о культуре и литературном быте рубежа XIX - XX вв. Изучение состязательно аспекта в творчестве К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова дает возможность не только пролить свет на новую грань творчества, но и поставить вопрос о поэтике состязаний в литературе Серебряного века.

59 Там же. С. 23.

Объектом данного исследования являются творческие взаимосвязи К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова с точки зрения их состязательного характера. В работе воссоздается история литературных взаимоотношений поэтов на основе их переписки, дневниковых записей, воспоминаний, критической полемики и свидетельств современников, а также рассматривается рецепция поэтами творчества друг друга и выделяются стихотворения состязательного характера, как оригинальные, так и переводные. Кроме того, проводится сопоставительный анализ состязательных стихотворений с целью раскрытия поэтических принципов поэтов, а также сравниваются их переводческие методы и определяется характер их состязания.

Источниками данного исследования являются оригинальные и переводные стихотворения К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова, сопутствующие им литературно-эстетические манифесты, критические статьи, переписка и дневниковые записи, вступительные статьи и комментарии к сборникам стихов; а также критические обзоры и воспоминания современников, переводные и оригинальные стихотворения поэтов рубежа XIX - XX веков.

Материалом данного исследования служат прижизненные издания стихотворных сборников К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова и их переиздания в собрании сочинений В.Я. Брюсова в 7 томах 1975 г. и полном собрании стихов Бальмонта в 10 т. 1914 г. При анализе стихотворений Эдагара По мы опирались на собрание сочинений Эдгара Аллана По под редакцией Т.О. Маббота 1969 г. Выдержки из переписки поэтов цитируются по материалам Литературного наследства, т.85 и т.98 (1976 и 1991 гг.). Указания на прочие издания приводятся в ссылках конце страницы.

Хронологические рамки исследования. Поскольку нам не представляется возможным включить в диссертационное исследование

рассмотрение всего творчества и К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова, мы ограничимся характеристикой периода их наиболее тесного общения и взаимодействия: с 1894 по 1901 гг. Многие исследователи определяют этот временной промежуток как первый период в творчестве обоих поэтов60. Кроме того, это время особенно тесного их общения и переписки. В 1901 г. Бальмонт подпадает под политическую опалу, он вынужден уехать из столицы и какое-то время живет в Париже. После его возвращения отношения поэтов кардинально меняются, происходит поворот и пересмотр прежних позиций, начинается взаимное охлаждение друг к другу. Расхождение в убеждениях поэтов влечет за собой ряд негативных характеристик и критических статей в адрес друг друга, что диаметрально меняет характер их взаимоотношений.

Цель данного исследования заключается в осмыслении творческих взаимосвязей Бальмонта и Брюсова как состязательных, и в прояснении причины такого позиционирования их диалога.

В связи с этим определяются задачи исследования:

- изучить вопрос поэтических состязаний: историю их возникновения и развития, и формы существования в России;

- изучить историю знакомства К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова и их прижизненных отношений на основе переписки, воспоминаний и дневниковых записей;

- сопоставить раннее стихотворное творчество К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова, выявить стихотворения состязательного характера;

сопоставить состязательные стихотворения и прояснить характер взаимосвязей;

60 Например, Максимов Д. Е. Брюсов. Поэзия и позиция. - Д., 1969. - 240 е.; Романов А.Ю. «Голос наш - векам завет...»; Орлов В.Н. Бальмонт. Жизнь и поэзия. С. 615.; Нинов A.A. Переписка с К.Д. Бальмонтом. С. 30-151.; Нинов A.A. Брюсов и Бальмонт. С. 93-122.

- сопоставить переводческие методы К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова на материале стихотворений Эдгара По и раскрыть характер презентации образа Эдгара По русским читателям;

- ответить на вопрос о специфике литературных взаимосвязей двух поэтов и сделать выводы и об их вкладе в историю поэтических состязаний в целом - в России и в мире.

Методологической базой данного исследования являются работы в рамках компаративного литературоведения и стиховедения, а также работы по исследованию творчества К.Д. Бальмонта, В.Я. Брюсова и Э.А. По.

Мы опираемся на традицию анализа литературных влияний и контактов, представленную работами В.М. Жирмунского «Валерий Брюсов и наследие Пушкина», «Байрон и Пушкин», Ю.Н. Тынянова «Пушкин и Тютчев», H.H. Примочкиной «М. Горький и К. Бальмонт. История литературных отношений», A.A. Нинова «Брюсов и Бальмонт». Кроме того, мы основываемся на исследовательской традиции компаративистского, структурно-семиотического и историко-литературного анализа текстов, включающей в себя работы А.Н. Веселовского, Ю.М. Лотмана, Б.М. Эйхенбаума, Ю.Н. Тынянова, Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, Д.Е. Максимова, В.Н. Орлова, С.Н. Тяпкова, K.M. Азадовского, П.А. Куприяновского, H.A. Молчановой и других исследователей. При анализе переводных стихотворений, мы прибегали к понятийному аппарату, выработанному в работах Е.Г. Эткинда, М.Л. Гаспарова, Л. Мкртчана, Ю.Д. Левина и прочих авторов.

Кроме того, в работе учитывались методологические разработки Г.А. Гуковского, впервые поставившего проблему поэтических состязаний в русской литературе; Б.М. Эйхенбаума, внедрившего в научную традицию понятие «литературного быта», и М.Л. Гаспарова, предложившего вариант

систематического подсчета точности и вольности в переводных стихотворениях.