Языковое выражение подтекстовых смыслов в прозаическом тексте: на материале русской прозы XIX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Пушкарёва, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор филологических наук Пушкарёва, Наталия Викторовна
Введение.
Глава 1. Некоторые аспекты теории текста
1.1. Текст и его границы.
1.2. Филологическое понимание термина "текст".
1.3. Особенности восприятия художественного текста.
Выводы.
Глава 2. Подтекст в художественном тексте, его семантика и языковые средства выражения
2.1. Структура текстовой информации.
2.2. Понимание термина "подтекст" в различных областях гуманитарного знания.
2.3. Классификация эмоций и проявление эмотивности в языке.
2.4. Типы подтекстовых смыслов.
2.5. Подтекст как средство создания «второго плана» текста.
2.6. Средства передачи подтекстового смысла в художественных текстах.92 Выводы.
Глава 3. Подтекстовые смыслы в русской прозе XIX в.
3.1. Подтекстовые смыслы в прозе М. Ю. Лермонтова.
3.2. Возникновение подтекстовых смыслов в прозе Н. В. Гоголя и А. Н. Апухтина.
3.3. Подтекстовые смыслы в прозе А. П. Чехова.
Выводы.
Глава 4. Подтекстовые смыслы в русской прозе первой половины XX в.
4.1. Подтекстовые смыслы в прозе А. Белого.
4.2. Подтекстовые смыслы в прозе М. А. Булгакова.
Выводы.
Глава 5. Подтекстовые смыслы в русской прозе второй половины XX — начала XXI вв.
5.1. Подтекстовые смыслы в прозе С. Д. Довлатова.
5.2. Жанровые и языковые особенности русской прозы начала XXI века.
5.3. Подтекстовые смыслы в прозе М. П. Шишкина.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое выражение подтекстовых смыслов в прозаическом тексте: на материале русской прозы XIX-XXI вв.»
Работа посвящена исследованию подтекстовых смыслов, создаваемых определенными языковыми средствами и являющихся элементами смысловой структуры некоторых прозаических произведений. Слово «некоторых» употреблено не случайно: не во всех образцах русской прозы выявляется подтекстовый смысловой уровень.
В ряде художественных текстов вся информация эксплицируется, нерасшифрованными или непонятными могут оказаться только некоторые прецедентные тексты, географические названия или исторические события, то есть, сведения энциклопедического характера, составляющие фоновые знания индивида. Выявление и расшифровка информации данного типа зависит от индивидуального читательского тезауруса. Однако зачастую по прочтении какого-либо художественного текста читатель остается в уверенности, что описываемые персонажи переживают радость, грусть, страх, разочарование и т. п., хотя в самом тексте не содержится вербальных описаний этих эмоциональных состояний. Тем не менее, анализируя смысловую организацию фраз и абзацев, формирующих текст, опираясь на пунктуационную разметку, читатель приходит к заключению о том, какие эмоции персонажей или персонажа-автора сопровождают описываемое событие. Подобная картина наблюдается в текстах, демонстрирующих особые принципы синтаксической организации и, как правило, имеющих нестандартную пунктуационую разметку.
Это явление логично было бы назвать подтекстом, что позволило бы сохранить терминологическую оппозицию «текст — подтекст». Однако термин "подтекст" употребляется в настоящее время в самых различных ситуациях и контекстах и, вследствие этого, приобретает крайне широкое и расплывчатое значение. О подтексте говорят в литературоведении, в работах и рецензиях, посвященных театру и кино, а также в психологических и культурологических исследованиях. Во всех перечисленных сферах толкование термина включает в себя представление о некой скрытой информации, однако характер этой информации различается. В настоящей работе исследуются языковые механизмы формирования в прозе невербализованных смыслов, присутствие которых создает имплицитный уровень, углубляющий и уточняющий основное повествование. Широкое применение подобного способа построения художественного текста наблюдается в образцах прозы XX в., однако уже в русской классической литературе XIX в. встречаются примеры текстов, содержащих подтекст такого рода. В новейшей русской прозе подтекстовые смыслы также играют важную роль, система языковых средств создания подтекста развивается и совершенствуется.
Появление текстов с подтекстовыми смыслами связано с антропоцентрической ориентацией современной литературы, стремящейся составить углубленное описание человеческой личности1. Читателю предоставляется возможность вообразить те эмоции, которые испытывает персонаж, следовательно, интерпретация текста происходит и на когнитивном уровне. Постепенный отход современной русской литературы от привязанности к социальным темам и переключение внимания на человека, а также стремление писателей активизировать потенциальные возможности языка2 открывают широкие перспективы для подобного способа построения повествования.
Актуальность исследования определяется обращением к исследованию текстового смысла, его структуры и способов выражения. Рассмотрение смысловой структуры художественного текста с точки зрения присутствия в ней дополнительных смысловых уровней выявляет особенности взаимодействия автора и читателя, в рамках которого
1 Оллпорт Г. Личность: проблема науки или искусства? // Психология личности: Тексты (Сборник). М., 1982. С. 208-215.
2 Буйда Ю. В. Про русский дух и вставные зубы // Октябрь. 2010. № И. С. 31-33; Литературные «нулевые»: место жительства и работы //Дружба народов. 2001. № 1. С. 185-208. подтекстовые смыслы оказываются средством воздействия на читателя, подталкивающим его к определенному способу интерпретации текста.
Для обозначения анализируемого явления в работе применяется термин "подтекстовый смысл", синонимом которого выступает терминологическое наименование "имплицитный смысл". Термин "подтекст" используется в некоторых случаях с целью устранения повторов.
При выборке материала возникла необходимость терминологически определить единицы, в рамках которых выявляются подтекстовые смыслы. Используемый термин "текстовый отрезок" обозначает композиционно завершенный фрагмент текста, при выделении которого сохраняется содержательная и смысловая однородность1. Текстовые отрезки с подтекстовыми смыслами отличаются по размеру от коротких абзацев, состоящих из одного или двух предложений (например, в прозе С. Д. Довлатова) до глав или иных композиционных элементов прозаического произведения (в прозе А. Белого и М. П. Шишкина).
Объект исследования — текстовые фрагменты, содержащие лингвистически выраженные подтекстовые смыслы, а также текст в целом; предмет исследования — языковые средства формирования подтекста и его функции в художественном тексте.
Цель работы — выявить и описать в диахроническом аспекте особенности формирования и функционирования подтекстовых смыслов в прозаическом тексте.
Поставленной целью определяются практические задачи: 1) выявление сущности и границ явления, понимаемого как подтекстовый смысл; 2) определение круга языковых средств, создающих подтекстовые смыслы в прозе; 3) описание типологических особенностей выявляемых подтекстовых смыслов; 4) классификация семантических разновидностей
1 Выделение в тексте текстовых сегментов (отрезков), содержащих несколько абзацев или сверхфразовых единств, согласно критерию «содержательного, смыслового единства» описано в исследовании «Диалектика текста»: В 2 т. Т. I. СПб., 1999. С. 19. подтекстовых смыслов; 5) установление роли подтекстовых смыслов в семантической структуре прозаического текста; 6) выявление необходимых и достаточных условий декодирования подтекстовых смыслов читателем.
Научная новизна определяется рассмотрением подтекстовых смыслов как производного синтаксической организации текста, а также впервые предпринимаемым описанием типологических и семантических особенностей подтекстовых смыслов в соответствии с характером их проявления в художественных текстах различных эпох, в различных синтаксических типах прозы.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении двух типов подтекстовых смыслов, названных эмоциональным и конвенциональным подтекстом, что позволяет интерпретировать взаимоотношения планов диктума и модуса в непосредственной связи с синтаксическим типом прозы. Описанные синтаксические способы представления на дополнительном смысловом уровне модусных смыслов демонстрируют проявляющуюся на синтаксическом уровне взаимосвязь развития общества, изменений общественного сознания и актуализации потенциальных возможностей языка
Практическая значимость обусловлена тем, что теоретические положения и результаты работы могут быть применены в исследованиях смысловой структуры художественного текста как в синхронном, так и в диахроническом аспектах, в преподавании синтаксиса современного русского языка, в спецкурсах по синтаксису художественного текста и когнитивной лингвистике, в курсах культурологии.
Материал для исследования был извлечен методом сплошной выборки из прозы М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, А. Н. Апухтина, А. П. Чехова, А. Белого, М. А. Булгакова, С. Д. Довлатова, М. П. Шишкина, созданных в период с середины XIX в. до начала XXI в. Просматривались все вошедшие в собрания сочинений произведения (проза Лермонтова, Гоголя, Чехова,
Довлатова), при отсутствии собрания сочинений привлекались различные издания, позволяющие рассмотреть весь корпус прозы писателей. В результате были проанализированы все печатные прозаические произведения названных авторов.
При отборе материала из литературы Х1Х-ХХ вв. учитывались следующие соображения: 1) рассматриваемые прозаические тексты созданы в эпоху, когда основные нормы русского литературного языка уже были сформированы; 2) литература как вид искусства занимала в данный период важное место в жизни общества и отражала общественные настроения и реакции на социо-культурные процессы; 3) не вызывает сомнения значительная роль писателей, чьи произведения послужили источниками материала, в развитии русской литературы, в их языке отражены актуальные языковые процессы эпохи; 4) в отобранных произведениях содержащие подтекст отрывки представлены в больших количествах, что позволяет выявить их семантические и типологические особенности.
Для отбора материала из новейшей прозы XXI в. наряду с указанными критериями оказалось необходимым учитывать отличия литературы, предназначенной взыскательному читателю1, от массовой литературы. Источниками материала стали не относящиеся к массовой литературе романы М.П. Шишкина «Венерин волос» (2005) и «Письмовник» (2010), в которых традиция создания текстов с многоуровневой смысловой структурой, зародившаяся в XIX в. и укрепившаяся в XX в., получила дальнейшее развитие.
Предпосылками для формирования отрывков со скрытым смыслом являются возможность автора создать в тексте произведения дополнительный имплицитный смысл и способность читателя декодировать и интерпретировать этот смысл. Обе эти особенности актуализируются
1 Черняк М. А. Феномен массовой литературы XX века. СПб., 2005. С.152-178. вследствие того, что существует «тожество ассоциационных рядов (между смысловыми представлениями и языковыми знаками или словами) у всех потенциальных участников данного языкового общения»1. Иными словами, единство принципов человеческого мышления, воплощаемое на языковом уровне, способствует актуализации коммуникативной функции языка и на эксплицитном, и на имплицитном уровнях.
Не во всех произведениях указанных авторов были выявлены подтекстовые смыслы. Текстовые отрезки с имплицитными эмоциональными смыслами наблюдаются в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (1838-39), с которого начинается русский психологический роман2. Единичные примеры возникновения синтаксически передаваемых эмоций обнаружились в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» (1835-1841).
Подтекстовые смыслы с эмоциональной семантикой присутствуют в одном рассказе А.Н. Апухтина, для их создания применяются те же лингвистические средства, что использовали М.Ю. Лермонтов и Н.В. Гоголь. Данная ситуация напоминает положение в современной литературе, в которой, по словам И. А Мартьяновой, «новации элитной литературы становятся отработанным приемом литературы массовой»3. Все перечисленные произведения являются образцами синтагматической прозы.
Количество произведений XIX в., содержащих создаваемые языковыми средствами подтекстовые смыслы, невелико. Это связано с преобладанием в литературе того времени романтических произведений, а также с распространением реалистической прозы, в которых представлен «негативный» (с точки зрения наличия анализируемого явления) материал.
1 Поливанов Е. Д. Русский язык как предмет грамматического описания // За марксистское языкознание, М., 1931. С. 40.
2 Эйхенбаум Б. М. Лермонтов. Опыт историко-литературной оценки. Л., 1924. С. 157.
3 Мартьянова И. А. Актуальные процессы русского синтаксиса (на материале современного прозаического дискурса) // IV Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность». Филол. ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова. Москва, 20-23 марта 2010. — http://wvvw.philol.msu.ru/~rlc2010/abstracts/rlc2010abstractssec.ll.pdf
Продолжение лермонтовской линии в прозе А.П. Чехова1 означает в том числе освоение и расширение приемов, способствующих изображению состояний человека. Как следствие этого, в чеховских текстах 80-90 гг. XIX в. возникают примеры подтекста с эмоциональной семантикой, создаваемого определенными языковыми средствами.
Разработанные в XIX в. приемы создания имплицитного смыслового уровня находят применение в образцах орнаментальной прозы начала XX в.: в романе А. Белого «Петербург» (1913) и в прозе М.А. Булгакова (19221940), которые охватывают начальный и завершающий этап доминирования этого типа прозы. Роман «Петербург» представляет собой уникальное явление в русской литературе как в концептуально-содержательном, так и в языковом аспекте. Сложная структура текстового смысла включает как обязательный компонент подтекст, различающийся по особенностям актуализации в тексте. Семантическая палитра выражаемых в подтексте эмоций расширяется, как расширяется и арсенал применяемых синтаксических средств. Активным способом формирования подтекстовых смыслов оказывается монтажный принцип организации текста, последовательно применяемый в романе, а также особая авторская пунктуация.
В прозе М.А. Булгакова для создания подтекстовых смыслов наряду со средствами, разработанными в прозе XIX в., применяется сочетание монтажного принципа и различных способов графического оформления текста. Актуализируется новый вид подтекстовых смыслов — конвенциональный подтекст, возникающий как реакция на социальные изменения.
При отборе материала, относящегося к концу XX в., учитывались особенности построения нереалистической прозы XX в.2, вследствие чего
1 Эйхенбаум Б. М. Там же.
2 Руднев В. П. Принципы прозы XX века // Руднев В.П. Словарь культуры XX века. М., 1999. С.237-241. были выбраны тексты С. Д. Довлатова (1970-80 гг. XX в.), являющиеся ярким примером актуализирующей прозы.
Для отбора материала из новейшей прозы XXI в. наряду с указанным критериям оказалось необходимым учитывать отличия массовой литературы от литературы, предназначенной взыскательному читателю1. В результате для анализа были выбраны не относящиеся к массовой литературе романы М. П. Шишкина «Венерин волос» (2005) и «Письмовник» (2010), в которых традиция создания текстов с многоуровневой смысловой структурой, зародившаяся в XIX в. и укрепившаяся в XX в., получила дальнейшее развитие. Во всех исследуемых произведениях прослеживается развитие методов создания текстов с многоуровневой смысловой структурой и расширение семантического спектра подтекста.
Методы исследования — описательно-аналитический, метод контекстуального анализа, метод наблюдения. Когнитивный подход реализован с учетом читательского фактора, то есть, социального опыта и индивидуального тезауруса, необходимого для выявления всех смысловых уровней в процессе интерпретации текста. При наблюдении над структурой цельного текста реализовался текстоцентрический подход.
Включение в художественный текст нескольких смысловых уровней связано с нарастающей коммуникативной направленностью текста. В современной литературе читатель является не пассивным потребителем, а участником выявления смысла текста, при чтении происходит «активная интерпретация» текста читателем2, что позволяет говорить о принципиальном изменении читательской позиции3. В какой-то мере
1 Черняк М. А. Феномен массовой литературы XX века. СПб., 2005. С. 152-178.
2 Miller J. H. Tradition and différence, rev. of M.H. Abrams' Natural supernatural // Diacritics. Baltimore. 1972. Vol. 2, №2. P. 12
Большакова A. Ю. Образ читателя как литературоведческая категория // Изв. АН. Сер. литературы и языка. 2003. Т. 62. №2. С. 17-26; Дедова О. В. Изменение отношений «автор-читатель» в пространстве электронного гипертекста // Вестн. Московского ун-та. Сер. 9. Филология. 2005. № 6. С. 30-45; Солганик Г. Я. Очерки модального синтаксиса. М., 2010. С. 102. происходит актуализация подхода, наблюдающегося в работах В. В. Налимова: смыслы раскрываются «через человека и его бытие в Мире»1. Однако предпосылки для этого, а также способы включения читателя в декодирование системы текстовых смыслов складывались в недрах классической прозы. Формирование читателя, способного выявить все смысловые уровни текста и заинтересованного в подобной исследовательской деятельности, шло параллельно с социо-культурными процессами, изменяющими коммуникативные потребности общества, как взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы. Изучение языковых способов формирования подтекстовых смыслов и их типологии в различные исторические эпохи позволит сделать выводы об активизации потенциальных возможностей системы русского языка и поможет выявить связь языковых процессов с историей общества.
1 Налимов В. В. Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. М., 2011. С. 13.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пушкарёва, Наталия Викторовна
Выводы
1. Проанализированный материал свидетельствует о том, что в актуализирующей прозе конца XX в. и в образцах прозы эпохи постмодерна начала XXI в. продолжается традиция создания текстов с многомерной смысловой структурой. Наблюдается осмысление, освоение и расширение творческого опыта предшествующих поколений, проявляющиеся как в употреблении выработанных раньше языковых средств формирования подтекста, так и создание на их основе новых способов выражения скрытых смыслов. Роль и присутствие подтекстовых смыслов в прозе конца XX и начала XXI вв. неодинаковы. В актуализирующей прозе конца XX в. лингвистически выражаемый подтекстовый смысл различной семантики и различного вида прослеживается на протяжении всего текста произведения и является практически постоянным компонентом повествования. В рассмотренных образцах новейшей прозы подтекст возникает в отдельных текстовых отрывках, в которых на вербальном уровне излагается особо значимая для развития повествования информация.
2. В актуализирующей прозе 80-х гг. наблюдается расширение семантического спектра эмоционального подтекста. Увеличение типов эмоционального подтекста происходит при одновременном сокращении длины абзацев, соединяемых по монтажному принципу. Небольшое количество сложных предложений, бессоюзное соединение их частей, неясные отношения между частями, широкое употребление парцелляции и повторов — всё это приводит к созданию ощущения неопределенности, зыбкости, непрочности. Среди семантических типов эмоционального подтекста, выявленных в прозе С. Д. Довлатова, большинство составляют негативные эмоции с преобладающей семантикой неуверенности, при этом на вербальном уровне о неприятных обстоятельствах жизни персонажа говорится крайне лаконично.
В начале XXI в. картина меняется: наряду с отрицательными эмоциями появляются подтекстовые смыслы с положительной эмоциональной семантикой. В текстах М. П. Шишкина количество семантических типов уменьшается, прежде всего, за счет устранения оценочных подтекстовых смыслов (как положительных, так и отрицательных), а также из-за отсутствия подтекста с семантикой паники, смятения, сомнения. Ирония, выявляемая в шишкинской прозе, не переходит в сарказм, а безнадежность, возникавшая у С. Д. Довлатова в сочетании с отчаянием, проявляется вместе с досадой, не являющейся «разрушительной» эмоцией. Эмоциональный фон прозы М. П. Шишкина оказывается более спокойным по сравнению с довлатовскими текстами.
3. В актуализирующей прозе выявляются дискретные виды эмоционального и конвенционального подтекста, конвенциональный подтекст встречается значительно реже, чем эмоциональный. В прозе начала XXI в. дискретный конвенциональный и эмоциональный подтекст, константный эмоциональный подтекст актуализируются несколько по-иному. Константный эмоциональный подтекст, выявляемый в структурной текстовой единице, семантически однороден, он формируется одним лингвистическим средством (в отличие от наличия нескольких семантических типов константного подтекста и нескольких лингвистических средств его создания в орнаментальной прозе начала XX в.). Эта разновидность подтекста проявляется не во всем тексте произведения, а в относительно небольшом текстовом отрывке, эквивалентном главе.
4. Практически все лингвистические приемы формирования подтекста, использовавшиеся в первой половине XX в., используются в текстах конца XX в. и начала XXI в. Так, в прозе С. Д. Довлатова возникает подтекстовая рамка, внутри которой формируется эмоциональный подтекст с иной семантикой. Данное средство создания эмоционального подтекста выявлено в тексте 1892г., в примере из рассказа А.Н.Апухтина, получило распространение в конце XX в. и по-прежнему применяется в новейшей прозе.
В прозе начала XXI в. модифицируются известные способы создания подтекстовых смыслов: неопределенно-личные предложения, создающие конвенциональный подтекст, включаются в создание эмоционального подтекста. Способность к созданию эмоционального подтекста актуализируется в том случае, когда эти предложения являются нераспространенными. В круг односоставных предложений, создающих подтекст, входят генитивные предложения, цепочки которых также начинают генерировать подтекстовые эмоциональные смыслы, возникая в одном ряду с цепочками номинативных предложений.
Важным средством создания подтекста становится ритмизация отрывка, сопровождающаяся пунктуационной разметкой по интонационному принципу.
5. Пунктуационная разметка текстов в конце XX- начале XXI вв. все дальше удаляется от традиционных принципов — грамматического и смыслового. На смену приходит постановка знаков в соответствии с интонационным принципом. Знаки препинания не столько маркируют границы между частями сложного предложения, сколько обозначают информационный фокус высказывания, а также позволяют соотнести письменный текст с его звучащим вариантом.
6. Монтажный принцип в литературе развивается одновременно с развитием и включением в человеческую жизнь видеоряда. Привычка к наблюдению за быстро меняющимися изображениями позволяет читателю устанавливать связи между смонтированными определенным образом компонентами текста, то есть выявлять имплицитные смыслы. В актуализирующей прозе конца XX в. монтажный принцип применялся весьма широко, особенно в сочетании с короткими абзацами, что придавало текстам кинематографичность. В прозе начала XXI в. также используется монтаж, его применение становится привычной чертой прозаического текста, создающей эффект движения кинокамеры и разделяющей планы повествования.
7. С конца XX в. возрастает роль читателя в декодировании и интерпретации многоуровневой смысловой структуры текста. В процессе интерпретации внешне простых текстов С. Д. Довлатова читатель вынужден прочитывать текст, руководствуясь авторскими инструкциями. Эти инструкции выражены в делении на абзацы, в специфической пунктуации и в наборе приемов экспрессивного синтаксиса, служащих для передачи скрытых смыслов. Те же действия необходимо предпринимать и при чтении текстов М. П. Шишкина, написанных в XXI в. Современный читатель подготовлен к подобной работе своим знакомством с произведениями предшествующих эпох, он привык к неодномерной смысловой структуре прозаических произведений и готов заняться ее выявлением, поэтому писатель может усложнять задачу, применяя новые способы синтаксической организации текста и углубляя его смысловую структуру. Это отмечается в статье Г. Юзефович, посвященной роману «Венерин волос»: «в России успела вырасти принципиально новая и <.> достаточно многочисленная генерация читателей, способных потреблять вещи по-настоящему сложные. Факт ее существования вскрылся почти случайно — не напиши Шишкин свой роман, никто бы и не заметил»1.
Юзефович Г. Доросли до Шишкина // Эксперт, 2005. № 31(477). С. 60
Заключение
Связь языка художественной литературы с социальными явлениями и отражение в нем изменений в общественном сознании выражается в развитии различных типов прозы, соответствующих картине мира, актуальной как для определенной эпохи, так и для индивидуально-авторского видения реальности. Одновременно в литературе встречаются образцы синтагматической прозы с четко выстроенной системой связей частей предложения и компонентов текста (абзацев, глав и т. п.) и произведения с иной синтаксической организацией, для которой характерно размывание явно выраженных связей в предложении, расчленение высказывания, сопровождаемые нетипичной пунктуационной разметкой. Тексты, относящиеся к разным синтаксическим типам прозы, отличаются не только структурными особенностями, но и степенью экспликации авторского замысла, актуализирующейся в текстовой категории смысла.
В некоторых текстовых отрывках смысл распадается на два уровня, эксплицитный и имплицитный, на эксплицитном уровне излагается сюжет, а имплицитный уровень содержит сведения о переживаниях героев или повествователя. Вследствие этого формируется подтекст, который расширяет представления читателя об излагаемой ситуации. Переход от содержания текста к его смыслу возникает вследствие взаимодействия содержащейся в нем эксплицитной информации, передаваемой значениями языковых единиц, и подтекстовой информации, которая различается способами передачи личностных смыслов повествователя
Понимание подтекста как лингвистического явления, производного от синтаксической организации текста, позволяет связать его возникновение с передачей в прозе имплицитной информации, содержащей определяемые модусные смыслы или уточняющие некоторые данные сферы диктума. Признавая наличие в каждом высказывании двух семантических составляющих - того, что относится к сфере сообщения о действительности диктум), и того, что связано с отношением говорящего (пишущего) к сообщаемому (модус), можно выделить два типа подтекста: эмоциональный и конвенциональный, используя термин, предложенный в философских исследованиях1. Оба типа подтекста отражают позицию повествователя путем передачи свойственных ему «двух типов отношения <.> к своей речи: субъективно-оценочного и коммуникативного; оба эти отношения могут получать как эксплицитное, так и имплицитное (чисто грамматическое) выражение» .
Появление в структуре текстового смысла имплицитного компонента (подтекста) позволяет автору подойти к воплощению своего замысла с иных позиций. Прежде всего, возникает возможность более полно представить различные оценки излагаемых событий, сопроводив их имплицитным выражением основное повествование. Во-вторых, присутствие скрытой информации усиливает воздействие на читателя, побуждая его к более глубокому проникновению в смысл произведения и к сопереживанию персонажам. При интерпретации текста с эмоциональным подтекстом включаются когнитивные механизмы, способствующие тому, что читатель опирается не только на свои знания языка, но и на свой личный опыт в познании мира в целом и в идентификации эмоций в частности. Чтение текста с подтекстовым смыслом приближается к процессу «вслушивания»: особенности синтаксического построения отрезков и нестандартная пунктуационная разметка, затрудняющие и приостанавливающие чтение, вызывают представления о живой речи, интонации и паузы которой соответствуют определенным состояниям и переживаниям персонажей. Проникновение в авторский замысел оказывается тем глубже, чем лучше
Конвенциональный — 'общепринятый, традиционный' (Философия: Энциклопедический словарь / под ред. А. А. Ивина. М„ 2004. С. 468).
2 Алисова Т. Б. Дополнительные отношения модуса и диктума // Вопросы языкознания, 1971. № 1. С. 64. читатель способен анализировать языковые структуры и соотносить их с собственным тезаурусом и личным опытом.
Наряду с дискретным возникновением подтекста в отдельных текстовых отрывках, обнаруживаются случаи константного присутствия подтекстовых смыслов в рамках большого композиционного элемента произведения (главы, подглавы). Константный подтекст составляет общий фон, на котором развертывается повествование, на его фоне могут появляться дискретные подтекстовые смыслы. Этот вид подтекста служит значимым компонентом описания: так, в романе «Петербург» с его помощью передается отношение персонажа-автора к происходящему.
Имплицитные составляющие смысловой структуры текста, понимаемые под термином подтекст, дополняют сведения о ряде значимых для развития повествования обстоятельств. Эмоциональный подтекст, т. е. переданная лингвистическими средствами информация об эмоциональном состоянии персонажей или рассказчика, создает в тексте эффект «личной проверки». В добавление к описаниям переживаний или поведения героев, читатель вычленяет из прочитываемого текста информацию, которая помогает обосновать излагаемые действия и реплики как связанные с тем или иным состоянием, знакомым читателю. Это делает читаемое, с одной стороны, «правдоподобным», а с другой стороны, превращает текст с многоуровневым смыслом в объект, восприятие которого зависит от личного эмоционального опыт читателя. Эмоциональный подтекст углубляет психологический смысл текстового отрывка, расширяя рамки «человеческого присутствия» в повествовании и вовлекая читателя в сопереживание героям.
Выявленные в рассмотренных текстах эмоциональные подтекстовые смыслы отражают эмоции трех уровней, отмеченных в классификации С.Л. Рубинштейна1, то есть базовые эмоции (или элементарные физические чувствования), предметные чувства (или эмоциональные процессы и
1 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 1998. С. 551-579. состояния) и «мировоззренческие чувства». Эмоции трех уровней представлены практически у всех авторов1, исключения невелики. Наличие на имплицитном уровне предметных чувств, в состав которых входят моральные, интеллектуальные и эстетические чувства, а также подтекстовое проявление мировоззренческих чувств свидетельствуют о том, что в рассмотренных прозаических произведениях появляются рефлексирующие персонажи2, мыслительная деятельность которых формирует отдельный изобразительный план, значимый для полноты понимания авторского замысла. Присутствие в тексте скрытых мировоззренческих эмоций (например, иронии), сопровождающих вербализованное описание этих же эмоций, придают смыслу текстового отрывка обобщающий характер, становясь, таким образом, средством абсолютизации , поскольку эмоции, обозначенные на уровнях диктума и модуса, получают всеобъемлющий, абсолютный характер.
Таким образом, проявление в отдельных образцах классической прозы XIX в. эмоционального подтекста служит для оформления рефлексии персонажа, в частности, для обобщения эксплицированных состояний, а также для абсолютизации эксплицированного чувства. Данный способ организации смысловой структуры текста получает дальнейшее развитие и применение в некоторых образцах прозы ХХ-ХХ1 вв.
Для создания эмоциональных подтекстовых смыслов в XIX в. применяются повторы, вопросительные предложения, оставленные без ответа, номинативные предложения.