Формы реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Пчелинцева, Людмила Михайловна

  • Пчелинцева, Людмила Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 285
Пчелинцева, Людмила Михайловна. Формы реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 1999. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пчелинцева, Людмила Михайловна

Введение.3

Глава 1. Понятие и содержание права на жилище граждан, уволенных с военной службы.20

1.1. Сущность и основания возникновения права на жилище граждан, уволенных с военной службы.20

1.2. Становление и развитие законодательства о праве на жилище граждан, уволенных с военной службы, в России.55

1.3. Полномочия органов государственной власти

9 Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и органов военного управления по реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы.119

Глава 2. Основные формы реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в Российской Федерации.158

2.1. Предоставление жилья гражданам, уволенным с военной службы, по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищных фондов.158

2.2. Приобретение жилья гражданами, уволенными с военной службы, с использованием государственных жилищных сертификатов. 187

2.3. Иные формы приобретения жилья гражданами, уволенными с военной службы. 213

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Одной из самых острых социальных проблем в жилищной сфере остается крайне неудовлетворительное положение с обеспечением жильем лиц, уволенных с военной службы в запас или отставку. Предусмотренные в 1993 - 1997 гг. в соответствующих федеральных целевых жилищных программах задания1 выполнены не более, чем на треть. Продолжает остро нуждаться в получении жилья свыше 150 тыс. семей военнослужащих, уволенных в запас или отставку после многолетней военной службы. Это объясняется прежде всего крайне ограниченными возможностями федерального бюджета, неполным и неритмичным финансированием, значительными трудностями многих регионов с инженерной подготовкой территорий под строительство жилья, недостаточной эффективностью использования многими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации выделяемых из федерального бюджета средств.2 По изложенным обстоятельствам проблема обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, еще более обострилась в последние годы, и приобрела поистине общегосударственный характер.3

1 См.: Государственная программа обеспечения в 1993-1995 годах жильем военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы в запас или отставку, сотрудников органов внутренних дел, а также членов их семей. Утверждена постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 июля 1993 г. № 5467-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 32, ст. 1258; Государственная целевая программа обеспечения в 1996 -1997 годах жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, сотрудников органов внутренних дел, а также членов их семей. Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. № 26 // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 4, ст. 287.

2 См.: Основные направления нового этапа реализации государственной целевой программы "Жилище". Одобрены Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 года № 431 // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 14, ст. 1431.

3 См. напр.: Герасимов Ю. Трудные шаги жилищной реформы // Информационный бюллетень "Президентский контроль". -1998. - № 3. - С. 11 - 16.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300,1 отмечено, что в качестве угрозы национальной безопасности государства выступает несовершенство нормативной правовой базы военного строительства, что на современном этапе проявляется, в том числе, и в крайней остроте социальных проблем в Вооруженных Силах Российской Федерации. В этой связи на первый план выдвигается задача осуществления комплекса мер по социальной защите военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Поэтому проблема совершенствования федерального законодательства о социальной защите граждан, уволенных с военной службы, и прежде всего, в области реализации их конституционного права на жилище является одним из важнейших направлений обеспечения проведения военной реформы в Российской Федерации.2

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 1996 г. № 1592 "О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации",3 разделом IV Плана мероприятий по обеспечению военного строительства в Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 января 1997 г. № 35-р4 и Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 1997 г. № 1062 "О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан"5 в Российской Федерации начато осуществление комплексной системы неотложных мер по совершенствованию системы обеспечения жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 52, ст. 5909.

2 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)". М.: Известия. - 1997. - С. 61 - 62.

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 49, ст. 5533; 1997, № 33, ст. 3856.

4 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 3, ст. 482.

5 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 40, ст. 4582.

1998 г. № 71 утверждена Федеральная целевая программа "Государсувенные жилищные сертификаты",1 которой придан статус президентской программы.2 Однако уже на первом этапе ее реализации наглядно выявились существенные недостатки в правовом обеспечении мероприятий по предоставлению жилья гражданам, уволенным с военной службы, с помощью государственных жилищных сертификатов.3

В этой связи необходима подготовка правовых основ внедрения принципиально новых форм обеспечения жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, разработка и оперативная корректировка механизма их реализации, в том числе с использованием государственных жилищных сертификатов. Указанная проблема имеет крайне важное значение как для теории военного и жилищного права, так и для практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления и органов военного управления по реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в новых условиях.

Исследование различных вопросов, связанных с реализацией права на жилище граждан, уволенных с военной службы, осуществлялось в 60-80-х гг. и в начале 90-х гг. в научных работах Артамонова Д.Н., Артамонова Н.В., Котлярова И.И., Кузнецова Н.И., Ларкина И.И., Романова П.И., Синицы А.А. и других авторов. Указанными авторами был дан сравнительный анализ правовых норм об обеспечении жильем военнослужащих в действующем на тот период времени жилищном и военном законодательстве, а также в законодательстве России XIX - начала XX века и в советском военном законодательстве, рассмотрены некоторые теоретические и правовые аспекты права на жилище военнослужащих. При этом право на жилище граждан, уволенных с военной службы, рассматривалось ими факультативно, в контексте исследования

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1998. № 5. Ст. 615

2 См.: Указ Президента Российской Федерации от 28 января 1998 г. № 102 "О Президентской программе "Государственные жилищные сертификаты" П Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 5, ст. 567.

3 См. подробно об этом § 2.2 гл. 2 настоящей работы. жилищных прав военнослужащих, состоящих на военной службе.

Кроме того, имеющиеся научные исследования правового регулирования отношений, возникающих в связи с реализацией права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в основном касались изучения оснований и порядка обеспечения этих лиц жильем по договору найма из государственного жилищного фонда, и не затрагивали, что естественно, других форм реализации их права на жилье, характерных для современного этапа развития российского общества, условий военной реформы и расширения договорных начал в целом в сфере жилищных правоотношений после принятия Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 12 января 1996 г. № 9 - ФЗ и от 21 апреля 1997 г. № 68 - ФЗ),1 Основных направлений нового этапа реализации государственной целевой программы "Жилище", одобренных Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 года № 431,2 Программы социальных реформ в Российской Федерации на период 1996 -2000 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1997 г. № 222 (подраздел "Жилищная сфера" раздела X "Реформы в отраслях социальной сферы")3 и Гражданского кодекса Российской Федерации.4 Предметом глубокого анализа и специального научного исследования не являлись также и такие нормативные акты последнего времени по вопросам обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, как Порядок выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых

1 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 3, ст. 99; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 147; 1997, № 17, ст. 1913.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 14, ст. 143.

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 10, Ст. 1173.

4 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301 - 3302; 1996, № 9, ст. 773; № 34, ст. 4026; 1997. № 43, ст. 4903. Часть вторая // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 5, ст. 410 -411; № 34, ст. 4025; 1997, № 43, ст. 4903. гражданам, уволенным с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 г. № 320 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 11 июня 1998 г. № 581 и от 9 декабря 1998 г. № 1458)1, постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной слу^ы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"2 и др. Требуют комплексного исследования и нормы нового Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» о праве на жилище военнослужащих при увольнении с военной службы и формах его реализации.3

В научной литературе не рассматривались и новые условия организации взаимодействия на федеральном уровне органов государственной власти, местного самоуправления и военного управления в области обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, определенные в качестве важной задачи постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 1998 г. № 443 «О координационных и консультативных органах, образованных Правительством Российской Федерации».4

Таким образом, существенное обновление военного, жилищного и гражданского законодательства необходимо тщательным образом исследовать и осмыслить с учетом современных социально-экономических и политических реалий, основных положений военной реформы и новых подходов к решению жилищной проблемы граждан, уволенных с военной службы.

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1998. № 14. Ст. 1577; № 25, ст. 2903;

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 37. ст. 4627.

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 22, ст. 2332.

4 Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 20, ст. 2158.

Кроме того, до настоящего времени не предпринималось попыток отдельного военно-правового исследования сущности права на жилище граждан, уволенных с военной службы, форм, организационно-правовых гарантий и порядка его осуществления, а также полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов военного управления в сфере реализации гражданами, уволенными с военной службы, права на жилище с точки зрения их полноты, согласованности и эффективности.

Названные обстоятельства определяют актуальность настоящего диссертационного исследования, имеющего своим предметом организационно-правовые основы реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях.

Изучение всей совокупности проблем (теоретических, организационных, экономических, правовых), связанных с реализацией права на жилище граждан, уволенных с военной службы, входит в настоящее время в число современных задач военного права, из чего и исходил автор при выборе темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Цель настоящей диссертации заключается в исследовании организационно-правовых основ, специальной литературы и правоприменительной практики по реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в Российской Федерации, а также новых форм реализации их права на жилище с учетом значительного обновления военного, гражданского и жилищного законодательства в новой социально-экономической обстановке и в условиях военной реформы, и на этой основе - в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.

Для этого предполагается решение следующих основных задач: изучение действующего законодательства Российской Федерации о сущности, основаниях возникновения, порядке, гарантиях и формах реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, а также научных трудов по данным вопросам; проведение сравнительного анализа закрепления права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в законодательстве СССР и Российской Федерации, в том числе последнего времени (1991 -1998 гг.); рассмотрение полномочий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления и органов военного управления по реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы; исследование новых форм и особенностей реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в условиях коренных социально-экономических преобразований в обществе и проведения военной реформы (использование государственных жилищных сертификатов, оказание безвозмездной финансовой помощи на покупку (приобретение) жилья и др.); изучение правоприменительной практики в рассматриваемой сфере; осуществление анализа основных направлений развития законодательства субъектов Российской Федерации о формах обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы в современных условиях; разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации об обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы, в ближайшей перспективе.

Постановка и комплексное изучение с учетом названных задач вопросов о сущности, формах, порядке и гарантиях реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях, многие из которых ранее не исследовались, определяет теоретическое значение работы.

Практическое значение исследования определяется тем, что на его основе могут быть выработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации об условиях, гарантиях и способах обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы.

Результаты диссертационного исследования предполагается внедрить в учебный процесс с целью повышения уровня подготовки юридических кадров Вооруженных Сил Российской Федерации, органов военной прокуратуры и военных судов, а также использовать для написания учебной и монографической литературы по военной администрации и гражданскому праву, в том числе учебного пособия по курсу "Жилищное право".

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования служат общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы: исторический, логический, социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное гражданское, жилищное и военное законодательство, а также законодательство об обеспечении жильем военнослужащих ряда субъектов Российской Федерации.

Теоретическую и информационно-аналитическую основу исследования составили научные работы и диссертации по военному праву, теории государства и права, конституционному праву, военной администрации, гражданскому, жилищному и семейному законодательства, в той или иной мере относящиеся к избранной автором теме, публикации в средствах массовой информации, статистические данные и другие источники.

Кроме того, диссертационное исследование основано на материалах правоприменительной практики, в том числе судебной (включая материалы Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации), и прокурорского надзора (Главной военной прокуратуры, военных прокуратур МВО, ЛенВО, СФ, БФ, ТОФ, армий и гарнизонов).

В ходе проведения диссертационного исследования использованы материалы коллегий Генеральной прокуратуры Российской Федерации «О состоянии прокурорского надзора за исполнением законов органами местного и самоуправления и военного управления по обеспечению жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей» (1996 г.) и «О состоянии надзора за исполнением органами военного управления, исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления законодательства о правах и льготах военнослужащие, в том числе уволенных с военной службы и членов их семей» (1998 г.), а также материалы проверок Главного контрольного управления Президента Российской Федерации. В Управлении Президента Российской Федерации по вопросам обращения граждан диссертантом проанализированы адресованные Президенту Российской Федерации письма, жалобы и заявления граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей по вопросам реализации их права на жилище.1

При рассмотрении сущности, оснований возникновения и содержания права на жилище граждан, уволенных с военной службы, учтены имеющиеся фундаментальные исследования в области военного права Ахметшина Х.М., Артамонова Д.Н., Артамонова Н.В., Загорского Г.И., Кобликова А.С., Кузнецова Н.И., Романова П.И., Старова Б.Ф., Стрекозова В.Г., Тер-Акопова А.А., а также научные работы по проблемам жилищных правоотношений Андрианова И.И., Басина Е.В., Гонгало П.В., Грибанова В.П., Корнеева С.М., Крашенинникова П.В., Красавчикова О.А., Ларкина И.И., Литовкина В.Н., Мартковича И.Б, Панайотова И.Г., Петрищевой Г.И., Седугина П.И., Синицы А.А., Толстого Ю.К. и других авторов. Приняты во внимание суждения и обобщения по отдельным аспектам предоставления жилищных льгот гражданам, уволенным с военным службы, отраженные в работах Коровникова А.В., Мигачева Ю.И., Назарчука А. П.

Теоретические данные, полученные автором в ходе диссертационного исследования, опубликованы в юридических журналах, а также в учебных и практических пособиях.

1 См. об этом подробно Приложение 3.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что данная диссертация представляет собой первую в военно-юридической науке попытку комплексного исследования организационно-правовых основ и форм реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, его фактического и юридического содержания на основе анализа существенно изменившегося конституционного, военного, гражданского и жилищного законодательства в России, практики его применения и имеющейся научной литературы.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой обладающих новизной научных положений, выводов и практических рекомендаций, включающих определение сущности, установление содержания и форм осуществления права на жилище граждан, уволенных с военной службы, выявление и анализ функций органов государственной власти различного уровня, органов местного самоуправления и органов военного управления по реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, с точки зрения их полноты, согласованности и эффективности, а также формулирование предложений и выводов по совершенствованию законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под правом на жилище граждан, уволенных с военной службы, следует понимать юридическую возможность (право): а) получения жилья на определенных Федеральным законом «О статусе военнослужащих» льготных условиях за счет средств федерального бюджета; б) вступления в первоочередном порядке в жилищно - строительные (жилищные) кооперативы; в) получения земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов; г) приобретения жилья в собственность с использованием государственных жилищных сертификатов и субсидии (безвозмездной финансовой помощи); д) безвозмездного получения в собственность занимаемых ими жилых помещений в соответствии с действующим законодательством; е) стабильного обладания имеющимся жильем, включая право владения, пользования (с оплатой на льготных условиях жилых помещений и коммунальных услуг) и распоряжения жильем.

Право на жилище граждан, уволенных с военной службы, является неотъемлемым элементом их правового статуса и основано на положениях Конституции Российской Федерации, жилищного законодательства, Федерального закона «О статусе военнослужащих». Правовому механизму реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, присущи особенности по сравнению с другими гражданами. Главная из них - установление льготного порядка реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, который распространяется на них, как правило, при условии увольнения по установленным законом основаниям (по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями)1 и наличия определенной выслуги лет.

2. Льготы в сфере реализации права на жилище для граждан, уволенных с военной службы, следует рассматривать как установленные законодательством

1 В соответствии с подп. «а», «г», «д» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1475) такой же порядок распространяется на граждан, уволенных с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении них условий контракта, осуществлением полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации или избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, главой исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, или депутатом представительного органа местного самоуправления либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Российской Федерации и субъектов Российской Федерации их преимущества перед другими гражданами Российской Федерации при предоставлении жилья по договору социального найма, приобретении жилья в собственность, а также при пользовании жилыми помещениями. Эти преимущества являются составной частью общего комплекса гарантий, льгот и компенсаций государственного характера, предоставляемых данным лицам в связи с особым характером военной службы.

3. Выбор форм реализации права на жилище гражданами, уволенными с военной службы, нуждающимися в улучшении жилищных условий по критериям, установленным федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в установленном порядке и является личным субъективным правом указанных лиц, рассматриваемым в теории военного права как гарантированную законом возможность пользоваться определенным благом в установленной мере и способами.

4. В связи с существующим в теории жилищного права различным толкованием особенностей предусмотренного законодательством Российской Федерации порядка реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, представляется целесообразным включение в проект Жилищного кодекса Российской Федерации специальной нормы, предусматривающей льготный (внеочередной или первоочередной) порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы.

5. В целях более глубокой предварительной подготовки, взаимного согласования между собой и с действующим законодательством нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в области обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, необходимо введение на федеральном уровне комплексной предварительной экспертизы их проектов (юридической, финансовой, социально-экономической и др.) с участием субъектов Российской Федерации.

6. Финансирование мероприятий по реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, необходимо осуществлять в рамках первоочередных мероприятий либо защищенных текущих расходов, предусматривая отдельной строкой в федеральном бюджете.

7. Основными элементами совершенствования системы правового регулирования обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, с помощью государственных жилищных сертификатов, являются: определение механизма и условий продления срока действия ранее выданных государственных жилищных сертификатов; индексация указанной в государственных жилищных сертификатах их первоначальной стоимости с учетом реальной стоимости жилья на первичном и вторичном рынках жилья; развитие системы льготного долгосрочного банковского кредитования участников программы «Государственные жилищные сертификаты» для оплаты приобретаемого ими жилья в части, не покрываемой безвозмездной субсидией; внесение соответствующих изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации (Закон Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. № 2005 "О государственной пошлине" в ред. Федерального закона от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями1 и Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122 - ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"2), а также законодательство субъектов Российской Федерации, которые предусматривали бы льготный порядок оформления гражданам, уволенным с военной службы, договоров купли-продажи жилых помещений с использованием государственных жилищных сертификатов, то есть их освобождение от уплаты пошлины в органы нотариата и платы в учреждения юстиции по регистрации прав за государственную регистрацию договора купли-продажи и прав на приобретенное жилое помещение.

8. Следует законодательно закрепить право граждан, уволенных с военной

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 19; № 35, ст. 227; 1997, № 29, ст. 3506; 1998, № 30, ст. 3613.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3594. службы, на компенсацию материального и морального вреда, причиненного им государственными органами и органами местного самоуправления неисполнением требований законодательства Российской Федерации об основаниях, порядке и сроках обеспечения их жилыми помещениями, для чего дополнить статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» новым пунктом 15 соответствующего содержания.1

9. С учетом необходимости усиления степени ответственности должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушение права на жилище граждан, уволенных с военной службы, и установленных порядка и сроков предоставления им жилых помещений, целесообразно внести изменения в редакцию статьи 141 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.2

10. Для пресечения распространенных фактов нецелевого расходования должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления бюджетных средств, выделенных на строительство (приобретение) жилья для граждан, уволенных с военной службы, следует ввести уголовную ответственность за подобные действия, дополнив Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьей 2861 «Нецелевое расходование бюджетных средств».3

11. С учетом недостаточного взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и органов военного управления по решению вопросов обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, представляется целесообразным воссоздать Правительственную комиссию по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, либо образовать консультативный орган при Президенте Российской Федерации с функциями координирующего характера.4

1 См. об этом подробно: § 1.3. главы 1 настоящей работы и Приложение 3.

2 См. об этом подробно: § 1.3. главы 1 настоящей работы и Приложение 3.

3 См. об этом подробно: § 2.1. главы 2 настоящей работы и Приложение 3.

4 См. об этом подробно: § 1.3. главы 1 настоящей работы.

Практическая значимость исследования и его апробация

Практическое значение исследования определяется тем, что конкретные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, в Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования предполагается также внедрить в учебный процесс Военного университета при изучении таких учебных дисциплин, как "Военная администрация", "Прокурорский надзор в Российской Федерации", "Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации", «Жилищное право», «Гражданское право» слушателями и курсантами военно-юридических факультетов Военного университета, а также других военно-учебных заведений при изучении курса "Военное право".

Диссертация подготовлена на кафедре военной администрации, административного и финансового права Военного Университета. Результаты исследования и основные положения работы докладывались автором на заседании кафедры как по отдельным проблемам, так и в целом, а также при проведении учебных занятий на факультете переподготовки и повышения квалификации военных юристов (судей, прокуроров, следователей, помощников командиров по правовой работе) Военного университета.

Основные положения и выводы, а также рекомендации диссертации, изложены автором в таких учебных и справочных пособиях, как "Жилищное право",1 "Право на жилище",2 "Жилищные льготы",3 "Льготы, гарантии и компенсации для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, приравненных к ним лиц и членов их семей",4 "Юридический справочник для военнослужащих"5 и в других публикациях.

1 М.: Международный независимый эколого-политологический университет. -1995.

2 М.: Федеральная служба железнодорожных войск Российской Федерации. -1996.

3 М.: Инфра-М - Норма. - 1996.

4 Санкт-Петербург: Альфа. - 1997.

5 М.: Издательство "Бек". - 1997.

Объем диссертации и ее структура

Диссертация изложена на 285 листах машинописного текста. Она состоит из двух глав, введения, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативных актов, а также приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, указаны основные направления исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, даны ссылки на методологическую основу и источники исследования. Здесь же сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрываются сущность и основания возникновения права на жилище граждан, уволенных с военной службы. На основе сравнительного анализа военного, гражданского и жилищного законодательства России и некоторых зарубежных государств дано понятие права на жилище граждан, уволенных с военной службы, рассмотрено его конкретное содержание в различные исторические периоды. Подробно исследовано развитие жилищного законодательства в рассматриваемой области в СССР и в обновленной Российской Федерации, включая основные тенденции развития законодательства субъектов Федерации. Проанализирована возможность применения исторического опыта правового регулирования обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях. Рассмотрены полномочия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления и органов военного управления по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы и имеющих право на льготы. Представлены предложения по совершенствованию правовых основ реализации права на жилище гражданами, уволенными с военной службы.

Вторая глава исследования посвящена изучению основных форм реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях. При этом особое внимание уделено изучению новых форм обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, за счет средств федерального бюджета.

На основе анализа действующих нормативных правовых актов, регулирующих приобретение жилья гражданами, уволенными с военной службы, с помощью государственных жилищных сертификатов, и практики их применения разработаны рекомендации по внесению в них ряда изменений.

В заключении изложены основные выводы исследования, предложения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации об обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы.

В приложениях приведены разработанные автором схемы, раскрывающие основания и порядок учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (схемы № 1 - 9 в Приложении 1), таблица анализа содержания писем, жалоб и заявлений граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей по вопросам реализации их права на жилище, адресованных Президенту Российской Федерации (Приложение 2) и предложения о совершенствовании законодательства Российской Федерации, направленные на обеспечение фактической реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы (Приложение 3).

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Пчелинцева, Людмила Михайловна

227 Заключение

Право на жилище является одним из основных, конституционных прав граждан Российской Федерации и означает прежде всего право гражданина иметь жилище для проживания. Оно принадлежит каждому от рождения, является неотчуждаемым, соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, входит в состав конституционно-правового статуса гражданина России в качестве важнейшего социально-экономического права. Право граждан на жилище, в том числе уволенных с военной службы, обеспечивается определенными обязанностями государства.

Однако статистические данные свидетельствуют о том, что требования законодательства Российской Федерации о гарантированном праве на жилище граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, в избранном постоянном месте жительства на практике выполняются далеко не всегда.1 Так, не имеет собственного жилья каждая четвертая семья военнослужащих внутренних войск МВД России, более 110 тысяч семей военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Более чем в 4 раза увеличилось количество лиц, уволенных с военной службы без предоставления жилья.2 Задания,, установленные государственной целевой программой обеспечения жильем* военнослужащих в 1996 - 1997 гг., из-за недостаточного финансирования выполнены лишь на 32 %. Вместо запланированных 51,2 тыс. квартир построено и приобретено всего 16,3 тыс. квартир. Сохраняется тенденция ежегодного уменьшения объемов строительства жилья для военнослужащих, уволенных в запас. Для этой категории лиц в 1997 г. построено в 4 раза меньше жилья (8,5 тыс. квартир), чем в 1993 г. (30, 2 тыс. квартир).3 По состоянию на 1 января 1998 г.

1 См. об этом данные по результатам анализа обращений граждан, уволенных в запас, приведенные в Приложении № 3.

2 См.: Дерюгин Ю. Общество и армия: контроль в Вооруженных Силах // Информационный Бюллетень "Президентский контроль". -1997. - № 3. - С. 33.

3 См.: Проверки есть - есть и результаты. О работе Главного контрольного управления Президента Российской Федерации в первом полугодии 1998 г. // Информационный бюллетень "Президентский контроль". -1998. - № 6. - С. 17 -18. более 160 тысяч семей граждан, уже уволенных с военной службы, все еще не имели положенного им по закону жилья для постоянного проживания. По самым скромным прогнозам предстоящее реформирование армии приведет к увеличению числа семей фаждан, уволенных с военной службы и не имеющих жилых помещений для постоянного проживания, до 210 тысяч.

Таким образом, эффективность осуществляемых в Российской Федерации мер правовой защиты лиц, уволенных с военной службы, в области реализации их конституционного права на жилище остается крайне низкой. Во многом это связано с тем, что в 90-х гг. основной упор в действовавших в Российской Федерации профаммах обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, делался на финансирование за счет федерального бюджета строительства государственного и муниципального жилья и его предоставление по договору социального найма данной категории фаждан. Так, с 1993 по 1996 год было построено и приобретено жилья общей площадью 12,5 млн. кв. метров, в том числе 80 процентов - для военнослужащих и 20 процентов - для фаждан, уволенных с военной службы. Предпринимались и попытки решения жилищной проблемы уволенных и увольняемых с военной службы фаждан посредством предоставления безвозмездных субсидий на строительство, приобретение жилья в собственность, предоставление права вступления в первоочередном порядка в жилищные кооперативы или жилищно - строительные кооперативы либо получения земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.1 Однако эти формы обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, не получили должного развития в основном вследствие необходимости весьма крупных затрат за счет средств федерального бюджета, что было затруднительно по причинам объективного характера. Поэтому в последние годы темпы обеспечения жильем указанной категории фаждан в целом постоянно снижаются.

По изложенным основаниям в ближайшее время приоритетными будут являться формы обеспечения жильем фаждан, уволенных с военной службы,

1 См. подробно об этом § 2.3 гл. 2 настоящей работы. связанные с привлечением их личных средств и использованием других новых форм реализации их права на жилище, включая использование государственных жилищных сертификатов. В частности, перспективным представляется предусмотренное еще Программой социальных реформ в Российской Федерации на период 1996 - 2000 годов1 принципиальное реформирование действующего механизма решения жилищной проблемы граждан, уволенных с военной службы, путем постепенного перехода на принцип накопления бюджетных средств на личных лицевых жилищных счетах военнослужащих во время прохоадения военной службы, позволяющего им при увольнении реально приобрести жилье в избранном месте жительства. Однако рассмотрение данного вопроса выходит за рамки настоящей работы, поскольку требует специального исследования.

По результатам осуществленного исследования организационно-правовых основ и сущности права на жилище граждан, уволенных с военной службы, а также форм его реализации в Российской Федерации, автор приходит к следующим основным выводам:

1. Под правом на жилище граждан, уволенных с военной службы, следует понимать юридическую возможность (право): а) получения жилья на определенных Федеральным законом «О статусе военнослужащих» льготных условиях за счет средств федерального бюджета; б) вступления в первоочередном порядке в жилищно - строительные (жилищные) кооперативы; в) получения земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов; г) приобретения жилья в собственность с использованием государственных жилищных сертификатов и субсидии (безвозмездной финансовой помощи); д) безвозмездного получения в собственность занимаемых ими жилых помещений в соответствии с действующим законодательством; е) стабильного обладания имеющимся жильем, включая право владения, пользования (с оплатой на

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 10, ст. 1173. льготных условиях жилых помещений и коммунальных услуг) и распоряжения жильем.

Право на жилище граждан, уволенных с военной службы, является неотъемлемым элементом их правового статуса и основано на положениях Конституции Российской Федерации, жилищного законодательства, Федерального закона «О статусе военнослужащих».

2. Правовому механизму реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, присущи особенности по сравнению с другими гражданами. Главная из них - установление льготного порядка реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, который распространяется на них, как правило, при условии увольнения по установленным законом основаниям (по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно штатными мероприятиями) и наличия определенной выслуги лет.

3. В Российской Федерации государственные гарантии реального осуществления гражданами, уволенными с военной службы, права на жилище заключаются в осуществлении комплекса государственных мер правового, организационного и социально-экономического характера, направленных^ на выполнение норм международного права о праве на жилище каждого человека, включая: а) разработку и выполнение целевых федеральных и региональных программ по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы; б) осуществление контроля за обоснованным и рациональным использованием средств, выделенных из федерального бюджета на жилищное строительство для граждан, уволенных с военной службы; в) расширение возможностей использования различных форм внебюджетного финансирования жилищного строительства для граждан, уволенных с военной службы; г) разработку и осуществление специальных механизмов защиты жилищных прав граждан, уволенных с военной службы; д) повышение ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления за выполнение возложенных на них законодательством обязанностей по обеспечению реализации жилищных прав граждан, уволенных с военной службы; е) закрепление в законодательстве и прежде всего в конституционном (ст. ст. 45 - 47 Конституции Российской Федерации) правовых мер (способов) и форм защиты прав граждан, в том числе их жилищных прав, включая возможность обращения управомоченного лица в суды (как военные суды, так и суды общей юрисдикции, включая Верховный Суд Российской Федерации), в органы прокуратуры и к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации с требованием не только о восстановлении своих нарушенных или оспариваемых прав, но и о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в их ущемлении.

4. Федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами (Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации) в целом определены полномочия и основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и органов военного управления по реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы.

5. Деятельность органов государственной власти различного уровня, органов местного самоуправления и органов военного управления по решению жилищных проблем граждан, уволенных с военной службы, заключается в осуществлении функций организационного, финансового и контрольного характера и характеризуется, с одной стороны, соответствующим распределением полномочий, а с другой стороны - определенной координацией и взаимным контролем.

6. Существенное значение в практической реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, имеет деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Надлежащее осуществление ими соответствующих полномочий, установленных законом, является определяющим фактором при решении проблемы обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы.

7. С учетом недостаточного взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и органов военного управления по решению вопросов обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, представляется целесообразным воссоздать Правительственную комиссию по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, либо образовать консультативный орган при Президенте Российской Федерации с функциями координирующего характера.

8. В целях осуществления на практике отдельных положений ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» о формах реализации жилищных/" прав граждан, уволенных с военной службы, представляется целесообразным безотлагательно разработать и принять соответствующие нормативные акты Правительства Российской Федерации, которые бы конкретизировали: а) порядок и условия продажи на льготных условиях квартир или индивидуальных жилых домов гражданам, уволенным с военной службы, органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими жилищное строительство; б) порядок выделения гражданам, уволенным с военной службы, земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

9. Следует законодательно закрепить право граждан, уволенных с военной службы, на компенсацию материального и морального вреда, причиненного им государственными органами и органами местного самоуправления неисполнением требований законодательства Российской Федерации об основаниях, порядке и сроках обеспечения их жилыми помещениям, для чего дополнить статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» новым пунктом 15 соответствующего содержания.1

10. С учетом необходимости усиления степени ответственности должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушение права на жилище граждан, уволенных с военной службы, и установленных порядка и сроков предоставления им жилых помещений, целесообразно внести изменения в редакцию статьи 141 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.2

11. Для пресечения распространенных фактов нецелевого расходования должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления бюджетных средств, выделенных на строительство (приобретение) жилья для граждан, уволенных с военной службы, следует ввести уголовную ответственность за подобные действия, дополнив Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьей 2861 «Нецелевое расходование бюджетных средств».3

12. Основным направлением развития законодательства и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, в ближайшей перспективе должно быть приведение законов и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с требованиями Федерального закона "О статусе военнослужащих", иных федеральных законов, а также постановлений Правительства Российской Федерации с учетом региональных особенностей и возможностей обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы.

13. Основные положения Программы «Государственные жилищные сертификаты» следует привести в соответствие с нормами нового Федерального закона «О статусе военнослужащих», гарантирующего предоставление гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность

1 См. об этом подробно: § 1.3. главы 1 настоящей работы и Приложение 3.

2 См. об этом подробно: § 1.3. главы 1 настоящей работы и Приложение 3.

3См. об этом подробно: § 2.1. главы 2 настоящей работы и Приложение 3. военной службы 25 лет и более, безвозмездной финансовой помощи (субсидии) на строительство или приобретение жилья в полном объеме (100 %) стоимости приобретенного или построенного жилья.

14. Финансирование мероприятий по реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, необходимо осуществлять в рамках первоочередных мероприятий либо защищенных текущих расходов, предусматривая отдельной строкой в федеральном бюджете.

15. Размер ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, выплачиваемой органами местного самоуправления за счет средств федерального бюджета гражданам, уволенным с военной службы, и не обеспеченным по установленным нормам жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, необходимо ограничивать не определенным количеством установленных законом минимальных размеров оплатыгТруда, а исходя из средних действующих рыночных цен в том или ином регионе за наем (поднаем) жилых помещений в соответствии со статистическими данными.

16. В настоящее время приоритетный характер на практике имеют такие формы реализации права на жилище гражданами, уволенными с военной службы, как предоставление им жилых помещений по договору социального найма в домах государственного или муниципального жилищных фондов по установленным нормам и приобретение ими жилья с использованием государственных жилищных сертификатов в различных жилищных фондах.

Иные формы реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, включая вступление в первоочередном порядке в жилищно -строительные (жилищные) кооперативы либо получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, а равно использование безвозмездной финансовой помощи (субсидии) на строительство или покупку жилья в современных условиях носят дополнительный (субсидиарный) характер. Кроме того, они предполагают, как правило, привлечение личных средств лиц, уволенных с военной службы, для решения их жилищной проблемы.

17. Рассмотренные в настоящем исследовании формы и механизм реализации права на жилище граждан, уволенных с военной службы, должны быть более четко отражены в федеральном законодательстве, в том числе в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, в целях последовательной реализации жилищной политики государства в современных условиях и устранения имеющихся пробелов в жилищном законодательстве.

Вместе с тем, автор полагает, что некоторые из предлагаемых мер могут иметь эффективный характер лишь при условии их стабильного финансирования из средств федерального бюджета, что в современной обстановке представляется достаточно проблематичным.