Языковые средства формирования образа страны в туристическом рекламном тексте и в текстах учебников РКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Устименко Елена Николаевна

  • Устименко Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 244
Устименко Елена Николаевна. Языковые средства формирования образа страны в туристическом рекламном тексте и в текстах учебников РКИ: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2016. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устименко Елена Николаевна

Введение

Глава I. Лингвистические и содержательные характеристики туристического рекламного текста

1.1. Структура туристического рекламного текста

1.2. Лингвистические средства создания эффективного ТРТ

1.2.1. Фонетические средства

1.2.2. Лексические средства. Ключевые слова ТРТ

1.2.3. Синтаксические средства

1.2.4. Стилистические средства

1.3. Страноведческое содержание ТРТ

1.4. Основные жанры современного ТРТ

1.5. Креолизованный текст: взаимодействие вербальных и визуальных

компонентов

Выводы по главе I

Глава II. Возможности корреляции ТРТ и страноведчески ценных текстов учебников РКИ

2.1. Элементы «рекламности» в страноведчески ценных текстах учебников РКИ конца XIX - начала XXI в

2.2. Пути усиления познавательной и эмоциональной мотивации адресата

ТРТ и страноведчески ценных текстов учебников РКИ

Выводы по главе II

Заключение

Библиография

Приложение

Приложение II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства формирования образа страны в туристическом рекламном тексте и в текстах учебников РКИ»

Введение

В современной геополитической ситуации проблема формирования позитивного образа страны (России) становится все более актуальной, приобретает особую жизненную важность. Актуальность этой проблемы обусловлена необходимостью отхода от прежних стереотипных представлений о нашей стране и формированием ее нового образа, в котором бы сочетались элементы прошлого и настоящего, культурное наследие и современные характеристики развития политики, экономики, язык и культуры страны. О важности этой проблемы свидетельствуют исследования Е.П. Челышева, А.Г. Здравомыслова, Н.А. Нарочницкой, В.А. Никонова, С.К. Милославской и др.

Образ любой страны, в том числе и России, как известно, формируется энциклопедическими источниками, учебниками истории, географии и иностранного языка, международными выставками и фестивалями искусств, действиями политиков, СМИ, устной традицией, туристическими и личными впечатлениями. За каждым из названных средств формирования образа стоит текст. Одним из вариантов текста, формирующего образ страны, на наш взгляд, является туристический рекламный текст (далее - ТРТ).

Сегодняшний день предлагает потребителю обилие рекламных текстов (далее - РТ) разной тематики и жанров, той или иной степени уместности и корректности. Реклама, как форма коммуникации, информационным путем передает и формирует культурные стереотипы, а также на смену отрицательным стереотипам предлагает стереотипы положительные, которые трансформируются в неотъемлемую составляющую культуры.

В связи с этим, начиная с 80-х гг. ХХ в. феномен РТ становится все более и более популярным объектом изучения в отечественной лингвистике, как с точки зрения его языковых особенностей и жанрового своеобразия, так и с точки зрения прагматики. Это объясняется не только широчайшей распространенностью данного типа текстов в дискурсе современного

общества, но также их относительной новизной, то есть неизученностью. Относительная новизна РТ для России начала XXI века объясняется тем, что, РТ, появившиеся в России во второй половине XIX века, не получили достаточно глубокого лингвистического осмысления как в дореволюционной России, так и в советский период ее истории. Это, конечно, не означает, что исследований РТ не было вообще, однако их было немного. В качестве одного из немногих примеров можно привести книгу «Дар слова» Н. Абрамова, сформулировавшего основные требования к рекламе еще в 1911г. Следующие серьезные исследования РТ появились уже спустя более полувека. Среди первых работ статья Е.Ф. Тарасова «Роль эмоционально-эстетической организации речевого сообщения в массовой коммуникации» и монография Н.Н. Кохтева и Д.Э. Розенталя «Слово в рекламе». Настоящий взрыв интереса к феномену РТ произошел три десятилетия назад, и за прошедшие годы появилось значительное количество исследований, посвященных особенностям формы и содержания рекламных текстов. Авторы этих работ: М.М. Блинкина-Мельник, Н.Д. Бурвикова, Е.Ю. Дементьева, К.Е. Задорожная, И. Имшинецкая, Е.Ю. Кармалова, Н.Н. Кохтев,

A.Д. Кривоносов, А. Кромптон, В.Ю. Липатова, И.Г. Морозова, Е.Ф. Тарасов,

B.В. Тулупов, Л.Г. Фещенко; о типологии РТ писали И.А. Гольман, И.Я. Рожков и др.; жанрам РТ посвящена работа Т.В. Анисимовой, коллективная монография московских ученых «Реклама: палитра жанров», исследования Н.Г. Иншаковой, О. А. Лаптевой; функционированию РТ - работы Л.В. Лебедевой, И.Г. Морозовой, Ю.К. Пироговой, В.В. Учёновой; правилам создания РТ - исследования Ю.С. Бернадской, И.А. Имшинецкой, X. Кафтанжиева, В.Г. Костомарова, А. Кромптона, О.А. Ксензенко, Д. Огилви; воздействию РТ на реципиента - работы К.Л. Бове, И.Р. Гальперина, Т.М. Дридзе, М.Г. Дудиной, А.А. Леонтьева, Е.Ф. Тарасова.

РТ стал объектом интереса в имагологии - науке о законах создания, функционирования и интерпретации образов «других», «чужих», инородных для воспринимающего объектов. Такой интерес имагологов и

имиджмейкеров к РТ обусловлен тем, что РТ - одна из наиболее сложных и изощренных в семиотическом плане информационно-воздействующих технологических моделей, то есть он обладает потенциальными возможностями влияния на формирования образа (или имиджа) страны, достижения которой рекламирует. Это подтверждено в ряде работ, среди которых «Рекламный образ как инвариант художественного в современной культуре» Н.А. Анашкиной, «Международный имидж России: стратегия формирования» Э.А. Галумова, «Система и личность» А. Менегетти, «Русский язык как иностранный в истории становления европейского образа России» С.К. Милославской, «Имиджелогия» Г.Г. Почепцова, «Реклама. Новые технологии в России: Психология рекламы. Формирование имиджа» О.А. Феофанова, «Политическая реклама» Е.В. Егорова-Гантман, «Информационно-имиджевая политика страны в культурологическом освещении (на материале российской и зарубежной прессы и других)» А.А. Чумаковой.

В связи с вышеназванным, РТ обратил на себя внимание и специалистов в области преподавания иностранных языков, в частности, русского языка как иностранного - А.Г. Дульяниновой, О.Е. Золиной, Е.С. Кара-Мурзы, Квон Сун Ман, В.Г. Костомарова, Е.В. Медведевой, Н.В. Мерзляковой, Е.А. Сандриковой, Л.М. Семеновой, Н.В. Смыкуновой, Н.В. Старых и др., так как в соответствии с современным пониманием целей изучения иностранного языка, учащимся необходимо приобретать навыки межкультурного общения, что напрямую связано со знанием особенностей страны и с положительным отношением к ее истории и культуре.

Большинство названных исследователей рассматривали в качестве объекта исследования РТ, посвященные товарам или услугам первой необходимости. Среди этих исследователей: Ю.С. Бернадская, К.Л. Бове, Ф. Котлер, В. Аренс, М.Г. Дудина, К.А. Иванова, А.А. Киселёва, С.П. Кушнерук, Е.В. Медведева, С.Г. Муравьёва, А.Н. Назайкин, Л. Чистая, Фу Лин, Е.Ю. Панина, С.Н. Усачева и др.

На этом фоне значительно менее изученным оказался туристический рекламный текст, главное отличие которого от текста товарной рекламы в преследуемой цели: цель товарной рекламы - в продвижении нового товара и его успешной реализации, а цель туристической рекламы -привлечение туристов к новой дестинации (туристическому направлению), продвижение её на мировом рынке и создание положительного образа страны посещения.

Различие в целях РТ и ТРТ не означает, что ТРТ явление абсолютно отличное от иного РТ. Очевидно, что ТРТ как любой рекламный текст должен подчиняться и соответствовать всем законам порождения и функционирования РТ любых сфер - торгово-бытовой, деловой или развлекательной. Однако, можно предположить, что он обладает и рядом отличий, связанных с его целью и, соответственно, содержанием. Насколько нам известно, собственно ТРТ посвящена только одна монография «Реклама в туризме» А.П. Дуровича, который рассмотрел структуру и форму рекламного обращения, то есть одного из компонентов РТ (подробнее об этом в §1 Главы 1), а также ряд статей других авторов, посвященных отдельным проблемам формы и содержания ТРТ, его имагологического потенциала и функциям.

Следовательно, феномен ТРТ нельзя считать достаточно изученным, так как:

1) до сих пор не существует единства взглядов на определение лингвистической и лингвокультурной (содержательной) специфики ТРТ;

2) не существует общепринятой классификации ТРТ по какому-либо критерию;

Кроме того, не изучен лингвометодический потенциал ТРТ, то есть возможности его использования в учебном процессе как одного из вариантов современного страноведчески ценного учебного текста.

Исходя из изложенного актуальность исследования определяется:

- широким распространением ТРТ в современном текстовом тезаурусе;

- необходимостью определения лингвистической и содержательной специфики ТРТ;

- необходимостью создания классификации ТРТ по какому-либо критерию;

- потребностью обновления содержания страноведчески ценных текстов, формирующих положительный образ России в учебниках и пособиях по РКИ.

Новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые ТРТ рассматривается как лингвокультурный феномен, одна из целей которого - создание положительного образа страны посещения.

Новизна исследования определяется также тем, что в нем впервые делается попытка определения классификационного критерия для ТРТ, выявляется его имагологический потенциал.

Объектом исследования являются ТРТ печатных средств массовой информации и Интернета.

Предметом исследования являются содержательные и лингвистические особенности ТРТ, соотношение вербального и иконического компонентов в ТРТ.

Цель исследования заключается в определении особенностей содержания и формы ТРТ, влияющих на его имагологический потенциал и исполнение функции страноведчески ценного учебного текста; выявление корреляции между ТРТ и страноведчески ценным текстом учебника РКИ.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру и содержание ТРТ.

2. Определить лингвистические особенности ТРТ.

3. Выработать критерии возможной классификации ТРТ.

4. Рассмотреть ТРТ как разновидность креолизованного рекламного текста, определить место и роль изобразительного ряда в ТРТ и его соотношение с вербальным рядом.

5. Рассмотреть ТРТ как страноведчески ценный учебный текст.

6. Сделать анализ страноведчески ценных текстов учебников РКИ с целью возможной корреляции ТРТ и страноведчески ценных текстов учебников разных исторических периодов.

7. Определить возможности обогащения ТРТ за счет культуроведческой информации, повышающей мотивацию адресата.

Теоретическое значение настоящего исследования состоит в том, что в нем проанализирован ТРТ с точки зрения особенностей его формы и содержания, а также потенциальных возможностей формировать образ страны.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться при создании ТРТ, а также в практике преподавания РКИ. Результаты исследования также могут быть использованы как материал для лекций и семинаров по общему языкознанию при обучении студентов языковых специальностей, в частности, в курсах «Лингвистика текста» и «Стилистика».

Методы исследования:

1. Анализ научной литературы по теме исследования.

2. Анализ лингвистических и содержательных составляющих ТРТ.

3. Сбор текстотеки туристической печатной рекламы с последующим анализом.

4. Лингвистический анализ страноведчески ценных текстов учебников РКИ конца XIX - начала XXI века с целью выявления в них элементов «рекламности».

5. Метод структурного, семантического и имагологического анализа текста.

6. Семиотический анализ визуального кода ТРТ для описания взаимодействия в нем иконических и вербальных знаков.

7. Классификационный метод.

Материалами исследования стали:

1. ТРТ, опубликованные в специальных туристических и в

популярных журналах, в туристических каталогах, брошюрах, буклетах и в Интернете (более 400 текстов).

2. Страноведчески ценные тексты учебников русского языка как

иностранного и как неродного, изданных в России в конце XIX - начале XXI века (более 120 текстов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. ТРТ, обладая всеми характеристиками и функциями любого рекламного текста, имеет некоторые особенности, важнейшие среди которых - страноведческое и культуроведческое содержания текстов и их имагологический потенциал.

2. ТРТ предлагает на смену отрицательным стереотипам стереотипы положительные, которые способствуют формированию положительного образа страны посещения (России).

3. Элементы рекламности присутствуют в страноведчески ценных учебных текстах.

4. ТРТ становится одним из распространенных аутентичных текстов массовой коммуникации и в связи с этим может использоваться в качестве страноведчески ценного учебного текста, формирующего положительный образ страны (России) у изучающих русский язык как иностранный.

5. Имагологический потенциал ТРТ может повыситься, если их содержание будет дополнено культуроведческой информацией.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседании отдела культуроведения в обучении РКИ Гос. Института русского языка им. А.С. Пушкина, на 13-ой Международной конференции МГУ им. М.В. Ломоносова «Россия и Запад: диалог культур», на конгрессе «Русская литература в мировом культурном и образовательном

пространстве» (г. Санкт-Петербург 15 - 17 октября 2008), опубликованы в 6 статьях:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Устименко Е.Н. Язык рекламы. О туристическом рекламном тексте // Русская речь. - Москва: Изд-во Наука, 2009. - № 3. - С. 62-66.

2. Устименко Е.Н. Элементы «рекламности» в страноведчески ценных учебных текстах (на материале учебников РКИ XIX в.) // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. -Москва: Изд-во ООО «СегМедиа», 2014. - № 1. - С. 79-82.

3. Устименко Е.Н. Диалог культур в туристическом рекламном тексте как фактор повышения познавательной и эмоциональной мотивации адресата // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Краснодар: Изд-во «Наука и образование», 2014. - № 6. - Ч. 2. - С. 169-174.

В сборниках научных трудов и журналах

4. Устименко Е.Н. Структура и прагматика туристического рекламного текста // Res philological: ученые записки; под ред. Э.Я. Фесенко. -Архангельск: Изд-во Поморского университета. Вып. 6. 2009. - С. 164 - 169.

В сборниках материалов научных конференций

5. Устименко Е.Н. Русская литература как источник эмоционально -познавательного обогащения рекламно-туристических текстов о других странах // Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве: материалы конгресса. Санкт-Петербург, 15-17 октября 2008 г. Русская литература в контексте мировой культуры. Место и роль русской литературы в мировом

образовательном пространстве. - в 2 т. - СПб.: Изд-во МИРС, 2008. -Т. I. Ч. 2. - С. 143 - 149. 6. Устименко Е.Н. Туристический рекламный текст как объект междисциплинарного изучения в теории и практике межкультурной коммуникации // Россия и Запад: диалог культур. Сборник статей XIII международной конференции 26-28 ноября 2009 г. - Москва: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010. - Вып. 15. Ч. II. - С. 349-357.

Структура диссертации соответствует сформулированным задачам, логике исследования, включает введение, 2 главы, заключение, библиографию и 2 приложения.

Глава I. Лингвистические и содержательные характеристики туристического рекламного текста

1.1. Структура туристического рекламного текста

В основе любого текста лежит «...структурирование, определяемое в конечном итоге самим объектом, а, следовательно, и теми речемыслительными операциями, которые отображают денотат языкового фрагмента, и поэтому любой вид текста <...> создаёт благодаря своему структурированию целостность и завершённость» [Колшанский 2007: 99].

Эта точка зрения на связь сущности денотата и структуры описывающего его текста, относится к любому тексту, а значит, с этой позиции возможно рассмотреть и структуру ТРТ.

Исследованием структуры РТ занимались такие учёные, как X. Кафтанжиев, А. Кромптон, Ю.С. Бернадская, В.В. Тулупов, С.Н. Прохорова и др. Следует отметить, что лишь к середине 90-х годов XX в. был выявлен огромный прагматический и семантический потенциал, заложенный в каждом из элементов структуры РТ. В настоящее время в подходе к описанию структуры рекламного текста наблюдаются незначительные расхождения. Так, болгарский ученый X. Кафтанжиев, одним из первых обративший внимание на эту проблему, исследуя структуру печатных рекламных текстов, выделил в них 4 основные части:

1) слоган;

2) заголовок;

3) основной рекламный текст;

4) эхо-фраза [Кафтанжиев 1995].

Концепция X. Кафтанжиева была развита в работе Ю.С. Бернадской, которая предложила дополнить четырехчастную структуру РТ еще одним

компонентом - рекламными реквизитами. В результате ее была предложена следующая структура рекламного текста:

1) слоган;

2) заголовок;

3) основной рекламный текст (ОРТ);

4) эхо-фраза;

5) рекламные реквизиты [Бернадская 2008].

Каждый из выделенных компонентов присутствует в любом РТ и выполняет в нём различные функции. На слоган, заголовок и эхо-фразу ложится нагрузка по привлечению внимания к объекту, созданию ассоциаций у потребителей по отношению к нему; в основном рекламном тексте содержится аргументация, строящаяся по различным коммуникативным моделям; справочная информация дается в конце рекламного текста, в реквизитах и является контактной.

По мнению С.Н. Прохоровой рекламный текст состоит из следующих «констант»:

1) заголовок;

2) основной рекламный текст;

3) справочные данные;

4) слоган;

5) изображение.

Причем, автор этой структуры видит возможность существования РТ со «свернутыми композиционными структурами», когда, при отсутствии одного из элементов, функции отсутствующих «констант» компенсируются оставшимися элементами [Прохорова 2006].

В данном исследовании мы будем опираться на структуру РТ, предложенную Ю.С. Бернадской, так как, на наш взгляд, она наиболее соотносима с ТРТ. Продемонстрируем это на примерах анализа ТРТ.

Первым структурным элементом ТРТ является слоган. В литературе вопроса находим следующие дефиниции термина:

1) «...спрессованная до формулы суть рекламной концепции, доведённая до лингвистического совершенства запоминающаяся мысль.» [Феофанов 2000: 225];

2) «.краткая афористичная фраза, выражающая основную идею всех сообщений в рамках рекламной кампании» [Бернадская 2008: 6];

3) «.одно из основных средств привлечения внимания и интереса целевой аудитории» [Дурович 2006: 71];

4) «.рекламная фраза, в сжатом виде излагающая основное рекламное предложение и входящая во все сообщения в рамках рекламной кампании) [Морозова 2005: 5].

Все приведенные определения, в некоторой степени дополняя друг друга, отражают основные характеристики слогана. Обобщив их, можно определить слоган как краткое, эмоционально заряженное изречение с максимальным смыслом и минимумом слов, резюмирующее доминантную идею, философию фирмы.

Удачный слоган, наряду с другими составляющими рекламы (брендом1,

2 3

логотипом , фирменными цветами ), обеспечивает внутреннее единство всех рекламных материалов, призванных создавать эффект узнавания. Приведем примеры слоганов ТРТ:

Группа компаний РВБ АЛЕАН: «Время отдыхать в России»;

1 Бренд (brand) - система, связывающая вместе продукт с его характеристиками, торговую марку, ее образ в сознании потребителей, а также концепцию производителя (продавца) по отношению к своему продукту, торговой марке и потребителям (Дурович А.П. 2006. С. 239)

2 Логотип - элемент фирменного стиля, фирменная шрифтовая надпись, представляющая собой оригинальное начертание наименования рекламодателя (Там же, с. 242)

3 Фирменный цвет - цветовая гамма, выбранная рекламодателем, способна влиять на настроение и вызывать требуемые эмоции у потребителей. Впечатление, произведенное цветом, очень стойко, а привлекательность цветного рекламного обращения выше (Тулупов В.В. 2006. С. 68)

1) Турбюро «Москва»: «Фейерверк незабываемых впечатлений!»;

2) Турфирма «Эптон», Санкт-Петербург: «Все меняется от перемены мест!»;

3) Представительство национального офиса по туризму Туниса: " Тунис - оазис Средиземного моря";

4) Мальтийское Управление по Туризму «Мальта: больше, чем видно глазу»;

5) Китайское представительство по туризму: «Китай. Ближе знакомство - ярче впечатления!».

Эффективность слогана зависит от таких факторов, как запоминаемость и информативность составляющих его языковых единиц. Главная задача авторов ТРТ при создании слогана заключается в том, чтобы найти слова, отвечающие эти параметрам. В целом уже сама характеристика запоминаемости предполагает соблюдение требований краткости, точности, выразительности. До сих пор не существует общепринятой единой классификации слоганов. По мнению Ю.С. Бернадской, к которому мы присоединяемся, самыми обоснованными и логичными можно назвать две классификации, составленные по разным критериям.

1. Классификация слоганов по способу изложения информации включает два вида слоганов (по Ю.С. Бернадской) - абстрактные и конкретные. В этой классификации к абстрактным слоганам относятся слоганы, которые, не отражают конкретных признаков объекта, а лишь дают его общую характеристику. Объект рекламы в данных слоганах во многом нематериален и эфемерен. Слоганы обещают потребителю не конкретную практически применимую и осязаемую пользу, а ощущение, мечту, идеал [Бернадская 2008: 9], поэтому можно сказать, что абстрактный слоган представляет собой формулу, допускающую варианты рекламируемого объекта, замена которого вполне возможна при желании рекламодателя. Абстрактные слоганы содержат, соответственно, много абстрактной лексики: красота, любовь, очарование и др. Например:

Для хорошего отдыха нужна хорошая компания. Компания «Инна тур» (туроператор «Инна тур»).

Фантастический мир сказки на курорте Гоа! (журнал "Тонкости продаж", зима 2006-2007).

ОАЭ: отдых, о котором мечтают. "Lanta - Tu" (журнал «Тонкости продаж», зима 2006-2007).

Blue Sky. Отдых в любой точке мира с Blue Sky всего в двух шагах... Наше название оправдает Ваши ожидания. Туристическая компания «Турлюкс» (журнал «Туризм и отдых», апрель 2008).

Создание таких слоганов основано на свободном присоединении к ним имени бренда, что обусловлено их большой свободой и отвлечённостью. Например: Туристическое агентство «Кактус»: Только лучшие воспоминания от отдыха...

Туристическая компания «Сказочный остров», Москва:

Так Вы еще не отдыхали!

Турагентство «Мерлинтур»: Путешествуйте свободно и легко!

Турфирма «Библио-Глобус»: С нами надежно и легко! (журнал «Туризм и отдых», август 2006).

К конкретным слоганам относятся слоганы, которые несут, соответственно, конкретную информацию об объекте или услуге, то есть об их достоинствах, характеристиках, а также выгодах для потребителя-туриста. Такого типа слоганы легко идентифицируются с рекламным объектом, включают имя бренда, связаны с ним ассоциативно и не применимы к рекламе другого объекта.

Например:

Только по Вашим правилам - By your rules only. Клуб Путешествий «Крылья».

Настоящее путешествие с интеллигентной компанией. Турфирма «DSBW».

2. Классификация слоганов по цели рекламной кампании,

предлагается И. Морозовой. Исследователь рассматривает слоганы товарной рекламы и предлагает их разделить на две основные группы: товарные и корпоративные. Товарные слоганы используются в «сбытовой рекламе» (термин Морозовой) и побуждают потребителя непосредственно к покупке объекта рекламы. Например, слоган шоколадного батончика «Milky Way»: Все дети любят, все мамы советуют. Корпоративные слоганы «обслуживают так называемую имиджевую рекламу», объектом которой являются организации. Рекламные усилия по созданию имиджа компании в последствии должны принести вполне материальные дивиденды в виде увеличения объемов продаж товаров, производимых рекламодателем, укрепления его позиций среди партнеров и конкурентов, развития деловых связей. Например, General Electrics: Мы приносим хорошее в жизнь. (Морозова 2005).

Применив данную классификацию к слоганам туристической рекламы, можно выделить также две группы слоганов:

- товарные слоганы;

- имиджевые слоганы.

Товарные слоганы нацелены на продвижение определенного туристического продукта, вида отдыха (пляжного, оздоровительного, экскурсионного, научно-познавательного, спортивного и др.). Их цель -представить адресату убедительную аргументацию в правильности выбора туристического направления и побудить его к покупке. Например: Отдых на Кубе - море удовольствий! (ООО "Винд Стар Тур" журнал "Горячие туры" № 10, 2007).

Имиджевые слоганы помогают создавать запоминающийся образ турфирмы, бренда, они также должны быть оригинальными и создавать необходимую эмоциональную атмосферу. Это позволит повысить престиж турфирмы среди других партнеров и быть узнаваемой среди конкурентных

турфирм. Например: Натали Турс - всегда удачный выбор! Туроператор «Натали Турс».

Вторая составляющая рекламного текста - заголовок, в котором обычно содержится основное рекламное обращение и главный аргумент, влияющий на решение реципиента читать или не читать рекламный текст. Заголовок призван апеллировать к интересам людей, их потребностям и эмоциям.

Рекламный заголовок должен соответствовать различным информационным и психологическим требованиям. Чаще всего в качестве главного требования к рекламному заголовку называют требование краткости и лаконичности. Один из наиболее известных составителей рекламных текстов А. Кромптон пишет, о том, что каждый копирайтер должен помнить одно золотое правило: не следует использовать двух слов там, где достаточно одного. Необходимо употреблять короткие выразительные слова, не пропуская в то же время ни одной смысловой детали, которая даст ясное представление о рекламируемом объекте, т.е. максимум информации при минимуме слов. Таким образом, заголовок можно охарактеризовать и как конденсированное рекламное сообщение [Кромптон 1998: 31].

Требование краткости напрямую связано с размерами рекламного заголовка. Несмотря на то, что размеры заголовка варьируются от простой номинации рекламируемого туристического объекта до развёрнутого рекламного обращения с качественными и оценочными характеристиками предмета рекламы, оптимальной считается длина заголовка в 7+2 языковых единиц (Бернадская, Костина). Таким образом, составители рекламных текстов вынуждены соблюдать баланс между информационной достаточностью и лаконичностью рекламного заголовка. Иными словами, у адресата не должно остаться вопросов, но текст нельзя перегружать лишней информацией. Это связано с тем, что потребители часто ограничиваются прочтением только заголовка, поэтому в него стараются вложить максимум информации.