Урбанонимия города Улан-Удэ: лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Пушкарёва, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пушкарёва, Юлия Геннадьевна
Введение
Глава I. Теоретические основы лингвокультурного содержания урбанонимии
1.1. Язык как средство создания, хранения и трансляции культуры
1.2. Топонимическая система: общая характеристика
1.3. Формирование урбанонимической системы г. Улан-Удэ
1.3.1. Исторические условия формирования урбанонимии г. Улан-Удэ
1.3.1.1. Дореволюционный период (до 1917 г.)
1.3.1.2. Советский период (1917- 1985 гг.)
1.3.1.3. Постперестроечный / современный период (1985 -2011 гг.)
1.3.2. Номенклатурные термины и территориально-административные уровни урбанонимии
1.3.3. Проблема переименования внутригородских объектов 78 Выводы по Главе I
Глава II. Урбанонимия как отражение культурно-языковой картины города
2.1. Специфика типовых моделей городской топонимии
2.1.1. Морфологическая характеристика урбанонимов
2.1.2. Синтаксическая характеристика урбанонимов
2.2. Лингвокультурный аспект номинации городского пространства
2.3. Лексикографическое описание урбанонимии г. Улан-Удэ 145 Выводы по Главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урбанонимия города Улан-Удэ: лингвокультурологический аспект»
Проблема изучения взаимодействия языковых и культурных процессов входит в число первоочередных задач современного языкознания, имеющих большое практическое и теоретическое значение. Основным постулатом лингвокультурологии является тезис о кумулятивной функции языка, где язык может служить средством накопления и хранения информации, вместилищем знаний о человеке и о мире. Данное исследование посвящено изучению урбанонимии г. Улан-Удэ в лингвокультурологическом аспекте. Городские названия представляют интерес не только как лингвистические, но и как лингвокультурные знаки, свидетельствующие об историческом и культурном наследии города. Лингвокультурология позволяет установить и объяснить, каким образом осуществляется одна из фундаментальных функций языка - быть хранителем и сокровищницей общественно-исторического опыта поколений. Ее цель - изучение способов, которыми язык передает в своих единицах знания о человеке и действительности, хранит и транслирует культуру.
Имена собственные появляются и функционируют в конкретных исторических и социальных условиях, несут в себе важную социокультурную информацию о контактах коренных народов с другими этносами, что представляет особый интерес для такого полиэтнического региона, как Республика Бурятия. Поскольку имена собственные, в том числе и урбанонимы, тесно связаны с жизнью общества, то на первый план выходит их социолингвистический и лингвокультурологический характер. Динамика развития урбанонимикона отражает специфику развития лингвосоциума в конкретный исторический период, что дает возможность понять, какие объекты и явления материальной и духовной культуры являлись наиболее значимыми для данного общества.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом факторов: во-первых, степень изученности городской топонимии отдельных регионов России пока неодинакова, поэтому исследование, выполненное на материале урбанонимии г. Улан-Удэ, может рассматриваться как отдельная составляющая российской топонимики; во-вторых, недостаточностью комплексных исследований по исторической топонимике; в-третьих, урбанонимы относятся к категории имён собственных, подвергающихся наиболее частым изменениям, в отличие от гидронимов, оронимов и других категорий онимов. Это связано не только с ростом городов, расширением их границ, но и с изменением политической, экономической, социальной ситуации в стране и регионе. Таким образом, актуальность исследования определяется также и тем, что возникает острая необходимость зафиксировать все существующие на данный момент названия внутригородских объектов, раскрыть их культурный фон и информационный потенциал, сохранить их как ценный источник лингвокультурологического знания.
Данное исследование представляет собой первый опыт системного описания урбанонимикона г. Улан-Удэ, который не являлся предметом специального исследования до настоящего времени, в связи с чем назрела необходимость всестороннего описания и изучения лингвокультурологического аспекта урбанонимов г. Улан-Удэ.
Объект исследования - урбанонимия г. Улан-Удэ.
Предмет исследования - названия внутригородских объектов с точки зрения лингвокультурного своеобразия региона.
Цель исследования - лингвокультурологический анализ локальной урбанонимической системы с целью выявления особенностей и закономерностей ее становления и развития. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- исследовать теоретические основы лингвокультурного содержания урбанонимии;
- показать тополексемы как важнейший элемент создания, развития, хранения и трансляции региональной культуры;
- описать процесс формирования и развития урбанонимической системы города Улан-Удэ;
- показать роль урбанонимов в отражении культурно-языковой картины города;
- определить морфологическую и синтаксическую характеристику типовых моделей урбанонимов;
- выявить лингвокультурный аспект номинации городского пространства и установить лексико-семантические группы урбанонимов г. Улан-Удэ;
- составить картотеку урбанонимов г. Улан-Удэ;
- провести лексикографическое описание урбанонимов г. Улан-Удэ, составить лингвострановедческий словарь «Улицы г. Улан-Удэ».
Теоретическая и методологическая основа исследования. При раскрытии темы диссертации учитывались общие принципы языкознания (A.A. Реформатский, О.Н. Трубачев, В.В. Виноградов, Д.С. Лихачев, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова и др.), лингвокультурологии (Ю.С. Степанов, В.М. Шаклеин, В.Н. Телия, В.А. Маслова, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Воробьев, В.В. Ощепкова), в которых определены теоретические положения о взаимосвязи языка и культуры, а также теоретические выводы ведущих ономатологов (Е.М. Поспелов, В.Н. Топоров, В.А. Никонов, Ю.А. Карпенко, A.B. Суперанская, В.Д. Бондалетов, Н.В. Подольская, P.A. Агеева, В.А. Жучкевич, А.Г. Митрошкина, Э.М. Мурзаев, М.В. Горбаневский, А.К. Матвеев, М.Н. Мельхеев, E.JI. Березович, JI.B. Шулунова, J1.M. Дмитриева и др.). Методологической основой диссертации стал лингвокультурологический подход к исследованию урбанонимов как топонимической подсистемы исследуемого региона.
Методы исследования. Решение поставленных в работе задач потребовало использования методов сплошного обследования архивных документов, справочников по улицам г. Улан-Удэ и идентификации урбанонимов. Основным методом исследования является описательный, включающий приёмы внешней и внутренней интерпретации тематических групп тополексем, классификации и систематики урбанонимов при анализе взаимодействия языка и культур. Одним из ведущих в топонимике является этимологический метод, с помощью которого устанавливается исходный, первичный смысл топонима и отдельных топоформантов. Сопоставительный метод использовался для выявления структурной общности урбанонимов, степени их схождения и расхождения. С помощью метода компонентного анализа проведено описание типов и способов образования урбанонимических единиц. Сравнительно-исторический метод включает приёмы хронологизации, культурно-исторической интерпретации, выявления истории отдельных наименований, а синхронно-сопоставительный и диахронно-сопоставительный аспекты данного метода позволили провести историко-лингвистический анализ региональной урбанонимической системы. Собранный и полученный языковой материал обрабатывался методом количественного анализа.
Материалом исследования послужила авторская картотека урбанонимов общим объемом 1 192 единицы, из них 956 современных (915 годонимов, 4 агоронима и 37 городских хоронимов) и 236 утраченных названий. Источники исследования представляют собой архивные материалы фондов Национального архива Республики Бурятия; «Перечень улиц Управления архитектуры и градостроительства г. Улан-Удэ» (2009); телефонные справочники «Жёлтые страницы» (2008-2010 гг.), «Список индексов предприятий, учреждений и организаций г. Улан-Удэ» (1973, 2009), справочники-путеводители и электронные карты города (Вектор и 2018); материалы средств массовой информации; электронные сайты postindex.delovoigorod.ru/ulan-ude/, postindex.esosedi.ru/03-buryatiya/. Научная новизна исследования определяется следующим: • впервые осуществлено комплексное системное описание урбанонимикона г. Улан-Удэ в лингвокультурологическом аспекте;
• при выяснении семантики и внутренней формы урбанонимов, способов их номинации, а также причин переименования использовались архивные материалы и документы государственного делопроизводства, что дополняет исторические сведения о регионе;
• привлечение лингвистического источниковедения наглядно демонстрирует изменения в урбанонимиконе в разные хронологические периоды в тесной связи с изменениями, происшедшими в социальной, политической и культурной жизни общества;
• в работе исследованы факторы, способствовавшие формированию и развитию урбанонимии г. Улан-Удэ, выявлены типологические особенности регионального урбанонимикона, намечены пути дальнейшего исследования урбанонимии в лингвокультурологическом аспекте;
• составлен лингвострановедческий словарь «Улицы г. Улан-Удэ».
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории номинации, а именно выявлением диахронических и синхронических пластов региональной урбанонимической системы. Лингвокультурологический подход в изучении региональной топонимии расширяет рамки традиционных исследований в данной области. В работе впервые подвергаются анализу ранее не становившиеся предметом специального исследования тематические ряды тополексем. Изучены экстралингвистические факторы, оказавшие влияние на становление, формирование и развитие урбанонимии г. Улан-Удэ.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведённого исследования могут быть использованы при чтении теоретических курсов по лингвокультурологии, лексикологии, лингвистическому краеведению, спецкурсов по ономастике, при составлении единого словаря географических названий Республики Бурятия, в работе городской комиссии по наименованию улиц г. Улан-Удэ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Урбанонимия г. Улан-Удэ подтверждает общие принципы номинации географических объектов, отражающие семантическое пространство полиэтничного региона.
2. Лингвокультурологический анализ выявил языковую стратиграфию урбанонимов в тесной связи с социально-экономическими и культурными изменениями в обществе.
3. Деление имен на естественно сложившиеся и искусственно созданные составляет основу ономастических исследований. В урбанонимии г. Улан-Удэ доминирует искусственное структурирование городского пространства.
4. Урбанонимы имеют свою природную семантику или коннотацию, занимая свое место в топонимической системе. Системность урбанонимии проявляется в организации названий по лексико-семантическим группам, наличии вариантов и широких омонимических связях.
5. Переименования связаны не только с таким внешним фактором, как повторяемость, но и с их семантикой - устаревшей или неблагозвучной. При решении вопроса о переименовании в первую очередь учитывается не семантика, а исторический статус имени.
Апробация исследования. Основные положения исследования в виде публикаций и докладов были представлены на международных конференциях: «Ономастическое пространство и национальная культура» (I Байкальская международная ономастическая конференция, Улан-Удэ, 14-16 сентября 2006 г.), «Имя. Социум. Культура» (II Байкальская международная ономастическая конференция, Улан-Удэ, 4-6 сентября 2008 г.), «Монгольское россиеведение: современное состояние и перспективы» (Международная научно-практическая конференция, Улан-Батор, 30 апреля 2010 г.), «Восток - Запад: аксиологическое представление о мире» (Международная российско-польская конференция, Улан-Удэ, 24-25 сентября 2010 г.).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: 44-я Всероссийская научно-практическая конференция по топонимике
Московского центра Русского географического общества (Москва, 25 апреля 2009 г.), региональная научно-практическая конференция «Языковая картина мира Байкальского региона» (Улан-Удэ, 27 мая 2009 г.), всероссийская (с международным участием) конференция (с элементами научной школы) молодых учёных «Русский язык в историко-лингвистическом и социокультурном поле» (Иркутск, 23-25 октября 2009 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Языковое пространство города» (Улан-Удэ, 18 ноября 2010 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Восток - Запад: взаимодействие языков и культур» (Улан-Удэ, 3-6 июня 2011г.).
Презентации словаря-справочника «Улицы Улан-Удэ - памятники истории» состоялись в городской библиотеке им. И.К. Калашникова на торжественном мероприятии, организованном администрацией г. Улан-Удэ в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне (7 мая 2010 г.), на XV Книжном салоне Республики Бурятия (2 декабря 2010 г.), на ярмарке-выставке «Идеи. Изобретения. Инновации» (Улан-Удэ, 10 декабря 2010 г.). Автор регулярно проводит семинары по теме «Развитие экскурсионной деятельности в г. Улан-Удэ», организованные по инициативе Администрации г. Улан-Удэ (2011-2013 гг.).
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано: 22 статьи, в том числе в рецензируемых изданиях - 3, словарь-справочник «Улицы Улан-Удэ - памятники истории» (в соавторстве с Г.С. Доржиевой, 2010, 14,8 печ.л.), электронный топонимический словарь «Улицы города Улан-Удэ» (грантовый проект БГУ, 2011, 300 Мб). В качестве соавтора диссертант является получателем свидетельства «Электронный топонимический словарь «Улицы города Улан-Удэ» (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620491, Москва, 30 мая 2012 г.). Общий объём публикаций составил 14 печ.л.
Структура работы. Поставленные цель, задачи и материал анализа определили композицию диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения, литературы и приложений. В конце каждой главы формулируются краткие выводы. Список использованной литературы включает 210 названий. Объем диссертации составляет 225 страницы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи, объект, предмет и материал исследования, излагаются основные методы исследования, даётся определение научной новизны, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов работы и её структуре.
Первая глава «Теоретические основы лингвокультурного содержания урбанонимии» посвящена изложению теоретических вопросов, необходимых для понимания топонимических и номенклатурных терминов. В этой части работы характеризуются состояние и степень разработанности темы исследования, рассматриваются исторические условия и лингвистические характеристики формирования урбанонимической системы, описываются территориально-административные уровни урбанонимии Улан-Удэ.
Во второй главе «Урбанонимия как отражение культурно-языковой картины города» представлена национально-культурная специфика типовых моделей урбанонимов (морфологическая и синтаксическая структура), даётся их лексико-семантическая характеристика.
В заключении излагаются результаты диссертационного исследования, приводятся основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований.
В приложение включены список сокращений, список переименованных урбанонимов г. Улан-Удэ, постановления Администрации г. Улан-Удэ об утверждении положения о наименовании и переименовании улиц, площадей, других составных частей г. Улан-Удэ, а также об установке памятных мемориальных досок.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Пушкарёва, Юлия Геннадьевна
Выводы:
1. Проведённое исследование урбанонимии г. Улан-Удэ в лингвокультурологическом аспекте показало, что урбанонимы представляют собой источники разнообразной экстралингвистической информации, отражающей особенности материальной и духовной культуры народов Бурятии в разные исторические периоды.
2. Доминирующим в социально-коммуникативной системе является русский язык, который обслуживает весь спектр общественных сфер, в том числе и урбанонимическую. Географические названия Бурятии, к числу которых относятся и названия улиц, образованы по правилам русского языка, входят в его общую систему, отражают его фонетические, морфологические, синтаксические и другие особенности. Структура урбанонимов отражает словообразовательную систему русского языка, приспособленную для топонимических целей.
3. Наиболее продуктивный способ образования урбанонимов -морфологический: суффиксация и префиксация. Большинство урбанонимов г. Улан-Удэ образуются при помощи суффиксов, из них наиболее продуктивны: -н-; -енн-; -ск-; -: ул. Автодорожная, ул. Клюквенная, проезд Бородинский, ул. Еравнннская. Урбанонимы г. Улан-Удэ включают преимущественно одно- и двухкомпонентные топообразования. Многокомпонентные урбанонимы единичны.
Анализ архивного материала показывает, что в дореволюционный период мемориальные названия с суффиксом -ск- более частотны: Кобылкинская (ныне Серова), Голдобинская (Модогоева), Муравъевская (Оцимика), Гоголевская (Свердлова), Лосевская (Коммунистическая), Фроловская (Крупской), Титовская (Володарского). В 30-е гг. XX в. мемориальные названия с суффиксом -ск- заменяются на стилистически правильную форму урбанонима в родительном падеже: ул. Калининская > ул. Калинина, ул. Ленинская > ул. Ленина, ул. Кировская > ул. Кирова, ул. Сталинская > ул. Сталина (ныне ул. Коммунистическая).
4. При унификации написания внутригородских объектов наиболее сложными являются неоднословные именные и нумеративные названия, поскольку различаются нормы написания этих названий при их употреблении в официальной документации, в живой речи, в текстах газет и т.д. (ул. Хоца Намсараева, ул. Намсараева, ул. Намсараева Хоца; ул. 2-я Южная, 2-й Южный проезд), при составлении алфавитного перечня улиц в разной справочной литературе (ул. Хоца Намсараева, ул. Южная 2-я).
5. Исследуемый материал показывает, что разные тематические классы урбанонимов г. Улан-Удэ формировались последовательно на основе разных мотивировочных признаков, которые влияют на функцию урбанонима. Национально-культурная специфика региона находит отражение в лексико-семантических группах урбанонимов. Урбанонимы содержат лексические единицы, отображающие взаимодействие и взаимовлияние различных культур, характерных для полиэтнического региона, своеобразие и специфику городского пространства:
A. Названия, связанные с другими значимыми объектами, которые находятся в непосредственной близости (ул. Водопроводная, ул. Железнодорожная, ул. Музейная, ул. Удинская и др.);
Б. Названия, относящиеся к человеку и его практической деятельности (ул. Ветеранов, ул. Мостостроителей, ул. Борсоева, ул. Клары Цеткин, ул. Сафронова и др.);
B. Названия, в которых отражены присущие улице свойства и качества (ул. Панорамная, ул. Березовая, ул. Конечная и др.);
Г. Названия, связанные с абстрактным понятием (ул. Алтан-Газар, ул. Миллениум, ул. Нежности и др.).
6. Систематизация внутригородских линейных и нелинейных объектов, формирование единого реестра урбанонимов, их лингвокультурное описание являются важными составляющими топонимических словарей. Первым опытом составления подобных словарей являются «Улицы Улан-Удэ памятники истории» (2010) и «Электронный топонимический словарь "Улицы города Улан-Удэ"» (2012).
Заключение
Язык несет в себе отпечатки особенностей мировоззрения, культурных и этнических ценностей, характерных для данного языкового сообщества. Все это находит свое отражение в имени собственном, в котором независимо от воли называющих отражаются культура и социальная жизнь общества. Имена каждой эпохи имеют свое социологическое и идеологическое наполнение, отвечающее специфике культуры эпохи. Исследование топонима позволяет выделить слово, использованное в качестве названия, установить его мотивировку, указать на связь названия с культурно-историческим назначением именуемого объекта.
Названия улиц выделены исследователями в особую категорию онимов - урбанонимию. К урбанонимам относятся названия внутригородских линейных топографических объектов (улиц, проспектов, переулков, проездов, бульваров, набережных), и нелинейных топографических объектов (площадей, районов и отдельных зданий).
В ходе лингвокультурологического анализа урбанонимии г. Улан-Удэ в синхроническом и диахроническом аспектах выделены основные языковые структуры типовых моделей и лексико-семантические группы внутригородских объектов. Нами исследованы названия внутригородских объектов не только как единицы лексической системы, но и как памятники истории и культуры региона.
Проведенное исследование позволяет заключить, что основные положения, вынесенные на защиту, доказаны.
Развитие экономики, культуры, увеличение территории столицы Бурятии, расширение социального и национального состава населения оказывают влияние на принципы номинации внутригородских объектов. Возникнув под влиянием конкретных экстралингвистических факторов, эти принципы позволяют в дальнейшем из множества мотивированных признаков выбирать для наименования соответствующие установившимся нормам. Принцип номинации - универсальная категория, понимаемая как основное направление, по которому осуществляется связь урбанонима с именуемым внутригородским объектом.
Урбанонимы составляют неотъемлемую часть фоновых знаний носителей языка и культуры, они способны аккумулировать социально-психологическую и культурно-историческую информацию. Мотивы номинации позволяют получить сведения о природно-географическом ландшафте города, материальной и духовной культуре народов полиэтнического региона, каковым является Республика Бурятия, об исторических событиях и известных людях, внесших значительный вклад в развитие города и республики.
В начальный период становления урбанонимии г. Улан-Удэ преобладали естественные, обсервационные названия, отражающие первичные этапы познания окружающего пространства. В дальнейшее развитие локального урбанонимикона характеризуется доминированием искусственно созданных названий улиц, а именно агиоурбанонимов, мемориальных и мелиоративных названий.
Название улицы не только мотивированно, но и заключают в себе определенный объем топонимической и пространственно-ориентированной информации. Урбанонимы отражают наиболее существенные характеристики внутригородского пространства как объекта наименования. Вопрос о правильности названия не исчерпывается только грамматической правильностью, название учитывает также и языковую норму своего времени.
Урбанонимы обладают указательной функцией (расположение и тип объекта, характер окружающей местности —ул. Заудинская, ул. Овражная, ул. Холмистая, пос. Силикатный); характеризующей функцией (цвет, форма, флора, фауна, количество и т.п. - ул. Зелёная, ул. Прямая, ул. Еловая, ул. Орлиная, 3-й Военный проезд)-, посессивной функцией (ул. Кобылкинская, ул. Мордовская)', эстетической функцией (ул. Красивая, ул. Ромашковая).
Экстралингвистическая ориентация урбанонимической лексики является вполне закономерной, т.к. без адекватного соответствия внеязыковой действительности языковой знак не смог бы выполнять репрезентативную функцию. Именно поэтому «непосредственная» обращенность лексики ' к внеязыковой действительности является ее существенной особенностью.
Увеличение территории города, развитие экономики, культуры, расширение социального и национального состава населения оказывают влияние на принципы номинации внутригородских объектов. Возникнув под влиянием конкретных экстралингвистических факторов, эти принципы становятся нормой, которая вынуждает в дальнейшем из множества мотивированных признаков выбирать для наименования соответствующие установившимся нормам. Принцип номинации становится универсальной категорией, понимаемой как основное направление, по которому осуществляется связь урбанонима с именуемым внутригородским объектом.
На основе проведенного исследования нами были выработаны некоторые рекомендации по организации урбанонимикона г. Улан-Удэ:
1. Для систематизации внутригородских названий, их анализа необходимо создать условия для комплексного подхода к изучению городского пространства - организовать работу топонимической комиссии. Главное в деятельности комиссии видится в отсутствии политического содержания и учёте культурных, исторических и региональных особенностей.
2. Составление банка данных старинных названий улиц города Улан-Удэ, тесно связанных с историей, культурой города и взятых под защиту закона. При формировании новых названий внутригородских объектов необходимо учитывать сложившиеся традиции и правила номинации в топонимии, для того чтобы они вписывались в сложившуюся языковую систему города, подходили объекту и способствовали его дифференциации.
3. Соблюдение тендерного равновесия в урбанонимиконе г. Улан-Удэ, т.е. увековечивание памяти великих женщин в названиях внутригородских объектов города. Популяризация знаний среди населения об увековеченных персоналиях в названиях улиц.
4. Расширение круга национально окрашенных названий улиц (бурятских, эвенкийских, сойотских, семейских и др.), вносящих особый колорит в региональную топонимию.
5. Составление списка названий внутригородских объектов, рекомендованных для наименования, отражающих культурно-историческую действительность, национальную специфику и соответствующих правилам русского языка и требованиям к названиям улиц.
6. Перспективу дальнейшего исследования урбанонимии Улан-Удэ составляет изучение ассоциативного значения урбанонимов - одного из приоритетных направлений в изучении топонимической семантики. Как известно, ассоциативное значение отражает реальный образ, закреплённый за географическим названием в коллективном сознании социума.