Прагмалингвистические характеристики функционирования апеллятизированных товарных знаков в англоязычном дискурсе блогосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Акимова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Акимова Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Исследование дискурса с позиции когнитивно-
прагматического подхода
1.1. От основ прагматики к развитию прагматических концепций современной лингвистики
1.2. Развитие идей прагмалингвистики в современном языкознании
1.3. Понимание «жанра», «стиля» и «регистра» в отечественной и зарубежной лингвистике
1.4. Дискурс как отражение языковой картины мира
1.4.1. Типы и виды дискурса
1.4.2. Дискурс блогосферы как объект лингвистического
исследования
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Структурно-номинативные и концептуальные характеристики словесных товарных знаков в англоязычном
дискурсе блогосферы
2.1. Понятия номинации и категоризации и их отражение в языковой картине мира блогосферы
2.1.1. Сущность понятия «словесный товарный знак» и смежных с ним понятий
2.1.2. Товарные знаки в современной картине мира
2.1.3. Словесные товарные знаки как часть номинативного и ономастического пространства языка
2.2. Апеллятивация прагмонимов как элемент отражения социокультурого опыта носителей языка
2.3. Концептосферы апеллятизированных словесных товарных
знаков
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. Функционирование словесных товарных знаков в
англоязычном дискурсе блогосферы
3.1. Апеллятизированные прагмонимы в репрезентационных структурах события (на материале дискурса блогосферы)
3.1.1. Апеллятизированные прагмонимы в структурах схем
событий материального мира
3.1.2. Апеллятизированные прагмонимы в структурах схем событий из области психологии
3.1.3. Апеллятизированные прагмонимы в структурах схем событий силового взаимодействия
3.1.4. Апеллятизированные прагмонимы в семантической роли АГЕНСА в структурах схем событий
3.2. Моделирование процесса деонимизации прагмонимов в дискурсе блогосферы
3.3. Словообразовательные процессы, возникающие на основе деонимизированных прагмонимов в дискурсе блогосферы
3.4. Когнитивные механизмы воздействия апеллятизированного прагмонима на адресата в дискурсе блогосферы
3.5. Функции апеллятизированных товарных знаков в дискурсе
блогосферы
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список лексикографических источников
Список источников иллюстративного материала
ПРИЛОЖЕНИЕ Сводная таблица апеллятизированных 214-240 прагмонимов английского языка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистические характеристики функционирования апеллятизированных товарных знаков в англоязычном дискурсе блогосферы»
ВВЕДЕНИЕ
Когнитивно-коммуникативная парадигма, доминирующая в современной лингвистике и подчиняющаяся принципу антропоцентризма, ставит своей целью объяснение ментальной природы языковых явлений. Ее основополагающим понятием становится речемыслительная деятельность человека, объяснение которой возможно через осмысление механизмов языкового сознания коммуникантов, осуществляемых в дискурсе посредством взаимодействия элементов на основе языковой картины мира.
Данное исследование посвящено изучению прагмалингвистических характеристик функционирования апеллятизированных товарных знаков, которые рассматриваются через призму языкового сознания в англоязычном дискурсе блогосферы.
Актуальность темы исследования обусловлена ролью апеллятизированных товарных знаков, которые, будучи одним из самых продуктивных источников пополнения словарного состава языка, способны влиять на лингвокультурное сообщество и способствовать формированию новых типов знания, связанных с получением, обработкой, хранением и использованием информации. В связи с этим особое значение приобретает дискурс блогосферы, представляющий одну из самых распространенных форм коммуникации в современном обществе. Совокупность таких факторов, как отсутствие цензуры, объединение характеристик устной и письменной речи, и частотность использования определенных языковых единиц дает возможность для всестороннего лингвистического анализа конкретного, интенсивно развивающегося участка языковой картины мира, воспринимаемой, формируемой и преобразуемой под влиянием индивидуального и коллективного осмысления действительности.
Работа рассматривает дискурс блогосферы как особую сферу компьютерно-опосредованной коммуникации, одним из показателей которой выступают словесные товарные знаки - прагмонимы, апеллятивация и функционирование которых остается малоизученным явлением в дискурсе.
Между тем, данный источник пополнения основного словарного состава языка предоставляет широкие возможности для изучения лингвистических и экстралингвистических факторов, способствующих трансформации элементов человеческих знаний о мире, интегрирующих творческое миропонимание языковой картины мира.
Объектом исследования является англоязычный дискурс блогосферы.
Предметом данного исследования выступают апеллятизированные словесные товарные знаки, прагмалингвистические и когнитивно -ономасиологические особенности которых раскрываются в англоязычном дискурсе блогосферы.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа раскрыть языковые и когнитивно-дискурсивные особенности апеллятизированных прагмонимов, функционирующих в англоязычном дискурсе блогосферы.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) показать особенности развития прагматики и прагмалингвистики до и после появления идей антропоцентрической лингвистики;
2) охарактеризовать понятие дискурса, отразив его связь с понятием «языковая картина мира» в современном когнитивно-прагматическом подходе в изучении языка;
3) определить отличительные черты дискурса блогосферы, проанализировав существующие работы в данной области человеческой деятельности;
4) рассмотреть понятия «словесный товарный знак», «прагмоним» и сходные с ними явления, составляющие основу ономастикона дискурса блогосферы;
5) представить прагмонимы, подвергшиеся деонимизации в британском и американском вариантах английского языка, установив их принадлежность к определенным концептосферам и показав процесс их перехода в основной
словарный состав языка на основе существующих моделей деонимизации словесных товарных знаков в дискурсе блогосферы;
6) выявить семантические роли прагмонимов, репрезентируемых схемами событий в англоязычном дискурсе блогосферы;
7) показать специфику процессов, происходящих в составе деонимизированных прагмонимов на основе когнитивно-ономасиологического моделирования;
8) описать когнитивные механизмы воздействия апеллятизированных прагмонимов на реципиента в зависимости от функции деонимизированных товарных знаков в дискурсе блогосферы.
Материалом диссертационного исследования послужили словесные товарные знаки в дискурсе блогосферы, которые отбирались из блогов в интернете и с сайтов: "Facebook.com", фотохостинга "Flickr.com", предназначенного для размещения цифровых фотографий и видеороликов с возможностью их комментирования пользователями, платформ для блогов "Blogspot.com", "Googleblog.com" и блогов различных организаций ("Blogs.spectator.co.uk", "Swedishinteriordesign.co.uk/blog") и др. В качестве материала также использованы единицы, отобранные на основе баз данных «Бюро по регистрации патентов и торговых марок США» (USPTO) и «Международной ассоциации по товарным знакам» (INTA), информации из периодических изданий, посвященных защите прав на товарные знаки, таких как "Lombard and Geliebter Trademark Attorneys" [lg.trademark.com] и Consumerist.com и статьям "World International Property Organization" (WIPO), посвященных вопросам неправильного использования и защиты прав на бренды и торговые марки. Наряду с указанными источниками мы обращались к он-лайн версиям восьми толковых английских словарей, а также он-лайн словарям "English Dictionary On-line", "Yourdictionary.com", "Urbandictionary.com", "Dictionary.com", "Online Etymology Dictionary". В качестве специализированных источников были использованы: юридические документы, определяющие статус товарного знака и его защиту. Общий
объем словесных товарных знаков, подвергшихся полной или частичной апеллятивации в британском и американском вариантах английского языка, составил 326 единиц, некоторые из которых уже утратили свой юридический статус, а их владельцы лишились юридических прав на их использование (aspirin, bikini, escalator), другие товарные знаки по-прежнему защищаются законом и компаниями-правообладателями, но уже прочно укрепились в речи носителей языка (Google, Viagra, Kleenex).
Настоящее диссертационное исследование проведено на стыке нескольких дисциплин, основными из которых являются когнитивная лингвистика, прагматика, теория дискурса, семантика, словообразование и лингвокультурология, что дает возможность всестороннего изучения прагмалингвистических характеристик функционирования
апеллятизированных товарных знаков в англоязычном дискурсе блогосферы.
Анализ материала проведен на основе совокупности методов: теоретико-эмпирические методы включают синтез, классификацию, обобщение, систематизацию; и лингвистические методы: метод сплошной текстовой выборки, дефиниционный, словообразовательный, концептуальный, дискурсивный и контекстологический анализы, количественный подсчет, когнитивно-ономасиологическое моделирование.
Теоретической базой для написания данной работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области: 1) описания языкового сознания и языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, Т.Г. Винокур, А.Ф. Колясева, О.А. Корнилов, Е.С. Кубрякова, Ч. Моррис, У. Пирс, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Н.В. Уфимцева, А.Д. Шмелёв, Р.О. Якобсон и др.); 2) семиотики и прагмалингвистики (Л. Витгенштейн, Т. Гивон, П. Грайс, Д. Лич, Дж. Сёрл, Ф. де Соссюр, Г. Фреге и др.); 3) когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, В.И. Заботкина, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Е.М. Позднякова, Ч. Филлмор и др.); 4) лингвистики текста и теории дискурса (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, М.Я.
Блох, М. Веспур, М.П. Воробьева, В.Е. Ворон-Ковальская, И.Р. Гальперин, Т. ван Дейк, Р. Дирвен, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, Д. Кристал, Б. Кутюр, Д. Лог, Е.Н. Малюга, М.Л. Макаров, Л.А. Манерко, Ж. Ньютс, Г. Радден, О.П. Фесенко, Г. Харман, Т.Н. Хомутова, В.И. Шаховский, Р. Шольс и др.); 4) ономастики и терминоведения (Л.М. Алексеева, О.С. Ахманова, Е.А. Белозерова, К. Бургесс, Е.К. Елистратова, И.А. Кондакова, Е.С. Кубрякова, В.М. Лейчик, А.М.С. Макмэхон, Л.А. Манерко, Д.В. Минец, Е.А. Никулина, П. Конли, Е.В. Рахилина, О.С. Савельева, Дж. Стин, А.В. Суперанская, А.А. Фомина, Т.И. Яковенко); 5) особенностей Интернет-коммуникации и языку блогов (Т.М. Гермашева, К. Докторов, И.Н. Загоруйко, М.О. Кочеткова, Д. Кристалл, Е.А. Логунова, Н.С. Прохорова, И.В. Тубалова, О.Ю. Усачева, В.К. Харченко, И.М. Шатин, И.А. Якоба и др.); 6) словесных товарных знаков (К. Веркман, О.В. Глухова, К.А. Дзюба, Ш. Кланки, З.П. Комолова, О.А. Леонович, М.Е. Новичихина, Ш. Пауэрс, Н.В. Подольская, П.Т. Поротников, В.К. Сквиря, Т.А. Соболева, Н.А. Стадульская, Б. Тротт и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное лингвистическое исследование апеллятизированных прагмонимов английского языка, включающее когнитивные модели и механизмы формирования, их прагмалингвистические особенности, выявляемые в англоязычном дискурсе блогосферы. В работе впервые уделяется внимание функциям апеллятизированных прагмонимов, механизмам их воздействия на адресата в дискурсе блогосферы, анализируются способы деонимизации и словообразовательные процессы, происходящие на основе деонимизированных прагмонимов в англоязычном дискурсе блогосферы. В диссертации выявлены семантические роли апеллятизированных словесных товарных знаков, участвующих в формировании схем событий в англоязычном дискурсе блогосферы.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем разрабатываются теоретические основы создания и функционирования апеллятизированных товарных знаков в дискурсе блогосферы как отражения
формирования различных видов знания у представителей лингвокультурного сообщества. В работе было установлено, что данные языковые единицы являются одним из самых продуктивных источников пополнения словарного состава языка и участвуют в дальнейшем в процессах словосложения и деривации. В исследовании приводятся модели деонимизации прагмонимов в дискурсе блогосферы и анализируются основные семантические роли данных единиц, участвующих в структурировании схем событий дискурса блогосферы. Подобный подход обусловливает вклад данного исследования в развитие когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания, на основе анализа семантики, когнитивно-ономасиологического моделирования и теории дискурса, способствуя расширению представлений о способах репрезентации типов знания окружающего мира человеком в современных условиях компьютерно-опосредованной коммуникации.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах по профессионально-ориентированной коммуникации, в преподавании английского языка на экономических факультетах, факультетах бизнеса, менеджмента и рекламы, в курсах по когнитивной лингвистике, интерпретации текста и дискурсивному анализу, лексикологии и основам теории английского языка, терминоведению. Материал может быть полезен при составлении учебных пособий, посвященных теории номинации, пересекающихся с неологией, бренднеймингом, рекламными и маркетинговыми областями деятельности человека.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Дискурс блогосферы, представленный устно-письменной компьютерно-опосредованной формой коммуникации, объединяет в себе свойства виртуального и реального общения и является последовательно разворачивающимся процессом, который служит для получения, обработки и передачи информации об изменяющемся окружающем мире, связывая не только носителей одного языка, но и всех участников интерактивного сетевого общения.
2) Словесные товарные знаки в англоязычном дискурсе блогосферы являются интенсивно развивающимся участком языковой картины мира, формирующимся на основе взаимодействия знаний и мнений языковой личности о мире и национальной картины мира, способствуя отражению представлений о пространстве, материальных объектах и явлениях действительности и выполняемых ими функциях.
3) Апеллятизированные прагмонимы формируют 26 концептосфер в дискурсе блогосферы, наиболее частотными из них являются: пища и напитки, медицина, компьютерная сфера, интернет коммуникация, материалы, специальное оборудование.
4) Концептуальная организация апеллятизированных прагмонимов в дискурсе блогосферы осуществляется на основе структур знания, отражающих схемы последовательно разворачивающихся и взаимообусловленных событий, имеющих отношение к: 1) явлениям материального мира: пространства (расположения и движения), состояния, процесса и обладания; 2) психологического восприятия, опирающегося на эмоции и процесс познания; 3) силового взаимодействия: направленного действия, самостоятельного и обусловленного движения и перехода.
5) Для апеллятизированных прагмонимов в англоязычном дискурсе блогосферы характерны семантические роли ОБЪЕКТА, ОБЛАДАТЕЛЯ, ПРИЧИНЫ, ИНСТРУМЕНТА, МЕСТА и ЦЕЛИ. Апеллятизированные прагмонимы, обозначающие предмет, действия которого управляются или контролируются человеком, способны выступать в роли АГЕНСА, формируемого благодаря участию метафорического или метонимического переноса. Часть деонимизированных прагмонимов, обозначающих людей и животных, могут фиксироваться в качестве ЭКСПЕРИЕНЦЕРА, обозначая нечто, способное к самостоятельным процессам познания и восприятия действительности.
6) Деонимизация прагмонима является длительным поэтапным процессом, осуществляющимся в английском языке по определенным
словообразовательным моделям, которые делятся на простые (двухкомпонентные) и сложные (трехкомпонентные). Простые словообразовательные модели формируются на основе конверсии, включая субстантивацию, вербализацию и адъективацию. В сложных словообразовательных моделях наблюдаются следующие этапы категориальных преобразований: 1) товарный знак имя существительное глагол; 2) товарный знак — имя существительное — имя прилагательное.
7) Деонимизированные прагмонимы в процессе функционирования в дискурсе блогосферы подвергаются дальнейшей деривации и словосложению, при этом словообразовательный потенциал деонимизированного товарного знака зависит от частотности его употребления в интерактивном общении и необходимости формирования новых типов знания, отражающих взгляд на окружающий мир и повседневную действительность, благодаря чему формируются новые номинативные единицы производного характера.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на мартовских чтениях МИГУ (2015, 2018), заседаниях кафедры фонетики и лексики английского языка МИГУ (2015, 2016, 2017), докладывались на международной конференции «Когнитивные технологии в теоретической и прикладной лингвистике» (Тюмень, 2016), заседании Круглого стола «Когниция и коммуникация в лингвистических исследованиях» в Институте языкознания РАН (Москва, 2017), на международных конференциях SGEM Conference on Social Sciences and Arts (Албена, Болгария, 2018) и SGEM Vienna Art (Вена, Австрия, 2019), а также нашли свое отражение в 13 научных статьях, 3 из которых входят в реестр ВАК РФ.
В соответствии с целью и задачами исследования, структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список литературы, анализируемых источников, использованных словарей и приложение. Во введении дается общая характеристика работы, обосновываются ее актуальность, научная новизна,
определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, теоретическая и практическая значимость, приводятся материал, методы исследования и положения, выносимые на защиту.
В первой главе раскрываются основные теоретические результаты исследований в области текста и дискурса в рамках антропоцентрической парадигмы лингвистического знания и когнитивно-прагматического подхода современной мультипарадигмы. Рассматриваются понятия стиля, жанра, текста, дискурса и связанное с последним понятие языковой картины мира. Представлены особенности Интернет-коммуникации и дискурса блогосферы как уникального типа устно-письменной коммуникации в рамках Интернет-пространства.
Во второй главе обосновывается статус словесных товарных знаков как особого члена онимического пространства дискурса блогосферы. Анализируется понятие «словесный товарный знак» и сходные с ним понятия на основе этимологического и дефиниционного анализов. В главе рассматриваются основные этапы процесса апеллятивации, анализируется корпус деонимизированных товарных знаков в британском и американском вариантах английского языка и их концептосферы.
В третьей главе раскрываются семантические роли деонимизированных прагмонимов в структурах схем событий англоязычного дискурса блогосферы. Проводится анализ моделей деонимизации прагмонимов и их основные функции в дискурсе блогосферы, рассматриваются их отличия от функций прагмонимов в рекламном дискурсе. Описываются основные уровни воздействия апеллятизированных прагмонимов на адресата и словообразовательные процессы, происходящие на основе апеллятизированных товарных знаков в дискурсе блогосферы.
В заключении обобщаются результаты и приводятся выводы, полученные в ходе проведенного исследования. В приложении представлена общая таблица исследуемых единиц, с определениями, с указанием области использования.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1.
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКУРСА С ПОЗИЦИИ КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
История развития лингвистики, как и других областей человеческого знания, характеризуется последовательной сменой различных теорий в процессе накопления знания. Т. Кун в монографии «Структура научных революций» отмечал: «Когда в развитии естественной науки отдельный ученый или группа исследователей впервые создают синтетическую теорию, способную привлечь большинство представителей следующего поколения исследователей, прежние школы постепенно исчезают» [Кун 1977: 44]. Эта мысль указывает на существование и последовательную смену парадигмы, определяемую Ю.С. Степановым как «господствующий в какую-либо... эпоху взгляд на язык, связанный с определенным философским течением и определенным направлением в искусстве» и способный объяснить наиболее общие законы языка [Степанов 1985: 4]. Научная парадигма оказывается связанной с научной революцией, которую «видят и хотят видеть как сочетание новых фактов с новыми объясняющими гипотезами», а новые идеи с новым пониманием старых терминов [Демьянков 2015: 41]. В когнитивных науках, развитие которых проходит эволюционно, смена парадигм происходит на основе руководящей роли «социальности когниции» [Клепикова 2009: 7].
По мнению Е.С. Кубряковой, главенствующим принципом в современном исследовании является антропоцентризм, сущность которого заключается в том, что «научные объекты изучаются, прежде всего, по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования. человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, он
вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели... [Кубрякова 1995: 212]. Именно желание обратить внимание на роль человека в научных исследованиях определяет специфический ракурс современного языкознания. Этот ракурс связан «с человеком, с раскрытием его сущности, его роли и участия его сознания, так как antropos в переводе с греческого «человек», а латинское centrum - «центр», то есть данная парадигма ориентирована на человека, раскрытие человеческого фактора в языке» [Манерко 2006: 53]. Это означает, что ученые стремятся объяснить ментальную природу языковых явлений, фокусируясь на индивиде, порождающем речевую деятельность, поскольку «человек не воспроизводит в готовом виде языковые значения и формы., а формирует смыслы и выбирает средства их реализации заново в каждом конкретном акте речевого общения» [Болдырев 2015: 5]. Это происходит на основе опыта человека во взаимодействии с окружающим миром, благодаря предшествующему языковому опыту, представленному в картине мира индивида, и коллективных знаний об окружающей реальности, полученных в результате взаимодействия индивида с этим миром.
Вместе с тем, фокусирование на человеке как объекте, порождающем речь, привело к возникновению «интегральной парадигмы знания -функциональной по своей общей направленности, конструктивной по своему духу.», в которой происходит «удачный синтез когнитивного и коммуникативного подходов к явлениям языка» [Кубрякова 1995: 228-229], включающего прагматический аспект.
Данная «интегральная парадигма», по мнению В.И. Заботкиной, делает возможным выход «за пределы узкодисциплинарного подхода, который характеризует традиционную модель порождения и передачи знания, и перейти к новой модели - междисциплинарной. Эта модель гетерогенна -она объединяет множество навыков и умений и вовлекает разнообразные источники знания» [Заботкина 2012: 17], что создает основу для объединения нескольких существующих парадигм и возникновения
«полипарадигмальности», вследствие чего в современной лингвистике, «несмотря на всю раздробленность и разнообразие различных течений и школ, наблюдается явная тенденция к сближению двух главных парадигм последних десятилетий - коммуникативно-прагматической и когнитивной» [Заботкина 1997: 28]. Столь пристальное внимание к многоаспектному освещению диалектической природы мышления и речи как воплощению речемыслительной деятельности человека позволяет рассматривать когнитивистику и прагматику как равнозначные части единого подхода в изучении концептуальной картины мира.
1.1. От основ прагматики к развитию прагматических концепций
современной лингвистики
Идеи, связанные с появлением основ прагматики, закладываются в понимание знака ("semeюn") как любого объекта или явления действительности, еще в период античности. Впервые Г. Фреге высказал мысль о том, что «связь, существующая, как правило, между знаком, его смыслом и его значением, такова, что знаку соответствует определенный смысл, а этому последнему - определенное значение, тогда как одному значению (одному предмету) соответствует не единственный знак. Один и тот же смысл имеет в различных языках - и даже в одном и том же языке -различные выражения» [Фреге 2015: 231]. В данном высказывании речь идет о разном восприятии значения и смысла разными адресатами, в зависимости от ситуации и контекста. Г. Фреге отмечает, что «подобно тому, как с одним и тем же словом один человек связывает одно, а другой - другое представление, точно так же один человек может соединять с ним один, а другой человек - другой смысл. Но все равно существует различие, касающееся способа этого соединения. Ничто не мешает тому, чтобы оба они имели в виду один и тот же смысл, но одного и того же представления у них быть не может. .Когда два человека представляют одно и то же, у
каждого из них будет все же свое собственное представление. Хотя иногда и удается уловить различие между представлениями, даже ощущениями отдельных людей, более точное их сравнение, однако, оказывается невозможным, так как представления эти нельзя соединить в одном сознании» [Фреге 2015: 232].
Дальнейшее развитие идеи Г. Фреге получили в трудах Ф. де Соссюра, который основывался на понимании знака как «двусторонней психической сущности» или единства «означающего и означаемого», между которыми наблюдается связь, что объясняется тем, что «под знаком мы понимаем целое, возникающее в результате ассоциации некоторого означающего с некоторым означаемым» [Соссюр 1999: 69, 70]. Ученый видел непосредственную связь между значением знака и восприятием его коллективом, интерпретативной деятельностью, направленной на извлечение смысла взаимодействия формы и сущности, внешней оболочки и содержания, создающего значение знака. Он обращал внимание на то, что «отдельный человек сам по себе не способен создать вообще ни одной значимости» [Соссюр 1977: 145]. Произвольность языкового знака указывает на его способность порождать и приобретать новые ассоциации, а, следовательно, обозначать новые объекты, вследствие получения нового экзистенциального опыта языковым сообществом.
Ч. Пирс, рассматривавший три вида знаков и их особенности, отметил, что они строятся на основе личного экзистенциального опыта: знаки-подобия (иконы), выполняющие функцию передачи информации посредствам имитации вещи (рисунки, имитирующие звуки и мимика и т.д.); знаки-указатели (индексы), физически связанные с вещью и характеризующие ее (дорожные знаки и др.); знаки-символы, несущие определенные ассоциации, приобретенные ими в процессе использования [Пирс 2009: 89]. Все три вида знаков могут использоваться одновременно и дополнять друг друга, но трактовка одних и тех же знаков может варьироваться от индивида к индивиду, что связано с понятием «интерпретанты», которая, согласно
определению Ч. Пирса, «есть нечто, что знаменует (stands for) собой нечто для кого-то в некотором отношении или качестве. Он адресуется кому-то, то есть создает в уме этого человека эквивалентный знак, или, возможно, более развитой знак» [Пирс 2000: 48]. Он указал, что интерпретанта - это необходимое условие «семиозиса», то есть «действия или влияния, которое предполагает взаимодействие трех компонентов, таких как знак, его объект и его интерпретанту» ("...an action, or influence, which is, or involves, a cooperation of three subjects, such as a sign, its object, and its interpret") [Peirce 1955: 282] (здесь и далее перевод автора - Акимова О.А.). Таким образом, функционирование знака возможно только при условии его интерпретации человеком и невозможно при исключении одного из трех компонентов.