Юридические лица публичного права в России в XVIII - XIX веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Никифоров Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров Сергей Михайлович
Введение
ГЛАВА 1. Подходы к пониманию сущности юридического лица публичного права
ГЛАВА 2. Правовое положение ведомств и организаций Российской империи как субъектов публичного права
2.1. Правовое положение казны как субъекта публичного права
2.2. Правовой статус Департамента уделов как юридического лица публичного права
2.3. Правовой статус ученых и учебных заведений как субъектов публичного права
2.4. Религиозные организации как субъекты публичного права
ГЛАВА 3. Органы местного самоуправления и общественные организации Российской империи как субъекты публичных правоотношений
3.1. Органы городского и земского самоуправления как субъекты публичного права
3.2. Дворянские и сельские общества как юридические лица публичного права
3.3. Деятельность общественных организаций как субъектов публичного права
Заключение
Использованные источники и литература:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические лица публичного права в России в XVIII - XIX веках»
Введение
Актуальность темы исследования. Современные экономические реалии все активнее ставят на повестку дня вопрос об участии государства в экономических отношениях и о правовых формах такого участия. Реформы современного российского гражданского законодательства, и связанное с ними появление в России института юридических лиц публичного права, а также большой объем критики в его адрес имеют важное значение, поскольку вызывают определенный кризис отечественной правовой доктрины, и заставляют задуматься о том, насколько адекватны традиционные юридические конструкции и юридические средства.
В современном Российском государстве зарегистрированы и действуют сотни тысяч объединений - некоммерческих организаций, и кроме них в соответствии с федеральными законами юридическими лицами являются Счетная палата РФ; Центральная избирательная комиссия РФ; государственные корпорации; законодательные и исполнительные органы субъектов РФ; представительные и исполнительные органы местного самоуправления; образования и др.1 Более того список юридических лиц в сфере публично-правовых отношений может быть продолжен.
Принятый в 2016 году Федеральный Закон «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»2 показывает необходимость уточнения статуса субъектов публично-правовых отношений и, по сути, подтверждает необходимость различения юридических лиц в сфере частноправовых и публично-правовых отношений.
1 См.: Хабриева Т.Я. Современные подходы к классификации юридических лиц //Журнал российского права. 2014. №10. С.10.
2 Федеральный закон от 03.07.2016 № 236-Ф3 «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 04.07.2016, № 27 (Часть 1), ст. 4169.
Вместе с тем, проблема определения правового положения (статуса)3 такого вида субъекта правоотношений, как юридическое лицо публичного права, до сих пор не имеет единой общепризнанной позиции. Вопросы происхождения понятия юридического лица, его содержания и сущности, видов и форм входили и продолжают входить в число сложнейших и обсуждаемых в юридической науке.
Научные дискуссии относительно необходимости включения в современную систему российского права такой юридической конструкции как «юридическое лицо публичного права», возобновились на постсоветском пространстве и продолжаются среди ученых. Одними учеными отстаивается и поддерживается позиция о необходимости признания юридических лиц публичного права субъектами отличными от юридических лиц в гражданско-правовом контексте. Так, по мнению О. А. Ястребова, «наметившаяся в правовой системе России тенденция разграничения права на публичное и частное обусловливает необходимость легального признания в качестве основного подразделения юридических лиц на юридические лица публичного права и юридические лица частного права... В качестве главного основания разграничения юридических лиц следует признать критерий интегрированности юридического лица в систему публичного управления»4. Другие ученые полагают, что современное законодательство достаточно регламентирует деятельность юридических лиц, и создание новых юридических конструкций является избыточным.
Необходимость дальнейшей разработки указанных вопросов требует обращения к истории российского права: как к трудам отечественных ученых, так и к наработанному массиву практики, которые дают современным ученым ориентиры при решении современных вопросов
3 Здесь и далее автор использует термин «правовое положение» равнозначный термину «правовой статус».
4 Ястребов О. А. Юридическое лицо публичного права: сравнительно-правовое исследование : автореф. дис....д-ра юрид. наук. М., 2010. С. 14.
правотворчества. В правотворческой деятельности по данному вопросу ныне наблюдаются малосовместимые, а иногда взаимоисключающие тенденции. Современные подходы к пониманию юридического лица, основанные на гражданско-правовой трактовке, заставляют искать новые формулировки, приспосабливать имеющуюся терминологию к сложившимся реалиям, выходя, таким образом, за рамки цивилистической науки на междисциплинарный уровень.
В данной связи исследование понимания сущности юридического лица публичного права, сформировавшееся в отечественной правовой науке, выявление правового статуса юридических лиц публичного права, существовавших в Российской империи в XVIII - XIX веках, осмысление основных положений законодательного регулирования их деятельности приобретают особую актуальность.
Теоретической основой диссертационного исследования явились исследования отечественных и зарубежных теоретиков, историков права и цивилистов, специалистов в области конституционного и административного права, посвященные проблемам сущности юридического лица: Д. И. Азаревича, Г. Е. Авилова, В. Г. Александрова, К. Н. Анненкова, В. А. Болдырева, А. Л. Боровиковского, С. Н. Братуся, Ф. П. Будкевича, Е. В. Васьковского, А. В. Винницкого, М. Ф. Владимирского-Буданова, А. В. Габова, Ю. С. Гамбарова, Л. Л. Гервагена, А. Д. Градовского, А. М. Гуляева, А. А. Евецкого, И.А. Исаева, К. Д. Кавелина, А. И. Каминки, С.В. Кодана, Н. М. Коркунова, Д. И. Мейера, К. А. Митюкова, М. В. Немытиной, Е. А. Нефедьева, С. В. Пахмана, К. П. Победоносцева,
И. А. Покровского, Г.Ф. Пухты, Ф. К. фон Савиньи, В. И. Синайского, Н. С. Суворова, Е. А. Суханова, В. М. Сырыха, Е. Н. Трубецкого, Т.Я. Хабриевой, В. Е. Чиркина, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева, О. А. Ястребова.
Степень научной разработанности темы исследования. В
дореволюционной период российской правовой науки появились работы ученых, которые исследовали содержание и сущность юридического лица в двух основных направлениях - теории фикции и теории реальности (Д. И. Азаревич, К. Н. Анненков, В. Г. Александров, А. Л. Боровиковский, Ф. П. Будкевич, Е. В. Васьковский, Л. Л. Герваген, А. М. Гуляев, А. О. Евецкий, К. Д. Кавелин, А. И. Каминка, Н. М. Коркунов, П. Кочергин, Д. И. Мейер, Е. А. Нефедьев, С. В. Пахман, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, В. И. Синайский, Н. С. Суворов, Г. Ф. Шершеневич).
Попытки формирования гражданско-правового понимания сущности юридического лица представлены в трудах А. А. Евецкого, С. В. Пахмана, Ф. П. Будкевича, П. Кочергина, И. А. Покровского, В. И. Синайского.
Особого внимания заслуживают исследования ученых, представляющие собой анализ отдельных видов юридических лиц ХУШ -XIX века. Так, например, некоторые аспекты деятельности казны были рассмотрены в работах дореволюционных ученых: К. Н. Анненкова, К. Д. Кавелина, Д. И. Мейера, Г. Ф. Шершеневича, В. А. Хлебникова. Определенный интерес также представляет исторический анализ О. М. Бодянского о деятельности Московского университета5. Деятельность органов дворянского сословного самоуправления и их место в системе управления Российского государства исследовались в трудах дореволюционных исследователей К. Н. Анненкова, С. Беккера, А. Корфа. Исследование вопросов церковного управления, церковно-государственных взаимоотношений, церковного права представлены в работах российских дореволюционных исследователей К. Высоцкого, А. Зубовского, И. Ф. Покровского, Н. С. Суворова.
5 Бодянский О. М. Трилогия на трилогию. Исторический очерк из современной жизни русского университета / Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. 1873. Кн. 1.
В советский период российской государственности в связи с изменением социально-экономической модели развития общества и государства исследования, непосредственно посвященные проблемам юридического лица публичного права, не проводились. Следует констатировать, что в советский период российской государственности не признавалось деление на частное и публичное, и как следствие сфера частно-правовых отношений была сведена к минимуму, доминировали публично-правовые отношения и, соответственно, не возникала дискуссия относительно статуса юридического лица публичного права. Юридическое лицо понималось, прежде всего, как публично-правовая конструкция, как неотъемлемая часть государственно-правовой системы (С. Н. Братусь, М. И. Кулагин, Б. Г. Литвак, А. Д. Степанский, Д. А. Тарасюк, В. Г. Чернуха, Е. Д. Черменский, И. Д. Шахназаров).
Среди современных исследований правового статуса юридического лица публичного права необходимо выделить работы Г. Е. Авилова, В. А. Болдырева, А. В. Габова, О. А. Серовой, О. Л. Рассказова, Н. В. Козловой, М. В. Ксенофонтовой, О. В. Михайленко, Ю. В. Стукаловой, Е. А. Суханова, О. В. Танимова, В. Е. Чиркина, О. А. Ястребова6.
На настоящий момент в отечественной историко-правовой науке существуют отдельные работы, посвященные проблемам городского и земского самоуправления, которые в большинстве своем ограничиваются
6 Габов А.В. Краткий исторический обзор становления института юридического лица в отечественном праве / Юридические лица в российском гражданском праве: монография: в 3 т. / А.В. Габов, О.В. Гутников, Н.Г. Доронина и др.; отв. ред. А.В. Габов, О.В. Гутников, С.А. Синицын. М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2015. Т. 1: Общие положения о юридических лицах; Михайленко О. В. Публичные юридические лица в частном праве и частные юридические лица в публичном праве // Журнал российского права. 2011. № 3 (171). С. 109 - 117; Авилов Г. Е., Суханов Е.А. Юридические лица в современном российском гражданском праве // Вестник гражданского права. 2006. № 1 (1). Т. 6; Суханов Е. А. О Концепции развития законодательства о юридических лицах // Журнал российского права. 2010. № 1 (157). Он же. О юридических лицах публичного права // Вестник гражданского права. 2011. № 2; Танимов О. В. Юридическое лицо - классическая фикция в праве // Юридический мир. 2013. № 5; Чиркин В. Е. Юридическое лицо публичного права // Журнал российского права. 2005. № 5 (101); Он же. О понятии и классификации юридических лиц публичного права // Журнал российского права. 2010. № 6 (162). Ястребов О. А. Указ. соч. и др.
изучением отдельных регионов Империи7. Вместе с тем, анализ научных изысканий ученых позволяет сделать вывод, что проблема правового статуса органов городского земского и сельского самоуправления как юридических лиц публичного права не получила должной разработки применительно к исследуемому нами периоду. Таким образом, специальные исследования проблемы правого статуса дворянских обществ на настоящий момент в отечественной историко-правовой науке не проводилось. Органы крестьянского самоуправления - сельские и волостные общества -достаточно многосторонне изучались как в советский, так и в постсоветский период, но здесь мы опять сталкиваемся с той же проблемой, что и при анализе работы органов дворянского самоуправления: в этой области практически отсутствуют научные работы историко-правового характера.
При исследовании правового статуса Департамента уделов, определенный интерес представляет собой работа Н. В. Дунаевой, в которой автором изучен правовой статус удельных крестьян, как субъектов права Российской империи конца XVIII - первой половины XIX в., наряду с чем, затрагиваются отдельные вопросы функционирования Удельного ведомства8.
В современной отечественной юридической науке имеется значительное количество исследований, посвященных тем или иным аспектам деятельности религиозных организаций. Из современных исследователей правового статуса религиозных организаций следует выделить работы П. П. Литвинова, С. Ю. Садченкова, А. А. Сафонова,
7 Куликов В. В. Становление и развитие земского самоуправления, вторая половина XIX - начало XX вв.: историко-юридическое исследование : дис. ... д-ра юрид наук. М., 2002; Пылин В. В. Представительные органы местного самоуправления: автореф. дис.... канд. юрид. наук. СПб., 1996; Щендригин Е Н. Государственная власть и местное самоуправление: историко-правовой анализ : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1997; Свиридова Т. А. Калужское земство в 1860-1890 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук М., 1986; Гончаров В. Д. Отношения государственной власти и городского самоуправления в дореволюционной России: Историко-правовой анализ : дис. ... д-ра юрид. наук СПб., 2001. и т.д.
8 Дунаева Н. В. Удельные крестьяне как субъекты права российской империи (конец 18 - первая половина 19 в.) : дис....канд. юрид. наук. СПб., 2000.
И. А. Шершневой-Цитульской, М. В. Цыремпилова9. Изучению правового статуса отдельных общественных организаций Российской империи посвящены работы Л. В. Завьяловой, Н. В. Котляра, Н. М. Романовой10.
Несмотря на то, что изучению понятия и сущности отдельных видов юридических лиц были посвящены работы исследователей, как дореволюционного периода, так и современных ученых, тем не менее, анализ источников подтверждает отсутствие специального научного историко-правового исследования, рассматривающего деятельность юридических лиц в публично-правовой сфере.
Заканчивая историографический обзор, необходимо обратить внимание еще на один аспект. Согласно ст. 698 т. X Свода законов среди учреждений, которые могли самостоятельно приобретать права на имущество, указывались кредитные установления. На это указывали, в частности, такие видные отечественные юристы, как К. Д. Кавелин11 и К. Н. Анненков12. В данной связи, несомненно, функционирование государственных банков представляло для нас научный интерес, но, в настоящее время в отечественной науке немало фундаментальных работ, посвященных указанной проблематике, и поэтому вопросы правового статуса государственных кредитных установлений были оставлены за рамками нашего исследования.
9 Литвинов П. П. Государство и ислам в Русском Туркестане (1865-1917гг.). Елец. 1998; Садченков С. Ю. Отношения государства и религиозных объединений: теоретико - правовое исследование: автореф. дис... канд.юрид. наук. М., 2012; Сафонов А. А. Правовое регулирование функционирования религиозных объединений в России в начале XX века: автореф. дис.. д-ра юрид. наук. М., 2008; Шершнева-Цитульская И. А. Правовой статус Русской православной церкви в Российском государстве (1905-1945 гг.). М.: РПА МЮ РФ, 2011; Цыремпилов М. В. Буддизм и империя: Бурятская буддийская община в России (ХУШ-нач.ХХ в.) / Отв. ред. Б.В. Базаров. Улан-Удэ: ИМБТ СО РАН, 2013.
10 Завьялова Л. В. Петербургский Английский клуб, 1770 -1918 (Историография. Источники.): дис. ... канд. ист. наук СПб., 2000; Котляр Н. В. «Разумные развлечения» в общественных собраниях Дальнего Востока 1880 -1917 гг. // Россия и АТР. 2004. № 2. С. 36-42; Романова Н. Культурно-просветительные общества Петербурга и власть конца ХУШ-ХХ вв. (к истории взаимоотношений) // Евреи в России: История и культура: сб. науч. тр. СПб.. 1995. С.44 - 54.
11 Кавелин К. Д. Права и обязанности по имуществам и обязательствам в применении к русскому законодательству. Опыт систематического обозрения / Кавелин К. С.-Пб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1879.
12Анненков К. Н. Система русского гражданского права. В 6 т.Т.1. Введение и общая часть / К. Н. Анненков. - СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1894.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVIII в. и до конца XIX века. Выбор хронологических рамок исследования объясняется совокупностью экономических, законодательных и организационных факторов, характеризующих данный исторический период российской государственности. Нижняя хронологическая граница данного исследования выбрана исходя из того, что стремление Петра I к созданию «регулярного государства» привело к резкому возрастанию в этот период объема нормативно-правового регулирования, появляются различные неизвестные ранее в России субъекты права: в 1724 г. учреждается Академия наук, в 1755 г. - Московский университет и т.д. Вновь открываемые учреждения получали нормативное правовое закрепление своей деятельности. Именно с XVIII века начинается активный процесс разграничения институтов «государя» и «государства»13. Новые субъекты правоотношений существенно отличались по своему статусу от существующих в предыдущие периоды российской государственности юридических лиц, деятельность которых относилась к частно-правовой сфере.
Верхняя хронологическая граница исследования объясняется тем, что к концу XIX века деятельность юридических лиц в сфере публичного права получила законодательное закрепление. В начале ХХ века произошли существенные изменения экономической основы государства, его политического устройства и законодательства.
Эмпирическую и источниковую базу исследования составили труды ученых-правоведов, нормативные правовые акты, практика Кассационного департамента Сената, публикации в периодической печати, документы официального делопроизводства, находящиеся в архивных фондах.
13 Иванова Н. И., Желтова В. П. Сословное общество Российской империи. М., 2010. С. 51.
Особенности правового положения казны и статуса Департамента уделов по сравнению с другими субъектами публичного права, автором проанализированы и выявлены на основе изучения положений Указа «Учреждение об императорской фамилии», «Свода законов гражданских», в том числе «О имуществах государственных, удельных, принадлежащих разным установлениям, общественных и частных», «Положения о казенных подрядах и поставках», «Устава о казенных оброчных статьях», «Устава гражданского судопроизводства», а также значительный массив материалов судебной практики Кассационного департамента Сената.
При исследовании правового статуса церковных организаций автор опирался на такие законодательные акты как: «Именной указ касательно нового устройства об управлении монастырских и архиерейских недвижимых имений», «Духовный регламент», «Устав духовных консисторий», «Уставы духовных дел иностранных исповеданий», «О призрении бедных духовного звания», «Именной указ о подведомстве всех архиерейских и монастырских крестьян коллегии экономии и штатов по духовной части», «Устав духовных училищ». В исследовании правового статуса мусульманских церковных установлений автор опирался на: «Высочайший манифест от 8 апреля 1783 года «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу», «Положение об управлении областей Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской». Исследуя правовое положение караимских религиозных организаций автор опирался на «Указ об устройстве духовной части у караимов западной губернии», «Высочайше утвержденное положение о Таврическом духовенстве», а так же на Книгу 4: Управление духовных дел караимов в Уставах духовных дел иностранных исповеданий. При исследовании правового статуса дацанов автор опирался на «Положение о ламайском духовенстве в Восточной
Сибири», «Положения об управлении калмыцким народом» (1834 г. и 1847 г.).
Для определения правого статуса учебных и ученых заведений автором изучены и проанализированы следующие нормативные правовые акты: Указ Петра I «Об учреждении Академии и о назначении для содержания оной доходов таможенных и лицейных собираемых с городов Нарвы, Дерпта, Пернова, Оренбурга», «Именной Указ об учреждении Московского университета и двух гимназий», «Устав императорского Московского университета», «Устав императорского Казанского университета», «Утвердительная грамота Харьковского государственного университета», «Устав учебных заведений подведомственных университетам», «Общий устав императорских российских университетов», «Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения».
При исследовании правового статуса органов местного самоуправления, а также дворянских и сельских обществ, автор опирался на такие нормативно-правовые акты, как «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» (1864 г. и 1890 г.), «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи», «Городовое положение» (1870 г. и 1892 г.), «Жалованная грамота дворянству и городам», «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства», «Положение о сельском состоянии», «Манифест о порядке Дворянских собраний, выборов и службы по оным», а также на иные нормативно-правовые акты, которые регулировали процесс создания и функционирования органов местного самоуправления (сборник правительственных распоряжений по земским учреждениям и т.д.).
С целью изучения организационно-правовой основы деятельности общественных организаций, автором исследованы нормативные правовые акты, которые определяли их правовое положение: «Устав об общественном
призрении», Высочайше утвержденное «Положение комитета Министров о предоставлении Министерству внутренних дел права утверждения общественных и частных благотворительных заведений», а также на уставы различных клубов и общественных организаций («Устав Петербургского Английского клуба», «Устав Московского Английского клуба», «Устав Оренбургского общества вспомоществования бедным», «Устав Русского купеческого общества взаимного вспоможения», «Нормальный устав общественного собрания», «Устав Санкт-Петербургского купеческого собрания», «Устав С.-Петербургского благородного собрания» и др.)
Помимо перечисленных выше источников, при подготовке данного исследования автором изучена правоприменительная практика Гражданского отделения кассационных департаментов правительствующего Сената, которая восполняла пробелы в законодательстве Российской империи, проанализированы сборники определений общего собрания первого и кассационных департаментов Правительствующего сената, отчеты, циркуляры и инструкции по различным министерствам и ведомствам и т.д.
Важный эмпирический материал, помогающий создать более полное представление о деятельности юридических лиц публичного права содержится в архивных фондах. В работе использованы материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) (фонд № 799 «Хозяйственное управление при Синоде», фонд № 1160 «Журналы департамента Государственного Совета», фонд № 1282 «Канцелярия министра внутренних дел»), а также материалы Государственного архива Самарской области (ГАСО): фонд № 5 «Самарская Губернская земская управа», фонд № 265 «Екатериновское волостное правление Самарского уезда Самарской губернии г. Самары», фонд № 372 «Самарская уездная земская управа г. Самары», фонд № 430 «Самарское уездное собрание».
Целью исследования является комплексный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность юридических лиц публичного права в России в XVIII - XIX веках, выявление сущности данной категории юридических лиц, их правового положения.
Обозначенная цель конкретизирована в следующих задачах исследования:
- провести исследование научных подходов и правовых представлений к пониманию категории «юридическое лицо» периода XVIII - XIX веков;
- на основе анализа теоретико-правовых подходов, взглядов ученых и обобщения судебной практики выявить основные характеристики «юридического лица публичного права» исследуемого периода;
- предложить авторское определение категории «юридического лица публичного права»;
- провести анализ правового положения казны как субъекта публичных правоотношений;
- изучить правовой статус Департамента уделов, выявить особенности его реализации в обозначенный хронологическими рамками период;
- исследовать тенденции формирования правового регулирования деятельности учебных и ученых заведений Российской империи, изучить их правовой статус как субъектов публичного права;
- определить место религиозных организаций как субъектов публичных правоотношений в Российской империи в XVIII - XIX веках;
- охарактеризовать деятельность органов городского и земского самоуправления, дворянских и сельских обществ как юридических лиц публичного права в исследуемый период;
- проанализировать деятельность общественных организаций как субъектов публичных правоотношений в Российской империи в XVIII - XIX веках.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами права, связанные с деятельностью юридических лиц публичного права в России в XVIII - XIX веках.
Предметом исследования являются нормативные правовые основы деятельности юридических лиц публичного права в России в XVIII - XIX веках.
Методологическая основа исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Наряду с диалектическим методом, составившим основу исследования, были использованы приемы, способы и методы познания, апробированные юридической наукой: общенаучные (системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение, сравнение и др.). Эти методы применялись для формирования программы диссертационного исследования и установления специфики подходов к определению сущности юридического лица публичного права.
Построение исследовательской методологии на принципах диалектики в совокупности с принципами историзма позволило автору изучить предмет исследования в динамике, т.е. удалось проанализировать процесс эволюции юридических лиц публичного права в Российской империи в обозначенный период. В работе были использованы следующие частнонаучные методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой. Историко-правовой метод применялся для выявления основных тенденций развития правового статуса юридических лиц публичного права в рассматриваемый период; формально-юридический метод привлекался для анализа правовых конструкций, использовавшихся законодателем Российской империи для формирования легальной модели юридических лиц публичного права, сравнительно-правовой метод использовался для сравнения правового положения субъектов публичных правоотношений.