Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии: Сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Мигачева, Елена Васильевна

  • Мигачева, Елена Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 233
Мигачева, Елена Васильевна. Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии: Сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мигачева, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА КАК КОШЛШУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ И ОПЫТ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ

РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИИ.

§ 1. Сущность и содержание альтернативной гражданской службы по международному и национальному праву.

§2. Становление и развитие отечественного законодательства об альтернативной гражданской службе.

§3. Правовое регулирование альтернативной гражданской службы в

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА

ГРАЖДАН НА ЗАМЕНУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБОЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФРГ.

§ 1. Общая характеристика юридических гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации.

§2. Опыт правового регулирования реализации гарантий права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в ФРГ.

§3. Пути совершенствования правового регулирования альтернативной гражданской службы в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии: Сравнительно-правовое исследование»

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- во-первых, вступлением с 1 января 2004 г. в силу Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе»1, который регулирует отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. При этом следует отметить, что, несмотря на вступление в силу этого федерального закона, правовой механизм реализации гражданами этого конституционного права, несомненно, требует уточнения и дальнейшей детализации. В частности, это относится к такому ключевому вопросу рассматриваемой проблемы, как порядок принятия призывной комиссией решения о направлении гражданина на альтернативную службу, и ряду других. Актуальным представляется также анализ предусмотренных Конституцией Российской Федерации и российским законодательством гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой;

- во-вторых, недостаточной разработанностью в российской правовой науке проблемы правового института альтернативной гражданской службы как конституционно-правового института, а также проблема правовых гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой, в том числе, с учетом международно-правовых требований;

- в-третьих, необходимостью дальнейшего совершенствования правового механизма реализации гражданами Российской Федерации права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, для

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30. -Ст. 3030. чего может быть во многом полезен зарубежный опыт. Наиболее поучительным, на наш взгляд, этот опыт является в Федеративной Республике Германии, где законодательно альтернативная гражданская служба введена более 40 лет назад. Несомненно, что деятельность по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной области будет более эффективной, если она будет осуществляться с учетом научного анализа зарубежного опыта, соответствующих обобщений и рекомендаций.

- в-четвертых, отсутствием научных работ по вопросам сравнительного исследования законодательства Российской Федерации и ФРГ в области замены военной службы альтернативной гражданской службой.

Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации рассматривались в работах таких авторов, как A.A. Калинин, Р.В. Маранов, В.В. Ряховский, Д.О. Шустров1, и ряда других.

Вместе с тем до настоящего времени в российской правовой науке не проводилось диссертационных исследований, специально посвященных сравнительному анализу правовых основ реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и иностранных государствах и, в частности, в ФРГ.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что сравнительное исследование правовых основ реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и ФРГ относится к числу актуальных задач военного права, что и послужило основанием для выбора темы диссертации.

1 См. : Калинин A.A., Маранов Р.В. Альтернативная гражданская служба. -М., 2000; Ряховский В.В. Альтернативная гражданская служба как конституционно-правовой институт // Религия, политика и права человека. — М., 2002.; Шустров Д.О.

Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ механизма правового регулирования отношений, связанных с заменой военной службы альтернативной гражданской службой в России и ФРГ, определение проблем в правовом регулировании указанных отношений в России и подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в данной сфере с учетом опыта решения этих проблем в ФРГ.

Указанная цель конкретизируется в постановке и решении следующих основных задач:

- исследование понятия и содержания правового института альтернативной гражданской службы и его гарантий; выявление специфики законодательства, его регулирующего, места в системе законодательства Российской Федерации и ФРГ, а также его сравнительной характеристики;

- исследование нормативно-правовой базы, регламентирующей в Российской Федерации и ФРГ порядок направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы;

- анализ законодательства Российской Федерации и ФРГ об альтернативной гражданской службе, обобщении и анализе особенностей механизма гарантирования права граждан на замену военной службы альтернативной службой в Российской Федерации и в ФРГ (с учетом норм международного права) и выработка с учетом опыта ФРГ предложений по совершенствованию российского законодательства в данной сфере;

- выработка на основе положений теории военного права научных рекомендаций, направленных на создание эффективной системы механизмов и институтов гарантирования права граждан на замену военной службы альтернативной службой;

Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1997.

- внесение предложений, направленных с учетом опыта ФРГ на совершенствование законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области реализации конституционного права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и ФРГ.

Предметом диссертационного исследования является совокупность норм международного права, теория и практика правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской службой в России (дореволюционный, советский и современный период развития государства и военного права), а также в Федеративной Республике Германии.

Методологической основой диссертационного исследования послужила совокупность приемов и методов анализа и теоретического осмысления общественных отношений, включая общенаучные и частно-научные (сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный) методы исследования. Ведущую роль в диссертационном исследовании играет метод сравнительного правоведения, позволяющий более предметно использовать опыт правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской службой в ФРГ в дальнейшем совершенствовании законодательства Российской Федерации.

Теоретической основой диссертационного исследования явились:

- монографические труды российских ученых в области общей теории государства и права, конституционного права: М.В. Баглая, Б. Н. Габричидзе, В.Г. Стрекозова1 и других;

- работы ученых, исследовавших вопросы защиты прав и свобод граждан: H.A. Бобровой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Карташки-на, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукапгука, Р.И. Матузова, Н.Ю. Хаманевой2 и ряда других.

- работы ученых, исследовавших теоретические вопросы правового регулирования реализации свободы совести и вероисповедания: П.Н. Дозорцева, В.В. Клочкова, A.C. Ловинюкова, Г.П. Лупарева,

A.B. Пчелинцева, Ю.А. Розенбаума, Ф.М. Рудинского, Г.Г. Черемных3 и других российских исследователей и немецких авторов - X. Бартеса, Й. Кульмана, Е. Липперта, Е. Ройтера, X. Шафера, К. Иоханау.

1 См.: Баглай М. В., Габричидзе Б. Н. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2002; Козлова Е. И. Кутафин О. Е. Конституционное право России. -М., 2003; Стрекозов В. Г., Казанчев Ю. Д. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2000.

См.: Боброва H.A. Гарантии реализации государственно-правовых норм. -Воронеж, 1987; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М., 1997; Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. - М., 1996; Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. - М., 1969; Теория государства и права: Учебник / Под ред. Н.И. Матузова. - М., 1997.

3 См.: Дозорцев П.Н. Развитие России как светского государства (теоретический и историко-правовой анализ): Дис. . докт. юрид. наук. - Спб., 1998; Клочков

B.В. Религия, государство, право. — М., 1978; Ловинюков A.C. Административно-правовая охрана свободы: Автореф. дис. докт. юрид. наук. - М., 1994; Лупарев Г.П. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций на территории СНГ (теория и практика): Дис. . докт. юрид. наук. - М., 1992; Пчелинцев A.B. Статус военнослужащих и гарантии свободы совести // Советское государство и право. - 1991. -№ 4.; Армия и религия: от конфронтации к диалогу // Армия и общество. - М., 1990; Розенбаум Ю.А. Альтернативная гражданская служба // Государство и право. - 1997. - № 9; Черемных Г.Г. Право человека на свободу совести в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - СПб., 1996.

В рамках диссертационного исследования были проанализированы и работы по правовому регулированию альтернативной службы российских авторов XIX - начала XX века: A.B. Жиркевича, А.Ф. Карышева, В.Г. Черткова, К.С. Шохор-Троцкого и ряда других.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные пакты, конвенции о правах человека, федеральные законы «Об альтернативной гражданской службе», «О свободе совести и о религиозных объединениях», другие законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные правовые акты ФРГ в области правового регулирования альтернативной гражданской службы.

Анализировались также архивные материалы и специальные издания, освещающие проблему правового регулирования альтернативной гражданской службы (в частности, информационно-аналитический журнал «Религия и право» и другие).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской правовой науке проведено диссертационное исследование, специально посвященное сравнительному анализу правовых основ реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации с учетом опыта решения этих проблем в иностранных государствах и, в частности, в ФРГ. В настоящей работе, по существу, впервые предпринята попытка исследовать и сравнить законодательство в данной сфере в Российской Федерации и ФРГ, дать обобщающую сравнительную характеристику правовых гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и ФРГ; проанализировать правовые механизмы и институты защиты указанного права в Российской Федерации и ФРГ.

Автором выносятся на защиту следующие положения и выводы:

1. Авторская трактовка реализации права гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской службой, включающая в себя определение сущности указанного права, анализ его правовых основ, а также механизмов его реализации.

В теоретико-правовом аспекте право на замену военной службы альтернативной гражданской службой рассматривается автором с позиций разработанного юридической наукой учения о субъективных правах личности. С точки зрения установленной в науке конституционного права классификации прав и свобод, это право необходимо относить к числу личных прав.

2. Определение правового института альтернативной гражданской службы в Российской Федерации и ФРГ как совокупности норм права, регулирующих общественные отношения, которые возникают в области замены военной службы альтернативной гражданской службой, направления на данную службу, ее прохождения и организации. Ядро правового института альтернативной гражданской службы составляют конституционные нормы, определяющие право гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской службой. В связи с этим правовой институт альтернативной службы является конституционно-правовым институтом.

3. Выявление в юридическом институте замены военной службы альтернативной гражданской службой как в Российской Федерации, так и в ФРГ ряда общих черт. К таким чертам относятся следующие:

- основной целью замены военной службы альтернативной гражданской службой является разрешение противоречия и компромисс между долгом и совестью человека, убеждения которого не позволяют брать в руки оружие, принимать присягу, проходить военную службу;

- альтернативная гражданская служба не должна быть связана с военной службой, принятием военной присяги, ношением и применением оружия или непосредственным участием в производстве и обслуживании оружия, боевых припасов и боевой техники;

- данная служба является общественно полезной и должна осуществляться преимущественно в сфере здравоохранения и социальной сфере, в государственных или муниципальных организациях;

- альтернативная гражданская служба не должна носить характер наказания и не должна умалять достоинства личности.

4. Авторский вывод о том, что деятельность любого государства, в том числе Российской Федерации и ФРГ, по организации замены военной службы альтернативной гражданской службой должна, прежде всего, основываться на международно-правовых актах. Источниками международно-правового регулирования альтернативной гражданской службы служат международно-правовые акты в области защиты свободы совести и свободы вероисповедания, а также акты различных международных и неправительственных организаций, направленные на реализацию конкретных процедур в сфере альтернативной гражданской службы.

5. Определение механизма правового регулирования реализации права на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и ФРГ, под которым автор понимает способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

6. Авторский вывод о том, что основным звеном механизма правового регулирования реализации прав и свобод личности, в том числе права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, в Российской Федерации и ФРГ являются гарантии, в круг которых включаются материальные, экономические, политические, юридические, идеологические и другие. При этом важнейшая роль среди них принадлежит юридическим (правовым) гарантиям реализации данного права.

7. Авторское определение юридических гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой как установленную законодательством и используемую самими гражданами и уполномоченными государственными органами, а также должностными лицами совокупность юридических средств и способов, направленных на обеспечение реального осуществления этого права, применение установленных мер ответственности в случаях его нарушения и возмещения причиненного этим нарушением морального и материального вреда. Среди юридических гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной службой в Российской Федерации и в ФРГ важнейшее место занимают конституционно-правовые гарантии.

8. Выделение на основе анализа законодательства Российской Федерации и ФРГ четырех групп правовых гарантий реализации права на замену военной службы альтернативной гражданской службой: гарантии, связанные с организацией альтернативной гражданской службы; гарантии, связанные с направлением гражданина на альтернативную службу; гарантии, связанные с прохождением альтернативной службы; гарантии обеспечения граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.

9. Внесение на основе сравнительно-правового анализа законодательства Российской Федерации и ФРГ в области альтернативной гражданской службы ряда предложений, направленных на дальнейшее совершенствование российского законодательства в этой сфере.

Теоретическое значение исследования заключается в сравнительном научном исследовании правового института замены военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и ФРГ, специфики законодательных актов, регулирующих гарантии реализации права граждан Российской Федерации и ФРГ на замену военной службы альтернативной гражданской службой, их места и роли в системе правовых механизмов и институтов защиты прав и свобод человека и гражданина.

Положения и выводы исследования, на наш взгляд, вносят определенный вклад в дальнейшее развитие теории военного права и военных проблем международного права в сфере правового регулирования реализации гражданами Российской Федерации права на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования научных методических выводов и научных предложений: 1) в правотворческой деятельности по совершенствованию механизма правового регулирования реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой; 2) в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти и военного управления по комплектованию организаций гражданами на основе исполнения ими обязанностей альтернативной гражданской службы; 3) в научно-исследовательской работе и преподавании конституционного, административного и военного права.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в четырех научных статьях. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре специально-юридических дисциплин Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Автору было рекомендовано использовать научные выводы и материалы при подготовке учебников и учебных пособий.

Положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов конституционного, административного и военного права в Московском военном институте Федеральной пограничной службы Российской Федерации, в МНЭПУ и других учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Рекомендации автора нашли свое отражение в материалах научно-практических конференций, круглых столов и семинаров, посвященных проблемам альтернативной гражданской службы, опубликованных в журнале «Государство и право».

Материалы, подготовленные автором, использовались при подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в области регулирования альтернативной гражданской службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Мигачева, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. Основным звеном механизма реализации прав и свобод личности, в том числе права на замену военной службы альтернативной службой, являются гарантии, в круг которых включаются материальные, экономические, политические, юридические, идеологические и другие условия правовых норм. При этом важнейшая роль среди них принадлежит юридическим (правовым) гарантиям реализации данного права.

Анализ этого Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в данной области позволяет выделить четыре группы содержащихся в нем правовых гарантий реализации данного права: гарантии, связанные с организацией альтернативной гражданской службы в Российской Федерации; гарантии, связанные с направлением гражданина на альтернативную службу; гарантии, связанные с прохождением альтернативной службы, гарантии прав и свобод граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.

2. Говоря о гарантиях реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в ФРГ, прежде всего, следует остановиться на гарантиях, связанных с направлением граждан на альтернативную службу. В качестве основной причины «невозможности» службы в армии молодые граждане ФРГ чаще всего называют свои религиозные и морально-этические убеждения. Законодательством ФРГ установлен и ряд гарантий соблюдения прав граждан при прохождении альтернативной гражданской службы.

3. Анализ Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» позволяет автору внести ряд предложений, направленных на его совершенствование. К ним, в частности относятся:

-прохождение альтернативной гражданской службы в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала только с согласия гражданина, направляемого на альтернативную гражданскую службу;

-урегулирование в развитие положений Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» вопросов прохождения альтернативной гражданской службы в муниципальных образованиях федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе в муниципальных образованиях»;

-направление граждан на альтернативную гражданскую службу на предприятия, находящиеся в пределах того муниципального образования, в которых они постоянно проживают. При невозможности такого направления, в связи с отсутствием свободных рабочих мест, граждане, в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти, могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся за пределами того муниципального образования, в которых они постоянно проживают, но в пределах одного субъекта Российской Федерации;

-сокращение базового срока альтернативной службы с 42 до 30 месяцев. Одновременно предлагается введение дифференцированного срока службы в зависимости от места прохождения альтернативной службы. В случае прохождения альтернативной службы в качестве гражданского персонала в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, за пределами того муниципального образования, в которых они постоянно проживают, срок должен быть равным сроку военной службы по призыву;

-упрощение процедуры признания права на замену военной службы альтернативной гражданской службой. Эта процедура должна строиться по принципу, что и призыв на военную службу, а именно: 1) медицинское освидетельствование, 2) решение призывной комиссии по существу;

-закрепление заявительного (уведомительного) принципа, согласно которому само заявление гражданина о желании проходить альтернативную службу вместо военной службы рассматривается как факт, свидетельствующий о наличии убеждений, исключающих для гражданина прохождение военной службы, а также ряд других.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представляется необходимым подчеркнуть следующее.

1. В Российской Федерации и в ФРГ на конституционном уровне закрепляется право каждого гражданина, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

При этом как в Российской Федерации, так и в ФРГ альтернативная служба рассматривается как самостоятельный вид общественно-полезной деятельности в интересах государства и общества, разумный компромисс между свободой совести и воинским долгом. Целью альтернативной службы является гражданское служение обществу посредством решения народнохозяйственных и социальных задач.

2. В теоретико-правовом аспекте право на замену военной службы альтернативной гражданской службой рассматривается, прежде всего, с позиций разработанного юридической наукой учения о субъективных правах личности. С точки зрения установленной в науке конституционного права классификации прав и свобод это право необходимо относить к числу личных прав.

3. В юридическом институте альтернативной гражданской службы как в Российской Федерации, так и в ФРГ диссертантом выделяются ряд основных черт.

Прежде всего, следует отметить, что основной целью альтернативной гражданской службы является разрешение противоречия и компромисс между долгом и совестью человека, убеждения которого не позволяют брать в руки оружие, принимать присягу, проходить военную службу. В связи с этим альтернативная гражданская служба носит гражданский характер, она не должна быть связана с военной службой, принятием военной присяги, ношением и применением оружия или непосредственным участием в производстве и обслуживании оружия, боевых припасов и боевой техники.

Также следует отметить, что альтернативная гражданская служба является общественно полезной и должна ^ осуществляться преимущественно в сфере здравоохранения и социальной сфере, в государственных или муниципальных организациях. Альтернативная гражданская служба не должна носить характер наказания и не должна умалять достоинства личности.

Таким образом, как в Российской Федерации, так и в ФРГ альтернативная служба рассматривается как самостоятельный вид общественно-полезной деятельности в интересах государства и общества, разумный компромисс между свободой совести и воинским долгом. Целью альтернативной службы является гражданское служение обществу посредством решения народнохозяйственных и социальных задач.

4. Деятельность любого государства, в том числе Российской Федерации и ФРГ, по организации альтернативной гражданской службы должна, прежде всего, основываться на международно-правовых актах. Источниками международно-правового регулирования альтернативной службы служат международно-правовые акты в области свободы совести и свободы, а также акты различных международных и неправительственных организаций, направленные на реализацию конкретных процедур в сфере альтернативной гражданской службы.

В настоящее время в международном праве существует целый ряд актов по вопросам альтернативной гражданской службы. Их анализ позволяет выделить две группы международных актов в данной сфере.

К первой группе относятся международно-правовые акты, носящие универсальный характер и определяющие отношения в сфере защиты прав и свобод человека, реализации свободы совести и свободы вероисповедания. Эти акты закрепляют обязанность государства обеспечить соблюдение прав людей на свободу совести. Именно эта группа правовых актов является той основой, опираясь на которую государства должны строить свои взаимоотношения с религиозными объединениями на своей территории.

Основополагающими международно-правовыми актами, здесь являются принятый в 1945 г. в Сан-Франциско Устав Организации Объединенных наций, Всеобщая декларация прав человека, Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Пакт о гражданских и политических правах, Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод человека и другие.

Вторую группу международно-правовых актов, действующих в данной сфере, составляют международно-правовые акты специального характера и определяющие вопросы альтернативной службы. Здесь следует упомянуть принятую Комиссией ООН по правам человека 8 марта 1989 г., резолюцию № 59 «Отказ от военной службы по соображениям совести», Декларацию «О ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений», провозглашенную Генеральной Ассамблеей ООН 25 ноября 1981 года (резолюцию 36/55), а также ряд других актов.

5. Россия прошла сложный путь развития законодательства об альтернативной гражданской службе. Российское законодательство до октября 1917 г. устанавливало возможность освобождения от военной службы только по основаниям вероисповедания для ряда вероучений. Какие либо другие соображения совести основаниями для такой замены не признавались.

После октября 1917 года начался новый этап развития законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания. Теоретические основы советской модели реализации этих свобод формировались на базе принципов светского государства, то есть отделения церкви от государства и школы от церкви, равенства граждан независимо от их отношения к религии, равенства религий и религиозных организаций перед законом и равного ко всем ним отношения государства. Советская Россия одной из первых признала право своих граждан отказываться от военной службы по соображениям совести (в силу религиозных убеждений).

Декретом СНК РСФСР от 4-января 1919 г. «Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям» предусматривалось, что лица, которые не могут по своим религиозным убеждениям принимать участие в военной службе, вправе исполнять вместо нее другие формы повинности.

Однако с середины 20-х годов XX века отмечается тенденция ограничения права на освобождение от военной службы по убеждениям совести (религиозным убеждениям) и прохождения (альтернативной гражданской службы), а с конца 20-х годов произошло изменение законодательства в данной сфере. С середины 30-х годов этот институт декларировался советским законодательством лишь формально. Официально данный институт был отменен в 1939 году с введением в действие Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности», который институт альтернативной службы не предусматривал.

Изменения в отношении к альтернативной гражданской службе произошли в нашей стране только в 90-е годы в период демократизации общественного строя. Окончательно альтернативная гражданская служба в Российской Федерации стала юридически оформлена с вступлением в силу 1 января 2004 г. Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе». В этом Федеральном законе достигнут определенный баланс интересов граждан, общества и государства в данной сфере.

6. В Федеративной Республике Германии альтернативная гражданская служба введена почти 40 лет назад. В ч.З ст.4 Конституции ФРГ, принятого в 1949 году, говорится, что никто не может быть против своей совести принужден к военной службе с оружием. Подробности регулируются федеральным законом об отказе от военной службы с оружием по идейным причинам, принятый 28 февраля 1983 г.

Этот Закон предусматривает, что тот, кто по идейным соображениям выступает против применения оружия в межгосударственных отношениях и поэтому отказывается от военной службы, вместо нее должен выполнять гражданскую альтернативную службу вне бундесвера. В ФРГ сложилась четкая, опирающаяся на конкретную законодательную основу, система гражданской альтернативной службы для лиц, отказывающихся от военной службы с оружием по идейным соображениям. В соответствии с законом, лицо отказавшееся от обязательной военной службы с оружием обязано доказывать специальному органу идейные причины своего отказа. В качестве них принимаются: соответствующее вероисповедание и активное участие в пацифистских, миротворческих общественных организациях, личные, глубокие мотивы и убеждения.

7. Под механизмом правового регулирования реализации права (свободы), в том числе права на замену военной службы альтернативной службой, понимается способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

Основным звеном механизма правового регулирования реализации прав и свобод личности, в том числе права на замену военной службы альтернативной службой, являются гарантии, в круг которых включаются материальные, экономические, политические, юридические, идеологические и другие условия правовых норм. При этом важнейшая роль среди них принадлежит юридическим (правовым) гарантиям реализации данного права.

Юридические гарантии реализации прав и свобод, в том числе, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, можно определить как установленную действующим законодательством и используемую самими гражданами и уполномоченными государственными органами, а также должностными лицами, как совокупность средств и способов, направленных на обеспечение реального осуществления действующих и защиту нарушенных прав (свобод), применение установленных мер с целью восстановления нарушенного права и возмещения причиненного этим нарушением морального и материального вреда.

8. Среди юридических гарантий реализации права на замену военной службы альтернативной службой в Российской Федерации и в ФРГ важнейшее место занимают конституционно-правовые гарантии. Эти гарантии можно определить как установленные Конституцией Российской Федерации и детализированные законодательством нормы, направленные на обеспечение осуществления этого права, на защиту этого права от нарушения и его восстановление в случае нарушения, а также на обеспечение надлежащего исполнения государственными органами, организациями и должностными лицами обязанностей установленных законодательством об альтернативной службе.

Среди конституционно-правовых гарантий реализации права на замену военной службы альтернативной службой необходимо выделять две группы гарантий: обеспечивающие реализацию этого права и обеспечивающие его защиту. Юридические гарантии реализации права на замену военной службы альтернативной службой направлены на осуществление гражданами этого права. Гарантии защиты действуют, как правило, в случае нарушения этого права, возникновения препятствий на пути его использования.

Сущность указанных гарантий состоит в том, что закрепление в Конституции Российской Федерации принципа ее высшей юридической силы и прямого действия, его конкретизация в признании прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими, и гарантирование каждому судебной защиты его прав и свобод создают необходимые юридические предпосылки для превращения Конституции в непосредственно действующее право. Так, часть 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации прямо гарантирует право гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской службой в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях.

Важными конституционными гарантиями прав и свобод личности, имеющими прямое отношение к праву на замену военной службы альтернативной службой, являются конституционные гарантии относящиеся непосредственно к свободе совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации.

9. Говоря о содержании юридических гарантий права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой, прежде всего, необходимо указать на правовые нормы, которые обеспечивают реализацию права гражданина на замену военной службы альтернативной службой, предусмотренного статьей 59 Конституции Российской Федерации. Гарантии реализации этого права содержатся в Федеральном законе «Об альтернативной гражданской службе», вступившим в силу с 1 января 2004 г. Кроме того, данные гарантии содержатся также в Трудовом кодексе Российской Федерации (в части, касающейся организации трудовой деятельности граждан, проходящих альтернативную службу), Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» (в части, касающейся направления на альтернативную гражданскую службу), Положении о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, а также в иных нормативных правовых актах, затрагивающих вопросы организации и прохождения альтернативной гражданской службы.

Анализ этого Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в данной области позволяет выделить четыре группы содержащихся в нем правовых гарантий реализации данного права: гарантии, связанные с организацией альтернативной гражданской службы в Российской Федерации; гарантии, связанные с направлением гражданина на альтернативную службу; гарантии, связанные с прохождением альтернативной службы, гарантии обеспечения граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.

10. Первую группу указанных гарантий составляют правовые нормы, определяющие вопросы организации альтернативной гражданской службы в Российской Федерации.

Вторую группу гарантий реализации права на замену военной службы альтернативной службой гарантии, связанные с направлением гражданина на альтернативную службу.

К третьей группе гарантий данного права необходимо отнести нормы, связанные с регулированием правового положения сторон трудовых отношений, в частности, порядок приема на работу, перевода на другую работу, увольнения с работы.

К четвертой группе указанных гарантий относятся гарантии соблюдения статуса граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.

11. Говоря о правовых гарантиях реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в ФРГ, прежде всего, следует остановиться на гарантиях, связанных с направлением граждан на альтернативную службу.

Так, в качестве основной причины «невозможности» службы в армии молодые граждане ФРГ чаще всего называют свои религиозные и морально-этические убеждения.

Однако отказник должен доказать, что он действительно является верующим, членом какого-либо церковного прихода и т.д. Государство должно требовать от лиц, отказывающихся нести военную службу, изложения их позиции, основанной на велениях совести.

Законодательством ФРГ установлен и ряд гарантий соблюдения прав граждан при прохождении альтернативной гражданской службы. Так, законодательство ФРГ, предусматривает следующие гарантии прав гражданина, проходящего гражданскую службу: проведение с гражданином индивидуальных бесед по вопросам замены военной службы альтернативной; запрещение прохождения гражданской службы в административно-хозяйственных соединениях Вооруженных сил; включение в сферу использования лиц, проходящих гражданскую службу, такие области как охрана окружающей среды, охрана природы и охрана заповедников и природных памятников; обязательная подготовка для всех лиц, проходящих гражданскую службу; предоставление финансовых скидок местам прохождения гражданской службы в случае создания ими новых мест для лиц, проходящих гражданскую службу, право судебного обжалования.

12. Анализ содержания норм Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» позволяет автору внести ряд предложений, направленных на его совершенствование. К ним, в частности относятся:

-предложение о законодательном закреплении права гражданина проходить альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала только с личного согласия;

-предложение об урегулировании отдельным федеральным законом в развитие положений Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» прохождения альтернативной гражданской службы в муниципальных образованиях;

-предложение о законодательном закреплении права граждан на альтернативную гражданскую службу на предприятия, находящиеся в пределах того муниципального образования, в которых они постоянно проживают. При невозможности такого направления, в связи с отсутствием свободных рабочих мест, граждане, в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти, могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся за пределами того муниципального образования, в которых они постоянно проживают, но в пределах одного субъекта Российской Федерации;

-предложение о сокращении базового срока альтернативной службы с 42 до 30 месяцев. Одновременно предлагается введение дифференцированного срока службы в зависимости от места прохождения альтернативной службы. В случае прохождения альтернативной службы в качестве гражданского персонала в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, за пределами того муниципального образования, в которых они постоянно проживают, срок должен быть равным сроку военной службы по призыву;

-упрощение процедуры признания права на замену военной службы альтернативной гражданской службой. Эта процедура должна строиться по принципу, что и призыв на военную службу, а именно: 1) медицинское освидетельствование, 2) решение призывной комиссии по существу;

-законодательное закрепление заявительного (уведомительного) принципа, согласно которому само заявление гражданина о желании проходить альтернативную службу вместо военной службы рассматривается как факт, свидетельствующий о наличии убеждений, исключающих для гражданина прохождение военной службы;

-возложение в целях оптимизации управления функций по общей организации альтернативной гражданской службы на специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в единственном числе;

-предложение о создании для рассмотрения заявлений граждан о замене военной службы альтернативной службы специальной экспертной комиссии, в состав которой, по мнению автора, необходимо включить представителей райвоенкомата, органов местного управления, общественных организаций (предположим представителя из комитета солдатских матерей), церкви и медицинских учреждений.