ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КУЛЬТУРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ «МАСКУЛИННОСТЬ/ФЕМИНИННОСТЬ» В ЭТНОКУЛЬТУРАХ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Захарова Ульяна Сергеевна

  • Захарова Ульяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 253
Захарова Ульяна Сергеевна. ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КУЛЬТУРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ «МАСКУЛИННОСТЬ/ФЕМИНИННОСТЬ» В ЭТНОКУЛЬТУРАХ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2015. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Ульяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ

1.1. Лингвофилософские предпосылки исследования триады «язык-человек-культура»

1.2. Классификации национальных культурных особенностей

1.3. Рецепция теории культурных измерений Герта Хофстеде в социогуманитарных исследованиях

1.4. Культурное измерение «маскулинность/ фемининность», его языковая репрезентация

1.5. Лингвокультурологические исследования языковых репрезентантов, соотносимых с культурным измерением «маскулинность/ фемининность»

1.5.1. Эмоциональные смыслы

1.5.2. Социальные смыслы

1.5.3.Гендерные смыслы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КУЛЬТУРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ «МАСКУЛИННОСТЬ/ ФЕМИНИННОСТЬ» В ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОМ ФОНДЕ ЯЗЫКА

2.1. Методика анализа языковой репрезентации культурного измерения

2.2. Распределение смыслов культурного измерения «маскулинность / фемининность» по группам

2.3. Репрезентация эмоциональных смыслов в лексико-фразеологическом фонде языка

2.3.1. Фразеологическая репрезентация эмоциональных смыслов культурного измерения «маскулинность / фемининность»

2.3.2. Анализ фразеологической репрезентантации маскулинного смысла «низкие нормы эмоциональной стабильности и самоконтроля»

2.3.3. Анализ фразеологической репрезентантации фемининного смысла «высокие нормы эмоциональной стабильности и самоконтроля»

2.4. Репрезентация гендерных смыслов в лексико-фразеологическом фонде языка

92

2.4.1. Гендер как предмет научных исследований

2.4.2. Фразеологическая репрезентация гендерных смыслов культурного измерения «маскулинность / фемининность»

2.5. Фразеологическая репрезентация социальных смыслов культурного измерения «маскулинность/фемининность»

2.5.1. Фразеологическая система языка как репрезентант социальных смыслов.

104

2.5.2. Анализ фразеологической репрезентации социального смысла «симпатия к сильному / слабому» в русском и английском языке

2.6. Лексическая репрезентация социальных смыслов культурного измерения «маскулинность/фемининность»

2.6.1. Лексическая система языка как репрезентант социальных смыслов

2.6.2. Анализ лексической репрезентации социального смысла «ориентация на отношения / на себя»

2.6.2.1 Анализ группы лексических репрезентантов «друг - солидарность -независимость»

2.6.2.2 Анализ группы лексических репрезентантов «сотрудничество -соперничество»

2.6.3. Анализ лексической репрезентации социального смысла «мужчинам следует, а женщины могут быть самоуверенными и амбициозными / мужчинам и женщинам следует быть скромными»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Международная анкета исследования ценностей Г. Хофстеде и формула расчета индекса маскулинности национальной культуры

Приложение Б. Перечень фемининных и маскулинных смыслов Г. Хофстеде

Приложение В. Список репрезентантов эмоциональных смыслов культурного измерения «маскулинность / фемининность»

Приложение Г. Сводная таблица результатов лингвокультурологического анализа смыслов культурного измерения «маскулинность / фемининность»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КУЛЬТУРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ «МАСКУЛИННОСТЬ/ФЕМИНИННОСТЬ» В ЭТНОКУЛЬТУРАХ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена анализу языковой репрезентации оппозиции маскулинность/фемининность, понимаемой как культурное измерение - основной принцип различия национальных культур.

Актуальность данной работы определяется интересом современных гуманитарных наук к исследованию национальных культурных особенностей. В современном гуманитарном научном мире изучению семиотических, и в частности языковых, репрезентаций культурного своеобразия народов принадлежит ведущее место. Благодаря работе исследователей удалось достичь высокого уровня изучения данной проблемы. Синтез методик различных наук также расширяет возможности новых открытий. На сегодняшний день в лингвокультурологии ведется масса исследований отдельных аспектов национальной идентичности. Реализация культурных особенностей при этом в большинстве случаев рассматривается на лексическом и фразеологическом языковых уровнях. Анализ национальных особенностей, проявляющихся во всех сферах жизни и репрезентируемых на всех уровнях языка, можно оценить как фундаментальную проблему лингвокультурологических исследований. Примером такой культурной особенности, нуждающейся в многоаспектной интерпретации, может служить культурное измерение «маскулинность/фемининность».

Проблема исследования языковой репрезентации ценностей фемининных и маскулинных обществ имеет особое значение для лингвокультурологии, этно- и кросс-культурной психологии, теории межкультурной коммуникации и концептологии. В ключевых российских монографиях по лингвокультурологии цитируются основные положения теории культурных измерений Г. Хофстеде, однако важные аспекты типологии остаются при этом не изученными российскими исследователями. В то же время рассмотрение лишь одной из характеристик данной типологии может способствовать установлению новых

отношений между особенностями менталитета носителя культуры и его национальным языком.

Однако перспективность использования теории культурных измерений в лингвистических исследованиях вступает в противоречие с малым количеством конкретных исследований, ограниченным привлечением теории в практику лингвокультурологического анализа. Преодолению указанного противоречия призвано способствовать исследование того, как коррелируют результаты социологического анализа ценностных ориентаций представителей различных национальных культур, выполненного Г. Хофстеде, с результатами лингвокультурологического анализа. Сформулированные голландским ученым измерения настолько многоаспектны, что анализ даже одного из них подразумевает учет множества факторов и выливается в большой объем работы. В данной диссертационной работе мы обращаемся только к одному культурному измерению - «маскулинность / фемининность».

В отличие от тех работ, в которых «маскулинность / фемининность» понимается исключительно как гендерный феномен, эта дихотомия характеризует более общие смыслы национальных культур. Стоит отметить, что большинсто лингвистов, обращающихся в своих работах к теории культурных измерений Г. Хофстеде, недооценивают перспективность ее вовлечения в лингвокультурологические исследования [Гладкова, 2010] или считают бесперспективным анализ именно измерения «маскулинность/фемининность» [Ларина, 2009].

Актуальность поднимаемой нами проблемы определяется тем, что она, при всей своей важности во время активных межкультурных контактов, расширения масштаба лингвокультурологических исследований и переосмысления гендерных ролей в современном обществе, остается практически неизученной. Более того, еще не все культурные оппозиции, выявленные Г. Хофстеде и другими исследователями, подверглись лингвистическому анализу. Считаем необходимым начать исследование вопроса лингвистической репрезентации

культурных измерений именно с лексико-фразеологического уровня языка как уровня, наиболее очевидно актуализирующего национальную картину мира.

В качестве объекта исследования нами взяты русские и английские лингвистические репрезентанты культуры лексико-фразеологического уровня языка, интерпретируемые как проявляющие актуальность скрытых смыслов, иными словами ценностных установок, сформулированных Г. Хофстеде в теории культурных измерений для измерения «маскулинность / фемининность».

Предмет исследования: объективация ценностей фемининного и маскулинного обществ в единицах лексико-фразеологического фонда русского и английского языков.

Гипотеза: культурные смыслы, противопоставляющие фемининные и маскулинные общества, могут находить отражение в лексико-семантической организации лексики и фразеологии.

Цель: определение характера и степени языковой репрезентации культурных смыслов измерения «маскулинность/фемининность» в лексико-фразеологическом фонде языка на материале русского и английского языков. Решение поставленной цели предполагает разработку методики выявления характера и степени корреляции языковой семантики и культурных смыслов, выделяемых на основе применения социологических методик.

Термин «корреляция» при этом используется в диссертации в общенаучном значении как соотношение явлений.

Характер корреляции данных определяется типами репрезентации культурных смыслов в лексико-фразеологическом фонде языка (прямая, опосредованная, первого и второго порядка, которые ниже будут рассмотрены подробнее).

Степень корреляции определяется по количественными данным. Отнесенность национальной культуры к тому или иному типу, по Г. Хофстеде, выражается через индекс измерения. Устанавливаемая нами степень корреляции демонстрирует то, насколько языковые данные совпадают с социологическими. Мы выявляем соответствие языковой репрезентации ключевому смыслу 1) в

отдельной языковой единице (доминанте ряда); 2) группах единиц (синонимический ряд); 3) в целом в языке (рассматривая все фразеологические репрезентанты и устанавливая их долю в общем фразеологическом составе).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Разработать систему доказательств маркирования культурных смыслов, противопоставляющих маскулинные и фемининные общества, в лексическом и фразеологическом фонде языка.

2. Составить алгоритм анализа способов и характера маркирования культурного смысла в лексическом и фразеологическом фонде языка.

3. Очертить круг смыслов, противопоставляющих маскулинные и фемининные культуры и имеющих языковое маркирование.

4. Выявить способы маркирования оппозиций культурных смыслов, противопоставляющих маскулинные и фемининные культуры, во фразеологическом и лексическом фонде русского и английского языков.

5. Определить типы фразеологических и лексических репрезентантов культурных смыслов, противопоставляющих маскулинные и фемининные культуры.

6. Вычислить степень корреляции характера выражения выделенных смыслов во фразеологическом и лексическом фонде русского и английского языков с оценкой русской культуры как фемининной, а английской как маскулинной.

Материал для исследования извлечен из следующих словарей:

13 толковых лексических словарей русского языка, в том числе Большой академический словарь русского языка (2004-2014), Словарь русского языка: в 4-х т. (1999), Словарь современного русского литературного языка: в 17т. (19501965), Толковый словарь русских глаголов: Идеографическое описание. Английские эквиваленты. Синонимы. Антонимы (1999);

4 словаря-тезауруса русского языка и 4 словаря-тезауруса английского языка, в том числе Словарь-тезаурус русских прилагательных, распределенных по тематическим группам (2014), Словарь - тезаурус синонимов русской речи

(2008), Oxford Thesaurus of English (2004), Roget's thesaurus of English words and phrases (1979);

9 синонимических словарей русского и 3 словаря английского языка, в том числе Большой толковый словарь синонимов русской речи. Идеографическое описание (2008), Новый объяснительный словарь синонимов русского языка/ Под общ. руководством акад. Ю.Д. Апресяна (2004), Словарь синонимов русского языка (2007), Merriam - Webster's dictionary of synonyms (1984), The Oxford dictionary of synonyms and antonyms (2007), The synonym finder(1978);

2 частотных словаря, основанных на национальных корпусах: Word Frequencies in Written and Spoken English: based on the British National Corpus (2001) и Новый частотный словарь русской лексики (2009);

5 фразеологических словарей русского и 2 английского языков, в том числе Большой фразеологический словарь русского языка (2009), Фразеологический словарь русского языка (1968), Collins Cobuild Idioms Dictionary (2012), Longman Idioms Dictionary (1998).

А также онлайн словари: Oxford Dictionaries Online (http://www.oxford dictionaries.com/) и Abbyy Lingvo (http://www.lingvo-online.ru/).

Объем проанализированного материала в русском и английском языке составляет около 6.000 английских и 4.000 русских фразеологических единиц. В результате отбора практического материала, осуществленного приемом сплошной направленной выборки, было выявлено и проанализировано 1965 русских и 3585 английских фразеологизмов. В качестве лексических репрезентантов социальных смыслов были проанализированы синонимические ряды нескольких ключевых слов, непосредственно соотносимых с базовыми социальными смыслами, выделяемыми Г.Хофстеде: друг - friend, солидарность - solidarity, независимость - independence, сотрудничество - cooperation, collaboration, соперничество -rivalry, скромность - modesty, самоуверенность - assertiveness. Общее количество проанализированных лексических единиц 89 русских и 234 английских лексем.

Методы анализа

Проблемы, решаемые в работе, потребовали применения междисциплинарных методов и приемов анализа.

В качестве базовых для построения концепции диссертации использована теория культурных доминант Г. Хофстеде, разрабатываемая в рамках социальной психологии, и теория языковой картины мира с наиболее значимой, по нашему мнению, теорией ключевых слов лингвокультур А. Вежбицкой.

Направленность исследования на выявление языковых способов маркирования культурных доминант предопределяет необходимость использования на принципах взаимной дополнительности методологии лингвистики и культурологии. Своеобразие данной работы заключается в том, что в ней собственно лингвистические методы привлекаются для доказательства лингвистической релевантности идей, сформулированных в рамках социологии.

Для решения поставленных в работе задач был использован комплекс методов и приемов. В основе работы находится метод научного описания, реализующегося в приемах анализа, синтеза, дедукции, индукции. Основным дополнением к данному методу стал метод структурного анализа семантики лексических и фразеологических единиц (приемы компонентного анализа, направленного на выявление своеобразия семантики, репрезентирующей ключевые смыслы культур. Приемы качественного анализа семантики единиц лексико-фразеологического фонда сочетались в работе с количественным анализом репрезентации смыслов в лингвокультурах. Частные приемы сравнительного метода в работе были использованы при сравнении характера репрезентации культурных смыслов в лексико-фразеологическом фонде русского и английского языков.

Единицами анализа в работе являются лексемы и фразеологизмы, в семантике которых культурно значимые смыслы, выделенные Г. Хофстеде, репрезентируются прямо или опосредованно. При выявлении характера репрезентации определяющую роль играет ключевое слово.

Ключевым словом, репрезентирующим смысл культурного измерения, является единица соответствующего языкового уровня, выражающая основное

понятие (абстрактная или обобщенная идея [Философский словарь, 2012]) этого смысла, выделенного Г. Хофстеде. Например, ключевым словом маскулинного смысла «мальчики и девочки учатся быть честолюбивыми» является слово честолюбие, а фемининного «мальчики и девочки учатся быть скромными» -скромность. Ключевых слов смысла может быть несколько.

Прямыми репрезентантами культурно значимых смыслов считаем:

1) репрезентанты первого порядка - лексемы - ключевые слова, а также их синонимы и элементы лексико-семантической группы (ЛСГ) и фразеологизмы, компонентом которых является ключевое слово или вышеперечисленные языковые единицы (например, ключевым словом маскулинного смысла «симпатия к сильному» является лексема «сила», репрезентанты первого порядка этого смысла в русском лексическом фонде - сильный, во фразеологическом фонде - брать силу);

2) репрезентанты второго порядка - языковые единицы, в которых ключевое слово зафиксировано в дефиниции (например, ключевым словом маскулинного смысла «низкие нормы эмоциональной стабильности и самоконтроля» является «эмоция» и любые члены лексико-семантического поля «эмоциональные состояния». Репрезентант второго порядка этого смысла во фразеологическом фонде английского языка - to top it all (off) (используемое, чтобы сказать, что нечто - последнее в череде раздражающих, неприятных или веселых событий).

Опосредованными репрезентантами культурно значимых смыслов являются репрезентанты первого и второго порядка, которые называют не сам базовый смысл, а выражают его через отрицание противоположного или в семантике которых проявляется неодобрительная оценка противоположного смысла. В таком случае лексическая единица относится к репрезентантам того или иного типа культуры на основании оценочных коннотаций (например, репрезентантом фемининного смысла «симпатия к слабому» является фразеологическая единица (далее «ФЕ») built like a brick shit house ((грубое), кто-то большой, с широким телом и выглядит очень сильным)), а репрезентантом

маскулинного смысла «симпатия к сильному» соплей перешибешь (слабосилен, тщедушен; такой, что с ним легко справиться).

Новизна исследования заключается в том, что в нём разработана методика доказательств маркирования культурных смыслов, противопоставляющих маскулинные и фемининные общества, и проведена ее апробация на материале лексического и фразеологического фонда русского и английского языков.

В работе впервые представлена типология способов лексико-фразеологической репрезентации культурных смыслов, значимая для решения междисциплинарных проблем корреляции социологических и языковых признаков, противопоставляющих национальные культуры. На этой основе представлен анализ лексико-фразеологической репрезентации смыслов культурного измерения «маскулинность / фемининность» на материале русского и английского языков, позволивший сделать выводы о наличии и нелинейном характере соотносительности языковых и социологических данных.

В диссертации также впервые представлен систематический обзор гуманитарных исследований, применяющих теорию Г. Хофстеде для решения проблем культурологического, социологического и психологического характера, впервые выявлен круг лингвокультурологических работ, в которых представлен анализ единиц лексико-фразеологического уровня языка, выводы которых коррелируют с положениями теории Г. Хофстеде относительно культурного измерения «маскулинность / фемининность».

Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом в развитие междисциплинарных кросс-культурных исследований: данные о системе репрезентации культурных различий в лексико-фразеологическом фонде языка, представленные в диссертации, могут быть использованы как основа для расширения состава показателей дифференциации культур, разработанная в рамках социологической методологии. Значимой является, прежде всего, разработка доказательств наличия маркирования культурных смыслов в лексическом и фразеологическом фонде языка, выявление прямых и

опосредованных способов маркирования культурных смыслов, а также вариантов их маркирования в различных лингвокультурах.

Теоретические решения и конкретные методики установления характера корреляции культурных, социальных смыслов и их репрезентаций в языке имеют значение для активно развивающейся в настоящее время лингвокультурологии, в рамках которой решаются проблемы языковой репрезентации культурных особенностей.

Практическая значимость исследования. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов по общему языкознанию, общей и типологической семантике и сопоставительной лексикологии, спецкурсов и спецсеминаров по социологии, культурологии, лингвокультурологии. Кроме этого, материал и результаты его анализа могут привлекаться в практике преподавания русского и английского языков как иностранных, в курсах по межкультурной коммуникации. Результаты сопоставительного анализа русских и английских языковых единиц могут послужить основой для справочника переводчика.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ языковой маркированности культурного измерения «маскулинность / фемининность» Г. Хофстеде должен рассматриваться комплексно, на основе объединения качественных и количественных методов анализа языкового материала, с учетом корреляции со смежными языковыми фактами и установленными культурными особенностями.

2. Культурные смыслы, выявляемые в социально-психологической теории Г. Хофстеде, находят выражение в семантике языковых единиц и их количестве. Языковыми маркерами значимости данных смыслов в лингвокультуре выступают в том числе и единицы фразеологического и лексического уровней языка.

3. Значимыми при определении языковой репрезентации культурных смыслов являются особенности денотативных и оценочных аспектов семантики единиц-маркеров, их стилевая маркированность, количественная характеристика

единиц, актуализирующих компоненты культурного смысла, а также частотность их речевой актуализации.

4. Языковое маркирование культурных смыслов может иметь различный характер. Одни и те же смыслы могут быть репрезентированы в языке как прямо -через фиксацию данного смысла в лексическом или фразеологическом значении языковой единицы, так и опосредованно - через неодобрительную оценку противоположного смысла, фиксируемую в аксиологической коннотации лексического или фразеологического значения. Также выделяются репрезентанты первого порядка - ключевое слово является непосредственным репрезентантом данного культурного смысла или входит во фразеологизм, его объективирующий, и репрезентанты второго ряда - языковые единицы, семантика которых определяется с использованием ключевых слов представления соответствующего культурного смысла.

5. Способы языковой маркированности варьируются в зависимости от типа культурного смысла (значимо разделение смыслов на социальные, эмоциональные и гендерные смыслы) и типа языковой единицы (лексема и фразеологизм), выступающей ее репрезентантом.

6. Лексическая репрезентация социальных смыслов «ориентация на отношения / на себя», «мужчинам и женщинам следует быть скромными / мужчинам следует, а женщины могут быть самоуверенными и амбициозными» и фразеологическая репрезентация смыслов «низкие / высокие нормы эмоциональной стабильности и самоконтроля», «симпатия к сильному / слабому», а также гендерных смыслов в русском и английском языке коррелирует с выводами Г. Хофстеде о принадлежности русской культуры к фемининному типу, а английской - к маскулинному. Корреляция проявляется в количественном преобладании оппозиционирующих смыслов, в своеобразии оттенков значений, выражаемых лексическими и фразеологическими единицами.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались в докладах на заседаниях кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии Национального исследовательского Томского

государственного университета. Результаты исследования были представлены на всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики» (Томск, 2011, 2012, 2013), международной научной конференции «Язык и культура (2012, 2013, 2014), международной студенческой научно-практической конференции «Иностранный язык и межкультурная коммуникация» (Томск, 2012), международной научно-методической конференции «Иностранный язык и иноязычная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения» (Томск, 2012), российской школе-семинаре «Современные направления анализа и интерпретации инокультурных текстов» (Томск 2013), международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2015),

Основное содержание работы отражено в 12 публикациях общим объемом 3,42 п.л., в том числе 3 публикации в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Личный вклад соискателя состоит в выборе темы, постановке целей и задач, сборе, обработке и систематизации материалов, разработке методики анализа и интерпретации материала, формулировании выводов и положений, выносимых на защиту, апробации результатов исследования на конференциях и семинарах, подготовке публикаций по итогам выполненной работы.

Структура работы. Диссертация общим объемом 253 страницы (185 страниц основного текста) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (270 наименований), списка справочной литературы и словарей (56 наименованйи) и приложений (36 страниц).

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза и формулируется цель работы, определяются задачи и методы исследования, его материалы и источники,

теоретическая и практическая значимость, структура работы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе обсуждаются вопросы междисциплинарной рефлексии теории культурных измерений Г. Хофстеде в гуманитарных исследованиях. Вторая глава посвящена непосредственно анализу языковой репрезентации смыслов культурного измерения «маскулинность / фемининность» в лексико-фразеологическом фонде русского и английского языков. В заключении излагаются основные выводы.

ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ.

1.1. Лингвофилософские предпосылки исследования триады «язык-человек-культура»

Исходная посылка диссертационного исследования - существование тесной связи языка, мышления и культуры - уже не нуждается в доказательстве. Над этим вопросом работали представители многих гуманитарных наук: одни рассматривали эту связь как таковую (Ф.Н.Финк [Радченко, 2005: 5], Г.Штайнталь [1965: 127-135], Э.Кассирер [1998: 569], Ф.Боас [1965: 170-180]), другие пытались выяснить, какие же из этих трех компонентов являются первичными, а какие - вторичными. Так, Й. Г. Гердер [Радченко, 2005: 24], И. А. Бодуэн де Куртене [1964: 263-283] и В. Вундт [1964: 66-67] считали, что человек влияет на язык, а Г. В. Лейбниц [2002: 106], Й. Г. Фихте и Ф.Маутнер [Радченко: 46-52, 6873], Л.Вайсгербер [2010: 271], Б. Ли Уорф [1965: 255-281], У.Матурана и Ф.Варела [2001: 186-187.], М. Хайдеггер [1993: 259] и А. А. Потебня [1964: 136142.] придерживались противоположного мнения. Идея влияния языка на мир защищалась Я. Гаманном [Радченко, 2005: 21], но опровергалась Ю. Г. Шоттелем [Радченко, 2005: 13-14], В.Гумбольдтом [1964: 85-104], К.Фосслером [1964: 324336.], Ч.Осгудом [Коул М., Скрибнер С., 1977: 76], А.Ченки [2010: 340], которые считали, что язык подвергается влиянию мира.

Данная работа не имеет целью выяснить, какой из этих трех элементов первичен, но сама их связь позволяет выдвинуть тезис о языковой репрезентации особенностей отдельных национальных культур. Эта идея также не нова, но единого взгляда на проблему нет: одни признавали в этом процессе ключевую роль лексики (Х.Ведевер и А.Шреер, А.Будилович), другие - грамматики (М.Дойчбайн, О.Лерх и Х.Гюнтерт), третьи - фонетики (поздний М. Дойчбайн, Г.Штайнталь). Не исключалась и вероятность репрезентации культурных особенностей на нескольких языковых уровнях (С. П.Шевырев, Э.Сепир [Радченко, 2005: 46-52, 79-81, 58, 99-105]).

Появление лингвокультурологии, науки, «основным объектом которой стали взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования и изучение интерпретации этого взаимодействия как единой системной целостности» [Воробьев, 2008: 32], свидетельствует об актуальности этого вопроса и порождает ряд новых исследований. Лингвокультурологи работают либо с лексическими и фразеологическими (В. Ю. Апресян [2006: 615 -710], Е. Э. Бабаева [2006: 761 - 844], А. Зализняк и И. Б. Левонтина [2005: 544], Т. В. Крылова [2006: 241 - 402], А. В. Санников [2006: 405 - 468], В. Н. Телия [1996: 288]), либо с синтаксическими единицами (Ю. Д. Апресян [2006: 33-160], Т. В. Булыгина и А. Д. Шмелев [1997], А.Вежбицкая [2011], А. Гладкова [2010], Б. Л. Иомдин [2006: 517 - 612], А. Б. Пеньковский [2004] и др.).

Несмотря на то, что данное направление представлено значительным количеством исследований, в настоящее время актуализировались две проблемы в его развитии: 1) незначительное количество комплексных работ, в которых проводится анализ языковой репрезентации феноменов какой-либо сферы жизни человека (так, пишутся работы по лингвистическому анализу отдельных концептов, таких как «друг», «враг», «сосед», но гораздо меньше работ о лексико-семантическом поле «человеческие взаимоотношения» в целом); 2) ограниченное использование единиц различных языковых уровней в качестве единиц анализа.

Между тем, комплексное изучение языковой репрезентации социальных явлений представляется перспективным не только в силу большого охвата материала, что позволяет получить более объективные выводы, но и благодаря тому, что в таких лингвокультурологических исследованиях велика возможность привлечения научных результатов из других наук, предметом исследования которых являются эти социальные явления. В этой связи для достижения объективности выводов представляется актуальным обращение к таким научным областям, как психология, социология, антропология, культурология, аксиология.