Юридические службы при высших и центральных учреждениях Временного правительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Неверов Евгений Дмитриевич

  • Неверов Евгений Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 278
Неверов Евгений Дмитриевич. Юридические службы при высших и центральных учреждениях Временного правительства: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неверов Евгений Дмитриевич

Введение

Глава 1. Правовые основы деятельности юридических служб

1.1. Юридические службы совещательного типа при Временном правительстве

1.2. Юридические службы в министерской системе, сохранившие правовой статус после Февральской революции

1.3. Реформирование юридических служб при министерствах в марте -октябре 1917 г

1.4. Юридические службы в министерствах, созданных Временным правительством

Глава 2. Персональный состав юридических служб

2.1. Персональный состав нереформированных юридических служб в министерской системе

2.2. Персональный состав реформированных юридических служб в министерской системе

2.3. Персональный состав юридических служб совещательного типа

Глава 3. Основные направления деятельности юридических служб в марте-октябре 1917 г

3.1. Участие юридических служб в законотворческой деятельности

3.2. Правовое сопровождение административной деятельности

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические службы при высших и центральных учреждениях Временного правительства»

Введение

Актуальность темы исследования. Немногие эпизоды в истории XX в. могут сравниться с революционными событиями 1917 г. по степени воздействия на траектории развития общества и государства как в России, так и в мире. В 2017 г. внимание научной общественности к столетнему юбилею революции показало, что интерес к изучению этой проблематики не ослабевает. Были проведены многочисленные научные конференции1, изданы монографии, энциклопедии2. Произошло существенное расширение проблемного поля исследований, связанное с усиливающимся влиянием новых методологических подходов к изучению государственных институтов и права. Все чаще наряду с нормативными правовыми актами и иными решениями исполнительной и законодательной власти предметом изучения становится механика принятия решений, делопроизводственные и управленческие практики, история политической и бюрократической повседневности3. В частности, современные исследователи обращают внимание на особую роль юристов в механизме разработки и принятия законодательных и управленческих решений в Российской империи, обусловленную продолжавшимся со второй трети XIX века укреплением идеи законности в бюрократических кругах4, а также указывают на намерение Временного правительства сохранить в России прежний «юридический быт»5.

1 См.: Великая российская революция, 1917: сто лет изучения: материалы Международ. науч. конф. (Москва 9-11 октября 2017 г.) / отв. ред. Ю. А. Петров. М., 2017; Революция 1917 года в России: события и концепции, последствия и память: материалы Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 1112 мая 2017 г. СПб., 2017; 1917 год: Государство. Власть. Территория: Доклады Международной научной конференции 25 октября 2017 г. /сост. и ред. Л.Д. Шаповалова. М., 2017; Февральская революция 1917 года: проблемы истории и историографии. Сборник докладов международной научной конференции. СПб. 2017.

2 См., например, Российская революция 1917 года: власть, общество, культура: в двух томах / ответственный редактор Ю. А. Петров. М., 2017; Россия в 1917 году: энциклопедия / отв. редактор А. К. Сорокин. М., 2017; Медушевский А.Н. Политическая история русской революции: нормы, институты, формы социальной мобилизации в ХХ веке. М., 2017; Колоницкий Б.И. «Товарищ Керенский»: антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март-июнь 1917 года). М., 2017; Колоницкий Б.И. 1917: Семнадцать очерков по истории Российской революции. СПб., 2017. и др.

3 См. подробнее: Соловьев К.А. Законодательная и исполнительная власть в России: механизмы взаимодействия (1906-1914). М., 2011. С. 7-39.

4 См.: Borisova T.Y. The Digest of Laws of the Russian Empire: The Phenomenon of Autocratic Legality // Law and History Review. 2012. Vol. 30. No. 3. P. 901-925; УортманР. Властители и судии. Развитие правового сознания в императорской России. М., 2004; Соловьев К.А. Закон и законники в самодержавной России // Культура и менталитет России Нового и Новейшего времени. М., 2018. С. 404-408.

5 Юристы и революция: Pro et Contra / авт. и сост. С.М. Шахрай, К.П. Краковский. М., 2017. С. 13.

Предпринятое в настоящей диссертации исследование деятельности юридических служб при высших и центральных учреждениях Временного правительства позволяет решить ряд актуальных научных проблем, связанных с изучением организации юридического сопровождения законотворческой и управленческой деятельности в марте - октябре 1917 г., и существенно расширить научные представления об истории революции. В центре внимания диссертационного исследования находится проблема преемственности в функционировании институтов Временного правительства по отношению к дореволюционному периоду. Избранный методологический подход позволил автору ввести в научный оборот источниковый корпус, не интересовавший прежде исследователей Временного правительства, а при работе с уже известными источниками выявить новые закономерности. Диссертационное исследование направлено на расширение представлений о том, как государственные институты и правовая система функционируют в условиях революционного времени и в кризисных ситуациях. Оно призвано выявить важные тенденции в развитии государственности, правовой системы и общественного строя в России в период с марта по октябрь 1917 г.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в системе государственного управления в период Временного правительства.

Предмет исследования: организационно-правовой статус и деятельность юридических служб при высших и центральных учреждениях Временного правительства.

Хронологические рамки исследования определяются периодом существования Временного правительства. Нижняя хронологическая граница исследования - 2 марта 1917 г., дата прихода Временного правительства к власти. Верхняя хронологическая граница - 25 октября 1917 г., когда Временное правительство сложило свои полномочия. При этом в ряде случаев логика рассмотрения проблемы диктует необходимость выхода за обозначенные

границы. Это касается тех сюжетов, полноценное рассмотрение которых невозможно без исторической ретроспективы.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что в историографии 1917 года существует очевидный перевес в пользу исследований, посвященных Октябрьской революции6, ряд сюжетов из истории Временного правительства традиционно пользовался повышенным вниманием со стороны советских, а также постсоветских исследователей. Так, в исторической науке подробно рассмотрена политическая история Временного правительства и

7 "

эволюция его составов7, динамика идеологической повестки, взаимоотношения Временного правительства с Петросоветом и с либеральной общественностью, концепция «двоевластия» и т.д.8 В науке истории права получили рассмотрение формально-юридические аспекты истории законодательства Временного правительства и основные направления его законотворческой поли-тики9. В зарубежной историографии представлены работы по истории Февральской революции и Временного правительства, которые носят преимущественно обзорный характер и посвящены широкому кругу проблем10.

При этом многие годы господствовал методологический подход, в рамках которого исследователей интересовали преимущественно результаты законотворческой и административной деятельности правительства. Между тем

6 Соловьев К.А., Шелохаев В.В. Февраль в тени Октября (историографические итоги и исследовательские задачи) // Российская история. 2018. № 1. С. 161.

7 Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. Ленинград, 1980; Он же. Революция и власть: Петроградский Совет и Временное правительство в марте - апреле 1917 г. М., 1978.

8 См.: ГерасименкоГ.А. Народ и власть (1917 год). М., 1995; БелошапкаН.В. Временное правительство в 1917 г.: механизм формирования и функционирования. М., 1998; Коваленко Н.А. Центральная власть и аппарат управления в России (февраль-октябрь 1917 г.): дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02. М., 2000; НиколаевА.Б. Реформы Временного правительства / / Реформы в России с древнейших времён до конца XX в. В 4 т. Т. 3. М., 2016. С. 361-413; ТумановаА.С., СоловьевК.А. Временное правительство и либеральная общественность как акторы публичного пространства весны 1917 г // Cahiers du Monde Russe. 2019. Т. 60. №4. С. 683-706.

9 Искевич И. С. Правотворческая деятельность и конституционные проекты Временного правительства // дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Евдошенко И.В. Законодательная деятельность Временного правительства в России: февраль-октябрь 1917 года // дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Нижний Новгород, 2008; Памятники права: учебно-научное пособие / Под общ. ред.: А.А. Демичев, Р.Л. Хачатуров. Т. XXI: Памятники права Временного правительства. М., 2016.

10 Среди новейших работ зарубежных исследователей можно выделить: Daly J., Trofmov L. The Russian Revolution and Its Global Impact. Indianapolis, 2017; Swain G. A Short history of the Russian Revolution. London, New York. 2017; Rethinking the Russian Revolution As Historical Divide / ed. Matthias Neumann and Andy Wilott. London, New York. 2017; Smith S.A. Russia in Revolution. Oxford, 2017; Rex A. Wade. The Russian Revolution, 1917. Cambridge, 2017; Hasegawa T. Crime and Punishment in the Russian Revolution. London, 2017; Hasegawa T. The February Revolution, Petrograd, 1917: The End of the Tsarist Regime and the Birth of Dual Power. Brill, 2018.

механизмам принятия решений, формальным и неформальным связям в правительственной системе, вопросам организации власти внутри министерств уделялось явно недостаточное внимание. Значительный вклад в расширение предметной области исследований государственной системы в период с марта по октябрь 1917 г. внес Д.И. Раскин, автор ряда справочных, энциклопедических и монографических работ по истории высших и центральных государственных учреждений России XIX - начала XX века11. Истории бюрократического аппарата посвящены работы С.В. Куликова12. Ряд исследований посвящен истории отдельных министерств13. Однако историографическая традиция специального изучения отдельных юридических подразделений в системе министерств по-прежнему не сложилась. В качестве исключения выделяется юридическая служба военного ведомства, история которой привлекает заметное внимание исследователей14. Однако в целом можно констатировать, что юрисконсультские части при министерствах и ведомствах Временного правительства никогда не были предметом специального рассмотрения.

При этом наиболее изученным органом в системе юридических служб при Временном правительстве является Юридическое совещание как особое учреждение по экспертному юридическому сопровождению деятельности высших органов власти в марте - октябре 1917 г. Отдельные стороны работы Юридического совещания при Временном правительстве были изучены уже в

11 Раскин Д.И. Высшие и центральные учреждения России. 1801-1917. В 4 томах. СПб., 1998-2004; Он же. Министерская система в Российской империи: К двухсотлетию министерств в России. М., 2005.

12 Куликов С.В. Бюрократическая элита Российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917). Рязань, 2004; Он же. Временное правительство и высшая царская бюрократия // The Soviet and Post-Soviet Review. 2009. Vol. 24. №1-2.; Он же. «В самых лучших отношениях»: бюрократическая элита и Временное правительство // Отечественная история и историческая мысль в России XIX-XX вв. СПб., 2006. С. 370-385.

13 Так, А.С. Сенин рассматривает историю Министерства путей сообщения и Военного министерства Временного правительства (См. Сенин А.С. Министерство путей сообщения в 1917 году. М., 2009; Он же. Военное министерство Временного правительства. Дис. ... канд. истор. наук. М., 1982). Работа И.И. Воронова посвящена истории Министерства земледелия в XIX - начале XX века (См. Воронов И.И. Министерство земледелия Российской империи: XIX - XX в. Дис. ... док. ист. наук. СПб., 2016). О других министерствах см. например: Андреев М.А. Кадровая политика Министерства народного просвещения (март-декабрь 1917 г.) // Высшее образование в России. 2012. №6. С. 140-143; Соколов А.В. Министерство исповеданий Временного правительства и православная церковь // Вопросы истории. 2014. №2. С. 154-166.

14 См.: Золотухин Г.А. Из истории юридической службы // Право в вооруженных силах. 1998. №3. С. 34-36; Решетов Г.А. Организационно-правовые основы деятельности юридической службы вооруженных сил России в XVIII-начале XX в. (историко-правовое исследование). Дис. ... канд. юрид. наук: 20.02.03. М., 2002; Марченкова Н.В. Правовой статус военного юрисконсульта. Дис. ... канд. юрид. наук: 20.02.03. М, 2004.

1920-е гг.15 В дальнейшем оно упоминалось в ряде работ советских истори-ков16, однако анализа места Юридического совещания в правотворчестве Временного правительства эти работы не затрагивали.

Первой работой, непосредственным предметом рассмотрения которой стало Юридическое совещание, была статья Е.А. Скрипилева17. Статья написана в духе своего времени, однако именно Скрипилев впервые обратился к архивным материалам о деятельности Юридического совещания. Программа Юридического совещания по подготовке выборов в Учредительное собрание рассматривается в работах О.Н. Знаменского, Л.Г. Протасова, а также М.В. Вишняка, занимавшихся историей Учредительного собрания18. Н.Г. Думова, рассматривая деятельность кадетов в период Первой мировой войны и Февральской революции, упоминает Юридическое совещание и отмечает, что оно

" 19

имело преимущественно кадетский состав19.

Ключевой работой, посвященной Юридическому совещанию, является диссертация А.Л. Стародубовой20. В ней впервые была системно проанализирована история создания Юридического совещания, его состав, законодательная программа и деятельность. Подробному анализу были подвергнуты

15 В частности, Н.Л. Рубинштейн впервые исследовал аппарат Временного правительства и его отдельные учреждения, в т.ч. Особое совещание по подготовке закона о выборах в Учредительное собрание, Юридическое совещание и Особую комиссию по составлению проекта Основных государственных законов при Юридическом совещании (См.: Рубинштейн Н.Л. Временное правительство и Учредительное собрание // Красный Архив. 1928. Т.3 (28). С. 101-141; Он же. К истории Учредительного собрания. М., 1931).

16 Галузо П.Г. Из истории национальной политики Временного правительства (Украина, Финляндия, Хива) // Красный архив. 1928. Т. 5(30). С. 46-48; Ронин С.Л. Конституционные проекты Временного правительства // Советское государство и право. 1947. №4. С. 45-53; Славин Н.Ф. Кризис власти в сентябре 1917 г. и образование Временного Совета Республики // Исторические записки АН СССР. 1957. Вып. 61 С. 35-61.

17 Скрипилев Е.А. Об одном из учреждений враждебного Октябрьской революции лагеря // Советское государство и право. 1967. №5. С. 120-124.

18 О.Н. Знаменский проанализировал документы, которые Юридическое совещание выпустило в рамках подготовки к созыву Учредительного собрания: Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное Собрание. Л., 1976. Л.Г. Протасов подробно останавливается на юридической подготовке созыва Учредительного собрания, в том числе историк упоминает о роли Юридического совещания, созданного при нем Особого совещания по подготовке избирательного закона, а также Особой комиссии по подготовке Основных законов: Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история зарождения и гибели. М., 1997. М.В. Вишняк делает попытку объединить воспоминания современника и участника событий с научным анализом истории Учредительного собрания. В его работе уделено внимание вопросу подготовке выборов в Учредительное собрание, деятельности Юридического совещания и Особого Совещания по подготовке избирательного закона: Вишняк М.В. Всероссийское Учредительное собрание. М., 2010.

19 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988.

20 СтародубоваА.Л. Юридическое совещание 1917 г.: Основные направления деятельности. Дис. ... канд. ист. наук. М., 2000.

проекты реформирования государственных органов, рассмотренные в совещании, вопросы подготовки созыва Учредительного собрания, реформирования местного самоуправления и решения национального вопроса. Кроме того, С.В. Редких принадлежит ряд статей, посвященных Юридическому совещанию21.

Таким образом, Юридическое совещание привлекает основное внимание исследователей, занимающихся проблемой юридического сопровождения деятельности Временного правительства. Это обусловлено его уникальным местом в системе органов власти и нацеленностью на проведение в жизнь реформаторской программы новой власти. При этом история иных юридических служб при высших и центральных учреждениях Временного правительства освещена в отечественной историко-правовой литературе явно недостаточно.

Зачастую Юридическое совещание (и связанные с ним совещательные структуры, такие как Особая комиссия по составлению проекта Основных государственных законов и Особое совещание по подготовке закона о выборах в Учредительное собрание) рассматривается как основной и единственный орган юридического сопровождения деятельности Временного правительства. В тени остается деятельность юрисконсультских служб, существовавших в министерской системе до 1917 г. и продолживших выполнять свои функции после Февральской революции. В этом контексте представляет большой интерес гипотеза, выдвинутая Ф.А. Гайдой22. Анализируя законотворческий процесс в 1917 г., Гайда приходит к выводу, что одна часть законопроектов проходила юридическую экспертизу в Юридическом совещании, а другая - в юрисконсультской части Министерства юстиции23. Подробно историк данный тезис не развивает, он также не рассматривает значение других юрисконсультских частей, действовавших при министерствах.

21 Автор рассматривает правовые и политические предпосылки создания совещания, его роль и место в нор-мотворческом процессе Временного правительства, процедуру нормоконтроля и др. : Редких С.В. Правовые и политические предпосылки законотворческой деятельности Юридического совещания // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. №2. С.43-47; Он же. Процедура нормоконтроля в деятельности Юридического совещания Временного правительства // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. Вып. 21. №31. С.111-114.

22 Гайда Ф.А. Механизм власти Временного правительства (март-апрель 1917 года) // Отечественная история. № 2, 2001. С. 141-153.

23 Там же. С. 145.

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу системы юридических служб при высших и центральных учреждениях Временного правительства и призвано восполнить историографические пробелы, реконструировав структуру юридических частей различных ведомств, определив их место и значение в системе юридического сопровождения деятельности Временного правительства.

Цель исследования - выявить характерные особенности организации и функционирования юридических служб при высших и центральных учреждениях Временного правительства в марте-октябре 1917 г.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить и изучить законодательство, закреплявшее правовые основы функционирования юридических служб при высших и центральных учреждениях Временного правительства;

2) дать характеристику правовой политики Временного правительства по вопросу организации юридических служб при высших и центральных его учреждениях, установить, какие юридические службы были реформированы, созданы и упразднены в период с марта по октябрь 1917 г.;

3) установить степень преемственности организации юрисконсультских служб в министерской системе Временного правительства по отношению к системе юрисконсультских частей, существовавшей накануне Февральской революции;

4) составить коллективный портрет личного состава юридических служб при высших и центральных учреждениях Временного правительства, в т.ч. проследить динамику изменений персонального состава юрисконсультских частей при министерствах Временного правительства и отдельных подразделениях министерств, а также особенности формирования персонального состава совещательных учреждений, занимавшихся юридическим сопровождением мероприятий Временного правительства;

5) определить место и роль юридических служб при высших и центральных учреждениях Временного правительства в механизме принятия законодательных и административных решений в марте - октябре 1917 г.

Источниковая база диссертационного исследования. Для решения поставленных исследовательских задач был привлечен широкий круг источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Организационно-правовая база деятельности юридических служб проанализирована на основе широкого охвата нормативных правовых актов, входящих в состав Полного собрания законов и Свода законов Российской империи, в Своды морских и военных постановлений. Нормативные правовые акты, изданные в 1917 г., анализировались на основе Собрания узаконений и распоряжений правительства. В работе также использованы сборники приказов по военному ведомству.

Основной источниковый корпус исследования состоит из архивных материалов, выявленных в шести архивах в Российской Федерации и за рубежом: Российском государственном историческом архиве (РГИА, г. Санкт-Петербург), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ, г. Москва), Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ, г. Москва), Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГАВМФ, г. Санкт-Петербург), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, г. Москва), а также в Бахметевском архиве российской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета (г. Нью-Йорк, США).

Необходимость использования значительного объема архивных документов обусловлена спецификой темы. В силу того, что деятельность Временного правительства была прервана Октябрьским переворотом, некоторые готовившиеся нормативные правовые акты не успели дойти до стадии утверждения и отложились в архивных фондах в виде записок и проектов; отдельные принятые нормативные правовые акты не были опубликованы. Исследование вопроса о персональном составе юридических служб в 1917 г. также

невозможно без обращения к архивному материалу. Несмотря на то, что в России существовала традиция публикации списков служащих отдельных мини-стерств24, в 1917 году эта работа не была доведена до конца и большая часть подобных сборников не была опубликована.

Ключевые источники по истории юрисконсультских частей при министерствах и иных ведомствах Временного правительства содержатся в материалах фондов Российского государственного исторического архива. К числу основных фондов РГИА, использованных в работе, можно отнести фонды: Министерства торговли и промышленности (Ф. 23), Горного департамента (Ф. 37), Отделов торгового мореплавания и торговых портов (Ф. 95), Министерства земледелия (Ф. 381), Канцелярии комитета по землеустроительным делам (Ф. 408), Министерства финансов (Ф. 560), Министерства народного просвещения (Ф. 740), Ведомства по учреждениям императрицы Марии (Ф. 759), дела юрисконсульта при обер-прокуроре Синода в составе фонда Канцелярии при обер-прокуроре Синода (Ф. 797), Министерства юстиции (Ф. 1405), личный фонд министра юстиции Временного правительства А.С. Зарудного (Ф. 857). Отдельно следует упомянуть фонды, содержащие материалы юрисконсультских частей в системе Министерства путей сообщения: фонд Управления шоссейных дорог (Ф. 161), Управления внутренних водных путей (Ф. 190), Управления железных дорог (Ф. 273), Управления по сооружению железных дорог (Ф. 274). Большую часть материалов из состава названных фондов составляют делопроизводственные документы юрисконсультских частей при министерствах и при отдельных подразделениях в составе министерств, законопроекты, а также материалы законопроектной работы: заключения на законопроекты, черновики законопроектов и др. Для освещения вопроса о

24 См., например: Список гражданским чинам Военного ведомства первых шести классов по старшинству. СПб., 1911; Список чинов ведомства Министерства Юстиции 1916 года (исправленный по 1 января). Ч. 1. Пг., 1916; Список личного состава Министерства путей сообщения. Центральные и местные учреждения. Пг., 1916. Для некоторых ведомств аналогичные сборники на 1917 год были опубликованы, но они содержат информацию на начало года и не отражают произошедших в 1917 году изменений. См.: Список лиц, служащих по ведомству Министерства народного просвещения на 1917 год. Пг., 1917; Список личного состава Министерства финансов на 1917 г. Пг., 1917; Краткий список лицам, служащим по ведомству православного исповедания, на 1917 год. Пг., 1917.

персональном составе юрисконсультских частей привлекались материалы коллекции формулярных списков (Ф. 1349).

Характерной чертой источниковой базы работы, осложняющей ее проведение, является то, что документы по истории ряда министерств в 1917 г. разделены между РГИА и ГА РФ. Поэтому для полноты освещения темы автором были привлечены следующие фонды ГА РФ: Министерство юстиции Временного правительства (Ф. 1790) и Министерство земледелия (Ф. 1797). Материалы ряда министерских архивов отложены исключительно в ГА РФ: это новые министерства продовольствия (Ф.1783), труда (Ф. 4100) и государственного призрения (Ф. 6787). Из состава Государственного архива Российской Федерации также использованы материалы фондов Канцелярии Временного правительства (Ф. 1779) и Особого совещания для изготовления проекта Положения о выборах в Учредительное собрание (Ф. 1811). История Юридического совещания при Временном правительстве реконструирована по материалам одноименного фонда 1792 ГА РФ, который включает в себя две группы документов. К первой группе относятся журналы заседаний Юридического совещания, ко второй - материалы и документы, выработанные в совещании или прошедшие через его рассмотрение, в т. ч. ключевые законопроекты.

Материалы по истории некоторых юрисконсультских частей хранятся в составе ведомственных архивов. В качестве источника по истории Юрисконсультской части и Правового департамента Министерства иностранных дел Временного правительства использованы материалы Ф. 157 и Ф. 159 Архива внешней политики Российской империи. Для рассмотрения организационно-правового статуса и деятельности Юрисконсультской части Военного министерства использованы материалы Российского государственного военно-исторического архива (Ф. 1. Канцелярия Военного министерства, Ф. 493. Управление военного воздушного флота и др.). Источниковой базой для освещения истории Юрисконсультской части Морского министерства стали фонды Российского государственного архива Военно-Морского Флота (Ф. 406.