Языковые особенности наглядно-информационной атрибутики города в рамках реализации закона о языках Республики Татарстан: на примере казанских урбанонимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Исмагилова, Гульназ Хамзовна

  • Исмагилова, Гульназ Хамзовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 173
Исмагилова, Гульназ Хамзовна. Языковые особенности наглядно-информационной атрибутики города в рамках реализации закона о языках Республики Татарстан: на примере казанских урбанонимов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исмагилова, Гульназ Хамзовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к анализу урбанонимов в аспекте языковой политики.

1.1. Сущность языковой политики государства.

1.2. Языковая политика Российской Федерации и Республики Татарстан.

1.3. Анализ мероприятий, направленных на совершенствование языковой вербализации муниципального образования г. 44 Казани.

1.4. Урбанонимы как особый пласт лексики языка.

Глава 2. Семантика и структура годонимов, эмпоронимов и названий предприятий питания г. Казани.

2.1 .Историко-лингвистический анализ топонимического материала города Казани.

2.1.1. Краткий очерк истории Казани.

2.1.2. Анализ годонимов дореволюционной Казани по материалам карты города Казани, составленной М.М. Перевощиковым (1914 г.).

2.2. Проблема перевода и адекватного орфографического оформления казанских годонимов.

2.3. Семантическая классификация годонимов.

2.4. Эмпоронимы и названия предприятий общественного питания города Казани.

2.5. Отношение общественных групп города к языковым коммуникациям города в свете языковой политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые особенности наглядно-информационной атрибутики города в рамках реализации закона о языках Республики Татарстан: на примере казанских урбанонимов»

На современном этапе социального развития город выступает в роли важнейшего центра человеческой культуры и как социокультурная реалия привлекает все большее внимание представителей различных областей научного знания, в том числе историков, философов, культурологов, лингвистов. Язык современного российского города как сложный лингвосоциальный и лингвокультурный феномен изучается в самых разных аспектах. Исследуются особенности произношения жителей различных городов, типы, формы и жанры речевой коммуникации в пространстве города, специфика текстов городской среды (эпиграфика, урбанонимика и т.п.) и др.

В последние годы ономастическое пространство города исследуется главным образом в лингвокультурологическом аспекте как составной элемент изменяющейся системы, отражающей культурные представления использующего их общества (М.В. Горбаневский 1994; А.Г. Широков 2002; Е.А. Сизова 2004 и др.). Урбанонимы, являясь особым пластом духовной культуры народа, кодируют информацию об окружающем человека пространстве, а восприятие пространства, несомненно, является одной из важнейших составляющих национальной модели мира. В работах последних лет также наблюдается тенденция к изучению топонимической системы в когнитивно-ментальной парадигме, с позиций изучения сознания носителей языка (работы Н.Д. Голева, Л.М. Дмитриевой и др.).

Своеобразие ономастического облика современного российского города в имеющихся лингвистических работах, как правило, раскрывается на материале одноязычных городов (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Ижевск, Красноярск, Омск, Пермь, Самара). На сегодняшний день остаются актуальными проблемы исследования специфики урбанонимов и их функционирования в пространстве полиэтнического города.

Урбанонимы связаны с идеологией государства, ценностными ориентирами людей. Изучение развития системы урбанонимов дает возможность проследить характер влияния языковой политики на лексическую систему того или иного языка.

Данная работа ориентирована на исследование взаимоотношений русского и татарского языков внутри топонимической системы г. Казани в аспекте реализации Закона Республики Татарстан «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» (далее - Закон о языках Республики Татарстан), принятого во исполнение Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» (далее - Закон о языках Российской Федерации).

Языковая политика Российской Федерации, в целом, и ее субъектов на современном этапе характеризуется интенсивными процессами возрождения и развития национальных языков. В начале 90-х годов, в период коренного переустройства российского общества, переоценки ценностей, большинство республик Российской Федерации приняли законы о языках, закрепив за русским и национальным языками статус государственных языков.

Несмотря на то, что в Татарстане, объявленном суверенной республикой в 1990 году, работа над законами о языках началась еще в 1989 году, Закон о языках Республики Татарстан [Закон Республики Татарстан «О языках народов . 1992] был принят 8 июля 1992 г.

В соответствие Законом о языках Российской Федерации [Закон Российской Федерации «О языках народов . 1991] о праве на сохранение и развитие родного языка, Закон о языках Республики Татарстан провозгласил татарский и русский языки государственными языками Республики Татарстан, гарантируя также защиту языков всех народов, проживающих на территории республики. Согласно закону, двуязычие в республике получило юридический статус. Статья о государственных языках заняла также специальное место в принятой 6 ноября того же года Конституции Республики Татарстан [Конституция Республики Татарстан 2002: 3-6].

В 1994 году была разработана и 20 июля того же года утверждена Государственная программа по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан, основной целью которой являлась разработка комплекса мероприятий, направленных на реализацию Закона о языках Республики Татарстан. Данная Государственная программа наметила пути применения татарского языка как государственного в различных сферах жизнедеятельности. В связи с этим началась совместная работа политиков, ученых, представителей всех звеньев системы образования по реализации государственного статуса татарского языка.

23 июля 1994 года при Кабинете Министров Республики Татарстан был создан Комитет по реализации Закона о языках Республики Татарстан. В условиях национального возрождения и осуществления реальной языковой политики в Республике Татарстан перед татарским языком открылись возможности расширения функционирования во всех сферах жизнедеятельности.

В целях выполнения Закона о языках Республики Татарстан и Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан органами местного самоуправления г. Казани была разработана и Казанским Советом народных депутатов принята Программа по сохранению, изучению и развитию языков народов, проживающих в г. Казани (далее - Программа о языках) [Об итогах обсуждения Программы . 1998]. Программа о языках направлена на активизацию работы по укреплению межнационального согласия, духа дружбы и взаимопонимания между народами. Она предусматривает консолидацию усилий всех городских структур по паритетному использованию государственных языков Республики Татарстан, их функционированию в органах государственной власти и управления; а также поэтапный переход в основных сферах городской жизни на использование двух государственных языков, кадровое и материально-техническое обеспечение мероприятий по сохранению, развитию и использованию языков народов, проживающих в г. Казани. Запланированные мероприятия в области образования, культуры и развития средств массовой информации призваны содействовать реализации Закона о языках Республики Татарстан в полном объеме.

18 февраля 1998 года в структуре аппарата администрации г. Казани был создан отдел по делам национальностей. Главным направлением его деятельности являлась осуществление контроля за выполнением Закона о языках Республики Татарстан и реализацией Программы о языках. С 2006 года после реорганизации администрации города Казани и создания муниципального образования города Казани в аппарате Исполнительного комитета г. Казани создан отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями. Одним из направлений деятельности этого отдела совместно с Комиссией по проблемам реализации языковой политики в наглядно-информационной атрибутике города Казани являются:

- координация деятельности структурных подразделений Исполнительного комитета г. Казани, организаций, учреждений и предприятий по формированию единого подхода к унификации и стандартизации применения татарского языка в наглядно-информационной атрибутике и компьютерных технологиях; осуществление контроля за паритетным использованием двух государственных языков Республики Татарстан во всех сферах жизнедеятельности;

- внесение конкретных предложений по упорядочению и унификации терминологии, по вопросам терминоупотребления и терминообразования в средствах массовой информации, в наглядно-информационной атрибутике города; создание банка новых терминов и др.

Объектом исследования в диссертации являются годонимы, эмпоронимы и названия предприятий питания г. Казани. Предметом исследования - аспекты, связанные со степенью и характером влияния языковой политики на состояние и тенденции развития урбанонимов.

Цель исследования - комплексный структурно-семантический анализ языковых единиц: названий улиц, предприятий торговли и общественного питания, отраженных в системе наглядно-информационной атрибутики города Казани в рамках реализации Закона о языках Республики Татарстан.

В связи с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:

- определить теоретико-методологические подходы к анализу урбанонимов в аспекте языковой политики, изучить социально-правовые аспекты организации единого языкового пространства Республики Татарстан и ее столицы;

- дать системное структурно-семантическое описание казанских годонимов и эмпоронимов, представить сравнительное описание семантики и структуры годонимов Казани начала XX в. и конца XX - начала XXI вв.;

- выявить специфику использования государственных языков Республики Татарстан в казанских урбанонимах;

- провести анализ использования языковых коммуникаций в городе в рамках реализации городских программ, планов мероприятий по исполнению Закона о языках Республики Татарстан и отношений общественных групп населения к языковым коммуникациям в свете языковой политики;

- выработать конкретные предложения по оптимизации языковой вербализации и распространению положительного опыта города Казани в едином республиканском пространстве в связи с предстоящей Универсиадой-2013.

Новизна исследования заключается в том, что диссертационная работа является первым опытом в области комплексного исследования ономастического пространства г. Казани в части раскрытия влияния языковой политики на образование и функционирование урбанонимов в полилингвальной языковой среде. Ряд факторов, определяющих новизну исследования:

1. Вербальное пространство города исследуется с учетом взаимодействия органов муниципальной власти Республики Татарстан с населением, общественными организациями, средствами массовой информации в создании и совершенствовании языковой вербализации в рамках реализации законов о языках Российской Федерации и Республики Татарстан (в контексте изучения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления г. Казани).

2. Составлена структурно-семантическая классификация годонимов и эмпоронимов г. Казани, выявлены основные тенденции развития номинации городских объектов в свете активного взаимодействия татарского и русского языков.

Материалом для исследования послужила авторская картотека, включающая официальные названия улиц, торговых предприятий и предприятий общественного питания, извлеченных методом сплошной выборки из материалов органов местного самоуправления г. Казани. Кроме того, важными источниками исследования послужили тексты конституций и законов Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, в частности, законов о языках Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления г. Казани по реализации законодательства о языках Республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение развития системы урбанонимов дает возможность проследить характер и степень влияния языковой политики на лексическую систему того или иного языка.

2. Особенности русских и татарских урбанонимов обусловлены сложным взаимодействием историко-культурных, социальных, политических факторов. Несовпадения в морфолого-синтаксическом облике татарских и русских названий обусловлены особенностями грамматических систем этих языков. Мотивационная структура урбанонимов, образованных на базе татарского и русского языков, в целом единообразна.

3. В отличие от дореволюционных названий, во многом несущих информативную функцию, в современных наименованиях специфика именуемого объекта проявляется слабо. В современных урбанонимах находит свое отражение смена культурных и ценностных стереотипов общества.

4. Прослеживаются аналогичные тенденции в развитии системы казанских годонимов, являющихся объектом административного регулирования, и системы эмпоронимов, развивающихся спонтанно, что свидетельствует об эффективности языковой политики, проводимой органами государственной власти Республики Татарстан и местного самоуправления г. Казани.

5. Изменения, произошедшие в системе урбанонимов г. Казани с конца 90-ых годов XX века, свидетельствуют о стремлении государственных структур и органов местного самоуправления к установлению паритетного двуязычия в топонимическом пространстве города.

Теоретическое значение диссертации определяется тем, что урбанонимы рассматриваются в аспекте функционирования двух государственных языков Республики Татарстан. Результаты исследования позволят расширить представление о социально-политических факторах, влияющих на формирование и функционирование урбанонимов в полиэтническом городе. Диссертация вносит определенный вклад в изучение процессов межъязыкового и межкультурного взаимодействия в полиэтнических регионах Российской Федерации. Изучение системы городской топонимики как действующего механизма имеет прямой выход в общелингвистическую, социолингвистическую и лингвокультурологическую проблематику.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов исследования для оптимизации процессов языкового планирования и развития в Республике Татарстан. Материалы диссертации могут быть использованы в работе органов муниципальной власти Республики Татарстан, субъектов Российской Федерации, где функционируют два государственных языка, в целях совершенствования языковой вербализации не только в рамках реализации законодательства о языках субъектов Российской Федерации, но и во всех сферах взаимодействия муниципалитетов с общественностью.

Методологическую основу диссертационного исследования составили научно-теоретические разработки таких ведущих социолингвистов, как М.Н. Губогло, Ю.Д. Дешериев, М.В. Дьячков, В.В. Колесов, Н.Б. Мечковская, а также труды JI.K. Байрамовой, М.З. Закиева, P.P. Замалетдинова, Т.Т. Камболова, K.M. Миннуллина, JI.B. Сагитовой, Г.Ф. Саттарова и др.

Теоретико-методологической базой исследования послужили также работы, в которых изучаются общеономастические проблемы (Н.Д. Голев, М.В. Голомидова, М.В. Горбаневский, Э.М. Мурзаев, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, A.B. Суперанская, В.И. Супрун, Т.В. Шмелева, Ф.Г. Гарипова, Г.Ф. Саттаров, и др.). В научной литературе разрабатываются как общетеоретические, так и частные проблемы топонимики: изучаются i структура топонимов, их грамматические и орфографические особенности, : употребление в речи, деривация и этимология.

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивается комплексом методов. При сборе фактического материала использован метод сплошной выборки из материалов органов местного самоуправления г. Казани. В работе используются описательный метод, элементы компонентного анализа, сопоставительный, статистический методы.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на международных конференциях: «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2009), «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 2Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2010), и

Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийск, Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина, 2010), «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет, 2010), «Языковое образование в современном обществе — 2010» (Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2010); на V Всероссийском съезде учителей татарского языка и литературы, педагогических работников образовательных учреждений с этнокультурным (татарским) компонентом содержания образования (Казань, 2010); на ежегодных городских научно-практических конференциях, посвященных Международному дню родного языка (Казань, 2004-2010).

Основное содержание диссертации изложено в 9 публикациях: в 8 тезисах докладов на конференциях, в статье в журнале, рекомендованном экспертным советом ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Исмагилова, Гульназ Хамзовна

Заключение

В силу своей комплексности и многоаспектности язык города может быть описан с точки зрения самых разных своих проявлений.

В данной работе предпринята попытка раскрыть специфику лингвистического пространства города Казани на материале наглядно-информационной атрибутики города — годонимов, эмпоронимов и названий предприятий общественного питания. Сбор и систематизация эмпирической базы исследования была произведена одновременно с исследованием нормативной базы — широким привлечением материалов администрации г. Казани и законодательных актов Республики Татарстан. Это дало возможность выявить факторы влияния языковой политики на формирование лингвистического и семиотического пространства полиэтнического города. Рассмотрев все вышеуказанные аспекты, можно сделать ряд выводов.

Языковая политика Российской Федерации в целом и ее субъектов на современном этапе характеризуется интенсивными процессами возрождения и развития национальных языков. В соответствие с Законом о языках Российской Федерации о праве на сохранение и развитие родного языка, Закон о языках Республики Татарстан провозгласил татарский и русский языки государственными языками Республики Татарстан.

Разработанная и принятая депутатами Казанской городской Думы Программа о языках предусматривает консолидацию усилий всех городских структур по паритетному использованию государственных языков Республики Татарстан, их функционированию в органах государственной власти и управления.

В начале 90-ых гг. XX века в Казани часто осуществлялся прямой перевод урбанонимов с русского на татарский язык, что находило отражение в наглядно-информационной атрибутике города. Как показывает имеющийся материал, подобная практика тревожила и население города, и представителей власти. По мнению значительной части татароязычного населения, перевод названий способствует увековечению большого количества татарских номинаций в топонимическом пространстве города. Однако практика прямого перевода с одного языка на другой могла бы значительно увеличить количество повторяющихся названий. Активный процесс реноминации начался в 1995 году, когда была вновь создана городская комиссия по топонимике.

Урбанонимы — собственные имена любых внутригородских объектов, входят в особый класс топонимии. Комплекс урбанонимов можно определить как знаковый континуум, содержательная сторона которого создает информационное пространство, в котором образ города прорисовывается в различных смысловых модальностях.

Казанская топонимическая система представляет собой целостное историко-культурное явление, в котором каждая эпоха оставила свой заметный след, который характеризует на только семантику, но и структуру урбанонимов. Так, для дореволюционных годонмов в целом характерна адъективная модель (улицы Грузинская, Воскресенская), для названий советского периода — генетивная (улицы Ленина, Куйбышева), в названиях, появившихся после 90-ых годов XX века, значителен удельный вес татарских слов, которые на русский язык не переводятся (улицы Юкэ, Туганлык. Балкыш, Иман и т.п.).

Таким образом, наглядно-информационная атрибутика города фиксирует объективные изменения в языковой политике, социальной психологии и общественном сознании.

Проведенный анализ показывает, что урбанонимия неизбежно вбирает в себя названия физико-географических объектов городской территории, микротопонимы, гидронимы и пр.

Структурные и семантические особенности казанских урбанонимов позволяют классифицировать названия по количеству и морфологическим характеристикам входящих в его состав компонентов, а также выявить специфику взаимодействия русского и татарского языков в данной именной системе.

Длительное взаимодействие русского и татарского языков наложило особый отпечаток на казанские годонимы и эмпоронимы. Проведенное исследование дало возможность выявить периоды и зоны активного взаимодействия русского и татарского языков в оформлении лингвистического облика Казани.

Так, в годонимах дореволюционной Казани практически не отражается татарский историко-культурный компонент, в навания советского периода он отражается слабо. Изменения, произошедшие в системе урбаннимов г. Казани с конца 90-ых годов XX века, свидетельствуют о стремлении государственных структур и органов местного самоуправления к установлению паритетного двуязычия в топонимическом пространстве города.

Проведенный анализ показывает, что, в отличие от дореволюционных названий, во многом несущих информативную функцию, в современных названиях слабо проявляется специфика именуемого объекта.

Анализ мероприятий, направленных на совершенствование наглядно-информационной атрибутики муниципального образования г. Казани показал, что работа администрации города Казани, Исполнительного комитета г. Казани в оформлении наглядно-информационной атрибутики города в рамках реализации Закона о языках Республики Татарстан, позволила осуществить позитивные сдвиги в правильном эстетическом оформлении города.

При анализе современных казанских урбанонимов необходимо также учитывать динамику социального развития, эклектичное сочетание старого и нового, своего и чужого, а также характер влияния ценностных стереотипов.

Как показывает исследование, ситуация с наглядно-информационной атрибутикой в муниципальном образовании иллюстрирует собой важную проблему коммуникативного запаздывания органов муниципального управления. Наиболее явно это прослеживается в организации связей с общественностью по обсуждению мер, принимаемых для совершенствования наглядно-информационной атрибутики города.

В этой связи выявляется необходимость разработки отдельной программы взаимодействия со средствами массовой информации, для чего следует проанализировать сильные и слабые стороны сегодняшнего состояния дел в данной сфере.

Основной проблемой в рамках реализации Закона о языках Республики Татарстан является отсутствие единой нормативно-инструктивной документации по порядку оформления наглядно-информационной атрибутики города, языковой службы и квалифицированных специалистов, отвечающих за адекватность перевода, верное грамматическое и орфографическое оформление названий. Процесс перевода названий во многом также затрудняется отсутствием единой и общепринятой научно-технической и социально-экономической терминологии.

В рамках подготовки к проведению Всемирной летней Универсиады 2013 года необходимо уделить внимание паритетному использованию двух государственных языков Республики Татарстан в оформлении города, рассмотреть варианты с применением трех языков, включая английский.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить основные закономерности в формировании казанских урбанонимов с учетом историко-культурных, социально-политических и языковых особенностей, установить главенствующие структурные признаки, определить основные тенденции в развитии современных процессов, развивающихся в казанской топонимии.