Национально-культурные реалии в произведениях казахского писателя Дукенбая Досжана и способы их перевода на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ербулатова Ильмира Канатовна

  • Ербулатова Ильмира Канатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 173
Ербулатова Ильмира Канатовна. Национально-культурные реалии в произведениях казахского писателя Дукенбая Досжана и способы их перевода на русский язык: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ербулатова Ильмира Канатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЯЗЫКОВЫЕ РЕАЛИИ В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

§ 1.1. Художественный перевод в межъязыковой и межкультурной коммуникации

§ 1.2. Реалия как единица художественного перевода

§ 1.3. Реалии как отражение национального и исторического колорита художественного текста

§ 1.4. Специфические особенности перевода исторических реалий в художественном тексте

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КАЗАХСКИХ РЕАЛИЙ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДУКЕНБАЯ ДОСЖАНА

§ 2.1. Классификация реалий как переводческих универсалий

§ 2.2. Географические реалии в произведениях Д. Досжана

§ 2.3. Этнографические реалии в произведениях Д. Досжана

§ 2.3.1. Языковые реалии, составляющие лексико-семантическую группу «Быт»

§ 2.3.2. Языковые реалии, составляющие лексико-семантическую группу «Труд»

§ 2.3.3. Языковые реалии, составляющие лексико-семантическую группу «Искусство, культура, религия»

§ 2.3.4. Языковые реалии, составляющие лексико-семантическую группу «Единицы измерения»

§ 2.3.5. Языковые реалии, составляющие лексико-семантическую группу «Родственные и брачные отношения»

§ 2.4. Общественно-исторические реалии в произведениях Д. Досжана

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. СИСТЕМА СПОСОБОВ ТРАНСЛЯЦИИ КАЗАХСКИХ РЕАЛИЙ В РУССКИХ ПЕРЕВОДАХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДУКЕНБАЯ ДОСЖАНА

§ 3.1. Классификация способов перевода языковых реалий

2

§ 3.2. Способы механической передачи реалий

§ 3.2.1. Прямой перенос

§ 3.2.2. Переводческая транслитерация

§ 3.2.3. Переводческая транскрипция

§ 3.3. Перевод словарным соответствием

§ 3.4. Способы создания нового слова или словосочетания

§ 3.4.1. Калькирование

§ 3.4.2. Семантический неологизм

§ 3.5. Экспликативные способы перевода

§ 3.5.1. Описание

§ 3.5.2. Пояснение

§ 3.6. Уподобляющие способы перевода

§ 3.6.1. Родовидовые замены

§ 3.6.2. Замена функциональным аналогом

§ 3.6.3. Контекстуальная замена

§ 3.7. Опущение

§ 3.8. Комбинирование переводческих способов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ II

ПРИЛОЖЕНИЕ III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурные реалии в произведениях казахского писателя Дукенбая Досжана и способы их перевода на русский язык»

ВВЕДЕНИЕ

Представленная работа затрагивает одну из актуальных и в то же время сложных проблем в развитии культурной жизни - перевод национальных художественных произведений как лингвистического феномена в контексте межъязыкового и межкультурного взаимодействия.

Интерес к художественному переводу возникает еще с древних времен, однако лишь в начале XX века человечество осознает важность перевода в ознакомлении и популяризации лучших произведений мировой литературы. Не случайно XX век именуют веком перевода. Перевод становится важной областью исследования широкого круга научных проблем в языкознании. В связи с растущей глобализацией появляется необходимость в изучении недостаточно известных культур, в том числе и национальных. Современный поиск глобального баланса приводит к более пристальному рассмотрению ценности каждой национальной культуры. И для переводческой деятельности наступает новый период - XXI век с его новыми потребностями, который исследователи называют «веком перевода культур» [Бахтикереева 2009].

На современном этапе развития переводоведения как научного направления все большее внимание исследователей привлекают вопросы лингвистического характера, связанные с изучением сходств и расхождений национально-культурного кода сопоставляемых языков и этносов, представляющих богатый материал для определения переводческих закономерностей и обобщений. Исследование вопросов перевода с лингвистической точки зрения основывается на понимании процесса перевода как операции, производимой над двумя языками, а именно установления определенного отношения между двумя текстами (исходным и воссозданным) на разных языках, проявляющегося во взаимосвязи лексических средств языка оригинала и языка перевода. Следовательно, в

данном направлении изучение языковых элементов, составляющих национально-культурную специфику оригинального произведения, представляет собой одну из главных задач теории перевода и сопоставительного языкознания.

Таким образом, обобщающее исследование реалий имеет сегодня важное значение для сопоставительного языкознания и переводоведения, так как определение закономерных совпадений и расхождений в способах их выражения в исходном языке и языке перевода предоставляет возможность установить различные пути их преодоления.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено выявлению и изучению особенностей казахских национально-культурных реалий, а также анализу их передачи в русских переводах на материале художественных произведений казахского писателя Дукенбая Досжана. Сопоставительный анализ отдельных лексических элементов языка-источника и языка-реципиента предполагает установление денотативных и коннотативных соответствий между различными языковыми системами, определение степени семантических и прагматических соответствий.

Степень разработанности темы исследования. У истоков

исследования вопросов о природе, классификации, способах перевода реалий

стоят такие крупнейшие теоретики перевода, как Я.И.Рецкер,

Л.С. Бархударов, А.Д. Швейцер, Л.Н. Соболев, А.В. Федоров, С. Влахов,

С. Флорин и др. В современном переводоведении традицию исследования

реалий продолжают Г.Т. Хухуни, И.Н. Бугулов, И.А. Быкова, О.А.

Бурукина, Н.А. Фененко, В.В. Ощепкова и др. Дальнейшие работы по

данному вопросу посвящены исследованиям реалий с разных позиций:

диалектики сознательного и подсознательного, рационального и

иррационального (Н.А. Фененко); интерпретационного потенциала

культурно-исторических реалий (И.А. Самохина); функциональной

принадлежности реалий к отдельным сферам чужой культуры (Е.Ю. Пугина,

5

Л.Ю.Титова, И.В. Плоткина); закономерностей передачи реалий на иностранный язык в разновременных текстах перевода (М.Л. Алексеева); учета прагматических факторов при переводе реалий (Н.П. Чепель) и др. Во всех указанных и более поздних работах по изучению реалий и их трансляции в инокультурный текст перевод преимущественно рассматривается как средство межъязыковой и межкультурной коммуникации. Основным практическим материалом для анализа в данных исследованиях выступают русские реалии и их переводы на английский, немецкий, французский и другие иностранные языки. Наименее разработанным в этом отношении остается вопрос о стратегиях и принципах перевода казахских реалий в аспекте художественного перевода.

Актуальность исследования определяется:

1) необходимостью обобщающего описания реалий как специфических составляющих безэквивалентной лексики на материале казахского языка;

2) потребностью в изучении особенностей и закономерностей передачи казахских национально-культурных реалий в русских переводах, которое способствует не только количественному, но и качественному росту исследований в области сопоставительного языкознания и переводоведения.

В связи с увеличением объема казахских классических и современных произведений художественной литературы, переводимых на другие языки, и учетом ценности их переводов для мировой культуры, становится очевидным тот факт, что перевод национально-специфического корпуса лексики, характерной для казахстанской действительности, также представляет значительный интерес.

Объектом исследования послужили тексты произведений Д. Досжана:

- роман «Жiбек жолы» («Шелковый путь», перевод М. Симашко и Г. Бельгера, 1983);

- повести «Отырар» («Отрар», перевод З. Николаевой, 1971),

«Фараби» («Фараби», перевод З. Николаевой, 1971), «Жусан мен ^лдер»

6

(«Полынь и цветы», перевод З. Николаевой, 1971; перевод Г. Бельгера, 1985), «СYЙектi болгын келсе» («Лодочник», перевод М. Симашко, 1979);

- рассказы «Келшшек асуы» («Перевал молодой женщины», перевод И. Уханова, 1982), «Жылы жауын» («Теплый дождь», перевод А. Кима, 1982)1.

Выбор произведений обусловлен широкой представленностью в указанных текстах национально-специфических единиц, отражающих культурные, бытовые и исторические явления средневековой и современной казахской действительности. Классик казахской литературы - Дукенбай Досжан (1942 -2013 гг.), благодаря яркой языковой палитре, занимает особое место в казахской прозе. В содержании романов, повестей и рассказов Д. Досжан, используя язык реалий, описывает всю панораму жизни кочевого народа с присущими ей национальными и культурными особенностями.

Предмет исследования - единицы казахской лексики с национально-культурным компонентом значения, выделенные в текстах художественных произведений Д. Досжана.

Цель исследования состоит в выявлении казахских национально-культурных реалий, анализе их передачи на русский язык, а также в определении закономерностей использования выявленных способов перевода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) описать место и роль художественного перевода в межъязыковой и межкультурной коммуникации;

2) уточнить объем понятия «реалия», значение и место реалий в контексте художественного произведения;

1 Указаны годы издания переводов произведений Д. Досжана «Шелковый путь», «Отрар», «Фараби», «Полынь и цветы», «Лодочник», «Перевал молодой женщины», «Теплый дождь».

3) рассмотреть проблему передачи национального колорита реалии в процессе перевода;

4) определить специфику перевода исторических реалий в художественном произведении;

5) классифицировать по лексико-семантическим группам казахские реалии;

6) проанализировать способы передачи национально-культурных реалий в русских переводах анализируемых произведений и определить факторы, повлиявшие на выбор переводческих стратегий.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования:

- аналитический метод, подразумевающий анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, различных концепций в современных научных трудах;

- метод компаративного анализа текстов оригинала и перевода, словарных дефиниций сопоставляемых лексических единиц с целью выявления тождеств и различий;

- дескриптивный метод, основанный на описании, систематизации и анализе исследуемых лексических единиц;

- метод контекстного анализа лексем с национально-культурным компонентом значения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реалии как лингвистическое явление выступают своего рода «хранителями» и «носителями» национально-культурной информации и представляют собой особый пласт в лексической системе языка.

2. Языковые реалии являются значимой частью исходного художественного текста, так как именно в них наиболее ярко представлена национальная самобытность иной культуры, а их адекватная передача - одно

из главных условий полноценного перевода.

8

3. При передаче исторических реалий следует учитывать характер текста художественного произведения (архаический или архаизованный), в зависимости от которого применяются такие способы их проецирования в текст перевода, как транскрипция, использование архаической лексики языка перевода, заимствований из других языков и др.

4. Классификация национально-культурных языковых реалий предполагает объединение их по лексико-семантическим группам (географические, этнографические и общественно-исторические реалии). Многочисленную группу составляют этнографические реалии, что обусловливается их активным участием в создании художественной картины материальной и духовной жизни как средневекового, так и современного казахского общества.

5. Значительная часть казахских национально-окрашенных единиц в переводах произведений Д. Досжана передается транскрипцией и/или транслитерацией, чаще всего в сочетании с экспликативными способами перевода, а также с помощью замены их словарными соответствиями. Способы создания нового слова (словосочетания) и опущения реалий являются менее используемыми переводческими решениями, что свидетельствует о стремлении переводчиков сохранить прагматическую и эстетическую ценность лексики текста оригинала.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале произведений казахского писателя Дукенбая Досжана и его переводов на русский язык исследуются различные способы трансляции национально-культурных реалий с точки зрения их роли в художественном тексте. Впервые привлекается большой пласт лексического материала, который ранее не был исследован в данном аспекте. Полученные новые результаты сопоставительного анализа предоставили возможность определить факторы, влияющие на выбор и стратегию переводческих

решений при передаче казахских лексических единиц художественной прозы на русский язык.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области сравнительно-исторического и сопоставительного языкознания (В. фон Гумбольдт, А. Мейе, В.Г. Гак,

B.Н. Ярцева, Е.Ф. Арсентьева, Л.К. Байрамова и др.), переводоведения (А.Е. Супрун, A.B. Фёдоров, А.Д. Швейцер, В.Н. Комиссаров, Л.С. Бархударов, Я.И. Рецкер, B.C. Виноградов, Л.К. Латышев, C. Влахов,

C. Флорин, Р.К. Миньяр-Белоручев, М. Ледерер, A.A. Кретов, H.A. Фененко, Р.А. Юсупов, С.О. Талжанов, А.М. Алдашева, А.Ж. Жаксылыков, С.А. Абдрахманов и др.), лингвокультурологии (В.В. Воробьев, В.Н. Телия,

A. Вежбицкая, В.А. Маслова, Г.Х. Гилазетдинова, Р.Р. Замалетдинов, Г.М. Алимжанова и др.), лингвострановедения (Е.М. Верещагин,

B.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин и др.), лингвосемиотики (И.И. Ревзин, В.Ю. Розенцвейг, Ю.А. Найда, Ю.Н. Караулов и др.).

Материалом для исследования послужили тексты казахских

произведений Дукенбая Досжана и их переводы на русский язык; данные

толковых и двуязычных словарей казахского и русского языков, словарей

заимствований, словарей иностранных слов и энциклопедических словарей.

В исследовании использовались следующие лексикографические

печатные источники: Кецесбаев I. «Казак; тшнщ фразеологиялы; сездт»;

Жан^закрв Т. «Казак тшнщ тYсiндiрме сездт»; Калиев Б. «Казак тшнщ

тYсiндiрме сездт»; Ыскаков А., Уэли Н. «Казак эдеби тшнщ сездт»;

Б^ралкы^лы М. «Казак тшнщ тYсiндiрме сездт»; Бектаев К. «Большой

казахско-русский, русско-казахский словарь»; Черных П.Я. «Историко-

этимологический словарь современного русского языка»; Шанский Н.М.

«Краткий этимологический словарь русского языка»; Шипова Е.Н. «Словарь

тюркизмов в русском языке»; Лехин И.В., Петрова Ф.Н. «Словарь

иностранных слов»; Комлев Н.Г. «Словарь иностранных слов» и др.;

10

Электронные словари: «Казахско-русский и русско-казахский словарь» [Sozdik]; «Большой Энциклопедический словарь (БЭС)» [Slovopedia]; «Толковый словарь русского языка В.И. Даля» [Slovopedia]; «Толковый словарь Д.Н. Ушакова» [Slovopedia]; «Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н.)» [Slovopedia]; «Толковый словарь русского языка под редакцией Т.Ф. Ефремовой» [Slovopedia]; «Этимологический русскоязычный словарь М. Фасмера» [Slovopedia] и др. (подр. см. Список лексикографических источников).

Эмпирической базой исследования послужила картотека объемом более 1124 исследуемых единиц, отобранных методом сплошной выборки из текстов анализируемых произведений: 544 казахские национально-специфические единицы и 580 единиц их переводов на русский язык.

Теоретическая значимость исследования. Представленное научное исследование продолжает развивать на современном этапе общие и частные вопросы теории и практики перевода, сопоставительного языкознания как научного направления, а также способствует разработке системы переводческих способов передачи национально-культурных реалий. Полученные результаты, изложенные в настоящей работе, расширяют сферу научных изысканий в русле проблем перевода художественных произведений.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют научно-практическую ценность в сфере гуманитарного образования - в системе высших учебных заведений: при чтении курсов по теории и практике перевода, прикладной и сопоставительной лингвистике, лингвокультурологии, русской и казахской лексикологии, семасиологии, а также являются теоретико-методологической базой для научных исследований студентов, магистрантов, аспирантов при написании квалификационных работ различного уровня.

Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования, его задачами и включает введение, три главы и заключение, библиографический список, списки лексикографических и текстовых источников, приложение.

Апробация результатов работы. Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ: Филология и культура. Philology and Culture (Казань, 2018), Ученые записки Казанского университета. Гуманитарные науки (Казань, 2017), Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева (Тольятти, 2017); три статьи в научных журналах, рецензируемых международными Базами данных Scopus и Web of Sciense. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского (Приволжского) федерального университета, международных, республиканских научно-практических конференциях (Москва, 2017; Санкт-Петербург, 2017; Казань, 2017, 2018; Астана, 2018).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, изложены объект и предмет исследования, цель, задачи и методы исследования, представлены теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и структуре работы.

В первой главе «Языковые реалии в контексте художественного

произведения» рассматриваются история возникновения теории

художественного перевода, место и роль перевода в межъязыковой и

межкультурной коммуникации, а также национально-культурные реалии в

аспекте художественного перевода. Представлен ряд позиций исследователей

12

о природе языковых реалий, а также определены понятия «реалия», «национальный и исторический колорит», «исторические реалии». Описанию подлежит специфика перевода исторических реалий в художественных текстах.

Во второй главе «Лексико-семантическая классификация казахских национально-культурных реалий в произведениях Дукенбая Досжана» изложен и реализован алгоритм анализа семантики номинаций географических, этнографических и общественно-исторических реалий в художественных произведениях Дукенбая Досжана. Анализ состоит из следующих этапов: 1) отбор материала исследования - казахских языковых реалий и иллюстраций их функционирования в художественном тексте; 2) лексико-семантическая классификация изучаемых единиц; 3) компонентный анализ семантики казахских языковых реалий; 4) сопоставительный анализ словарных дефиниций казахских и русских лексических единиц, номинирующих национальные реалии, с целью выявления сходств и различий.

В третьей главе «Система способов трансляции казахских национально-культурных реалий в русских переводах произведений Дукенбая Досжана» представлена классификация способов трансляции выявленных языковых реалий, раскрывается сущность каждого способа, выявляются преимущества и недостатки их применения. Проведен сопоставительный анализ способов перевода казахских языковых реалий в русских переводах произведений Д. Досжана, определены факторы, повлиявшие на выбор переводческих решений.

В Заключении дано обобщение результатов исследования, намечены перспективы дальнейшей работы в данном направлении.

ГЛАВА I. ЯЗЫКОВЫЕ РЕАЛИИ В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

§ 1.1. Художественный перевод в межъязыковой и межкультурной

коммуникации

В современном мире спрос на переводы стремительно растет в связи с интенсивностью процессов глобализации. И сейчас, как никогда, актуально высказывание профессора П.И. Копанева, прозвучавшее чуть меньше полувека назад: «Создается даже впечатление, словно все человечество, отбросив всякие иные дела, устремилось на решительное преодоление языковых барьеров, разделяющих народы и цивилизации» [Копанев 1972: 3]. Действительно, в эпоху «информационного взрыва», с увеличением объема информации, возрастанием международных контактов, расширением культурных связей перевод играет наиглавнейшую роль. Безусловно, в нашу задачу исследования не входит рассмотрение всех видов перевода, главное внимание уделяется, прежде всего, переводу художественному.

Среди актуальных проблем языкознания в приоритете находятся вопросы межъязыковой и межкультурной коммуникации, где особая роль принадлежит художественному переводу национальной литературы новых суверенных государств. В этом плане значительный интерес представляют языки и культуры народов Центральной и Средней Азии, в частности, литературное наследие Казахстана. В связи с переходом Республики Казахстан на новый уровень международных взаимоотношений, переводоведение приобретает особое значение в стране. Вполне справедливо в этом отношении высказывание казахстанского ученого С. Абдрахманова: «процесс глобализации охватывает практически весь мир, впредь переводческое дело в нашей жизни будет занимать существенное место, в связи с чем возрастает и значение переводоведения» [Абдрахманов 2008: 3].

14

Художественный перевод представляет собой мощнейшее средство языкового и культурного взаимодействия, взаимообогащения и международного сплочения. Используя переводы художественной литературы, читатель знакомится с индивидуальными особенностями исторических явлений, культуры и уклада жизни различных наций, иными словами, с теми сокровищами знаний и культурных навыков, которые являются духовным наследием не только одного народа, но и всего человечества.

Основы современной теории художественного перевода в России зарождаются в начале XX века, в период, когда в стране появляется огромный интерес к западной художественной литературе. Основоположниками художественного перевода в России считаются А.М. Горький, К.И. Чуковский, Н.С. Гумилев, А.В. Федоров и др. В 1919 году в Петербурге издательством «Всемирная литература», основанным А.М. Горьким, была издана первая научная работа по переводу «Принципы художественного перевода», включающая статью К.И. Чуковского «Переводы прозаические» и статью Н.С. Гумилева «Переводы стихотворные»; в начале 40-х годов двадцатого столетия были опубликованы книги, сыгравшие особую роль в становлении и развитии переводоведения в России: «Высокое искусство» К.И. Чуковского и «О художественном переводе» А.В. Федорова.

Именно с этого периода переводческая деятельность приобретает статус самостоятельного вида словесного искусства; формируется советская школа перевода, благодаря работе которой русская литература обогащается огромным количеством переводов зарубежных произведений. Тем не менее, некоторые переводы этого времени отличались чрезмерной прямолинейностью, формализмом и буквализмом часто в ущерб смысловому содержанию.

С середины XX века начинает развиваться лингвистическая теория перевода, основанная, прежде всего, на воссоздании культурно-языкового своеобразия переводных текстов произведений. Так, проблема взаимосвязи языка и культуры рассматривалась исследователями с позиции языковых преобразований (И.И. Ревзин, В.Ю. Розенцвейг, 1963); культурно-прагматического аспекта (А.Д. Швейцер, 1973); теории закономерных соответствий (Я.И. Рецкер, 1974); сопоставительного изучения семантически тождественных разноязычных текстов (Л.С. Бархударов, 1975); социальной детерминированности (Л.К. Латышев, 1988); теории уровней эквивалентности (В.Н. Комиссаров, 1990) и др.

Среди писателей и поэтов начала XIX века особенно большую роль в развитии перевода сыграли В.А. Жуковский и А.С. Пушкин, которые своими замечательными переводами доказали необходимость и возможность подлинного облика художественных произведений [Юсупов 2005:140].

Истоки переводческой деятельности в Казахстане восходят к глубокой

древности и связаны со временем возникновения Великого Шелкового пути.

Но, несмотря на древнюю историю возникновения переводческой практики,

отсутствует ее строгая систематизация с научной точки зрения. Поскольку

нами не обнаружено специальных научных трудов по периодизации

казахского перевода, остановимся на наиболее развернутых концепциях,

касающихся данного вопроса. Так, концепция периодизации истории

развития казахского перевода З. Турарбекова представлена следующим

образом: «Первая эпоха - словари УШ-Х1У веков, когда казахи еще не

сформировались в качестве самостоятельного народа, а являлись родами-

племенами, племенными союзами в составе тюркского народа. Вторая эпоха

- ... когда в казахском переводе применялись приемы и методы назиры -

основного канона перевода литературных произведений на Востоке. Третья

эпоха - период после присоединения казахского народа к России. Четвертая

эпоха - советское время, когда казахский перевод переживал бурный

16

расцвет» [Абдрахманов 2008: 90]. Сайдиль Талжанов рассматривает становление казахского перевода с точки зрения взаимосвязей с персидской, монгольской, арабской и русской литературой (приспособленное изложение, стремление к назире, вольный перевод, дословный перевод, альтернативный перевод и др. [Талжанов 1975].

XIX век характеризуется заметным подъемом в развитии казахской переводческой мысли, который связан, в первую очередь, с переводческой деятельностью Абая Кунанбаева (1845-1904 гг.). Именно с его переводов начинается отчет эпохи становления и развития казахского перевода, которую некоторые исследователи называют «Абаевским периодом» [Шаханова 1989]. Будучи ярким представителем казахской литературы, Абай был первым, кто познакомил казахский народ с мировой литературой. Переводы Абая известных зарубежных произведений Гете, Шиллера, Пушкина, Лермонтова и Крылова до сих пор остаются ценным достоянием казахской литературы. По утверждению исследователей, А. Кунанбаев и И. Алтынсарин (1841- 1889 гг.) впервые осуществили профессиональный перевод художественных произведений русской классической литературы на казахский язык [Латыпова 2007: 14].

Особый вклад в казахстанское переводоведение и переводческую

критику внес непревзойденный мастер художественного слова Мухтар

Ауэзов (1897-1961 гг.). Известный российский ученый У.М. Бахтикиреева в

своей работе по истории переводоведения в Казахстане отмечает: «С полным

правом можно сказать, что традиция переводов казахской литературы на

русский язык по-настоящему начинается с перевода эпопеи Мухтара Ауэзова

"Путь Абая". Автор сам работает со своими переводчиками. В истории

переводческого дела в Казахстане это была первая попытка авторизованного

перевода» [Бахтикиреева 2009: 18]. Считается, что теория казахского

перевода берет свое начало с переводческой критики. В статьях «Об опыте

перевода Пушкина на казахский язык», «О переводе "Ревизора"», «О

17

казахском переводе "Евгения Онегина"», «Переводные пьесы на казахской сцене», «Что дал перевод Пушкина казахской литературе» М. Ауэзов писал в основном с позиции переводческой критики, хотя в них автор оставлял место и теоретическим размышлениям. Время творческой деятельности Мухтара Ауэзова называют «Ауэзовским периодом» [Шаханова 1989].