Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии: 1970-1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Вотякова, Анастасия Владимировна

  • Вотякова, Анастасия Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 181
Вотякова, Анастасия Владимировна. Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии: 1970-1990-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вотякова, Анастасия Владимировна

Введение

Глава 1. Основные направления внешней политики

Ливии после свержения монархического режима

Глава 2. Юнионистские тенденции во внешней политике ливийского руководства в отношении стран Арабского Востока

2.1 Создание Федерации Арабских Республик

Ливия, Египет, Судан, Сирия)

2.2 Попытки объединения Ливии и Арабской Республики Египет

2.3 Политика ливийского руководства в отношении стран Магриба. Объединение Ливии с северо-африканскими государствами

Тунис, Алжир, Марокко).

2.4 Интеграция стран Великого Магриба - Союз Арабского Магриба

Глава 3. Объединительные тенденции во внешней политике Ливии в Африке южнее Сахары

3.1 Участие СНЛАД в чадском конфликте (1979 - 1994 гг.)

3.2 Ливия в Организации Африканского Единства: от ОАЕ к Африканскому Союзу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии: 1970-1990-е гг.»

На протяжении всей второй половины XX века Арабский Восток продолжал оставаться эпицентром важнейших исторических событий и процессов, во многом определяющих расклад сил и характер международных отношений не только в самом регионе, но на мировой арене в целом. В то же время для большинства арабских стран была характерна политическая нестабильность, вызванная причинами внутреннего и внешнего воздействия, среди которых необходимо выделить неустойчивость политических систем, неразвитость экономики, перманентные внутренние и региональные конфликты.

Наличие колоссальных природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа, издавна стало одним из главных мотивов устремлений развитых стран в ближневосточном регионе. Практически весь период «холодной войны» Ближний Восток был ареной противостояния двух систем - социалистической и капиталистической, что в большой степени влияло на конфронтационный характер региональных международных отношений в этом ключевом районе мира.

Ливия - одна из крупнейших стран Арабского Востока, располагающая значительными запасами нефти и газа, является важнейшим экспортером углеводородов Ближнего Востока и Африки. Это в значительной степени определяет ее роль и место на международной арене.

Необходимо также учитывать особое геополитическое положение этой страны. Ливия является своеобразным «мостом», связующим звеном между Магрибом и Машриком, Тропической Африкой и Европой. В этом контексте особое место СНЛАД в системе международных отношений определяется расширением интеграционных процессов на Арабском Востоке и в мире в целом.

Энергетическая составляющая, геополитическое положение Ливии стали основными факторами ее вовлеченности в мировую экономику и политику и обусловили борьбу за влияние над Ливийской Джамахирией со стороны мировых держав.

Постмонархический период ливийской истории (после революции 1969 г.) тесно связан с политической деятельностью лидера революции Муаммара Каддафи и с его поисками модели так называемого «прямого народовластия», что предопределило самобытность пути развития Ливийской Джамахирии, радикальность и своеобразие внутренней и внешней политики СНЛАД.

В результате проводимых М. Каддафи внутриполитических преобразований с годами его всевластие в стране стало неоспоримым. Этому способствовали также специфические условия ливийского общества, по существу застывшего в кланово-племенной структуре, и вождизм при отсутствии глубоких демократических традиций. М. Каддафи исключительно умело использовал эту ливийскую специфику в своих интересах, а его политическая демагогия превратилась в одно из крайних проявлений авторитаризма.

Лидер ливийской революции после прихода к власти приступил к поиску собственных нестандартных подходов и к международным, и к региональным проблемам. Революционное руководство страны разработало внешнеполитическую концепцию, основанную на принципах «Третьей мировой теории» М. Каддафи, и, исходя из нее, Ливийская Джамахирия строила свои политические и экономические отношения с большинством стран мира.

Именно «Третья мировая теория» обосновывает стремление Триполи к арабскому единству под ливийским руководством - носителем единственно верной мировой теории развития.

М. Каддафи считал, что для реализации юнионистских проектов необходимо планомерно и последовательно устранять препятствия, стоящие на пути объединения арабов от Атлантического океана до Персидского залива, а пока всеобъемлющего единства не достигнуто, арабские страны должны тесно сотрудничать на двусторонней и многосторонней основе во имя защиты своих политических и экономических завоеваний от империализма и сионизма. При этом, по его мнению, Ливии отводится роль центра и одной из главных организующих сил при создании единого арабского государства.

Необходимость научного анализа отличающегося радикализмом, резкими колебаниями и зигзагами внешнеполитического курса ливийского руководства в отношении арабских и африканских государств с учетом изменений в системе международных отношений на рубеже XX-XXI веков, а также роли и места СНЛАД в мировой политике обусловили актуальность темы настоящего исследования.

Наряду с возросшим в последнее время интересом к проблемам глобализации международных процессов по-прежнему актуальным и важным представляется сохранение традиции изучения специфики развития отдельно взятых стран, рассмотрения их роли и места в международных и региональных системах, влияния внешних сил на проводимую ими политику.

Изучение внешней политики Ливии в 1970-1990-ые годы, а именно юнионистских тенденцией в политике ливийского руководства, имеет важное научное значение как для понимания тенденций развития международных отношений на Ближнем Востоке и в Африке, так и в мире в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают тридцатилетний период современной истории Ливии (1970-1990-е гг.) -период наиболее яркого проявления юнионистских тенденций во внешней политике бессменного ливийского лидера М. Каддафи и определяются потребностью проследить на обширном историческом материале развитие этих тенденций во внешнеполитическом курсе ливийского руководства.

Предметом диссертационного исследования являются основные направления внешней политики Ливии, детерминирующие роль и место СНЛАД в системе региональных международных отношений, юнионистские тенденции в общем контексте внешней политики Триполи, формы и методы воплощения в жизнь ливийским руководством концепции юнионизма, а также степень влияния внутренних и внешних факторов на этот процесс.

Настоящая работа ставит целью анализ юнионистских тенденций во внешней политике СНЛАД в рассматриваемый период, а также влияния субрегиональной, общеарабской и мировой ситуации на подходы ливийского руководства к реализации своей внешнеполитической концепции. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

• изучить практику объединительных тенденций на Ближнем Востоке, выявить основные факторы, способствующие этому процессу, а также причины его торможения;

• рассмотреть особенности исторического развития Ливии после свержения монархического режима;

• изучить приоритетные направления внешней политики Ливии в постмонархический период;

• исследовать теоретическую основу («Третья мировая теория») концепции юнионизма ливийского руководства;

• проанализировать практическое воплощение юнионистских тенденций во внешней политике ливийского руководства в отношении стран Арабского Востока;

• исследовать вклад Ливии в процесс активизации межафриканского сотрудничества и рассмотреть ее действия по развитию интеграции в Африке.

Методология исследования. Следуя традициям российской исторической науки, диссертант основывал свое исследование на принципах научной объективности и историзма, на концептуальном подходе к решению поставленной задачи. Необходимость объективного освещения целого ряда международных и региональных проблем, вокруг которых складывались в рассматриваемый период отношения Ливии, в первую очередь, с арабскими и африканскими странами, предопределила также использование проблемно-хронологического, системного и междисциплинарного подходов, учитывающих взаимодействие всего комплекса факторов - политических, военных, экономических, этно-конфессиональных и пр.

Новизна исследования. В отечественной историографии представленная диссертация является по сути дела первым исследованием, рассматривающим юнионистские тенденции во внешней политике ливийского руководства в 1970-1990-е гг., эволюцию подходов ливийского лидера М. Каддафи к концепции юнионизма, внешние и внутренние факторы, влиявшие на процесс реализации этой концепции. Специальные комплексные исследования юнионистских тенденций в общем контексте внешней политики Ливии постмонархического периода еще не проводились в полном объеме.

На основе обширного фактологического и документального материала в диссертации анализируются попытки объединения Ливии со странами ближневосточного региона и причины их провала, юнионистские тенденции в отношении африканских стран южнее Сахары. В данной работе предпринимается попытка комплексной оценки вклада СНЛАД в создание региональных интеграционных объединений (Союз Арабского

Магриба, Африканский Союз) с учетом новых источников и публикаций на арабском и английском языках, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Практическая ценность данной работы. Диссертация может быть полезна для дальнейших научных разработок, посвященных внешней политике Ливии и международным отношениям в регионе Арабского Востока в целом. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по истории международных отношений на Ближнем Востоке, истории СНЛАД, интеграционным процессам в афро-азиатском регионе. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в государственных учреждениях при выработке внешней политики России в отношении Ливии и всего ближневосточного региона.

Источииковая и историографическая база диссертации. При работе над диссертацией были использованы разнообразные источники, которые условно можно разделить на несколько групп: официальные документы, материалы периодических изданий, материалы информационных агентств и интернет-изданий, статистические и другие материалы, мемуары.

Из числа официальных документов и материалов, используемых в работе, выделим межгосударственные договоры, заключенные ливийским руководством, и хартии; Уставы, соглашения, меморандумы, коммюнике и другие официальные документы международных и региональных организаций, таких, как Союз Арабского Магриба, Организация Африканского Единства, Африканский Союз; заявления высокопоставленных лиц Ливии и других арабских стран. Автором, в частности, проанализированы Триполийская хартия (1969 г.)1, Соглашение об объединении Ливийской Арабской Республики и Арабской Республики Египет (1972 г.), Декрет египетско-ливийского политического руководства у о создании объединенного государства (1973 г.), Соглашение об объединении Ливийской Арабской Республики и Сирийской Арабской Республики (1980 г.), Соглашение о создании Арабо-африканской федерации (1984 г.), Хартия единства (1987 г.), Договор о создании Союза Арабского Магриба, Устав САМ4, Устав ОАЕ5, решения чрезвычайного саммита ОАЕ в Сирте (2001 г.)6, Учредительный акт Африканского Союза, п

Устав АС и др.

Одним из важнейших источников при написании данной работы явилась «Зеленая книга» М. Каддафи,8 а также джамахирийский словарь терминов к «Третьей мировой теории»9.

Периодическая печать рассматриваемого периода представляет собой группу источников, содержащих большой объем информации по самым разным аспектам изучаемой темы. Использованную в диссертации периодическую печать можно разделить на издающуюся в Российской Федерации, арабских странах, государствах Европы и в США. Среди периодических изданий, издаваемых на арабском языке, следует назвать такие авторитетные, как «Аль-Ахрам», «Аль-Ахбар», «Аль-Джамахирия»,

1 Триполийская хартия. 28.12.1969. //Межарабские соглашения 1969 г., №463.(на араб. яз.).

2 Соглашения об арабском единстве. Юсеф Хури. Центр изучения арабского единства. Бейрут, 1990. (на араб.яз.).

3 Соглашения об арабском единстве. Центр изучения арабского единства. Бейрут, 1981. (на араб.яз.).

4 http://www.rnaghrebarabe.org/ar/index3.htrn

5 Актуальные проблемы межафриканских отношений. Под ред. Громыко А.А. - М., 1983, с.272-279.

6 решение EAHG/Dec. 1 (V) чрезвычайного саммита ОАЕ в Сирте, 1-2.03.2001. http.V/wwvv.africa-union.org

7 http://www.africa-union.org/root/au/index/index.htm

8 М.Каддафи. Зеленая книга. Часть I. Решение проблемы демократии (власть народа). Часть II. Решение экономической проблемы (социализм). Часть III. Общественный аспект третьей всемирной теории, www.kaddafi.ru.

9 Джамахирийский словарь терминов к «Третьей мировой теории». Всемирный центр изучения и исследования «Зеленой книги», Триполи, 1993 (на араб. яз.).

Аль-Хаят», «Аш-Шарк Аль-Аусат», «Ас-Сафир», «Аз-Заман», «Аль-Масаввар», «Аль-Арабий», «Ахбар Аль-Яум» и др. Среди западноевропейских и американских изданий необходимо выделить «The New York Times», «Figaro Magazine», «The North Africa Journal», «Newsweek», «Foreign Affairs», «Foreign Policy», «Middle East» и др. Большую помощь при написании диссертации оказали материалы, опубликованные в таких изданиях, как «Коммерсант», «Независимая газета», «Мировая экономика и международные отношения», «Азия и Африка сегодня», «Дипломатический вестник» и др.

Материалы информационных агентств и интернет-изданий, прежде

1 2 3 всего, информационных агентств ИТАР-ТАСС', РИА «Новости» , ReutersJ, Associated Press4 наряду с интернет-ресурсами, сетевыми архивами САМ, АС, МИД России, государственным сайтом Ливии явились важным источником получения материалов для диссертационного исследования.

Еще одна группа источников представлена статистическими отчетами и обзорами Министерства информации Ливии, САМ, ОАЕ, АС и других организаций.

Для проведения исследования в качестве важного источника были привлечены также материалы мемуарного характера, в частности, мемуары бывшего премьер-министра Ливии Мустафы Ахмада бен Халима5 и др.

Историографическую базу диссертации составили работы по проблемам интеграции на Ближнем Востоке и вопросам межарабского сотрудничества; труды по межарабским и межафриканским отношениям; работы по истории Ливии, в том числе, посвященные различным аспектам внешней политики СНЛАД.

1 http://www.itar-tass.com

2 http://www.rian.ru

3 http://www.reuters.com

4 http://www.ap.org

5 Мустафа Ахмад бен Халим. Тайные страницы ливийской истории. Издательский дом «Аль-Ахрам», Каир, 1992.

Исследования по проблемам интеграции на Ближнем Востоке и вопросам межарабского сотрудничества позволяют реалистично оценить уровень интеграции в ближневосточном регионе, а также глубже понять место юнионизма в интеграционных процессах в арабском мире. Несомненную значимость для осмысления проблем международных отношений и межарабского сотрудничества имеют труды таких исследователей, как Е.П. Бажанов, А.Б. Борисов, В.И. Гусаров, В.И. Киселев, А.Г. Ковтунов, А.А. Ткаченко, а также работы, написанные коллективом авторов1.

В отдельную группу необходимо выделить работы, в которых освещаются актуальные проблемы стран Ближнего Востока и Африки, история международных отношений в регионе Арабского Востока и в Африке. Среди них исследования таких авторов, как Н.А. Аршаруни,

A.M. Васильев, Ю. Кораблев, Р.Г. Ланда, Ю.С. Мальцев, Г.И. Мирский, Питер Кальвокоресси, Д.В. Поликанов, Е.М. Примаков, Б.Б. Рунов,

B.Усов2. Работы по вышеуказанной тематике явились важной историографической базой для понимания, осмысления и анализа военно

1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. - М., 2001; Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М., 2002; Гусаров В.И. Экономическая независимость арабских стран: предпосылки и условия достижения. - М., 1993; Киселев В.И. Некоторые новые тенденции в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке на современном этапе (конец 90-х годов). // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века. - М., 2000; Ковтунов А.Г. Проблемы интеграции стран Магриба. - М., ИИИиБВ, 1998; Ткаченко А.А. Арабский Восток и новый мировой порядок после падения режима С.Хусейна, //www.iimes.ru; Современные международные отношения и мировая политика. - М., 2004.

2 Аршаруни Н.А. Основные социально-экономические проблемы стран Северной Африки (Алжир, Тунис, Ливия). - М., 1976; Васильев A.M. Африка - падчерица глобализации. М., 2003; Кораблев 10. Образование АС. Смена названия или постановка новых задач?//Азия и Африка сегодня, 2000, №8; Ланда Р.Г. История арабских стран. - М., 2005; Мальцев Ю.С. Страны Магриба в региональной и мировой политике. - М., ИВ РАН, 1994; Мирский Г.И. «Третий мир»: общество, власть, армия. - М., 1976; Питер Кальвокоресси. Мировая политика после 1945 года. Книга 2- М., 2000; Поликанов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию. - М.,1998; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М., 2002; Рунов Б.Б. Интеграция Африки в глобальную экономику (тенденции, проблемы, перспективы). - М., 1998; Усов В. От панафриканизма к созданию АС.//Азия и Африка сегодня, -2002, №10; Актуальные проблемы межафриканских отношений. (Под ред. А.Громыко). - М., 1983. политических и социально-экономических изменений, происходивших в арабском мире и в Африке на современном историческом этапе.

Из исследований арабских политологов по рассматриваемым проблемам следует выделить работы Аль-Вади Ахмада Низара, Амира Рифаата, Икрама Абд Ар-Рахима, Рашида Фаузии, Ясина Ас-Сейида1 и др. Авторы исследуют ключевые проблемы региональных международных отношений, а также влияние внерегиональных сил на происходящие процессы в арабских странах, вскрывают причины недостаточной эффективности интеграции на Арабском Востоке.

Особый интерес вызвали исследования, посвященные Ливии, различным аспектам политической и социально-экономической жизни страны. Большое значение для изучения истории Ливии второй половины XX столетия представляют труды таких отечественных востоковедов, как С.А. Воробьев, А.З. Егорин, А.Н. Козырин, Г.А. Лаврентьев, у

В.Л. Лаврентьев, Н.И. Прошин, С.А. Товмасян . В работах этих авторов исследованы особенности политического и экономического развития Ливии, основные направления внешней политики государства. В монографиях Н.И. Прошина прослеживается стремление оценить роль не только объективных, но и субъективных факторов, сделавших ливийскую революцию «самой противоречивой и своенравной». В монографии А.Н. Козырина содержится достаточно глубокий анализ политической

Аль-Вади Ахмад Ннзар. Стратегия поведения арабских стран для обеспечения экономического развития. // «Нидаль аль-Феллахин». Каир. 05.08.1998 (на араб.яз.); Амир Рифаат. Региональные интеграционные процессы в арабском мире, //www.iimes.ru; Икрам Абд Ар-Рахим. Экономика арабских стран в условиях глобализации. - Каир, 2002. (на араб.яз.); Рашид Фаузия. Арабы стали жертвой глобализации? // «Аль-Ахбар аль-Халидж». 07.02.2000.(на араб.яз.); Ясин Ас-Сейид. Арабы в меняющемся мире.// «Аль-Ахбар аль-Халидж». 10.02.2000.(на араб.яз.).

2Воробьев С.А., Егорин А.ЗЛивия - М., 1995; Егорин А.З. Ливийская революция. - М., 1989; Егорин А.З. Ливия: 25 лет революции. - М , 1994; Егорин А.З. Современная Ливия. - М., 1996; Козырин А.Н. Джамахирийская политическая концепция и государственный механизм Ливии. -М., 1992; Лаврентьев Г.А. Ливийская Джамахирия, годы перемен. - М., 1983; Лаврентьев В.Л. Ливия Справочник. - М.,1985; Прошин Н.И. История Ливии в новое время. - М., 1981; Товмасян С.А. Ливия на пути независимости и социального прогресса. -. М ., 1980. системы страны, социально-экономических преобразований постреволюционной Ливии в свете «Третьей мировой теории».

Монографии известного российского ученого-востоковеда А.З. Егорина, являющегося ведущим специалистом по Ливии в Российской Федерации, освещают историю Ливии фактически с древних времен до конца XX века. Автор уделяет особое внимание постмонархическому периоду ливийской истории, связанному, прежде всего, с бессменным ливийским лидером М. Каддафи, раскрывает причины, движущие силы ливийской революции 1969 г., а также исследует мероприятия революционного режима в области внутренней и внешней политики. В своих трудах А.З. Егорин проводит обобщающее исследование истории Ливии в новое и новейшее время, дает анализ социально-политических, экономических и культурных преобразований в СНЛАД.

В целом труды российских специалистов, исследовавших проблемы политического и социально-экономического развития Ливии, позволили автору глубже изучить потенциал внешней политики этой страны.

Работы, посвященные различным аспектам внешней политики Ливии, составляют важный историографический блок и позволяют проанализировать эволюцию деятельности Триполи на международной арене, понять причины смены внешнеполитических приоритетов ливийского руководства в различные периоды. Среди них можно выделить исследования таких востоковедов, как А.З. Егорин, В. Куделев, Т.А. Шмелева, В.П. Юрченко1 и др.

Кроме того, широкое применение нашли статьи, опубликованные в сборниках, издающихся Институтом изучения Ближнего Востока и

1 Егорин А.З. История Ливии XX век. - М., ИВ РАН, 1999; Куделев В. Ливия предпочла «мировую» с США. // www.iimes.ru; Шмелева Т.А. Об отношениях Ливии и Лиги арабских государств. - //Арабский мир в конце XX века. Материалы 1-ой конференции арабистов ИВ РАН.- М., ИИИиБВ и ИВ РАН, 1996; В.П. Юрченко. О снятии с Ливии международных санкций.// www.iimes.ru.

Израиля1, по проблемам межарабских отношений, интеграции на Ближнем Востоке, проблемам обеспечения безопасности в регионе.

Англоязычная историография по современной истории Ливии и различным аспектам ее внешней политики представлена довольно широким кругом работ. Хотелось бы отметить монографии таких западных исследователей, как М.К. и М.Д.Диб, П.Е.Халей, Л.К.Харрис, В.Гутеридис, Д.К.Кулей, Б. Ланн, Б.Нобергер, Р.Б.Паркер, А.М.Шембеш, Р. Брюс, Р.Ф. Нироп и др. В работах западных авторов содержится интересный материал о становлении личности М. Каддафи, формировании его мировоззрения, дается анализ развития Ливии в постмонархический период, исследуется политика ведущих мировых держав в отношении этого государства.

Большинство использованных в данной диссертации монографий арабских исследователей по истории Ливии принадлежат к ливийской и египетской политическим школам. Прежде всего, стоит отметить работы Л

М. Зейдана, Я. Рифаи, Ханфи Халеда и X. Халейли . В этих работах рассматривается эволюция внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов политики ливийского руководства, анализируется роль СНЛАД на Арабском Востоке и в мировой политике. Ближний Восток: проблемы региональной безопасности (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, -2000; Политическая элита Ближнего Востока (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, - 2000; Арабский Восток: ислам и реформы (сборник статей). - М.: ИИИиБВ и Институт Африки РАН. - 2000; Ближний Восток и современность (различные выпуски).

2 Deeb М.К, Deeb M.J. Libya since the Revolution Aspects of Sosial and Political Development. N.Y., 1982; Harris L.C. Qaddafi's Revolution and the Morden State. Boulder,Colorado, 1986; Gutteridge W. Libya: still a Threat to Western Interest? L., 1984; Parker R.B. North Africa: Regional Tensions and Strategic Concerns. N.Y., 1984; Shembesh A.M. The Analysis of Libya's Foreign Policy: 1962-1973. A Study of the Impact of Environmental and Leadership Factors. Atlanta,1975; Bruce R. Libyan Foreign Policy: Newfound Flexibility. - Orbis. - Philadelphia, 2003. - Vol. 47, № 3, p. 463-477; Nyrop R.F. Libya: A Country Profile. Wash., 1979.

3 Зейдан M. Идеология ливийской революции. Триполи, 1973, (на араб.яз.); Рифаи Я. Муаммар Каддафи и судьба арабского единства. - Бенгази, 1974, (на араб.яз.); Ханфи Халед. Перемены во внешней политике Ливии. - //Ас-Сияса Ад-Даулийя, изд. Дом «Аль-Ахрам», апрель 2004. (на араб.яз.); Халейли X. Муаммар Каддафи от политической революции к культурной. Триполи, 1973. (на араб.яз.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Вотякова, Анастасия Владимировна

Заключение

Анализ юнионистских тенденций во внешней политике Ливии в 1970-1990-е гг. в отношении стран Арабского Востока, прежде всего североафриканских, а также государств Африки южнее Сахары приводит исследователя к следующим выводам.

После революции 1969 г. основным внешнеполитическим приоритетом ливийского руководства в региональной политике было достижение арабского единства на основе «Третьей мировой теории» М. Каддафи.

В середине XX века получившими независимость арабскими государствами двигало желание играть весомую роль в международных отношениях, стать полюсом силы не только среди развивающихся стран, но и на мировой арене в целом. Создание в марте 1945 г. Лиги арабских государств (ЛАГ), первой крупной межарабской организации, лишь обозначило общие цели арабского сообщества. Для решения стратегических задач требовалось создание других, более глубинных по целям и задачам интеграционных объединений.

В 1950-1960-е гг. стремление арабских стран занять достойное место на международной арене, стать равноправными членами мирового сообщества оформилось в концепции панарабизма. Особая роль в деле объединения арабов принадлежала бывшему египетскому президенту Г.А. Насеру. Он активно выдвигал лозунги объединения стран Арабского Востока, придавая им антиколониальный, антиимпериалистический характер. Идеологи панарабизма Мишель Афляк, Салах Битар, Г.А. Насер считали необходимым создание союзов и объединений арабских стран как этап на пути к созданию единого арабского государства, простирающегося от Атлантического океана до Персидского залива.

Самым показательным примером воплощения в жизнь идеи панарабского национализма стало создание в 1958 г. Объединенной

Арабской Республики (ОАР) - союзного государства в составе Египта и Сирии, президентом которого стал главный идеолог панарабизма Г.А. Насер. Однако ОАР было суждено просуществовать лишь до сентября 1961 г., после чего она распалась. Это произошло, прежде всего, из-за неподготовленности столь масштабного политического эксперимента и большой разницы в политических системах двух частей ОАР.

После смерти главного идеолога панарабизма и общепризнанного арабского лидера Г.А. Насера ливийский вождь М. Каддафи, пришедший к власти в Ливии в результате переворота 1969 г., принялся за модернизацию этой теории с учетом новых политических реалий. Его юнионистская концепция целиком и полностью строится на основе «Третьей мировой теории», положения которой обосновывают все аспекты и нюансы внешней и внутренней политики Ливии.

М. Каддафи был искренен в своем стремлении к арабскому единству. В 1970-1980-е гг. его усилия были направлены на объединение Ливии с другими арабскими государствами, ставшими, по его мнению, на прогрессивный путь развития, в первую очередь с Египтом.

Первым шагом ливийского лидера в достижении арабского единства стал проект создания Федерации Арабских Республик (1969-1972 гг.) в составе Ливии, Египта, Судана и Сирии. Однако реализовать поставленные цели арабским лидерам не удалось. Острые противоречия между лидерами государств, формально вошедших в Федерацию, и отсутствие перспектив ее развития в ближайшем будущем предопределило ее судьбу.

Смена политического руководства в Египте после смерти Г.А. Насера, приход к власти ориентированного на США А. Садата, с опаской относившегося к радикальным инициативам М. Каддафи, и имевшего свои внешнеполитические приоритеты и подходы к региональным проблемам, предопределили крах проекта Федерации.

Объединение с Ливией и Сирией в одно государство не отвечало интересам нового египетского руководства, начавшего проводить политику постепенного отхода от реализации этой идеи. Разность подходов Каира, Триполи и Дамаска к разрешению арабо-израильского конфликта, выстраиванию отношений со странами Запада породило острые противоречия между ними. К этому следует добавить неоднородность уровней развития экономик трех стран, что также осложняло процесс слияния Египта, Ливии и Сирии в одно государство.

Провал данного проекта побудил руководство Ливии искать другие пути для реализации своих идей в области арабского единства.

Ливийский лидер, не сделав соответствующих выводов после провала проекта Федерации Арабских Республик, не приняв во внимание смену внешнеполитических приоритетов египетского руководства и все еще свято придерживаясь идеи арабского единства, продолжал рассматривать союз с Египтом в качестве первого шага к его достижению. Таким образом, в 1972 г. М. Каддафи предпринял новую попытку объединения с АРЕ, которая закончилась вооруженным конфликтом между двумя странами.

Радикализм во внешней политике СНЛАД и левоэкстремистские призывы Каддафи 1980-х гг. (объявление войны Западу), выраженные в поддержке ливийским руководством оппозиционных экстремистских движений в некоторых странах Европы и Африки (Ирландия, Судан), вовлеченность Ливии в чадский конфликт, а также порой вызывающие выпады Каддафи, вызвали болезненную реакцию со стороны правящих режимов арабских стран Машрика.

С середины 1980-х гг. ливийское руководство внесло поправки в свою межарабскую политику, встав на путь восстановления нормальных отношений с соседями и добиваясь создания союза стран арабского Магриба, заморозив на неопределенное время свою активность в арабском

Машрике. Таким образом, можно говорить о новом этапе во внешней политике Ливии в целом и в реализации ее юнионистских устремлений, в частности.

Однако серия попыток ливийского лидера объединиться с североафриканскими странами во второй половине 1970-х - 1980-е гг. на двусторонней основе также не увенчалась успехом. Прежде всего, утопичными были призывы ливийского руководства к отказу от государственных границ и полному объединению Ливии попеременно со странами Магриба (Тунис, Алжир, Марокко). В качестве главных причин неудач ливийского руководства в достижении единства с североафриканскими странами можно выделить отсутствие объективных предпосылок объединения разрозненных в политическом, экономическом и социальном плане государств, личные амбиции и конкуренцию между магрибинскими лидерами за господство в межгосударственных объединениях, несогласованность политических шагов. Заключая соглашения с Ливией об объединении, магрибинские лидеры стремились решать сиюминутные внешне- и внутриполитические задачи, стоящие перед их странами. Следует также отметить, что стремление Триполи к установлению своего лидерства, излишне радикальные требования М. Каддафи охлаждающе подействовали на магрибинских лидеров. Подписанные двусторонние соглашения так и не вступили в стадию практического осуществления.

После многочисленных неудачных попыток объединения с арабскими странами М. Каддафи окончательно разочаровался в идее арабского единства, осознал, что объединение стран Арабского Востока на основе концепции панарабизма невозможно.

Следует также отметить, что процесс объединения арабских стран столкнулся с целым рядом препятствий, заключавшихся в несоответствии декларируемых целей и реальных интересов государств региона, их возможностей и имеющихся ресурсов. Для большинства арабских стран была характерна политическая нестабильность, вызванная причинами внутреннего и внешнего воздействия, среди которых необходимо выделить неустойчивость и разность политических систем, неразвитость экономики, наличие внутренних и региональных конфликтов.

Придерживающиеся концепции панарабизма арабские лидеры не учитывали также и того факта, что на протяжении всей второй половины XX века регион Арабского Востока оставался ареной соперничества великих держав, в первую очередь США и СССР. Наличие колоссальных природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа, сделало регион объектом устремлений развитых стран, что не могло не сказаться негативно на происходящих там политических процессах.

Под воздействием указанных внутренних и внешних факторов, несмотря на поддержку со стороны населения арабских стран юнионистских устремлений своих правительств, проекты объединения остались лишь на бумаге.

Ливийский лидер после очередных неудач не отказался от идеологии панарабизма официально, однако осознал, что более реальна интеграция на основе одинакового видения странами своих долгосрочных политических и экономических целей. Ливийское руководство пришло к пониманию того, что в сложившихся условиях двусторонние союзы малоэффективны для достижения единства. Оно все больше склонялось к идее созыва для реализации поставленной цели общемагрибинского совещания в верхах. М. Каддафи теперь начал рассматривать объединение Великого Магриба как необходимый этап на пути единства всех арабских стран.

Изменение курса ливийского лидера в сторону общемагрибинского объединения на многосторонней основе определялось не только ситуацией в арабском мире, где после окончания ирано-иракской войны (1980

1988 гг.), урегулирования ситуации в Ливане возникали принципиально новые задачи, но и серьезными изменениями в системе международных отношений, важнейшими из которых стали вывод советских войск из Афганистана и новый характер отношений между Советским Союзом и США. В сложившихся условиях арабские страны были поставлены перед необходимостью пересмотреть основы своей внешнеполитической деятельности, укрепить позиции на международной арене и определить свое место в меняющемся мире.

Развивающийся в Магрибе интеграционный процесс, приведший к созданию САМ, объективно способствовал оздоровлению обстановки в регионе. Более того, происходящие интеграционные процессы породили надежды на возможность мирного решения западносахарской проблемы -наиболее острой и сложной в Северо-Западной Африке.

Однако САМ не удалось стать действенной и результативной организацией. Почти все принимавшиеся им документы так и остались на бумаге. Однако главы государств-членов продолжают заявлять о необходимости активизации деятельности этой региональной организации.

В качестве причин снижения межмагрибинской активности мы можем выделить как политические, так и экономические разногласия между странами-членами этой организации. Претензии некоторых участников на лидирующую роль в САМ, отстаивание своих собственных интересов в рамках ассоциированного членства в ЕС в ущерб общемагрибинским экономическим интересам, а также все еще сохраняющиеся разногласия между странами Магриба по вопросу о статусе Западной Сахары, существенно затрудняют выработку единой интеграционной политики САМ.

Ливийское руководство, убедившись в конце 1990-х гг. в неэффективности деятельности САМ и потеряв к ней интерес, основной акцент в своей внешней политике сделало на развитие связей с африканскими государствами южнее Сахары. Весьма показателен тот факт, что в декабре 2004 г. Ливия отказалась от перешедшего ей по принципу ротации поста председателя САМ.

С абсолютной уверенностью можно сказать только одно: Ближнему Востоку не подошел и, скорее всего, не подойдёт в ближайшем будущем ни один региональный интеграционный сценарий. Это связано не столько с особенностями его развития, сколько с огромными внутренними противоречиями внутри региона, который является ареной столкновения интересов слишком многих сил, в том числе и внерегиональных государств.

Как уже было сказано выше, развитию интеграционных процессов на Ближнем Востоке препятствует ряд факторов. Среди основных стоит выделить: различный уровень экономического развития в арабских странах, наличие «горячих точек» в регионе, дезинтеграционные процессы внутри- и внешнеполитического характера.

Действительно, арабские страны разобщены. Лишь экстремальные события, типа арабо-израильского конфликта, способны подтолкнуть их к некоторым совместным демаршам. Слишком разные экономические интересы и финансовые возможности не дают им оснований к юнионистским действиям и к организации общего экономического пространства.

В африканской политике Ливии с середины 1980-х гг. стал отчетливо проявляться «силовой юнионизм», настороживший ряд африканских стран. Ливийский лидер пытался навязать свою теорию «джамахиризации» малым африканским странам, обещая им за это материальную и военную поддержку, но они отклонили его политические рецепты, считая их неприемлемыми для себя.

Вмешательство Ливии в чадский конфликт (1979-1994 гг.), радикализм во внешней политике СНЛАД в 1980-е гг., о котором уже говорилось, тяжело отразились на положении страны. Взрыв в берлинской дискотеке "Ла Бель" в 1985 г., а также взрыв самолета над Локерби (1988 г.), главными подозреваемыми в организации которых были ливийцы, сделали Ливию объектом американских ударов возмездия и санкций ООН.

В 1990-е гг. после введения санкций ООН Ливия оказалась в международной изоляции. Перед ливийским руководством возникла задача возвращения страны на мировую арену в качестве равноправного игрока. Тот факт, что Каддафи в 1990-е гг. стал уделять больше внимания странам, расположенным южнее Сахары, можно объяснить тем, что он нашел там больше, чем в арабском мире, поддержки своему стремлению сбросить с Ливии имидж страны-изгоя, вновь завоевать международное признание и нормализовать отношения со странами Запада.

Таким образом, самым большим успехом в своей международной деятельности М. Каддафи может считать собственную инициативу по созданию нового политического объединения на Африканском континенте.

Его инициатива по реформированию ОАЕ и ее трансформации в Африканский Союз сразу нашла широкую поддержку стран континента. Лидеры африканских стран осознавали необходимость реорганизации ОАЕ из-за изменений ситуации в мире. Ливийская инициатива претерпела существенные поправки, так как другие страны-члены ОАЕ также предложили свои проекты реформирования организации. Ливийский лидер оказал существенную материальную поддержку своей инициативе, финансируя значительную часть политических и экономических проектов Африканского Союза, а также деятельность его руководящих органов. Триполи проявил большую политическую активность в Африке, надеясь через активное участие Ливии в Африканском Союзе нормализовать отношения со странами Запада. Прагматичная политика ливийского руководства отвечала насущным интересам африканских государств, что стало причиной поддержки большинством стран континента инициативы М. Каддафи.

На сегодняшний день можно сказать, что за годы своего существования Африканский Союз показал себя достаточно действенной организацией, постепенно решающий стоящие перед ней задачи. Урегулирование кризисов, проведение миротворческих операций на континенте, обеспечение стабильности и безопасности, борьба с бедностью и увеличение экономического роста в рамках реализации программы экономического развития континента НЕПАД "Новое партнерство для развития Африки" (New Partnership for Africa's Development) - основные задачи Африканского Союза.