Языковая репрезентация эмоциональной парадигмы: на материале фразеологии английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Скорик, Надежда Витальевна

  • Скорик, Надежда Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 175
Скорик, Надежда Витальевна. Языковая репрезентация эмоциональной парадигмы: на материале фразеологии английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скорик, Надежда Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ И МЕСТО МЕЖДОМЕТНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В ЕЕ КОРПУСЕ.

1.1. Место междометных фразеологических единиц в системе знаний современной английской фразеологии.

1.2. Эмоции и личность как психологическая проблема.

1.3. Эмоции и чувства как форма отражения действительности.

1.4. Классификация эмоций.

1.4.1. Положительные эмоции.

1.4.2. Отрицательные эмоции.

1.4.3. Амбивалентные эмоции.

1.5. Эмоциональный тип коммуникации в современном английском языке.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИЙ И НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

2.1. Соотношение понятий эмоциональность, оценочность и экспрессивность.

2.2. Знаковый характер коммуникации.

2.3. Классификация видов невербальных компонентов.

2.4. Эмотивность языковых единиц.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ МЕЖДОМЕТНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ

ЕДИНИЦ И ИХ СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

3.1. Междометные фразеологические единицы и контекст.

3.1.1. Междометные фразеологические единицы в ситуативном контексте.

3.1.2. Междометные фразеологические единицы в паралингвистическом контексте.

3.1.3. Междометные фразеологические единицы в психологическом контексте.

3.2. Эмоционально-смысловая доминанта художественного текста.

3.3. Тематизация эмоций в тексте.

3.4. Понятие экспрессивности текста.

3.5. Функционирование междометных фразеологических единиц в современной англоязычной литературе.

3.5.1. Контекстуально-маркированные междометные фразеологические единицы.

3.5.2. Контекстуально-обусловленные междометные фразеологические единицы.

3.6. Структурные особенности междометных фразеологических единиц115 Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация эмоциональной парадигмы: на материале фразеологии английского языка»

Диссертационное исследование посвящено изучению семантических и структурных особенностей междометных фразеологических единиц (далее МФЕ) современного английского языка с позиции особенностей их контекстного употребления.

Междометная фразеология к настоящему времени не подвергалась всестороннему изучению как самостоятельный разряд фразеологических единиц. A.B. Кунин отмечал в 1996 году, что "междометная семантика недостаточно изучена" [Кунин 1996: 331], хотя отдельные структурные разновидности МФЕ, а так же некоторый круг проблем, связанных с данными ФЕ, являлись предметом изучения ряда работ. Так в работе М.Д. Гутнера (1962) затрагивается ряд семантических, структурных и стилистических особенностей междометий в целом; основной целью работы Н.В. Полищук (1988) является определение места МФЕ в системе номинативных средств языка, работа Т.Т. Икрамова (1978) посвящена особенностям глагольных междометных фразеологических единиц современного английского языка, в работе Т.В. Синеоковой (2004) рассматривается подход к изучению семантических и структурных особенностей эмоциональной речи. В докторской диссертации Р.И. Бабаевой (2008) корпус междометий немецкого языка рассматривается с позиции их функционального потенциала, проявляющегося на дискурсивном уровне.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются междометные фразеологические единицы современного английского языка, представляющие собой класс устойчивых фразеологических единиц, служащих для выражения чувств, ощущений, душевных состояний и эмоционально-волевых реакций на окружающую действительность.

Предмет исследования составляют семантические и структурные характеристики междометных единиц и особенности их функционирования в современной англоязычной литературе.

Актуальность работы состоит в рассмотрении малоизученного раздела фразеологии, - междометных фразеологических единиц, - которое дало возможность изучить особенности контекстного употребления МФЕ, экспрессивные свойства данных единиц, определить их структурные особенности. Фразеологический контекст исследуется не только в традиционном смысле как средство снятия многозначности МФЕ, но и как способ описания экстралингвистических условий, вызывающих эмоциональную реакцию субъекта высказывания, а также как способ экспликации эмоционального состояния коммуникантов в процессе речевого общения.

Цель данной работы - описать особенности употребления междометных фразеологических единиц в контексте и изучить экспрессивные свойства данных единиц.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) разработать комплексную методику исследования МФЕ;

2) исследовать употребление МФЕ в трех видах невербальных контекстов, характеризующих невербальное поведение человека;

3) изучить художественно-выразительный потенциал междометных фразеологических единиц в эмотивном пространстве текста;

4) выявить типы эмоциогенных ситуаций, представленных в контекстах художественных произведений, вызывающих у субъекта эмоциональную реакцию;

5) рассмотреть функции МФЕ в контексте;

6) обосновать наличие в современном английском языке контекстуально-маркированных и контекстуально-обусловленных МФЕ.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые всестороннему исследованию подвергаются междометные фразеологические единицы, обладающие большим эмоциональным и эмотивным потенциалом, являющиеся, как правило, многозначными и реализующие эмоциональные характеристики в зависимости от контекста и цели субъекта высказывания. Научная новизна обусловлена также тем, что в работе исследуются и верифицируются с помощью конкретных примеров контекстуально-маркированные и контекстуально-обусловленные МФЕ.

Теоретическая значимость исследования заключается в новом комплексном подходе к описанию МФЕ, который связан с привлечением многочисленных контекстов, выявлении роли МФЕ при создании эмотивного плана художественного текста в исследовании эмоционального потенциала данных единиц. Полученные результаты вносят вклад в разработку общих вопросов английской фразеологии и лексикологии.

Практическая значимость работы обусловливается возможностью применения материалов исследования при подготовке лекционных и практических занятий по лексикологии, стилистике английского языка, использования результатов при интерпретации художественных текстов, на спецкурсах по фразеологии английского языка.

В соответствии с поставленными задачами, исследованию подверглись 106 МФЕ английского языка, извлеченные преимущественно методом сплошной выборки из фразеологических, этимологических и толковых словарей (всего 30).

Иллюстративные примеры отобраны из художественных произведений английских, американских и австралийских писателей XIX- XXI веков: Н.Е. Bates, С. Coulter, F.S. Fitzgerald, Е. Hemingway, С. Kelly, D. Lodge, W.S. Maugham, F. Mountain, B. Norris, L. Page, A. Parks, J.D. Salinger, B. Shaw, L. Wiesberger, P J. Wodehouse и другие. Общи й объем проанализированных произведений составил 4530 страниц.

Методы исследования определяются целью и задачами исследования. В соответствии с характером изучаемого материала в процессе исследования потребовалось применение различных методик: метода фразеологической идентификации, контекстологического анализа, общенаучных методыов (синтез и анализ), а также метода количественного подсчета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. МФЕ представляют собой группу фразеологических единиц, которые обладают спецификой в семантическом, структурном и функциональном аспектах и формируют эмоциональную парадигму.

2. Коммуникация носит знаковый характер, информация может передаваться вербально и невербально, но в обоих случаях присутствуют эмоции, проявляющиеся на фразеологическом уровне языка в качестве междометных фразеологических единиц.

3. В современном английском языке можно выделить ситуативный, паралингвистический и психологический виды контекстов, в которых используются междометные фразеологические единицы разного наполнения (положительные, отрицательные и амбивалентные).

4. Междометные фразеологические единицы могут быть полисемантичными, что подтверждается использованием одних и тех же единиц для манифестации различных эмоций.

5. В зависимости от репрезентации междометных фразеологических единиц различают контекстуально-маркированные и контекстуально-обусловленные, что проявляется на контекстуальном уровне.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна; формулируются темы и задачи исследования; определяются теоретическая и практическая значимость диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Скорик, Надежда Витальевна

Выводы по 3 главе

Лингвистическая наука уже накопила некоторый опыт изучения эмоций. Объектом пристального внимания оказалась прежде всего эмоциональная лексика, связанная с выражением эмоций говорящего, которая обладает значительным весом в раскрытии эмоционального плана текста, не являясь, однако, единственным способом обозначения эмоций.

Междометиями являются языковые средства выражения эмоций и волеизъявлений говорящего в момент речи. Междометные речевые единицы играют заметную роль в создании эмотивной окраски повествования в художественном тексте, появляясь в речевой партии различных героев произведения, как в монологе, так и в диалоге. Благодаря особенностям своей когнитивной природы и способности прямо указывать на эмоцию без ее обозначения, междометные единицы создают эффект достоверности эмоционального проявления, а также способствуют быстрой и адекватной интерпретации. Междометия самим фактом своего появления вносят вклад в создание эмотивной тональности повествования, так как способствуют выдвижению на первый план индивидуальных эмоциональных состояний человека.

Междометная единица несет большую выразительную нагрузку и может являться выражением как радостного предвкушения, ликования, так и неприятной неожиданности или разочарования. Она может выступать в роли маркеров эмоционального состояния героя.

Функционирование МФЕ в контексте зависит главным образом от типа ситуации эмоциональной напряженности, так как МФЕ, как внешний показатель переживаемых субъектом эмоций, является непосредственной и мгновенной реакцией субъекта на ситуацию, в которой он сталкивается с невозможностью реализации своих мотивов, стремлений, ценностей. Тип ситуации влияет на тип контекста, а тип контекста, в свою очередь, определяет выбор того или иного значения языковой единицы.

Таким образом, проанализировав ряд художественных контекстов, мы пришли к выводу, что междометные фразеологические единицы могут быть двух видов: контекстуально-маркированные, где есть четкое указание на то, испытывает ли герой положительные или отрицательные эмоции в настоящий момент, и контекстуально-обусловленные, когда нет прямого указания на эмоциональное состояние главного героя, и только исходя из контекста читатель может придти к адекватной интерпретации языковых фактов.