«Лингвокогнитивные особенности концепта «ВОЗРАСТ» в произведениях Чарльза Диккенса» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования концепта «ВОЗРАСТ» в художественной картине мира Чарльза Диккенса
1.1. Языковая личность и антропоцентрический подход к языку как предпосылки концептуализма в лингвистике
1.2. История становления термина концепт и его понимание на современном этапе
1.3. Общая характеристика структуры и содержания концепта
1.4 Место концепта в иерархии когнитивно-языковых категорий
1.4.1 Концепт и единицы классификации, ориентированной на когнитивную психологию
1.4.2 Концепт и понятие
1.4.3 Концепт и значение
Выводы к главе
Глава 2. Концептуальные исследования в рамках художественного текста
2.1 Общие положения о тексте
2.2 Художественный текст как компонент общей типология текстов
2.3 Художественный концепт как единица анализа
2.4 Взаимосвязь картины мира, художественной картины мира и внутреннего мира художественного произведения
2.5 Метод анализа художественного концепта «ВОЗРАСТ» в произведениях
Ч.Диккенса
Выводы к главе
Глава 3. Семантико-когнитивный анализ концепта «ВОЗРАСТ» в
произведениях Ч.Диккенса
3.1 Концепт «ВОЗРАСТ» как объект лингвистических
исследований
2
3.2 Субконцепт «детство» как компонент сложного концепта «ВОЗРАСТ»
3.3 Субконцепт «юность» как компонент сложного концепта «ВОЗРАСТ»
3.4 Субконцепт «зрелость» как компонент сложного концепта «ВОЗРАСТ»
3.5 Субконцепт «старость» как компонент сложного концепта «ВОЗРАСТ»
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Лингвокогнитивные особенности концепта «ВОЗРАСТ» в произведениях Чарльза Диккенса»»
Введение
В настоящий момент концептологические исследования характеризуются разработанностью и частичной завершенностью теоретической базы, что дает возможность широкого применения этих знаний на практике: определено содержания концептов, обозначена область их функционирования, разработаны методы анализа. Исследования в этой области достаточно востребованы, так как они помогают проникнуть в многообразие коннотаций, стоящих за языковым знаком.
Применение концептологического подхода к изучению художественных текстов крайне популярно среди современных исследователей, так как в рамках концепта происходит интеграция языкового и ментального компонентов, изучение концепта является анализом языковых средств, вербализующих его, с дальнейшим обращением к более глубоким слоям, стоящим за языковым знаком. Построение художественного текста предполагает взаимосвязь плана выражения и плана содержания, нуждающегося в декодировании и анализе, и поэтому многие методы анализа концептов целесообразно применять в процессе анализа художественных текстов. С целью проникновения в сознание представителя культуры при помощи анализа языка исследователи прибегают к методам когнитивной лингвистики, лежащим в основе данного исследования.
Данная работа посвящена изучению лингвокогнитивных особенностей концепта «ВОЗРАСТ» в произведениях Чарльза Диккенса. Произведения Ч. Диккенса, являющиеся мировой классикой художественной литературы, представляют особый интерес. На сегодняшний день установлено, что ключевыми концептами в его творчестве являются «реализм», «проблема добра и зла», «Рождество», «мораль», «дом» и пр. [Бондаренко 2019: URL: http://e-koncept.ru/2019/191005.htm; Киселева 2018; Потанина 2012].
Концепт «ВОЗРАСТ» является универсальным концептом, а художественные произведения - это зачастую повествование, связанное с историями жизни персонажей, либо совокупность людей разного возраста,
взаимодействующих между собой. Изучение концепта «ВОЗРАСТ» особенно актуально для произведений Ч. Диккенса, т.к. один из его компонентов -субконцепт «детство» - является ключевым в творчестве автора.
На основе вышесказанного можно сделать вывод, что степень разработанности темы определяется тем, что в области изучения детских характеров в произведениях Ч. Диккенса существует ряд работ [Хэнсон, 2007; Бабукб 2016; Бячкова, 2016; Лиан, 2018]. Тем не менее, субконцепты «юность», «зрелость» и «старость» недостаточно изучены, исследования героев юного, зрелого и пожилого возраста носят частный характер, проанализированы характеристики отдельно взятых персонажей, принадлежащих к данным возрастным группам, но общего, собирательного портрета представителя каждой возрастной группы не существует, так же как отсутствует описание общего содержания концепта «ВОЗРАСТ» [Маклуф, Маррони, 2020; Бячкова, 2016].
На фоне уже выполненных работ заметно отсутствие комплексного лингвокогнитивного анализа концепта «ВОЗРАСТ». На наш взгляд, подобный анализ позволит дополнить и расширить уже существующие знания особенностей написания Чарльзом Диккенсом его произведений, а также выявить базовые, фреймовые черты в образах персонажей, что способно внести вклад в интерпретацию произведений автора.
Таким образом, новизна данного исследования заключается в том, что впервые объектом комплексного лингвокогнитивного исследования становится вербализация концепта «ВОЗРАСТ», представленного в художественной картине мира Чарльза Диккенса.
Впервые исследуется структура и содержание данного концепта, представленные совокупностью субконцептов «детство», «юность», «зрелость», «старость». Выявлены и описаны языковые единицы, вербализующие данные субконцепты; изучены особенности индивидуально-авторского определения границ возрастных периодов.
Актуальность данного исследования определяется следующими факторами:
- востребованностью исследований концептологической направленности по причине антропоцентрического характера современной науки о языке и возрастающей необходимостью изучения скрытых смыслов, стоящих за языковым знаком в художественном тексте;
- необходимостью комплексного лингвокоогнитивного анализа концепта «ВОЗРАСТ» в произведениях Чарльза Диккенса, обусловленной важностью систематизации уже имеющихся знаний о субконцепте «детство», и дальнейшего изучения эволюции признаков, характерных для данного субконцепта в рамках следующих возрастных периодов;
- необходимостью изучения особенностей вербализации субконцептов «детство», «юность», «зрелость», «старость» как компонентов концепта «ВОЗРАСТ»;
- востребованностью новых, более точных подходов к анализу художественного текста, предполагающих синкретизм качественного и количественного подходов к художественному тексту.
Объектом исследования является вербализация концепта «ВОЗРАСТ» в произведениях Чарльза Диккенса.
Предметом изучения являются когнитивные признаки, образующие структуру концепта «ВОЗРАСТ» в произведениях Ч. Диккенса.
Цель исследования - комплексное лингвокогнитивное описание содержания и структуры концепта «ВОЗРАСТ» в произведениях Ч. Диккенса.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач:
1. Изучить историю концепта в науке о языке, а также рассмотреть особенности восприятия термина «концепт» на современном этапе; изучить имеющиеся результаты исследования концепта «ВОЗРАСТ» и входящих в его состав субконцептов «детство», «юность», «зрелость», «старость».
2. Исследовать номинативные поля субконцептов «детство», «юность», «зрелость», «старость» и установить возрастные рамки каждого субконцепта с целью формирования ядерных признаков субконцептов.
3. Провести когнитивную интерпретацию сем, связанных с признаками субконцептов «детство», «юность», «зрелость», «старость».
4. Определить способы номинации когнитивных признаков, входящих в состав субконцептов «детство», «юность», «зрелость», «старость».
Гипотеза исследования: концепт «ВОЗРАСТ» является сложным концептом, состоящим из субконцептов «детство», «юность», «зрелость» и «старость», содержание которых позволяет им, с одной стороны, функционировать независимо, но в то же время поля субконцептов частично пересекаются в области признаков, характерных для всего концепта «Возраст». Содержание концепта «ВОЗРАСТ» представлено ядром и периферией в виде когнитивных признаков, отражающих картину мира Ч. Диккенса, а также частично совпадающих с содержанием лингвокультурного концепта «ВОЗРАСТ» в рамках номинативного поля.
Материалом исследования послужили следующие произведения Чарльза Диккенса: романы 'Oliver Twist' («Оливер Твист»), 'Hard times' («Тяжелые времена»), 'Little Dorrit' («Крошка Доррит»); повесть 'Christmas Carol in Prose' («Рождественская песнь в прозе»), рассказы 'Our English Watering-place' «Наш английский курорт», 'A Christmas Tree' («Рождественская елка»), 'The Poor Relation's Story' («Рассказ бедного родственника»),'A walk in the Workhouse' («Прогулка по работному дому»).
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
1) в работе получило развитие применение семантико-когнитивного подхода к исследованию концептов на материале художественного текста, что может быть использовано как основа исследования других художественных концептов;
2) исследование выявляет индивидуально-авторскую специфику содержания субконцептов «детство», «юность», «зрелость», «старость» в произведениях Ч.Диккенса, что позволяет внести уточнения в интерпретацию произведений автора, а также представляет обобщенную модель концепта «ВОЗРАСТ», включающую в себя совокупность признаков, входящих в него субконцептов;
3) работа решает ряд вопросов, связанных с понимнием термина концепт и его разновидностей, в частности, художественного концепта, и помимо этого вносит вклад в расширение представлений о понятиях современной когнитивной лингвистики, таких как языковая картина автора и его идиостиль.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования результатов исследования в теоретических дисциплинах и практических курсах по стилистике, когнитивной лингвистике, анализу текста, на занятиях по домашнему чтению, а также в процессе обучению когнитивному концептуальному анализу художественных текстов.
Поставленные задачи обусловили использование следующих методов исследования:
а) семантико-когнитивного метода изучения концептов, который включает в себя следующие этапы: 1) построение номинативного поля; 2) анализ семантики языковых средств; 3) обобщение схожих по значению сем в более крупные классы или когнитивные признаки; 4) составление графической полевой модели концепта и ее словесная расшифровка.
б) контекстуальный анализ был использован для определения семантических значений, сопровождающих случаи вербализации концепта «ВОЗРАСТ»;
в) метод составления конкорданса применялся для составления списка случаев вербализации каждого семантического значения;
г) метод когнитивной интерпретации употреблялся для формирования когнитивных признаков;
д) количественный анализ был проведен для построения иерархии когнитивных признаков и «слоев»;
е) описательный метод был использован для описания полученной графической модели концепта «ВОЗРАСТ» и входящих в его состав субконцептов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили положения, разработанные в трудах по когнитивной лингвистике [Бабушкин 1996, 2001; Болдырев 2001, 2002, 2016; Кубрякова 2001; Попова, Стернин 2007; Огнева 2009; и др.], лингвокультурологии [Алефиренко 2005, 2006; Воркачев 2001, 2003, 2004, 2005; Карасик 2001, 2004, 2007; Красных 1998; Маслова 2001, 2014; Степанов 1997; и др.], поэтике [Виноградов 1959; Катермина 2016; Лихачев 1993; Лотман 1970, 1998, 2000; Потебня 1976 и др.].
На защиту выносятся следующие положения:
1) Концепт «ВОЗРАСТ» в картине мира Чарльза Диккенса обладает антропоцентрической природой, имеет сложную структуру, образованную четырьмя компонентами «детство», «юность», «зрелость», «старость», способными функционировать как отдельно взятые концепты, но, в то же время, взаимосвязанные друг с другом. Номинативные поля субконцептов «детство», «юность», «зрелость», «старость» совпадают с номинативными полями одноимённых лингвокультурных концептов, но возрастные границы данных субконцептов носят индивидуально-авторский характер: отмечается отсутствие компонента «отрочество»; понятие «молодость» синонимично понятию «нестарый» и не подходит для обозначения периода между детством и зрелостью, в отличии от понятия «юность»; нижняя граница субконцепта «старость» приходится на сорокалетний возраст и носит условный характер;
2) Когнитивные признаки субконцепта «детство» в составе художественного концепта «ВОЗРАСТ» организованы вокруг ядра,
обозначающего возрастные границы субконцепта (от рождения до 16 лет), и представлены следующей иерархией: доброта, счастье, основа для жизни, порок, несчастье, учеба/игра.
3) Ядром субконцепта «юность» как компонента концепта «ВОЗРАСТ» является возрастной период от 16 до 30 лет; полевая структура субконцепта образована рядом когнитивных признаков: наполненность любовью, положительный герой, порочность, занятия взрослого человека, красота, создание семьи, беззаботность и веселье, несчастная судьба, внешняя непривлекательность, связь с родителями.
4) Структура субконцепта «зрелость» как одного из частей концепта «ВОЗРАСТ» также состоит из ядра (возраст от 30 до 40 лет) и организованной вокруг него периферии в виде когнитивных признаков многообразие судеб, дела и заботы, наличие семьи, любовь, работа и статус, увядание, имущество.
5) Ядерным когнитивным признаком субконцепта «старость» в структуре концепта «ВОЗРАСТ» является возраст от 40 лет; к остальным когнитивным признакам относятся любовь в семье, положительный персонаж, отрицательный персонаж, воспоминания, физическая изношенность, расплата, мысли о смерти, уважение, плохо выглядящий человек.
6) Способы номинации когнитивных признаков каждого субконцепта с высокой частотностью вербализации представлены трехкомпонентной моделью, включающей в себя прямую и косвенную способы номинации, а также сюжетную коннотацию. Способы номинации когнитивных признаков этих же субконцептов с меньшей частотностью вербализации представлены двухкомпонентными моделями, в которых отсутствует один из способов номинации, а также встречается однокомпонентная модель.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета, были изложены в десяти статьях, три из которых рекомендованы списком ВАК РФ, одна из статей относится к перечню SCOPUS, а также были
представлены на научно-практических конференциях: «Филология в контексте коммуникации и современной культуры» (Краснодар, 2020), «Современное состояние и перспективы развития современной филологии» (форум), «Актуальные вопросы современной науки и образования» (международная научно-практическая конференция), «Высшая школа:научные исследования» (научный крнгресс).
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Данная работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав с выводами, заключения, списка литературы.
Во введении обозначены цели, задачи, объект и предмет исследования, актуальность темы исследования, источники материала и методы исследования, формулируется научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, раскрываются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования концепта «возраст» в художественной картине мира Чарльза Диккенса» раскрываются основные на сегодняшний день подходы к исследованию концептов, аргументируется анализ концепта с позиций когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Рассматривается структура концепта, его классификации.
Во второй главе «Концептуальные исследования в рамках художественного текста» приводится анализ особенностей общего понимания понятия «текст», рассматриваются особенности художественного текста. Также изучается понятие «художественный концепт», который представляется как единица интегрированного характера, совмещающая в себе признаки концепта, сформированные и организованные по законам построения художественного текста. В данной главе описываются особенности методики исследования художественного концепта.
Третья глава «Семантико-когнитивный анализ концепта «ВОЗРАСТ» в произведениях Ч.Диккенса» анализирует авторскую репрезентацию концепта «ВОЗРАСТ». В главе отдельно изучаются субконцепты «детство», «юность»,
«зрелость», «старость». В результате поэтапного анализа входящих в состав концепта «ВОЗРАСТ» субконцептов создается общая графическая и словесная модель концепта «ВОЗРАСТ».
В заключении подводятся итоги исследования, а также определяются дальнейшие перспективы изучения выбранной нами темы.
Глава 1. Теоретические основы исследования концепта «ВОЗРАСТ» в художественной картине мира Чарльза Диккенса
1.1 Языковая личность и антропоцентрический подход к языку как предпосылки концептуализма в лингвистике
Отличительной чертой современных исследований языка является отхождение от автономного изучения языковых знаков. Перечисляя вопросы, которые изучает современная лингвистика, Е.Н. Лучинская говорит о «взаимоотношениях языка и культуры, места человека в культуре, взаимосвязи языковой личности, текста, дискурса» [Лучинская 2020: 35]. Как мы видим, язык как отдельная система перестал привлекать внимание исследователей, обратившихся к более глубинным пластам, стоящим за языковым знаком. Упомянутая ориентированность на языковую личность является ведущим принципом современной науки о языке, ориентация на личность человека, стоящего за языковым знаком - это не что иное, как антропоцентрический подход.
Антропоцентрический подход предполагает нечто большее, чем работу с осязаемой стороной языка и включает в себя многообразие невидимых экстралингвистических факторов, повлиявших на выбор единиц языка. Данный симбиоз видимого и невидимого, языкового и экстралингвистического является главной отличительной чертой большинства современных лингвистических учений.
Зачатки антропоцентризма можно наблюдать в работах В. фон Гумбольдта, писавшего о том, что развитие человека и его жизнедеятельность неразрывно связаны с языком. [Гумбольдт 1984: 378]. Продолжая идеи В. фон Гумбольдта, Й.Л. Вайсгербер отмечал коллективную природу языка. [Вайсгербер 2009: 8]. А.А. Потебня писал о том, что «человек понимает самого себя, только испытавши на других понятность этих слов» [Потебня 1976: 126].
Э. Бенвенист в своем труде «Общая лингвистика» подчеркивал невозможность разграничения языка и человека [Бенвенист 1974: 223].
Художественный текст имеет прямую связь с понятием антропоцентризма и языковой личности. В.В. Виноградов, которого многие исследователи считают основоположником учения о языковой личности, ввел понятие «образа автора» или, другими словами, «включил человека в текст» [Тарасенко 2021: 269; Эфтор 2013: 118].
Ю.Н. Караулов, не ограничиваясь рамками художественного текста, в работе «Русский язык и языковая личность» окончательно сформулировал главный постулат антропоцентризма - «за каждым текстом стоит языковая личность» [Караулов 1987: 5]. Автор предложил трехуровневую структуру:
1) вербально-семантический уровень (лексикон) - нормальное владение языком;
2) лингво-когнитивный уровень (тезаурс) - понятия, идеи, концепты, складывающиеся в картину мира;
3) мотивационный уровень (прагматикон) - цели, мотивы, интересы, установки, интенциональности личности [Большакова 2007: 13; Караулов: 1989].
Г.И.Богин разработал лингводидактическую модель языковой личности, включающая следующие уровни владения языком:
1) уровень правильности - построение высказываний в соответствии с правилами языка и на основе большого лексического запаса;
2) уровень интериоризации - наличие внутреннего плана речевого поступка, в соответствии с которым реализуются и воспринимаются высказывания;
3) уровень насыщенности - отражает разнообразие языка с точки зрения фонетики, грамматики, лексики;
4) уровень адекватного выбора - соответствие используемых языковых средств коммуникативной ситуации;
5) уровень адекватного синтеза - соответствие порожденного личностью текста содержательным и коммуникативным задачам, лежащим в его основе [Богин 2001].
В.А. Маслова, говоря об уровневой модели языковой личности, отмечает, что она отражает обобщенный тип, хотя в культуре существует огромное количество конкретных языковых личностей, для которых характерна вариативность каждого из уровней. Поэтому исследователь предлагает рассматривать языковую личность как совокупность речевых личностей -языковых личностей «в парадигме реального общения, в деятельности» [Маслова 2001: 109]. На уровне речевой личности, по мнению исследователя, проявляется как национально-культурная специфика языковой личности, так и национально-культурная специфика самого общения.
О.Е. Павловская и Н.Ю. Зимина подчеркивают «синтез психологического и языковедческого знания» как отличительную черту концепции языковой личности [Павловская, Зимина 2012].
В целом можно отметить, что к настоящему времени понятие языковой личности получило глубокое развитие в нескольких направлениях, каждое из которых рассматривает данное понятие под определенным ракурсом.
В рамках лингводидактики многоуровневая структура языковой личности взаимосвязана с речевой деятельностью, в которой эта личность актуализируется. При этом в центре внимания находится индивид как совокупность речевых способностей [Аникин 2004: 14-16; Игнатова:URL http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Vmuvnz/2008_13/st13/08ignstr.pdf; Литвинова 2009: 56-57].
Лингвокулътурологические исследования строятся на понятии словарной или этносемантической личности или «прототипе носителя языка», которого сравнивают с «фотороботом, составляемым на основе мировоззренческих установок, ценностных приоритетов и поведенческих реакций, отраженных в словаре» [Воркачев 2001; Литвинова, там же].
В рамках социолого-коммуникативного направления для исследователей важным является вопрос о корреляции понятия языковая личность с понятием личности как члена различных социальных структур. Исследователи противопоставляют понятия индивидуальной и коллективной языковой личности. В основе первого понятия лежат индивидуальные характеристики личности. Второе понятие основано на характеристике индивида как члена коллектива.
Как говорилось выше, «образ автора» постепенно перестал быть категорией, связанной с художественным текстом. Произошла трансформация как самого термина, так и его содержания. Однако для лингвистов, работающих над анализом художественного текста, крайне важно наличие понятия, обозначающего авторские особенности организации и частоты употребления лексических единиц, синтаксических конструкций, а также особенности организации повествования и отсылок к другим текстам [Баранов 2021: 374]. С этой целью исследователи языка оперируют таким понятием, как идиостилъ.
К сожалению, на сегодняшний день не существует единого определения понятия идиостилъ. Принято считать, что его понимание зависит от научного подхода к его исследованию. [Старкова 2015; Вахрушева 2021; Бонадык 2021].
Традиционно выделяют следующие подходы:
1) Семантико-стилистический подход ориентирован на изучение лексических единиц и вытекает из определения, данного В.В. Виноградовым: «...стиль писателя - это система индивидуально-эстетического использования, свойственного данному периоду развития художественной литературы, средств словесного выражения» [Виноградов 1959: 85].
2) Лингвопоэтический подход связан с изучением разноуровневых аспектов идиостиля и их последующим объединением в единую картину. [Некрасова 1991; Фатеева 2007: 15]. В качестве примера можно рассмотреть сложную структуру, предложенную А.В. Болотновым. По мнению автора,
идиостиль - это комплекс культурно-речевого, коммуникативного, когнитивного стилей [Болотнов 2016: .23].
3) Системно-структурный подход рассматривает идиостиль во взаимосвязи с идиолектом. Среди исследователей нет единого мнения по вопросу взаимоотношений этих понятий. Ряд ученых считают их тождественными [ЛЭС 1990: 234; Щукин 1978: 149]. В то же время существует большое количество исследований, разделяющих данные понятия. Т.А. Чернышева предлагает проводить разграничение по критерию устная речь (идиолект)/писъменнаяречь (идиостиль) [Чернышева 2007: 11]. Е.В. Корниенко противопоставляет идиолект и идиостиль по принципу язык (идиолект)/речъ (идиостиль) [Корниенко 2019: 269].
4) Коммуникативная стилистика ориентирована на диалог автора с читателем. За исходное берется языковая репрезентация концептов, являющихся основой идиостиля в тексте. Данный подход, основанный на теории речевой деятельности и включающий учение о целях и мотивах, опирается на концепцию языковой личности Ю.Н.Караулова.
5) Когнитивный подход, в рамках которого проходит данное исследование, рассматривает идиостиль с позиций когнитивной лингвистики. При изучении идиостиля вектор исследований направлен от ментальных структур к их языковому выражению, учитывается концептуально-семантическая организация текста и многообразие когнитивных процессов в сознании автора [Болотнова 2004: 20; Болотнова 2007: 75; Тарасова 2006].
Таким образом, современная тенденция комплексного характера языковых исследований, изучающих язык неразрывно от носителя языка, как отдельного индивида, так и культурной нации в целом, тесно взаимосвязана с особенностями функционирования художественного текста.
Современные языковые исследования носят комплексный характер, в соответствии с чем язык изучают в неразрывной связи с его носителем, являющимся, с одной стороны, отдельным индивидом, а с другой стороны -
представителем культурной нации в целом. Указанная тенденция отчетливо проявляется в изучении функционирования художественного текста.
Именно на примере художественного текста легко проследить, насколько велико влияние языковой личности на выбор языкового материала, особенности его грамматического оформления и пути реализации установок текста. Неудивительно, что антропоцентрическое направление и само понятие языковая личностъ зародились именно в процессе анализа художественных произведений, приобретая в дальнейшем всеобъемлющие масштабы.
Позднее понятие языковая личность, применимое к создателю любого типа текста, получило дополнительную, более узкую разновидность -идиостилъ, под которым мы пониманием проявление языковой личности в виде уникальных особенностей построения текста, созданного данной личностью.
1.2 История становления термина концепт и его понимание на
современном этапе
Сдвиг научной парадигмы с языкового знака в чистом виде в сторону языковой личности потребовал от исследователей введения «оперативной единицы» нового уровня. Появилась потребность в комплексном образовании, включающем в себя языковую составляющую, а также ментальный компонент как отдельной языковой личности, так и совокупности языковых личностей в масштабах отдельно взятой культуры. Такой многогранной оперативной единицей в рамках современной научной парадигмы является концепт. Становление и укрепление позиций данного понятия не отличалось стихийным характером и происходило поэтапно.