Языковая репрезентация лингвокультурного стереотипа как средства портретизации персонажа: на материале произведений У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Стаурская, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Стаурская, Наталья Валерьевна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы антропоцентризмаанглийскогоязыка и стереотипизации действительности в английской языковойкартине мира
1.1. Антропоцентризм языка
1.1.1. Антропоцентрическая парадигма в германской филологии
1.1.2. Английская языковая картина мира
1.1.3. Стереотип в английской языковой картине мира
1.1.4. Оценочность стереотипа в английской лингвокультуре
1.2. Антропоцентризм текста: субъекты художественного текста
1.2.1. Автор англоязычного произведения как субъект художественного текста
1.2.2. Персонаж как субъект англоязычного художественного текста
1.3. Портретизация литературного персонажа средствами английского языка
1.3.1. Средства портретизации персонажа в английской литературе (на примере произведений У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во)
1.3.2. Стереотип как средство создания литературного портрета в англоязычном художественном произведении
1.4. Методика изучения стереотипа как средства создания литературного портрета в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли
и И. Во
1.5. Краткая информация об авторах анализируемых произведений
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Лексические средства описания внешности и характера персонажей в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И.
Во
2.1. Анализ лексических единиц, эксплицирующих
стереотипизированные представления об одежде человека в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во
2.2. Анализ лексических единиц, эксплицирующих стереотипизированные представления о лице в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во
2.3. Анализ лексических единиц, эксплицирующих стереотипизированные представления о поведении и манерах в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во
2.4. Анализ лексических единиц, эксплицирующих стереотипизированные представления о характере человека в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во
2.5. Анализ лексических единиц, эксплицирующих стереотипизированные представления о глазах и взгляде в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во
2.6. Анализ лексических единиц, эксплицирующих стереотипизированные представления о голосе и манере говорить
в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во
2.7. Анализ лексических единиц, эксплицирующих стереотипизированные представления о комплекции и осанке человека в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во
Выводы по главе 2
Заключение
Библиографический список
Список публикаций всемирной сети Интернет
Список источников иллюстративных примеров
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация лингвокультурного стереотипа как средства портретизации персонажа: на материале произведений У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во»
ВВЕДЕНИЕ
Данное исследование посвящено изучению стереотипов, связанных с внешностью и характером человека в английской лингвокультуре первой половины ХХ века. Стереотип рассматривается как средство создания литературного портрета персонажаанглоязычного художественного произведения для установления эффективной коммуникации между автором и читателем произведения как субъектами англоязычного художественного дискурса.
Изучение человека в коммуникативном пространстве англоязычного художественного произведения определяет антропоцентрический характер исследования. Неослабевающий интерес к изучению человеческого фактора в языке обуславливает появление исследований по ранее не изучавшемся аспектам в русле данного актуального научного направления.Вопрос о стереотипе как средстве создания литературного портрета персонажа англоязычного художественного произведения открывает новый ракурс рассмотрения научной проблемы языкового антропоцентризма, что определяет актуальность представленной работы.
В данной связи объектом исследования является стереотип английской лингвокультуры как средство создания литературного портрета персонажа англоязычного художественного произведения.Предметом исследования являются единицы английского языка и дискурса, используемые для создания литературного портрета персонажа в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во.
Цель исследования состоит в том, чтобы посредством выявления стереотипизированных представлений о внешности и характере человека, эксплицированных с помощью языковых средств, определить роль и особенности функционирования стереотипа при создании литературного портрета в англоязычном художественном произведении.
Цель исследования достигается решением ряда задач:
1) путем анализа материала исследования в сопоставлении с фразеологией английского языка первой половины ХХ века выявить стереотипы, связанные с внешностью и характером человека;
2) установить наиболее частотные языковые средства, репрезентирующие устойчивые представления о внешности и характере человека в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во;
3) определить виды стереотипов, апелляция к которым происходит чаще всего в литературном описании персонажа в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во;
4) охарактеризовать стереотипы, используемые У.С. Моэмом, О. Хаксли и И. Водля создания литературного портрета персонажа и совмещающие в себе ряд признаков, относящихся к различным видам стереотипов;
5) создать инструмент дифференциации стереотипов английской лингвокультуры на основе их типологических признаков;
6) разработать методику семантического исследования англоязычного художественного текста с целью выявления средств выражения стереотипизированных представлений;
7) описать основные национальные стереотипы внешности и характера человека, эксплицированные в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во;
8) установить наиболее частотные комбинации различных видов стереотипа в одном литературном портрете.
Методологической и теоретической основой диссертациислужат концептуальные основы работпо германской и общей филологии отечественных и зарубежных лингвистов: Ю.Д. Апресяна, Л. Вайсгербера, Е.М. Вольф, С.Г. Воркачева, В. фон Гумбольдта, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, В.А. Масловой, Т. Нельсона, Т.М. Николаевой, С.Г. Тер-Минасовой.
Методом сплошной выборки в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во было обнаружено 815 фрагментов, содержащих элементы литературного портрета персонажа. 3122 наиболее часто употребляемые лексические единицы, извлеченные из данных фрагментов, составляют материал исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в доказательстве положения о том, что в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во стереотип английской лингвокультуры выполняет функцию важного стилистического средства создания литературного портрета, а также в постановке и решении проблемы изучения видовых особенностей стереотипа и их комбинаций в создании литературного портрета персонажа на основе эксплицирующих его языковых единиц, что закладывает базу для проведения дальнейшей научно -исследовательской работы, направленной на установление закономерностей художественного текста как отражения лингвокультуры.
Практическая значимость результатов представленного диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенной решетки-классификатора для изучения типологических составляющих стереотипов, не охваченных рамками данного исследования, а также применении разработанной методики изучения стереотипа как средства создания литературного портрета персонажа к другим областям языковой экспликации стереотипизированных представлений. Созданная сводная таблица стереотипизированных представлений о различных слоях английского общества первой половины ХХ века обладает значительным потенциалом для расширения и использования при составлении словаря стереотипов английской лингвокультуры. Кроме того, результаты данного исследования могут найти применение в курсах стилистики английского языка, аналитического чтения художественного текста, межкультурной коммуникации, а также на практических занятиях по лингвистическому анализу художественного текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В произведениях английских авторов первой половины ХХ века У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во стереотип выполняет функцию средства создания литературного портрета.
2. Сопоставление материала исследования с фразеологией английского языка показало, что существуют общие закономерности использования языковых средств, отражающих стереотипы внешности и характера человека в английской лингвокультуре первой половины ХХ века.
3. Стереотипизированные представления о внешности и характере человека в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во дифференцируются по социальному, возрастному, гендерному признакам, каждый из которых характеризуется как аксиологический и национальный. Предложенная в рамках данного исследования решетка-классификатор дает возможность определить признаки, которыми обладает стереотип.
4. Наибольшее количество лексических средств, используемых У.С. Моэмом, О. Хаксли и И. Водля создания литературного портрета персонажа, репрезентирует национальные, социальные и гендерные стереотипы.
5. Посредством единиц английского языка система стереотипов английской лингвокультуры предполагает возможность трансляции устойчивых (часто аксиологически мотивированных) представлений с одного объекта на другой, тем самым наполняя цельный образ смыслами и коннотациями, относящимися к его фрагменту.
6. К национальным автостереотипам английской лингвокультуры, репрезентированным с помощью языковых средств в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во, относятся представления о том, что англичане - честные, сдержанные, консервативные, любящие комфорт люди. К национальным гетеростереотипам принадлежит мнение, что
немцы - грубые и простые люди, а американцы - дикие, циничные, но, вместе с тем, гостеприимные.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на кафедрах английской и немецкой филологии ФГБОУ ВО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Основные положения работы отражены в десяти публикациях, четыре из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты работы были также апробированы на следующих конференциях:
- Международная конференция студентов и аспирантов при гуманитарном факультете ОмГАУ (Омский государственный аграрный университет, апрель 2009);
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языки и культура: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омский экономический институт, 09.02.2010);
- Конференция «Концепции и технологии профессионально -ориентированного обучения иностранному языку» (Омский юридический институт, 07.04.2011);
- Международная научно-практическая конференция «Стратегии развития мировой науки» (Северный Чарльстон, США, 12-13.04.2016).
Структура диссертации отражает логику исследования материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, мотивируется теоретическая и прикладная значимость результатов исследования, указываются источники теоретического и практического материала, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура работы.
В первой главе «Теоретические основы антропоцентризма английского языка и стереотипизации действительности в английской языковой картине мира» рассматриваются основные положения антропоцентрической парадигмы в германской филологии, раскрываются основные понятия, относящиеся к ней, в частности изучается английская языковая картина мира, в особенности ее национальный, аксиологический и фразеологический компоненты. Рассматриваются субъекты художественного текста и языковые средства создания англоязычного литературного портрета персонажа. Также изучается сущность стереотипа и его виды, предлагается инструмент их классификации. Обосновывается роль стереотипа как средства создания англоязычного литературного портрета персонажа. Приводится методика работы с языковым материалом для выявления эксплицированных с его помощью стереотипизированных представлений о внешности и характере персонажей в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во.
Во второй главе «Лексические средства описания внешности и характера персонажей в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во» в целях определения стереотипизированных представлений о внешности и характере человека, существовавших в английской лингвокультуре первой половины ХХ века, анализируются языковые средства создания литературного портрета персонажа в произведениях У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы.
В библиографическом списке приводится список использованной научной литературы и источников иллюстративных примеров исследования.
В приложении приводятся базы данных лексических средств, выявленных во фрагментах произведений У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во, содержащих фрагменты литературного портрета персонажа. Лексические средства даны с указанием частотности их использования, а также
дифференцированы по социальному, возрастному и гендерному признаку объекта описания.
ГЛАВА 1. Теоретические основы антропоцентризма английскогоязыка и стереотипизации действительности в английской
языковой картине мира
1.1. Антропоцентризм языка
1.1.1. Антропоцентрическая парадигма в германской филологии
Язык непостижим в отрыве от рассмотрения его создателя и носителя -человека. Термин «антропоцентризм» происходит от греческого anthropos -человек и латинского centrum - центр и представляет собой воззрение, согласно которому человек является центром мира и целью всех совершающихся в нем событий (Масалиев 1996, 38; ФЭС 2006, 25). Высшей степенью проявления человеческого «я» является личность. В философии под личностью понимается человеческий индивид, действующий, наделенный волей и стремлениями, представитель своих мыслей, взглядов, суждений, существо с претензиями и правами, настроениями и оценками (ФЭС 2006, 224). Ряд ученых придерживается мнения о том, что личность -неповторимое и уникальное человеческое существо, микрокосм (Asch 1987, 20-21; Russel 1948, 10). Другие исследователи концентрируют внимание на том, что личность - понятие социальное, что обуславливает необходимость ее ассимиляции в обществе, соблюдения правил своего социума (Соловьев 1988, 285-286; Тимофеев 1971, 25; Allport 1937, 48; Muller 1982, 27).
Философское переосмысление роли человека в мире, противопоставление европейской гуманистической философии эпохи Просвещения теоцентризму, стало первым шагом к расширению сферы функционирования антропоцентрической парадигмы. Антропоцентризм формирует новую парадигму и в филологии, в том числе, филологии
английского языка. В русле антропоцентрической парадигмы работал ряд филологов-германистов: Ю.Д. Апресян, А.Н. Беспалов, Л. Вайсгербер, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Кухаренко, С.Г. Тер-Минасова.
Антропоцентрическая парадигма оформилась в филологии с конца XIX века, заменив собой господствующие на тот момент сциентическую, системно-структурную и структурную парадигмы (Борисова 2006, 185; Воркачев 2001, 64; Вохрышева 2003, 37; Николаева 2000, 16; Пименова 2009, 6). Антропоцентрической парадигме приписываются такие свойства, как функциональность, когнитивность и динамичность (Воркачев 2001, 66).
Активная научно-исследовательская работа привела к тому, что в научной литературе появился целый ряд терминов, относящихся к описанию роли человека в языке. Так, Н.В. Бугорская указывает на существование таких терминов, как «антропоцентрическая лингвистика», «антропный принцип в лингвистике», «человеческий фактор в языке» (Бугорская 2004, 19). Обзор литературы по данной теме показывает, что данный список может быть продолжен. Отсутствие устоявшегося понятийного аппарат является одновременно и причиной и следствием того, что антропоцентрическая парадигма в филологии - не до конца изученное направление.
Ю.С. Степанов выдвигает антропоцентрический
принцип,заключающийся в том, что человек присваивает себе язык и становится автором своего уникального, глубоко субъективного высказывания. Это определяет языковую способность как одну из главных и отличительных черт человеческого интеллекта. Более того, выражение личностных качеств человека рассматриваются как источник языковых процессов, и закреплено в грамматической системе многих естественных языков, в том числе, английского (Кубрякова 1991, 16; Степанов 1975, 50; Степанов 1997, 562). Это указывает на прямую связь языка и духовной жизни индивида, его нравственную систему координат, а также круг устойчивых представлений об окружающей его действительности. Примером могут служить стереотипы, эксплицированные с помощью фразеологизмов.
Например, ablue-eyedboy, it 'snotabrightcoatthatmakesagentleman, tolaughtoseeapuddingcrawlидрyгие.B английском языке присутствует ряд выражений, призванных указать на то, что высказываемое мнение является субъективным: Ithink, Iguess, Ibelieve, inmyopinion, Isuppose, frommypointofview, Icalculate, Ihaveanidea, figured, itseems, personally и другие.
Таким образом, лексическая система английского или любого другого языка и, следовательно, лексика художественного текста содержит значительный исследовательский потенциал для выявления особенностей национального сознания, в том числе, стереотипизированных представлений.
Анализ научной литературы по проблеме языкового антропоцентризма в английском и других языках позволил выделить некоторые его характерные особенности:
1) язык, не может быть понят абстрагировано от человека, как своего создателя и пользователя (Арутюнова 1999, 3; Бенвенист 1974, 298; Бижева 2004, 207; Горошко 2001, 3; Звегинцев 2001, 164; Иванцова 2002, 5; Кравченко 1996, 6;Кубрякова 1995, 212; Маслова 2001, 8; Новикова 2005, 81; Серебренников 1970, 420; Телия 1988, 3;Шелякин 2005, 31);
2) лингвистический антропоцентризм связан с системой языковых средств, с помощью которых в центр картины мира помещается индивид, как автор или адресат текста (Воркачев 2007, 268; Маслова 2001, 73);
3) лингвистический антропоцентризм имеет двоякое осмысление: как объективизм и как объединение внутренней и внешней лингвистики (имманентности и трансцендентности) (Скрелина 1998, 39);
4) лингвитсический антропоцентризм связан с такими принципами современного языкознания, как экспланаторность, экспансионизм, функционализм (Бижева 1997, 49; Воркачев 2001, 64; Кравченко 1996, 6; Кубрякова 1994, 14; Пименова 2009, 8-9; Попова 2002, 74-75).
Антропоцентрическая парадигма предполагает переключение интересов исследователя с объекта познания насубъект, анализируется человек в языке
и язык в человеке, что предполагает постоянную рефлексию автора, как центра собственного мира, в процессе создания художественного произведения.
В этой связи необходимо упомянуть точку зрения Н.В. Бугорской, которая дифференцирует антропоцентризм по функциональному признаку и выделяет антропоцентризм как свойство языка (антропоморфизм), антропоцентризм в качестве метода анализа языковых явлений (интуитивизм) и антропоцентризм как процесс гуманитаризации языка лингвистического описания (Бугорская 2003, 25). Антропоморфизм позволяет рассматривать художественный текст с относительно новой стороны - стороны его субъектов, что представляет важность для данного исследования, материалом которого служат произведения английских авторов - У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во.
Научная работа в русле антропоцентрической парадигмы замыкает цепь связи между автором, персонажем и читателем литературного произведения и является ведущим требованием эффективной интерпретации художественного текста. Персонаж, как его субъект, является связующим звеном между автором и читателем и при этом поддается наиболее объективному и структурированному анализу с точки зрения своей коммуникативной деятельности. Анализ литературного описания характера и внешности персонажа, в свою очередь, позволяет реконструировать не только языковую личность собственно героя произведения, но и автора. В рамках данного исследования, путем анализа фрагментов произведений английских писателей первой половины ХХ века У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во, предпринимается попыткавосстановить стереотипизированные представления о внешности и характере человека, отличавшие данных авторов - представителей английской лингвокультуры первой половины ХХ века.
Таким образом, антропоцентрическая парадигма отводит человеку центральную и ключевую позицию в системе человек-мышление-язык и делает человека автором, носителем, субъектом текста.
1.1.2. Английская языковая картина мира
Феномен «картина мира» является таким же древним, как и сам человек, которому всегда было свойственно активно познавать и воспринимать информацию вокруг себя (Verhaars 1963, 44). Хотя он возник с момента выделения человека из окружающего мира, с осознания связи «я» и «мир», термин «картина мира» вошел в науку сравнительно недавно. Изначально данное понятие сформировалось в рамках наук, занимающихся осмыслением объективных законов природы - термин был выдвинут физиками в конце XIX - начале XX вв. и был введен в научный обиход Г. Герцем. В обобщённом виде в философии под картиной мира понимают систематизированное, целостное представление о природе, ее фундаментальных законах и свойствах(Вардзелашвили 2001, 32; Сыров 2002, 157-158; ФЭС 2006, 102). Вслед за С.Г. Тер-Минасовой, внесшей значительный вклад в изучение германских языков, определяем язык как «мощное общественное орудие, формирующее людской поток в этнос, образующее нацию через хранение и передачу культуры, традиций, общественного самосознания данного речевого коллектива» (Тер-Минасова 2000, 15), которое отражает действительность и создает свою собственную культуру (Марр 1934, 91; Тер-Минасова 2000, 38; Черникова 2007, 71). Рассмотрим и соотнесем понятия «картина мира» и «язык».
Изучение языковой картины мира связано, с именами отечественных и зарубежных филологов-германистов, среди которых Х. Александр, Ю.Д. Апресян, П. Босвуд, Х. Брэкен, Л. Вайсгербер, А. Вежбицкая, В. фон Гумбольдт, Р. Каммис, В.И. Карасик, П. Карр, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, Д. Хэнкс, П. Чёрчленд.
Одной из фундаментальных проблем, связанных с изучением картины мира является вопрос о ее реальности или объективности. Некоторые исследователи, среди которых С.Г. Тер-Минасова и В.Г. Колшанский признают наличие объективной картины мира, противопоставляя ее понятийной и языковой (Колшанский 1990, 37; Тер-Минасова 2000, 41). Однако предположение о существовании так называемой «реальной» картины мира вызывает сомнение. Согласно фундаментальному философскому определению картины мира, она является представлением и, следовательно, не может носить объективный, реальный характер.
Исходя из того, что представление индивидуализировано, большинство исследователей указывают на необъективный характер картины мира, которая, не являясь физическим объектом, не может существовать независимо от нас и наших знаний о ней (Брутян 1973, 109; Воркачев 2001, 67; Пименова 2009, 25; Серебренников 1988, 6). Согласно мнениюФ. Дретске, картина мира является своеобразной формой контроля индивида над действительностью. Объект, находящийся под контролем индивида, репрезентируется в его сознании, уходя, таким образом, от своей объективной сущности и принимая качества, предписываемые ему индивидом (Dretske 1986, 101).
В зависимости от способа освоения и постижения человеком окружающей действительности, выделяют научную, обыденную (наивную), философскую, религиозную и другие разновидности картины мира.
Традиционно научную картину мира противопоставляют наивной, как продукты объективно различных способов познания. При этом, наивная (обыденная) является первичной по отношению к научной (Никитина 193, 34). В рамках наивной картины мира, личность фиксирует субъективные представления, наделяет предметы и явления свойствами, выявленными в результате его собственного взаимодействия с окружающим миром. Научная картина мира, напротив, обобщает результаты коллективного эмпирического познания и фиксирует сведения о существующих предметах и явлениях
безоценочно и структурированно. Хотя,по мнению Х. Гиппера, научная и наивная картины мира по своей сути являются различными воплощениями одной и той же мысли, которая лежит в их основе (Gipper 1978, 41). Таким образом, большая степень объективности является признаком научной картины мира, в то время, как наивная картина мира характеризуется большей степенью субъективности.
Становление и углубление исследовательской работы по проблемам языковой картины мира связано с именами выдающихся филологов, многие из которых проводили свою исследовательскую работу на материале германских языков. В. фон Гумбольдтвысказал идею о том, что человек имеет субъективный образ некого предмета, который не совпадет с образом того же предмета другого человека, а язык, выступающий «промежуточным миром» между мышлением и действительностью, фиксирует особое национальное мировоззрение. При этом, «промежуточный мир» - статичный продукт речевой деятельности, определяющий восприятие действительности человеком, его единицей является «духовный объект» - понятие. Языковая картина мира -динамичная сущность, образующаяся из языковых вмешательств в действительность, ее единицей является речевой акт (Гумбольдт 1985, 4).
Само понятие «языковая картина мира» в терминологическую базу не только германистики, но и всей филологии ввел Лео Вайсгергер, впервые применив его в своей монографии по немецкой филологии «Родной язык и формирование духа» (1929). Он охарактеризовал данный феномен как систему всех возможных содержаний, обуславливающих существование и функционирование немецкого языка, как одновременно причину и следствие развития этноса и языка, как особую языковую систему, как изменчивый «живой организм», как средство закрепления культурного своеобразия в языке, как средство передачи информации последующим поколениям, как средство формирования образа мира индивида, как общекультурное достояние германоязычной общности (Вайсгербер 1993, 115-116;Попова
2007, 54; Шп^ 1969, 19). Данное определение не только указывает на то, что языковая картина мира служит системой, внутри которой этнос хранит свой опыт в виде языковых средств, но и выделяет ее важные свойства -динамичность, информативность, связь с культурой. Такая точка зрения принимается многими исследователями(Апресян 1990, 123; Асмолов 2001, 45; Варакина 2008, 38; Джандильдин 1971, 122; Жидков 2003, 65; Карасик
2004, 158; Красных 2002, 213; Кубрякова 1988, 21;Маслова 1997, 8; Маслова 2001, 65; Маслова 2004, 21; Новикова 2005, 81; Нечаева 2010, 48-49; Парыгин 1966, 74; Степанов 1997, 15;Тер-Минасова 2000, 56; Трубецкой 1995, 119; Тугаринов 1971, 21-33;Фрумкина 2001, 86; Хромеко 2010, 222; Чернейко
2005, 66; Шургинова 2005, 228; Яковлева 1994, 73;Henle 1969, 39).
В представленном определении рассматривается, как лингвистическая, так и психологическая составляющая языковой картины мира, учитывается пространственно-временной и коллективно-личностный признак. Данное определение согласуется со структурой языковой личности, предложенной ниже, отражая национально-, психологически- и деятельностно-мотивированные особенности языковой личности как представителя языковой картины мира.Изучение языковой личности позволяет реконструировать такие компоненты языковой картины мира, как стереотипы, изучение средств экспликации которых в литературном портрете персонажей произведений У.С. Моэма, О. Хаксли и И. Во составляет часть содержания данного исследования.
Однако данное определение не учитывает того, что языковая картина мира может быть не только коллективной, объединяющей целый этнос, но и индивидуальной, принадлежать лишь одной языковой личности. Схожую точку зрения мы находим в научных работах С.Г. Тер-Минасовой, которая полагает, что английская или любая другая языковая картина мира представляет собой «образ мира, преломленный в сознании человека, т.е. мировоззрение человека, создавшееся в результате его физического опыта и духовной деятельности» (Тер-Минасова 2000, 47). С.Г.