Языковая репрезентация гендерных концептов: когнитивно-дискурсивный, семиотический и лингвокультурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Барашян Валентина Карапетовна

  • Барашян Валентина Карапетовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 210
Барашян Валентина Карапетовна. Языковая репрезентация гендерных концептов: когнитивно-дискурсивный, семиотический и лингвокультурный аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барашян Валентина Карапетовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования гендерных концептов в современном языкознании

1.1. Структура концепта и методики ее исследования

1.2. Способы вербальной актуализации концептов: концептуализация и семиотизация

1.3. Концептология гендера: гендерные концепты и гендерные стереотипы

1.4. Когнитивная категория дискурса как семиотическая среда функционирования

концепта

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. Понятийные, образные и ценностные характеристики базовых гендерных концептов «МУЖЕСТВЕННОСТЬ» / «MASCULINITY», «ЖЕНСТВЕННОСТЬ» / «FEMININITY» и их семиотическая актуализация в песенном дискурсе

2.1. Понятийные характеристики базовых гендерных концептов «мужественность» / «masculinity» и «женственность» / «femininity»

2.2. Образные характеристики базовых гендерных концептов «мужественность» / «masculinity» и «женственность» / «femininity»

2.3. Ценностные характеристики базовых гендерных концептов «мужественность» / «masculinity» и «женственность» / «femininity»

2.4. Дискурсивная актуализация базовых гендерных концептов «мужественность» / «masculinity» и «женственность» / «femininity» (на материале песенного

дискурса)

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация гендерных концептов: когнитивно-дискурсивный, семиотический и лингвокультурный аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена научному рассмотрению когнитивно-дискурсивного и лингвокультурного аспектов языковой репрезентации гендерных концептов «Мужественность» / «Masculinity» и «Женственность» / «Femininity» c позиций современных разделов языкознания - лингвоконцептологии, гендерологии, дискурсологии, лингвосемиотики и лингвокультурологии.

Степень разработанности проблемы. Категория гендера в разнообразных своих ипостасях имеет достаточно длительную исследовательскую историю и располагается в фокусе интереса практически всех гуманитарных наук - от археологии, антропологии, истории, философии до социологии, психологии и языкознания. Этот интерес сформировал целое направление гендерных исследований как междисциплинарную практику, которая использует когнитивный потенциал теории гендера (социального пола) для анализа социальных феноменов и их динамики. Инициацией формирования данного направления в современных гуманитарных науках послужило разведение биологической и культурной составляющих в исследовании проблематики, связанной с полом. Пол (англ. sex) было предложено считать предметной областью биологии и физиологии, гендер (англ. gender) стали изучать как предметную область собственно гуманитарных наук, в связи с чем возникли гендерная социология, гендерная психология, гендерная педагогика, гендерная география, гендерная философия, гендерная экономика, гендерная политология и гендерная лингвистика.

Проблемы и перспективы гендерной лингвистики на Западе в конце ХХ -начале XXI веков подробно освещены в докторской диссертации А.А. Григоряна [Григорян 2004]. Общую проблематику лингвистических гендерных исследований в России, их становление и развитие исследовала А.А. Безрукова [Безрукова 2011]. Проявления гендерных различий в языке изучалось Н.В. Белой [Белая 2009]. Н.Г.

Божанова панорамно представила историю, современное состояние и перспективы гендерных исследований в лингвистике [Божанова 2012].

Гендерные различия в коммуникативном поведении сегодня широко исследуются в лингвистике. Так, дискурсивные практики патернализма как гендерно-маркированной категории современной институциональной коммуникации изучены С.Б. Белецким [Белецкий 2015]; гендерно обусловленные коммуникативные характеристики массовой культуры в медийном дискурсе России и англосаксонского мира исследуются в монографии В.А. Буряковской [Буряковская 2014].

Проблеме изучения лингвистической репрезентации гендерных стереотипов в рекламе на материале англоязычных и русскоязычных текстов посвящена кандидатская диссертация Е.В. Витлицкой посвященная [Витлицкая 2005]. Исследованию гендерных стереотипах как элементах концептуализации посвящена диссертация В.А. Ефремова [Ефремов 2011]. Исследование особенностей лингвистической репрезентации гендерных стереотипов в сознании носителя русской и англоязычной лингвокультур изучается в работе Е.А. Аносова [Аносов 2013].

Несмотря на не стихающий интерес к проблемам изучения рефлексии гендера в языке и дискурсе, многие вопросы, а именно исследование когнитивно-семиотических особенностей репрезентации гендерных концептов с учетом современных направлений теории языка, в настоящее время не достаточно решены.

Актуальность предпринимаемого нами исследования очевидна в связи с тем,

что в III тысячелетии гендерные границы постепенно размываются в связи со все

более нарастающим процессом уравнивания полов в социальном, экономическом,

физиологическом и иных планах. Один пол принимает на себя роли другого или

наоборот; возникают однополые браки, которые в ряде зарубежных стран (особенно

европейских) легитимизируются и одобряются как социумом, так и религиозными

организациями. Запад одобрительно принимает также факты так называемого

трансгендера (смены пола), усыновления детей однополыми приемными

4

родителями, позволяет представителям сексуальных меньшинств отстаивать их социальные и прочие права посредством официальных организаций так называемого ЛГБТ-сообщества (англ. LGBT - lesbian, gay, bisexual, transgender).

Лавинообразное нарастание процессов маскулинизации молодых женщин и девушек одновременно с феминизацией юношей и молодых людей, расширение сфер потребления, доступных обоим полам и способствующих укреплению унисексизма, повсеместный отказ молодежи от гендерной сбалансированности семей, от деторождения и многое другое настораживают социум, заставляют его бить тревогу и задумываться над проблемами демографического, экономического, этического, дидактического свойства.

Актуальным для теории языка является изучение гендерных концептов в языке и дискурсе в плане выявления и установления семиотических, когнитивно-дискурсивных и лингвокультурных аспектов их языковой репрезентации. Данная работа, разумеется, не снимет того множества проблем, которые связаны с размытием гендерных границ; однако, она даст четкую картину достижения гендерного баланса, рефлектированную языком и дискурсом.

Объект исследования - базовые гендерные концепты «Женственность» / «Femininity» и «Мужественность» / «Masculinity».

Предметом исследования избирается процесс их семиотической, когнитивно-дискурсивной и лингвокультурной актуализации во всей совокупности предметных, образных и ценностных характеристик данных концептов.

Материалом исследования явились данные словарей синонимов, содержащие

вербальные знаки, поддерживающие предметное содержание исследуемых

концептов, а также ассоциаты имен концептов, которые приводят Русский

ассоциативный словарь и англо-американский сетевой словарь ассоциаций Word

Associations Network. Кроме того, использовались материалы русскоязычного и

англоязычного словарей паремий и фразеологизмов для выявления образных

характеристик исследуемых концептов. Для выявления специфики актуализации

5

изучаемых концептов в масс-медийном дискурсе и дискурсе песенном использовались примеры текстов масс-медиа, извлеченные из Национального корпуса русского языка, Британского и американского национальных корпусов, а также тексты русских, британских и американских песен.

Объем картотеки выборки составил более 1650 (930 русских и 720 английских) языковых единиц и конструкций.

Цель работы - описать когнитивно-дискурсивные, семиотические и лингвокультурные особенности репрезентации базовых гендерных концептов в совокупности их предметных, образных и ценностных характеристик.

Достижению цели способствует решение следующих задач:

1) описать концептуализацию и семиотизацию как способы вербальной актуализации концептов; дать представление о структуре концепта и описать методики его исследования; описать когнитивную категорию дискурса как семиотическую среду функционирования концепта;

2) дать представление о гендерных концептах и о гендерных стереотипах как базе формирования гендерных концептов;

3) проанализировать и описать понятийные, образные и ценностные характеристики базовых гендерных концептов «Женственность» / «Femininity» и «Мужественность» / «Masculinity»;

4) описать кластеры знаков, поддерживающих процесс семиотизации характеристик базовых гендерных концептов «Женственность» / «Femininity» и «Мужественность» / «Masculinity»;

5) исследовать и типологизировать способы актуализации базовых гендерных концептов «Женственность» / «Femininity» и «Мужественность» / «Masculinity» в русско- и англоязычном песенном дискурсе.

В диссертации использовались следующие методы исследования:

- метод компонентного анализа, позволяющий извлечь гендерно

обусловленные семы в значениях имен гендерных концептов;

6

- ассоциативный, дающий возможность выявить предметные и образные характеристики гендерных концептов с помощью их ассоциатов, аккумулированных в ассоциативных словарях русского и английского языков;

- лингвосемиотический, основанный на выявлении кластеров знаков, способствующих актуализации гендерных концептов в тексте и дискурсе;

- дискурс-анализ, при помощи которого возможно отслеживание хода процесса погружения гендерных концептов в дискурсоразвертывание сфер коммуникации (в нашем случае - русско- и англоязычного песенного дискурса);

- метод лингвокультурного анализа, дающий возможность определить устоявшиеся культурные гендерные стереотипы в русскоязычной и англоязычных лингвокультурах, рефлектированные в двух языках.

Теоретико-методологическая основа исследования. При написании диссертации мы руководствовались идеями и концепциями отечественных и зарубежных учёных, изложенные в трудах по следующим научным направлениям:

- гендерологии (Е.И. Горошко, А.А. Григорян, Е.А. А.В. Кирилина, М.В. Ласкова, Н.Н. Розанова, И.И. Халеева, З.Р. Хачмафова, E. Classen, G.G. Corbett, D. Crystal, B. J.W. Dixson, H.E. Foundalis, S. Gupta, J. Lorber и др.);

- (лингво)семиотики (Т.Н. Астафурова, Г.Е. Крейдлин, В.А. Миловидов, А.В. Олянич, А.А. Распаев, В.М. Савицкий, И.Г. Серова, И.В. Силантьев, А. Соломоник, Е.И. Шейгал, R. Hodge, G. Kress и др.);

- лингвоконцептологии (А.С. Аскольдов, Л.Г. Бабенко, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, С.А. Зыкова, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, Р.М. Фрумкина, R. Capurro, B. Hjorland, S. Gupta и др.);

- дискурсологии (Н.Д. Арутюнова, В.А. Буряковская, О.С. Иссерс, В.А.

Каменева, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров,

Г.Н. Манаенко, М.Ю. Олешков, А.В. Олянич, С.Н. Плотникова, О.Ф. Русакова, В.М.

Русаков, В.М. Савицкий, К.Ф. Седов, Е.В. Сидоров, Е.А. Угланова, И.Ф. Ухванова-

7

Шмыгова, J. Corbett, T.A. van Dijk, N. Fairclough, B. Pearson, P. de Villiers, Martin L. Rojo, и др.);

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализация гендерных концептов «Мужественность» / «Masculinity» и «Женственность» / «Femininity» в языке и речи (дискурсе разных типов и видов) осуществляется благодаря таким онтологическим категориям, как концептуализация и семиотизация.

2. Семиотизация ответственна за выбор знака для трансляции того или иного гендерного признака в коммуникацию, а концептуализация формирует структуру собственно концепта и наполняет его гендерно мотивированными смыслами.

3. Гендерные концепты «Мужественность» / «Masculinity» и «Женственность» / «Femininity» обладают предметными (фиксация принадлежности к полу, соматические данные), образными (поведенческие данные) и ценностными характеристиками (аксиология участия мужчин и женщин в жизни социума). Каждая из этих характеристик поддерживается кластерами знаков -гендеронимов многообразных типов и видов, указывающих на ту или иную принадлежность к мужскому / женскому полу.

4. Дискурсивная актуализация гендерных концептов «Мужественность» / «Masculinity» и «Женственность» / «Femininity» в песенном дискурсе двух лингвокультур - русско- и англоязычной - осуществляется благодаря экспликации в этом виде дискурса базовых признаков мужского и женского, выявленных при помощи ассоциативного анализа двух языков.

Научная новизна диссертации определяется ее вкладом в гендерные

исследования, который состоит в уточнении языковых экспликаций мужественности

и женственности внутри двух разноположенных лингвокультур - русско- и

англоязычной. Кроме того, новым представляется семиотический подход к

исследованиям концептов, особенно столь специфичных, которыми являются

8

гендерные концепты. Также впервые в гендерологии осуществлен анализ гендерных концептов с помощью ассоциативного анализа.

Теоретическая значимость диссертации видится в детализации фактов и данных о процессах концептуализации гендерно ориентированного языкового знания в двух лингвокультурах, их связи с семиотизацией гендерных отношений в разных лингвосоциумах, а также погружения гендерных концептов в дискурс. Это означает, что данная диссертация вносит значительный вклад в когнитивную лингвистику и концептологию, в лингвосемиотику и дискурсологию.

Практическая значимость работы очевидна, поскольку сведения об актуализации гендера в том или ином виде дискурса дают возможность постичь, какую роль играют устоявшиеся гендерные отношения в том или ином этносоциуме. Таким образом, понятно, что анализ данных гендерных концептов может быть полезен на занятиях по страноведению и лингвокультуре различных этносов, в практических курсах по практике устной и письменной речи английского языка в языковых вузах, в спецкурсах по гендерной лингвистике, этноконцептологии и дискурсологии, лингвосемиотике и лингвокультурологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались: на Юбилейных VII международных гендерных чтениях «Гендер в ракурсе социальных и гуманитарных наук» (ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», Ростов-на-Дону, 2010г.); на II Международной научно-практической конференции «Теория и практика гендерных исследований в мировой науке» (НИЦ «Социосфера», Пенза-Махачкала-Ереван, 2011г.); на XIII всероссийских научных чтениях «Актуальные проблемы социальной истории, философии и социальной работы» (НГМА, Новочеркасск, 2012г.); на II Международной научно-практической конференции «Science and Education» (Мюнхен, Германия, 2012г.); на VI Международной научно-практической конференции «Реклама и связи с общественностью: традиции и инновации» (РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 2018г.); на

Международной научной конференции «Лингвистика будущего: новые тенденции и перспективы» (АГУ, г. Майкоп, 2019г.).

По теме диссертации издано 15 статей, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки и высшего образования РФ (Перечень ВАК).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 210 страниц.

Во введении рассмотрена степень разработанности проблемы, выявлна актуальность разрабатываемой темы исследования, выделены объект и предмет исследования, определен материал, использованный в ходе работы над диссертацией. Кроме того, определены цель и задачи диссертации, указаны методы исследования материала, описана методологическая и теоретическая основа исследования, выдвинуты положения на защиту, репрезентированы научная, теоретическая и практическая значимости диссертации, представлены результаты апробации исследования, объем и структура диссертации.

В главе I «Теоретические основы исследования гендерных концептов в современном языкознании» описаны способы вербальной актуализации концептов (концептуализация, семиотизация); описана структура концепта и продемонстрированы методики ее исследования; представлена концептология гендера как совокупность гендерных концептов и гендерных стереотипов; когнитивная категория дискурса репрезентирована как семиотическая среда функционирования концепта.

В главе II «Понятийные, образные и ценностные характеристики базовых

гендерных концептов «мужественность» / «masculinity» и «женственность» /

«femininity» и их семиотическая актуализация в песенном дискурсе»

исследована и репрезентирована триада понятийных, образных и ценностных

параметров исследуемых концептов. Эти характеристики рассмотрены с позиций

10

семиотической кластеризации, т.е. с точки зрения участия кластеров знаков в актуализации данных характеристик; глава также посвящена описанию процесса песенного дискурсоразвертывания с участием анализируемых концептов; исследуются различные способы погружения данных концептов в соответствующую дискурсивную среду и знаки, которые этот процесс сопровождают и поддерживают.

Каждая глава сопровождается выводами.

В заключении подводятся итоги исследования и определяются его дальнейшие перспективы.

Список литературы содержит 319 наименований источников, цитированных или использованных для написания диссертации.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования гендерных концептов в

современном языкознании

В данной главе диссертации будут рассмотрены основные подходы к исследованию гендерных концептов в современной лингвистике; изучены такие способы вербальной актуализации концептов, как концептуализация и семиотизация. Будет также репрезентирована базовая структура концепта как ментального образования, и продемонстрированы методики ее исследования в среде дискурса как семиотической среды функционирования концепта. Глава также посвящена описанию процессов концептуализации гендера в виде совокупности гендерных концептов и гендерных стереотипов.

1.1. Структура концепта и методики ее исследования

Концепт является ключевым понятием когнитивной лингвистики; однако, содержание этого понятия весьма существенно варьирует в концепциях научных школ и отдельных исследователей.

Напомним, что категория концепта - категория ментальная, ненаблюдаемая, что дает широкие возможности для ее толкования и исследования разными научными дисциплинами - философией, логикой, психологией, культурологией. Эти внелингвистические интерпретации наложили свой отпечаток на понимание данной категории.

С.А. Аскольдов-Алексеев первым в 1928 г. использовал термин «концепт» для индикации мысленного образования, замещающего неопределенное множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода в процессе мысли [Аскольдов, 1997].

Д.С. Лихачев использовал данный термин для номинирования обобщенной мыслительной единицы, которая рефлектирует и интерпретирует явления

действительности в зависимости от личного опыта, образования, профессионального и социального опыта носителя языка и культуры, оказываясь при этом некоторой генерализацией разнообразных значений слова в индивидуальных ментальностях носителей языка, давая возможность коммуникантам преодолевать существующие между ними индивидуальные различия в когнитивном освоении лексем. По Д.С. Лихачеву, концепт является результатом коллизии усвоенного значения с личным жизненным опытом говорящего, выполняя при этом заместительную функцию в коммуникации [Лихачев, 1993].

Развитие концептологии повлекло за собой попытку дать определение концепту, раскрыть его сущность и предназначение.

Так, Е.С. Кубрякова определяет концепт как «... оперативную единицу памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, квант знания», полагая при этом, что «...самые важные концепты выражены в языке» [КСКТ, 1997: 90-92].

По мнению Ю.С. Степанова, концепт представляет собой идею, рефлектирующую как абстрактные, и конкретно-ассоциативные, так и эмоционально-оценочные признаки вместе со сжатой историей понятия [Степанов, 1997: 412]. Для Д.С. Лихачева концепт представляет собой личностную интерпретацию объективного значения и понятия как «содержательного минимума значения» [Лихачев, 1977: 281]. В понимании А.Соломоника концепт является абстрактным научным понятием, сформированным на основе «конкретного житейского понятия» [Соломоник, 1995: 246]. В.В. Колесов считает концепт сущностью понятия, явленной «.в своих содержательных формах - в образе, понятии и в символе» [Колесов, 2004: 19-20].

В понимании С.Х. Ляпина, концепты представляют собой «.своеобразные культурные гены, входящие в генотип культуры, самоорганизующиеся интегративные функционально-системные многомерные (как минимум трехмерные)

идеализированные формообразования, опирающиеся на понятийный или псевдопонятийный базис» [Ляпин, 1977: 16-18].

В.И. Карасик определяет концепты как «...ментальные образования, которые представляют собой хранящиеся в памяти человека значимые осознаваемые типизируемые фрагменты опыта» [Карасик, 2004: 59], «.многомерное ментальное образование, в составе которого выделяются образно-перцептивная, понятийная и ценностная стороны» [Там же: 71], «.фрагмент жизненного опыта человека» [Там же: 3], «.переживаемая информация» [Там же: 128], «.квант переживаемого знания» [Там же: 361].

По мнению А.А. Залевской, концепт - это «.объективно существующее в сознании человека перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера в отличие от понятий и значений как продуктов научного описания (конструктов)» [Залевская, 2001: 39]. Будучи психолингвистом, А.А. Залевская не могла не обратить внимание на индивидуальную природу концепта, определившую его «многомерную симультанную структуру как достояние индивида» [Залевская, 2002].

В концептуальной теории С.Г. Воркачева концепт - «операционная единица мысли, единица коллективного знания (отправляющая к высшим духовным сущностям), имеющая языковое выражение, отмеченное этнокультурной спецификой» [Воркачев, 2004: 43-52].

М.В. Пименова считает концепт «представлением о фрагменте мира»

[Пименова, 2004: 8]; для В.В. Красных концепт - это «.максимально

абстрагированная идея "культурного предмета", не имеющего визуального

прототипического образа, хотя и возможны визуально-образные ассоциации, с ним

связанные» [Красных, 2003: 272]. В ее понимании этнокультурная специфика

является ключевой характеристикой концепта, что дает ученому дефинировать

концепт как «самую общую, максимально абстрагированную, но конкретно

репрезентируемую (языковым) сознанием, подвергшуюся когнитивной обработке

14

идею "предмета" в совокупности всех валентных связей, отмеченных национально -культурной маркированностью, формирующей своего рода свернутый глубинный "смысл" "предмета"» [Там же: 269].

З.Д. Попова и И.А. Стернин определяют концепт как «..дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» [Попова, Стернин, 2007б: 24].

Неоднозначность терминологического статуса концепта обусловлена, на наш взгляд, двумя основными подходами к пониманию концептов, существующими сегодня. В когнитивной лингвистике концепт, обладая статусом ключевого термина, трактуется как «...оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [КСКТ, 1996: 90].

В лингвокультурологии концепт трактуется как «.многомерное ментальное образование, имеющее образную, понятийную и ценностную составляющие» [Карасик, 2002]. По мнению ученых этого направления, в лингвистике концепт есть константа, обладающая аксиологическим потенциалом для соответствующей лингвокультуры, исторически укрепившаяся в языке и актуализировавшаяся в разнообразном арсенале лексико-фразеологических способов и средств объективации.

Изучение концепта требует два базовых аналитических подхода - изучение его

внутренней структуры и выявление его внешних связей с другими,

близкородственными концептами. Таким образом, алгоритм изучения гендерных

концептов предполагает включение в себя этнокультурный анализ имен концепта (в

15

нашем случае - гендерных концептов двух лингвокультур - англо- и русскоязычной), понятийное моделирование и дефиниционную интерпретацию, анализ ассоциативных связей концептов по материалам Ассоциативного словаря русского языка и его англо-американского аналога, составленным на основе ассоциативного эксперимента с информантами; анализ средств лексико-фразеологической объективации концептов, а также привлечение большого корпуса контекстов, в которых данные концепты актуализируются. В сферу исследования включен также коммуникативный (дискурсивный) аспект, позволяющий составить более полное представление об участии гендерных концептов в дискурсоразвертывании.

Обобщая разнообразные дефиниции концепта, следует уточнить, что для лингвокультурологии концепт представляет собой этимологически, исторически и социально обусловленный ментальный конструкт, выполняющий основную функцию формирования номинативных единиц, означивающих элементы культуры. Для психолингвистики концепт - продукт ментальных процессов, результат деятельности интеллекта, актуализирующей субъективную значимость элементов сознания коммуникантов, на базе которых формируются образы как форма индивидуальной и коллективной жизнедеятельности этносоциумов. Концепт - это субъективно-значимая ментальная единица, рефлектирующая субъекты, объекты и феномены окружающей действительности в когнитивном пространстве интеллекта человека.

Концепт в когнитивной лингвистике определяется как ментальное

образование, сгусток или «квант» информации, обладающий такими признаками, как

«оперативность, рефлексия содержания человеческой деятельности, наличие

инвариантного стержня, гибкость и подвижность» [Слышкин, 2000: 47]. Таким

образом, для когнитивной лингвистики концепт - это единица ментального плана,

аккумулирующая информацию о мире, которая является рефлексией человеческих

знаний и опыта, обретенных в процессах наблюдения, восприятия и формирования

16

представления об окружающем мире и когнитивного освоения связей с рядоположенными концептами.

Исследование концептов и концептосфер позволяют лингвистике: