Языковые средства формирования имиджа современного российского тележурналиста: на примере информационных и информационно-аналитических программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Быкова, Юлия Николаевна

  • Быкова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 150
Быкова, Юлия Николаевна. Языковые средства формирования имиджа современного российского тележурналиста: на примере информационных и информационно-аналитических программ: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Тверь. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкова, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТРУКТУРА РЕЧЕВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИМИДЖА ТЕЛЕЖУРНАЛИСТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ СМИ

1.1. Понятие имиджа журналиста, тенденции восприятия имиджа журналиста

1.2. Личностные параметры стилевого имиджа тележурналиста

в социолингвистике

1.3. Имидж журналиста в условиях развития новых коммуникативных технологий

Глава 2. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ИМИДЖА ТЕЛЕЖУРНАЛИСТА

2.1. Фонетические и графические средства создания имиджа

тележурналиста

2.2. Морфологические и деривационные средства создания имиджа тележурналиста

2.3. Лексические и фразеологические средства создания имиджа тележурналиста

ГЛАВА III. ФУНКЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ РЕЧЕВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА ТЕЛЕЖУРНАЛИСТА

3.1. Составляющие образа компетентного рассказчика

3.2. Составляющие образа социального близкого аудитории собеседника; особенности современной аудитории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Табл. 1. Образ журналиста в общественном мнении: результаты социологического исследования специальной программы

«Института общественного мнения»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Табл 2. «Лукавые люди с высокими доходами:

россияне о профессии пиарщика» (пресс-выпуск ВЦИОМ №1547)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Табл. 3 «Журналист: декомпозиция образа?», общероссийский опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства формирования имиджа современного российского тележурналиста: на примере информационных и информационно-аналитических программ»

ВВЕДЕНИЕ

Двадцать первое столетие ознаменовалось изменениями, связанными с начавшейся в прошлом веке информационной революцией, во всех сферах деятельности. Трансформации сегодня подвергаются все виды массовой коммуникации. Телевизионная журналистика в качестве профессиональной деятельности по сбору, обработке, распространению, потреблению предназначенной для массовой аудитории информации в первую очередь подвергается влиянию этих процессов. Более того, СМИ играют двойную роль: модифицируются сами и являются проводником изменений в общественном сознании. Современная журналистика, развивающаяся в ситуации стремительного прогресса технологий коммуникации, условий возрастания степени мультимедийное™ масс-медиа, приобретает ряд качественно новых свойств.

В научном сообществе широко обсуждается вопрос формирования новой информационной парадигмы. Её особенности, в частности, были изложены В.И. Кузиным в исследовании «Социализация и самоидентификация в журналистике» (2001). По мнению ученого, она характеризуется «расширением медийного пространства за счет использования нежурналистских носителей информации и технологий, в частности средств РЯ, рекламы, маркетинга, политтехнологий; слиянием социально-коммуникативных практик в поле журналистики, то есть включением в журналистский дискурс образовательных, научных, технологических, политических, маркетинговых и других сфер профессиональной деятельности; согласованием информационных политик самостоятельных игроков рынка, в частности отдельных средств массовой информации и представителей других субъектов (корпораций,

промышленных предприятий, политических организаций, государственных структур, учреждений науки и образования и т.п.)».

Правомерно предположить, что все эти процессы отразились на имидже тележурналиста, на отношении к представителю СМИ в обществе, на восприятии представителя «четвертой власти». Появились новые факторы, влияющие на формирование отношений «журналист - аудитория», «журналист - государство», «журналист - бизнес». Подобные изменения отчасти являются следствием изменений в экономическом положении СМИ, формирования принципиально новых отношений между учредителем и редакцией, заказчиком и исполнителем. Причем большинство исследователей журналистики склоны видеть больше негативных изменений, чем положительных. Это касается и феномена «обезличивания» информационных сообщений, и эксплуатации политического ресурса, и гипертрофии маркетинговых свойств журналистики, а, как следствие, потери доверия к СМИ у аудитории.

Образ тележурналиста складывается не только из характеристик непосредственно «человека в кадре», которые воспринимаются в ходе просмотра передачи или документального проекта, но и из того опыта, который имеет зритель в повседневной жизни, его установок, психологического типа личности. Поэтому при анализе характеристик имиджа в данном случае можно ориентироваться на предложенную Ж.В. Карагановой (2005, С. 25) классификацию восприятия имиджа тележурналиста, состоящую их двух типов: аудиовизуальный («осязаемый», формальный) и латентный («неосязаемый», содержательный).

Аудиовизуальный образ любого человека воспринимается посредством органов чувств: оценка стиля одежды, манеры поведения и общения с аудиторией, тембра голоса, стиля речи и т.д. В данной работе основное внимание уделено одной из важных характеристик аудиовизуального образа, а именно тем языковым средствам, которые создают имидж автора сообщения, предназначенного для широкой аудитории. Несмотря на то, что устная и письменная речь каждого человека индивидуальна, в профессиональном сообществе журналистов ТВ помимо личностных

особенностей существует большая доля стандартных способов и приемов подачи информации, на которых не могла не отразиться общая динамика изменений, происходящих в сфере массовой коммуникации. Правомерно предположить, что для эффективности своей деятельности сотрудник электронного СМИ должен понимать, какие особенности его устной и письменной речи формируют его профессиональный имидж, и сознательно предугадывать, какое впечатление данные особенности произведут на зрителей. Неумение или нежелание считаться с ожиданиями аудитории приводит к ослаблению эффективности коммуникации.

Актуальность исследования обусловлена обращением к новейшим научным парадигмам исследования имиджа тележурналиста, среди характеристик которого особую роль играют языковые средства, используемые СМИ.

Сегодня наблюдаются изменения, связанные с начавшимся в прошлом столетии процессом слияния, интеграции информационных и коммуникативных технологий в единый информационный ресурс. Современные масс-медиа испытывают потребность не в узконаправленном специалисте, а в так называемом «универсальном» журналисте, обладающем навыками работы в различных видах СМИ: он должен уметь снимать видео, производить текст, записывать аудио, монтировать сюжеты, работать с блогами и т.д. В связи с обозначенными выше процессами появились новые тенденции в способах формирования и актуализации имиджа тележурналиста.

Изменению подвергся и воспринимающий субъект - аудитория. Зрители, получившие доступ к множеству российских и зарубежных телеканалов кабельного и спутникового вещания, умеющие обращаться с новейшими коммуникативными средствами и пользующиеся сетью Интернет, а зачастую выступающие авторами новостных поводов («народная новость»), стали предъявлять новые запросы к отечественным программам.

Чтобы выяснить, как телевидение адаптируется к этим новым требованиям и возможностям, как происходит создание современного имиджа журналиста ТВ в данных условиях, требуется осмысление и анализ телевизионной практики 2000-2011 гг. Только при наличии знаний о факторах и условиях, влияющих на формирование имиджа тележурналиста, о новейших тенденциях в трансформации воспринимающего субъекта -аудитории, можно определить актуальность созданных образов, от которых напрямую зависит эффективность информационного сообщения; выяснить, какие шаги необходимо предпринять для построения эффективной коммуникации зрителя и тележурналиста, а также для повышения степени престижности профессии и уровня доверия аудитории к СМИ.

Объектом исследования является совокупность условий создания, формирования и структуризации продуктов отечественного телевещания в соответствии с избранным ракурсом их научного рассмотрения, а также способы формирования имиджа журналиста телеканалов. В работе анализируются создаваемые в современном медиапространстве образы для соответствующей аргументации выдвигаемых положений.

Предметом исследования выступают вербальные средства, формирующие имидж журналиста современного российского телевидения, принципы и технологии его создания. В работе рассматривается в первую очередь образ журналиста-корреспондента информационных и информационно-аналитических телепрограмм как продуктов ТВ, ориентированных на традиционно широкую аудиторию.

В качестве основных определений целесообразно взять те, что даны в Законе Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124-1, который является основой для профессиональной деятельности в рассматриваемой сфере:

1) массовая информация - это предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;

2) средства массовой информации - это периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации. При рассмотрении содержания понятия «аудитория» будем исходить из следующих положений социологического словаря (Ерофеев, 2001): «Аудитория СМИ - это совокупность получателей сообщения, общего для всех ее членов. Аудиторию СМИ можно обозначить и как совокупность индивидов, являющихся читателями, зрителями, слушателями определенного средства массовой информации. Аудитория может представлять собой социальную группу и тогда обладать следующими характеристиками: локализована в пространстве и во времени, имеет внутреннюю структуру и предполагает взаимодействие ее членов. Развитие средств массовой коммуникации (возникновение печати, радио, телевидения, Интернета) обусловило появление феномена массовой аудитории. Массовая аудитория многочисленна, рассеяна в пространстве и во времени, гетерогенна, анонимна, предполагает минимальное взаимодействие составляющих ее индивидов, формируется под влиянием канала информации или определенного сообщения». Таким образом, аудитория - это субъект информационного процесса массового характера, совокупность индивидов, воспринимающих обращенное к ним информационное сообщение, на основании которого вырабатывается новое знание. В понимании специфики аудитории СМИ исследователь журналистики В.Ф. Олешко (2003, С. 102) выделяет один из важных принципов: «журналистами может быть создано сколько угодно ярких и общественно значимых, по их мнению или мнению экспертов, произведений, но фактом общественного значения, а по большому счету "фактом культуры" они станут лишь тогда, когда включаясь в процесс реального ее функционирования в обществе, дойдут до той или иной части населения, окажут определенное (положительное или отрицательное) воздействие на умы и души людей».

Необходимо также определить содержание понятия «имидж». Для решения этого вопроса были проанализированы наиболее авторитетные справочные издания и определения, данные в специальной литературе. Важность данного исследования для понятия предмета исследования, а также разработка собственного определения понятия имиджа журналиста сделали более целесообразным вынесение данного вопроса в первую главу диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных закономерностей в использовании журналистами тех или иных языковых средств и их роли в формировании имиджа тележурналиста, в выработке практических рекомендаций по увеличению степени эффективности коммуникации и изменению ситуации негативного восприятия аудиторией представителя журналистского профессионального сообщества.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть понятие имиджа тележурналиста как один из факторов, влияющий на эффективность коммуникации СМИ и аудитории;

2) систематизировать сложившиеся в научной литературе взгляды на особенности использования языковых средств при создании телесообщений и других элементов эфира с точки зрения социолингвистического, психологического и творческого аспектов, осмыслить их в соответствии с новейшими условиями функционирования медиапространства;

3) систематизировать и описать факторы, которые оказывают влияние на формирование имиджа тележурналиста;

4) выявить тенденции трансформации воспринимающего субъекта -аудитории, определить их положительный или отрицательный характер, определить причины формирования определенных мнений о представителе «четвертой власти»; исследовать факторы, влияющие на их формирование,

5) выявить основные коммуникативные стратегии и тактики, способствующие эффективному взаимодействию автора телесообщения с адресатом;

6) предложить определение имиджа тележурналиста, актуальное для настоящего времени, сформированное на основании выявленных тенденций;

7) критически проанализировать практическую деятельность тележурналистов по решению коммуникативных и творческих задач при создании телесообщений и формировании имиджа;

9) выработать рекомендации, которые могли бы обеспечить имиджу тележурналиста уровень эффективности, достаточный для реализации профессиональных функций и задач, возлагаемых на представителей «четвёртой власти» законом, обществом и внутренними этическими кодексами.

Эмпирическую базу работы составляют материалы, посвящённые актуальным проблемам деятельности СМИ и процессам, происходящим в сфере российского и мирового медиапространства, опубликованные в научных изданиях и масс-медиа, размещенные на сайтах различных исследовательских и общественных организаций в сети Интернет, полученные в ходе мониторинга текстов тележурналистов и графических составляющих телеэфира. В эмпирическую базу исследования входит контент отечественного телевидения, созданный в 2000-2011 гг.

Кроме того, частью эмпирической базы стал личный практический опыт автора диссертационного исследования, который на протяжении восьми лет работает в различных тверских и федеральных СМИ. При формировании эмпирической базы автор исходил из принципа полноты охвата ранее опубликованных исследовательских и научных работ, а также руководствовался стремлением сформировать наиболее объективные теоретические и практические рекомендации по созданию благоприятных

условий для повышения уровня доверия к СМИ и создания условий для эффективной коммуникации.

Кроме того, использованы результаты социологических опросов и исследований, дающих представление об отношении различных категорий общества к представителю «четвертой власти», а также отношению к журналисту внутри профессионального сообщества, проводимых исследователями журналистики на протяжении последних двух десятилетий.

В диссертации воссозданы особенности формирования имиджа тележурналиста в 2000-2011 гг., исследуется роль различных факторов в развитии медиарынка: правовые и этические нормы профессиональной деятельности, современные условия труда журналиста, изменения информационных технологий и средств коммуникаций, экономические условия существования СМИ и журналиста в частности, развитие отношений «аудитория - журналист - государство», «аудитория - журналист - бизнес», самоидентификация журналиста в обществе.

В диссертации использованы материалы общественных организаций и объединений, занимающихся проблемами СМИ, а именно: Союза журналистов России, Центра экстремальной журналистики России и др.

Кроме того, были изучены журналистские материалы, опубликованные в периодической печати, размещенные на телевидении и в сети Интернет и содержащие актуальные высказывания по наиболее острым вопросам в сфере регулирования средств массовой информации.

Теоретическую базу диссертации составили концепции работ теоретиков и практиков журналистики, а также других дисциплин: социологии, психологии, философии, права, экономики, культорологии. Проблемы имиджа телевизионного журналиста стали предметом исследования многих теоретиков и практиков журналистики, а также других дисциплин: философии, права, экономики, социологии, психологии и культурологи. В трудах Я.Н. Засурского, Б.И. Есина, М.Н. Кима, Б.Я. Мисонжникова, Е.Л. Вартановой, Е.П. Прохорова, К.Э. Разлогова были

сформулированы основные подходы к понятию образа и имиджа журналиста, проанализированы политические, экономические, этические и другие аспекты существования системы средств массовой информации. Правовым аспектам регулирования массовой информации и влиянию журналистики на правовую культуру общества посвящены труды О.В. Афанасьевой, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, В.Н. Лопатина, С. В. Потапенко, А.К. Симонова, С.Н. Шевердяева, Б.Н. Лозовского, Г.В. Винокурова, О.В. Третьяковой, А.Г. Рихтера.

Автор диссертации обращался и к исследованиям иностранных учёных: проблемам средств массовой информации посвящены труды М. Прайса, П. Круга, Т. Мендела, вопросу развития информационных парадигм - Э. Тоффлера, Г. Бехманна. Так, работа Э. Тоффлера «Третья война» обозначает основные тенденции изменения средств массовой коммуникации под влиянием развития информационных технологий, а Г. Бехманн строит свою картину современного информационного общества. Сопоставление результатов данных работ с российской действительностью позволило провести анализ развития формирования имиджа журналиста в условиях становления информационного общества. Обращение ко взглядам иностранных учёных на проблемы средств массовой информации позволило рассматривать вопросы в контексте мировых тенденций развития СМИ, что способствовало более объективному анализу существующих условий и понимаю тенденций медиапространства.

Исследованиям теории коммуникации и лингвистики, типологии текстов массовой коммуникации, СМИ, жанров РЯ-текстов, текстов рекламы и речевой структуры таких текстов посвящены работы ученых: Л. Р. Дускаева, В.И. Коньков, А.Д. Кривоносов, Г.Я. Солганик, Э.В. Чепкина и др. Социолингвистический подход в исследовании текстов СМИ и РЫ- и рекламных текстов используют в своих исследованиях В.И. Карасик, И.П. Лысакова.

Тексты массовой коммуникации изучаются с точки зрения стилистических аспектов и соответствия речевой практики их авторов ожиданиям аудитории в трудах JI.M. Майдановой, С.И. Сметаниной и др.

В российской психологической традиции исследованию образа и процесса коммуникации посвящены труды таких ученых, как Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, A.B. Беляева, И.С. Кон, AJI. Крупенин, H.H. Ланге и др. Исследованию тенденций в восприятии имиджа тележурналиста и журналиста в целом посвящены анализы социологических опросов.

Журналисты и члены общественных организаций рассматривают имидж сотрудника ТВ в контексте развития и усиления роли информационных технологий и средств массовой коммуникации, Интернета, а также учитывают современные экономические, социальные и политические процессы и изменения условий существования медиа, вызванные этими процессами.

Результаты научных работ по теории, экономике и менеджменту СМИ, анализу речевых практик и стилевых особенностей журналистских сообщений, социолингвистики составили основу понятийного аппарата, методов и способов структурировании факторов, влияющих на формирование вербальных средств формирования имиджа тележурналиста. Достоверность как теоретических, так и практических выводов была обеспечена обобщением широкого круга журналистских материалов и иных документов. Таким образом, данная научная работа представляет собой системно-структурный анализ языковых средств, используемых современными журналистами, а также условий формирования и тенденций развития способов создания имиджа представителя СМИ. Методика исследования потребовала соотнесения теоретических выводов с эмпирическим материалом.

В то же самое время, несмотря на то, что в научной литературе и в публикациях СМИ встречается довольно много трудов, посвященных проблеме изучения имиджа тележурналиста, очевидно отсутствие

междисциплинарного сравнительного анализа именно современных моделей функционирования СМИ и факторов, влияющих на развитие характеристик имиджа представителя данной профессии в нынешних условиях функционирования медиа. Проблемы изменившихся условий труда и появления качественно новой аудитории во взаимосвязи с общественными процессами недостаточно глубоко отражены в научных исследованиях в силу небольшой временной отдалённости произошедших процессов. В связи с этим ряд важнейших вопросов, находящихся на стыке различных научных дисциплин, пока остаются вне комплексного анализа. В целом оценка научной литературы подтверждает правомерность и своевременность выбранной темы диссертационного исследования.

При работе над данным диссертационным исследованием автор стремился обеспечить системный подход к изучению анализируемого материала. Методы исследования составляют общенаучные принципы объективности, системности, историзма и соответствующих им методов

. с

анализа. В основу исследования языковых средств журналистской коммуникации положен интегральный подход к рассмотрению сущности и структуры предмета исследования. Этот подход позволил по-новому взглянуть на ряд положений в медиа, в частности в вопросе изучения языковых средств. Кроме того, в работе использован сравнительный анализ и метод непосредственного наблюдения над материалом. Так, метод сравнительного анализа позволил сделать выводы о сходствах и различиях в языковых средствах формирования имиджа журналиста, свойственных определенным периодам, оценить их влияние на эффективность коммуникации, проанализировать степень трансформации воспринимающего субъекта - аудитории.

Однако общенаучные универсальные методы, по мнению профессора факультета журналистики МГУ Б.И. Есина (1977, С. 234), модифицируются в приложении к журналистике и могут переходить в специальные. Среди наиболее значимых из специальных методов, предложенных исследователем

журналистики А.Г. Рихтером (2002, С. 25), в работе над диссертацией были использованы следующие: теоретико-типологический, сравнительный анализ и историко-политический.

Теоретико-типологический метод позволил построить структурные модели формирования аудиовизуального образа журналиста под влиянием различных факторов, основанные на закономерностях развития медиапространства и современных условиях труда, методологической базе других наук (этики, психологии, социолингвистики). С помощью данного метода удалось выделить положительные и негативные тенденции в восприятии имиджа журналиста, выявить связь данной проблемы с проблемой эффективности работы СМИ, выработать научно обоснованные рекомендации по улучшению эффективности коммуникации сотрудника ТВ и увеличения степени доверия к журналистам у аудитории.

Метод сравнительного анализа, основанный на сопоставлении условий формирования имиджа тележурналиста в разные периоды под влиянием соответствующих времени политических, экономических и социальных факторов, специфики медиарынка, позволил провести анализ отношений журналиста и аудитории, бизнеса, государства, а также проанализировать профессиональные мотивы журналистского сообщества, характерные для изучаемого отрезка времени. Сравнительный анализ даёт понять, какие обстоятельства объективно влияют на формирование имиджа журналиста: положительно или отрицательно.

Для изучения особенностей структуры текстов использовался описательный метод, контент-анализ, который позволяет сравнивать отбор телематериала.

Историко-политический метод позволил проанализировать журналистику в контексте конкретной политической, экономической и информационной ситуации, порождающей возникновение того или иного оимиджа тележурналиста.

Общенаучный метод типологизации применялся при построении типологии образов журналистов на основании степени их вовлеченности в использование современных коммуникативных технологий.

Метод экспертных интервью с редакторами и авторами текстов массовой коммуникации позволил учитывать реальную практику использования тех или иных языковых средств формирования имиджа тележурналиста.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается обширным эмпирическим материалом, применением научной методики и методологии, использованием различных информационных источников.

Научная новизна работы заключается в попытке полного комплексного подхода к исследованию языковых средств, используемых для формирования имиджа тележурналиста начала XXI в. Впервые предметом системного анализа стали новейшие факторы, влияющие на характер языковых средств, формирующих образ современного российского тележурналиста.

Приведены доказательства связи формирования имиджа журналиста со спецификой медиарынка и степенью эффективности информационных сообщений. Предложен новый подход к классификации образов журналистов, актуальных для современного периода развития масс-медиа (2000-2011 гг.).

С помощью обширного эмпирического материала продемонстрировано, что существует зависимость образа журналиста от ряда факторов, связанных с развитием экономической, политической, социальной, правовой сфер. Выявлено, что в начале XXI в. условия существования общества в России и функционирования медиарынка привели к снижению авторитета СМИ.

Наиболее существенные выводы, отражающие новизну научной работы, содержатся в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1) включение в новостную практику технологий пиара и рекламы привело к смешению языковых информационных и рекламных средств подачи информации, при этом отрицательное отношение к пиару стало проецироваться и на чисто информационно-аналитическую практику;

2) развитие новых коммуникативных технологий, возникновение конвергенции, мультимедийности масс-медиа, изменило специфику журналистского сообщения, зачастую предназначенного не только для размещения в эфире, но для публикации на сайте, блоге, микроблоге и пр., что отразилось на языковых средствах, формирующих имидж тележурналиста, увеличило степень наполнения речи тележурналистов словами, свойственными Интернет-сектору;

3) в связи с увеличением доли непрофессиональных журналистов на экране (ведущие и эксперты - узкие специалисты), происходит дезориентация зрителей - трансформируется представление о речевом эталоне;

4) трансформации подверглась аудитория: новые каналы коммуникации, новые социальные группы внесли коррективы в требования, предъявляемые зрителем тележурналистам.