Языковой портрет внутреннего мира человека в произведении Кул Гали "Кысса-и Йусуф" (1233) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Губаева, Маргарита Анатольевна

  • Губаева, Маргарита Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 284
Губаева, Маргарита Анатольевна. Языковой портрет внутреннего мира человека в произведении Кул Гали "Кысса-и Йусуф" (1233): дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2017. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губаева, Маргарита Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

1.1. Описание внутреннего мира человека в когнитивной лингвистике: истоки и современность

1.2. Понятийно-терминологический аппарат исследования внутреннего мира человека в художественном тексте

1.3. Исследование персонажей и их внутреннего мира в средневековом тюрко-татарском памятнике «Кысса-и Йусуф» Кул Гали (1233)

1.3.1. Система персонажей произведения Кул Гали «Кысса-и Йусуф» (1233)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II

ЯЗЫКОВОЕ ПОРТРЕТИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА В ТЕКСТЕ «КЫССА-И ЙУСУФ» КУЛ ГАЛИ (1233)

2.1. Интеллектуально-мыслительная сфера персонажей в языке поэмы Кул Гали «Кысса-и Йусуф»

2.2. Социально-психологическая сфера персонажей произведения Кул Гали «Кысса-и Йусуф» в языковом отражении

2.3. Эмоционально-чувственная сфера героев произведения «Кысса-и Йусуф» Кул Гали в зеркале языка

2.4. Языковые средства выражения явлений духовно-волевой сферы персонажей памятника «Кысса-и Йусуф» Кул Гали

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковой портрет внутреннего мира человека в произведении Кул Гали "Кысса-и Йусуф" (1233)»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития татарской лингвистической науки исследование особенностей вербализации явлений внутреннего мира человека представляет активно развивающееся направление. С точки зрения углублённого изучения языкового сознания татарского народа, важнейшую ценность представляет обращение к текстам выдающихся произведений прошлого, которые оказали огромное влияние на развитие современного татарского языка, а также на становление культуры и духовности татар как народа. К таким памятникам письменности, несомненно, относится поэма Кул Гали «Кысса-и Йусуф», выбранная нами в качестве материала на пути воссоздания языкового портрета внутреннего мира человека. Будучи первым письменным художественным источником на тюркском языке, созданным в Волжской Булгарии первой половины XIII столетия, произведение Кул Гали представляет собой воплощение духовного мира, ментального уклада тюрок-булгар - праотцов современных татар.

Средневековье является для современного исследователя одним из самых притягательных объектов познания в различных областях гуманитарного цикла. Спецификой средневекового сознания является ренессансный подход к проблеме человека, ставящий человека и его взаимоотношения с Всевышним в центр миропонимания. Медиевистика, отталкивающаяся в своих исследованиях от самого человека, вливается в русло научного антропоцентризма, который стал превалирующим подходом в лингвистике второй половины XX - начала XXI вв.

Антропоцентризм открывает новые возможности в изучении вопросов, волновавших наших предков столетия назад. Обращение к языковому материалу способствует исключению субъективности при анализе мировидения наших праотцов, однако работа исследователя языка памятников средневековья затрудняется временной отдалённостью от времени его написания. Отдельную значимость в этой связи приобретает

историко-лингвистический подход, который учитывает не только

3

ментальные особенности автора, сформированные этнической, конфессиональной принадлежностью, но и специфику языка эпохи создания памятника.

Изучение указанных вопросов соотносится также с мировоззренческими установками самого исследователя, исходя из чего важно проследить прагмасемантические параллели на материале современного татарского языка.

В средневековых текстах смысловой акцент в характеристике человека переносится на его внутренний мир. Указание на данную особенность представлено в трудах медиевистов. Т. И. Вендиной выявлено, что описание внешности человека лишено индивидуализации [Вендина, 2002, с. 25; 68]; Е. Б. Яковенко отмечает, что портретирование внешности носит чаще всего символическую нагрузку, реферируя к личностным свойствам героев [Яковенко, 2007, с. 66], т.е. к их внутреннему миру. Названная специфика средневековых текстов обосновывает выбор именно духовного мира как приоритетного направления для анализа языковой представленности человека в настоящем исследовании.

Изложенное выше объясняет актуальность темы нашей работы. Более конкретно, актуальность диссертационного исследования обусловлена общелингвистической значимостью многоаспектного описания языковой репрезентации портрета «внутреннего человека» как части картины мировидения средневековых тюрок-булгар; во-вторых, отсутствием в тюркском и татарском языкознании комплексных работ по экспликации языкового портрета внутреннего мира человека на материале средневековых памятников; в-третьих, повышенным вниманием к исследованию национального языкового сознания, которое обогатится новым материалом, описывающим и характеризующим ментальную взаимосвязь средневековых тюрок-булгар и современных татар.

История изучения вопроса. Произведение Кул Гали «Кысса-и Йусуф» находится в эпицентре исследований татарского языка и литературы, начиная с XIX века (Г. Утыз-Имяни, Ш. Марджани) и до современности (Дж. Алмаз,

4

Ф.С. Фасеев, Н.Ш. Хисамов, Р.К. Ганиева, Х.Ю. Миннегулов, Х.Х. Кузьмина и др. Подробное описание работ, раскрывающих роль этого величайшего произведения в становлении культуры татар в различных аспектах, представлено в трудах Н. Ш. Хисамова [Хисамов, 1979; 1984; 2004] и Х. Х. Кузьминой [Кузьмина, 1998; 2001].

Научная новизна работы определяется тем фактом, что в настоящем исследовании впервые в тюркологии и татарском языкознании проведена лингвокультурологическая и аксиологическая интерпретация языковых средств, эксплицирующих проявления внутреннего мира персонажей поэмы «Кысса-и Йусуф». Также разработана и применена классификация явлений духовного мира героев поэмы Кул Гали, представляющая собой совокупность макрополей/ сфер, и прослежено семантико-когнитивное функционирование выявленных понятий в современном татарском языке.

Объект исследования - языковой портрет внутреннего мира человека в тюрко-татарском произведении «Кысса-и Йусуф» Кул Гали (1233). Предмет исследования - языковые средства выражения понятий, формирующих языковой портрет внутреннего мира героев поэмы «Кысса-и Йусуф».

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении многопланового описания внутреннего мира человека на материале языка произведения Кул Гали «Кысса-и Йусуф», основываясь на этнокультурных особенностях и жанровой специфике исследуемого текста, в результате чего будут выявлены аксиологические и культурные доминанты тюрко -татарского мусульманского социума начала XIII века.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1) установить основные вехи возникновения и развития теории лингвистики текста, систематизировать базовые теоретические положения и определить лидирующие подходы к изучению внутреннего мира человека в современных лингвистических исследованиях;

2) сформировать научную базу исследований, посвящённых различным вопросам изучения поэмы Кул Гали «Кысса-и Йусуф» (1233), и работ по

5

смежным разделам медиевистики: культурологии, религиоведения, истории, философии и др., обеспечивающих комплексное понимание особенностей средневекового типа мышления;

3) исследовать языковые средства, номинирующие духовный мир героев поэмы «Кысса-и Йусуф», их конгломерат представить в виде системы макрополей (сфер) языкового портрета внутреннего мира, реконструируемого на основе ключевых характеристик персонажа;

4) выявить и описать ряд доминантных понятий и репрезентирующие их лексические средства, раскрывающие явления внутреннего мира персонажей произведения Кул Гали, определить преемственность их отражения в языковом сознании носителей современного татарского языка;

5) проследить и проанализировать последовательную взаимосвязь выбора языковых средств и морально-этической интенции поэта Кул Гали при описании тех или иных персонажей в процессе воссоздании языкового портрета их внутреннего мира.

Для реализации цели и поставленных задач в работе были выбраны нижеследующие методы исследования: при выявлении языковых средств, номинирующих ключевые понятия внутреннего мира героев, был применён метод сплошной выборки; для определения частотности обращения Кул Гали к той или иной лексеме, выражающей явления внутреннего мира героев, использовался метод статистического подсчёта; обращение к методу анализа словарных дефиниций позволило расширить список значений исследуемых языковых единиц; описательный метод применялся для характеризации языковых явлений в синхронном аспекте; сравнительно-исторический метод применялся при историко-генетическом анализе языковых явлений; выявление семантической нагрузки исследуемых языковых знаков достигалось методом контекстуального анализа; методы компонентного и семантического анализа лексики использовались для выделения когнитивных особенностей функционирования языковых единиц в памятнике; применение методов лингвокультурологического и

психолингвистического анализа способствовало определению морально -этических и аксиологических предпосылок поэта Кул Гали при создании внутреннего мира того или иного художественного образа.

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, разрабатывающих вопросы лингвокогнитивистики: Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, А. Вежбицкой, В. фон Гумбольдта, Е.С. Кубряковой, Ч. Филлмора, В.А Масловой, Ю.С. Степанова; лингвокультурологии: Л.К. Байрамовой, Т.Н. Вендиной, Г.Р. Галиуллиной, А.И. Геляевой, Р.Р. Замалетдинова, Ю.Н. Караулова, А.Ю. Никитиной, Л.Х. Самситовой, Ф.Х. Тарасовой, Е.Б. Яковенко; вербализации явлений внутреннего мира человека: Г.А. Багаутдиновой, А.Ш. Василовой, Н.А Красавского, Ф.Р. Сибгаевой; истории татарского языка: Р.Г. Ахметьянова, И.Б. Башировой, А.В. Дыбо, М.З. Закиева, Ф.Г. Исхакова, Ф.Ш. Нуриевой, Э.Р. Тенишева, В.Х. Хакова, Ф.М. Хисамовой; изучения произведения Кул Гали «Кысса-и Йусуф»: Дж. Алмаза, Р.К. Ганиевой, Х.Х. Кузьминой, Х.Ю. Миннегулова, Э.Н. Наджипа, А.Т. Тагирджанова, Ф.С. Фасеева, Н.Ш. Хисамова и мн. др. В работе использовался лингвокультурологический подход с опорой на достижения тюркологии и татарского языкознания.

Материалом диссертационного исследования послужил сводный текст поэмы «Кысса-и Йусуф», составленный в 1983 году Ф. Фасеевым на основе редакции Г. Утыз-Имяни (1839), включающий в себя разночтения по спискам пространной редакции. В настоящей работе текстологические цели не ставились.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа вносит вклад в разработку принципов построения языкового портрета на материале художественного текста в лингвокультурологии и когнитивной лингвистике в целом. В научный оборот введён материал, отражающий специфику нравственно-религиозных и межличностных представлений о средневековом тюрке булгарского периода.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленный в результате исследования фактический материал может быть использован как этнокультурная интерпретация для дальнейших разработок вопросов описания и анализа внутреннего мира человека в диахроническом срезе в татарском и других тюркских языках. Представленный материал имеет значение в лексикографической практике. Идеи и материал исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических курсов по проблемам когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лингвистики текста, лексической семантики, истории татарского языка, языкового портретирования в художественном тексте.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Языковой портрет героев, реконструируемый на материале памятника «Кысса-и Йусуф» Кул Гали (XIII в.), характеризуется религиозно -аксиологической трактовкой, которая представляет не столько результат интерпретации авторского мировидения, сколько являет собой воплощение предписываемого мусульманской культурой образца идеального человека. С социокультурной точки зрения, реализация внутреннего мира персонажей произведения Кул Гали «Кысса-и Йусуф» выполняет религиозно-воспитательную функцию.

2. Языковая характеристика внутреннего мира героев на материале произведения Кул Гали «Кысса-и Йусуф» репрезентирована когнитивно -семантической моделью, составляющими которой выступают ключевые явления духовного мира как отражение аксиологических предпосылок всей эпохи: вера во Всевышнего, страх перед Богом, ответственность за свои поступки и слова, мудрость и духовное развитие.

3. Языковая представленность ментальной, нравственной и идейной реализации персонажей в тексте поэмы «Кысса-и Йусуф» репрезентирована интеллектуально-мыслительной, социально -психологической, эмоционально -чувственной и духовно-волевой сферами (макрополями); в которых выделены ценности и антиценности, находящиеся в дуалистической

взаимосвязи: добро - зло, праведность - греховность, истина - ложь, духовное - материальное и др.

4. Лексический состав произведения Кул Гали отличается большим разнообразием. Поэт мастерски использует лексические единицы различного уровня, дифференцируемые по происхождению (тюркские слова и арабо-персидские заимствования) и семантическим оттенкам, тем самым формируя богатый пласт синонимов в тексте памятника.

5. Анализ языковых единиц на лингвокогнитивном и прагмасемантическом уровнях позволяет проследить функционирование доминантных понятий, имеющих для представителя тюрко-татарской мусульманской культуры изучаемого периода первостепенное значение, сохранивших ценность и в наши дни.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на Итоговой научно -образовательной конференции студентов Казанского государственного университета (Казань, 2009, 2011); 43-й научной студенческой конференции «Звёздный старт студенческой науки» (Чебоксары, 2009); Всероссийской научно-практической конференции учащихся, студентов и аспирантов «Татарская лингвокультурология: проблемы и перспективы» (Казань, 2010); Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвящённой памяти заслуженного профессора Казанского государственного университета В.Х. Хакова. Хаковские чтения (Казань, 2010, 2011); Международной тюркологической конференции «Диалектология, история и грамматическая структура тюркских языков», посвящённой памяти академика Д.Г. Тумашевой (Казань, 2011); Международной научно -практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2012); XV Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Коммуникативные аспекты языка и культуры»

(Томск, 2015); Международной научно -практической конференции «Татарское языкознание в контексте Евразийской гуманитарной науки» (Казань, 2016).

Промежуточные исследования отражены в 14 публикации, 3 из которых опубликованы в изданиях, включённых в утверждённый ВАК РФ перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура работы. Общий объем диссертационного исследования составляет 276 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 295 наименований по исследуемой проблематике на татарском, русском и английском языках, и приложения.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

1.1. Описание внутреннего мира человека в когнитивной лингвистике:

истоки и современность

Рассматривая средневекового человека в произведении, написанном в Волжской Булгарии в первой половине XIII века, с точки зрения лингвиста, исследователь сталкивается с описанием индивида, жившего в то время.

Данная работа посвящается анализу языковых единиц, создающих в своей совокупности портрет средневекового тюрка, оживающего на страницах бессмертной поэмы Кул Гали «Кысса-и Йусуф» (1233).

Языковое представление фрагментов человеческой жизнедеятельности того или иного периода относится по своей проблематике к антропоцентрической парадигме. Следует отметить, что произошедшая на стыке XX - XXI вв. смена научных парадигм и выход антропоцентризма в приоритетное положение привели современную лингвистику к необходимости рассмотрения вопросов выражения человека в языке и языка в человеке. Это особенно ярко проявилось в возникновении и разработке в лингвистике конца XX в. когнитивного подхода, изучающего «отражение в языке ментальных структур» [Яковенко, 2007, с. 5].

Человек становится неизменным центром большинства современных лингвокогнитивных исследований, тем самым можно с уверенностью утверждать, что изучение языкового отражения внутреннего мира человека в художественном тексте, полностью вливаясь в русло антропоцентрической научной парадигмы, вписывается в рамки лингвокогнитивного подхода.

Изучение языкового материала в когнитивном направлении нацелено на выявление влияния человеческого мышления на язык, а также культурного наследия отдельного народа на формирование мировидения его пр едставителей.

Историографический обзор развития когнитивного языкознания показывает, что этот подход зиждется на идее о «духе народа», высказанной ещё в XVIII столетии Шарлем Луи Монтескье (1689-1755) и Иоганном Готфридом Гердером (1744-1803) и впоследствии повлиявшей на Вильгельма фон Гумбольдта [Алпатов, 1999, с. 55-56].

В XIX в. Вильгельм фон Гумбольдт (1767-1835) развивает идею о «духе народа», при этом видит связь мышления и языка в том, что мышление «определяется каждым отдельным языком», а различие языков - это не столько различие звуков и знаков, сколько различие самих мировидений. «В этом заключается смысл и конечная цель всех исследований языка» [Гумбольдт, 2000, с. 74-84].

В зарубежном языкознании учение В. фон Гумбольдта возродилось в как отдельное направление к исследованию языкового материала в антропоцентрическом русле лишь в первой половине минувшего столетия в научных трудах таких учёных, как Эдвард Сепир [Сепир, 2001], Бенджамин Уорф [Уорф, 1960; 1972; 1999а; 1999б], Эмиль Бенвенист [Бенвенист, 1974], Ноам Хомский [Хомский, 1972]. В их работах в лидирующее положение выходит проблематика выражения мыслительных операций в языке, разработка методов интерпретации влияния языковых знаков на поведение людей, развитие языка как средства литературы, а также взаимодействие языкознания со смежными науками. Так, Э. Сепир констатирует, что язык является ключевым фактором к пониманию человека в любой из сфер его жизнедеятельности, потому что «язык - культурное хранилище обширных сетей психических процессов» [Сепир, 2001, с. 255].

Однако на фоне главенствующего структурализма в лингвистике того периода научные достижения Э. Сепира, Б. Уорфа и др. на некоторое время ушли на задний план, а возрождение антропоцентрических идей в зарубежном языкознании стало возможным лишь в последние десятилетия XX века благодаря работам лингво- и психокогнитивистов: Ж. Фоконье [Fauconnier, 1978; 1985; 1997], Э. Рош [Rosch, 1976; 1978; 1991], Дж. Лакоффа

12

[Lakoff, 1980; 1987; Лакофф,1995], Ч. Филлмора [Fillmore, 1985; Филлмор, 1999], М. Минского [Минский, 1988], А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1996], Р. Джекендоффа [Jackendoff, 1983; 1992], Дж. Фодора [Fodor, 1998] и др.

Развитие антропоцентрического подхода в трудах зарубежных учёных главным образом повлияло на разработку вопроса понимания текста и вычленения этапов процесса интерпретации семантических особенностей языковых единиц разных уровней, в результате чего сформировалась целая область исследования - когнитивная семантика. Обращение к изучению глубоких слоёв значения слова позволило зарубежным лингвистам не только разработать принципы когнитивной семантики, но и послужило толчком к возникновению семантики и прагматики текста. Так, Ч. Филлмор отмечает, что «значения отдельных лексических единиц лучше всего можно понять с точки зрения их вклада в процесс интерпретации текста» [Филлмор, 1999, с. 315]. Также учёный указывает на важнейшую особенность языковых знаков, образующих текст, которую необходимо учитывать при разработке вопросов семантики и прагматики: «это требует обращения не только к значениям, содержащимся непосредственно в тексте, но и к памяти, знаниям и чувственному опыту интерпретатора, а также применения ряда процедур для определения оснований, обеспечивающих осмысленность текста» [Филлмор, 1999, с. 315-316]. Подводя предварительный итог, необходимо подчеркнуть, что в трудах зарубежных лингвистов намечаются перспективы развития анализа текста как совокупности языковых единиц, в то же время заостряется внимание на роли интерпретатора, усиливая антропоцентрическую направленность исследований языка и текста.

У истоков вопроса взаимовлияния языка и мышления в отечественной науке стоит Александр Афанасьевич Потебня. Учёный в работе «Мысль и язык» (1862) высказывает идею о необходимости взаимодействия исследователей в области языка и психологии, при этом указывая, что такие проявления души, как чувства (например, радость/ печаль), воля (решимость/ нерешительность), познавательная деятельность (память/ рассудок/ разум) и

соответствующие им понятия находят выражение именно посредством языка [Потебня, 1999, с. 45-58].

А.А. Потебня не только излагает свои теоретические размышления, но и непосредственно анализирует произведение Н.В. Гоголя «Мёртвые души» с точки зрения языкового воплощения психологических особенностей героев, их ценностных ориентиров и мотивировок, создавая тем самым первые в истории лингвистики описания внутреннего мира человека на материале художественной литературы [Потебня, 1999, с. 99-104]. Таким образом, учёный закладывает основы того направления, которое впоследствии выделилось в самостоятельную область, изучающую человека и его внутренний мир в художественном тексте, обогатилось сегодня мощным научным аппаратом и продолжает развиваться.

Необходимо отметить, что в трудах А.А. Потебни особое внимание уделяется психологической составляющей поведения персонажей и их суждений, но не предоставляется какое-либо готовое описание внутреннего мира того или иного персонажа, анализ учёного носит обзорно-ср авнительный хар актер.

Идеи А.А. Потебни были продолжены и развиты академиком Виктором Владимировичем Виноградовым (1895-1969). В.В. Виноградов стоял во главе отечественной науки о языке, занимался исследованием широкого круга вопросов, среди которых: стилистика, фразеология, язык художественных текстов.

В своих трудах В.В. Виноградов указывал на возможность осуществления правильного понимания и толкования внутренней формы слова лишь «на фоне той материальной и духовной культуры, в контексте которой возникло или преобразовалось данное слово или сочетание» [Виноградов, 2001, с. 22-25]. Такой подход к слову, ставший центральным в лингвистических исследованиях конца XX столетия, по-новому поставил вопрос об интерпретации художественного текста с учётом породившего его национально-культурного фона. «Ведь в структуре литературно -

14

художественного произведения потенциально заключены символы всей языковой культуры его эпохи» [Виноградов, 1930, с. 29].

Учёный впервые в отечественной лингвистической науке вводит в употребление термин «языковая личность». В работе «О художественной прозе» (1930) В.В. Виноградов высказывается о том, что в языке литературных произведений социально-языковой контекст осуществлён посредством творческого раскрытия «языковой личности» автора [Виноградов, 1930, с. 61-62]. Научные идеи учёного закрепляются в разделе, посвящённом возможности описания личности человека на основе результатов его речепроизводства, таким образом воссоздаётся языковая личность адвоката Спасовича с точки зрения целей и мотивировки при выборе той или иной лексемы на материале его судебных выступлений.

В исследованиях В.В. Виноградова понятие «языковая личность» используется и при описании личности персонажа в произведениях Н.С. Лескова, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, М. Зощенко, М.А. Булгакова и других [Виноградов, 1930, с. 32-49].

Резюмируя, можно заключить, что в работах В.В. Виноградова закладываются основы двух важнейших аспектов изучения явления личности в языке: 1) личность автора текста и 2) персонаж произведения. Однако, несмотря на то, что термин «языковая личность» фигурирует в исследованиях учёного, определение понятия «языковая личность» в его трудах не выявлено [Виноградов, 1930, с. 110-142].

В трудах российских языковедов конца XIX - первой половины XX века стали складываться научные воззрения и теоретические основы изучения языковой личности автора текста и языкового портрета персонажей художественного произведения. Но на этом этапе проблема изучения языковой личности и языкового портрета ещё не представляла сформировавшееся научное направление, а носило характер частной идеи.

В отечественном языкознании исследования, успешно начатые А.А. Потебнёй и В.В. Виноградовым, но не носившие в то время системный

15

характер, возобновились лишь в конце XX столетия. Активизация изучения семантических особенностей языковых структур в российской лингвистической науке последних десятилетий XX века связана с влиянием антропоцентрического подхода, ставшего главенствующим в зарубежном языкознании конца прошлого века, и перенятым отечественными лингвистами через переводы работ А. Вежбицкой, Дж. Лакоффа, Дж. Фодора и многих других [Мир человека, 2004, с. 3].

Успешно разрабатываемый в трудах зарубежных лингвистов когнитивный подход отразился на смене научной парадигмы и в отечественной лингвистической науке, вследствие чего в российском языкознании зародилось отдельное направление исследования семантики языковых знаков. Именно развитая семантика в современной лингвистике заложила базу для возникновения такой области как изучение отражения человека и его внутреннего мира в языке художественного текста.

Антропоцентрический подход в изучении семантики предложения и текстов был впервые изложен в работе Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1976]. Учёным одной из первых проведено исследование основных принципов раскрытия закономерностей формирования смысла в предложении в рамках нового доминирующего семантического подхода в монографическом плане. В книге языковед подчёркивает несправедливое нахождение семантики и прагматики предложения «в тени» на протяжении долгого времени: «ни природа значения предложения и его составов, ни семантические типы предложений не были до последнего времени предметом специального анализа». Интерес к этому кругу вопросов, констатирует Н.Д. Арутюнова, был стимулирован целым рядом факторов, повлиявших на развитие лингвистической мысли второй половины XX века. К ним учёный относит: