"Чужое слово" в заголовках газетных текстов: дискредитации имиджа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Глаголева, Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Глаголева, Анна Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современный газетный текст и его роль в массовой коммуникации
1.1. Функционирование газетного текста: актуальные процессы
1.2. Специфические аспекты реализации современной журналистской речевой практики
1.3. Заголовок газетного текста как особое средство воздействия и формирования имиджа
Выводы по главе
Глава 2. Лингвистические параметры дискредитации имиджа
2.1. Особенности негативной информации в аспекте формирования имиджа
2.2. Приемы эксплицитной вербальной дискредитации
2.3. Приемы имплицитной вербальной дискредитации
Выводы по главе
Глава 3. Эффективность «чужого слова» в заголовках газетных текстов
3.1. Интерпретации смыслов в газетном тексте и их роль в формиовании имиджа
3.3. Интертекстуальность как средство формирования имиджа в заголовках газетных текстов
3.4. Эффективность воздействия «чужого слова» в заголовке газетного текста: дискредитация имиджа
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Чужое слово" в заголовках газетных текстов: дискредитации имиджа»
ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние общества определяется множеством факторов, среди которых ведущее место занимает расширение информационного поля и формирование единого медиапространства. При всей мультимедийности современных технологий основной поток информации существует в вербальном формате, так как наши чувства, мысли, оценки и мнения мы облекаем в слова, словосочетания, предложения и тексты. В условиях актуализации информационной безопасности и обострения информационного взаимодействия между отдельными личностями, человеком и обществом, обществом и властью особенно важным становится и информационное воздействие, которое осуществляется через средства массовой информации. Действительно, функция воздействия продолжает оставаться доминантной в деятельности СМИ, несмотря на смещение общих ориентиров, смену общественных ценностей, потерю многих традиционных установок.
Актуальные процессы в языке и стиле СМИ, связанные с новыми условиями освоения информации, коснулись многих компонентов журналистского текста, в том числе и заголовка. Его роль в представлении информации текстом СМИ чрезвычайно важная, если не ведущая. Ведь сегодняшний заголовок не только структурирует огромный поток информации, но и в сжатом виде заявляет содержание, а также направляет внимание аудитории. Роль, эффективность, значимость заголовка трудно переоценить. Таким образом, актуальность работы очевидна.
Цель данного исследования заключается в том, чтобы выявить значимость «чужого слова» как интертекстуального компонента заголовка в аспекте эффективности его воздействия на массовую аудиторию с целью дискредитации имиджа.
Для достижения данной цели исследователю необходимо решить следующие задачи:
1. рассмотреть общие особенности современного газетного текста в контексте массовой коммуникации и формирования единого медиапространства;
2. проанализировать современные специфические качества газетного заголовка в аспекте формирования имиджа;
3. выявить лингвистические характеристики эксплицитной и имплицитной дискредитации имиджа;
4. выявить степень воздействия негативно-оценочной коннотации «чужого слова» на имидж;
5. проследить взаимосвязь между «чужим словом» и дискредитацией имиджа на конкретных примерах.
Объектом исследования стал заголовки современных газетных текстов с
негативной оценочной семантикой, выраженной в интертекстуальном
компоненте «чужого слова».
Предметом изучения в работе является специфика интертекстуального
компонента заголовка журналистской публикации с точки зрения
дискредитации имиджа, воздействие «чужого слова» в составе заголовка на
формирование общественного мнения.
Теоретико-методологической базой настоящего исследования
послужили научные труды таких видных отечественных и зарубежных
исследователей массовой коммуникации, филологии и журналистики, как Р.
Барт, М.М. Бахтин, Н.Д. Бурвикова, Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, В.В.
Воробьев, Н.Д. Голев, Г. Губер, Т.А. ван Дейк, О.С. Иссерс, Ю.Н. Караулов, Ю.
Кристева, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, Ю.М. Лотман, Г.Г. Почепцов, Г.Я.
Солганик и другие.
В своём исследовании автор применил методы сплошной выборки,
систематизации и классификации материала, описательный и
сопоставительный методы, а также опрос, анализ и математическая обработка
результатов. В ходе работы были использованы также текстовый, дискурсный,
количественный и сравнительный виды анализа. Основным методом
4
исследования в работе является описательный анализ, включающий различные приемы изучения фактического материала. С учетом целей, поставленных на разных этапах диссертации, применялись приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, количественной обработки данных, а также контекстуальный анализ. Кроме того, автором был проведен опрос для изучения восприятия газетных заголовков и подзаголовков информантами.
Новизна работы заключается в том, что автор впервые рассматривает интертекстуальный компонент заголовка журналистской публикации с точки зрения дискредитации имиджа, выявляя значимость негативно оценочной семантики «чужого слова» и ее роли в воздействии заголовка на формирование устойчивого горизонта ожиданий массовой аудитории и ее четкой негативной реакции в отношении описываемого события и/или его участников. Автор рассматривает это явление на стыке пересечения литературоведческих, языковедческих, журналистских и имиджевых научных исследований. Самостоятельный вклад автора работы в развитие журналистских научных исследований состоит не только в новом подходе к специфике заголовка текста СМИ, но и в разработке обстоятельной анкеты для опроса аудитории, что позволило выявить особенности восприятия журналистских заголовков современной русскоязычной аудиторией в аспекте изучения активных процессов трансформации языка и стиля СМИ, современной массовой коммуникации, а также формирования единого медиапространства.
Теоретическая значимость исследования состоит в существенном вкладе автора в современную имиджелогию, теорию журналистики и массовых коммуникаций, а также теоретическую и практическую стилистику русского языка и в частности изучение языка и стиля средств массовой коммуникации.
Практическая ценность работы позволяет использовать её результаты при написании спецкурсов по языку и стилю СМИ, имиджелогии, журналистике, текстологии и массовой коммуникации.
Гипотеза исследования заключается в предположении автора о том, что
заголовок журналистского текста, имеющий в своем составе «чужое слово»,
5
заимствованное из прецедентного текста, является эффективным инструментом дискредитации имиджа в общественном мнении для формирования устойчивого горизонта ожиданий массовой аудитории.
В рамках рассмотрения гипотезы автор выдвигает следующие положения на защиту:
- среди различных способов дискредитации имиджа вербальный способ является наиболее распространённым и имеет много эксплицитных и имплицитных форм;
- негативная оценочность интертекстуального компонента чётко определяет всю тональность текста и отношение к его героям;
- обращение журналистов к так называемому «чужому слову из прецедентного текста» помогает им создать необходимый эффект, сформировать смысловую многозначность и воздействовать на аудиторию;
негативно-оценочный интертекстуальный компонент заголовка журналистского текста является латентной формой дискредитации имиджа.
- заголовок, содержащий негативно-оценочный интертекстуальный компонент, оказывает решающее воздействие на массовую аудиторию и формирует устойчивый горизонт ее ожиданий по отношению к основному тексту публикации в аспекте дискредитации имиджа.
Эмпирическим материалом для исследования послужили журналистские публикации в изданиях российской периодической печати («Комсомольская правда», «Московский Комсомолец», «Коммерсантъ», «Известия», «Российская газета», «Новая газета», «Аргументы и факты», «Омское время», «Туризм и спорт» и др.). Всего было рассмотрено и изучено 277 публикаций.
В соответствии с поставленными целью и задачами, а также выдвинутыми гипотезой и положениями на защиту структуру диссертации составили 3 главы по 3 параграфа, а также введение, заключение и список литературы.
Глава 1. Современный газетный текст и его роль в массовой коммуникации
1.1. Функционирование газетного текста: актуальные процессы
Особенности, проблемы и перспективы развития массовой коммуникации являются сегодня одним из самых актуальных вопросов общественной жизни. Одной из первых моделей коммуникаций и на данный момент наиболее востребованной в сфере PR-коммуникаций является модель Гарольда Ласуэлла. В 1948 г. он выдвинул свою теорию построения коммуникации, которая опирается на следующие вопросы: Кто? — источник информации; Что? — непосредственно само сообщение; Как? — каким образом, по какому каналу будет передано сообщение; Кому? - адресат сообщения; С каким результатом?-оценка эффективности коммуникации1.
Также Г. Лассуэл считал, что основные функции массовой коммуникации - это наблюдение за средой, корреляция разных частей общества и передача социокультурного наследия. Этому принципу также отвечают и имиджевые коммуникации в целом. Массовую коммуникацию можно представить в виде вершины пирамиды, в которой сходятся цели и функции коммуникативной деятельности социальных структур разного масштаба. До недавнего времени термин «массовая коммуникация» подразумевал коммуникацию для широкой, различной и анонимной аудитории. В данном контексте каналом коммуникации являлись кино, печатные СМИ, телевидение, радио и т.д. Другими словами, фактически это было массовое распространение информации. Однако с 197090-х годов ситуация начинается меняться кардинальным образом: благодаря Интернету массовой стала и межличностная коммуникация.
Теоретическое осмысление данного явления уже в 2001 г. дал канадский исследователь Р. Лоример, который, несмотря на размывание границ между
'Laswell H. The structure and Function of Communication in Society / L. Bryson (ed.) Communication of Ideas. N. Y., 1948
массовой и межличностной коммуникацией, анализирует любой коммуникативный акт на основе набора переменных. Лоример дает массовой коммуникации следующее определение, которое на сегодняшний день является наиболее актуальным: «Массовая коммуникация - передача знаний в пределах страны или в международном масштабе - включает: 1) централизованное массовое распространение информации и развлечений (радио, ТВ, газеты, журналы, кино, книги, музыкальные записи, концерты, реклама); 2) децентрализованное распространение информации и развлечений (по Сети) и 3) обеспечение условий для децентрализованного взаимодействия в массовом масштабе на основе медиа (например, телефонной связи, почтовой службы, электронной почты, двустороннего радио, пейджеров, факсов и т.д.)» .
Многоаспектность массовой коммуникации повлияла на разграничение речевых приемов в зависимости от ситуации порождения высказывания. Функциональный стиль русского языка, обеспечивающий цели и задачи речевой практики средств массовой информации, претерпевает в своем развитии много изменений, что отражается в том числе и на его классическом определении «газетно-публицистический стиль»: с приходом массового радиовещания и телевидения стала неактуальной первая часть этого определения — газетно-, а современные изменения в технологиях и предпочтениях аудитории поставили под сомнение и вторую часть определения стиля - публицистический.
Сегодня в научной литературе одновременно используется несколько синонимических терминов: «публицистический стиль», «газетный стиль», «газетно-публицистический стиль» и «газетно-журнальный стиль», в которых основной упор делается публицистичность, более всего свойственную периодической печати. Более универсальным, хотя и несколько аморфным, является термин «язык и стиль СМИ», который объединяет все средства массовой информации: газеты, журналы, кино, телевидение, документальное
2 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции: Учеб. Пособие для студентов вузов. - 2-е изд., перераб. и доп / Г.П. Бакулев. - М.: Аспект Пресс, 2010, С. 6.
кино3. Однако отказ от «публицистичности» снижает экспрессивно-оценочное значение текстов СМИ, минимизируя такие важные задачи журналистского текста, как воздействие, формирование и коррекция общественного мнения и др.
Разнообразие задач языка и стиля СМИ и коммуникативных ситуаций его реализации способствовали размыванию его границ, подвижной контаминации с другими стилями. Однако неизменным всегда было и остается требование выполнения данным стилем информационной и воздействующей функций.
Современная стилистика русского языка изучает различные аспекты функционирования языка и стиля СМИ: его семантические параметры, стилистико-речевую системность, прагматическая направленность на адресата и пр. (О.Б. Сиротинина, Т.В. Кочеткова, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, Л.Р. Дускаева, Ю.А. Бельчиков и др.). При этом большое внимание уделяется речевым средствам, позволяющим наиболее адекватно и эффективно освещать в журналистском тексте действительность как объект социальной оценки, а также представлять авторскую позицию. Поэтому во главе угла остаются и проблемы профессионального мастерства, и вопросы создания образности, а также коммуникативные практики воздействия на массовую аудиторию.
Выделение стилистики в отдельную научную дисциплину связано с трудами таких выдающихся ученых, как В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, М.Н. Кожина, Н.С. Валгина, В.Г. Костомаров, Ю.А. Бельчиков и др. Именно стилистика рассматривает конкретные варианты использования языковых и стилистических средств в речевой практике сообразно ситуации, целям и задачам коммуникации. Практическая стилистика изучает возможности, предоставляемые языком, различные свойства языковых единиц, эффективность тех или иных речевых приемов, способствующих более эффективной и результативной коммуникации. Эта наука определяет в конечном итоге целесообразность и критерии отбора языковых и стилистических средств, их оценочный и экспрессивный потенциал. Наконец,
3 См. Солганик Г.Я. Стилистика публицистической речи. - М.: АВ-пресс, 2001.
стилистика исследует соотношение между языковыми единицами и условиями их употребления в определенном коммуникативном пространстве, в котором взаимодействуют говорящий (пишущий) и слушающий (читающий) и для характеристики которого важны конкретные указания на место и время их речевого взаимодействия, связанные с актом общения цели и ожидания4.
Функционально-стилевое единство журналистской публикации обеспечивается постоянной и взаимозависимой реализацией информативности и оценочности через отбор соответствующих языковых средств. Единовременная ориентация на информативность и оценочность, свойственная всем медиатекстам, определяет своеобразие заголовка, которое выражается в различных типах соотношения объективного (информационного) и субъективного (оценочного) элементов. «Оценка, - как подчеркивает Ю.В.Рождественский, - может быть, и не дана, но она присутствует всегда по контрасту с другими оценками и составляет значащий нуль оценки» 5.
Постоянная нацеленность журналистов на оценку событий, действий и явлений окружающей действительности способствует включению в заголовок не только языковых, но и контекстуально-оценочных средств, в том числе и не авторских, а так называемых «чужих». Поэтому изучение источников их формирования, причин отбора и основных тенденций использования, а также употребления различных стилистических приемов, генезиса и функциональности оценочных средств в заголовках журналистских текстов различной жанровой принадлежности необходимо при выявлении воздействия заголовочных интертекстовых компонентов на формирование или коррекцию имиджа.
В ряду научных трудов, посвященных проблемам языка средств массовой информации (В.А. Костомарова, Г.Я. Солганика, Ю.А. Бельчикова, Т.С. Дроняевой, Н.И.Формановской, Д.Э. Розенталя, Л.К. Граудиной,
4 См. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М.: Просвещение, 1977. С.25-33
5 Рождественский Ю.В. Об одном из приемов семиотического анализа текстов массовой коммуникации // Предмет семиотики. Теоретические и практические проблемы взаимодействия средств массовых коммуникаций. М., 1975. - С.69
В. А. Ицковича, Л.П. Катлинской) особое место занимают работы Г.Я. Солганика, в которых он формулирует понятие стиля массовой коммуникации, отмечая возникновение устной литературной речи, появившейся благодаря электронным средствам (радио, телевидение, Интернет) и оказывающей серьезное воздействие на современную массовую коммуникацию 6.
Именно язык средств массовой коммуникации активно впитывает, осваивает, распространяет и демонстрирует изменения, происходящие в разговорной речи, оказывающей сильное воздействие на журналистскую речевую практику. Эти изменения столь интенсивны и переменчивы, что известный российский филолог В.Г. Костомаров выделяет в языке массовой коммуникации особый вид «функционально-стилевых единств» . По его мнению, именно язык газеты представляет собой особый вид применения общелитературного языка. В газете реализуется особый тип отношений «сторон» речевого общения, при котором отправителем выступает «коллективный автор», адресатом является так называемый массовый читатель, а тематика обусловлена актуальностью сообщаемых сведений именно для данного момента. В.Г. Костомаров считает, что «сегментация знакового продукта массовой коммуникации на усредненные стандарты и их повторяющееся использование не оптимальны для надежного кодирования и передачи информации. Природа помех диктует тут разбиение этого продукта на контрастирующие сегменты, т. е. выделение, кроме стандартизованных ещё и эмоционально-вербующих. С точки зрения знакового продукта («слов, которыми говорится»), газетную коммуникацию при всем ее фактическом речевом многообразии следует рассматривать как набор противопоставляемых экспрессивных и стандартизованных сегментов. При этом их маркированность и нейтральность может существенно отходить от аналогичного общеязыкового противопоставления; она конструктивна и, соответственно прямолинейна.
6 См. Солганик Г.Я. Стилистика публицистической речи / Г.Я.Солганик. - М.: АВ-пресс, 2001.
7 См. Костомаров В.Г. Наш язык в действии: Очерки современной русской стилистики. - М., 2005. - С. 217
Газетный текст в этом смысле синкретичен, пользуется без ограничений «всем
языком», но с обязательным осуществлением «созидающего взрыва» £
http://www.vevivi.ru/best/Puti-formirovaniya-gazetnogo-zagolovka-refl98201.html - ЙпЗ.
Понятие «текст» (от лат. 1ехШБ -ткань, сплетение, соединение) имеет несколько родственных и одновременно разнящихся значений и как термин присутствует во многих науках: языкознании и литературоведении, философии и культурологии. По словам известного современного филолога Ю.М. Лотмана, текст - это «бесспорно, один из самых употребимых терминов в науках гуманитарного цикла. Развитие науки в разные моменты выбрасывает на поверхность такие слова; лавинообразный рост их частотности в научных текстах сопровождается утратой необходимой однозначности. Они не столько терминологически точно обозначают научное понятие, сколько сигнализируют об актуальности проблемы, указывают на область, в которой рождаются новые научные идеи»9.
В языкознании текст рассматривается как «языковое выражение определенного смыслового ряда»10. Для литературоведов в тексте важнее всего художественное содержание. Исследуя теорию поэтики, Ю.М. Лотман ещё в начале 1970-х гг. писал: «Следует решительно отказаться от представления о том, что текст и художественное произведение — одно и то же. Текст — один из компонентов художественного произведения <...> художественный эффект в целом возникает из сопоставлений текста со сложным комплексом жизненных и идейно-эстетических представлений»11. Текстологи считают, что текст необходимо изучать как речевое произведение, суть которого отнюдь не сводится лишь к совокупности лексических значений, организованных с
8 Костомаров В.Г. Язык на газетной полосе. Изд-во МГУ, 1971. - С. 117.
9 Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3 т. Т. 1. С. 148.
10 Лихачев Д.С. Текстология. На материале русской литературы Х-ХУН веков, 2-е изд., перераб. и доп. Л., 1983. С. 129.
11 Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. — М.: Просвещение, 1972. 271 с С. 24-25. См. также: Гей Н.К. Художественный образ как категория поэтики // Контекст-1982. Литературно-теоретические исследования. М., 1983. С. 92-93. См. также: Гореликова М.И., Магомедова Д.М. Лингвистический анализ художественного текста. М., 1983.
помощью синтаксических конструкций12. Теоретиков массовой коммуникации в тексте интересует прежде всего его диалоговая коммуникативная составляющая в аспекте межличностного общения. А сторонники изучения текста как части дискурса видят в нем компонент процесса и результат функционирования языка в определенной ситуации, важной с точки зрения как формирования текста, так и его реализации и влияния на тех, кому он адресован. В журналистике наряду с термином «текст» принято употреблять такие понятия, как «публикация» или «журналистский материал».
При всем многообразии окружающих нас текстов можно выделить единые и принципиальные для них свойства и характеристики. Это, прежде всего, связность, цельность и завершенность. Текст имеет ясно выраженные начало и конец, составляя цепь (группу) предложений, которая является
1Д
минимальной (неделимой) коммуникативной единицей .
В изучении текста не менее важны и вопросы его интерпретации. Поэтому многие исследователи включают в изучаемое «пространство» литературно-художественного текста выраженные писателем идеи, концепции, смыслы, т.е. художественное содержание14.
В последнее время большое внимание стали уделять текстам как «связным знаковым комплексам»15 с поликодовой структурой и обилием коннотаций, в том числе и культурологического характера. По мнению Ю.М. Лотмана, тексты - это не просто зафиксированные, но подлежащие сохранению речевые образования, которые «вносятся в коллективную память культуры»: «... не всякое сообщение достойно быть записанным. Все записанное получает особую культурную значимость, превращаясь в текст»16.
12 См.: Винокур Т.О. Критика поэтического текста// Винокур Г. О. О языке художественной литературы. М., 1991; Томашевский Б.В. Писатель и книга: Очерк текстологии, 2-е изд. М., 1959; Рейсер С.А. Палеография и текстология нового времени. М., 1970; Лихачев Д.С. Текстология. На материале русской литературы Х-ХУП веков. 2-е изд., перераб. и доп. Л., 1983.
13 См.: Гиндин С.И. Что такое текст и лингвистика текста // Аспекты изучения текста: Сб. научных трудов. М., 1981.
14 См.: Долинин К.А. Интерпретация текста (Французский язык). М., 1985.
15 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. С. 281.
16 Лотман Ю.М. Избранные статьи. Т. 1. С. 286,284.
По своему назначению все тексты возможно разделить на две категории. Первая - это нейтральные тексты, не имеющие личностного, оценочного характера, не опирающиеся на духовный опыт, констатирующие факты (документы, протоколы), формулирующие нормативы (законы),
Тексты же гуманитарной сферы (публицистика и художественная литература) можно было бы назвать высказываниями, так как они всегда мировоззренчески значимы, личностно окрашены, эмоциональны, оценочны и имеют активное авторское начало.
В работе «Проблемы текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философского анализа» (конец 1950-х - начало 60-х годов) М.М. Бахтин утверждал, что «там, где человек изучается вне текста и независимо от него, это уже не гуманитарные дисциплины». Ученый подчеркивал, что смысл текста заключается «в том, что имеет отношение к истине, правде, добру, красоте, истории». Настоящий текст, по мнению ученого, осуществляет «диалогические отношения», являет собой отклик на предыдущие высказывания и адресацию к духовно-инициативному, творческому отклику на него. Субъекты диалогических отношений, по Бахтину, равноправны. Эти отношения личностны, сопряжены с внутренним обогащением людей, с их приобщением к неким смыслам, устремлены к взаимопониманию и единению: «Согласие — одна из важнейших форм диалогических отношений»17.
Другой, не менее известный исследователь текста Ю.М. Лотман подчеркивал, что текст требует творческого истолкования как содержательно открытый и многозначный: он является «не только пассивным вместилищем <...> смыслов», но и «смысловым генератором»18. Благодаря своей духовной составляющей, текст содержит в себе твердые и важные для общества знания и смыслы, базирующиеся на культурном опыте народа и человечества.
17 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. С. 282-285,292,304,346.
18 Лотман Ю.М. Избранные статьи. Т. 1. С. 134-136,45, 144.
В последние десятилетия в изучении текста акцент сместился на его возможности взаимодействия с массовой аудиторией, его воздействующий потенциал, чем особенно отличаются газетно-публицистические, журналистские тексты, которые и создаются, прежде всего, для того, чтобы влиять на общественное мнение и формировать имидж.
Необходимость создать текст, востребованный массовой аудиторией, заставляет обратить внимание на экспрессивно-образные средства передачи содержания, способные воздействовать на адресата, причем «усиление эмоциональности приводит к различным изменениям в речевом поведении коммуникантов»19. Интенсивность воздействия возрастает при применении некоторых речевых приемов, например, принципа контраста, который пронизывает всю публикацию, начиная с заголовка, ориентированного на усиление смысловой напряженности с помощью необычной формы, оценочности, экспрессии. К особым приемам такого рода можно отнести и заголовок современного журналистского текста, который должен одновременно и рекламировать, и информировать, и прогнозировать, и настраивать на определенное восприятие газетного материала. Оценочность заголовка проявляется в эмотивной функции, которая формирует у аудитории отрицательное (ироническое или саркастическое) отношение к описанному в материале событию или персонажу. Это отношение усиливают и поддерживают интертекстуальные включения, которые создают определенный подтекст, подкрепляют формирующуюся оценку. Такая ситуация усугубляется еще и стремлением журналистов к новизне и оригинальности стиля, что заставляет их искать и находить все новые приемы экспрессии в лексике, словообразовании и синтаксисе.